Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Рихтер Татьяна Васильевна

Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии
<
Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии
>



Рихтер Татьяна Васильевна. Формирование познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рихтер Татьяна Васильевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Пермь, 2008.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/406

Содержание к диссертации

  1. Современное состояние стереометрической подготовки школьников 17

  2. Психолого-педагогические основы процесса формирования познавательной самостоятельности школьников 34

  3. Организация процесса обучения школьному курсу

стереометрии 47

  1. Комплекс методических приемов по формированию познавательной самостоятельности школьников 62

    Дидактическая модель формирования познавательной самостоятельности школьников 88

    Методика организации работы по формированию

    познавательной самостоятельности учащихся 108

      1. Организация и проведение поискового эксперимента 127

        Организация и проведение формирующего эксперимента 133

        Организация и проведение контрольного эксперимента 135

        ПРИЛОЖЕНИЕ А. Содержание учебных модулей 182

        ПРИЛОЖЕНИЕ В. Модульная программа по стереометрии 217

        ПРИЛОЖЕНИЕ С. Учебные материалы для проведения текущего

        контроля 226

        ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Программа факультативного курса «Компьютер в геометрии: оперирование плоскостными и пространственными объектами» 242

        ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Задания экспериментальной контрольной работы... 248

        Введение к работе

        В рамках реализации концепции модернизации школы на период до 2010 года предполагается решение ряда проблем, связанных с разработкой новых подходов к организации учебного процесса, способствующих формированию таких качеств личности как самостоятельность, способность к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию.

        Интенсивная математизация практически всех областей науки и техники, рост числа их практических приложений указывают на необходимость поиска новых средств, форм и методов обучения математике, в том числе стереометрии, как раздела геометрии, развивающего логическое мышление и пространственное воображение школьников, формирующего их личностные качества. Она ^обладает огромным мировоззренческим потенциалом, имеет большие возможности для показа эффективности использования научных методов в познании окружающего мира, выявления условий формирования понятий и путей их возникновения. Совершенствование процесса обучения стереометрии в средней школе должно осуществляться в направлении большей визуализации, наглядного моделирования и раскрытия ее социального статуса, строиться так, чтобы преодолеть формализм знаний, сформировать целостное представление о курсе, развить логико-модельное мышление, обеспечить прочность фундаментальных знаний, умений и навыков.

        Изучение и обобщение опыта работы школьных учителей математики путем использования эмпирических методов педагогического исследования, анализ результатов познавательной деятельности учащихся по овладению курсом стереометрии показывают, что у них недостаточно развиты умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, выявлять связи и отношения между объектами, оперировать ими, проводить преобразования, отыскивать рациональные доказательства, раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему и находить оптимальные способы ее решения, организовывать самостоятельную работу, применять усвоенные знания и способы деятельности в различных ситуациях, что указывает на недостаточный уровень сформированное познавательной самостоятельности школьников.

        Исходя из вышесказанного, одним из основных условий эффективной организации процесса обучения школьному курсу стереометрии, влияющих на повышение качественного уровня подготовки учащихся по предмету является целенаправленная и специально организованная деятельность по формированию их познавательной салюстоятелъности.

        Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся (ниже ПСУ) рассмотрены в работах многих исследователей: Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, О.В.Генкуловой, Е.Я.Голант, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.И.Загвязинского, Г.И.Китайгородской, Л.С.Коновалец, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, О.В.Петунина, П.И.Пидкасистого, Н.А.Половниковой, Н.С.Пурышевой, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др. Ими предложены следующие пути развития данного качества: организация самостоятельной работы, решение учебных задач (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин); формирование умений применять основные формы и методы познавательной деятельности (Н.А.Половникова); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); организация индивидуализированной самостоятельной работы (О.В.Генкулова, Г.И.Китайгородская, Н.С.Пурышева); использование компьютера при развитии мотивационного и процессуального компонентов ПСУ (Л.С.Коновалец) и др.

        Развитие ПСУ при овладении школьным курсом стереометрии, на наш взгляд, может успешно осуществляться при условии внедрения в процесс обучения модульных и компьютерных технологий. Первые способствуют повышению эффективности управления усвоением нового материала посредством последовательной подачи порций структурированной информации для самостоятельного овладения. Компьютерные создают педагогические условия, моделирующие часть функций учителя по сбору, представлению, передаче материала, организации контроля и также, как и модульные, управлению самостоятельной работой учащихся. Они представляют способ реализации содержания обучения с помощью упорядоченной и целесообразной совокупности методов, средств и форм, направленных на организацию самоуправляемой, умственной деятельности школьников по формированию умений приобретать новые знания из различных источников, овладевать способами, приемами и методами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять в нестандартных ситуациях, находить и решать учебные проблемы, выдвигать гипотезы, на основе самостоятельного поиска и анализа информации конструировать свои знания, прогнозировать и анализировать результаты исследовательской деятельности. При этом открываются огромные возможности совершенствования методики отбора теоретической и практической информации, планирования, организации, управления и контроля качества учебного процесса, повышения его эффективности.

        Интеграция модульных и компьютерных технологий, не нарушающая их главных идей и содержательных особенностей, способствует: осуществлению экспериментально-исследовательской работы школьников, раскрытию их творческого потенциала; развитию логического мышления и пространственного воображения; формированию математической культуры, умений осуществлять обработку информации, выбирать рациональные решения задач из возможных; развитию интереса к современным методам научного познания; объединению теоретических и прагматических знаний стереометрической области, что влияет на интенсификацию процесса обучения и является эффективным средством управления познавательной деятельностью. Поскольку данные технологии имеют практически одинаковые целевые установки, направленные также и на развитие содержательно-операционного, мо- тивационного и волевого компонентов познавательной самостоятельности, возможности и преимущества, то их комплексное использование в процессе обучения школьному курсу стереометрии, на наш взгляд, будет усиливать его личностную направленность, дифференциацию, индивидуализацию, способствовать формированию указанного качества личности.

        Это позволило нам использовать указанные выше технологии в качестве средства формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при изучении стереометрии.

        Основные методические аспекты модульной технологии рассмотрены в работах Г.В.Лаврентьева, М.Ланге, В.М.Монахова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновского, Е.В.Сковина, Е.И.Смирнова, А.Е.Тихоновой, П.П.Третьякова, Т.И.Шамовой, П.А.Юцявичене и др. Так, В.М.Монахов определил модуль как содержательные блоки курса, соответствующие отдельным темам или разделам программы. Е.И.Смирнов разработал структуру модульного фундирования в вузе. П.И.Третьяков и И.Б.Сенновский описали последовательность действий построения учебных модулей. П.А.Юцявичене, И.Прокопенко показали структуру модульного обучения, выделили его принципы. М.Ланге разработал модули по геометрии.

        Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является компьютеризация системы школьного образования, в том числе и математического. В данном направлении ведется много исследований, которые отражены в публикациях И.Н.Антипова, Г.А.Бордовского, А.Борка, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, Р.Вильямса, Б.С.Гершунского, Д.Х.Джонассена, Ю.А.Дробышева,

        П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Н.И.Пака, Ю.А.Первина, ИЛЗ.Роберт и др.

        Проблеме применения компьютерных технологий в преподавании reo- . метрии, как в школе, так и в педагогическом вузе посвящены публикации

        Б.Гисина, В.А.Далингера, В.П.Дьяконова, П.А.Корнилова, Э.И.Кузнецова, Ж.М.Лаборде, В.М.Майорова, М.Н.Марюкова, В.Р.Майера, М.Г.Мехтиева и ' др. Так, коллектив исследователей Ярославского государственного педагогического университета (В.М.Майоров, П.А.Корнилов и др.) работает над созданием учебно-методических пособий по основным разделам курса геометрии, методических указаний к практическим и лабораторным занятиям с использованием определенного программного обеспечения. Над проблемами разработки форм и методов применения компьютерной графики для развития пространственного мышления школьников в процессе их деятельности по исследованию свойств геометрических фигур и взаимосвязей между ними работают в Брянском государственном педагогическом университете (М.Н.Марюков и др.). Вопросами использования компьютера как инструмента познания при овладении геометрией в процессе научной и педагогической деятельности длительное время занимается коллектив исследователей Красноярского государственного педагогического университета (В.Р.Майер,

        П.Царев и др.). Активная работа по методике внедрения компьютерных обучающих программ в процесс овладения геометрией ведется в Дагестанском государственном университете под руководством М.Г.Мехтиева.

        Анализируя исследования отечественных и зарубежных авторов о возможностях внедрения указанных технологий в процесс обучения стереометрии, можно сделать вывод о том, что по этой проблеме накоплен определенный опыт, получены глубокие результаты, имеющие огромное теоретическое и практическое значение. Тем не менее, общая структура и методика обучения школьному курсу стереометрии с целью формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при использовании модульных и компьютерных технологий до сих пор не представлена.

        Таким образом, мы пришли к следующим противоречиям между: целесообразностью использования модульных и компьютерных технологий в процессе формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии и недостаточностью методических решений по их применению; объективной необходимостью формирования познавательной самостоятельности школьников при обучении стереометрии и недостаточной определенностью дидактических условий и факторов, эффективно влияющих на развитие данного качества.

        Из вышесказанного следует важность разработки методики формирования ПСУ, способствующей получению фундаментальных и систематизированных знаний по школьному курсу стереометрии.

        Анализ указанных противоречий определил проблему исследования: какова методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий?

        Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать методику формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

        Объект исследования — обучение стереометрии в 10-11-х классах общеобразовательных школ.

        Предмет исследования — методика формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

        Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии будет эффективным, если он базируется на: включении учащихся в самостоятельную познавательную деятельность через систему информационных узлов, индивидуально- ориентированных планов обучения, построенных на основе реализации принципов модульных и компьютерных технологий; использовании в процессе организации деятельности школьников по освоению курса стереометрии индивидуально-ориентированных планов обучения, включающих программы внеурочной работы школьников, направленные на планирование и выполнение экспериментальной, творческой, научно- исследовательской и других видов деятельности.

        В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

        Выявить в ходе научно-педагогического анализа основные направления, степень разработанности и использования приемов модульных и компьютерных технологий в средней школе.

        Выяснить сущность, компоненты, критерии, показатели, функции и уровни сформированности познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательных школ при обучении стереометрии.

        Выделить и классифицировать условия и факторы, предпосылки и пути развития, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий, а также дидактические возможности их применения.

        Разработать, теоретически обосновать и апробировать комплекс методических приемов формирования ПСУ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

        Разработать дидактическую модель формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ, соответствующую комплексу методических приемов.

        Экспериментально проверить эффективность и результативность разработанного комплекса методических приемов и сделать квалифицированные выводы.

        Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные: философии образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.М.Кларин, И.Я.Лернер, М.М.Махмутов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.); теоретическим полоэюеншт психологии (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман и др.); общедидактическим принципам организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

        Л.Жохов, В.С.Леднев, И.А.Лернер, П.М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.); исследованию содержания, структуры и принципов модульных технологий (Т.В.Васильева, А.А.Вербицкий, В.М.Гареев, М.Ланге, В.М.Монахов,

        М.Панченко, И.Прокопенко, Дж.Рассел, В.А.Рыжов, И.Б.Сенновский, Е.И.Смирнов, П.И.Третьяков, П.А.Юцявичене, М.А.Чошанов и др.); использованию компьютерных технологий в процессе обучения (Г.А.Бордовский,

        Борк, Я.А.Ваграменко, Ю.А.Дробышев, Е.Ю.Жохова, М.П.Лапчик,

        М.Майер, В.М.Майоров, Ю.А.Первин, И.В.Роберт и др.); дидактическим условиям формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, Л.В.Жарова, Н.Ю.Лейкина, И.Я.Лернер, А.С.Лында, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Е.М.Ганичева, О.В.Генкулова и др.); формированию творческой активности (В.В.Афанасьев, В.А.Гусев, И.Я.Лернер, Г.Л.Луканкин, С.Мадраимов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Е.И.Смирнов, Д.Пойа, И.С.Якиманская и др.); личностно ориентированному подходу в обучении (Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); методике обучения геометрии (А.Д.Александров, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Я.И.Груденов, Л.И.Звавич, В.А.Кузнецова, В.Н.Литвиненко, М.В.Лурье, В.М.Майоров, В.В.Орлов, Д.Пойя, Е.В.Потоскуев, Г.И.Саранцев, З.А.Скопец, И.Г.Шарыгин и др.); теории укрупнения дидактических едингщ (Г.И.Саранцев, П.М.Эрдниев, А.В.Ястребов и др.).

        Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования: теоретические (анализ философской, психолого- педагогической, математической, научно-методической литературы, школьных стандартов и учебных пособий по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение за деятельностью школьников в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных, творческих работ учащихся; опрос учителей математики, анкетирование); общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по геометрии, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

        Базой исследования явились 10-11 классы общеобразовательных школ (МОУ СОШ № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № 1 г. Березники, МОУ СОШ № 1 г. Чердынь).

        Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа (2001 — 2008).

        На первом этапе (2001-2003) накопливался эмпирический материал в результате обобщения педагогического опыта. Осуществлены изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза.

        На втором этапе (2003-2005) выполнена разработка основных положений диссертации; выявлен и теоретически обоснован комплекс методических приемов формирования познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

        На третьем этапе (2005—2008) проведен эксперимент с целью подтверждения эффективности разработанного комплекса методических приемов по формированию познавательной самостоятельности школьников, выполнен анализ результатов экспериментального внедрения разработанной дидактической модели формирования ПСУ, даны их обобщение и систематизация, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации.

        Научная новизна исследования состоит в том, что:

        1. Определены компоненты, показатели, уровни сформированности познавательной самостоятельности школьников, ее критерии при обучении стереометрии; воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности, а именно: изображать стереометрические объекты, преобразовывать их и конструировать новые, анализировать и сравнивать свойства стереометрических объектов, обобщать и систематизировать стереометрический материал, выделять в нем существенное, находить общее, выявлять связи и отношения между объектами и их элементами, отыскивать рациональные доказательства, путем абстрагирования и обобщения стереометрического материала раскрывать сущность новых понятий, видеть проблему, ставить цель и задачи для ее pea- лизации, находить оптимальные способы решения; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к такой деятельности.

        Выделены и классифицированы факторы, влияющие на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: мотива- ционные, содержательные, процессуальные, социально-психологические.

        Предложена совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированности ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения.

        Разработана и теоретически обоснована дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий на основе комплекса методических приемов: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

        Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена сущность познавательной самостоятельности учащихся, как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач; выделены и обоснованы пути и механизмы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий; обоснована возможность использования организационно- методического обеспечения процесса формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий.

        Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ: разработан и реализован учебно-методический комплекс по стереометрии, направленный на формирование ПСУ; составлена модульная программа по стереометрии; на основе модульных и компьютерных технологий представлены индивидуально ориентированные планы по стереометрии, направленные на формирование ПСУ; созданы и апробированы системы модулей по темам «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве», «Многогранники», «Векторы в пространстве», «Метод координат в пространстве», «Тела вращения», «Объемы тел»; разработана программа факультативного курса «Компьютер в геометрии: оперирование плоскостными и пространственными объектами».

        Результаты исследования могут быть использованы при формировании познавательной самостоятельности школьников профильных классов в процессе обучения стереометрии, а также при овладении смежными естественнонаучными дисциплинами.

        Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований в области теории и методики обучения стереометрии; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, определенным в работе; педагогическим экспериментом и использованием соответствующих математико-статистических методов обработки результатов, полученных в ходе его проведения.

        Личный вклад автора заключается в выявлении сущности, компонентов, уровней и особенностей ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ; определении ее критериев; выделении и классификации условий и факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии; разработке комплекса методических приемов по формированию ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий и на его основе дидактической модели формирования ПСУ; классификации групп методов обучения стереометрии в рамках разработанной дидактической модели.

        Апробация и внедрение результатов исследования проводились на уроках и внеклассных занятиях по стереометрии в 10-11-х классах в МОУ СОШ № 2, 14, 17 г. Соликамска, МОУ СОШ № 1 г. Березников, МОУ СОШ № 1 г. Чердыни. Основные положения результатов исследования отражены в 25 публикациях автора (2001-2008). Реализация осуществлялась в процессе преподавания факультативов, спецкурсов, изучении соответствующего программного материала; консультирования школьников по выполнению лабораторных экспериментов, написанию исследовательских работ, докладов, представленных на научно-практических конференциях различных уровней.

        Результаты диссертационного исследования докладывались на IX международной конференции «Нелинейные модели в естественных и гуманитарных науках» (Чебоксары, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (Орел, 2002); Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (Саранск, 2002);

        Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Модернизация школьного математического образования и проблемы подготовки учителя математики» (Санкт-Петербург, 2002);

        Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов и университетов «Математическая и методическая подготовка студентов педвузов и университетов в условиях модернизации системы образования» (Тверь, 2003); XII Международной конференции «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004); XXIII Всероссийском семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школы» (Челябинск — Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы вузовской педагогической и математической подготовки специалиста» (Пермь, 2004); научно-практической конференции преподавателей математики вузов и сузов «Педагогические идеи Е.А.Дышинского и современное математическое образование» (Пермь, 2005); XV международной конференции «Математика. Образование» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, учителей, студентов «Проблемы регионального образования от ДОУ до вуза в условиях Верхнекамья» (Соликамск, 2007); Международной научной конференции «Проблемы историко-научных исследований в математике и математическом образовании» (Пермь, 2007); XI Международной научно-практической конференции-выставки «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2007); III Международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2008), Международной научной конференции «Актуальные вопросы педагогики» (Прага, 2008); ежегодных научно- практических конференциях ПГПУ, СГПИ (2001-2008).

        На защиту выносятся следующие положения:

        1. Сущность ПСУ, определяемая как качество личности, проявляющееся у школьников в потребности к внутренне мотивированной, планомерной, самоуправляемой, умственной деятельности, заключающейся в приобретении новых знаний из различных источников, овладении способами, приемами и методами познавательной деятельности, их совершенствовании и творческом применении в различных ситуациях для решения поставленных задач; критерии познавательной самостоятельности: воспроизведение опорных стереометрических знаний; владение методами, способами и приемами мыслительной деятельности; владение навыками самостоятельного планирования и рациональной организации познавательной деятельности по овладению стереометрией; наличие у школьников познавательной потребности и внутренних установок, побуждающих к ней.

        Совокупность дидактических условий, способствующих эффективному обучению школьников стереометрии с целью формирования их познавательной самостоятельности: систематическое использование модульных и компьютерных технологий; структурирование содержания стереометрического материала в систему блоков, соответствующих уровням сформированное ПСУ; организация процесса обучения стереометрии с учетом значимых качеств личности школьника, его индивидуальных особенностей через личностно-ориентированные планы обучения на основе выявленных факторов, влияющих на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии: мотивационных, содержательных, процессуальных, социально-психологических.

        Комплекс методических приемов и средств, направленный на формирование ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ при обучении стереометрии с использованием модульных и компьютерных технологий: представление учебной информации системой блоков, соответствующих уровням формирования ПСУ; изучение стереометрического материала посредством информационных узлов, включающих обучающие модули и компьютерное программное обеспечение; применение в процессе овладения стереометрией учебно-методического комплекса по формированию ПСУ; использование комплекса задач на соответствующих этапах формирования ПСУ, направленного на формирование пространственного воображения школьников с применением графических редакторов; управление процессом освоения курса стереометрии через индивидуально-ориентированные планы обучения, включающие программы внеурочной деятельности школьников.

        Дидактическая модель формирования ПСУ 10-11-х классов общеобразовательных школ и методика обучения стереометрии с использованием модульных и компьютерных . технологий на основе личностно- ориентированного, деятельностного, модульного и системного подходов.

        Структура диссертации, определенная логикой, последовательностью решения задач исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 359 наименований, пяти приложений. Общий объем работы 249 страниц, из них 146 страниц основного текста.