Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Мартилова Наталья Викторовна

Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании
<
Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании
>



Мартилова Наталья Викторовна. Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мартилова Наталья Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 15

1.1. Прикладное ландшафтоведение: эволюция, понятие, сущность 15

1.2. Психолого-педагогические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании 39

1.3. Теория и методика организации профильного географического образования 76

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОГО ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЯ В ПРОФЛЬНОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 93

2.1. Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании 93

2.2. Авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» 107

2.3. Последовательность формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании 118

2.4. Педагогический эксперимент 147

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокий темп и глубина негативных экологических изменений социоприродной действительности, их опасность для жизни населения предъявляет новые требования к образованию, которое призвано выполнить опережающую функцию в достижении устойчивого развития. Поэтому для современного образования характерен культурно-экологический вектор развития, который, базируясь на фундаменте экологически ориентированной науки как элементе культуры и обогащаясь чувственными способами познания действительности, предполагает становление экологически культурной личности. Её важной особенностью является проявление творческой активности в выявлении и осмыслении экологических противоречий, сложившихся в реальной социоприродной среде, определение путей гармонизации отношений человека и природы, устойчивого развития.

Большие возможности в реализации отмеченных выше образовательно-воспитательных идей имеет профильное обучение, предполагающее переход к личностно-ориентированному обучению, носящему деятельностный характер, способствующему развитию личного опыта учащихся по творческому решению проблем, максимально приближенных к реальной жизни школьников. Следовательно, выпускник средней школы, кроме системы знаний, адекватной современной картине мира и достаточно высокого уровня профессионального самоопределения, должен продемонстрировать способность не просто адаптироваться к современной действительности, но и культурно-творчески её преобразовывать. Профилизация образования требует от личности выработки умения гармонично сосуществовать с окружающим пространством, окультуривать его в духе «сотворчества» с природой. Выработке этих творческих умений может в полной мере способствовать профильное географическое образование, предполагающее изучение прикладного ландшафтоведения.

В исследованиях отечественных географов (Ю.А. Веденина,
В.Н. Калуцкова, И.А. Карловича, Е.Ю. Колбовского, Б.И. Кочурова,
В.А. Николаева, B.C. Преображенского, М.В. Рагулиной, Б.Б. Родомана,
Н.А. Солнцева, Ю.Г. Тютюнника), в частности нижегородской школы
(Ф.М. Баканиной, О.В. Глебовой, Б.И. Фридмана, А.А. Юртаева,

А.Е. Асташина, Н.И. Февралевой), подчёркивается важность изучения прикладного ландшафтоведения, объектом которого являются современные ландшафты, в том числе культурные ландшафты, которые рассматриваются как «островки ноосферы», территории устойчивого развития. Установлено, что важнейшим методологическим основанием современного прикладного ландшафтоведения выступает культурно-экологический подход, который отражает идеи устойчивого развития и актуализирует личную и социальную значимость творческой деятельности по окультуриванию вмещающего ландшафта. Следовательно, изучение прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании позволяет учащимся

самореализоваться, проявить творческую активность, создать социально-значимые продукты творческой деятельности.

Этот высокий образовательно-воспитательный потенциал прикладного ландшафтов едения соответствует идеям культурологической направленности образования, его экологизации, связи с жизненно важными проблемами, индивидуализации, творческого развития личности, которые являются важными направлениями модернизации всего географического образования, в целом, и профильного, в частности, что находит отражение в исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, СВ. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, Н.Н. Демидовой, Г.С. Камериловой, М.А. Картавых, Н.В. Кнутовой, Е.А. Кротовой, В.В. Николиной, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, И.А. Шевченко, В.А. Щенева.

Анализ теории и методики обучения географии показал, что имеются исследования, посвященные как проблемам формирования опыта творческой деятельности, так и изучению ландшафтов в школьном и дополнительном географическом образовании (Т.В. Вилейто, И.А. Шевченко, И.Е. Жуковская). В нашей работе продолжаются исследования в этом направлении, они связаны с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. В таком интегрированном виде данная задача в теории и методике обучения географии ранее не ставилась.

Анализ методических работ и школьной практики позволил сделать вывод о том, что учителя и учащиеся проявляют интерес к изучению современных ландшафтов, однако в рамках учебных программ по географии основной школы осуществление этого оказывается малоэффективным как с точки зрения усвоения научных основ, так и с позиции формирования опыта творческой деятельности школьников. В профильном обучении решение этой проблемы затруднено недостаточностью разработки как теоретических основ, так и целостной методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения. Отсутствуют учебные программы элективных курсов прикладной направленности по изучению современных ландшафтов, что также усложняет методическую работу по данной проблеме в системе профильного географического образования.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между уникальным потенциалом современных ландшафтов как объектов творческой самореализации учащихся старшей школы и отсутствием методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании;

между необходимостью разработки методических условий, последовательно включающих учащихся в творческую деятельность в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, и недостаточностью разработки этой

методической проблемы в теории и практике профильного географического образования.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, её актуальность и выбор темы: «Формирование опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании».

Цель исследования заключается в разработке методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения и ее реализации в практике профильного географического образования.

Объект исследования - развитие географического образования в контексте культурологического, экологического и личностно-деятельностного подходов.

Предмет исследования - методика формирования опыта творческой деятельности школьников в процессе изучения прикладного ландшафтоведения и её реализация в профильном географическом образовании.

Гипотеза исследования - методика формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании будет эффективна, если:

будут выявлены теоретико-методологические основания конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в процессе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, которые включают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты;

- целевой компонент методической системы будет ориентирован на
развитие опыта творческой деятельности в контексте культурно-экологической
направленности образования;

последовательность изучения будет отражать процесс развития творческой активности личности и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

будет обеспечена интеграция содержания в рамках элективного географического курса.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выявить научно-географические, психолого-педагогические, методические основы формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

  2. Разработать и обосновать методическую систему формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

  3. Раскрыть методические условия формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование строилось на основе взаимосвязи научно-географических, психолого-педагогических и методических оснований формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения.

Научно-географическую основу исследования составили: теоретические основы ландшафтоведения (Л.С. Берг, В.В. Докучаев, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, B.C. Преображенский, В.Б. Сочава); идеи прикладного ландшафтоведения (Ю.А. Веденин, Н.А. Гвоздецкий, И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, B.C. Жекулин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Н.Ф. Реймерс, Б.Б. Родоман, A.M. Рябчиков, Ю.Г. Саушкин, В.Б. Сочава, К. Тролль, Ю.Г. Тютюнник), в том числе ландшафтного планирования (А.Н. Антипов, А.В. Дроздов, Л.К. Казаков, Е.Ю. Колбовский); о культурно-экологическом подходе в изучении ландшафтов и концепциях культурного ландшафта (Ю.А. Веденин, А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовский, В.А. Николаев, В.Н. Калуцков); о связи прикладного ландшафтоведения с этикой и эстетикой (В.А. Николаев, Ю.Г. Тютюнник).

Психолого-педагогическую и методическую основу составили
исследования о культурологическом и экологическом подходах в образовании
(Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, А.Н. Захлебный,
СВ. Кульневич, Б.Т. Лихачёв, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарёва,

И.Т. Суравегина, И.М. Швец); идеи личностно-деятельностного подхода
(А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Н. Викулина, Л.С. Выготский,
И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская); идеи средового подхода, в том числе ландшафтно-средового
(С.Д. Дерябо, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.А. Ясвин; Н.Ф. Винокурова);
теоретические положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, Т.В. Кудрявцев,
A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теоретические основы
формирования опыта творческой деятельности (ДБ. Богоявленская,
И.П. Калошина, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарёв, А. Тэйлор,
Е.П. Торранс, А.Т. Шумилин, П.К. Энгельмейер, Е.Л. Яковлева);

педагогические и методические идеи о диалогических отношениях между
субъектами образовательного процесса (СВ. Белова, В.В. Николина);
теоретические и методические основы экологизации и культурологической
направленности географического образования (И.И. Баринова,

Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, М.А. Картавых, Н.В. Кнутова, Е.А. Кротова, В.В. Николина, И.А. Шевченко, В.А. Щенев), в том числе на основе культурно-экологического подхода (Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, О.А. Панасенкова, И.А. Шевченко); теоретические основы профильного обучения, в целом, и профильного географического, в частности (И.И. Баринова, В.А. Болотов, Н.Ф. Винокурова, Ю.И. Дик, В.Т. Дмитриева, Г.С. Камерилова, А.А. Кузнецов, В.В. Николина, А.А. Пинский, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, А.В. Хуторской, Н.Е. Бургасова, Н.В. Кнутова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические - анализ и обобщение научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области географического и геоэкологического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения и моделирования, исторического метода;

эмпирические - педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

социологические - беседы, анкетирование;

- методы математической статистики, табличные и графические
интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом - этапе анализировалась научно-географическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, конкретизировались объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Было проведено анкетирование учителей с целью выявления их заинтересованности и готовности к преподаванию элективных географических курсов, а также опыта развития творческой деятельности учащихся. Осуществлялась диагностика сформированности у учащихся знаний о современных ландшафтах и прикладном ландшафтоведении, мотивации к изучению и окультуриванию современных ландшафтов.

На втором (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном - этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. В русле методической системы были разработаны методика формирования опыта творческой деятельности школьников при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании и программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования». Проводилась апробация разработанной методики и выявление её эффективности в школах г. Н.Новгорода и Нижегородской области.

Третий (2009-2010 гг.) - обобщающий - этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, разработку практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику современной школы, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании в процессе изучения прикладного ландшафтоведения, отражающая современные идеи модернизации образования, в том числе его профилизации, и отвечающая научно-географическим, психолого-педагогическим и методическим основаниям. Методическая система представлена на двух уровнях. Первый -теоретико-методологический - уровень включает совокупность культурно-географических и педагогических идей, культурно-экологический, личностно-деятельностный и ландшафтно-средовый подходы, а также выявленные и обоснованные принципы их реализации при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании, ориентированные на формирование опыта творческой деятельности учащихся. Второй - методический - уровень представлен совокупностью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов.

Разработана авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования», а также комплекс творческих проектов (экспрессивный, познавательный, инновационный), которые отражают последовательное включение учащихся в творческую деятельность и качественное отличие её продуктов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ профильного географического образования, связанных с формированием опыта творческой деятельности учащихся на основе изучения и окультуривания современных ландшафтов, представляющих реальную социоприродную среду учащихся и определяющих их экологическое благополучие. Выявлены, обоснованы и раскрыты ценностные идеи, совокупность подходов и принципов, способствующих формированию опыта творческой деятельности учащихся в условиях профильного обучения. Разработаны методические условия, способствующие реализации методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся в профильном географическом образовании: программа элективного курса «Основы ландшафтного планирования»; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике профильного географического образования методики формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения; в возможности использования разработанной методики при экологизации школьной географии с целью становления культурной личности как субъекта и творца. Разработанные, опубликованные и внедрённые в практику географического образования авторская программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» и комплекс методических рекомендаций, в том числе творческих проектов, могут быть использованы в практике школы, в обучении студентов географических специальностей педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании; выбором методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах Г.Н.Новгорода (№№ 22, 60, 180) и Нижегородской области (Ягубовская СОШ, Воротынская СОШ, Размазлейская СОШ); в рамках научно-исследовательских проектов: «Развитие общекультурной компетентности личности средствами профильного географического образования», № 07-06-00196а; «Изучение экологического краеведения в школах Нижегородской области» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области; при обсуждении материалов диссертационного исследования на международных, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры физической географии и геоэкологического образования ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Внедрение методики изучения прикладного ландшафтоведения в учебный процесс осуществлялось также посредством создания авторских программ и комплекса практикумов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-географические, психолого-педагогические и методические аспекты конструирования методической системы формирования опыта творческой деятельности учащихся, представленные идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации; культурно-экологическим, ландшафтно-средовым и личностно-деятельностным подходами, а также дидактическими

принципами, которые обеспечивают их реализацию в профильном географическом образовании.

  1. Методическая система формирования опыта творческой деятельности школьников на основе изучения прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического, результативно-оценочного компонентов.

  2. Методические условия формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании: программа элективного географического курса «Основы ландшафтного планирования» для естественнонаучного профиля; последовательность, включающая три этапа: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный; использование технологии естественнонаучного исследования Дж. Шваба, реализующейся на основе взаимосвязи методов проблемного обучения, коммуникативных методов и метода проектов.

  3. Методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в классах естественнонаучного профиля.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Прикладное ландшафтоведение: эволюция, понятие, сущность

Научно-географической основой исследования стало прикладное ландшафтоведение.

Учение о ландшафте на протяжении всей своей истории было тесно связано с народнохозяйственной практикой. В России это учение зарождалось на рубеже XIX и XX столетий в процессе решения актуальных для того времени проблем сельского хозяйства, лесоводства, лесомелиорации.

Родоначальником отечественного ландшафтоведения принято считать В.В. Докучаева, который в конце XIX века, оформив учение о почвах, явившееся завершающим этапом покомпонентного изучения природы, задумался о необходимости новой науки, которая позволит изучать природно-территориальные системы в комплексе, с учетом взаимосвязей всех компонентов, их взаимного влияния друг на друга. Такой интегрирующей географической наукой стало ландшафтоведение.

Научными основами прикладного ландшафтоведения послужили исследования, связанные с эволюцией отечественных идей об антропогенном ландшафте, вызванной различными господствующими в географии парадигмами; концепции культурного ландшафта; значение прикладного ландшафтоведения и его современного проявления — ландшафтного планирования в становлении общей культуры личности. Анализ результатов научных исследований по данному вопросу показал возможность многоаспектного рассмотрения научно-географических основ прикладного ландшафтоведения: - исторический аспект, который позволяет выявить этапы развития ландшафтоведения в России и за рубежом и их научную специфику;

- теоретико-методологический аспект, представленный совокупностью идей, подходов, принципов;

- объектно-понятийный аспект, ориентирующий на определение сущности ведущих понятий исследуемой области: «прикладное ландшафтоведение», «современный ландшафт», «ан ропогенный ландшафт», «культурный ландшафт», «ландшафтное планирование».

За всю историю своего существования ландшафтоведение претерпевало многочисленные изменения: по-разному трактовалось ключевое понятие науки - ландшафт, по-разному подходили к выделению его компонентов; изменялись подходы к изучению предмета науки; в соответствии с темпами развития науки и техники и потребностями общества ответвлялись различные ее направления; предлагались новые методы изучения ландшафтов.

Анализ научных исследований (Л.С. Берг, Ю.А. Веденин, И.П. Герасимов, В.В. Докучаев, А.В. Дроздов, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Ю.Г. Саушкин, Н.А. Солнцев, Ю.Г. Тютюнник и др.) позволяет сделать вывод о том, что представление о ландшафте менялось по мере развития теории ландшафтоведения. В настоящее время существует, по крайней мере, пять трактовок этого понятия, где ландшафт понимается как:

1) природно-территориальный комплекс любого ранга (типологический подход);

2) одна из таксономических единиц классификации природно-территориального комплекса, которой приписывается значение основной единицы (региональный подход);

3) территориальная природно-техническая система, в которой взаимодействуют природа и техника (техногенный подход);

4) геоэкосистема, в которой взаимодействуют природа, человек и результаты его деятельности как сосуществующие внутри целостности (геоэкологический подход); 5) результат культурного «сотворчества» человека и природы конкретной территории {культурно-экологический подход) [21].

Отмеченные выше трактовки понятия «ландшафт» по сути отражают эволюцию теорий и концепций его изучения. В ходе анализа научно-географической литературы по проблемам ландшафтоведения уточнены ключевые подходы изучения ландшафтов, которые последовательно и преемственно представляют ландшафт как природную систему — природоцентрический подход, природно-техническую систему -антропоцентрический подход, и геоэкосоциосистему (интегральную систему) — геоэкологический и культурно-экологический подход. Таким образом, можно выделить четыре взаимосвязанных последовательных этапа развития ландшафтоведения, в основу выделения которых положено изменение предмета изучения науки.

Первый этап соотносится со становлением генетического ландшафтоведения, для которого характерна природоцентрическая модель ландшафта, согласно которой объектом изучения науки выступает природный ландшафт.

Природоцентрический подход связан с естественно-научным теоретическим направлением ландшафтоведения, рассматривающим ландшафт как целостное системное природное образование. Первые идеи, ставшие основой теории ландшафтоведения, были высказаны еще в конце XIX века выдающимся русским географом В.В. Докучаевым. В 1898 году он пришел к мысли о необходимости разработки новой науки о соотношениях и взаимодействиях между компонентами живой и мертвой природы и о законах их совместного развития.

Теория и методика организации профильного географического образования

Профильное обучение к настоящему моменту уже довольно прочно вошло в практику российской школы. Легитимность его в России подтверждается многими официальными документами: Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования, Приказ Министра образования РФ «Об утверждении Концепции профильного образования на старшей ступени общего образования», план-график введения профильного обучения на старшей ступени общего образования, Приказ Министерства образования и науки Нижегородской области «Об утверждении экспериментального учебного плана профильного обучения на старшей ступени общего образования» и другие. Много работ посвящено теоретическому обоснованию целесообразности и своевременности его введения (В.А. Болотов, В.Т. Дмитриева, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, В.И. Сиротин, А.Ю. Скопин, А.В. Хуторской и др.). В то же время активно разрабатываются методические аспекты реализации профильного образования в России: внедряются новые направления обучения -профили, новое содержательное наполнение этих направлений - профильные, общеобразовательные и элективные курсы. Начало этой работе было положено в 2002 году, когда была принята Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Согласно этой концепции, профильное обучение — это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования... Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории [96].

Однако принятие Концепции - не первый этап введения дифференцированного обучения в России. За многолетнюю историю развития отечественная система образования накопила довольно богатый опыт реализации профильного образования. В концепции отмечается последовательность и преемственность в развитии идеи дифференциации в отечественном образовании.

Анализ истории профилизации обучения в России показал, что цели и формы дифференциации на протяжении разных исторических этапов были различны.

XVTII век. Дифференциация обучения проводилась преимущественно силами М.В. Ломоносова. В основе его деления гимназии способности учеников и их подготовка к дальнейшему обучению «более высокого порядка». В итоге произошло выделение двух ступеней - ординарной и экстраординарной (для учащихся с более высокими способностями) школы. М.В. Ломоносов разработал учебный план, в котором школьные предметы делились на обыкновенные и дополнительные. Дополнительные предметы не должны были изучать менее способные ученики или «великовозрастные».

В целом, до середины XVIII в. в России дифференциация обучающихся осуществлялась по следующим направлениям: церковное или светское, сословное, мужское или женское. Реформа 1786г. привела к появлению большого числа разнообразных учебных заведений: мужские гимназии, женские гимназии, реальные училища, коммерческие училища, кадетские корпуса и епархиальные училища.

XIX век. Основная тенденция дифференциации обучения - выделение профессионально направленной подготовки. Следствием этого явилось деление его на подготовку к научной деятельности (поступлению в университет) и практикоориентированное (ориентированное на поступление в профессиональные училища). Реформа 1864 года предусматривала организацию двух видов 7-классных образовательных учреждений: классическая гимназия, осуществлявшая подготовку школьников к поступлению в университет, и реальное училище, где подростков готовили к практической деятельности и поступлению в специализированные профессиональные учебные заведения. Наиболее распространёнными были общее, механическое и химическое отделение реальных училищ [70]. При министре Боголепове был составлен проект преобразования реальных училищ, на основе которого реальные училища должны были стать строго общеобразовательными, гуманитарно-реальными и носить национальный характер [79]. В результате в 1888 г. реальные училища были реорганизованы в средние общеобразовательные учебные заведения, дававшие учащимся по математике, физике и естествознанию значительно больший объем знаний, чем классические гимназии [70].

Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании

Методическая система формирования опыта творческой деятельности учащихся при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании разрабатывалась на основе системного подхода к образовательному процессу, который предполагает взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. В основу методической системы положены современные научно-географические, психолого-педагогические основания, а также положения теории и методики профильного географического образования.

Конструирование методической системы в рамках исследования проводилось на двух уровнях: теоретико-методологическом и методическом (рис. 2). На теоретико-методологическом уровне раскрываются научно-географические, психолого-педагогические и методические основы, представленные идеями окультуривания современного ландшафта, личности как субъекта жизнетворчества в ландшафте, профилизации.

Изучение прикладного ландшафтоведения в рамках элективных профильных географических курсов основано на взаимосвязи ландшафтно-средового, культурно-экологического и личностно-деятельностного подходов. Синтез данных подходов основан на их взаимосвязи и комплементарности в контексте экологизации и культурологизации профильного образования и характеризуют личностно-ориентированную специфику обучения. Культурно-экологический подход предполагает конструирование методики изучения прикладного ландшафтоведения в русле идей экологизации школьного географического образования в контексте культуры, становления географической и экологической культуры. Экологическая составляющая акцентирует внимание на рассмотрение диалектики взаимосвязи человека и вмещающего ландшафта, их сотворчества, роли и значении творческой деятельности человека в создании экологически благополучных ландшафтов. Культурологическая составляющая подхода ориентирована на ценностную и этнокультурную концепции ландшафта, обеспечивает направленность творческой активности учащихся на сохранение и окультуривание современных ландшафтов. Подход дает возможность раскрыть уникальность и специфику эколого-географических традиций различных народов (в том числе своего края) и связь их с изменениями природы в различные культурно-исторические эпохи.

Личностно-деятельностный подход предполагает реализацию идеи ландшафтного планирования на основе включения учащихся в познавательную, коммуникативную и практико-ориентированную.

Ландшафтно-средовый подход исходит из идеи о том, что ландшафт, являясь реальным социоприродным окружением учащихся, рассматривается как образовательная среда для их самореализации, поиска таких способов жизнедеятельности, которые обеспечат адаптацию и «сотворчество» человека и природы. Этот подход отражает субъект-субъектную модель взаимодействия учащихся и «вмещающего» ландшафта. В связи с этим, коэволюционный тренд их отношений предполагает взаимное улучшение личностных качеств учащихся и качеств ландшафта.

Нами уточнены дидактические принципы, обеспечивающие реализацию данных подходов при изучении прикладного ландшафтоведения в профильном географическом образовании.