Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы "Имя прилагательное" на уроках русского языка в средней школе Федина Галина Николаевна

Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы
<
Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы
>



Федина Галина Николаевна. Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы "Имя прилагательное" на уроках русского языка в средней школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Орел, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-13/2264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования грамматической способности учащихся

1 Понятие языковой компетенции в методической и научной литературе

2 Лингвистические основы изучения грамматики 19

3 Решение вопроса о грамматическом развитии учащихся в методической литературе

4 Психологические особенности усвоения грамматики учащимися 5-6 классов

Выводы 60

Глава II Состояние формирования грамматической способности учащихся 6-11 классов

1 Содержание темы «Имя прилагательное» в действующих программах и учебниках

2 Типология диагностических упражнений 72

3 Уровень осмысления учащимися лингвистической теории

4 Степень учета учащимися грамматических значений при дифференцировании грамматических категорий

5 Использование морфемной семантики при граммати-ческом анализе слов

6 Уровень владения лексико-семантическими группами слов определенной части речи

7 Использование имен прилагательных в творческих работах учащихся

Выводы 115

Глава III Методика развития грамматической способности учащихся при изучении темы «Имя прилагательное»

1 Организация и содержание пробного обучающего эксперимента. Виды упражнений на языковое и умственное развитие учащихся

2 Овладение учащимися категориальным значением имени прилагательного и его лексико-семантическими группами

3 Формирование умения дифференцировать части речи с учетом из семантики

4 Усвоение лексико-грамматических разрядов имени прилагательного

5 Изучение категории степени сравнения имени прилагательного и способов ее образования

6 Овладение учащимися грамматическими понятиями «склонение» и «краткая и полная формы» прилагательного

7 Использование имени прилагательного в целях создания художественного образа в творческих работах

Итоговая проверка и выводы 177

Выводы по обучающему эксперименту 181

Заключение 183

Введение к работе

Осознанное и свободное владение родным языком - главное условие интеллектуально-нравственного развития личности, приобщения человека к духовным и культурным ценностям своего народа. «Федеральным компонентом государственного стандарта» по русскому языку предусматривается «личностная ориентация содержания образования; деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности» [170; С. 5-6]. Усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования способствует утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика. Формирование ключевых компетенций (коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой) способствует готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.

Уникальные возможности для интеллектуального и речевого развития ребенка содержит изучение грамматики родного языка, в частности морфологии, поскольку от учащихся, усваивающих учебный материал, требуется более высокий уровень абстрагирования и обобщения, они вынуждены оперировать не только конкретными языковыми элементами, но и отвлеченными категориями. Однако именно результаты изучения морфологии показывают, что морфологические знания, у большинства школьников остаются фрагментарными, умения и навыки - сформированными. Менее успешно, как правило, учащиеся справляются с морфологическим и морфемным разборами, большие трудности вызывают задания, связанные с дифференциацией слов по частям речи, определением грамматического значения той или иной словоформы; в творческих письменных работах и в устных ответах учащихся встречается большое количество грамматических ошибок, связанных с нарушением правил образования грамматических форм и их сочетаемости с другими словами в составе словосочетания и предложения. Учителями-словесниками отмечается устойчивая тенденция роста таких ошибок.

Все это, на наш взгляд, является результатом формализации процесса обучения морфологии, недостаточного внимания к семантике грамматических единиц, функциональным связям лексических и грамматических значений, особенностям употребления различных грамматических форм в речи.

Актуальность нашего исследования обусловлена:

- низким уровнем сформированное™ важнейших морфологических и связанных с ними речевых знаний, умений и навыков учащихся;

- необходимостью дальнейшей разработки коммуникативно-ориентированной методики функционально-семантического изучения морфологии, обеспечивающей успешное продвижение учащихся в языковом и умственном развитии;

- значением совершенствования языковой и речевой способностей учащихся для их духовного и интеллектуального развития.

Проблема языкового и речевого развития учащихся при обучении морфологии рассматривалась нами на материале темы «Имя прилагательное», изучаемой в 5-6 классах средней школы. Тема «Имя прилагательное» выбрана нами не случайно, так как прилагательное по сравнению с другими частями речи характеризуется сложностью морфологической системы и разнообразием синтаксического употребления. Успешность изучения важнейших тем синтаксиса напрямую связана с усвоением темы «Имя прилагательное». С этой точки зрения материал выбранного нами раздела программы предоставляет широкие возможности для опережающего обучения. Наконец, от успешного усвоения темы «Имя прилагательное» зависит формирование и совершенствование важ нейших коммуникативных навыков, в частности, навыка грамматически правильного оформления высказываний в устной и письменной форме.

Цель исследования: разработка коммуникативно-ориентированной раз- » вивающей методики изучения имени прилагательного.

Цель исследования требует решения следующих задач:

1. Проанализировать лингвистическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ функционально-семантического изучения морфологии в школе.

2. Исследовать уровень осмысления учащимися хморфологических понятий, восприимчивости к семантике грамматических единиц и сформированное™ т важнейших логико-грамматических операций, а также уровень развития языковой интуиции, образного и эмоционального строя речи учащихся и овладение важнейшими коммуникативными навыками, связанными с изучаемым грамматическим материалом.

3. Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих функционально-семантическое изучение темы «Имя прилагательное» в 6 классе.

4. Определить содержание экспериментального обучения и создать учебно-методические материалы по теме «Имя прилагательное» для организации ш опытного изучения данной части речи.

5. Проверить эффективность данной методики в школе.

Гипотеза исследования: процесс языкового и речевого развития учащихся будет протекать успешнее при условии последовательной реализации функционально-семантического подхода к изучению морфологии русского языка, в частности имени прилагательного.

Объектом исследования является процесс языкового развития учащихся в 5-6 классах, предметом - методика изучения имени прилагательного, обеспечивающая интенсивное развитие языковых и речевых • способностей учащихся.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ и синтез литературы по проблеме диссертационного исследования;

- наблюдение за процессом обучения (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся с помощью анкетирования, тестирования, беседы);

- двухэтапный констатирующий срез;

- обучающий эксперимент.

Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе (2001-2002 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по рассматриваЄхМой проблеме. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы развития грамматической способности учащихся 6-11 классов школ г. Орла и области. На II этапе (2002-2003 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, охвативший более 500 учащихся школ г. Орла, и области. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения, и учебных материалов по теме «Имя прилагательное». На III этапе (2003-2004 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в опытном обучении, проводившемся в 6-х классах лицея № 1 г. Орла. На IV этапе, с 2004 года по настоящее время. продолжается апробация разработанных материалов участниками эксперимента (лицей № 1, средняя школа № 7 г. Орла, средняя Коротышская школа Ливен-ского района).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для успешного продвижения учащихся в языковом, речевом и умственном развитии необходима такая организация работы, которая бы предусматривала: а) внимание.к значению и назначению языковых единиц и функциональным связям с единицами других языковых уровней; б) рассмотрение грамматических форм и значений в единстве; в) анализ грамматических значений не только от формы к значению, но и от значения к средствам его выражения.

2. Успешная реализация функционально-семантического подхода к изучению русского языка возможна лишь в условиях развивающего обучения. Индуктивная методология и проблемный тип учения призваны стимулировать познавательную активность учащихся и обеспечить развитие продуктивного мышления.

3. Развитие грамматической способности (как составной части языкового развития) при обучении морфологии возможно обеспечить, если а) знакомить учащихся с лексико-семантическими группами изучаемой части речи; б) обучать навыкам грамматического анализа слов с учетом семантики морфем и дифференциации грамматических категорий с учетом их грамматических значений; в) рассматривать грамматические явления не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения; г) формировать умение строить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему; д) обучать владению не только конкретной, но и отвлеченной метафоричной лексикой изучаемой части речи, позволяющей воспринимать образный метафоричный строй речи.

4. Реализация коммуникативной направленности при изучении морфологии предусматривает организацию наблюдения над особенностями употребления данной грамматической категории в текстах разных жанров и стилей, ее оценка с точки зрения выразительности и стилистических возможностей, речевое творчество в рамках определенных жанров и стилей.

5. Система развивающих упражнений должна предусматривать совершенствование важнейших компонентов языковой способности ( а) логико-языковых операций анализа, обобщения, абстрагирования, классификации и т.д., б) рассуждения как важной формы теоретического мышления, в) творческого компонента логического мышления, г) языковой интуиции, д) образной и эмоциональной стороны речи учащихся), а также важнейших коммуникативных навыков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено содержание обучения морфологии на материале темы «Имя прилагательное» в свете функционально-семантической теории грамматики русского языка, необходимое для развития языковых и речевых способностей учащихся;

- создана система упражнений по теме «Имя, прилагательное» (логико-грамматических, развивающих творческий компонент логического мышления, языковую интуицию, образное мышление; собственно творческие упражнения, предусматривающие создание собственных текстов различных типов и стилей; упражнения на текстовой основе, предполагающие комплексную работу с языковым материалом), реализующих функционально-семантический подход в изучении морфологии в школе и направленных на развитие грамматической способности и речевого развития учащихся;

- выявлены и описаны недочеты в освоении учениками темы «Имя прилагательное», препятствующие языковому развитию школьников;

- установлена достаточная восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одаренных, но и слабых учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- создана экспериментально подтвержденная методика изучения темы «Имя прилагательное», обеспечивающая продвижение учащихся в языковом, речевом и умственном развитии;

- разработана методика, используемая при изучении имени прилагательного, которая может быть перенесена на изучение других тем и разделов курса русского языка.

Практическая значимость состоит в том, что:

- создана развивающая методика изучения темы «Имя прилагательное», лингвистической основой которой является теория функциональной грамматики;

- предложенная методика может быть использована в практике учителей общеобразовательных учреждений (в частности, методика внедрена в практику учителей лицея № 1, средней школы № 7 г. Орла и Коротышской средней школы Л и венского района);

- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей по функционально-семантическому изучению грамматики русского языка в школе;

- результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.

Понятие языковой компетенции в методической и научной литературе

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической" теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иной педагогический менталитет. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя и ученика.

Язык является обязательным элементом гуманитарной культуры, важным средством человеческого общения, формирования и духовного развития личности. Поэтому обучение детей свободному владению языком, обеспечение языкового развития учащихся является важной задачей преподавания русского языка в школе.

Так, во «Временном государственном образовательном стандарте но русскому языку» [47,12 ] говорится о языковой и коммуникативной компетенции как о сквозных линиях, пронизывающих весь курс родного языка. В «Федеральном базовом компоненте образования по русскому языку» выделяется ещё и лингвистическая компетенция [170, 6]. Её необходимость обоснована академиком Н. М. Шанским в статье «Школьный курс русского языка (Актуальные проблемы и возможные решения)» [208, 7]. Однако анализ методических исследований свидетельствует о далеко не однозначной трактовке терминов «языковая», «речевая», «коммуникативная», «лингвистическая» компетенция в работах разных учёных. Обратимся к толковому словарю русского языка: компетенция (лат. сот-petentia) - «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [30, С. 479]. Мы говорим компетентный о человеке, хорошо осведомлённом в какой-либо области. Применительно к методике преподавания языка компетенция означает «осведомлённость, совокупность знаний» (если речь идёт о знании языка) и «способность» (если речь идёт об умениях и навыках, практическом владении языком).

В настоящее время выделяются различные типы компетенции: языковая и и/или лингвистическая, коммуникативная, речевая, лингвострановедческая (или этнокультуроведческая), наконец, в методике преподавания русского языка как родного - ещё и правописная.

Языковая компетенция. Данное понятие трактуется в методике преподавания русского языка неоднозначно - иногда оно употребляется как синоним лингвистической компетенции. Для методики преподавания русского языка как родного более перспективным представляется их разграничение. Необходимость этого разграничения обусловлена тем, что овладение языком предполагает, с одной стороны, усвоение единиц языка и правил их построения (как условия понимания и конструирования высказывания), с другой стороны - знание о языке, его системе.

Языковую компетенцию составляют освоение языковой системы, овладение самим языковым материалом.

Лингвистическая компетенция представляет собой осмысление речевого опыта, включает в себя знание основ науки о русском языке, усвоение понятийной базы курса, определённого комплекса понятий (единицы и категории языка: фонема, графема, морфема, словосочетание, предложение, член предложения, лексические и грамматические языковые единицы и т.д.). Представляется убедительной обоснованная академиком Н. М. Шанским точка зрения, в соответствии с которой лингвистическая компетенция предполагает также формирование представлений «о том, как русский язык устроен, и что в нём изме няется, какие ортологические аспекты в нём являются наиболее острыми» [208; 7]. Таким образом, лингвистическая компетенция включает и элементы науки об истории русского языка, о методах лингвистического анализа, сведения о выдающихся лингвистах.

Кроме усвоения охарактеризованных знаний, лингвистическая компетенция предполагает формирование умений, которые в методике называют учебно-языковыми умениями, действиями с изучаемым языковым материалом: это действия по опознаванию языкового материала (опознавательные учебно-языковые умения), действие по группировке (классификационное учебно-языковое умение), действие по выявлению всех изученных признаков (аналитическое учебно-языковое умение, или разбор языковых явлений).

Содержание темы «Имя прилагательное» в действующих программах и учебниках

Обобщающий, абстрагирующий характер грамматических закономерностей представляет собой особую важность для общеобразовательного развития учащихся и их логического мышления, так как обобщает и типизирует явления языка, отвлекаясь от частного и конкретного. Морфология, представляя собой в высшей степени абстрактную науку, неизбежно сопровождается такими мыслительными операциями, как абстрагирование, обобщение, сравнение, классификация, и др.

Основная часть систематического школьного курса русского языка, по определению программы для средних общеобразовательных учебных заведений (5-9 классы) [165; СП], состоит в том, чтобы сформировать языковую, коммуникативную и лингвистическую компетенцию учащихся, систему знаний о языке на основе этих речевых умений и навыков. Достижение осмысленного изучения учениками грамматики родного языка, осознание ими сущности изучаемых грамматических понятий, а тем самым и продвижение школьников в лингвистическом и умственном развитии - вот цель обучения русскому языку. На примере изучения темы «Имя прилагательное» рассмотрим с этой точки зрения существующие стабильные учебники.

Программа по русскому языку на основе традиционного учебника под реакцией Т.А. Ладыженской и М.Т. Баранова предполагает изучение имени прилагательного в 6 классе. На это отводится 23 часа. Работа над данной темой начинается с повторения материала, изученного в 5 классе ( 43), в ходе которого школьники повторяют значение прилагательного, совершенствуют умение отличать его от других частей речи, близких по лексическому значению, выделять прилагательное вместе с существительным, к которому оно от носится, ставить вопрос, определять число, род. Вспоминают изменение прилагательных, правописание гласных в падежных окончаниях. В ходе повторения шестиклассники работают над прилагательными - синонимами, полной и краткой формой прилагательных, ролью прилагательных в предложении, функционированием в текстах научного и художественного стиля, а также над рядом орфографических правил (отсутствие ь в кратких прилагательных после шипящих, правописание гласных owe после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных).

45 данного учебника знакомит учащихся со степенями сравнения имен прилагательных, их значением, простой и составной формой, их образованием, ролью в предложении, изменением. Отрабатывается навык нахождения прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени. Учебник обращает внимание на соблюдение произносительных и формообразовательных норм русского литературного языка и употребление прилагательных разных форм сравнения в собственной речи.

Следующие три параграфа посвящены разрядам имен прилагательных по значению. В них определяются основания деления прилагательных на три разряда, дается определение качественных, относительных и притяжательных прилагательных, приводится образец рассуждения при определении разрядов прилагательных. Учебник знакомит детей с лексико-семантическими группами качественных и относительных прилагательных, а также с притяжательными прилагательными, их значением, образованием, склонением, правописанием. Кроме того, учащиеся знакомятся с переходом прилагательных из одного разряда в другой. 49 содержит образцы письменного и устного разбора имени прилагательного. Предметом рассмотрения в следующих параграфах являются способы образования прилагательных при помощи приставок и суффиксов, а также связанные с этим орфограммы.

Программа обучения русскому языку на основе учебного комплекса под редакцией В.В. Бабайцевой предполагает изучение темы «Имя прилагатель ное» в 6 классе. На нее отводится 32 часа.

Тема «Имя прилагательное» в школьном курсе русского языка занимает, с точки зрения С.Н. Молодцовой, [132; С. 39] особое место, в ее изучении есть некоторые особенности. Во-первых, в системе изучения морфологии, предложенной данной программой, она открывает знакомство с группой самостоятельных частей речи, являющихся распространителями уже изученных частей речи - имени существительного и глагола, которые составляют основу предложения, имя прилагательное конкретизирует субъект или объект действия (состояния). Во-вторых, имя прилагательное уже третья часть речи, изученная школьниками, поэтому уже должны выработаться некоторые общие подходы к изучению любой части речи. Эти общие подходы заключаются в освоении понятия «часть речи», в реализации связей изученных ранее разделов курса и морфологии, а также развития связной речи и морфологии. Особое значение авторы учебника придают изучению темы «Понятие о прилагательном», т.к. она позволяет соотнести систему языка с реалиями жизни, посмотреть на часть речи как на звено в системе языка, необходимое для отражения действительности. Изучение данной темы ( 98), если следовать за логикой отбора материала в сборнике, разбивается на четыре порции, каждая из которых будет изучаться на отдельном уроке.

Организация и содержание пробного обучающего эксперимента. Виды упражнений на языковое и умственное развитие учащихся

Основными показателями языкового развития учащихся можно считать степень осознанности ими языковой теории, уровень развития восприимчивости к семантике языковых явлений и сформированность логико-грамматических операций. Поэтому для достижения более высокого развития лингвистических способностей школьников необходимо на всех этапах языкового обучения работать над свободным владением учениками лингвистической терминологией, активным использованием ее в речи обучаемых, нал. формированием навыка связного монологического высказывания на языковую тему, навыков лингвистического рассуждения и логико-грамматических операций, над овладением учениками семантикой различных языковых единиц разных языковых уровней (слов, словоформ, хморфем). Эти задачи решались на материале темы «Имя прилагательное» в 6-м классе, где информация о прилагательном дана в полном объеме школьной программы.

Опытное обучение было рассчитано на 23 учебных часа и представляло собой изучение четырех больших разделов в теме:

1. Имя прилагательное как часть речи (понятие «признак предмета», лек-сико-семантические группы прилагательного, разграничение одноко-ренных прилагательных и существительных, числительных и наречий)-5 часов;

2. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Морфологический разбор - 7 часов;

3. Степени сравнения имен прилагательных — 7 часов;

4. Краткая и полная форма прилагательного. Склонение прилагательных -4 часов.

При создании экспериментальной методики реализовывались элементы функционально-семантического направления в обучении морфологии: при отборе языковой теории (о значениях, назначении и функциональных связях языковых единиц) и в системе развивающих упражнений трех типов: логико-грамматических, творческих и комплексных.

Логико-грамматические упражнения обеспечивали развитие не только языковых, но и мыслительных способностей учеников, совершенствование их абстрактного мышления. В эту группу вошли тесты, упражнения на выделение существенных признаков понятий, категорий, на опознание данного языкового явления в тексте, на сравнение и разграничение сходных языковых явлений, на сравнение и разграничение сходных языковых явлений, на языковой анализ (полный - морфологический разбор и частичный - определение форм рода, числа и падежа,,степеней сравнения), на рассуждение, обобщение и классификацию. При этом школьники обучались языковому анализу не только от формы к значению, но и в направлении от грамматического значения к средствам его выражения.

Творческие упражнения помогали ученикам применить полученные грамматические знания и пополненный словарный запас в своей речи. Они развивали творческое , образность речи школьников. К упражнениям данного типа следует отнести подбор своих примеров нового языкового явления, конструирование предложений и текстов с грамматическим заданием. На завершающем этапе - написание изложений и сочинений различный стилей речи, проверяющих степень использования учащимися лексики определенной части речи.

Комплексные упражнения (сочетают в себе особенности двух предыдущих типов и элементы занимательности) выполняли несколько функций: воспитание интереса учащихся к языковым проблемам и урокам русского языка; снятие эмоциональной перегрузки и умственного напряжения учащихся; развитие способности к творчеству и, как и все названные выше упражнения, совершенствование языковых и мыслительных способностей учеников. К комплексным упражнениям можно отнести следующие: анализ рассказа о языке, отрывка из пьесы, стихотворения, которые отражают какое-либо языковое явление; «хитрые» вопросы, «третье (четвертое) лишнее»; занимательные диалоги; загадки; кроссворды с дополнительным лингвистическим заданием.

Для выявления степени осознанности усвоения языковой теории и формирования навыка связного лингвистического высказывания после изучения каждого из четырех разделов темы ученики писали изложение-миниатюру текста об изученном языковом явлении.

Важным показателем успешности обучения является обогащение словарного запаса школьников лексикой изучаемой части речи, умение воспринимать текст на филологическом уровне. Данный уровень восприятия предполагает не только понимание элементарного значения слов, не только узнавание грамматических категорий (в нашем случае прилагательных), но и восприимчивость к образному строю текста, создаваемому изучаемыми языковыми единицами. Степень развития этой языковой способности проверялась при написании после изучения всей темы подробного изложения текста художественного стиля речи.