Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения Струнина Александра Александровна

Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения
<
Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения
>



Струнина Александра Александровна. Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Струнина Александра Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2010. - 181 с. РГБ ОД, 61:10-13/1570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интеракгивного обучения

1.1 .Теоретические основы интерактивного обучения как дидактической катего

рии 14

1.2. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов до школьного образования к применению методов интерактивного обучения 33

1.3. Место формирования готовности к применению методов интерактивного обучения в процессе современной подготовки будущего педагога дошкольного образования 47

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения

2.1. Выявление уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения 62

2.2. Апробация процессуальной модели формирования готовности студентов по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» к применению методов интерактивного обучения 86

2.3. Оценка результатов работы по формированию готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения 102

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с современными условиями развития и запросами всех сфер общества происходит существенная модернизация содержания и структуры педагогического образования. Происходящие изменения направлены на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников педагогических учебных заведений на рынке труда, обеспечение преемственности на всех уровнях профессионального образования, углубление его фундаментальности и усиление практической направленности.

Современному дошкольному образованию необходимы специалисты, способные к работе в новых социально-экономических условиях, реализации своего профессионального творческого потенциала. К категории педагогов дошкольного образования относятся воспитатели, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, старшие воспитатели, специалисты отделов дошкольного образования окружных управлений образования, преподаватели дошкольной педагогики и психологии.

Подготовка специалистов дошкольного образования осуществляется на двух уровнях: в средних профессиональных учебных заведениях и в вузах.

Среднему профессиональному образованию принадлежит особая роль, так как выпускник должен быть готов к реализации требований по модернизации дошкольного образования, обозначивших переход к развивающей парадигме подготовки детей к обучению в школе, предполагающих уход от учебно-дисциплинарной модели обучения и перспективу замены фронтальных занятий на диалоговые формы и методы работы с детьми.

В подготовке воспитателей центральное место занимает личность преподавателя дошкольной педагогики и психологии, который является носителем традиций, профессионально-ценностных ориентиров, актуального опыта. Современный преподаватель педагогического колледжа должен быть способным к импровизации на учебном занятии, уметь организовать учебный диалог, создать атмосферу успеха, творчества, взаимодействия, использовать современные педагогические технологии, ориентироваться в образовательных тенденциях, видеть перспективы, заражать студентов собственной активной жизненной позицией.

В связи с этим большое значение приобретает готовность педагогов дошкольного образования к применению разнообразных коммуникационных педагогических технологий, в основу которых положены интерактивные содержание, методы и формы обучения.

Проблемы подготовки педагогических кадров и, в частности, формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности нашли широкое отражение в психолого-педагогической литературе.

Учеными разрабатывается современная методология подготовки педагогов к профессиональной деятельности (Г.Л. Ильин, В.Л. Матросов, А.И. Пискунов, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин).

В рамках обозначенной проблемы широкий пласт научных исследований освещает вопросы готовности студентов к профессиональной деятельности как результату подготовки. Внимание уделяется диагностике и контролю готовности будущего педагога, ее критериям и уровням (Л.В. Антропова, В.И. Виноградов, Л.М. Гура, А.В. Назарова, В.С. Лазарев и др.). Важное место занимают работы по формированию различных составляющих готовности (Н.В. Калинина, Г.А. Кручинина, Е.А. Пырьев, Л.А. Филимонюк, С.В. Шмелева и др.) и готовности студентов к разнообразным видам профессиональной деятельности (Л.И. Бердешева, И.О. Гилева, В.Ш. Масленникова, Н.А. Русакова, А.С. Ховрина, О.К. Шишкина и др.). Исследователями решаются вопросы технологии формирования профессиональных умений будущих педагогов (Е.В. Андриенко, Н.И. Мешков, Н.А. Мисливец и др.).

Для нашего исследования значимы труды, посвященные проблемам подготовки и готовности специалистов дошкольного образования к профессиональной деятельности (Л.М. Волобуева, Л.А. Григорович, Т.И. Ерофеева, М.Б. Зацепина, С.А. Козлова, М.В. Лазарева, Г.П. Новикова, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, В.И. Ядэшко и др.). Наибольшую важность приобретают исследования подготовки специалистов для средней профессиональной школы и, в частности, по дошкольной педагогике и психологии (Н.А. Морева, Л.Г. Семушина и др.).

Эффективная работа педагогических кадров в современном детском саду, колледже и вузе невозможна без организации паритетного диалога всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Решение проблемы создания позитивного взаимодействия субъектов учебной деятельности связано с поиском вариантов использования конкретных интерактивных методов и форм обучения (С.А. Бизяева, A.M. Болгова, Т.Н. Добрынина, О.А. Ким, Н.Е. Седова и др.). Определенную роль в нашей работе играют современные подходы к организации интерактивного обучения (Л.К. Гейхман, И.М. Горбаченко, И.А. Горяинова, И.А. Дмитриева, Л.Х. Зайнутдинова, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, А.В. Кошарный, А.С. Молчанов, Н.Г. Суворова, В.В. Чистов и др.), в которых данный тип обучения предстает либо как средство, либо как условие развития познавательной активности обучаемых, либо как дидактический элемент современных информационных технологий, либо как фактор педагогического взаимодействия субъектов учебного процесса.

Анализ представленных выше научных трудов позволяет сделать вывод, что в современной образовательной практике имеет место стихийное использование отдельных методов интерактивного обучения.

Все вышеизложенное позволяет выделить противоречие между потребностью современного дошкольного образования в педагогических кадрах, способных применять методы интерактивного обучения в своей работе, и отсутствием научно обоснованной модели формирования готовности таких специалистов.

Названное противоречие подтверждает актуальность данного исследования и предоставляет возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

Социально-педагогическая значимость, важность теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы, а также наличие научных предпосылок для ее изучения определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения».

Цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов в высшем учебном заведении к работе в системе современного дошкольного образования.

Предмет исследования – процесс формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза о том, что процесс формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения будет эффективным, если:

организовано взаимодействие субъектов обучения на основе паритетного диалога, который содействует творческому овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для работы педагога дошкольного образования;

разработана и реализована процессуальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы интерактивного обучения как дидактической категории.

  2. Выделить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

  3. Осуществить анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

  4. Обосновать, разработать и апробировать процессуальную модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

  5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

Методологическую основу исследования составили: исследования по обновлению процесса обучения в отечественной средней и высшей школах (А.А. Вербицкий, Ю.А. Дмитриев, Г.Л. Ильин, С.А. Козлова, М.В. Лазарева, Н.А. Морева, Г.П. Новикова, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский и др.); ведущие теории профессиональной подготовки студентов педагогических вузов (О.А. Абдуллина, С.К. Бондырева, Л.В. Горюнова, А.А. Кузнецов, В.Л. Матросов, А.М. Новиков, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, В.П. Симонов и др.); методологические основы готовности к деятельности (В.П. Зинченко, М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.А. Понукалин, Д.Н. Узнадзе и др.), теоретико-практические исследования по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, Г.А. Кручинина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); концептуальные основы теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), современные теории профессионально-педагогической деятельности (А.А. Деркач, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теория активизации личности в обучении (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); методология современных подходов в образовании: синергетического (В.И. Андреев, Е.Н. Князева, С.В. Кульневич, С.П. Курдюмов, С.С. Шевелева и др.); личностно-ориентированного (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая); ведущие положения теории диалога (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Емельянов, М.С. Каган, Л.П. Якубинский и др.); основные положения теории педагогического взаимодействия (М.Т. Громкова, В.К. Дьяченко, Е.А. Леванова, В.А. Маликова, В.А. Петровский, В.П. Симонов и др.); фундаментальные исследования педагогического общения как вида профессиональной деятельности преподавателя (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик др.); психологические основы интерактивного обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения теории интерактивного обучения (Л.К. Гейхман, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева и др.).

Сочетание теоретического и практического характеров работы обусловило выбор методов исследования:

методы теоретического анализа: анализ философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный, моделирование, прогнозирование процесса и результата формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

диагностические: анкетирование, экспресс-опрос;

обсервационные: включенное наблюдение за деятельностью студентов вуза;

праксиометрические: изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей средних профессиональных учебных заведений, педагогический эксперимент, изучение и анализ деятельности студентов.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», факультет дошкольной педагогики и психологии; педагогические колледжи №№ 5, 13, 15 г. Москвы.

Этапы исследования

Первый этап (2005–2006), подготовительный. Изучение степени разработанности и анализ проблемы исследования, определение теоретико-методологической базы исследования, выявление сущностных характеристик основных понятий диссертационной работы. Построение гипотезы, определение направления исследования согласно сформулированным задачам. Разработка процессуальной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения. Подготовка программы спецкурса «Интерактивные методы в образовании» и разработка интерактивных занятий психолого-педагогического практикума по дисциплине «Педагогика среднего профессионального образования».

Второй этап (2006–2009), экспериментальный. Выбор базы для экспериментальной работы, составление программы эксперимента, подбор диагностических методик, проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, анализ их результатов. Внедрение результатов исследования в образовательную практику педагогических колледжей и вузов.

Третий этап (2009–2010), обобщающий. Обработка и систематизация исследовательских материалов работы. Стилистическая правка текста диссертации. Формулирование выводов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

- представлен целостный анализ состояния проблемы формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

- теоретически обоснована и апробирована процессуальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

- определены педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- спроектирована научно обоснованная процессуальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения, дана содержательная характеристика ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивно-операционного, личностного);

- выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к применению методов интерактивного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- раскрыто содержание понятия «готовность педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения»;

- обоснованы и осуществлены теоретико-методологические подходы к изучению и моделированию процесса формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

- определен и обоснован критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы нашли отражение в работе дошкольных образовательных учреждений, колледжей и вузов и способствовали повышению уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

- внедрена в образовательную практику средних профессиональных и высших учебных заведений процессуальная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения;

- разработан спецкурс «Интерактивные методы в образовании»;

- разработана система интерактивных занятий психолого-педагогического практикума;

- разработано информационно-предметное обеспечение спецкурса и психолого-педагогического практикума, включающее УМК по спецкурсу, систему мультимедийных презентаций по содержанию лекций, дидактический инструментарий мониторинга качества знаний, умений и навыков.

Апробированные разработки в полном или модифицированном виде могут быть использованы в практике подготовки бакалавров и магистров педагогики, в системе послевузовского образования как элективный курс для аспирантов, в системе дополнительного профессионального образования преподавателей колледжа разных сфер профессиональной деятельности, в работе специалистов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается отбором методологических подходов и принципов; использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, релевантным цели, задачам и специфике исследования; сопоставимостью полученных результатов данным аналогичных исследований; исходными методологическими позициями автора; разнообразием привлеченных фактов и источников; проверкой и взаимопроверкой знаний об объекте изучения, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивное обучение способствует более эффективному усвоению студентами учебной информации, развитию коммуникативной компетенции и особенностей личности, необходимых педагогу дошкольного образования. Это обеспечивается тем, что:

- методы интерактивного обучения моделируют содержание педагогической деятельности;

- овладение знаниями, умениями и навыками происходит в процессе равноправного диалогического общения в атмосфере доверия, понимания;

- участники оказывают друг другу поддержку;

- содержание учебного материала стимулирует к совместному поиску и творческому решению учебных проблем.

2. Готовность будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения – это сложное структурное личностное образование, ядро которого составляют мотивационно-ценностное отношение к организации взаимодействия и паритетному диалогу субъектов обучения, а также синтез знаний об интерактивном обучении, умений применять методы интерактивного обучения на занятиях и психологических качеств личности, необходимых для осуществления такого обучения.

3. Эффективность формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения достигается соблюдением совокупности следующих педагогических условий:

- организации взаимодействия субъектов обучения на основе паритетного диалога, реализуемого с помощью создания комфортного учебного пространства и принятия педагогом роли фасилитатора, обеспечивающих рефлексию интеллектуальной и коммуникативной деятельности обучаемых;

- реализации разработанной процессуальной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения, включающей три взаимосвязанных компонента (мотивационно-ценностный, когнитивно-операционный и личностный) и осуществляемой посредством спецкурса «Интерактивные методы в образовании», а также занятий психолого-педагогического практикума.

Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2005–2009 гг.). Автор участвовала в региональных (Мурманск – 2005, 2009 гг.); межвузовских (Москва – 2006 г.); Всероссийских (Коломна – 2006 г., Челябинск – 2006 г.); международных (Москва – 2007, 2010 гг., Чита – 2010 г.) научно-практических конференциях, а также в научных сессиях МПГУ (2005–2010 гг.). Основные результаты получили одобрение слушателей мастер-классов на российских образовательных форумах «Школа 2005», «Школа 2006», «Школа 2009», «Школа 2010». Нашли практическое применение на занятиях курсов повышения квалификации практических работников дошкольного образования (г. Люберцы Московской области – 2007 г., Москва – 2010 г.), в практике работы педагогических колледжей №№ 10, 16 г. Москвы, экспериментальной площадки факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (МДОУ ЦРР – д/с № 45 «Мечта», г. Серпухов Московской области). Отображены в инновационных образовательных проектах МПГУ «Углубление фундаментальных научных основ подготовки педагогических кадров», «Формирование актуальной профессиональной компетенции педагогов».

Основные идеи и научные результаты отражены в публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации определяются последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источников) и 10 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 27 таблицами, 5 рисунками.

Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов до школьного образования к применению методов интерактивного обучения

Современному педагогу дошкольного образования необходимо ориентироваться в разнообразных актуальных концепциях и педагогических технологиях, творчески выбирая, компонуя их и создавая собственные. В своей работе он должен руководствоваться принципами гуманизации и демократизации. Помимо этого, ускорение темпа жизни и информационно-технические возможности предполагают использование в образовательном процессе инновационных методов, форм, средств обучения, которые должны быть более интенсивными, чем традиционные, предполагать самостоятельный поиск и творческую обработку информации.

В связи с этим возникли предпосылки для создания теории интерактивного обучения. Уточним понятие «интерактивное обучение». Слово «интерактив» заимствовано из английского языка и происходит от слова «interact». «Inter» — это «взаимный», «act» — действовать. Интерактивный — означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком) [159].

По определению педагогического энциклопедического словаря, интерактивное обучение — это обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта. Учащийся становится полноправным участником учебного процесса, его опыт служит основным источником учебного познания. Педагог не дает готовых знаний, но побуждает участников к самостоятельному поиску. По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении меняется

взаимодействие педагога и учащегося: активность педагога уступает место активности учащегося, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы. Педагог отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации [23]. Этого определения придерживается С.А. Бизяева [21].

Исследователи Н.Г. Суворова и Е.В. Коротаева определяют интерактивное обучение как диалоговое, в ходе которого осуществляется взаимодействие участников учебного процесса. В таком обучении, по мнению ученых, знание добывается в совместной деятельности равноактивных субъектов образовательного процесса — учителя и учащегося [182; 87].

Предложенное М.В. Клариным понятие интерактивного обучения, широко распространенное в системах внутрифирменного обучения — тренинга и бизнес-консультирования, представляет собой перевод англоязычного термина interactive learning — обучение во взаимодействии [80].

Ряд специалистов, в числе которых A.M. Гольдин и СМ. Уткин, трактуют понятие «интерактивное обучение» как обучение с использованием компьютерных сетей и ресурсов Интернета. Причем речь идет не просто об использовании новых технологий, когда, например, Интернет сайт является основным носителем информации, подобно бумажной книге, где все содержание определяется разработчиком, а не пользователем. Интерактивное компьютерное обучение возникает там, где сайт становится тем лучше, чем больше людей им пользуются — посетители активно формируют сайт, наполняя и многократно редактируя его содержание. То есть компьютерные технологии являются посредниками между пользователями в обмене их опытом, то есть их личным живым знанием [215; 188].

С.Г. Корниенко представляет интерактивное обучение как обучение, погруженное в общение. При этом «погруженное» не означает «замещенное» общением. Исследователь отмечает, что интерактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержание образовательного процесса, но видоизменяет формы с транслирующих (передаточных) на диалоговые, то есть основанные на взаимопонимании и взаимодействии педагога и студентов в процессе решения учебной задачи [86].

Во всех исследованиях определение интерактивного обучения строится вокруг таких понятий, как диалог, общение, взаимодействие. Однако необходимо выявить своеобразие интерактивного обучения, отличие его от других видов обучения. Исследователь А.Б. Гутников отмечает, что на сегодняшний день распространенным является выделение трех видов обучения: пассивное, активное и интерактивное [48]. В исследованиях А.В. Вевеля, А.Б. Гутникова, А.Н. Иоффе между понятиями активное и интерактивное обучение ставится знак равенства [214; 47]. П.Д. Рабинович, Н.В. Сальникова, А.С. Тарасов интерактивными называют средства активного обучения (например, интерактивные доски для активного обучения) [220]. М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Т.Л. Чепель и другие рассматривают интерактивные методы и формы обучения как наиболее современную разновидность активных [80; 87; 195].

Место формирования готовности к применению методов интерактивного обучения в процессе современной подготовки будущего педагога дошкольного образования

На сегодняшний день существуют разнообразные технологии подготовки будущих педагогов с использованием интерактивного обучения, направленные на развитие того или иного качества, умения, свойства будущего педагога.

Так, например, Т.Н. Добрынина предложила технологию, основанную на постепенном освоении студентами игровых форм интерактивного обучения от наиболее простых к наиболее сложным. Технология включает следующие этапы: освоение игровых процедур и приемов посредством введения их в практику проведения занятий, реализуемых в традиционной форме; расширение использования на занятиях игровых ситуаций, элементов дискуссий, эволюционирующих форм дискуссий, проведение в игровой форме зачетов, защит курсовых и лабораторных работ; адаптация дидактических игр и введение их в учебный процесс в виде практических занятий, зачетных занятий, использование на спецкурсах; адаптация и использование учебных дидактических игр; целевая разработка уникальных дидактических и деловых игр, игровых ситуаций и отдельных приемов. Технология ученого реализуется в пять этапов: подготовительный, теоретический, практический, творческий и преобразующий. Автором отмечена продуктивность использования интерактивных форм в педагогическом вузе для подготовки будущих педагогов [55].

Основываясь на этапах, предложенных Т.Н. Добрыниной, С.А. Бизяева представила технологию поэтапного внедрения игровых форм интерактивного обучения для развития познавательного интереса студентов. Автор утверждает, что переход на паритетные начала, на принцип сотрудничества со студентами в деле освоения ими учебной программы связан с изменением психологии преподавателя, принципов и навыков ведения занятий. Такой переход не всегда осуществим легко и быстро, поэтому, чтобы сформировать познавательный интерес студентов средствами интерактивных методов и форм, исследователь предлагает поэтапно внедрять игровые формы [21].

A.M. Болгова предложила технологию использования одного интерактивного метода - деловой игры в процессе формирования профессиональной культуры будущего учителя. Автор отмечает, что игра стимулирует творчество, устраняет внутренние препятствия для мышления, позволяет учащимся видеть смысл их деятельности и анализировать реакцию окружающих на те или иные действия и суждения [26].

Технологию использования активных и интерактивных методов для формирования познавательной деятельности студентов вузов изучала И.А. Горяи-нова. Исследователь заметила, что такие методы эффективны для стимуляции творческо-инновационной деятельности будущего педагога [44].

Н.Ю. Бондаренко изучила становление экзистенциальных ценностей будущих педагогов в процессе интерактивного обучения. Автор, отметив, что воспитательная функция интерактивного обучения зачастую не принимается во внимание, рассматривает формы интерактивного обучения с точки зрения их воспитательного потенциала. Исследователем были выделены следующие этапы внедрения интерактивных методов: проблемно-ориентировочный; экзистенциального переживания; интроспективного понимания; интерактивной коммуникации; духовного осмысления.

Экзистенциальное переживание студентами педагогических проблем, по мнению Н.Ю. Бондаренко, происходит в процессе деловой игры, которую автор считает центральным методом в формировании личности профессионала [29].

В своей диссертации Р.С. Рафикова рассматривает интерактивные технологии обучения как средство развития творческих способностей студентов. Только совокупность интерактивных методов, по мнению ученого, позволяет осуществить поэтапную реализацию диалоговых форм: диалог-образец, поша говое составление диалога, создание ситуации общения, личностно-смысловой диалог как средство соразвития преподавателя и студента [162].

М.В. Гулакова предлагает авторскую диалоговую технологию обучения как средство формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности с опорой на психологические, педагогические и методические детерминанты [45].

Представляет интерес для нашей работы исследование М.И. Винокуровой о педагогическом потенциале интерактивных технологий обучения как фактора развития коммуникативной компетенции студентов. Коммуникативную компетенцию будущего специалиста автор рассматривает как интегративную систему, включающую в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: лингвистический, интерактивный и перцептивный. Развитие коммуникативной компетенции студентов, по мнению исследователя, предусматривает обогащение знаний, формирование умений и приобретение личностного опыта в области коммуникации. Данный процесс предполагает практическую реализацию посредством включения студентов в интерактивную деятельность на занятиях. Механизмом включения в вышеназванную деятельность выступают интерактивные технологии обучения.

Под интерактивными технологиями М.И. Винокурова понимает процесс, основанный на системе правил организации взаимодействия обучающихся с преподавателем и между собой, который обеспечивают педагогически эффективное познавательное общение и создание ситуации успеха в учебной деятельности. Автор объединила технологии в четыре группы: тренажерные (групподинамические упражнения, тренинги и другие), исследовательские (метод проектов, метод изучения конкретных ситуаций, кейс-стади, метод инцидента и другие), креативные (метод мозгового штурма, метод синектики, учебные дискуссии и другие), имитационно-моделирующие (игры).

Апробация процессуальной модели формирования готовности студентов по специальности 050703 «Дошкольная педагогика и психология» к применению методов интерактивного обучения

В основу разработки модели легли принципы: целостности, т.е. выработка общих подходов к отбору содержания, методов и форм интерактивного обучения; самоактуализации, т.е. активизация рефлексивных и коммуникативных умений студентов во взаимодействии с другими участниками интерактивного обучения; полифункциональности, т.е. обеспечение влияния сформированных уровней готовности на качество решения учебно-познавательных и профессионально-ориентированных задач.

Ядром модели стала программа формирования готовности будущих педагогов к применению интерактивных методов, которая предполагала организацию учебных занятий по спецкурсу «Интерактивные методы в образовании» и интерактивных занятий психолого-педагогического практикума по дисциплине «Педагогика среднего профессионального образования». Обучение строилось на основе постепенного перехода от простых к более сложным заданиям и возрастании самостоятельности студентов экспериментальной группы по мере их знакомства с методами и опыта участия в разных формах интерактивного обучения. Для реализации спецкурса и практикума было разработано информационно-предметное обеспечение, включающее УМК по спецкурсу, систему мультимедийных презентаций по содержанию лекций, дидактический инструментарий мониторинга качества знаний, умений и навыков, в который входили не только компьютерные программы по контролю знаний студентов, но и вопросы для анализа конспектов и проведенных студентами учебных занятий.

Содержание практикума и спецкурса включало упражнения и задания, стимулирующие творчество студентов. Обучение строилось на взаимном уважении и понимании, с опорой на эмоциональный комфорт участников. В каждом упражнении предлагалось задание для обеспечения обратной связи и рефлексии. Психолого-педагогический практикум по дисциплине «Педагогика среднего профессионального образования» согласно ГОС ВПО по специальности 050703 и цели нашей работы решал следующие задачи: 1. Изучение особенностей преподавания в педагогическом колледже; 2. Изучение разнообразных педагогических технологий и методик диагностики, в том числе с использованием интерактивного обучения, используемых в учебном процессе педагогического колледжа; 3. Накопление студентами вуза профессионального опыта, способности к использованию методов интерактивного обучения; 4. Развитие интеллектуально-творческого, диагностического, коммуникационного, мотивационно-профессионального потенциала личности. Для решения поставленных задач мы, ориентируясь на разработанные Н.А. Моревой занятия психолого-педагогического практикума [134] составили систему интерактивных заданий для студентов вуза по 5 темам, на каждую из которых отводилось по 6 часов (всего 30 часов): 1. Организация работы преподавателя колледжа. 2. Студент педагогического колледжа. 3. Процесс обучения в педагогическом колледже, формы и методы преподавания в педагогическом колледже. 4. Варианты контрольной проверки знаний, умений и навыков студентов педагогического колледжа на учебном занятии 5. Организация практики студентов педагогического колледжа. Видом отчетности студентов по дисциплине выступал зачет (см. Приложение 7).

Содержание работы по каждой теме начиналось с подготовительного этапа, организованного средствами интерактивного обучения. Данная ступень помогала ориентировать студентов вуза на предстоящее занятие в педагогическом колледже, так как создавала необходимый настрой на деятельность, определяла ее направления, формулировала проблемы в данной теме, обозначала перспективы решения затруднений. Каждый из интерактивных методов, использованных на этом этапе, имел целью создать доверительную атмосферу, освободить студентов от страха ошибки. Например, для подготовки к занятию по первой теме, призванной изучить особенности работы преподавателя колледжа, мы организовали мозговой штурм «Каким должен быть идеальный преподаватель педагогического колледжа». В ходе мозгового штурма студенты выделяли самые важные на их взгляд личностно-профессиональные качества преподавателя педагогического колледжа, создавали словесный портрет «идеального преподавателя». Студентами были отмечены такие центральные качества педагога как: тактичность, способность к взаимодействию со студентами, к сопереживанию, к организации комфортного обучения, любовь к своему делу, профессиональная компетентность, ответственность. Были предложены разнообразные решения для достижения идеала, например создание многосерийного фильма о личности и деятельности преподавателя среднего профессионального заведения, организация досугов и выездных тренингов для преподавателей педагогического колледжа, улучшение социального обеспечения молодых преподавателей и так далее. В завершении мозгового штурма студенты анализировали предложенные варианты решения проблем, а также метод мозгового штурма и его возможности в учебном процессе колледжа.

На подготовительном этапе мы также проводили тренинги, дебаты, дискуссии, ролевые игры. Так, тренинг «Общение со студентом педагогического колледжа» был призван определить позитивные способы взаимодействия с учащимися педагогического колледжа, отработать приемы установления первичного контакта с ними, выработать диалоговые умения.

В проведении дебатов по теме «Традиционные или интерактивные? За какими методами преподавания будущее современного колледжа» и в ходе дискуссии «Отношение к оценке» студенты показывали свое личное отношение к проблеме, находили аргументы для защиты своей позиции. Помимо этого, студенты знакомились с методами интерактивного обучения, обсуждали возмож ность использования предложенного метода в учебном процессе колледжа, учились взаимодействовать друг с другом в ситуации сотрудничества и противостояния, совершенствовали коммуникативную культуру.

Участие студентов вуза в каждом методе интерактивного обучение завершалось рефлексией и анализом.

Работа в педагогическом колледже включала в себя наблюдение учебных занятий. Перед началом занятия студенты получали задание, например, подготовить вопросы к пресс-конференции с преподавателем колледжа, вопросы для интервью со студентами, продумать макет и рубрики газеты «Современный студент колледжа». Будущие преподаватели наблюдали учебные занятия, изучали документацию, предварительно получив задание составить вопросы к педагогу среднего профессионального учебного заведения. По составленным вопросам проводилась пресс-конференция, где преподаватель колледжа отвечал на них, а студентам необходимо было собрать исчерпывающую информацию по изучаемой теме. Полученные сведения по результатам наблюдения занятий, изучения документации и проведенной пресс-конференции студенты оформляли в форме газеты, определяли ее рубрики и стиль статей, это могли быть интервью, очерк, аналитическая статья и другое.

Оценка результатов работы по формированию готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения

Такая форма работы с текстом лекции позволяла учащимся переработать и присвоить информацию, а также способствовала критическому восприятию материала и лучшему запоминанию, формированию умения переносить полученную информацию на новую ситуацию. Кроме того, такая форма работы развивала партнерское взаимодействие в подгруппах, способствовала развитию умения студентов работать сообща, формировала способность к диалогу, к эмпатии, к активному слушанию, у студентов вырабатывались навыки презентации результатов коллективной работы.

Практические занятия предполагали самостоятельную разработку и проведение учащимися в студенческой аудитории фрагментов методов интерактивного обучения. Например, разработку и проведение студентами фрагментов дебатов, как метода интерактивного обучения, или создание и "проведение блиц-игр. Это позволяло студентам понять особенности проведения интерактивных занятий и давало им возможность использовать такие методы на преддипломной педагогической практике и в будущей профессиональной деятельности.

В ходе организации занятий спецкурса мы обращали внимание на подготовку аудитории: учебные столы располагались для удобной работы в подгруппах, например, несколько круглых столов, или в соответствии с требованиями конкретного изучаемого интерактивного метода, например, для дебатов столы противоречащих сторон располагались друг напротив друга, а стол судей посередине. В ходе спецкурса использовались аудиовизуальные, технические и компьютерные средства обучения, такие как видеокамера, фотоаппарат, компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска и другие.

Текущий контроль осуществлялся в форме подготовки аналитической справки по нескольким темам: «Интерактивный режим обучения», «Появление и развитие интерактивных методов в образовательном пространстве», «Особенности организации индивидуальных, групповых и коллективных способов работы учащихся на занятиях», «Игровые методы в образовании», «Диалоги-зация учебного процесса в среднем профессиональном учебном заведении», «Проблема сочетания традиционных и интерактивных методов в образовании», «Взаимодействие субъектов образовательного процесса». Аналитическая справка должна была содержать систематизированные, обобщенные и критически оцененные сведения по проблеме с указанием тенденций, важных характеристик и рекомендаций по решению проблем. Справка составлялась на основе анализа сведений, полученных из ряда источников и на занятиях психолого-педагогического практикума.

Итоговый контроль осуществлялся в форме зачета. К зачету предлагались вопросы, содержащие как теоретическую информацию, так и творческие практические задания.

Специфика спецкурса и научных разработок его автора обосновали уход от традиционной формы зачета. Зачет проводился в форме дискуссии. Преподаватель оценивал не только знания по спецкурсу, но и активность студента, его умение вести диалог, соблюдать правила дискуссии.

Одним из показателей при анализе действенности процессуальной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения мы рассматривали оценку усвоения студентом предложенной программы.

Оценивание производилась с помощью анализа учебных занятий студентов вуза в педагогическом колледже в ходе преддипломной практики. Для анализа мы использовали модифицированную методику системного анализа и оценки эффективности учебных занятий [150, С. 91]. Нами были разработаны направления и критерии оценки занятий студентов (см. таблицу 13). Таблица 13

Таким образом, предложенная модель формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения основывалась на теоретических основах, описанных в первой главе диссертационного исследования. Она соответствовала определению интерактивного обучения, так как осуществляла формирование готовности в диалогическом взаимодействии субъектов учебного процесса, ориентировалась на доминирование активности студентов вуза. Обучение базировалось на основных методологических подходах и принципах интерактивного обучения, что способствовало продуктивному усвоению учебной информации, развивало коммуникативную компетенцию будущих преподавателей. Предложенная модель реализовала центральное условие формирования готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения - организацию взаимодействия субъектов обучения на основе паритетного диалога. Анализ и оценка занятий, проводимых студентами экспериментальной группы в ходе преддипломной практики, показал, что большинство студентов освоили программу формирования готовности и продемонстрировали высокий уровень сформированности умений, навыков, качеств, необходимых преподавателю, реализующему методы интерактивного обучения в колледже.