Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Ечмаева Галина Анатольевна

Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля
<
Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля
>



Ечмаева Галина Анатольевна. Формирование информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-13/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля 3

1.1. Информационная культура: сущность, становление, структура и уровни сформированное 12

1.2. Вариативная соаавляющая информационной культуры специалиста аграрного профиля в условиях информатизации агропромышленного комплекса 32

1.3. Формирование информационной культуры будущего специалиста сельскохозяйственного профиля в условиях реализации Государственного образовательного стандарта 52

1.4. Концептуальная модель процесса формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля 63

Глава II. Методика формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля 84

2.1. Совершенствование целей и содержания дисциплин образовательной области «Информатика», направленных на результативное формирование информационной культуры специалиста 84

2.2. Методы и средства реализации модели результативного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения дисциплинам образовательной области «Информатика» 104

2.3. Основные этапы и результаты педагогического эксперимента. 126

Заключение 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное Российское общество характеризуется глобальными социально-экономическими переменами в сферах науки, образования, культуры, производства. В экономике происходит становление новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационной техники и технологий. Это влечет за собой разработку и внедрение принципиально новых форм организации производственной деятельности, где все большее значение приобретает повышение уровня образования, профессионализма и культурного развития личности за счет расширения возможностей на основе информационного взаимодействия на региональном, национальном, международном уровнях.

Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее значимых секторов экономики, в значительной степени влияющим на устойчивое развитие страны, продовольственную безопасность и уровень жизни населения. Сегодня назрела острая необходимость в скорейшем реформировании и информатизации аграрного производства и всех уровней управления сельским хозяйством. Анализ текущего состояния проводимых преобразований свидетельствует о том, что недостаточная эффективность хозяйствующих в АПК субъектов, связана не только с неблагоприятными макро- и микроэкономическими условиями, спецификой, вызывающей определенные трудности в компьютеризации процессов этого производства, но и неготовностью персонала применять в своей профессиональной деятельности средства и методы современных информационных технологий (Т.И. Воловник, Е.А. Воронин, В.В. Гарай, М.Н. Деревенских, А. К.Камалян, Н.Л. Катасонова, Ю.Н. Лапшин, СВ. Ломакин, А.Н. Перетягин, В.Т. Сергованцев, А.В. Улезь-ко и др.). Данный процесс диктует необходимость подготовки кадров, владеющих не только профессиональными умениями и навыками, но и способных при этом эффективно использовать достижения в области информатики и информационных технологий, что требует решения вопроса формирования у молодых специалистов, достаточно высокого уровня информационной культуры.

Понятие «информационная культура» является многоаспектным и рассматривается с различных точек зрения: философской (В.З. Коган, В.Ю. Милитарев, Л.В. Нургалиева, В.М. Розин, К.Н. Тулинов, И.М. Яглом и т.д.); культурологической (М.Я.Виленский, Г.Г.Воробьев, М.Г.Вохрышева, А.А. Гречихин, И.Ф.Исаев, Н.Б.Зиновьева, А.К. Колесова, Е.А.Медведева, и др.); педагогической (Н.Я. Виленкин, А.П. Ершов, М.И. Желдак, В.А. Извозчиков, В.А. Каймин, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, ЮЛ. Первин, А.Ю. Уваров и др.). При этом следует заметить, что в науке нет единого понимания феномена информационной культуры, ее структуры и способов формирования, но отмечается, что сегодня она занимает важное место в процессе образования и воспитания, при этом особое место принадлежит информатике, особенно в период профессиональной подготовки молодых специалистов. Знание именно информационных законов, средств взаимодействия с информацией, владение информационными и коммуникационными технологиями делают возможным творческое функционирование и совершенствование в избранной профессии, а также являются необходимой базой для непрерывного образования и самообразования {A.M. Атоян, К.Р. Овчинникова, О.И. Пугач, И.В. Ряхинова, В.В. Самохвалова, Н.В. Ходякова и др.). Однако, как показывает практика, крайне мало внимания уделяется теоретическим и практическим вопросам ее формирования у студентов средних профессиональных образовательных учреждений, в том числе и сельскохозяйственного профиля.

Считается, что основы информационной культуры закладываются при изучении информатики в школе, но особенностью контингента студентов аграрных техникумов и колледжей является то, что он формируется в основном из сельской молодежи и отличается неудовлетворительной информатической подготовкой, что связано с объективными и субъективными причинами, вытекающими из реальных условий организации учебного и производственного процесса на селе, недостаточной проработанностью перспектив использования компьютерной техники в аграрном производстве и социальном развитии села. Кроме этого, анализ информационных задач специалиста аграрного профиля и специфики сельской среды, особенностей организации учебного процесса и

используемых методик преподавания дисциплин образовательной области «Информатика» в системе среднего профессионального образования, свидетельствует о том, что существующая методическая система обучения не обеспечивает формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных учебных заведений сельскохозяйственного профиля на уровне, соответствующем современным требованиям и условиям информатизации производства.

То есть, существует противоречие между социальным заказом общества на современного специалиста в области сельского хозяйства, обладающего достаточно высоким уровнем информационной культуры с одной стороны, и с другой - фактическими возможностями его достижения в текущих условиях организации учебного процесса, а так же недостаточной разработанностью соответствующих методик при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика». Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования и поиск оптимальных путей подготовки специалистов среднего звена для агропромышленного комплекса, обладающих уровнем информационной культуры в соответствии с требованиями процесса информатизации АПК.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью современного общества в специалисте сельского хозяйства, обладающего необходимым уровнем информационной культуры для эффективной реализации своей профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса подготовки такого специалиста.

Объект исследования: процесс обучения информатике и информационным технологиям студентов учебных заведений среднего профессионального аграрного образования.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля при обучении дисциплинам образовательной области «Информатика».

Цель исследования: формирование информационной культуры у будущих специалистов сельскохозяйственного профиля на уровне, обеспечивающем эффективную реализацию своей профессиональной деятельности в условиях информатизации АПК.

Гипотеза исследовании заключается в том, что если в процессе обучения студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля информатике и информационным технологиям реализовать концептуальную модель формирования информационной культуры, которая учитывает специфику среды и сферы профессиональной деятельности и ориентирована на реализацию вариативной составляющей когнитивного, технологического, аксиологического и личностного компонентов информационной культуры, го это позволит сформировать информационную культуру будущего специалиста на уровне, соответствующем современным требованиям процесса информатизации АПК.

Задачи исследования:

l.Ha основе анализа научной, психолого-педагогической, методической, специальной литературы определить структуру информационной культуры, соотношение понятий информационная культура и информационная компетентность, а также определить понятие информационной культуры специалиста, критерии и уровни ее сформированное;

  1. Выявить вариативную составляющую компонені информационной культуры специалиста аграрного профиля на основе анализа среды и сферы профессиональной деятельности;

  2. Изучить возможности текущей организации учебно-воспитательного процесса средних профессиональных учебных заведений аграрного профиля для результативного формирования информационной культуры у будущих специалистов;

  3. Построить концептуальную модель процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля;

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения информатики в условиях реализации модели формирования информационной культуры у будущих специалистов АПК.

Методологической основой исследования являются: системный подход в педагогике (Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский и др.); личностно-деятель-ностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина, С.Л. Рубепштейн и др.); компетентностный подход к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Б.С. Гершунский, P.P. Камалов, И.Г. Семакин, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской, Н.Н. Чурсин, и др); концепции информатизации общества, экономики и образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.Е. Герасимов, М.Н.Деревенских, СВ. Ломакин, И. В. Роберт и др.);

Теоретической основой исследования являются: теории, рассматривающие различные аспекты информационной культуры (Ю.С. Брановский, Н.Я. Виленкин, Г.Г. Воробьев, В.П. Долматов, А.П. Ершов, В.А. Каймин, Е.А. Коган, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, В.Ю. Милитарев, Ю.А. Первин, АЛО. Уваров, И.М. Яглом и др.); исследования в области применения новых педагогических и информационных технологий в обучении (И.Г Захарова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, Г.К. Селевко, А.Ю. Уваров и др.); теории развития рефлексии и критического мышления (Э.Де Боно, И.О. Загашев, СИ. Заир-Бек, А.С Шаров, Д. Халперн и др.); теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, Н.И. Пак, И.Г. Семакин, З.В. Семенова, Е К. Хеннер и др.); исследования в области дидактики и теории проектирования содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин др.);

Методы исследования: изучение, анализ и систематизация философской, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования; педагогические наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обосновано, что модель процесса формирования информационной культуры у студентов средних профессиональных образовательных учреждений аграрного профиля должна учитывать следующие факторы специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста АПК: территориальную отдаленность и

изолированность, ограниченность информационного поля, отсутствие единого информационного пространства, принятие решений в условиях риска и неопределенности (неполной информации), управление коллективом с продолжительными неформальными отношениями, разнородность профессиональных функций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- сформулированное понятие информационной культуры специалиста,
учитывающее вариативную составляющую основных компонент, обуслов
ленную средой и сферой профессиональной деятельности, может быть осно
ванием для построения модели формирования информационной культуры
специалиста любого профиля;

- построенная и теоретически обоснованная трехэтапная модель фор
мирования информационной культуры будущего специалиста среднего звена
аграрного профиля, может служить теоретической основой для совершенст
вования содержания, методов и средств обучения при подготовке специали
стов в условиях информатизации АПК.

Практическая значимость исследования:

реализация сформулированных критериев отбора содержания (востребованность и прикладная направленность, перспективность получаемых знаний, компенсация), а так же критерии выбора приоритетных форм и методов в целом (соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента), и на каждом этапе (подготовительном - преемственность со школой; основном -эволюционирование и экстенсивность; этапе совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соогветствие уровню развития информационных технологий) обеспечивает формирование информационной культуры будущего специалиста сельскохозяйственного профиля в соответствии с современными требованиями;

разработанные программы изучения дисциплин образовательной области «Информатика» и учебной практики, в рамках реализации концептуальной модели формирования информационной культуры, могут быть ис-

пользованы в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждений с целью повышения качества подготовки выпускников;

разработанный учебно-методический комплекс может быть использован в практике учреждений среднего и высшего профессионального образования сельскохозяйственного профиля, в профильном обучении школьников X - XI классов информатике (сельскохозяйственный профиль), в системе повышения квалификации работников агропромышленного комплекса;

полученные результаты данного исследования могу і быть учтены при разработке Государственных стандартов следующего поколения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Под информационной культурой специалиста следует понимать личностную характеристику, которая является важнейшим фактором профессиональной деятельности в условиях информатизации производства и отражает уровень самостоятельности и эффективности применения информационных технологий. Ее системообразующими компонентами являются когнитивный, технологический, аксиологический и личностный, структура которых определяется как инвариантной частью, так и вариативной составляющей, обусловленной средой и сферой профессиональной деятельности.

2.Эффективность процесса формирования информационной культуры специалиста у студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля обеспечивается за счет реализации трехэтапной модели формирования информационной культуры, предполагающей:

  1. учет специфики среды и сферы профессиональной деятельности специалиста аграрного профиля;

  2. отбор содержания дисциплин информатического цикла в соответствии с критериями: востребованности и прикладной направленности, перспективности получаемых знаний, компенсации,

  3. выбор форм, методов и средств обучения в соответствии с критериями характерными для всех этапов {соответствие на определенном этапе формированию приоритетных компонент, максимальный охват элементов каждого компонента информационной культуры) и специфичными для каждого от-

дельного этапа обучения (для подготовительного - преемственность со школой; для основного - эволюцшпиюсть и экстенсивность, для этапа совершенствования - приоритетность формирования навыков самообразования и соответствия уровню развития информационных технологий).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается использованием современных достижений педагогики, психологии и методики преподавания информатики, многосторонним теоретическим анализом проблемы, последовательным проведением педагогического эксперимента, проверкой полученных результатов с помощью статистических методов и педагогических критериев интерпреіа-ции, внедрением результатов исследования в реальную практику обучения студентов средних профессиональных аграрных колледжей и техникумов.

Этапы исследования. Первый этап {2000 - 2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и систематизация философской, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования и определению уровня информационной культуры студентов, поступивших в колледжи аграрного профиля после окончания средней школы, и у выпускников, что позволило выявить основное противоречие, вычленить проблему и цель исследования, выдвинуть гипотезу, сформулировать задачи исследования.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) изучались качественные харакіери-стики предмета исследования; разрабатывалась концептуальная модель процесса формирования информационной культуры в естесгвенных условиях учебно-воспитательного процесса среднего профессионального образовательного аграрного учреждения: определялись этапы, компоненты методической системы.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) включал организацию, и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной концептуальной модели, оценку ее эффективности, обработку экспериментальных данных; обобщение, анализ и оформление результатов исследования.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОмГПУ (2000 -

И)

2006 гг.), на методических семинарах кафедры информатики и МПИ ТГПИ им. Д.И. Менделеева (2002 - 2005 гг.), на педагогических и методических советах ТСХК (2001 - 2005 гг.), на совещаниях заместителей директоров по УР и НМР учебных заведений СПО АПК УрФО (2002 - 2004 гг.); в форме докладов и публикаций на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002); «Педагогический вуї как региональный культурно-образоваїельньш центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «ИТО-2004» (Москва, 2004); «Проблемы подготовки педагогических кадров к внедрению ИКТ в образовательный процесс» (Омск, 2004); «Наука і освіта» (Днепропетровск, 2005); «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005); в журналах «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2005) и «Стандарты и мониторинг образования» (Москва, 2006)

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ СПО «Тобольский сельскохозяйственный колледж» по специальности 111101 «Организация фермерского хозяйства»; в систему дополнительного образования колледжа: на курсах повышения квалификации фермеров Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов, административных работников и учителей сельских школ Тобольского района. Методические материалы используются в процессе подготовки студентов в Тобольском представительстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах: механизации АПК, экономики, ветеринарной медицины по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте диссертации имеется 26 таблиц, 13 рисунков, 26 приложений, библиография включає і 242 наименования.

Информационная культура: сущность, становление, структура и уровни сформированное

Современная система образования, создающаяся на основе сочетания новейших естественнонаучных и гуманитарных знаний, одной из своих приоритетных целей ставит формирование качеств, которые позволят молодым людям успешно адаптироваться, жить и работать в условиях высокоразвитой информационной среды. Среди этих качеств выделяются: системное научное мышление, информационная культура, экологическая культура, творческая активность, толерантность, высокая нравственность. Как указывается в Аналитическом докладе ЮНЕСКО, именно эти качества людей должны обеспечивать выживание и дальнейшее устойчивое развитие цивилизации [168].

Понятие «информационная культура» (ИК) используется достаточно широко и встречается в философской, социологической, культурологической, педагогической литературе. Приведенный анализ различных источников указывает на то, что дать однозначное определение ИК не представляется возможным, поскольку составляющие его являются многоплановыми, используются во многих областях науки, и как следствие имеют различные трактовки [22, 30, 56, 74, 97, 204, 209, 210, 212 и др]. Для подтверждения этого приведем перечень различных определений ИК.

В толковом словаре дается следующее определение: ИК - это уровень информатизации, степень ее освоения и качество использования человеком; владение методами и средствами информатики, составной частью информационной культуры является компьютерная грамотность [153].

В педагогической литературе к понятию ИК и проблемам ее формирования обращаются многие авторы, в том числе Н.Я. Вилеикин, А.П. Ершов, М.И. Желдак, В.А. Каймин, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, В.Ю. Милита-рев, В.М. Монахов, Ю.А. Первин и др. Ю.С. Брановский считает, что ИК -это достаточно глубокое проникновение в суть процессов обработки инфор мации для быстрого решения различных задач на ПК. Составляющими основу ИК являются: владение основами алгоритмизации, умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить и анализировать с помощью информационных систем модели изучаемых процессов и явлений, интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии. При этом важны умения упорядочивания, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний, а также умения подчинять свои интересы тем нормам поведения, которым необходимо следовать в интересах общества [26]. В.А. Извозчиков отмечает, что в условиях информатизации современного общества ИК по своей сущности и условиям требует сформированности: самостоятельности в деятельности пользователя; совокупности специфических знаний и практических умений, связанных с понятием информации и представлением о способах и средствах хранения, обработки и передачи информации как обычными средствами, так и с помощью компьютера [150, с. 18]. И.В. Ряхинова определяет ИК как совокупность знаний об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач, выделяя при этом технический и гуманитарный аспекты понятия ИК.

Подобные определения приводятся в работах Г.А. Бордовского, А.И. Бочкина, В.П. Долматова, Ю.В. Исаева, В.З. Когана, А.А. Кузнецова, А.Л. Семенова, АЛО. Уварова и др. [25, 86, 96, 200 и др.]. Указанные выше определения имеют общую черту - они носят схематический характер и в большинстве случаев сводятся к набору знаний, умений и навыков, необходимых человеку для комфортного существования в информационном обществе. Понятие информационного общества было введено О. Тоффлером для описания тех преобразований, которые происходят в современном обществе под воздействием развития информационных технологий. В последнее время появились научные работы, рассматривающие ИК с иных позиций. Некоторые авторы считают, что она характеризует уровень развития конкретных обществ, народностей, наций, а также специфических сфер деятельности. ИК неразрывно связана с социальной природой человека и является продуктом его творческих способностей, выступает содержательной стороной субъект - субъектных и объект - субъектных отношений, зарегистрированных при помощи различных материальных носителей.

Совершенствование целей и содержания дисциплин образовательной области «Информатика», направленных на результативное формирование информационной культуры специалиста

Разработанная нами концептуальная модель процесса формирования ИК у студентов - будущих специалистов сельскохозяйственного профиля определяет необходимость разработки программного и учебно-методического обеспечения, удовлетворяющего всем условиям ее реализации в естественных условиях учебного процесса изучения дисциплин.

Согласно ГОС СПО сельскохозяйственного профиля информатика изучается в цикле естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин и ее содержание, направлено на то, чтобы выпускник был готов к применению компьютерной техники в профессиональной деятельности. Точно такие же требования предъявлялись к ней и десять лет назад. Однако, новое понимание образовательного, культурного и мировоззренческого потенциала этой дисциплины, понимание ее значения для профессионального становления в современных условиях показывает необходимость изменения отношения к ней не только на уровне декларирования цели, но и необходимость совершенствования ее содержания, форм и методов обучения, отвечающих требованиям и условиям развивающегося информационного общества. Результаты исследования, приведенные в первой главе, наглядно показывают разницу между требованиями к необходимым качествам современного специалиста и реально достижимыми результатами.

Проектирование целей является первостепенной задачей, т.к. они занимают ведущее место в обучении и определяют направление и характер проектирования содержания. Проведенный нами анализ учебных программ дисциплин «Информатика» и «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» на предмет целей и сопоставление их с данными и выводами, полученными в ходе нашего исследования, показал, что указанные в программах цели позволяют только частично сформировать КК и ТК.

Так, учебная дисциплина «Информатика» являясь естественнонаучной, направлена на формирование базовых знаний, необходимых для освоения других общепрофессиональных и специальных дисциплин. В результате ее изучения студент должен иметь представление о сущности информации и информационных процессах, об основных этапах решения задач на ЭВМ, о программном и аппаратном обеспечении вычислительной техники, о компьютерных сетях и сетевых технологиях обработки информации, о методах защиты информации; знать основные понятия автоматизированной обработки информации, общий состав и структуру ПК и вычислительных систем, базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ; уметь- работать с программными оболочками Norton Commander и MS Windows; использовать изученные прикладные программные средства; работать с электронной почтой [161].

Дисциплина «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» носит прикладной характер, цели ее изучения согласно примерной программе следующие: студент должен иметь представление: о роли и месте знаний по дисциплине в процессе освоения специальности, о программных и аппаратных средствах коммуникаций, о прикладных программах, используемых в сфере профессиональной деятельности; знать возможности прикладных программ, для решения задач в области животноводства и растениеводства, технологи электронных коммуникаций; уметь использовать прикладные программы для решения профессиональных задач.

Изучение специфики профессиональной деятельности специалиста - агрария, а также особенности организации учебного процесса по данной специальности указывают, на необходимость внесения изменений в систему целей изучения указанных дисциплин, путем корректировки и дополнения их целями, которые в полной мере обеспечивают в рамках нашей модели результативное формирование КК и ТК, в частности:

1) При изучении дисгщплины «Информатика» студент должен: иметь представление , о сущности и роли информации и информатики в развитии современного общества и изучаемой отрасли производства, об основных этапах решения задач на ЭВМ и моделировании как методе познания; знать теоретические основы работы электронных устройств, основные характеристики вычислительной системы, необходимой для обработки профессиональной информации, особенности ТБ и эксплуатации ПК в сельской местности, базовые системные и прикладные программные продукты, основные этапы разработки и исследования простейших информационных моделей; уметь оперировать числами в различных системах счисления, решать простейшие логические задачи, строить простейшие электронные схемы, подбирать и настраивать необходимое компьютерное и технологическое оборудование, устанавливать и настраивать ОС, использовать основные утилиты обслуживания носителей и файловой системы, строить простейшие информационные модели и исследовать их с помощью ПК.

Методы и средства реализации модели результативного формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения дисциплинам образовательной области «Информатика»

При проектировании учебного процесса, направленного на реализацию концептуальной модели формирования ИК у студентов при изучении дисциплин образовательной области «Информатика» большое внимание следует уделить подбору соответствующих методов и средств обучения, т.к. содержание развития и воспитания во многом зависят от того, как ведется процесс обучения (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихочев и др.) [103, 105, 106]. Рассмотрим выбор оптимальных методов и средств согласно выделенным этапам процесса формирования ИК.

Первый этап. Для достижения ожидаемых результатов данного этапа особый интерес вызывают работы зарубежных исследователей в области развития рефлексивного мышления, таких как Э. де Боно, К. Мередит, Дж.Л. Стил, Ч.Темпл, С.Уолтер и др., [49, 213, 139, 239 и др.] среди отечественных ученых в этом направлении можно назвать работы Л.С. Выготского, В.И. Евдокимова, И.О.Загашева, С.И.Заир-Бека, М.В.Кларина, И.В.Мушта-винской, Т.А. Олейник, А.С. Шарова и др. [36, 58, 66, 83, 92, 228 и др.]. В работах этих авторов рассматриваются различные стратегии развития критического мышления, неотъемлемым качеством которого является информационная рефлексия. Критическое мышление - это система мыслительных стратегий и коммуникативных качеств, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационной реальностью. Формирование информационной рефлексии предполагает создание базового отношения к себе и миру, подразумевающего вариативную, самостоятельную, осмысленную позицию, что значительно повышает надежность образования, поскольку оно становится осознанным и творческим [66].

Особенностью стратегий является то, что учебный процесс строится на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации. Фазы этих стратегий инструментально обеспечены таким образом, что преподаватель может быть максимально гибким и аутентичным каждой учебной ситуации в каждый момент времени. Стратегии позволяют все обучение проводить на основе принципов сотрудничества, совместного планирования и осмысленности [139]. Их применение не подразумевает алгоритмическую заданность и механистичность операций. Это открытая система методических приемов, обусловливающих процесс формирования самостоятельного, аналитически мыслящего специалиста. Любая форма работы, используемая в данных стратегиях, основывается на очередном следовании трех фаз этапа познания:

1. Первая фаза - Вызов На данном этапе работы с информацией студент создает для себя смысл: «Что это значит для меня, зачем мне это нужно?». На этой фазе реализуются следующие задачи: актуализация имеющихся знаний по данной теме, (при этом роль преподавателя - организация процесса воссоздания имеющихся знаний в связи с изучаемым материалом); пробуждение познавательной активности в связи с изучаемой темой («информационной пустоты») (роль преподавателя - вовлечение студентов в деятельность по формулировке гипотез и предположений, вопросов высокого уровня, и т.д.); самостоятельное определение студентами направлений в изучении темы (необходимая задача при формировании рефлексивного мышления).

2. Вторая фаза - Реализация смысла (осмысления). Здесь необходимо реализовать созданный смысл в определенной учебно-познавательной деятельности. На этой фазе решаются две основные задачи: организация активной работы с информацией, направленной на достижение поставленной на предыдущем этапе цели; самостоятельное сопоставление изученного материала с уже известными данными, мнениями {эффект приобретения).

3. Третья фаза - Рефлексия Рефлексия в данном случае понимается как «встраивание» новых знаний и опыта в систему личностных смыслов. Для этого необходимо: самостоятельно систематизировать новый материал и определить направления для дальнейшего изучения темы. Здесь преподаватель должен применить определенную психологическую хитрость: чтобы новое знание не было «похоронено» среди других освоенных знаний и умений, необходимо оставить определенный простор для дальнейшего изучения темы.

Авторами стратегий разработано множество методических приемов, позволяющих интенсифицировать различные процессы учебной деятельности, наибольший интерес, в соответствии с моделью формирования ИК на данном этапе, вызывают стратегии работы с информационным текстом, понятиями, и постановки вопросов, как в наибольшей степени соответствующие указанным критериям и приоритетным компонентам данного этапа. I. Стратегии работы с информационным текстом. Применение данных стратегий возможно в случае, когда некоторая часть изучаемого материала может быть освоена студентами самостоятельно, но имеет ряд ограничений: а) подходит для информационно-насыщенных текстов, не содержащих математических формул, и не носящих философскую, мировоззренческую нагрузку; б) объем текста может быть 2-7 книжных страниц; в) студенты должны перед началом работы хоть что-то знать по данной теме.