Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Гундорова Ирина Викторовна

Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников
<
Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников
>



Гундорова Ирина Викторовна. Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-13/1610

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность нравственной оценки телевизионной информации младшими школьниками 13-33

1.2. Характеристика влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников 34-52

1.3. Формирование нравственных опенок телевизионной информации у

младших школьников 53-76

Глава II. Эмпирическое исследование социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников

2.1. Организация и методы исследования 77-103

2.2. Ходи результаты эмпирического исследования 104-130

Заключение 131-136

Список использованной литературы 137-158

Приложения 159-209

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена состоянием современного российского общества. Напряженность социальной жизни, усложнение межличностных отношении, коренные социальные перемены привели к переоценке ценностей, что породило нравственный кризис в нашей стране.

Нравственные оценки и ценности детей складываются не только под
влиянием педагогического процесса, но и стихийно, под влиянием самых
различных факторов. Вместе с тем нравственные ценности являются опорой
воспитания, основой для того, чтобы подрастающему человеку помочь
подняться над обыденностью, найти позитивный смысл в этой жизни, дать
ему импульс к духовному саморазвитию. От самого человека; его
нравственных ценностей и установок зависит будущее человечества, его
выживание. ' * ' .

На необходимость развития у каждого человека способности и потребности оценивать поведение свое и окружающих с позиции нравственности, руководствоваться этими оценками в жизни указывали еще Л.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский.

Проблема формирования нравственной оценки окружающего занимает значительное место в педагогическом наследии U.K. Крупской и Л.С. Макаренко.

Исследователи процесса нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, О.С Богданова, JI.A. Высотина, Н.К. Гончаров, Т.Я. Копннкова, И.С. Марьей ко, Э.И. Моносзон, В.И, Петрова, Л.И. Рувипский, И.Ф. СвадковскиП, Ю.П. Сокольников, В.А. Сухомлинский, О.И. Рута, B.C. Ханчнн, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.) подчеркивают мысль о том, что оценки формируются в деятельности и общении и выражают определенное отношение к окружающему, в результате чего обогащается практический опыт нравственного поведения.

Вопросам формирования способности к нравственной оценке поступков у младших школьников и, в частности, связи между развитием

з этих способностей и организацией учебно-поснитателыюй работы, посвящено исследование Г.Б. Михнной.

Признавая несомненную ценность проведенных исследований, следует отметить, что в указанной проблеме еще много нерещепного.

Поведение современного человека в значительной мере определяется взаимодействием личности с окружающей его информационной средой. Особое внимание обращает на себя телевидение, допускающее информацию аітіправственной направленности.

Информационная среда активно влияет на всю систему отношений ребенка, постепенно подменяя их телеэкранной социализацией. Внедряясь в детское сознание, экран конструирует «новую мораль», трансформируя ценностные ориентации и базовые потребности ребенка в игре и общении с взрослым и сверстником.

Следует признать, что изьять телевидение из жизни ребенка практически невозможно, - такова социокультурная ситуация сегодня. Однако взрослые в состоянии сделать управляемым процесс детских телевизионных просмотров.

Наибольшую значимость воспитательные отношения имеют в .младшем школьном возрасте, когда дети особенно восприимчивы к воздействиям среды. Поэтому этот период следует считать сензитивным (термин Л.С. Выготского), т.е. оптимальным для социального становления личности. Несмотря на значительный вклад Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.В. Зеньковского, Л. Кольберга, А.А. Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконипа, раскрывающих особенности личностного развития ребенка младшего школьного возраста, в психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам начальной школы, все больше внимания уделяется овладению собственно учебной деятельностью. Между тем именно в первые годы жизни закладываются психологические основы важнейших отношений личности к окружающему миру и к самой

себе, создаются предпосылки социального и гуманистически ориентированного поведения в обществе.

Ребенок в школьные годы сталкивается с привлекательными и отталкивающими проявлениями социума в целом. При этом средства массовой коммуникации, прежде всего телевидение, занимают значительное место.

В трудах В.В. Ксенофонтова, И.С. Лсвпишой, Н.С. Мансурова, М.А. Меньшиковой, В.И. Сапсрова показаны воспитательные возможности средств массовой информации, необходимость педагогического руководства общением детей и молодежи со СМИ, возможность сочетания различных видов массовых воздействий с учебным процессом.

В последние годы в отечественной педагогике разработана целая система аудиовизуального образования школьников (за рубежом данное научное направление получило название меднаобразованне). Вопросам конкретной методики медиаобразования посвятили свои работы Л.М. Баженова, О.А. Баранов, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэт, Д. Бэкипгем, К. Ворсноп, Л.С. Зазпобипа, Д. Консидайн, А. Кароп, Р. Купи, СИ. Пензин, Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, А.В. Спичкин, К. Тайнер, ІО.Н. Усов, А.В. Федоров, А.В. Шариков, Э. Харт, Р. Хоббс и другие. Однако ни в 80-е, ни в 90-е годы это явление в нашей стране не получило широкого распространения.

Между тем аудиовизуальная среда (кинофильмы, диафильм и, слайды, видеофильмы, телепередачи) весьма существенно может влиять на сознание школьников, на их эмоциональную сферу и поведение, задавая определенные модели его в тех или иных ситуациях. Влияние этой среды на ребят часто остается стихийным, а попытки управлять им не всегда оказываются педагогически оправданными.

Очевидно также, что в связи с возрастающим влиянием телевидения на нравственное формирование личности, в том числе на формирование нравственных оценок у младших школьников, актуальной становится

проблема определения позиции педагогов в работе с детьми 6-Ю лет, возможной степени вмешательства организаторов педагогического процесса в освоение мира детьми посредством телевизионной информации. Таким образом, в педагогической науке и практике возникли противоречия между:

нравственными установками, которые должны составлять основу воспитания, и аптинравствепной направленностью некоторой информации, потребляемой детской аудиторией;

возможностями использования потенциала влияния учителя в формировании нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников и его недостаточной компетентностью в организации данного процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников?

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия, необходимые для формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Объектом исследовании стал процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у лшадших школьников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников будет эффективным, если на основе личностно-ориентированного подхода рсалнзовывать следующие условия:

сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев;

обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач;

- использование метода автономного, самостоятельного выбора
нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

охарактеризовать сущность процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации как компонента нравственного формирования личности;

проанализировать имеющийся опыт по выявлению влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников;

теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Методологической основой исследовании явилось общефилософское положение о связи морального сознания с общественным бытием, согласно которому все изменения в жизни общества находят отражение в морали в виде новых требований к его членам; а также положение экзистенциальной философии, в центре внимания которой - сама жизнь, само существование человека (Ж.-П. Сартр).

Мы опирались на философскую трактовку нравственных оценок, в которой подчеркивается, что предметом нравственной оценки являются не деятельность и действия сами по себе, а лишь их определенный аспект -поведение и поступки (Л.М. Архангельский, М.И. Боровской).

В методологическом плане важными для осознания проблемы в целом явились работы отечественных социологов, психологов, педагогов К.А. Абульхановон-Славскоп, А.Г. Асмолова, Л.И. Божовнч, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Б.П. Парыгина, А.В. Петровского, А.Г. Харчева. В частности, мы

учитывали мысль о том, что человек нс просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации, В нашем исследовании мы опирались также на положение отечественных ученых М.С. Бернштейна, Л.С. Выготского, Л.Б, Залкпида, Б.В. Игнатьева, Н.Н. Иорданского, А.Г. Калашникова, IO.C. Мануйлова, А.С. Пинкевича, В.Н. Шульгина о воспитывающей роли среды, согласно которому воспитывает не только «организованный» педагогический процесс, но и стихийные факторы.

Исходные теоретические позиции опираются на педагогическое наследие П.Ф. Каптерева, Н.Н. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушннского, СТ. Шацкого, современные концепции воспитания Л.В. Байбородовой, Б.П. Битинаса, А.А. Бодалева, В.А, Караковского, Л.И. Новиковой, З.А. Мальковой, М.И. Рожкова и других.

Исследование базируется и на следующих положениях:

о гуманистической ориентации воспитания, требующей уважительного отношения к ребенку, признания гуманности в качестве главной нормы человеческих отношений, заботы о социальном и психическом здоровье ребенка, добровольности его включения в ту или иную деятельность (Ш.А. Амонашвшін, Я. Корчак, В.А.Сухомлинскнй);

о личностно-ориентированном подходе к процессу воспитания (Е.В. Бондаревская);

об экзистенциальном понимании бшшрности процесса воспитания, включающего в себя педагогическое влияние и его субъективное преломление самовоспитания человека (М.И. Рожков);

об ориентации на ценностное отношение, предполагающей постоянное педагогическое внимание, проявляемое воспитанниками к социально-культурным ценностям (Н.Е. Щуркова);

о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев);

Исходя из вышеназванных методологических позиций, ведущими методами исследования выступают следующие: метод теоретического

s анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование, опытно-экспериментальная работа, метод теоретического обобщения данных, полученных эмпирическим путем.

Частными методами данного исследования стали: наблюдение, беседа, анкетирование, опросы (устный, письменный), анализ дневников телепросмотра, метод экспертных оценок, личностные психологические тесты и другие.

Экспериментальной базой исследовании являлись третьи классы средних школ № 21, № 33 г. Костромы.

Базой опроса были восемь городских школ Костромской области. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На персом этапа (1997-2000 гг.) изучалась научная литература психолого-педагогического содержания, анализировались результаты изучения влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников. Была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом же этапе проводилось исследование особенностей отношения младших школьников к телевизионным передачам.

На втором этапа (2000-2001 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и осуществлена программа по формированию нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилось обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Достоверность результатов исследовании. Полученные автором научные результаты базируются на исходных теоретико-методологических позициях, комплексе эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; наличном участии автора в опытно-

экспериментальной работе. В достоверности данных, полученных в ходе эксперимента, убеждают результаты математической обработки и проверки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выявлена и обоснована сущность процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации как компонента нравственного формирования личности;

разработаны критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированное нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

выявлены и экспериментально обоснованы социально-педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

апробирована методика диагностики сформирован пости нравственных оценок телевизионной информации у детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

определены условия и средства формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

разработана н апробирована программа спецкурса для студентов «Телевидение и дети как проблема для современных родителей и педагогов. Способы ее решения» по специальности; «Педагогика и методика начального образования».

Основные положения, выносимые на защит}':

1. Сущность нравственной оценки телевизионной информации и особенности се формирования у младших школьников. Как функция личности нравственная оценка телевизионной информации служит одной из форм проявления своего отношения к поведению и поступкам телегероев, отражая при этом уровень моральной зрелости личности, ее воспитанности.

В силу особенностей восприятия телевизионной информации, стихийного ее" усвоения ребенок начинает неадекватно относиться к моральным ценностям, в результате чего у него возникает искаженное восприятие добра и зла, падение авторитета взрослых, увлечение ложными идеалами.

  1. Критерии и показатели сформированное!*!! нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, позволяющие управлять процессом формирования нравственных оценок и оценивать эффективность его протекания: мотивационныи (наличие интереса к определенным телевизионным передачам, сформированное^ мотива осознанного выбора передач для просмотра); когнитивный (знания о положительном, морально значимом и отрицательном, о ценностях, соответствующих требованиям гуманистического общества, сформированное!!, рефлексии на уровне анализа поступков телегероев, осознания мотивов их поведения); деятсльностньш (актуализация нравственных оценок в значимой для ребенка деятельности, наличие адекватности поведения нравственным нормам).

  2. Социально-педагогические условия формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию, которые реализуются средствами, соответствующими названным условиям.

Апробации и внедрение результатов исследовании.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты исследования были изложены автором в выступлениях на региональной научно-практической конференции «Пснхотехнолопш в образовательном процессе» (Кострома, 1999); па областной научно-практической конференции «Влияние СМИ па здоровье детей» (Ярославль, 2000); на научно-практической конференции «Современный дошкольник: проблемы развития, обучения и воспитания» (Ярославль, 2001); на научных

II конференциях аспирантов Костромского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КГУ имени Н.А. Некрасова.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в непосредственной работе с младшими школьниками в средних школах № 21, №33.

Материалы исследования положены в основу спецкурса для студентов КГУ имени Н.А. Некрасова, а также выступлений автора по костромскому радио, перед учителями школ г. Костромы и родителями учащихся младших классов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены диаграммы, схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, база и методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; оценивается современное состояние проблемы в пенхолого-педагогической науке; анализируются философские и педагогические подходы к трактовке нравственных оценок, а также выявлены особенности усвоения младшим школьником нравственных оценок телевизионной информации; дается обзор имеющегося опыта по выявлению влияния телевизионной информации на социализацию ребенка; обосновывается необходимость формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

По второй главе «Эмпирическое исследование социально-педагогических услошііі формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников» описаны критерии и показатели сформированное нравственных оценок у младших школьников; обосновывается необходимость следующих социально-педагогических условии: сопровождение педагогом процесса нравственной оценки детьми поступков телевизионных героев, обеспечение осознанного выбора ребенком телевизионных передач, использование метода автономного, самостоятельного выбора нравственных оценок с опорой на формирующуюся рефлексию; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении представлены анкеты и методики, использованные в исследовании; программа занятий с учащимися начальной школы.

Сущность нравственной оценки телевизионной информации младшими школьниками

Нравственная оценка - есть одна из разновидностей оценки как социально-психологического акта, совершаемого при соотнесении тех или иных сторон реальной действительности, ее объектов с предъявляемыми к ней обществом требованиями. Как этическая категория нравственная оценка представляет собой одну нз форм морального сознания. Как форма констатации о степени ее соответствия оценка - есть проявление активного отношения личности к окружающему, важная форма определения своей позиции в обществе. Являясь проявлением индивидуального и общественного сознания, оценка выступает необходимой стороной деятельности личности в обществе. [ 135].

В морали принято выделять такие стороны как моральное сознание и нравственные отношения. Обе стороны являются взаимообусловленными. Моральное сознание всегда реализуется в конкретных поступках людей, которые являются формой проявления нравственных отношений. Таким образом, нравственные отношения - это практически складывающиеся отношения между людьми отношения на основе моральных взглядов, норм, принципов.

В сложном комплексе понятий, чувств, убеждений, норм, правил и т.п., составляющих моральное сознание, оценка оказывается лишь одним из элементов.

Нравственная оценка является тем простейшим первичным звеном, в котором проявляются особые специфические связи морального сознания с общественным бытием.

Моральное сознание и нравственные отношения находятся в постоянном взаимодействии. При этом мораль является исторически развивающимся явлением. Все изменения в жизни общества находят отражение и в морали в виде новых требований к его членам, а нравственные отношения отражают в свою очередь эти новые требования морали.

Нравственные отношения проявляются в практической деятельности в поведении в форме чести, достоинства, долга, ответственности, дисциплины. Любое нравственное отношение включает в себя систему суждений, оценок, чувств, волеустремлений. Составной частью нравственных отношений является практическая нравственная деятельность.

Понятие «нравственная деятельность» помогает выделить из всего многообразия общественной практики ее нравственную сторону - поступки, поскольку они представлены моральными мотивами (чувством долга, стремлением к добру, направленностью на осуществление общественных и нравственных идеалов) и могут быть подвергнуты нравственной оценке.

Таким образом, нравственная оценка поступков и побуждений к ним является важнейшей специфической чертой морали. Основой такой оценки являются сложившиеся в обществе представления о добре и зле, о долге, справедливости и несправедливости, о чести и бесчестие в которых находят выражение требования к индивиду со стороны общества, общественные интересы.

В трудах отечественных философов Л.М. Архангельского, М.И. Боровского, О.Л. Дробницкого, М.Г. Журавкова, И.С. Кона, П.Е. Кряжева, Н.Н. Мокроусова, В.П. Тугаринова, А.Ф. Шишкина и др. подчеркивается значение нравственной оценки в формировании личности.

В работах зарубежных исследователей 60-70 г.г. XX века нравственная оценка получила довольно полную отрицательную характеристику;

- нравственные оценки, как и другие моральные суждения, не поддаются рациональному обоснованию и не могут быть определены;

- нравственная оценка не содержит в себе ничего объективного (эмотивизм);

— понятия истинности и ложности нсприложимы к нравственной оценке, т.к. она не описывает фактов и не может быть проверена.

Данные высказывания свидетельствуют о том, что исследование проблемы нравственной оценки сопряжено с большими трудностями [231, с. 94.]

Мы обратились к философской трактовке нравственных оценок, что вооружило нас методологически в плане понимания существа данного явления.

Нравственные оценки имеют свой специфический объект отражения и регулирования. Объектом нравственной оценки в широком смысле выступают многообразные виды и общественные условия человеческой деятельности. Однако правильное в целом положение нуждается в определенной конкретизации.

Включение в сферу нравственной оценки всех и всяких действий вряд ли правомерно, т.к. далеко не все, что делает человек, может быть квалифицировано с точки зрения морали.

Прежде чем показать особенности нравственной оценки, остановимся на понятиях «деятельность» и «поведение», «действие» и «поступок».

Деятельность - это сложный целенаправленный процесс решения какой-либо жизненно важной задачи, цель которого - удовлетворение человеческих потребностей и интересов. Анализируя деятельность в целом или отдельное ее проявление — действие, необходимо различать действия -операции и действия-поступки. Действия-операции являются «техническим» способом реализации данного конкретного рода деятельности. В них выражаются качества и способности, профессиональные навыки и умения человека как практически деятельного общественного существа. Смысл действия - операции обычно исчерпывается смыслом слова, обозначающего данную операцию (... ткать, прясть, писать, думать и т.д.).

Характеристика влияния телевизионной информации на формирование нравственных оценок у младших школьников

Человека с момента рождения окружает мир природный и социальный. В связи с этим большое значение для развития психики ребенка имеют социальные отношения: качество социальных связей и содержание разнообразных видов деятельности. Эти свойства социального мира связаны с понятием информации, получившим распространение в XX веке.

«Именно такое воспитание, в котором есть и живая, сиюминутная информация, и информация, накопленная, сохраненная в виде книг, картин, скульптур и других культурных ценностей, делает человека социальным, общественным существом, способным трудиться совместно с другими людьми, соблюдать общепринятые нормы поведения, быть полезным другим и развивать свои личные способности. Так подчеркивается значимость получаемой ребенком информации для успешной его социализации в современном обществе [210, с. 14].

Для ребенка любое сообщение информативно, т.е. несет новый, неусвоенный пласт жизненного опыта, так необходимого ему для полноцепного включения его в систему социальных связей- В этом смысле социальное окружение школьника представляет собой непрерывное, сплошное поле-поле информации.

В структуре информационного поля школьников исследовательский коллектив (Л.М. Баженова, B.C. Собкин, Л.В. Шариков) условно выделяют две компоненты: компоненту стабильную, постоянную и компоненту случайную, переменную. Постоянная компонента инфополя школьников представляет собой постоянно действующие источники, обращение к которым происходит практически ежедневно. К таким источникам относятся: 1. Источники, обеспечивающие макрокоммуинкацию, т.е. средства массовой коммуникации - телевидение, радио, газеты, журналы, аудио- и видеозаписи и другие;

2. Источники, обеспечивающие микрокоммуникацию, т.е. источники постоянного межличностного общения — члены семьи, друзья, соседи;

3. Источники учебном информации, обеспечивающие личностное и личностпо-грушювое общение в школе - учителя, воспитатели, руководители кружков, одноклассники, учебники, т.е. все, что относится к атрибутам школы;

4. Книги. Как источник информации книгу можно рассматривать двояко: с одной стороны, как средство пространственно-временной коммуникации, с другой стороны, как носитель долговременной социальной памяти [23, с. 17-18].

Не претендуя на законченность, данная модель позволяет структурировать социокультурное окружение младших школьников по информационному признаку.

Какова значимость этих источников информации для младших школьников? По данным исследования, проведенного авторами в Москве, где информационное поле особо насыщено, наиболее значимыми источниками информации (по сути, источниками передачи жизненного опыта) являются книги (не учебные), телевидение и родители [23, с. 18].

Особое внимание обращает на себя телевидение, которое стало неотъемлемой частью жизни нашего общества. Это положение подтверждают данные Госкомстата России. Население России на I января 2000 г. составило 145561,1 тыс. человек; в «телевизионном возрасте» - около 140 млн.; 97% семей имеют один и более телевизионных приемников, 90% из них - цветного изображения. Эти цифры свидетельствуют о наступившей «телевизионной революции» в постперестроечное время [193, с. 186].

Организация и методы исследования

Исходя из анализа современной психолого-педагогической литературы, можно сделать вывод: проблема изучения нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников является многогранной и включает в себя круг вопросов, требующих своего разрешения. Ее специфичность проявляется в сложности экспериментального исследования. Требуется тщательная разработка процедуры, подбор методов исследования в соответствии с возрастом испытуемых.

Целью эмпирического исследования мы определили выявление социально-педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников.

Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующих методов:

Беседы;

Анкетирования;

Письменного и устного опроса;

Анализа дневников телепросмотра;

Метода экспертный оценок;

Метода тестов;

Естественного н формирующего эксперимента.

Общеизвестно, что изучение нравственных оценок может быть объективным и педагогически эффективным, если:

используются такие методики, которые органично вписываются в воспитательный процесс;

- учащиеся не подозревают о том, что их изучают, и ведут себя естественным образом;

- при организации деятельности детей исключено влияние авторитетных людей;

четко и конкретно определены показатели, действия, которые можно однозначно определить и зафиксировать;

для «замера» конкретных показателей нравственных оценок используется комплекс методик, фиксирующих исследуемое качество в разных условиях и с разных сторон;

при отборе, обработке и анализе методик учитываются возраст учащихся, условия, в которых проводится исследование, и факторы, влияющие на поведение детей;

используемые методики стимулируют процесс самопознания, самоанализа и самовоспитания учащихся [129].

Поэтому, в качестве рабочих методик нами были использованы следующие:

- Авторские анкеты-опросники по изучению некоторых особенностей отношения младших школьников к телевизионным передачам, мотивов обращения к ним и представления младших школьников о социальной действител ьн ости;

- Методика цветодиагностики А.Н. Лутошкина;

- Методика «Телестудия», выявляющая интерес учащихся к определенным телевизионным передачам;

- Методика выявления образцов, идеалов «Мой герой», адаптированная для младших школьников Г.Ф. Гаврилычевой;

- Экспертное оценивание.

Полный текст методик приведен в приложении к данной работе.

Пилотажные исследования были проведены на учащихся 1-3 классов восьми городских школ Костромской области. Формирующий эксперимент проводился на учащихся 3-х классов средних школ №21 и №33 г. Костромы. Всего в исследовании было занято 196 учащихся начальной школы.

Изучение проблемы формирования нравственных оценок телевизионной информации младших школьников позволило нам составить программу опытно-экспериментальной работы.

Исследование имело следующие организационные этапы:

1. Изучение подходов к проблеме формирования нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, отечественного и зарубежного опыта по данной проблеме;

2. Проведение пилотажных исследований и разработка комплексной методики по диагностике сформированности нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников, выявление представлений детей о социальной действител ы і ости;

3. Проведение опытно-экспериментальной работы;

4. Статистическая обработка, анализ и оформление результатов исследования.

5. Разработка, апробация и внедрение программы занятий, направленной на формирование нравственных оценок телевизионной информации у младших школьников;

Сбор эмпирического материала для диссертации осуществлялся в течение 4-х лет (1997-2001 г.г.).