Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Савицкая Анна Викторовна

Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея
<
Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея
>



Савицкая Анна Викторовна. Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-13/2111

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОГО ТИПА 15

1.1. Сравнительная характеристика учреждений типа «лицей», «гимназия» 15

1.2. Система дополнительного образования в лицеях, гимназиях 34

1.3. Естественнонаучное образование в V-VI классах лицея и гимназии 55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 66

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛИЦЕЕ (на примере лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах) 68

2.1. Соотношение основного и дополнительного физического образования в V-VI классах лицея 68

2.2. Структура исследовательской деятельности учащихся на занятиях в лаборатории пропедевтики физики 82

2.3. Методика проведения занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея 109

2.3.1. Учебные пособия для занятий учащихся в лаборатории пропедевтики физики 109

2.3.2. Методика формирования физических понятий у учащихся V-VI классов на занятиях в лаборатории пропедевтики физики 119

2.3.3. Методика формирования экспериментальных умений у учащихся V-VI классов на занятиях в лаборатории пропедевтики физики 126

2.3.4. Способы активизации познавательной деятельности учащихся на занятиях в лаборатории пропедевтики физики 132

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 147

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 149

3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента 149

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 155

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 160

3.4. Анализ результатов контрольного эксперимента 171

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 198

Введение к работе

В настоящее время Российская система образования переживает серьезные преобразования. Под воздействием запроса общества осуществляется перестройка в мышлении, идеологии личности. В обществе наблюдается усиление гуманистической направленности педагогического процесса, основанного на теории личностно ориентированного обучения. Логика развития этой теории предусматривает педагогическую поддержку каждому ребенку на пути его саморазвития, самоутверждения, самопознания. Интенсивно осуществляется развитие интеграционных процессов в системе среднего образования, при этом ярко выражается принцип профилизации, который в настоящее время широко внедряется не только в профильной школе, но и в основной.

Наряду с программами и курсами физики для основной школы появляются пропедевтические курсы физики, целью которых является перенос физических знаний на более ранний возраст (с V класса). Впервые исследования по пропедевтике физических знаний проводились с четвертого класса под руководством А.В.Усовой. Ею была обоснована целесообразность введения элементов физических знаний, способствующих развитию творческой активности детей младшего школьного возраста, их познавательных интересов, интересов к выполнению экспериментальных заданий. Доказано, что пропедевтика физических знаний способствует лучшему их усвоению в старших классах [17; 41; 68; 151]. Оба довода не потеряли свою актуальность и сегодня.

Концепция модернизации Российской Федерации на период до 2010 года пересматривает и уточняет приоритеты в целях образования. Она ориентирует на развитие личности ребенка, признание приоритетности не только знаний, умений и навыков, но и определенного набора социально значимых

качеств, которые позволят овладеть всеми видами учебно-познавательной деятельности.

Для утверждения личностно ориентированной парадигмы образования необходимо создать учащимся такие условия, в которых они имели бы свободу выбора различных видов деятельности и получали бы квалифицированную поддержку по любому направлению их развития. Реально это может быть достигнуто через создание дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях нового типа (лицеи, гимназии и т.д.), которые бы полностью отвечали запросам общества, удовлетворяли бы познавательным возможностям и духовным потребностям личности. Содержание учебного материала и построение процесса обучения в инновационных учреждениях позволяют выявить и целенаправленно развивать задатки и способности учащихся, вырабатывать качества личности, обуславливающие проявление творчества в любом деле.

Дополнительное образование рассматривается как многоуровневая социокультурная система, воспроизводящая многообразие связей человека с миром, в котором сочетание основного и дополнительного образования представляет концентрацию опыта отношения личности к миру, познание этого мира, свободный выбор траектории развития, позволяет ей выходить в своем развитии за рамки обязательной программы.

Во многих образовательных учреждениях дополнительное образование строится на основе глубокого изучения индивидуальных интересов и способностей учащихся. Этому способствуют факультативы и внеклассная работа, представленная в виде кружков, спецкурсов, лабораторий. Основное направление работы в лаборатории и кружке состоит в создании для каждого ребенка образовательной среды, учитывающей его способности, потенциальные возможности, ценностные ориентации. Отличительным признаком лабораторий является усиление внимания к исследовательской деятельности учащихся, их творчеству, реализации личностного опыта. Спецкурсы позволяют обеспечить углубленное изучение какого-либо предмета или раздела, иг-

рающего роль в формировании научного мировоззрения учащихся. Факультатив призван обеспечить реализацию на практике индивидуализацию обучения, выработку навыков самостоятельного поиска знаний. Одновременно продолжается поиск новых форм внеурочной работы для обеспечения возможностей лучшего учета личностного опыта каждого ученика.

Приоритет и ведущая роль дополнительного образования рассматривается в работах А.Г. Кармаева, А.В. Козулина, А.В. Скачкова. В этих исследованиях акцент сделан на взаимосвязи дополнительного и основного образования, а именно на:

использовании организационно-педагогических форм, методов и приемов обучения, а также интеграции школьного и дополнительного образования (на организационном уровне - это создание структурных подразделений типа лицей, гимназия, на содержательном - разработка интегративных программ);

единстве педагогических требований к процессу обучения;

гуманистическом характере и разнообразии его содержания.

Важно заметить, что в названных работах не прослеживается идея конструирования этих программ, не представлены четко их структура и содержание, а также особенности методики обучения по ним.

Во всех исследованиях, выполненных ранее, обращается внимание на тот факт, что в школьной практике, а особенно в образовательных учреждениях нового типа, внеклассная работа должна быть построена на таком уровне, чтобы реализовать способности учащихся, повысить устойчивый интерес к определенным областям знаний.

Из всех приведенных форм дополнительного образования только факультатив имеет программу, утвержденную Министерством образования. Программы кружков и лабораторий, ряда пропедевтических курсов не утверждаются Министерством. Занятия на них проводятся по авторским программам учителей. При этом выбор разделов и тем для изучения не обосновывается должным образом, слабо учитывается уровень базовых знаний

-7-учащихся, полученных на уроке. Такие занятия в основном направлены на развитие познавательного интереса.

В лицеях, в сравнении с другими муниципальными образовательными учреждениями, выбор профиля обучения происходит раньше. Дополнительное образование в V-VI классах в этих условиях играет значительную роль в подготовке учащихся к сознательному выбору профиля обучения.

Таким образом, возникает противоречие, связанное с тем, что, с одной стороны, система дополнительного физического образования позволяет более полно реализовать цели современного образовательного процесса, и поэтому является востребованной, особенно в лицеях. С другой стороны - оно не обеспечено дидактически. На сегодняшний день не разработаны научные основы дополнительного физического образования в лицее. Отсутствие программ, учебных пособий, целостной методики обучения, а также взаимосвязи основного и дополнительного образования не позволяют на должном уровне решать задачи дополнительного образования, что является особенно важным при раннем изучении физики.

Это обусловило актуальность исследования по проблеме разработки содержания и методики обучения физике в рамках дополнительного образования в основной школе лицея.

Тему исследования мы сформулировали следующим образом: «Дополнительное физическое образование в условиях лаборатории пропедевтики знаний и умений для учащихся V-VI классов лицея».

Объектом исследования является система дополнительного физического образования в основной школе лицея.

Предметом исследования является содержание, методы и приемы обучения, а также организационные формы занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея (в рамках дополнительного образования).

Теоретическая идея диссертации, ее объект и предмет определили цель исследования: разработать содержание и методику проведения занятий в ла-

-8-боратории пропедевтики физики для учащихся V-VI классов лицея (в рамках дополнительного образования).

Изложенное выше позволило сформулировать гипотезу исследования. Повышение качества знаний по физике и уровня сформированности учебных умений учащихся V-VI классов лицея, их подготовка к сознательному выбору профиля обучения возможны, если:

  1. параллельно с основным пропедевтическим курсом физики будет введен курс физики в рамках дополнительного образования, который совместно с основным образует единую систему, обеспечивающую взаимодействие и взаимодополняемость ее содержательных и процессуальных компонентов;

  2. дополнительное образование организовать в форме лаборатории пропедевтики физики;

  3. учебный материал для занятий в лаборатории пропедевтики физики в рамках дополнительного образования будет содержать не только основные сведения о физических свойствах изучаемых объектов, но и вопросы из истории науки, прикладные и экологические знания, вопросы познавательного характера;

4) на занятиях будет уделяться большое внимание исследовательской деятельности учащихся и установлению эмпирических закономерностей рассматриваемых явлений, объяснению явлений одной природы на основе установленных закономерностей

так как такое построение содержания и методики обучения занятий позволяет учитывать разнообразие интересов и возможностей учащихся, способствует формированию у них устойчивого познавательного интереса, освоению ими способов исследовательской деятельности и развитию их творческих способностей. Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  1. Проанализировать современную литературу по психологии, педагогике, теории и методике обучения физике и выявить состояние проблемы пропедевтики физики в условиях внеклассной работы на сегодняшний день.

  2. Разработать основные требования к содержанию и методике дополнительного образования в V-VI классах лицея в условиях лаборатории пропедевтики физики.

  3. Разработать содержание учебного материала для учащихся V-VI классов, занимающихся в пропедевтической лаборатории физики, и соответствующие учебные пособия. Разработать методику проведения занятий по физике в V-VI классах в рамках дополнительного образования.

  4. Разработать методические рекомендации для учителей по организации и проведению занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея.

  5. Провести педагогический эксперимент , и выявить эффективность содержания и методики проведения занятий по пропедевтике физики в рамках дополнительного образования в V-VI классах лицея.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические:

анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности и методологических основ исследования, научного обоснования и разработки содержания и методики дополнительного образования по физике в V-VI классах лицея;

анализ содержания учебных планов, программ, учебников по физике, с целью уточнения требований, предъявляемых к процессу обучения в современной школе;

анализ организации дополнительного образования в школах нового типа;

анализ состояния естественнонаучного образования в начальной и основной школах лицея;

анализ собственного опыта преподавания;

моделирование и проектирование целостной системы содержания основного и дополнительного физического образования в основной школе лицея.

Эмпирические:

наблюдение за ходом учебного процесса, анкетирование и тестирование учащихся;

педагогический эксперимент во всех его формах: констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный;

методы поэлементного и пооперационного анализа результатов педагогического эксперимента;

статистические методы обработки данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.

Методологическую основу исследования составляют:

  1. на философском уровне - диалектика процесса познания (принципы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, единства формы и содержания, дополнительности, противоречивости изучаемого объекта, его количественной и качественной определенности, взаимосвязи количественных и качественных изменений); идеи единства материального мира, взаимосвязи и взаимообусловленности форм движения материи;

  2. на общенаучном уровне - системный подход, сочетание однопланового анализа с многоаспектным (содержательным, процессуальным, личностно-мотивационным), принцип концептуального единства исследования;

3) на частнонаучном уровне - принципы соотнесения сущего и должного, единства исследовательской и практической учебно-воспитательной работы, принцип цикличности в обучении физике; теории развивающего обучения, психологической теории деятельности, теории формирования у учащихся научных понятий и учебных умений.

Логика исследования включала следующие этапы:

общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внутренних и внешних границ;

изучение дополнительного образования в лицее;

анализ педагогической и методической литературы и рассмотрение психологических, педагогических и методических аспектов проблемы;

поиск адекватных методов исследования;

исследование возможностей проведения занятий;

формулировка целей и разработка гипотезы исследования;

разработка методики ведения занятий в пропедевтической лаборатории;

организация и проведение всех этапов педагогического эксперимента;

- обобщение и синтез теоретико-экспериментальных данных.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных

выводов обеспечены:

использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

длительностью эксперимента, экспериментальной базой, достаточной для применения статистических методов;

соблюдением педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 2001 по 2004 годы.

Первый этап (2001 - 2002 учебный год) был посвящен изучению работы в лаборатории лицея № 11 г. Челябинска, изучению публикаций по исследуемой проблеме и изучению психолого-педагогической литературы. Целью этого этапа был анализ состояния исследуемой проблемы на сегодняшний день и начало проведения пробных занятий в лаборатории. В этом же году был проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2003 учебный год) осуществилась разработка гипотезы исследования, и на ее основе разрабатывались теоретические основы исследования. Производился отбор содержания учебного материала для занятий в лаборатории и разрабатывалось учебное пособие, осуществлялась апробация материала для учащихся пятых классов.

На третьем этапе (2003 - 2004 учебный год) был проведен анализ системы дополнительного физического образования в лицее, реализованы систематический обучающий и контрольный эксперименты с целью выявления эффективности разработанной методики в целом. Был разработан учебный материал для учащихся шестых классов.

Четвертый этап (2003 - 2004 учебный год) полностью был посвящен анализу результатов контрольного эксперимента и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

в раскрытии дидактических функций дополнительного физического образования в лицее, его структуры;

в разработке содержания и методики дополнительного образования в условиях лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея, представляющей собой синтез содержательных и процессуальных компонентов, обеспечивающих реализацию познавательных возможностей и потребностей учащихся;

в определении особенностей исследовательской деятельности учащихся на занятиях лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея в рамках дополнительного образования (в выделении уровней исследовательской деятельности учащихся, в определении типологии ис-

-13-следовательских заданий, используемых на занятиях, в определении способов организации исследовательской деятельности учащихся). Теоретическая значимость выполненного исследования состоит:

  1. В уточнении понятия «дополнительное физическое образование в лицее», определении его признаков применительно к лаборатории пропедевтики физики.

  2. В построении модели деятельности учащихся в учебном исследовании на занятиях лаборатории пропедевтики физики в рамках дополнительного образования в лицее.

  3. В обосновании целостности физического образования в V-VI классах лицея, отраженной во взаимосвязи двух его подсистем: основного и дополнительного образования, раскрытии соотношения их содержательных и процессуальных компонентов.

Практическая значимость исследования состоит:

  1. В разработке и внедрении методического комплекса для занятий в лаборатории, содержащего программы для V-VI классов лицея, учебные пособия, отражающие физические знания различного вида и способствующие организации учебных занятий (с помощью заданий различного вида).

  2. В разработке методических рекомендаций для учителей по организации и проведению занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах.

  3. В положительном влиянии разработанного содержания и методики его преподавания на развитие творческих способностей, интереса к предмету, уровень сформированности физических понятий и экспериментальных умений у учащихся основной школы лицея.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования и через выступления на научно-методических семинарах при кафедре теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета, выступления на II России-

-14-ской межрегиональной научно-практической конференции по психолого-педагогическим исследованиям в системе образования, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2002 - 2004 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях по методологии и методике формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов (Челябинск, 2001, 2002, 2003,2004 гг.).

По результатам исследования были получены университетский (2002 г.) и областной гранты (2003 г., 2004 г.).

Педагогический эксперимент осуществлялся на базе лицеев № Пи 102 г. Челябинска.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся:

  1. Положение о необходимости введения параллельно с основным курсом системы дополнительного физического образования в V-VI классах лицея, обусловленной стремлением учащихся данного возраста к самовыражению, к реализации своих потребностей в творческой познавательной деятельности.

  2. Программы, учебные пособия для занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея в рамках дополнительного образования. Особенностями учебных пособий являются: разнообразие содержания текстового материала, отражение в нем сведений из истории науки, прикладных и экологических знаний; направленность на организацию самостоятельной работы учащихся; разнообразие заданий творческого, исследовательского характера.

  3. Методика проведения занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея, учитывающая личностный опыт учащихся, способствующая процессу обогащения и конкретизации понятий, изученных в основном курсе, дальнейшему формированию учебных умений, активизации учебно-познавательной деятельности школьников.

Сравнительная характеристика учреждений типа «лицей», «гимназия»

Одной из альтернативных форм среднего образования в настоящее время является инновационное учебное заведение типа «лицей».

Лицей - это вид общеобразовательного учреждения для способных и одаренных детей, проявляющих познавательную, научную, социально-культурную направленность [133].

Лицей обеспечивает создание условий развития личности школьника, максимально удовлетворяющих ее познавательные потребности, обеспечивает подготовку личности к продолжению профильного образования в высшей школе. В лицеях складываются разные формы взаимоотношений двух образовательных институтов: вуза и лицея, через которые решаются задачи подготовки учащихся. Познавательный профиль ученика формируется в условиях заданной профессиональной ориентации. Отсюда более специальными должны быть и требования к ученику как к лицеисту. Эти требования должны быть определены и учитываться при отборе учащихся в лицей. Они должны предусматривать сформированность базовых знаний и умений учащихся, отношение учащегося к познавательной деятельности, уровень развития интеллектуальных способностей с учетом профильности и научной направленности.

Анализ лицейских структур образования позволяет выделить следующие их признаки:

1. Выраженная направленность учебного заведения на научную, культурную или профессиональную область общественной деятельности.

2. Отбор способных детей, имеющих научную, социально-культурную, профессиональную или познавательную направленность, проявляющих интерес к той или иной области общественной деятельности.

3. Высокий уровень целостности содержания образования, удовлетворяющий познавательные возможности и потребности учащихся.

4. Профессионализм учителей, знающих свой предмет на уровне содержания высшей школы, владеющих методиками развивающего обучения общеобразовательного учебного заведения.

5. Прогрессивная система управления, обеспечивающая приоритет развития личности, его интеллектуальных способностей, удовлетворяющая потребностям и склонностям ребенка.

6. Характерная направленность воспитательной работы, сориентированной на индивидуальное развитие личности, на формирование у него отношения к здоровому образу жизни, положительному отношению к интеллектуальной, познавательной, научно-исследовательской, творческой деятельности, к культурным ценностям.

7. Тесная взаимосвязь данного вида учебного заведения с вузами, использование их интеллектуального потенциала и материально-технической базы.

8. Структура познавательной деятельности в лицее характеризуется опытно-поисковым, экспериментально-творческим, научно исследовательским характером, адекватно отражающим структуру творчески работающей личности в данной области исследовательской деятельности.

При разработке модели содержания образования в лицее выделяют и учитывают следующие факторы: - целеполагающий, определяющий, для кого создается учебное заведение, что имеется на начальном и конечном этапах образовательного процесса;

- содержательный, раскрывающий особенности построения содержания образовательного процесса, содержание учебного плана, конкретных учебных дисциплин;

- организационный, предусматривающий технологию организации образовательного процесса, технологию воспитательной системы образовательного учреждения, общие подходы развития личности;

- формальный, определяющий основные виды познавательной деятельности, формы учебной работы, характерные для учреждения;

- мотивационный, отражающий основные стимулы процесса познания;

- управленческий, определяющий управление системой обновления содержания образования, повышение квалификации учителей, управление научно-методической деятельностью, структурами учреждения.

Лицей как образовательное учреждение главной целью своей деятельности ставит создание условий, обеспечивающих развитие личности школьника на основе направленности содержания образования, широкой индивидуализации учебного процесса, предоставление каждому ребенку возможностей максимального развития, расширения кругозора, общения в процессе познавательной, индивидуальной и творческой деятельности, тесной взаимосвязи данного вида учреждения с вузами. Лицей имеет ряд принципиальных возможностей. Главное - ориентация всей педагогической деятельности на потребности способных детей с учетом их возможностей.

В рассматриваемом учебном заведении осуществляется интегрированный подход к формированию и развитию мышления детей в условиях широкой интеграции содержания, форм, методов и средств обучения, интеграции учебной, поисковой, исследовательской и творческой деятельности учащихся.

Соотношение основного и дополнительного физического образования в V-VI классах лицея

Пропедевтика естественнонаучных знаний начинается еще в начальной школе. Однако в учебниках по предметам естественного цикла основной школы мало учитываются знания, полученные учениками в начальной школе (см. главу 1, 1.З.).

Несогласованность программ курсов естественнонаучного цикла, неправильная последовательность их изучения, во-первых, нарушает преемственность естественнонаучного образования, а во-вторых, приводит к ненужному дублированию некоторых вопросов. Все это вызывает существенную перегрузку учащихся. Многие явления становятся непонятны ученикам, что тоже вызывает перегрузку школьников. Говорить о здоровьесберегающих технологиях в таких условиях бессмысленно. В результате достаточно рано наблюдается падение интереса к предметам естественного цикла. Данная проблема в настоящее время особенно важна для лицеев. Система основного и дополнительного образования в лицее нацелена на развитие творческих способностей учащихся. Достижение этой цели невозможно без целостно продуманного содержания основного и дополнительного образования предметов естественнонаучного цикла, без изменения последовательности их изучения в основной школе.

Существенным недостатком современной системы естественнонаучного образования в школе является отсутствие взаимодействия между предметами естественного цикла. Это снижает научный уровень естественнонаучных знаний школьников и роль изучения предметов этого цикла в экологическом образовании учащихся. При этом нарушается преемственность в формировании как общих естественнонаучных понятий, так и общих учебно-познавательных умений. Это, в свою очередь, не обеспечивает формирование у учащихся единой естественнонаучной картины мира, раскрытие общности методов исследования, применяемых в естественных науках.

Особенностью лицея как вида учебного заведения является ранняя про-филизация обучения (с восьмого класса). В таких условиях обеспечение сознательного выбора профиля учащимися, своевременное выявление учеников, обладающих склонностями к изучению физики, заинтересованных в деятельности ученого-естествоиспытателя возможно лишь на основе четко продуманной системы естественнонаучного образования, соответствия его содержания современному уровню науки, пропедевтики физических знаний на начальных же этапах естественнонаучного образования. Развитию творческих способностей школьников должно способствовать взаимодействие двух компонент системы образования — основной и дополнительной. В связи с этим необходимо построить концепцию физического образования в основной школе лицея, эффективность которой может быть обеспечена при взаимодействии и взаимодополняемости двух ее подсистем - основного и дополнительного физического образования, обеспечивающих как базовый уровень сформированности знаний и умений учащихся, так и творческое их развитие и самоопределение, подготовку к сознательному выбору профиля обучения.

Система физического образования в основной и начальной школах лицея имеет сложную структуру и состоит из подсистем целей, содержания, организационных форм, методов и средств обучения.

Рассмотрим основные цели физического образования в лицее.

В документах по образованию отмечается, что физика, как один из обязательных компонентов общего образования, призвана обеспечить формирование и развитие у ученика научных знаний и умений, необходимых для понимания явлений и процессов, происходящих в природе, технике, быту; для продолжения образования. Она должна способствовать самоопределению личности школьника, реализации его индивидуальных способностей и потребностей; обеспечить формирование ценностных социально-значимых ориентации и прививать гуманные взгляды на окружающую действительность.

Как элемент базового образования физика должна обеспечить:

- знание научных фактов, понятий, законов, элементов теорий;

- овладение языком физики и умением его использовать для анализа научной информации и изложения основных физических идей в устной и письменной формах;

- формирование умений систематизировать наблюдения явлений природы и техники, планировать и проводить экспериментальные исследования;

- приобретение элементарных практических умений пользования измерительными приборами и приспособлениями в результате самостоятельного выполнения опытов, экспериментов, исследовательских работ.

С позиций нашего исследования мы можем уточнить, что физика является ведущим компонентом школьного естественнонаучного образования. Она должна способствовать своевременному формированию у учащихся понятийной базы, необходимой для успешного изучения других предметов естественного цикла; раскрытию общности фундаментальных естественнонаучных понятий, законов и теорий, методов исследования, диалектической взаимосвязи явлений природы.

Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента

При разработке содержания педагогического эксперимента мы руководствовались работами по методологии педагогического исследования, который нашел свое отражение в работах А. В. Усовой, И. Я. Лернера, Ю.К. Ба-банского, А. В. Занкова, В. И. Загвязинского, М. Н. Скаткина, Н. А. Менчин-ской и других [57; 58; 146; 147].

Заметные успехи достигнуты в области количественной обработки результатов педагогического эксперимента, нашедшего отражение в работах М. И. Грабаря и К. А. Краснянской, В. Н. Журавлева, А. В. Усовой и других [32; 146; 147]. Идеи, заложенные в этих работах, явились теоретической основой организации педагогического эксперимента и выбора методов обработки его результатов.

В образовательных учреждениях типа - лицей № И и лицей № 102 г.Челябинска, где проводился педагогический эксперимент, обучение физике осуществляется по программе пропедевтического курса физики, разработанного М. Д. Даммер. Учащиеся этих учебных заведений изучают физику с пятого класса по одночасовой программе в неделю [45; 46]. Учитывая это обстоятельство, экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и содержания дополнительного образования по физике для учащихся основной школы лицея проводилась в V-VI классах.

Еще ряд обстоятельств побудил нас апробировать разработанную методику на занятиях в лаборатории пропедевтики физики - это высокий интерес учащихся младшего подросткового возраста к явлениям окружающего мира, вопросам техники, а также их высокое стремление заниматься исследовательской деятельностью, решать задачи творческого характера, заниматься моделированием и конструированием приборов, участвовать в олимпиадах, конференциях, выступать с результатами своего исследования. В задачи нашего педагогического эксперимента входили:

- апробация и проверка эффективности методики ведения занятий по физике в пропедевтической лаборатории;

- оценка влияния предлагаемой методики на качество усвоения физических понятий и сформированность экспериментальных умений;

- оценка влияния предлагаемой методики на формирование интереса у учащихся к физике; развитие их творческих способностей.

Педагогический эксперимент осуществлялся в четыре этапа с 2001 по 2004 год и включал констатирующий, пробный, обучающий и контрольный этапы.

Основной целью первого этапа (2001 - 2002 учебный год) являлось изучение мотивов посещения учащимися занятий лаборатории пропедевтики физики, определение качества владения учащимися лицея отдельными операциями по проведению эксперимента, качества сформированности у них первоначальных физических понятий.

Констатирующий эксперимент осуществлялся в лицеях № 11 и № 102 г. Челябинска до начала занятий лаборатории пропедевтики физики. В этом же году был апробирован первый вариант программы и содержания занятий лаборатории.

Целью второго этапа (2002 - 2003 учебный год) было уточнение содержания и совершенствование предложенной методики ведения занятий в лаборатории пропедевтики физики в V-VI классах лицея № 11 и лицея № 102 г. Челябинска. Издание учебного пособия для пятого класса лаборатории.

Третий этап (2003 - 2004 учебный год) был посвящен проведению систематического обучающего и контрольного экспериментов, в ходе которых определялась эффективность содержания и методики ведения занятий по физике для учащихся V-VI классов лицея в рамках дополнительного образования. Проводилась проверка влияния разработанной методики на качество сформированности физических понятий и экспериментальных умений.

Для проведения обучающего и контрольного экспериментов были выделены две группы учащихся:

1 группа (экспериментальная) - учащиеся V-VI классов, посещающие лабораторию пропедевтики физики.

2 группа (контрольная) - учащиеся V-VI классов с хорошей успеваемостью по физике, но не посещающие лабораторию пропедевтики физики.

В группы собраны учащиеся примерно с одинаковой успеваемостью и способностями, у которых к началу проведения эксперимента имелся приблизительно одинаковый уровень знаний.

Четвертый этап (2003 - 2004 учебный год) посвящен анализу результатов контрольного эксперимента, анализу эффективности разработанной методики ведения занятий по физике в V-VI классах в рамках дополнительного образования. На этом же этапе было подготовлено к изданию учебное пособие для занятий в лаборатории физики в шестом классе.

На данном этапе сравнивались результаты выполнения контрольных заданий в экспериментальной и контрольной группах. Сравнение подтвердило правильность выдвинутых предположений о том, что дополнительное физического образование в V-VI классах позволяет на более высоком уровне сформировать экспериментальные умения учащихся, способствует приобретению опыта проведения работ исследовательского характера, способствует осознанному формированию физических понятий.

Таким образом, проверка эффективности содержания и методики преподавания пропедевтического курса физики для дополнительного образования учащихся лицея осуществлялась во всех видах педагогического эксперимента. Содержание экспериментального обучения определило выбор методов оценки его результатов.