Формирование концепта "Язык" у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка Абрамова, Ирина Андреевна

Формирование концепта
<
Формирование концепта Формирование концепта Формирование концепта Формирование концепта Формирование концепта
>



Абрамова, Ирина Андреевна. Формирование концепта "Язык" у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Абрамова Ирина Андреевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2011.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/745

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования концепта «язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы в процессе обучения русскому языку 19

1.1. Личность в аспекте овладения языком 19

1.2. Психолого-педагогические основы обучения русскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы 35

1.3. Концепт «Язык» в языковой картине мира 44

1.4. Анализ программно-методического обеспечения процесса обучения русскому языку в аспекте формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы 70

Выводы по материалам главы 1 84

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию концепта «язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка 87

2.1. Диагностика уровня сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов 87

2.2. Содержание работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка 126

2.3. Аналитическое описание опытно-поисковой работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка 153

2.4. Диагностика уровня сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка в результате опытно-поисковой работы 185

Выводы по материалам главы 2 216

Заключение 219

Литература 222

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая модель обучения русскому языку, складывающаяся в условиях модернизации российского образования, призвана решать вопросы духовно-нравственного развития личности на основе приобщения учащегося к системе общественных ценностей, формирования у него чувства патриотизма, национального самосознания и поликультурного мышления. Смена образовательных задач, осознание необходимости изучения родного языка как средства выражения мировоззрения народа – все это обусловило необходимость обновления содержания обучения русскому языку в общеобразовательной школе.

В настоящее время в системе общего среднего образования подготовка учащегося как личности выступает определяющей характеристикой его качества. Сейчас стало ясно, что проблемы преподавания русского языка и проблемы образования в сфере родного языка имеют принципиальное значение не только с точки зрения развития и становления отдельной личности, но и с точки зрения развития российского общества и государства в целом. Так, одно из приоритетных направлений развития России до 2020 года – развитие человеческого потенциала посредством совершенствования образования, «ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности» [Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ 2008: 8]. В федеральном законе «Об образовании» указывается, что «свободное развитие личности» должно быть приоритетом образования. Существенное продвижение в разработке данной проблемы связано с созданием «Концепции образовательной области «Филология»». В данном документе впервые сформулированы цели филологического образования в школах России, одна из них – «воспитание через систему предметов филологического цикла духовно богатой и высоконравственной личности, подлинного гражданина и патриота России, любящего свою большую и малую родину, свой народ, язык и культуру и уважающего традиции и культуры других народов».

Современная лингвистика отличается тем, что ее внимание обращено не столько к системе языка, сколько к человеку, овладевающему ею и реализующему ее в своей деятельности. Подтверждение данного тезиса можно найти в следующих науках: психолингвистике (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и т.д.), когнитивной лингвистике (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, И.А. Стернин, М.В. Пименова и т.д.), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, М.Л. Кусова, Д.С. Лихачев, В. Маслова, Д.Ю. Полиниченко, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и т.д.), социолингвистике (В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, С.Г. Тер-Минасова и т.д.). Знания людей об объективной действительности организованы в виде концептов, абстрактных ментальных структур, отражающих различные сферы деятельности человека. Человек мыслит концептами.

Антропоцентричность современной лингвистики предполагает некоторый пересмотр подходов к преподаванию языка в школе. Необходимость этого пересмотра обусловлена также обращенностью курса «Русский язык» к личности учащегося. Главной задачей является формирование языковой личности. Однако в курсе русского языка антропоцентричность не реализуется в полной мере. Содержание современных программ и современных учебников по русскому языку ориентировано на развитие личности ребенка, тогда как изложение материала чаще предстает как обусловленное только системным характером языковой системы, развитие личности представлено как процесс социализации, а овладение языком как средство, обеспечивающее вхождение ребенка в социум. Однако будучи частью национальной культуры, язык обладает самостоятельной ценностью. Овладение языком необходимо рассматривать в контексте постижения культуры нации, причем постижения, организованного таким образом, что этот процесс становится личностно значимым. При обучении русскому языку необходимо учитывать развитие личности учащегося в рамках концептуализации действительности. Но в школьной практике теоретические сведения о русском языке изучаются изолированно и не используются для формирования практической речевой деятельности на родном языке. Это означает, что проблема соотношения знания о языке и практического владения языком все еще не решена.

Вся наша познавательная деятельность не может быть реализована без опоры на язык. Современные ученые (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, М.Л. Кусова, Г.Н. Манаенко, З.Д. Попова, П. Серио, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.) отмечают исключительную роль языковых знаний в жизни человека, подчеркивают способность языка систематизировать картины мира в сознании человека, рационализировать и упорядочивать его предметную деятельность.

Проблема обучения языку и развития мышления в процессе обучения и воспитания есть, прежде всего, проблема формирования у учащихся стандартных, принятых в данном обществе за образец концептов. В этом случае язык используется в своих основных функциях, коммуникативной и когнитивной, для пояснения значений слов и через них – для формирования у учащихся соответствующих концептов.

Таким образом, с позиций школьной значимости актуальность нашего исследования обусловлена статусом русского языка как государственного, как средства общения в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Язык приобщает учащихся к культуре народа, к ценностям этой культуры и народа, обеспечивает их готовность к общению.

С точки зрения личности актуальность исследования обусловлена следующим: практика обучения языку предполагает не только овладение системой языка, но приобщение к культурным ценностям, восприятие самого языка как ценности, элемента культуры.

Кроме того, учебная деятельность в среднем школьном возрасте уже не занимает центральное место в жизни подростка. На первый план выходит общение со сверстниками, которое влияет на успеваемость. В этом возрасте происходит изменение мотивов учения, которое связано с осознанием своего я, первыми мыслями о своем будущем, о профессиональных намерениях, идеалах (А.С. Белкин, И.В. Шаповаленко). Ведущий вид деятельности младших подростков (учащихся 5-6 классов) – общение. В процессе общения формируется мировоззрение. Предпосылками к его формированию являются, во-первых, приобретение определенной суммы знаний, жизненный опыт, во-вторых – способность к абстрактному мышлению, обобщению накопленных знаний и опыта.

Следовательно, проблему исследования определяют противоречия между:

осознанной обществом и наукой необходимостью изучать язык и фиксированные в нем ценности в контексте культуры ее носителей (нации) и недостаточной реализацией этого в содержании обучения русскому языку;

потребностью личности в развитии и познании окружающей действительности и ориентацией школьного курса русского языка на изучение системы языка;

программной установкой обучения русскому языку на формирование личности и отсутствием в методическом обеспечении подходов, связанных с формированием концепта у учащихся.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании путей формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка.

Проблема предопределила выбор темы исследования: «Формирование концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка».

Цель исследования – теоретически обосновать и разработать методику формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка и проверить ее эффективность.

Объект исследования – процесс обучения русскому языку учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования – методика формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой: процесс формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы на уроках русского языка будет эффективным, если:

внедрена методика формирования концепта «Язык», сущность и содержание которого определены с учетом положений лингвокультурологии и когнитивной лингвистики о структуре концепта, а также с учетом содержания обучения русскому языку учащихся 5-6 классов;

данная методика базируется на понимании содержания концепта, включающего в себя значимостный, понятийный и образный компоненты, и предполагает модель формирования концепта, состоящую из трех уровней: вербально-семантического, тезаурусного и мотивационно-прагматического;

разработана система упражнений, способствующая целенаправленному формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка;

выявлены критерии и показатели, на основании которых выделены уровни сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов.

В соответствии с целями и гипотезой определены задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической и лингводидактической литературы по проблеме обучения русскому языку учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

2. Выявить педагогические, психологические и лингвистические предпосылки формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка.

3. Определить структуру и содержание концепта «Язык» с точки зрения государственного образовательного стандарта.

4. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов.

5. Разработать методику формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретический анализ литературы и действующего программно-методического материала по проблеме исследования, опытно-поисковая работа, анкетирование, лингвистический эксперимент, математические методы обработки данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: лингвистические концепции языковой личности и языковой картины мира личности (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов и др.); теории личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории концепта и положения когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.) и лингвокультурологии (С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, В.Н. Телия и др.) о роли концептов в структуре языковой картины мира; идеи реализации культурологического подхода в образовании в целом (В.С. Библер, Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, А.С. Запесоцкий, И.Ф. Исаев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, В. В. Краевский, И.А. Лернер и др.) и культурологического подхода в обучении родному языку (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская, Н.Л. Мишатина, Т.Ф. Новикова, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский, Л.В. Юлдашева и др.); идеи зарубежных и отечественных дидактов и лингводидактов прошлого о культуросообразном обучении и воспитании (А.Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский и др.); положения об интеграционных процессах в методике преподавания русского языка, культуры речи, литературы, культурологии, философии и психологии образования (А.С. Антонова, Т.А. Балыхина, Т.Г. Бирюкова, Т.Н. Волкова, А.Н. Купалова, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.И. Никитина, М.М. Разумовская, В.Ю. Троицкий, Л.П. Сычугова, Н.М. Шанский и др.); положения о путях реализации компетентностного подхода к оценке уровня владения родным языком и формировании культуроведческой компетенции (В.А. Болотов, Е.А. Быстрова, Е.Ю. Никитина, Т.Ф. Новикова, И.А. Осмоловская, Л.А. Ходякова, Л.В. Черепанова, Т.Н. Чижова и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этапорганизационно-подготовительный (2007-2008 гг.) На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы, нормативных документов с целью уточнения сущности понятий «картина мира», «языковая картина мира», «концепт»; осуществлен синтез, сравнение, обобщение и систематизация полученных данных для выявления теоретических основ решения проблемы.

Второй этапсодержательно-технологический (2008-2009 гг.). Были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов; определена степень решения исследуемой проблемы в практике школы, разрабатывалась методика формирования концепта «Язык», осуществлялась апробация и проверка рабочей гипотезы; изучены результаты практического этапа реализации методики; определен уровень сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов в процессе обучения русскому языку.

Третий этапитогово-диагностический (2009-2010 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе исследования материала и проверку эффективности предложенной методики формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Выделен концепт «Язык» как ключевой при обучении учащихся 5-6 классов русскому языку, определены его составляющие в соответствии с содержанием лингвистического образования в 5-6 классах общеобразовательной школы: значимостная, определяемая местом, которое занимает имя концепта в лексико-грамматической системе языка; понятийная, отражающая его признаковую и дефиниционную структуру; образная, фиксирующая когнитивные метафоры.

  2. Разработана методика формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов в процессе обучения русскому языку, базирующаяся на понимании содержания концепта и предполагающая процесс его формирования по уровням развития языковой личности: от вербально-семантического, тезаурусного к мотивационно-прагматическому.

  3. Определены виды упражнений, методы и приемы, способствующие формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка: языковые упражнения (метод определения лексического значения слова, приемы: обращение к толковому словарю, знакомство с принципами организации словарной статьи, обращение к изображению, словесное описание денотата, морфемный анализ, построение лексической парадигмы слова, определение значения слова по контексту), метод лексического разбора, приемы: определение тематической семы, выполнение лексического разбора по алгоритму, метод конструирования, приемы: расположение лексем по семантическим разрядам, расположение третьего лишнего / продолжение ряда, составление текста с избранной лексемой для передачи понимания ее значения, чтение отрывка из текста с заменой избранной лексемы/паремии/метафоры), информационно-интерпретирующие упражнения (метод анализа текста, приемы: кластер, чтение текста с маркировкой, заполнение таблицы «знаю – хочу узнать – узнал», лингвостилистический разбор), коммуникативно-прагматические упражнения (методы: синквейн, изложение, сочинение, дискуссия, метод проектов), интегративные упражнения (сочетают методы и приемы названных выше типов упражнений).

Теоретическая значимость исследования заключается

в доказательстве целесообразности реализации когнитивного подхода в обучении русскому языку учащихся 5-6 классов как направленного на развитие языковой личности в процессе языкового образования, в выделении концепта «Язык» как ключевого при решении задач развития языковой личности младших подростков;

в выявлении основных методических принципов построения методики формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов: учета содержания концепта, учета компонентов развития языковой личности, культуросообразности, актуализации опоры на межпредметные знания и умения обучающихся, учета ценностных ориентаций, культурной рефлексии.

в обосновании типологии упражнений, направленных на формирование концепта «Язык», созданной с учетом компонентов концепта «Язык» и уровней развития языковой личности: 1) языковые упражнения (цель: овладение системой языка); 2) информационно-интерпретирующие (цель: обогащение познавательных стратегий учащихся), 3) коммуникативно-прагматические упражнения (цель: составление целенаправленных речевых высказываний разного типа, вида, жанра в соответствии с темой и целью высказывания, а также в соответствии с ситуацией общения); 4) интегративные упражнения (цель – систематизация знаний, совершенствование умений, навыков, сформированных при выполнении первых трех типов упражнений).

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, в определении критериев сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов: 1) владение лексическими единицами/паремиями/метафорами, репрезентирующими концепт «Язык», 2) владение дефинициями, афоризмами, пословицами о языке, осуществление их выбора языковой личностью, 3) владение умением интегративного использования в речи единиц/паремий/метафор, репрезентирующих концепт «Язык», – на основании которых выделены оптимальный, достаточный, критический уровни сформированности данного концепта, в разработке материала, необходимого для проведения диагностики.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов в процессе обучения русскому языку в МОУ СОШ № 2 г. Алапаевска, а также в ходе обсуждения докладов на научно-практических конференциях международного (Борисоглебск 2009, Екатеринбург 2009, 2010, Караганда 2010, Пшемысль 2008, Тамбов 2009, 2010), всероссийского (Екатеринбург 2008, 2009, 2010, Тамбов 2009, 2010, Чита 2010) и регионального (Новоуральск 2008) уровней и публикации научных статей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, применением комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам. Выдвигаемые в диссертации теоретические и практические положения подвергались проверке в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Для учащихся 5-6 классов в процессе обучения русскому языку наиболее значимым концептом является концепт «Язык». Статус данного концепта определяется рядом факторов: для младших подростков ведущим видом деятельности становится общение, именно в 5-6 классе создаются предпосылки для более глубокого понимания и усвоения школьниками языковых понятий, т.к. это начало систематического изучения русского языка.

2. Методика формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов опирается:

на трехчастную структуру концепта: значимостную составляющую, определяемую местом, которое занимает имя концепта в лексико-грамматической системе языка, куда вошли также этимологические и ассоциативные характеристики этого имени, что предполагает уточнение семной структуры слова у учащихся 5-6 классов; понятийную составляющую концепта, отражающую его признаковую и дефиниционную структуру, что предполагает совершенствование грамматического строя с опорой на семантические и асемантические грамматические категории; образную составляющую, фиксирующую когнитивные метафоры, поддерживающие концепт у языковой личности, что предполагает увеличение фонда метафор и паремий у учащихся 5-6 классов,

на уровни развития языковой личности: вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический;

на методические принципы: учета содержания концепта, учета компонентов развития языковой личности, культуросообразности, актуализации опоры на межпредметные знания и умения обучающихся, учета ценностных ориентаций, культурной рефлексии;

включает комплекс упражнений: языковые, нацеленные на овладение системой языка, информационно-интерпретирующие, направленные на обогащение познавательных стратегий учащихся; коммуникативно-прагматические, цель которых - составление речевых высказываний разного типа, вида, жанра; интегративные упражнения, обеспечивающие систематизацию знаний, совершенствование умений, навыков, сформированных при выполнении первых трех типов упражнений.

3. Критериями сформированности концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов являются: 1) владение лексическими единицами/паремиями/метафорами, репрезентирующими концепт «Язык», 2) владение дефинициями, афоризмами, пословицами о языке, осуществление их выбора языковой личностью, 3) владение умением интегративного использования в речи единиц/паремий/метафор, репрезентирующих концепт «Язык».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Психолого-педагогические основы обучения русскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы

В настоящее время повышение качества образования в учебных заведениях Российской Федерации является основным направлением государственной политики в области модернизации системы образования. На реализацию этого направления нацеливают Закон, Российской Федерации «Об образовании» (1992), «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002). Поэтому возникает необходимость переосмысления целей, задач, содержания, принципов, методов обучения с новых позиций, в соответствии с требованиями общественного вызова — формировать личность учащегося, способную к адекватному поведению в сфере вербальной коммуникации.

Обучение, по И.Ф. Харламову, есть целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений [Харламов: 2000: 143-144]. Для успешного обучения важно знать не только его сущность и внутреннюю структуру, но и те закономерности, на основе которых оно должно осуществляться. При рассмотрении этих закономерностей большое значение имеет, прежде всего, то, что обучение как средство развития и формирования личности является составной частью воспитания, понимаемого в его широком смысле. Следовательно, обучению присущи все те закономерности, на-основе которых осуществляется воспитание в целом. Основные из них следующие: 1) направленность обучения на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности; 2) деятельностный характер обучения; 3) единство потребностно-мотивационной сферы и учебно-познавательной активности обучающихся; 4)проявление уважения и.требовательности к учащимся, укрепление их личного достоинства в процессе обучения; 5) обеспечение радости успехов в овладении знаниями; 6) раскрытие способностей и творческих задатков учащихся и опора на их положительные свойства и качества в процессе обучения; 7) учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения; 8)повышение влияниям коллектива на улучшение качества учебной работы; 9) согласованность и единство педагогических усилий школы, семьи и общественностиЕ в стимулировании учебно-познавательнода активности учащихся[Харламов: 2000: 171-172]. .. Если считать рассмотренные закономерности обучения; достаточно/ обоснованными в научном отношении; то=они должны выступать в качестве основополагающих требований к практической организации учебного процесса. Методика обучения, русскому языку (лингводидактика) — это педагогическая наука, имеющая свою объектно-предметную- область, задачи; и методы исследования, фундаментальные понятиям и категории, которыми: она отличается от других наук. Объект лингводидактики —процесс обучения; воспитания и развитияна уроках русского языка..

Вь системе; образования? русский; язык занимает особое место, что; , обусловлено его социальной значимостью. Будучш государственным; языком Российской; Федерации; русский язык входит в федеральный компонент учебного; плана. 0н является обязательным учебным предметом всех общеобразовательных школ. .

Русский язык — средство; общениям и. форма; передачи; информации, средства хранения; и усвоения знаний; часть духовной; культуры русского народа средство приобщения к богатствам русской;; культуры и литературы. Русский; язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение;! формирует навыки самостоятельной; учебной деятельности; самообразования; и самореализации личности. Русский язык неразрывно связан со всеми;школьными предметами и влияет на качество;усвоения всех. других школьных дисциплин. Велика роль русского языка в развитии памяти; внимания, наблюдательности и других свойств личности..

Русский язык играет активную роль в формировании жизненного опыта человека, выполняет организующую роль в его деятельности. Достижение успехов в любой профессиональной сфере невозможно без глубокого знания русского языка, поскольку высокий уровень владения русским языком обеспечивает развитие способности к коммуникации и к получению информации; необходимых для t полноценной деятельности в условиях. современного общества. Поэтому целью обучения русскому языку в общеобразовательной школе является формирование и воспитание языковой личности. «Языковая личность - вот та сквозная идея, которая, — по мнению Ю.Н. Караулова, — пронизывает и все аспекты изучения языка, и одновременно разрушает все границы между дисциплинами, изучающими человека; поскольку нельзя изучать человека вне его языка» [Караулов 93: 8].

В начале 90-х годов XX в: в школьных стандартах была выделена предметная область, «Филология», состоящая из двух компонентов: языкового и литературного образования. Языковое образование обеспечивает в школе такие предметы: русский (родной) язык, русский (неродной) язык, иностранный язык. Литературное образование складывается из таких предметов, как русская литература в русской школе и русская литература в школе.с нерусским языком обучения.

Выделение образовательных областей носит формальный характер; поэтому, как справедливо отмечает Є.И. Львова; «на протяжении. 15 лет это межпредметное объединение пока не отразилось существенным образом на содержании и структуре школьных дисциплин: они- по-прежнему изолированы, автономны, цели, задачи конкретных .предметов сформулированы в основном без учета общих целей филологического? образования, по сложившейся традиции отсутствует согласованность, преемственность в содержании и структуре курсов» [Львова 2007: 8].

Анализ программно-методического обеспечения процесса обучения русскому языку в аспекте формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Для определения степени представленности работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов в современном образовании нами был проведен анализ учебно-методических комплектов по русскому языку для основной школы. Работа включала в себя анализ содержания программ и собственно учебников по русскому языку.

Анализ учебно-методических комплектов по русскому языку проводился с опорой на выделенные нами направления в процессе формирования концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов и включал в себя: формирование концепта «Язык» в языковой картине мира учащихся 5-6 классов с опорой на его трехчастную структуру: - значимостную составляющую, определяемую местом, которое занимает имя концепта в лексико-грамматической системе языка, куда вошли также этимологические и ассоциативные характеристики этого имени, что предполагает уточнение семной структуры слова у учащихся 5-6 классов; - понятийную составляющую концепта, отражающую его признаковую и дефиниционную структуру, что предполагает совершенствование грамматического строя с опорой на семантические и асемантические грамматические категории; - образную составляющую, фиксирующую когнитивные метафоры, что предполагает увеличение фонда метафор и паремий у учащихся 5-6 классов. Нами были проанализированы три учебно-методических комплекта по русскому языку. Данный выбор обусловлен следующими положениями: - необходимость анализа традиционной системы обучения как основополагающей программы обучения русскому языку по стабильным учебникам (М.Т. Баранов, А.А. Ладыженская, И.И. Кулибаба); - анализ учебно-методического комплекта программы, реализующейся по параллельным комплексам (учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой); - анализ учебно-методического комплекта программы, реализующейся по альтернативным комплексам (учебный комплекс под редакцией Разумовской М.М.). 1. Программа по русскому языку, составленная Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановым, Н.М. Шанским. Программа состоит из объяснительной записки, собственно программы и приложений. Объяснительная записка содержит четко сформулированные цели и задачи обучения русскому языку. Говорится о познавательно-практической направленности предмета «Русский язык» (т. е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения). Также указывается, что специальными целями преподавания русского языка в школе являются формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции учащихся. Формирование же культурологической компетенции в программе не обозначено. Хотя в пояснительной записке Федерального компонента государственного стандарта общего образования говорится о том, что «изучение русского языка на- ступени- основного общего образования происходит при формировании и развитии коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций [Сборник нормативных документов. 2007: 16]. И под культуроведческой компетенцией в стандарте понимается «осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения» [Сборник нормативных документов 2007: 117]. Хотя- не вводится термин «культуроведческая компетенция», в пояснительной записке говорится о том- что русский язык - языкфусского народа, он служит ему, во-первых, средством общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художественно-словесном творчестве); во-вторых, средством хранения и передачи информации; в-третьих, средством связи поколений русских людей; живших в разные эпохи [Баранов 2008: 3]. В каждом классе предусмотрены вводные уроки о русском языке, раскрывающие роль и значение русского языка в нашей стране и за ее пределами. Так, в пятом классе изучается раздел «Язык как важнейшее средстве общения», в шестом - «Русский язык - один из развитых языков мира». В программе указывается, что «эти уроки дают учителю большие возможности для решения воспитательных задач и создают эмоциональный настрой, способствующий повышению интереса к предмету и успешному его изучению» [Баранов 2008: 5]. Знания, полученные на этих уроках, обобщаются и систематизируются в разделе «Повторение и систематизация изученного». Проанализируем учебники по русскому языку для 5, 6 классов под редакцией Н.М. Шанского с точки зрения репрезентации концепта «Язык».

Значимостная составляющая концепта определяет место, которое занимает имя концепта в лексико-грамматической системе языка. Ядерной лексемой лексико-семантического поля учебников, соответствующего концепту «Язык», является лексема «язык». Ближнюю периферию составляет лексема «речь», к дальней периферии можно отнести лексему «слово», к крайней периферии - лексему «голос».

Анализируя понятийную составляющую концепта, необходимо отметить, что «понятийная характеристика концепта определяется описанием признаков, выделяемых в составе целого представления» [Дорджиева 2008: 170]. Понятийная составляющая концепта представлена в учебниках наибольшим числом вербализаций дефиниционного признака «социальная маркированность». В учебных текстах говорится, что «язык — духовное богатство народа. ...Чем глубже человек знает оттенки родного слова, тем больше подготовлен к овладению языками других народов»; что «русский язык - язык русского народа».

Дефиниционный признак - неограниченная1 семантическая мощность языка - представлен достаточно широко: «русский язык необыкновенно богат», «для всего в русском языке есть великое множество слов»; «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать словом. .. .Нет таких звуков, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» и т.д.

Содержание работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка

Для определения содержания работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов нами была проведена констатирующая диагностика. Цель данной диагностики состояла в исследовании уровня сформированности концепта «Язык» у учащихся пятого и шестого классов средней школы.

В структуре общей программы диагностического исследования решались следующие задачи: - выявление параметров оценки сформированности концепта «Язык»; - определение наиболее целесообразных методов исследования сформированности концепта; - разработка содержания диагностических материалов; - выявление исходного уровня сформированности концепта «Язык» в языковом сознании учащихся пятого и шестого класса. Данные о сформированности концепта «Язык» у учащихся 5- 6 классов были получены в результате обследования 106 школьников, которые составляли контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группу. Учащиеся (ЭГ - 55 учащихся: 28 чел. - 5 класс, 27 чел. - 6 класс, КГ - 51 учащийся: 25 чел. - 5 класс, 26 чел. — 6 класс) были обследованы в рамках МОУ СОШ № 2 г. Алапаевска. Количественная и качественная характеристики выборки были обеспечены тем, что все испытуемые включались в экспериментальные и контрольные группы без исключения, таким образом, обеспечивались принципиально одинаковые начальные возможности как для одной, так и для другой выборок испытуемых. Эффективной организации данного этапа исследования способствовало использование взаимодополняющих исследовательских методов: анкетирование учителей, наблюдение, беседа со школьниками и специальные диагностические пробы с использованием учебных (проблемных) задач. Каждый из этих методов позволял выявить определенные компоненты сформированности концепта «Язык». Целью анкетирования было установить степень понимания актуальности проблемы и готовность учителей к формированию концепта «Язык» в языковом сознании учащихся 5-6 классов. В констатирующем этапе исследования принимали участие 60 учителей школ Екатеринбурга и Свердловской области, проходивших повышение квалификации на базе Института развития регионального образования Свердловской области. Для осознания и выявления несоответствий между государственным образовательным стандартом, учебной программой, учебными комплексами по русскому языку и практикой лингвистического образования были заданы два взаимообусловленных вопроса: «В каких аспектах изучается русский язык в школе?» и «В каких аспектах русский язык должен изучаться в школе?». 23 (38%) педагога считают, что русский язык изучается в школе только в аспекте формирования грамотности. Хотя грамотность предполагает владение литературной нормой на всех уровнях языка (фонетическом, словообразовательном, лексическом, фразеологическом, грамматическом (включающем в себя морфологический и синтаксический) пунктуационном, орфографическом, стилистическом) в различных формах речи (как устной, так и письменной), респондентами под грамотностью понимается только усвоение правил орфографии и пунктуации. 30% (18 человек) учителей назвали нормативный аспект изучения русского языка в школе. Однако 18% (11 человек) из них под «нормативным аспектом» понимают усвоение учащимися литературной нормы, а 12% (7 человек) в понимание, «нормативный аспект» вкладывают соответствие обучения русскому языку в школе государственному образовательному стандарту и как следствие - учебной программе. 7% (4 человека) респондентов назвали главным, грамматический аспект в изучении русского языка, понимая под ним, скорее всего, усвоение знаний и формирование умений в области морфологии и синтаксиса. Изучение же языка только этими знаниями не ограничивается. И 3% (2 человека) учителей назвали функциональный аспект, понимая под ним способность употребления языковых единиц в процессе речепорождения. 30% учителей отказались от ответа на данный вопрос. Таким образом, можно сказать, что учителями отмечены лишь коммуникативная и языковая (лингвистическая) компетенции. На вопрос «В каких аспектах должен изучаться русский язык в школе?» 3% (2 человека) учителей ответили, что необходимо изучать грамматику, 3% (2 человека) - орфоэпию; 1 человек (2%) указал, что русский язык должен. изучаться в аспекте понимания текста и его создания. Также 1 (2%) педагог отметил, что язык должен изучаться в нравственном аспекте. Остальные учителя отвечать на данный вопрос отказались. Учителями были названы следующие знания о русском языке, помимо орфографических и-пунктуационных, которые получают учащиеся: - язык — система со своими законами; - взаимосвязь морфологии и орфографии; - взаимосвязь синтаксиса и пунктуации; - коммуникативные знания; - грамматические знания; - орфоэпические знания; - знания об истории языка (развитие языка, этимология слов); - культуроведческие знания; - знания о культуре речи. Всеми педагогами (100%) было отмечено, что учебные комплексы скорее соответствуют государственному образовательному стандарту и учебным программам, чем нет.

Вопрос «Изучение каких категориальных признаков русского языка необходимо» (незаконченный вопрос) оказался для учителей достаточно сложным и был интерпретирован ими неверно - в частности, указывалось, что в стандарте прописано изучение категории рода, числа, наклонения и времени. Соответственно, на закономерный вопрос «Какие категориальные признаки русского языка необходимо изучать» ответов получено не было.

Первые пять вопросов анкеты были косвенно направлены на то, чтобы учителя выявили, какие компетенции формируются в процессе обучения русскому языку. Поэтому седьмой вопрос был закономерным - предлагалось оценить по пятибалльной шкале степень значимости каждой компетенции (языковой, коммуникативной, культуроведческой). Были получены следующие данные.

Аналитическое описание опытно-поисковой работы по формированию концепта «Язык» у учащихся 5-6 классов на уроках русского языка

Ответ пятиклассника Саши Ч., что русский язык - это «главный урок», можно обосновать тем, что русский язык является как объектом изучения, так и средством обучения другим предметам. Кроме того, Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации (основное общее образование) [Сборник нормативных документов 2007: 68] отводит на изучение русского языка 210 часов в 5 классе и 210 часов в 6 классе (тогда как на литературу, историю, искусство, технологию, физическую культуру — по 70 часов в каждом классе, на иностранный язык - по 175 часов в 5 и 6 классе, на математику - 175 часов). Поэтому можно сделать вывод о том, что на русский язык отводится в учебном году больше всего часов. Большим количеством часов, отводимых на русский язык можно объяснить и ответ шестиклассника Сережи К., который назвал русский язык «немного надоедливым» (согласно Примерному учебному плану (недельному) для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения (основное общее образование) [Сборник нормативных документов 2007: 70] на русский язык отводится в пятом и в шестом классе по шесть часов в неделю, тогда как на литературу, историю, природоведение, искусство, технологию, физическую культуру - 2 часа в неделю, на иностранный язык - 3 часа в неделю, на математику — 5 часов в неделю в 5 и в 6 классе).

Пятиклассница Оля Т. назвала русский язык неинтересным и скучным. Это можно объяснить неуспеваемостью по предмету, что, в свою очередь, ведет к отсутствию интереса в процессе лингвистического образования. Ответ пятиклассницы Ани П. «русский язык интересный, увлекательный, заманчивый» объясняется тем, что учащаяся называет данный предмет в числе любимых (наряду с литературой), углубленно изучает русский язык (посещает элективные курсы по данному предмету, участвует в проведении школьных олимпиад по русскому языку, недель русского языка и литературы). Л Пятиклассник Виталик Б. отметил, что русский язык «сложный, красивый, необходимый, изучаемый». «Изучаемый» — поскольку входит в число школьных предметов; «красивый» — поскольку изобразительные средства находятся на всех уровнях языка; «сложный» — поскольку учащийся испытывает трудности при освоении данного школьного предмета; «необходимый» - поскольку русский язык является средством изучения всех остальных предметов, а также потому, что язык реализуется в речи, а грамотная речь является гарантом успешного процесса социализации. Шестиклассница Маша Н. назвала русский язык «необходимым, интересным, родным, нужным, богатым». Учащийся шестого класса Миша К. указал на то, что русский язык «красивый, богатый, самый главный урок, популярный». Ответы шестиклассников Миши К., Кати М. и Сережи К. о том, что русский язык «популярный» и «является одним из главных языков мира» объясняется прохождением в начале учебного года темы «Русский язык — один из развитых языков мира». В рамках данной темы учителем было рассказано, что русский язык является мировым языком, наряду с английским, немецким, французским; а также.русский язык является одним из самых распространенных языков в современном мире (наряду с китайским, хинди и урду и испанским). Шестиклассница Света А. отметила, что русский; язык «нужный современный, необходимый, серьезный», также учащаяся указала на то, что язык - это речь. Костя И. назвал русский язык неинтересным, изучаемым, сложным. Следует отметить одинаковое репрезентирование словосочетания «русский язык» в языковом сознании учащихся и 5-х, и 6-х классов, имеющих низкий уровень сформированное концепта «Язык». При выяснении знаний о единицах языка учащимся предлагалось задание № 2 - основываясь на представлении о том, что язык - это определенная структура, назовите компоненты этой структуры. Пятиклассник Саша Ч. назвал следующие единицы языка: слово (лексический уровень языка), часть речи (морфологический уровень языка), текст, предложение (синтаксический уровень языка). Принадлежностью морфологического уровня учащийся назвал падеж, склонение, лицо, род, тогда как это грамматические категории. . Пятиклассница Аня С. в качестве единиц языка- назвала звуки, буквы, орфограммы, лексику, пунктуацию, фонетику, грамматику, правописание. Верным является ответ звук. Данный вариант ответа подтверждает проблему неразличения понятий звук и буква. Названные учащейся , лексика, пунктуация, фонетика, грамматика — это разделы языкознания, а не единицы языка. Понятие же орфограмма - это написание слова, соответствующее определенному орфографическому правилу. Словарь-справочник лингвистических терминов Д.Э; Розенталя, М.А. Теленковой дает следующее-определение орфограммы: орфограмма — это «такое написание в слове, которое соответствует определенному орфографическому правилу». Термин же «правописание» включает в себя и орфографию, и пунктуацию. Пятиклассники.Оля Т. и Виталик Б. отказались от ответа. Однако, если Оля Т. оставила строчки задания незаполненными, то Виталик Б. написал «не знаю». Шестиклассницы Маша Н. и Света А. верно указали единицы языка: «звук, морфема, слово, словосочетание, предложение». Учащимися не были названы части речи и текст как единицы языка. Учащийся шестого класса Миша К. в качестве единиц языка назвал верно слово и предложение, отметив при этом, что «наша речь состоит из предложений. А предложения — это связанные по смыслу слова». Шестиклассница Катя М. назвала единственную единицу языка — слово, объяснив, это следующей- репликой: «Русский язык состоит из взаимосвязанный слов». Можно г предположить, что учащаяся, дав такое объяснение, имеет представление о словах, формах и классах слов, словосочетаниях, предложениях и тексте как единицах языка. Шестиклассник Сережа К. вместо- единиц языка назвал разделы. языкознания — фонетику, лексику, грамматику, орфографию и пунктуацию. Поэтому мы можем-сделать вывод, о-том, что неразличение единиц языка и разделов языкознания- является общей проблемой для. учащихся пятого, и шестого классов.