Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Андрюшова Юлия Сергеевна

Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе
<
Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе
>



Андрюшова Юлия Сергеевна. Формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии в основной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/1153

Содержание к диссертации

Введение

I. Психолого-педагогические основы формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 11

1. Эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности как компонент содержания школьной географии 11

2. Система личностно - ориентированного обучения - основа для формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности 34

3. Возможности содержания школьной географии в формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности 48

II. Методические условия формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 70

1. Учет возрастных особенностей учащихся при формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 70

2. Стимулирование эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 79

3. Виды работы с учебником, направленные на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 90

4. Диагностика сформированности эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии 100

III. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на уроках географии 113

1. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в начальном курсе географии 114

2. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в курсе географии материков и океанов 125

3. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в курсе географии России 134

Заключение 149

Библиографический список 153

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования вытекает из того, что в обществе наблюдается утрата многих духовных ценностей. Вследствие этого стали обостряться национальные проблемы, широкое распространение получили равнодушие, цинизм, эгоизм. В этих условиях очевидна важность возрождения духовных ценностей, как основы консолидации общества.

Современный этап развития России характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах общества, происходит поворот к гуманизации общественной жизни, меняются цели школьного образования. Если раньше целью образования было формирование личности, владеющей основами наук, то в настоящее время - всестороннее развитие человека, предполагающее развитие всех компонентов его личности (опыта, механизмов психики, типологических свойств, динамики). Такая личность способна самостоятельно добывать информацию, принимать нестандартные решения, находить достойное место в условиях социально - экономической неопределенности, решать глобальные проблемы современности. Поэтому особенностью современной школы является переход к личностно -ориентированному обучению, для которого характерна ориентация на ценности, а не на конечные цели. В образовательном процессе усвоение знаний из цели превращается в средство развития ученика с учетом его жизненных ценностей, потребностей, намерений, реальных индивидуальных возможностей. Поэтому в настоящее время усиливается роль такого компонента содержания образования, как опыт эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.

Модернизация системы образования в России осуществляется с учетом ориентации личности на общечеловеческие и общественно значимые ценности, поэтому ценностные ориентации выделяются как элемент социального опыта, который должен найти свое отражение в целях, содержании, методах и

средствах обучения (Л.Я. Зорина [145], И.К. Журавлев [58, 121], В.В. Краевский [145], И.Я. Лернер [58, 88, 89,121], В.В. Николина [106, 107], И.М. Осмоловская [58], О.Н. Пономарева [117, 118], В.В. Сериков [134, 135]).

В нашем исследовании воспитание рассматривается как функция обучения, так как связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью (П.И. Пидкасистый [113]). Воспитательная функция обучения состоит в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять принятые в нем законы. В процессе обучения формируются потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностные ориетации, мировоззрение.

Проблема воспитания личности школьника в процессе обучения географии исследовалась Т.П.Герасимовой [44, 45], М.К.Ковалевской [45, 104], Л.М.Панчешниковой [45, 98, 111]. Ими рассматривалось формирование коммунистического мировоззрения у учащихся в процессе обучения географии. В частности, воспитание учащихся в соответствии с ценностями советского периода, научно - атеистическое и трудовое воспитание. Однако общество изменилось, и на смену коммунистическим идеалам пришли демократические. Поэтому возникает необходимость разработки проблемы воспитания личности школьника в современном обществе.

Школьной географии принадлежит важнейшая роль в формировании эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности. Различные аспекты эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии раскрыты в исследованиях И.И. Бариновой [26, 104], И.В. Душиной [60, 61, 104], В.П. Максаковского [92, 94]. Теоретические основы формирования эмоционально - ценностного отношения к природе в процессе обучения географии разработаны В.В. Николиной [106, 107]. Ею выделены эта-

пы и определены методические условия формирования эмоционально - ценностного отношения к природе. А поскольку предметом изучения школьной географии являются не только природа, но и население и хозяйство, мы считаем, что важно выявить возможности школьной географии, исходя из предмета ее изучения.

География как учебный предмет включает основы естественных и общественных наук. В сферу ее изучения входят природная среда, население и хозяйство, что составляет базу для формирования у школьников эмоционально -ценностного отношения как к природным, так и к общественным явлениям.

Сегодня изменяется сама географическая наука, ее уже невозможно представить без человека, без отношения к человеку, без заботы о человеке. Усиливается гуманистическая роль географии, которая раньше мало принималась во внимание. Социальные проблемы выходят на новую позицию. Различные аспекты гуманизации географической науки раскрыты в работах Н.Н. Баранского [23], С.Н. Глазачева [47], М.М. Голубчика [50], А.Г. Исаченко [68], В.М. Котлякова [77, 78], В.П. Максаковского [94].

В настоящее время значение географии усиливается. Человек в результате своей деятельности нарушает естественный ход природных процессов. Сегодня общество понимает конечность своего существования по причине деградации окружающей среды. Решить эту проблему можно только путем гармонизации отношений природы и человека. В самом обществе происходят негативные процессы. К числу новых задач социальной географии относится изучение различий между субъектами Российской Федерации, регионами мира, которые явились причиной межнациональных конфликтов. Они усугубляются диспропорциями в уровне жизни населения, слабым представлением о культуре, традициях, особенностях характера народов, населяющих нашу страну и мир. Решить эти проблемы можно, осуществив духовно - нравственную коррекцию со-

временной культуры, духовно возвысив человечество, объединив ментальные ценности разных культур в целостном мировоззрении.

Анализ публикаций в журнале "География в школе" свидетельствует о том, что учителя постоянно работают над проблемой формирования эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности. Все публикации, связанные с рассматриваемой темой, можно разделить на группы:

разработки уроков и внеклассных мероприятий, связанные с воспитанием любви к Родине через историю исследования и освоения России;

разработки уроков и внеклассных мероприятий, связанные с воспитанием любви к народным традициям;

статьи, в которых учителя делятся опытом создания эмоциональных и поэтических образов, включая в урок стихи, рассказы, сказки, картины, музыкальные произведения;

статьи, связанные с экологическим воспитанием учащихся (эта группа является самой многочисленной, что свидетельствует, на наш взгляд, о наибольшей разработанности этого вопроса в практике обучения географии).

Практика обучения географии показывает необходимость исследования проблемы формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности, исходя из всего содержания школьной географии.

Таким образом, проблему мы видим в противоречии между потребностью общества в таких духовно - нравственных качествах личности, как патриотизм, духовность, ответственность, гражданственность, а, следовательно, усилением роли эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности, с одной стороны, и отсутствием разработанной методики формирования этого компонента содержания образования в процессе обучения географии - с другой.

До изучения географии ученики уже имеют опыт взаимодействия с природой, общения с людьми других национальностей, имеют представление о занятиях населения, поэтому задача учителя географии состоит в том, чтобы этот опыт выявить и направить в социально значимое русло. Другой аспект проблемы заключается в том, чтобы создать условия для формирования эмоционально - ценностного отношения. Исходя из изложенного, объектом исследования является процесс формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.

Предмет исследования - методические условия формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить методические условия, способствующие формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.

Гипотеза. Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности будет успешным, если:

  1. Выявить роль эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания школьной географии в формировании личности школьника и осуществить отбор элементов в содержании курсов географии 6-9 классов, способствующих формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.

  2. Определить методические условия, влияющие на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии и выявить способы диагностики сформиро-ванности эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.

3. Разработать систему заданий, способствующих формированию эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на примере изучения отдельных тем в курсах географии 6 -9 классов.

Задачи исследования:

  1. Выявить роль эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности как компонента содержания школьной географии в формировании личности школьника и осуществить отбор элементов в содержании курсов географии 6-9 классов, способствующих формированию опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.

  2. Определить методические условия, влияющие на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии и выявить способы диагностики сформиро-ванности эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность заданий, направленных на формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на примере изучения отдельных тем в курсах географии 6-9 классов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам: эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности как компонент содержания образования, сущность личностно - ориентированного обучения, возрастные особенности учащихся, воспитательные возможности школьной географии.

В ходе исследования применялись эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, анкетирование, беседы с учителями и учащимися.

Констатирующий эксперимент был проведен в 2001 - 2002 г.г. в лингвистической гимназии № 6, средних школах № 10,16,43 г. Пензы, Владыкинской средней школе Каменского района и Канаевской средней школе Городищенско-го района Пензенской области. Экспериментом было охвачено 900 учащихся 6 -9 классов.

Контрольный эксперимент был проведен в 2003 - 2004г.г., в нем принимало участие более 1000 учащихся основной школы.

Научная новизна состоит в выявлении возможностей содержания школьной географии в формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности и разработке методических условий, обеспечивающих успешное формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.

Практическая значимость работы заключается в определении методических условий формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности и формулировке предложений к авторам учебно-методических комплексов, направленных на усиление аспектов, связанных с формированием эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно - практической конференции "Состояние образования: тенденции и перспективы" (г. Пенза 2002), Всероссийской научно - практической конференции "Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи" (г. Пенза 2002), Межрегиональной научно - практической конференции "Основные на-

правления модернизации общего среднего образования" (г. Пенза 2002), VI Научно - теоретической конференции педагогических работников образовательных учреждений г. Пензы (2003), VII Научно - теоретической конференции педагогических работников образовательных учреждений г. Пензы (2004), в ходе чтения лекций и проведения практических занятий для студентов IV курса на естественно - географическом факультете ПГПУ (2002-2003). По теме исследования опубликовано 9 работ.

Эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности как компонент содержания школьной географии

Сегодня обществом востребованы такие духовно - нравственные качества личности, как патриотизм, духовность, ответственность, гражданственность, то есть те, которые определяют цивилизационный уровень государства. На основе этих личностных качеств могут быть решены многие экономические, экологические, национальные, политические проблемы нашего общества. Именно поэтому в Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования [7] предусматривается усиление воспитательного потенциала и социально - гуманитарной направленности содержания образования, способствующего утверждению ценностей гражданского и правового демократического общества, становлению личности ученика, а также личностная ориентация содержания образования.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 № 1756 - р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданственной ответственности и правового самосознания, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [2].

Структура целей отдельных учебных предметов построена с учетом необходимости всестороннего развития личности обучающегося и включает освоение знаний, овладение умениями, воспитание, развитие и практическое применение приобретенных знаний и умений (ключевые компетенции). Все представленные цели равноценны.

В стандарте основного общего образования по географии среди целей изучения географии в основной школе выделяется воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране; взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде.

Таким образом, усиливается воспитывающая роль школьного образования вообще, и географии как учебного предмета в частности.

Существует три наиболее распространенные концепции содержания образования с точки зрения соответствия их задаче формирования творческого, самостоятельно мыслящего человека демократического общества (по П.И.Пидкасистому [112,113]).

Одна из концепций содержания образования трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе, оставляя в стороне остальные качества личности, такие, как способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям, и другие. Это так называемый знаниево - ориентированный подход в определении сущности содержания образования. Данный подход направлен на приобщение школьников к науке и производству, но не к полноценной самостоятельной жизни в демократическом обществе. Фактически человек выступает здесь как фактор производства.

Другая концепция, в основе которой лежит тот же подход, рассматривает содержание образования как совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками. Так, Харламов И.Ф. дает следующее определение содержанию образования: "Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно - этических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения" [150]. Это определение не раскрывает характер этих знаний и умений и не основано на анализе всего состава человеческой культуры. Предполагается, что овладение знаниями и умениями позволит человеку адекватно функционировать внутри существующей общественной структуры. Достаточно потребовать от человека, чтобы он знал и умел - не более. В этом случае и требования к образованию соответствующие: необходимо и достаточно передать подрастающему поколению знания и навыки по различным учебным предметам.

В современных условиях развития российской общеобразовательной школы всего этого недостаточно. Решение задач, связанных с функционированием отдельных сфер жизни общества, требует от учащихся не только овладения определенным учебным содержанием, но и развития у них таких качеств, как сила воли, ответственность за свои поступки, за судьбы общества и страны, за охрану окружающей среды, нетерпимость к проявлению корысти, бездушия и несправедливости, и других. Развитие у воспитанников именно таких качеств, формирование у них ценностно-значимых запросов и намерений, наконец, приобщение их к самообразованию - вот факторы, которые, представляя собой важную сферу общественной жизни, одновременно являются условиями функционирования остальных сфер. Это свидетельствует о том, что знаниево-ориентированный подход, доминирующий в содержании общего образования, должен уступить место культурологическому личностно -ориентированному подходу, нацеленному на освобождение творческой энергии молодого человека. Такой подход, по мнению П.И. Пидкасистого [112, 113], в сущности, является частью глобального социального процесса смены рецептивно -отражательного подхода к мышлению и деятельности человека другим подходом - конструктивно - дея-тельностным. Именно он в наибольшей степени соответствует установкам гуманистического мышления. Это и есть третья концепция содержания общего среднего образования, получившая научное обоснование в трудах В.В. Краев-ского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина [88, 89, 121, 145]. Данная концепция в наибольшей степени соответствует современным целям образования, так как его содержание представляется авторами как педагогически адаптированный социальный опыт во всей его структурной полноте.

Согласно этой концепции содержание образования, являясь средством реализации целей образования, призвано обеспечить каждому выпускнику возможность получить:

1. Знания о человеке, природе и обществе, обеспечивающие формирование научной картины мира как основы мировоззрения и ориентации в выборе сферы будущей практической деятельности.

2. Опыт коммуникативной, умственной, эмоциональной, физической и трудовой деятельности, обеспечивающий формирование основных интеллектуальных, трудовых, организационных и гигиенических умений и навыков, которые необходимы в повседневной жизни, для участия в общественном производстве, продолжении образования и самообразования.

3. Опыт творческой деятельности, обеспечивающий возможности для развития индивидуальных способностей личности и обеспечивающий ее подготовку к жизни в условиях социально - экономического и научно - технического прогресса.

4. Опыт общественных и личностных отношений, готовящий молодежь к активному участию в жизни страны, созданию семьи и планированию личной жизни на основе идеалов, этических и эстетических ценностей современного общества (эмоционально - ценностное отношение к миру, к деятельности).

Учет возрастных особенностей учащихся при формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии

Личностные качества формируются в ходе воспитания и обучения, осуществляющихся в процессе деятельности ребенка. Характеристика возраста, по мнению Мухиной B.C. [ПО], состоит, прежде всего, в выявлении тех личностных качеств, которые в этом возрасте можно и нужно выработать у ребенка, используя имеющиеся потребности, интересы и виды деятельности.

Каждый возрастной этап характеризуется совокупностью специфических закономерностей развития - основными достижениями, сопутствующими образованиями и новообразованиями, определяющими особенности конкретной ступени психического развития, в том числе развития самосознания.

В педагогической и психологической науке принята следующая периодизация школьных возрастов: младший школьный возраст 7 -10 лет средний школьный или подростковый возраст 11-14 лет старший школьный возраст, или ранняя юность 15-18 лет. Обучение географии в основной школе соответствует среднему школьному (подростковому) возрасту. Поэтому рассмотрим более подробно особенности этого периода.

В подростковый период происходит переход от детства к взрослости, это составляет основное содержание и специфическое отличие всех сторон развития: физического, умственного, нравственного, социального. Психологи отмечают, что по всем направлениям происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, отношений со взрослыми и товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной учебной деятельности, содержания морально - этических норм, опосредующих поведение, деятельность и отношения.

Важнейший фактор развития личности подростка - его собственная большая социальная активность, направленная на усвоение определенных образцов и ценностей, на построение удовлетворяющих отношений со взрослыми и товарищами, на самого себя (проектирование своей личности и своего будущего с попытками реализовать намерения, цели, задачи). Все это создает предпосылки для формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии. Задача учителя географии состоит в том, чтобы в процессе обучения создавать ситуации, в которых бы этот опыт накапливался.

Центральным и специфическим новообразованием в личности подростка является возникающее у него представление о себе как уже не ребенке, он начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым. Реализовать эту особенность возраста можно, организуя на уроках ролевые игры. Например, по теме "Оправдан ли ввоз в Россию радиоактивных отходов?" Ролевые игры рассчитаны на приобретение способности самовыражения, понимание обучаемым самого себя и позиций других людей. Обучение происходит через возможность "сыграть" роль, взятую из реальной жизни.

Чувство взрослости как специфическое новообразование самосознания -стержневая особенность личности, ее структурный центр, так как выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, людям и миру, определяет специфическое направление и содержание его социальной активности, систему новых стремлений, переживаний и аффективных реакций. В.А. Сухомлинский [96] отмечал, что главное в подростковом возрасте состоит в том, что школьник становится гражданином. Для подростка характерен глубокий интерес к общественно - политической жизни своей страны, к событиям в мире, отмечает Маркова А.К. [96]. Поэтому при формировании опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии важно этот интерес использовать и включать в обсуждение такие проблемы, при рассмотрении которых у учеников формируется активная гражданская позиция. Эффективным, по нашему мнению, может являться рассмотрение таких вопросов как, например:

- Каким образом Россия может поднять свой престиж в глазах мирового сообщества?

В отрочестве меняется внутренняя позиция по отношению к школе и к учению. Его в большей мере занимают собственно взаимоотношения со сверстниками. Именно взаимоотношения становятся основой внутреннего интереса в отрочестве. Подросток, не игнорируя ученье, придает особое значение общению. Общаясь со сверстниками, он постигает разные формы взаимодействий человека с человеком, учится рефлексии на возможные результаты своего и чужого поступка, высказывания, эмоционального проявления. Именно в этот период подросток учится осмысливать свои конформные и негативные реакции на предлагаемые ситуации, отстаивать право на самостоятельный выбор возможного поведения, учится подавлять импульсивные действия.

Подросток начинает ценить свои отношения с ровесниками. Общение с теми, кто обладает таким же, как у него, жизненным опытом, дает возможность смотреть на себя по - новому. Отрочество при всей сложности психологических взаимодействий с другими людьми (взрослыми и сверстниками) имеет глубинную привлекательность своей направленностью на созидание. Именно в отрочестве подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения. Самое главное изменение в социальной ситуации развития подростка состоит в той роли, которую выполняет в этот период коллектив учащихся. Именно в коллективе формируются такие важнейшие мотивы поведения и деятельности подростков, как чувство долга, коллективизма, товарищества.

В связи с вышесказанным, учитель должен вносить изменения в характер диалогов, инициируемых им с помощью вопросов, требующих теперь главным образом раскрытия связей и взаимоотношений, самостоятельных рассуждений. Эти изменения приводят к вовлечению в процесс мышления все более широкий круг учеников, проявлению разных позиций и точек зрения. Это создает благоприятные условия для возникновения дискуссий на уроках географии, что отвечает насущной потребности детей старшего подросткового возраста (13 - 14лет). В ходе дискуссии выявляется многообразие точек зрения ее участников и обеспечивается всесторонний анализ каждой из них. Организация дискуссий на уроках географии возможна при обсуждении вопросов, связанных, например, с экологическими проблемами, проблемами малых народов и другими. В процессе дискуссии подростки учатся воспринимать разные точки зрения, доказывать свою, это позволяет рассмотреть разнообразие мнений по проблеме.

Подросток во всех видах деятельности, в том числе и учебной, ставит перед собой вопрос: "Неужели я не такой, как все, или еще хуже - такой, как все?" По мнению Марковой А.К.[96], этим обусловлен интерес школьника ко всем формам групповой и коллективной работы, где могут быть реализованы его социальные потребности в дружбе, в общении и взаимодействии с другим человеком, в самовыражении и самоутверждении через отношения с другими людьми. Психическое развитие подростка тесно связано и с таким важнейшим новообразованием личности, как самосознание. Психологи отмечают, что в этот период наблюдается бурное развитие самосознания, ориентировка личности на собственную оценку. Подросток стремится иметь свою оценку, свое мнение. Следовательно, на уроках географии важно создавать ситуации, направленные на выражение учениками своих оценок, мнений.

Для реализации этих интересов в процессе обучения географии эффективны различные формы взаимо - и саморецензирования, виды взаимо- и самоконтроля школьников, где учитель может помочь подростку в осознании и оценке отдельных сторон его учебной деятельности и личности в целом. Подросткам импонируют такие формы учебной работы, где учитель и школьники совместно, как "коллеги", осуществляют поиск решения проблемы.

Социальная ситуация трансформируется в сознании подростка в совершенно новые ценностные ориентации - подросток начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, на общество. Для подростка происходят сдвиги в шкале ценностей. Высокая рефлексия окружения, полагает Николина В.В. [106], создает благоприятные условия для духовного развития подростка. Поэтому в процессе обучения географии особое место должны занимать уроки - рефлексии. На таких уроках используются слайды, репродукции картин, фрагменты музыкальных произведений, обсуждаются проведенные учащимися социологические исследования. Например, социологическое исследование по проблеме "Гордитесь ли вы своей страной?" Процесс развития самосознания, характерный для подросткового возраста, захватывает и собственно мотивационную сферу. Подросток вплотную подходит к задаче осознания своей мотивации. Причем вначале осознание своих мотивов и целей осуществляется через их сопоставление с мотивами и целями своих товарищей, поэтому так плодотворны групповые формы работы в этом возрасте. Подросток соотносит, пока не всегда осознанно, свою мотивацию, мотивацию сверстников, а все это вместе взятое с образцами, идеалами, принятыми в нашем обществе.

Формирование опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в начальном курсе географии

Начальный курс географии - первый среди систематических курсов этой дисциплины. Главная его цель - формирование представлений о Земле как природном комплексе, об особенностях земных оболочек и их взаимосвязях. При изучении этого курса начинается формирование географической культуры и обучение географическому языку, поэтому от того, как будет осуществляться обучение этому предмету в 6 классе, зависит многое и, прежде всего, дальнейшее отношение ученика к географии.

Важность этого курса для воспитания личности школьника сложно переоценить. Формируя основы географических знаний, умений, мы создаем предпосылки для личностного роста ученика. На основе общеземле-ведческих знаний в курсе географии 6 класса важно формировать мировоззрение учащихся, понимание ими единства природы мира, частью которой является человечество, непрерывное изменение и развитие его. Таким образом, мировоззренческие позиции преобладают над предметно -научными. При изучении начального курса осуществляется взгляд на сложный многообразный мир и свою Родину, их развитие и проблемы.

Воспитательные задачи позволяет решать гуманизация курсов географии. Она предусматривает увеличение знаний из ряда наук (истории, этнографии, литературы, архитектуры и других), имеющих географическую значимость. Оценка всего разнообразия причинно - следственных связей окружающего мира базируется на сопоставлении данных географии и других наук.

Одним из условий формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности в процессе обучения географии является учет возрастных особенностей учащихся. Курс географии 6 класса соответствует возрастным потребностям младших подростков, которые отличаются высокой любознательностью. Их волнуют проблемы войны и мира, жизни и смерти, экологические проблемы, возможности познания мира. Воздействие на эмоциональную сферу учащихся этого возраста находит должный отклик.

Шестиклассникам свойственны эмоционально - чувственные, духовно - нравственные переживания, следовательно, в начальном курсе географии с целью формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности применяются эмоционально — образный, игровой, соревновательный стимулы. Эти стимулы относятся к стимулам широкого радиуса действия (за исключением соревновательного). Они "пропитывают" процесс обучения. Каждый из них может быть включен во все группы методов в различных сочетаниях. Взаимодействуя друг с другом, они способствуют формированию смыслообразующих форм поведения.

Эмоциональная сфера учащихся стимулируется под влиянием художественных (связанных с искусством) и эстетических (связанных с искусством и жизнью) начал. Учение через художественное переживание основано на создании таких учебных ситуаций, при которых переживание основывается на предметах искусства, созданных человеком, а также источниках переживаний, данных нам природой или жизнью. Именно они скрывают в себе то ценное, что создано гением человека, силами природы или законами жизни. Примером такой работы является следующее задание для учеников при изучении характера течения рек:

Внимательно рассмотри фотографии равнинной и горной реки (Приложение 5). Какие чувства они у тебя вызывают? Может быть, ты найдешь черты, сходные с чертами характера, поведением человека?

На этих двух фотографиях изображены равнинная и горная реки. Как странно, в зависимости от обстановки река ведет себя по - разному, как люди. В ровной теплой обстановке река принимает теплый оттенок, но все - таки как будто хитрит, извивается, пытается поддержать гладкую вокруг себя обстановку, ведет себя тихо, почти бесшумно. А горная река наоборот, вся серая, с белой пеной, среди больших неповоротливых скал. Вода срывается вниз, у нее нет выбора.... И каждая капелька воды обязательно когда - нибудь сорвется с вершины. Как похоже это на людей, не правда ли? Не зря это ущелье называется "Врата ада". Название о многом говорит. Но вода, как и человек, не может "упасть сразу" и "начать другую жизнь" внизу. На ее пути встречаются уступы, камни, глыбы. Ей приходится их обходить, перескакивать или разбиваться о них, не успев "попробовать ту спокойную, другую жизнь", которая проходит внизу (Кочергина Злата, б класс).

При использовании картин на уроках географии важно, чтобы они выступали не только в качестве наглядного пособия (когда не учитывается развитие эмоциональной сферы), так как это сводит воспитательный результат к минимуму. Стимул к развитию личности подростка будут давать такие вопросы:

Какое настроение у тебя вызвала эта картина? Какое впечатление она на тебя произвела?

Что ты чувствуешь, о чем думаешь, когда смотришь на нее?

Как ты думаешь, почему художник дал этой картине именно такое название?

Тот, кто приучен ценить высшее значение ценностей, при этом получает сильные впечатления (художественные или эстетические) - не МОжет, как правило, оставаться безразличным к ним. Он будет относиться к этим ценностям с уважением, противостоять тому, что кто - то уничтожает их или приходит с ними в противоречие. Следовательно, переживание художественных или эстетических ценностей - это одновременно и их оценка, и основа участия личности школьника в целенаправленной и общественно значимой деятельности.

Формированию опыта эмоционально - ценностных отношений способствует эмоциональное воображение. Например, такие задания:

Представь себя на берегу любимой реки или озера. Вспомни и опиши свои впечатления.

Стоя на берегу реки, на первый взгляд кажется, что ничего особенного не происходит, но если понаблюдать, то можно увидеть, что даже эта маленькая речка живет собственной жизнью. Неповторимость и переменчивость рек всегда нравилась мне. Сейчас она переливается оттенками зеленого, а через секунду, возможно, она станет голубой, а на закате розовой. Вот подул легкий ветерок, и прибрежные заросли склонились к воде, а по ее поверхности пробежала легкая рябь. (Бе-гунова Настя, б класс).

Эмоциональное воображение формируется и при работе с литературными произведениями. Чем глубже читатель эмоционально откликается на мир чувств литературных персонажей, чем больше он проживает с ними их жизнь, тем ярче и полноценнее он воспринимает художественное произведение и тем сильнее оно воспитывает его как человека (Граник Г.Г, Концевая Л.А. [54]). Читатель проживает не одну, а много ярких и разнообразных жизней. Он становится богаче духовно, если в чтении участвуют и ум, и сердце. Примером работы с литературными произведениями на уроках географии 6 класса является использование отрывков из рассказа "Душа океана" [128] Юлии Шестаковой (Приложение 6а). После прочтения обратиться к учащимся с вопросами:

- Почему многих людей манит к себе Тихий океан?

- Что же случилось с растением, может быть, водолаз ошибся, или на то есть другие причины?

После того, как ребята выскажут свои мнения, прочитать ответ на второй вопрос словами автора (Приложение 66).

Внутренняя отзывчивость, душевный отклик на изучаемый материал - необходимые предпосылки для развития эмоционального воображения. Однако они возникают только при определенной внутренней свободе школьника. Эта внутренняя свобода дает возможность иметь и высказывать собственное мнение об изучаемом, и выражать собственное отношение к нему. Один из главных эмоциональных барьеров - обязательность, принудительность, отсутствие возможности выбора. В таком случае обязательность гасит эмоциональность. Если каждому дается право выбрать стихотворение или отрывок по собственному желанию, возникает живой интерес, эмоциональность чтения, заинтересованность.

Фактором, убивающим эмоциональное отношение школьника, является обязательность не только произведения, но и суждений о нем, навязываемая учителем. Поэтому одним из важнейших условий для создания эмоционального отношения школьника к изучаемому предмету и важнейшей предпосылкой развития эмоционального воображения является возможность иметь и безбоязненно высказывать собственное отношение к нему.

Важно отметить, что если пытаться переложить на технические средства (фильм, запись музыки и другие) создание эмоционального контакта, то, как правило, цель не достигается. Значительно более глубоко "вживание" в произведение бывает тогда, когда ученики ориентированы на оценку увиденного, услышанного, когда стимулируются высказывания их мыслей и чувств. В этом случае школьник - уже активный участник эмоционального мира автора.

Работа с учебником является одним из условий формирования опыта эмоционально - ценностного отношения к миру, к деятельности на уроках географии. В шестом классе этому способствуют следующие виды работы:

1. Воспроизведение

1.1 Нахождение оценочных суждений, например: найдите в тексте оценку деятельности человека, повлиявшей на состояние вод Мирового океана.

1.2 Чтение с оценочными комментариями, например: прочитайте текст параграфа и оцените влияние океанов, рек, озер на развитие человеческого общества в различное время.

2. Поиск объяснений

Нахождение причин, породивших сложившуюся ситуацию, например: население Земли (в первую очередь жители крупных городов) страдают от нехватки воды, найдите в тексте параграфа причины этой проблемы.

3. Творческая деятельность, например: прочитав текст параграфа о загрязнении гидросферы, постарайтесь изобразить прочитанное на рисунке.