Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза Лукичев Игорь Германович

Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза
<
Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза
>



Лукичев Игорь Германович. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лукичев Игорь Германович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности как проблема современной теории и практики 13

1.1. Понятия «личность» и «социально значимые качества» как категории современной науки 13

1.2. Сущность процесса формирования социально значимых качеств у студентов в высших образовательных учреждениях 41

1.3. Особенности формирования социально значимых качеств у курсантов в военном вузе 63

Выводы по I главе 89

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий по формированию социально значимых качеств у курсантов военно инженерного вуза 94

2.1. Модель процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза 94

2.2. Характеристика организационно-педагогических условий процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно инженерного вуза 113

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза 139

Выводы по II главе 159

Заключение 162

Список использованной литературы 168

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность1 исследования обусловлена недостаточной социальной детерминированностью процесса обучения, профессионального становления и личностного развития будущих офицеров инженерных войск, характером и сложностью стоящих перед военно-инженерными учебными заведениями задач по формированию социально значимых качеств у курсантов.

Будущий офицер должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, быть творческим, социально активным, инициативным, уметь делать социально обоснованный выбор, иметь социально ориентированную систему ценностей, которая позволила бы ему оптимально выстроить свою жизненную стратегию и в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений.

Все это обусловливает необходимость проведения целенаправленной работы по формированию у курсантов военно-инженерных образовательных учреждений социально значимых качеств, являющихся неотъемлемой частью социальной компетентности будущего офицера.

Анализ научной литературы показывает, что большое внимание в отечественной педагогике уделяется разработке проблем социально-профессионального становления личности. Ключевое значение для исследований в этой области имеют работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Е.А. Кутеева, Л.М. Митиной, А.А. Реан, И.И. Ревякиной, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Е.Н. Шиянова, В.А. Якунина и других. Труды этих ученых посвящены изучению этапов, динамики, форм социально-профессионального становления будущего специалиста, а также вопросам социально-педагогического обеспечения его подготовки.

В военно-педагогической науке проведена большая работа по исследованию проблем подготовки офицеров. Различные аспекты военно-профессионального становления и развития социальной компетентности курсантов военных вузов отражены в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Н.П. Балыкова, В.К. Бахтина, A.M. Воробьева, В.П. Иванова, Д.П. Познанского, Ф.Д. Рассказова и других.

Позиции нового видения сущности становления личности курсанта вуза силовых структур представлены в работах И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, Н.Т.Волкова, В.П.Давыдова, СВ. Дульнева, Э.Н. Корот-кова, А.К. Кротова, В.Я. Кикотя, Ю.Ф. Худолеева и других. Новизна в подходах этих ученых заключается в разработке различных аспектов личностно-ориентированного образования и воспитания как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.

3 М

Большое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные формированию личности. Психолого-педагогический анализ идей развития личности в деятельности нашел свое отражение в трудах Б,Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, Э.Д. Эльконина, Д.И. Фельдштейна и других.

Субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности описан в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинско-го, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и других.

В Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова накоплен большой опыт исследования процессов профессионального становления будущего специалиста (Н.Ф.Басов, В.И. Кашницкий, Т.Е. Коровкина, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский и др.), его профессионального воспитания и личностного развития (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин, Н.Б. Топка и др.). В целом научные поиски направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как базовой составляющей процесса профессионализации и саморазвития воспитанников.

Большое внимание содержанию и организационно-педагогическим условиям формирования социально значимых качеств уделено в работах Т.А. Бунаковой, Т.А. Бурцевой, А.А. Карпушкина, Н.Б. Русских, С.А. Семенова, В.А. Сухарева, А.И. Тимонина и других.

Однако анализ существующей системы обучения и воспитания будущих офицеров позволяет утверждать, что разработанные идеи и подходы не получили широкого распространения в педагогической практике военно-инженерных вузов. Используемые в образовательном процессе формы и методы не в полной мере соответствуют сущностным характеристикам процесса формирования социально значимых качеств у курсантов.

В процессе изучения практики учебно-воспитательного процесса военно-инженерного вуза нами был выявлен ряд противоречий:

между потребностями общества и государства в высококвалифицированных специалистах, обладающих такими социально значимыми качествами, как ответственность, коммуникативность, социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, креативность, самостоятельность, и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с их формированием в процессе социально-профессионального становления и личностного развития курсантов в военном вузе;

между требованиями, предъявляемыми к личности будущего офицера инженерных войск как активного участника общественной жизни и социальных отношений, организатора и руководителя процесса воспитания подчиненных, и его слабой практической подготовленностью к решению этих задач;

-между существующей теорией и практикой развития личности курсанта военно-инженерного вуза и недостаточным вниманием к проблеме формирования у него социально значимых качеств;

-между наличием практического опыта по формированию социально значимых качеств у курсантов и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, недостаточности ее теоретической и практической разработанности в педагогической теории, нами была избрана следующая проблема исследования: «При каких организационно-педагогических условиях формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза будет успешным?»

Цель исследования - выявление, обоснование и проверка на практике организационно-педагогических условий формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования: формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный и целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, коммуникативности, социальной активности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

Данный процесс будет эффективен в случае реализации следующих организационно-педагогических условий:

- создания рациональной системы социального воспитания на осно
ве комплексного использования возможностей всех субъектов образова
тельного процесса военно-инженерного вуза;

-организации социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки;

использования вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления;

оптимизации управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

В соответствии с поставленной целью, гипотезой, а также общим замыслом в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность и обосновать содержание процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза на современном этапе развития социально-педагогической науки.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

  2. Выявить организационно-педагогические условия, которые обеспечат процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность.

  3. Обосновать критерии оценки эффективности формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Основу методологии исследования составили: научные положения деятельностного подхода в педагогике (Л.С. Выготский), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, К. Роджерс).

Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), концептуальные идеи теории воспитательных систем (В .А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов), идеи профессионального воспитания (В.М. Басова, Н.М. Борытко, В.И. Кашницкий, В.Т. Лисовский, А.Е. Подобии, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачев, А.И. Тимонин), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), идеи профессионального становления и развития личности курсантов военных вузов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть).

Для проверки исходных положений диссертационного исследования использовались такие педагогические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод.

Научное исследование проводилось на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (г. Кетово).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт профессионального воспитания и личностного развития обучающихся в вузах.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись организационно-педагогические условия, которые обеспечивают процессу формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза максимальную эффективность, разрабатывались модель процесса и программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) была организована и проведена опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его задачам, а также целенаправленным анализом опыта этой работы, проводившейся в течение нескольких лет как в Нижегородской области, так и ряде других регионов страны, и обобщением полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие «социально значимые качества курсанта».

  2. Разработана модель формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

  3. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия обеспечивающие успешность процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

  4. Определены основные критерии оценки уровня сформированно-сти социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволят преодолеть противоречия между требованиями современного общества к уровню сформированное социально значимых качеств у будущих офицеров инженерных войск и существующей теорией и практикой образовательного процесса военно-инженерного вуза по их формированию у курсантов;

содержащиеся в диссертации теоретические материалы по проблеме формирования социально значимых качеств у курсантов могут быть использованы в образовательном процессе других военных вузов России;

-определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсанта, способствующие успешности его профессионального становления и личностного развития в процессе обучения и воспитания в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (ВВИКУ).

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проводились в базовом учебном заведении. Теоретические положения, концептуальные подходы, эмпирические данные, выводы и обобщения обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, юридической психологии и педагогики Нижегородской академии МВД РФ, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Нижегородского ВВИКУ (г. Кетово) и Института ФСБ

России (г. Нижний Новгород), на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам развития современного образования (Кострома, 2006, 2007, 2008), на региональном семинаре-совещании, посвященном проблемам совершенствования системы профессиональной учебы в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород, 2007), на научно-практической конференции по психолого-педагогическим вопросам служебно-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД и ФСИН России (Владимир, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Миграционная политика в контексте экономической безопасности России» (Москва, 2008). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представляет собой педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития ответственности, социальной активности, коммуникативности, направленности на самореализацию в деятельности, креативности и самостоятельности.

  2. Формирование социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза является длительным и сложным процессом, происходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов, одним из которых является необходимость осуществления непосредственной взаимосвязи учебной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также войсковой стажировки на основе эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса военного вуза.

  3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими исследуемому процессу максимальную эффективность, являются: создание рациональной системы социального воспитания на основе комплексного использования возможностей всех субъектов образовательного процесса военно-инженерного вуза; организация социального опыта курсанта и его рефлексивной оценки в аудиторной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, а также в ходе войсковой стажировки; использование вариативных форм взаимодействия участников образовательного процесса, предполагающих самоорганизацию курсантов путем развития у них самоуправления; оптимизация управляющего влияния в ходе организации внеаудиторной деятельности на основе предоставления курсантам возможности выбора индивидуального маршрута участия в ней.

  4. Критериями оценки степени сформированное социально значимых качеств у курсантов являются: мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой.

Структура диссертационного исследования: введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дается характеристика методов и базы исследования, обосновыва-

ются его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности как проблема современной теории и практики» - проводится теоретический анализ понятий «личность» и «социально значимые качества», раскрывается сущность процесса формирования социально значимых качеств в образовательных учреждениях, обобщается имеющийся опыт социального воспитания курсантов в военном вузе.

Во второй главе — «Реализация организационно-педагогических условий по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза» - представлена модель формирования социально значимых качеств у курсанта военно-инженерного вуза, дана характеристика организационно-педагогических условий исследуемого процесса и охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены справочные, информационные и методические материалы.

Понятия «личность» и «социально значимые качества» как категории современной науки

Каждый человек по-своему индивидуален и представляет собой личность, с одной стороны, постоянно изменяющуюся, а с другой - изменяющую мир вокруг себя. Группы индивидов образуют общество, систематизирующее и сохраняющее знания и опыт, накопленные человечеством в ходе эволюции. Для успешного взаимодействия с обществом человек должен обладать определенным набором свойств, которые мы называем социально значимыми качествами.

Чтобы уяснить сущность понятий «личность» и «социально значимые качества», необходимо установить их родовой признак и видовые отличия, то есть только им присущие свойства.

Прежде всего, остановимся на понятии «личность». Первые исследования по данной проблеме мы связываем с концепциями человека, сформулированными учеными древности Гиппократом, Платоном и Аристотелем. В них человек представляет собой существо, наделенное разумом и этим отличающееся от остальных животных. Значительный вклад в изучение личности внесли ученые-мыслители: Аквинат, Локк, Макиавелли, Кант, Бентам, Кьеркегор, Ницше, и другие.

Теории личности в современной науке имеют психологический, философский и педагогический аспекты.

В психологии исследование личности ведется по трем основным направлениям: клиническое наблюдение, экспериментальная психология и психометрические исследования. Первые клинические исследования связаны с именами Ж. Шарко и П. Жане. Затем эту работу продолжили 3. Фрейд, В. Мак-Даугалл и К. Юнг. В основу их подхода легла идея целостности поведения, поскольку, по их мнению, частичное или фрагментарное изучение элементов поведения не может привести к истине. Эта точка зрения глубоко укоренилась и в ныне действующих теориях личности.

Важный вклад в разработку теории личности внесли отечественные ученые Н.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев.

У истоков русской рефлексологии стоял Н.М. Сеченов. Интегрирование высшей нервной деятельности раскрыто в учении И.П. Павлова о системности в деятельности коры головного мозга [117]. В.М.Бехтерев основным предметом изучения психологии считал внутренний мир человека, факты сознания как таковые (сознательное и бессознательное).

Свой вклад в теорию личности, в частности в концепцию высших психических функций человека, внесли выдающиеся отечественные психологи: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, Н.В. Запорожец, В.П. Зинченко, К.Н. Корнилов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и другие.

Коллективными усилиями ученых в этой области выработано понятие личности как целостного, не разделенного на сегменты человека.

Личность - индивид, принадлежащий к человеческому роду и являющийся продуктом общественного развития, субъектом труда, общения и познания, детерминированный конкретно-историческими условиями существования общества. Понятие личности отражает цельного человека в единстве его индивидуальных способностей и социальных функций, которые он выполняет. Личность характеризуется многообразностью ее функций и ролей, совокупность и цельность которых создает структуру личности. В общественной жизни личность зависит от других индивидов и социального целого. Личность есть не только продукт, но и субъект общественных отношений. Она впитывает социальное влияние, роли, убеждения, а также отображает одновременно свой внутренний мир в установках, поведении и отношениях к другим людям и к общественным заведениям [174. С. 10].

С точки зрения философии личность трактуется несколько иначе. В философском энциклопедическом словаре мы находим следующее определение: «Личность, общежитейский и научный термин, обозначающий: во-первых, человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова), а во-вторых, устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия - лицо как целостность человека (лат. personalitas) - терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы» [187. С. 314]. То есть в философии речь идет, по сути, не об одной личности, а о множестве личностей. Общество при этом рассматривается как связь или система людей, утверждающих и реализующих свои позиции, установки и интересы.

Разумеется, личностные качества людей проявляются неравномерно, в различные эпохи соотношение личностного и коллективного бытия людей заметно отличалось. Однако важно подчеркнуть, что не только коллективность, но и личность являются социальными формами бытия людей, что вне личностного бытия социальные качества не могут ни систематизироваться, ни проявиться, ни реализоваться [167. С. 269].

Своеобразна трактовка личности в трудах русского философа-экзистенциалиста Н.А. Бердяева. В соответствии с его концепцией каждая человеческая личность есть нечто уникальное, единственное и неповторимое. Она не может быть объяснена ни из какой другой реальности, будь то реальность природная или социальная, и не может быть сведена к ней.

Понятие личности отличается у Бердяева от понятия эмпирического человеческого существа, которое составляет, с одной стороны, часть природы, а с другой - элемент социального целого. Эмпирически существующий человек, взятый с природной своей стороны, как наделенный определенной телесно-душевной организацией, есть, по Бердяеву, не личность, а индивидуум. В качестве последнего он имеет и свои социально-культурные особенности, отличающие его от других индивидов, принадлежащих другим общественным организмам. Индивидуум, таким образом, детерминирован как обществом, так и природой и составляет, по словам Бердяева, частицу универсума. Поскольку индивидуум подчинен природным и социальным законам, он является предметом изучения специальных наук — биологии, психологии, социологии. Что же касается личности, то она, согласно Бердяеву, «есть реальность духовная, а потому никакой закон к ней не применим» [26. С. 7]. Бердяева как философа больше всего страшит растворение личности в безличной стихии, утрата ею самостоятельности, самодеятельности, одним словом — свободы.

В педагогической науке личность понимается как продукт общественно-исторического развития и носитель культуры. Личностный подход в педагогике означает ориентацию при конструировании и осуществлении образовательного процесса на личность как на цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Такой подход требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение [120. С. 15].

При этом понятия «личность» и «человек» не являются синонимами. В.А. Сухомлинский связывает пробуждение личности с определенным возрастом (подростковым от 10 - 11 до 14 - 16 лет) [181].

Аналогичный подход мы находим у К.В. Сельченок. Он по этому поводу пишет: «В кризисный период созревания (до 16 лет) начинается пробуждение личности. Это пробуждение продолжается в следующей за этим фазе юности (с 16 - 17 до 21 - 24 лет)» [133. С. 149 - 151].

Социальная педагогика понимает личность, с одной стороны, как конкретного индивида — субъекта жизнедеятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичного) и социальных ролей (общего), с другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения [102. С. 214]. При таком подходе личность выступает в качестве индивидуального субъекта социального воспитания, поскольку, будучи целеустремленной системой, она активно влияет на себя, на обстоятельства своей жизни и на окружающую среду.

Таким образом, личность представляет собой сложный комплекс индивидуально своеобразных психических процессов и преобладающих состояний, имеющий свое содержание и структуру.

Под содержанием личности понимают духовный мир человека, его индивидуальное сознание, являющееся своеобразным отображением сознания общественного, социальной и природной среды [21. С. 31]. Содержание личности тесно связано с ее структурой.

В современной науке нет единого мнения относительно трактовки структуры личности. Существует множество подходов по данному вопросу как у нас в стране, так и за рубежом.

Одна из первых теорий о структуре личности с точки зрения психологической науки была выдвинута 3. Фрейдом. Согласно его концепции, личность состоит из трех основных систем: ид (врожденные состояния и инстинкты человека, являющиеся источником психической энергии), эго (исполнительный орган личности, выступающий посредником между инстинктивными запросами организма и условиями среды), суперэго (развивающая система личности, осуществляющая функции совести как морального самоконтроля и репрезентирующая традиционные ценности и идеалы общества). В определенном смысле личность, функционируя как единое целое, включает в себя ид как биологическую составляющую, эго - как психологическую составляющую и суперэго - как социальную [189].

Особенности формирования социально значимых качеств у курсантов в военном вузе

Педагогическая система современного военного вуза имеет свою специфику по сравнению с гражданскими образовательными учреждениями, призванную научить будущего офицера адаптироваться к меняющимся условиям жизни, видеть возникающие трудности, оперативно реагировать на все изменения обстановки, уметь принимать обоснованные решения, объединять усилия подчиненных для их реализации. Следовательно, внимание к формированию социально значимых качеств у курсантов на современном этапе развития военно-педагогической науки вполне объяснимо. Этот вид воспитательной работы нуждается в разностороннем изучении, поскольку является одной из задач образовательного процесса, самостоятельной исследовательской проблемой и элементом профессионального совершенствования. Для этого необходимо: уточнить содержание понятия «социально значимые качества курсанта»; определить, какие из качеств будущего офицера являются социально значимыми; выявить потенциал военного вуза в деле формирования этих качеств у курсантов и выяснить каковы, особенности их формирования в военном вузе.

Учитывая родовой признак и видовые отличия, социально значимые качества курсанта мы определяем как выработанные в процессе обучения, воспитания и социальной деятельности свойства личности, которые позволяют будущему офицеру, с одной стороны, успешно решать стоягцие перед ним служебно-боевые задачи и делают его пригодным к исторически сло-жившимся формам общественно полезной деятельности, а с другой — эффективно адаптироваться в постоянно изменяющемся социальном потоке жизни, сохраняя высокие нравственные идеалы, объективно отражающие его внутреннюю жизненную позицию.

Для выявления наиболее важных качеств будущего офицера было проведено пилотажное исследование, в ходе которого нами были опрошены командиры курсантских подразделений, профессорско-преподавательский состав и курсанты Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (ВВИКУ), Костромской академии химической защиты (АХЗ), Казанского военно-артиллеристского командного училища (ВАКУ), а также офицеры ряда войсковых частей и подразделений (всего 1028 человек).

В результате обработки анкет было установлено, что к наиболее важным качествам будущего офицера были отнесены: патриотизм, профессиональная компетентность, высокая нравственность и порядочность, дисциплинированность, ответственность, направленность на самореализацию в деятельности, волевые качества (мужество, эмоционально-волевая устойчивость, командирская воля), самостоятельность, коммуникативность, организаторские способности, профессиональная адаптация, социальная активность, креативность (творческие способности), физические качества (выносливость, сила, ловкость, скоростные качества, быстрота реакции) (рис. 1.3.1).

Данные результатов опроса еще раз подтверждают тот факт, что социальному воспитанию в военных образовательных учреждениях уделяется недостаточно внимания. Оно просто не считается значимым для будущего офицера. Кроме того, респондентам было предложено определить, какие из названных качеств личности, по их мнению, необходимы будущему офицеру для активного участия в жизни социума и ориентированы на решение задач, стоящих как перед отдельной социальной группой, так и обществом в целом, а, следовательно, являются наиболее социально значимыми. По мнению опрошенных, к ним относятся: ответственность, социальная активность, направленность на самореализацию в деятельности, коммуникативность, самостоятельность и креативность (рис. 1.3.2).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в последние годы наметилась тенденция, указывающая на то, что внимание, уделяемое формированию социально значимых качеств у курсантов в военных образовательных учреждениях, постоянно растет. Данный факт говорит о том, что Российская армия становится все более открытой и восприимчивой к процессам, происходящим в обществе, а ее офицерский состав активно включается в жизнь общества, становясь, пожалуй, одной из наиболее позитивных и деятельных его составляющих. Постепенно восстанавливается престиж военного образования и военной службы. Об этом говорят многочисленные исследования последних лет, связанные с изучением проблем нравственного, духовного, патриотического и социального воспитания курсантов военных образовательных учреждений [33; 39; 45; 58; 66; 74; 89; 180 и др.]. Все наиболее важные качества будущего офицера были распределены нами по четырем основным подструктурам в соответствии с динамической функциональной структурой личности, предложенной К.К. Платоновым [127. С. 57] (табл. 1.3.1).

Процесс формирования социально значимых качеств у курсантов военных вузов имеет свою специфику по сравнению с гражданскими образовательными учреждениями. Это связано с тем, что профессиональная подготовка в военном вузе является сферой воспроизводства кадров для вооруженных сил и от того, какие профессиональные знания, умения, навыки и личностные качества получат курсанты, во многом зависит будущее страны.

Поступая в военный вуз, курсанты попадают в новую учебную среду, знакомятся с новыми формами и методами образовательной деятельности. Высшее военное образовательное учреждение требует от курсанта поведения нового типа, более сложных форм умственной деятельности, активного включения в служебную деятельность.

Образовательный процесс в военном вузе имеет ряд особенностей, оказывающих существенное влияние на процесс формирования социально значимых качеств у курсанта. К ним мы относим:

- жесткий распорядок дня, регламентирующий жизнь курсанта и требующий от него умения рационально планировать самостоятельную учебную работу;

- совмещение учебного процесса с несением службы в нарядах, строгий отчет за каждое занятие, в том числе пропущенное, что требует от курсанта физической и эмоциональной выносливости, умения эффективно использовать приемы саморегуляции и организовывать свою учебную деятельность, концентрировать внимание и волевые усилия на главном;

- преобладание групповой учебной работы как на плановых занятиях, так и на самоподготовке, требующих от курсанта умения эффективно работать как коллективно в группе, так и в условиях, отвлекающих внимание;

- построение обучения и других видов деятельности курсанта на принципах единоначалия, что требует от него соблюдения определенной этики поведения, субординации, ведет к нивелированию индивидуальных особенностей восприятия и творческого мышления, заставляет курсанта перестраивать первичную систему общения, учит сдержанному, корректному поведе 68 нию, нахождению области реализации своего творческого потенциала и применению его при решении практических задач;

- контроль со стороны соответствующих должностных лиц за учебно-служебной деятельностью в военном вузе с одной стороны, а с другой — предоставление курсанту полной самостоятельности в плане организации учебы и быта (рядом нет родителей, которые принимали бы за него решения, руководили его деятельностью и всем его обеспечивали), что требует от курсанта способности самостоятельно принимать решения, следить за своим внешним видом, обеспечивать себя, отвечать за свои поступки;

- направленность служебной деятельности всего постоянного состава образовательного учреждения на педагогическое взаимодействие между воспитателями и воспитуемыми как участниками образовательного процесса;

- более широкий круг субъектов воспитательного процесса, который наряду с командным и профессорско-преподавательским составом включает остальных сотрудников образовательного учреждения.

Исследования А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.Я. Кикотя, Э.Н. Короткова, П.И. Образцова и других военных педагогов-практиков свидетельствуют о том, что образовательный процесс военного вуза является ключевым звеном профессионального становления и личностного развития курсанта. Следовательно, основные особенности, характеризующие организационно-педагогические условия формирования социально значимых качеств у курсанта, обусловлены спецификой образовательного процесса военного вуза и заключаются в сосредоточении усилий всех субъектов данного процесса на достижении главной цели - подготовке будущих офицеров к различным видам деятельности, прежде всего, практической социально обусловленной, конечный результат которой должен отражать степень подготовленности выпускников к эффективному решению стоящих перед обществом и государством задач.

Модель процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза

В последние годы в педагогической науке все больше внимания уделяется методу моделирования, который позволяет, с одной стороны, в модельных представлениях адекватно отразить сложные процессы и явления, с другой - представить их в виде компонентов, связей, функций, принципов, образов действий [25; 38; 71; 101; 175].

Моделирование (лат. modulus, фр. modele) предполагает исследование реально существующих предметов, явлений, социальных процессов, органических и неорганических систем [25].

Сущность моделирования заключается в изучении объектов различной природы на их аналогах (моделях) на уровне структур, функций и результатов. Цель моделирования, таким образом, — воспроизведение хода работы объекта познания, его внутренних процессов или особенностей поведения отдельных элементов, составляющих рассматриваемую систему, под воздействием определенных внешних или внутренних явлений.

При этом следует обратить внимание на два важных для нашего исследования момента. Во-первых, модель должна иметь сходство с оригиналом, но не являться полным его аналогом. Во-вторых, в отличие от физической, педагогическая модель не копирует изучаемый объект или явление, а преобразует значение его конкретных признаков. Следовательно, модель выступает в качестве действенного инструмента познания различных явлений и процессов объективной реальности. Она может быть определена как упрощенное и модифицированное изображение фактического или прогнозируемого положения дел, которое позволяет понять структуру или сущность данного явления [175. С. 29]. Современные исследования (В.К. Лукашевич, В.И. Михеева, И.Б. Новик, В.Н. Садовский, Е.Н. Степанов, Г.В. Щедровицкий и др.) показывают, что это достигается различными путями за счет акцентуации важных структурных признаков, опускания несущественного, трансформации в символы, более полного описания отдельного элемента и других. Моделирование предваряет и заключает исследовательский цикл и представляет собой процесс переоформления, переструктурирования модельных представлений субъекта моделирования.

Модель может быть поли- или монофункциональной, так как потенциально в процессе исследовательской деятельности способна выполнять несколько гносеологических функций:

- иллюстративную, позволяющую наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение;

-объяснительную, способствующую формированию более ясного представления об объекте познания;

- эвристическую, направленную на открытие новых сторон исследуемого фрагмента социальной действительности;

- критериальную, выступающую в виде образца — мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств объекта;

- прогностическую, связанную с получением информации о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;

- преобразующую, способствующую выбору оптимальных путей и способов совершенствования социальных объектов [175. С. 36].

Любая модель включает четкую характеристику объекта и субъекта моделирования с выделением тех особенных, специфических черт, которые им присущи и в силу наличия которых сущность процесса рассматривается именно под таким углом зрения. Субъектами моделирования выступают профессорско-преподавательский состав и курсанты, которые, проявляя активность, строят эту модель.

Анализ педагогической литературы [71; 101; 175] и ряда научных исследований последних лет [33; 39; 44; 45; 180 и др.] позволяет нам сделать предположение о том, что модель формирования социально значимых ка 96 честв курсанта военно-инженерного вуза должна включать цели, принципы, условия, этапы, организационные формы деятельности.

Для построения модели процесса формирования социально значимых качеств у курсанта военно-инженерного вуза необходимо:

1) выделить закономерную логику процесса, дать целостную характеристику и определить условия реализации;

2) описать его этапы как качественную определенность каждого последующего состояния явления и как структуру компонентов;

3) определить внутренние и внешние силы, обеспечивающие его направленное саморазвитие и необратимость.

При разработке модели мы руководствовались тем, что конечной целью моделирования является предвидение идеального результата педагогической деятельности, опережающе отражающее в сознании человека события, начальный и конечный этап исследуемого или организуемого процесса, поскольку цель любого педагогического процесса — это прогнозирование педагогом результатов взаимодействия с воспитанниками в форме обобщенных мыслительных образов, в соответствии с которыми отбираются, соотносятся и выстраиваются все остальные компоненты данного процесса.

В предлагаемой модели цель заключается в формировании социально значимых качеств у курсантов в воспитательном пространстве военно-инженерного вуза с использованием потенциалов образовательного процесса и в соответствии с возрастными и социокультурными особенностями, а также этапами развития личности.

Для достижения успеха при реализации обозначенной цели необходимо учитывать характерные черты возрастных и социальных групп, к которым принадлежат курсанты, влияние объективных факторов (мегасреда, макросреда, мезосреда, микросреда), субъективную сторону, представляющую собой устремленность и автономию личности самого курсанта, а также соотносить указанные особенности со спецификой воспитательно-образовательной среды военного вуза [180. С. 16].

Схематично модель процесса формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представлена на рисунке 2.1.1.

Общая цель может быть достигнута посредством решения конкретных задач. В предложенной модели, с учетом выше обозначенных требований, они могут быть представлены в следующем виде:

1. Обогащение социального опыта личности, подразумевающее прирост социальных знаний, формирование социально-профессиональных умений и развитие социального мышления (расширение социального кругозора, повышение социального интеллекта как пути самореализации). Под социальным мышлением мы понимаем один из видов мышления, для которого характерно обобщенное и опосредованное отражение человеком социальной действительности, понимание себя как ее субъекта, осознание социальных проблем, своего отношения к ним, использование понятий и логических конструкций для их разрешения.

2. Выработка социальных мотивов и убеждений. Формирование на этой базе социально-мотивированного поведения, то есть достижение сознательной активной социальной жизненной позиции, характеризующейся способностью к свободному социальному и личностному самоопределению, нормотворчеству, соблюдению полномочий и прав, постановки социально значимых целей и определению собственных путей их достижения.

3. Формирование потребности в социально направленной деятельности и поведении, реализация которых невозможна без наличия у будущего офицера качеств, обусловливающих стратегию развития межличностных ситуаций, интерпретацию информации и поведения, готовность к социальному взаимодействию и принятию решений. Уровень сформированности социально значимых качеств характеризуют адекватность и успешность ее социального взаимодействия на данном этапе развития.

Рассматриваемая модель базируется на ряде основополагающих принципов, под которыми понимаются исходные теоретические положения, определяющие содержание, формы и методы педагогической деятельности в процессе формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза. К ним мы относим следующие принципы: целостности образовательного процесса, единства обучения и воспитания; индивидуально-личностной ориентации и дифференциации социального воспитания; диа-логизации и персонализации взаимодействия участников образовательного процесса; вариативности содержания образовательного процесса.

Принцип целостности образовательного процесса, единства профессионального обучения и воспитания предполагает усиление мотивационных, эмоционально-ценностных и практических составляющих учебной работы и одновременно - направленность внеаудиторной деятельности курсантов на приобретение ими не только профессионально значимых знаний, умений и навыков, но и формирование социально значимых качеств.

Принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации социального воспитания означает необходимость ориентации на конкретный, индивидуальный исходный уровень воспитанности и культуры будущего офицера инженерных войск, предполагает отбор содержания, форм аудиторной и внеаудиторной деятельности, вариантов индивидуальных маршрутов участия в ней с учетом этих особенностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза

С целью проверки основных положений, выдвинутых гипотезой, нами проводилась опытно-экспериментальная работа, включавшая несколько взаимосвязанных этапов: подготовительного; программирования и планирования процесса формирования социально значимых качеств; индивидуализации; деятельностного; последействия.

На подготовительном этапе в рамках программы исследования определялся предмет изучения и устанавливались его границы. В частности, предметом являлся процесс формирования социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза, целью — изучение динамики изменения уровня сформированности социально значимых качеств у курсантов в ходе реализации ряда организационно-педагогических условий в образовательной среде военно-инженерного вуза. Кроме того, выбиралась методика оценки эффективности опытно-экспериментальной работы. Анализ социологической и психолого-педагогической литературы показал, что оценка эффективности той или иной деятельности может осуществляться по фактически достигнутым результатам. Следовательно, за основу методики оценки можно взять параметрические методы, которые фиксируют два ключевых параметра: состояние респондента перед началом формирующего эксперимента и по его окончании. Данная методика предусматривает описание основных показателей на входе и на выходе, то есть до и после завершения опытно-экспериментальной работы. Поскольку нередко в процессе педагогической деятельности необходимо вносить коррективы и учитывать мнение самих обследуемых относительно предпринимаемых действий, то целесообразно по отдельным показателям фиксировать и промежуточные данные (проводить промежуточные срезы).

Изучение рассматриваемого явления проводилось при помощи педагогической диагностики, которая исходит из наличного уровня развития иссле 140 дуемого феномена и строится на принципах системности, комплексности, всесторонности и объективности.

Логика педагогической диагностики может быть представлена в виде схемы, изображенной на рисунке 2.3.1.

В ходе педагогической диагностики учитывались следующие факторы:

1) целесообразность наблюдения, являющегося основным методом в деятельности тех людей, которые непосредственно работают с участниками контрольных и экспериментальных групп;

2) ориентированность на длительность изучения данного явления, которая позволяет не только охарактеризовать исследуемый процесс, но и выявить тенденции;

3) необходимость представленности показателей, которые отражают как функциональную, так и содержательную сторону изучаемого процесса, как количественную, так и качественную его характеристику;

4) последовательность взаимосвязанных этапов: изучение психолого-педагогической литературы, личностных особенностей курсантов, их положения в системе межличностных отношений, особенностей положения в системе ближайшего окружения, в различных видах деятельности.

Для проверки исходных положений диссертационного исследования использовались такие педагогические методы, как теоретический анализ, сравнение, обобщение, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, анализ документации, биографический метод и другие.

Показатель степени сформированности социально значимых качеств у курсантов определялся по трехуровневой системе оценки (низкий, средний и высокий).

Низкий уровень развития указанных качеств выражается в том, что курсант не проявляет достаточной самостоятельности в аудиторной, слу-жебно-боевой и внеаудиторной деятельности, недостаточно серьезно занимается самоподготовкой, не восполняет пропуски занятий по болезни или связанные с несением дежурства. В результате у такого курсанта снижается успеваемость, он не принимает активного участия во внеаудиторной деятельности и привлекается к ней лишь эпизодически. К поручениям, которые дают преподаватели, командиры или кураторы курсантских подразделений, а особенно курсанты-сокурсники или старшекурсники, относится безответственно, не видит личного смысла в учебной, служебно-боевой и внеаудиторной деятельности, не понимает специфики получаемой профессии, а следовательно, не стремится к профессиональному становлению и личностному развитию. Учится, выполняет служебные обязанности и поручения в рамках внеаудиторной деятельности исключительно в соответствии с предписанными нормами и указаниями, не пытается адаптировать их к конкретным условиям обстановки. С точки зрения развития самостоятельности и ответственности — не проявляет в достаточной степени волевые качества, такие как целеустремленность и настойчивость. Не обладает достаточными знаниями о правилах поведения и коммуникации в обществе. Очень часто является изгоем в воинском коллективе, поскольку не умеет, а зачастую и не желает строить конструктивный диалог с сослуживцами, имеет низкий уровень активности. Для такого курсанта характерны отсутствие направленности на самореализацию в деятельности, склонность к безответственности и пустому времяпрепровождению (ничегонеделанию).

Средний уровень развития социально значимых качеств проявляется в том, что курсант успешно учиться без внешнего контроля и стимула со стороны, может применять полученные на учебных занятиях знания в практической деятельности, но при этом самостоятельность носит часто репродуктивный характер. То есть курсант способен самостоятельно выполнять известные ему действия в типичной обстановке. С точки зрения развития самостоятельности и ответственности в достаточной степени развиты волевые качества, в отличие от предыдущего уровня. Такой курсант ответственно выполняет поручения, является активным участником общих дел, может выступать в роли организатора в небольшой группе. Он осознает необходимость профессионального развития, проявляет понимание специфики профессиональной деятельности и интерес к профессии. Стремится к освоению профессии не только через аудиторную, но и через служебно-боевую и внеаудиторную деятельность. Обладает достаточно полным знанием основ теории коммуникации, хорошо владеет коммуникативными приемами, однако не достаточно упорно стремится к их применению в практической деятельности. Преобладает направленность на деятельность и общение. Курсант способен проявлять активность, поставить цель и упорно к ней идти. Однако ему не хватает умений для творческой деятельности и самостоятельности в нестандартных условиях. Уровень сформированности социально значимых качеств у таких курсантов неравномерный, то есть отдельные качества могут быть сформированы хорошо, другие - хуже.

Высокий уровень развития социально значимых качеств характеризуется тем, что курсант проявляет активность, инициативность, самостоятельность, ответственность в любой деятельности и понимает всю полноту ответственности за ее результаты. Такой курсант является не только активным участником, но и организатором различных дел в подразделении, на курсе, на факультете или в училище, способен возглавить курсантское объединение. Его деятельность часто выходит за рамки вуза. Он проявляет активную жизненную позицию в социальной, общественно-полезной деятельности и в работе по специальности. Творчески подходит к учебе и выполнению служебных обязанностей. Уровень коммуникативности такого курсанта характеризуется наличием всех компонентов данного качества в единстве и взаимодействии, он прекрасно владеет основами общения и коммуникативными приемами, устойчиво стремится к их реализации в профессиональной деятельности. Имеет направленность на деятельность и на себя, то есть на саморазвитие и самореализацию.

Критерии сформированности социально значимых качеств у курсантов военно-инженерного вуза представлены в таблице 2.3.1.