Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения Гамова Екатерина Михайловна

Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения
<
Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения
>



Гамова Екатерина Михайловна. Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гамова Екатерина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1609

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Детская среда наиболее подвержена воздействию различных факторов, в том числе деструктивного характера. Анализ деструктивных тенденций в подростковой среде позволяет выделить следующие тревожные проявления: сохраняющееся чувство агрессивности, раздражения, проявляющиеся в немотивированной жестокости; жертвенное и провоцирующее поведение; нарастание конфликтных ситуаций в системе «учитель - ученик - родитель»; недостаточная развитость личностных качеств, не позволяющая противостоять негативным факторам окружающей среды, проявить нравственность в оценке, самопрезентации и самопроявлении, а также целенаправленную эмоционально-волевую активность в жизненных ситуациях социального риска, устремленность в самосовершенствовании, достижении социально-значимых целей, что ведет к виктимизации.

Подростковый возраст - один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность, он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды.

В этих условиях необходимо формировать у подростка качества, позволяющие ему противодействовать негативным факторам среды. К таким качествам относится нравственно-волевая устойчивость подростка к виктимизации (деструктивности).

Учитывая важность превентивно-воспитательной работы с подростками, многие вопросы нашли отражение в литературе. В частности, характеристика подросткового возраста как периода неустойчивого развития личности (О.О. Андронникова, Е.Г. Дозорцева, П. Лафренье, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Н.Е. Харламенкова); виктимность в рамках криминологической и психологической наук (Ю.М. Антонян, Т.В. Варчук, СТ. Войтенко, В.В. Гуль-дан, Н.Г. Малкина-Пых, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.Е. Христенко, Г .И. Шнайдер и др.); особенности психолого-педагогической безопасности среды образовательного учреждения (И.А. Баєва, С.Д. Дерябо, СЮ. Канина, Г.М. Коджаспирова, М.С. Мириманова, А.Г. Сухарев и др.); нравственное воспитание в учебно-воспитательном процессе школы (Ю.К. Бабан-ский, Н.И. Дереклеева, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, А. Шпона и др.) и др.

В то же время такие вопросы, как социально-педагогические аспекты профилактики виктимизации в рамках учебно-воспитательного процесса в условиях школы; особенности проявления эмоциональной устойчивости и нравственно-волевой активности в преодолении внутреннего и внешне-неустойчивого состояния к рискам и опасностям в тех или иных жизненных ситуациях, необходимые в самосовершенствовании, достижении социально-значимых целей; факторы существенно влияющие на виктимизацию подро-

стка; степень зависимости проявлений виктимности подростков в условиях воспитательно-профилактической деятельности школы, не получили достаточного проявления в научной литературе.

Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью повышения нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации и недостаточного внимания к ее формированию в условиях общеобразовательной школы. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы меры, направленные на формирование нравственно-волевой устойчивости детей подросткового возраста к виктимизации в условиях общеобразовательной школы. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования - содержание и технологии воспитательно-профилактической деятельности по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность комплекса мер по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Основная идея исследования заключается в том, что конструктивное поведение подростка предполагает осознанное проявление им нравственно-активной позиции, эмоциональной устойчивости и волевых усилий в виктимной ситуации развития, что требует их формирования в условиях школы.

Гипотеза исследования. Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения способствует успешному противостоянию негативным воздействиям окружающей среды. Данный факт диктует необходимость совершенствования воспитательной деятельности по ее формированию у подростков в условиях общеобразовательного учреждения. Успешность этой воспитательной деятельности может быть обеспечена, если:

  1. социально-педагогическая деятельность строится на основе комплексного подхода с учетом своеобразия каждого подростка и направлена на формирование у него нравственно-активной позиции, развитие волевых усилий и эмоциональной устойчивости;

  2. реализация комплексного подхода происходит поэтапно и способствует постепенному становлению нравственно-волевой устойчивости, способности противостоять негативному воздействию различных факторов социальной среды, накоплению опыта конструктивного поведения;

  3. подростки постепенно осознают важность конструктивного поведения, проявляют нравственно-активную позицию, эмоциональную устойчивость и волевые усилия в различных деструктивных ситуациях развития;

4) созданы условия, необходимые для конструктивного самопроявления подростков, накопления опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание нравственно-волевой устойчивости к виктимизации детей подросткового возраста.

  2. Выявить основные факторы, существенно влияющие на виктимиза-цию детей подросткового возраста.

  3. Разработать и экспериментально проверить комплекс мер по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

  4. Выявить необходимые условия для конструктивного самопроявления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера.

Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого процесса (взаимосвязи его целей, задач, содержания, технологий и оценки); комплексный подход к воспитанию (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Ф.К. Казарян, И.А. Липский и др.); деятельностный и оптимизационный подходы к социализации личности (А.Н. Леонтьев, И.А. Липский, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.); классические виктимологические концепции профилактики деструктивного поведения человека (А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Ры-бальская, Л.В.Франк); основные положения социализации личности (Г.М. Андреева, В.Г. Казанская, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.); педагогические теории, отражающие особенности воспитательной работы с детьми группы риска (Ю.А Клейберг, А.С. Макаренко, Л.Я. Олиференко, Н.М. Платонова, Л.С. Сла-винова) и др.

Теоретической основой исследования стали, представленные в педагогической науке положения, раскрывающие существо виктимности как социального и психолого-педагогического явления (О.О. Андронникова, И.В. Леонова, А.В. Мудрик, Ю.Е. Руденская и др.); сущности социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.); особенностей подросткового возраста (0.0. Андроникова, Л.Ф. Обухова, Ф. Райе, А.А. Реан, Н.Е., Ю.И. Фролов, Н.Е. Харла-менкова и др.); концепции безопасности образовательного пространства (И.А. Баева, С.Д. Дерябо, СЮ. Канина, Г.М. Коджаспирова, Е.Б. Лактионова, М.С. Мириманова, В.А. Ясвин и др.); теории формирования «устойчивости» личности как психологического и педагогического явления (Л.И. Божович, Е. П. Крупник, К. Левин, В.Э. Чудновский) и др.

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов); эмпирические (наблюдение, беседы, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения гимназии №1558 им. Роса-лии де Кастро, Центра образования «Лукоморье» № 1998 г. Москвы, Муниципальных образовательных учреждений «Средней общеобразовательной школе № 9» и «Средней общеобразовательной школе №14» г. Подольска в течение 2006-2010 гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГБОУ гимназии №1558 им. Росалии де Кастро, ЦО «Лукоморье» № 1998 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 270 учащихся общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта в области формирования нравственно-волевой устойчивости детей к виктимизации; разработан комплекс мер, направленный на ее формирование у подростов в условиях общеобразовательной школы, а также инструментарий оценки его эффективности; на основе комплекса мер разработана программа воспитательно-профилактической работы и определена база ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - реализована программа воспитательно-профилактической работы, направленная на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - проведена систематизация и обобщение полученного материала; осуществлена интерпретация и корректировка основных положений; сделаны выводы и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено и дополнено понимание сущности виктимизации в подростковом возрасте с позиции социальной педагогики;

раскрыты сущность и содержание нравственно-волевой устойчивости подростка и особенности ее проявления по отношению к деструктивным факторам воздействия на детей подросткового возраста;

выявлены группы факторов, существенно влияющие на формирование нравственно-волевой устойчивости к виктимизации подростков;

определены уровни проявления нравственно-волевой устойчивости к виктимизации детей подросткового возраста, критерии и показатели их оценки;

разработан и экспериментально проверен комплекс мер, направленный на формирование нравственно-волевой устойчивости к виктимизации подростков в условиях общеобразовательной школы;

определены условия необходимые для конструктивного самопрояв
ления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в
ситуациях деструктивного характера.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследования материалы обогащают разделы социальной педагогики «Социализация подростков», «Виктимизация детей и подростков в деструктивных ситуациях развития - социально-педагогический аспект»; уточнены и дополнены понимание сущности и содержания таких явлений , как «виктимизация подростков и особенностей ее проявления»; «нравственно-волевая устойчивость подростков к виктимизации», разработаны теоретические основы предупреждения и преодоления виктимизации в процессе социализации подростков в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Полученные материалы в виде комплекса мер воспитательно-профилактической работы получили внедрение на базе ГБОУ гимназии №1558 им. Росалии де Кастро, ЦО «Лукоморье» № 1998 г. Москвы в течение 2007-2010 гг. и способствовали формированию нравственно-волевой устойчивости подростов в деструктивных ситуациях развития; методические материалы использованы в воспитательной работе классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов и вожатых школ по проблемам благоприятной социализации и воспитания подрастающего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под воздействием различных факторов деструктивного характера в подростковом возрасте нередко имеет место виктимизация. Под виктимиза-цией понимается процесс и результат повышения предрасположенности подростка становиться жертвой социальной деструктивности, существенно влияющие на его социализацию и не позволяющие реализовывать им свой позитивный потенциал в самопроявлении. В социальной педагогике понимание ее существа позволяет видеть причины и определять перспективы профилактики и преодоления последствий виктимизации. Социальная деструк-тивность личности, как характерологическая особенность виктимизации, — это социальные изменения негативного характера, существенно сказывающиеся на его социализации (социальном развитии, усвоении социальных ролей, норм и правил, накопление опыта социального поведения), социальном воспитании и нравственном проявлении в социокультурной среде. На викти-мизацию влияют внутренние и внешние факторы. Деструктивные внутренние факторы, обусловленные своеобразием личности; внешние, негативные факторы семьи и семейного воспитания, образовательной среды, средств массовой информации, среды непосредственного взаимодействия и пр.

  2. Конструктивное поведение подростка в деструктивной ситуации развития предполагает осознанное проявление им нравственно-активной позиции, эмоциональной устойчивости и волевых усилий, что находит отражение в его нравственно-волевой устойчивости. По своей сущности она представляет собой стабильно проявляемую нравственную позицию ребенка к преодолению внутренне-неустойчивого состояния, противодействию влияниям различных внешних факторов деструктивного характера, а также целенаправленную эмоционально-волевую активность в жизненных ситуациях социального риска, устремленность в самосовершенствовании, достижении со-

циально-значимых целей. Такая позиция способствует предупреждению вик-тимизации подростков в ситуациях социального риска.

Основными качественными характеристиками нравственно-волевой устойчивости подростка к виктимизации являются: осознание себя социально-значимой личностью (когнитивный компонент); эмоциональная устойчивость подростков, позволяющая преодолевать деструктивные влияния внут-риличностной позиции и среды (эмоциональный компонент); нравственно-волевая активность в преодолении внутреннего и внешне-неустойчивого состояния к рискам и опасностям в тех или иных жизненных ситуациях (копа-тивный компонент), стабильно проявляемые в противодействии влияниям различных факторов деструктивного характера, в достижении социально-значимых целей. Уровнями сформированное нравственно-волевой устойчивости подростка к виктимизации являются социально-неустойчивый, гиперустойчивый (чрезмерная устойчивость), ситуационно нравственно-устойчивый, стабильно нравственно-устойчивый, а критериями их оценки -потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный.

  1. Формирование нравственно-волевой устойчивости детей подросткового возраста к виктимизации в условиях общеобразовательной школы строится на основе комплекса мер. В основе комплекса мер, с одной стороны, лежит целенаправленная воспитательно-профилактическая деятельность, направленная на формирование (коррекцию, утверждение) у подростка нравственного сознания, чувств и воли, включение его в ситуации проявления нравственно-волевой устойчивости по отношению к деструктивным факторам социального воздействия и накопление им соответствующего опыта нравственно-волевого поведения, а с другой - объединение усилий воспитателей различных категорий (классных руководителей, социальных педагогов, вожатых, организаторов и родителей) в решении задач воспитательно-профилактической работы.

  2. Социально-педагогические условия, необходимые для конструктивного самопроявления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера: единство и партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, учащихся, родителей); активность учащихся в соуправлепии в условиях общеобразовательного учреждения, района, округа, города; подготовленность педагогических кадров к нестандартным творческим, новаторским формам работы с ученическим коллективом и родительской общественностью в процессе формирования у подростков нравственно-волевой устойчивости; мотивированность и активность подростков в самосовершенствовании, проявлении нравственно-волевой устойчивости в различных жизненных ситуациях, в том числе и деструктивного характера, достижении социально-значимых целей.

Достоверность и надежность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования; использованием комплекса методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой авторской концепции формирова-

ния нравственно-волевой устойчивости подростков в условиях общеобразовательной школы, статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью практической реализации полученных материалов в условиях общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях и форумах: VII (Москва, 2004), VIII (Москва, 2005), X (Москва, 2007), XI (Москва, 2008), XII (Москва, 2009) социально-педагогических чтениях РГСУ, Международной конференции «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Актюбинск, 2009), научно-методической конференции «Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2010), а также на педагогических советах и методических объединениях классных руководителей в ГБОУ гимназии № 1558 имени Росалии де Кастро.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, раскрываются методологические основы и методы исследования. В первой главе «Нравственно-волевая устойчивость подростков к виктимизации и необходимость ее формирования» раскрываются сущность и содержание виктимно-сти с позиции социальной педагогики, факторы, существенно влияющие на нее и особенности проявления в подростковом возрасте, а также необходимость комплексного подхода к формированию нравственно-волевой устойчивости к виктимизации в условиях образовательного учреждения. Во второй «Экспериментальная проверка комплекса мер, направленного на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях образовательного учреждения» представлен анализ практической деятельности образовательного учреждения по реализации комплекса мер в формировании нравственно-волевой устойчивости к виктимизации учащихся 9-х классов, а также оценка его эффективности и перспективы совершенствования. В заключении изложены выводы по результатам исследования и определены перспективные направления дальнейшей работы. В приложениях представлены программно-методические разработки и диагностические материалы по теме исследования.