Формирование лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка Павлюкевич, Любовь Владиславовна



Павлюкевич, Любовь Владиславовна. Формирование лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Павлюкевич Любовь Владиславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. лингвист. ун-т им. Н.А. Добролюбова].- Пермь, 2012.- 200 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века знаменуется существенными изменениями в характере высшего иноязычного образования. Пересматриваются цели, содержание, формы и методы организации образовательного процесса в вузе (Т.М. Балыхина, В.И. Байденко, К.Э. Безукладни-ков, Б.А. Жигалев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Прохоров, В.Д. Шад-риков и др.). Современная образовательная парадигма требует становления новых подходов к обучению будущих учителей иностранного языка. Данное требование обусловлено необходимостью всестороннего системного рассмотрения образовательного процесса с одной стороны, и формированием у обучающихся высокого уровня самостоятельности, способности и готовности полноценно осуществлять лингвометодическую деятельность, с другой. Кроме того, ставший в последнее время парадигмально значимым процесс интенсификации информационного обмена детерминировал новые требования к результатам процесса обучения будущих учителей, обеспечивающий возможность их непрерывного творческого саморазвития в сфере иноязычного образования (И.А. Зимняя, И.И. Халеева).

Творческое саморазвитие будущего учителя иностранного языка может происходить только в условиях инновационной развивающей лингвоме-тодически ориентированной образовательной среды. Одной из центральных проблем лингводидактики и методики преподавания иностранного языка можно считать разрыв между иноязычной образовательной средой школы, лингвометодической средой вуза и средой полилингвальной и поликультурной деятельности учителя иностранного языка (К.Э. Безукладников).

Именно поэтому в условиях модернизации образования модель будущего учителя иностранного языка предполагает не только формирование его лингводидактических компетенций, но и создание условий для творческого саморазвития, самореализации и самосовершенствования, формирование самостоятельности. Это служит залогом успешности и результативности его поликультурного и полилингвального развития и впоследствии - его лингвометодической деятельности.

Исследования в области лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Л.А. Милованова, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, Г.С. Трофимова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова и др.) являются основой для изучения лингвометодической самостоятельности будущих учителей иностранного языка. Общедидактические, психологические, организационно деятельностные, методические, логические и другие аспекты планирования и организации самостоятельной работы студентов рассматриваются в работах С.С. Амировой, СИ. Архангельского, К.Э. Безукладникова, И.А. Бобыкиной, А.А. Вербицкого, К.Б. Есипович, Н.Ф Коряковцевой, А.А. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, Г.В. Роговой, Е.Н. Солововой, Н.В. Языковой и др. Формированию иноязычной межкультурной компетенции, разработке

содержания, оценивания, организации, современных технологий обучения иностранным языкам, посвящены исследования Э.Г. Азимовой, И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова, О.Г. Полякова, Е.Н. Солово-вой, П.В. Сысоева, А.Н. Щукиной и др.

Анализ методической, лингводидактической и психолого-педагогической литературы, наблюдение за процессом языковой и методической подготовки студентов, изучение отечественного и зарубежного опыта работы в вузе выявили проблему дефицита самостоятельности у будущих учителей иностранного языка. Этот дефицит проявляется, в частности, в их неспособности самостоятельно развивать свою иноязычную коммуникативную и лингводидактическую компетентность в условиях изменяющихся социальных потребностей в области обучения иностранным языкам.

Недостаточно исследована самостоятельность будущего учителя как системное комплексное образование, которое имеет две составляющие: лингвистическую, связанную с иноязычными, коммуникативными и лингводи-дактическими компетенциями будущего учителя иностранного языка и методическую, связанную с его профессиональными компетенциями. Эта самостоятельность определяется как лингвометодическая.

Все вышеизложенное позволило выделить ряд противоречий между:

потребностью общества, получившей отражение в требованиях Федеральных государственных образовательных стандартов к высокому уровню самостоятельности будущих учителей иностранного языка и отсутствием научно-методических основ формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка в логике синергетического и компетентностного подходов;

потребностью современной школы в личности учителя иностранного языка, обладающего высоким уровнем лингвометодической самостоятельности, и отсутствием методики ее формирования с помощью эффективных средств обучения, недостаточным внедрением в процесс обучения мультимедийных технологий;

ориентацией современного учебного процесса на подготовку компе-тентностных учителей иностранного языка, обладающих лингвометодической самостоятельностью, и отсутствием контрольно-диагностического аппарата изучения и оценки сформированности у них данного качества.

Разработка методики формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка представляется актуальной, поскольку способствует разрешению данных противоречий.

Вышесказанное определило проблему исследования: какова методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка?

Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Формирование лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка».

Цель исследования: разработка методики формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка и проверка ее эффективности на практике.

Объект исследования: процесс формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка.

Предмет исследования: методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования: формирование лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка будет эффективным, если:

- определена сущность понятия «лингвометодическая самостоятель
ность будущего учителя»;

раскрыты методологические особенности синергетического и компе-тентностного подходов к ее формированию;

разработана методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка, которая:

а) включает четырехкомпонентное содержание обучения (мотивацион-
ный, контрольно-операционный, информационный и методический компо
ненты);

б) реализуется комплексом эффективных методов обучения (исследо
вательских, креативных и т. д.)

в) предполагает поэтапное использование в учебном процессе интерак
тивных средств обучения (электронный сетевой профессиональный портфо-
лио, электронное учебное пособие и др.);

- предложен контрольно-диагностический аппарат изучения и оценки
лингвометодической самостоятельности студентов.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность и структуру понятия «лингвометодическая самостоятельность будущего учителя иностранного языка»; обозначить место и роль самостоятельной работы в ее формировании.

  2. Проанализировать и дать методическую интерпретацию подходам к формированию лингвометодической самостоятельности обучающихся в вузе.

  3. Разработать методику формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка и апробировать ее средствами электронного учебного пособия, электронного сетевого профессионального портфолио, учебно-методического пособия, электронного сетевого сообщества.

  4. Разработать контрольно-диагностический аппарат изучения и оценки лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

теоретические: анализ философской, нормативной, психолого-педагогической, лингводидактическои и методической литературы, а также анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

эмпирические: наблюдение, интервью, тестирование, анкетирование, диагностирование (корреляционный и факторный анализ), метод самооценки, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования:

синергетического подхода (В.Г. Виненко, С.К. Гураль, И.С. Добронравова, Л.П. Киященко, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, С.А. Ламзин, С. Линкер, Г. Хакен, Н. Хомский, Г. Шеффер, Дж. Эйчисон и др.);

личностно ориентированного подхода (В.А. Болотов, П.П. Блонский, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Т.С. Серова, Э.Э. Сыманюк, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, Т.М. Балыхина, К.Э.
Безукладников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, Р.П. Мильруд, Н.Н.
Нечаев, О.Г. Оберемко, A.M. Павлова, Ю.Е. Прохоров, В.В.Сериков, Э.Э.
Сыманюк, И.И. Халеева, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, и др.).

Теоретическая основа исследования:

теории воспитания и развития личности (А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, О.М. Шахнарович и др.);

концепции полилингвальной и поликультурной языковой личности и языкового поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.);

концепции в области методической подготовки учителей иностранного языка (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.Н. Дмитриева, Г.А. Жустеева, С.С. Куклина, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, Т.С. Серова, Е.Н. Соловова, К.И. Соломатов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р.П. Мильруд, Л.А. Милованова, Г.С. Трофимова, А.Н. Шамов, А.В. Щепилова, Н.В. Языкова и др.),

концепция развития автономии обучающегося и автономного самоуправляемого обучения (Н.Ф. Коряковцева, Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбовки-на, D. Little, R. Smith и др.);

- психолого-педагогические основы использования мультимедийных
средств обучения (Н.Э. Аносова, В.И. Батищев, В.П. Беспалько, М.А. Бов-
тенко, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.А. Цатурова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет. Всего 125 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - историко-теоретический анализ понятий «самостоятельность», «самостоятельная работа», исследование проблемы

формирования самостоятельности будущего учителя иностранного языка, состояния ее изученности в истории лингводидактики и методики обучения иностранному языку; определение понятия «лингвометодическая самостоятельность будущего учителя иностранного языка» в логике синергетическо-го и компетентностного подходов; формулировка цели и задач, предмета и объекта исследования, гипотезы. Начало разработки контрольно-диагностического аппарата изучения лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка.

Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретическое обоснование, разработка и научно-методическое описание понятия лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка; разработка методики формирования лингвометодической самостоятельности; стандартизация контрольно-диагностического аппарата изучения лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка, проверка его на ва-лидность и надежность; апробация элементов методики формирования лингвометодической самостоятельности в ходе предварительного проверочно-поискового эксперимента.

Третий этап (2009-2012 гг.) - практическая реализация предложенной методики формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка. Проверка её эффективности в рамках экспериментального обучения. Обобщение и рефлексия лученных результатов, формулировка выводов и подведение итогов работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

в терминологическое поле методики преподавания иностранных языков введено понятие лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка как способность обучающихся самостоятельно конструировать иноязычную методическую систему;

выявлены закономерности формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка в логике синергетиче-ского и компетентностного подходов (открытость образовательной системы за счет постоянного обмена информацией, многокомпонентность познавательных процессов, синтез обучения и самообучения и т. д.), на основе которых предложена система принципов ее формирования: целостности лингвистической и методической подготовки обучающихся, единства процессов обучения и самообучения, саморазвития и самосовершенствования, диагностической основы формирования лингвометодической самостоятельности, активности и сознательности полилингвальной и поликультурной личности будущего учителя иностранного языка;

предложена авторская методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка, которая включает четырехкомпонентное содержание обучения (способности личности будущего учителя иностранного языка, составляющие мотивационный, контрольно-операционный, информационный и методический компоненты, раз-

вивающиеся в соответствии с тремя уровнями: ориентирующим, базовым и продвинутым) и реализуется комплексом эффективных методов (исследовательских, креативных и т. д.) и интерактивных средств обучения (электронное учебное пособие, электронный сетевой профессиональный портфолио и др.) в условиях лингвометодической среды вуза;

- разработан и научно обоснован контрольно-диагностический аппарат
изучения и оценки лингвометодической самостоятельности обучающихся,
представляющий из себя комплекс существующих и авторских методик (тест
самоактуализации личности, авторский опросник лингвометодической само
стоятельности будущего учителя иностранного языка, методические и экс
пертные анкеты), который может быть использован для диагностики ее
сформированности.

Теоретическое значение работы:

изложены и получили методическую интерпретацию положения си-нергетического и компетентностного подходов, теории самостоятельной деятельности;

теоретически обоснована методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка;

теоретически обосновано использование комплекса существующих диагностических методик и авторских методик диагностики уровней сформированности составляющих ее компонентов.

Практическая ценность исследования:

реализована методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка и создана система средств ее формирования;

предложен и внедрен в практику контрольно диагностический аппарат для изучения и оценки уровней сформированности компонентов лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка;

- разработанная методика формирования лингвометодической само
стоятельности применяется в образовательном процессе ФГБОУ ВПО
«Пермский государственный педагогический университет», может быть ис
пользована для формирования лингвометодической самостоятельности бу
дущих учителей иностранного языка, обучающихся в педагогических кол
леджах и вузах на факультетах иностранных языков.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики, методики преподавания иностранных языков Пермского государственного педагогического университета (2007-2012); штаб-квартире Организации Международного бакалавриата в Женеве (Швейцария, 2008); университете East Anglia в г. Норвич (Великобритания, 2009); международных конференциях «Портрет ученика в фокусе программ Международного Бакалавриата. Образование, которое сделает мир лучше» (Пермь, 2009); «Развитие программ Международного образования в Пермском крае: итоги и перспективы» (Пермь, 2010); «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных в свете личностно-

деятельностной парадигмы» (Киров, 2011); «Тенденции развития педагогической науки» (Новосибирск, 2010); «Современная педагогика. Актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); в ходе пятой всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2010); научной сессии «Парад научных школ», посвященной проф. Шварцу (Пермь, 2010); внутривузовской конференции «Проблемы ро-мано-германской филологии, философии, педагогики и методики преподавания иностранных языков» (Пермь, 2009).

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, в том числе 3 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на концепции формирования полилингвальной и поликультурной личности будущего учителя иностранного языка, положения синергетического и компетентностного подходов к высшему иноязычному образованию, теории развития самостоятельности, согласуются с опубликованными данными о процессе лингводидактической подготовки будущего учителя иностранного языка; обоснована логической структурой теоретического и экспериментального исследования, применением надежных и эффективных методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике данного исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных, их валидностью и надёжностью, что обеспечивает возможность внедрения основных положений и результатов исследования в практику работы образовательных учреждений в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лингвометодическая самостоятельность будущего учителя иностранного языка - специфическое социально-психологическое образование, интегральное качество полилингвальной и поликультурной личности будущего учителя, представленное совокупностью мотивационного, контрольно-операционного, информационного и методического компонентов, которое выражается в его способности самостоятельно конструировать методическую систему обучения иностранному языку в соответствии с социально-культурными требованиями современного общества и содержательно сопряжённую с особенностями иностранного языка как саморазвивающейся и эволюционирующей системы.

  1. Методологической основой формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка являются положения синергетического и компетентностного подхода, получившие методическую интерпретацию, которая заключается в создании возможности всестороннего системного рассмотрения процесса формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка, его многокомпонентное; постоянном обмене информацией, требующего использования современных методов и средств обучения, в частности мультимедий-

ных; предоставлении каждому субъекту образовательного процесса возможностей индивидуального маршрута, движения к успеху на основе стимулирования самостоятельности выбора; осуществлении субъект-субъектного взаимодействия обучающихся и обучающих; синтезе воспитания и самовоспитания, образования и самообразования, обучения и самообучения, меж-дисциплинарности образовательного процесса и т. д.

  1. Методика формирования лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка основывается на принципах целостности лингвистической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка, единства процессов обучения и самообучения, диагностической основы формирования лингвометодической самостоятельности, активности и сознательности полилингвальнои и поликультурной личности будущего учителя иностранного языка; включает четырехкомпонентное содержание обучения (мотивационный, контрольно-операционный, информационный и методический); предполагает поэтапное использование в учебном процессе эффективных методов (исследовательских, креативных и др.) и интерактивных средств обучения (электронный сетевой профессиональный портфолио, электронное учебное пособие и др.).

  2. Контрольно-диагностический аппарат изучения и оценки лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка представлен тестом самоактуализации личности, авторский опросником лингвометодической самостоятельности будущего учителя иностранного языка, методические и экспертные анкетами и является валидным, надежным и достаточным для измерения сформированности компонентов лингвометодической самостоятельности, т. к. дает возможность выявить повышение мотивации к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию, положительную динамику развития способностей к саморегуляции и самоконтролю при самостоятельном методическом конструировании системы иностранного языка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (207 работ, в том числе 53 - на иностранных языках) и приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована 13 таблицами, 14 рисунками.