Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Деева Елена Викторовна

Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности
<
Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности
>



Деева Елена Викторовна. Формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-13/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования социальной успешности юношей средствами социально - педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования 16

1.1. Теоретические подходы к процессу социального воспитания юношей 16

1.2. Социальный успех как объект междисциплинарного исследования„.37

1.3. Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности 60

2 Глава. Технология формирования социальной успешности в спортив ной деятельности в учреждении дополнительного образования 85

2.1. Методы формирования успешности юношей в учреждении дополнительного образования 85

2.2. Диагностика социальной успешности юношей как условие технологизации 108

2.3. Содержание, ход и результаты опытно - экспериментальной работы... 123

Заключение 145

Список литературы 151

Введение к работе

Происходящие изменения в российском обществе влияют на переосмысление приоритетов в образовании, определяют новые требования к социальному заказу на воспитание подрастающего поколения.

Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе культурных ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых целей.

Система социального воспитания молодежи направлена на формирование самостоятельности личности как необходимого качества, способствующего достижению успеха в жизни. Особенно остро проблема формирования успешности стоит в юношеском возрасте, так как направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась в современной социально - экономической ситуации на ориентацию под девизом: «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе». Поменялось само понятие «успешность». В недалеком прошлом «социальный успех» ассоциировалось в сознании людей с принадлежностью к верхам общества, достижение человеком определенного общественного положения.

Необходимость повышения конкурентоспособности каждого в условиях жесткой требовательности общества к адекватной социальной приспособленности личности, к адаптации ее в широком смысле слова, к ее функциональным возможностям - это повседневная реальность, «заданный параметр» современной цивилизации. Это обусловлено тем, что социальное становление молодых происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с возрастной конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. Появление рыночных отношений привело к большим возможностям для проявления инициативности, социальной активности молодых людей. Данные изменения оказали влияние на то, что потребность в социальной успешности стала развиваться, осознаваться молодыми людьми.

Управление процессом развития успешной позитивной направленности относится к социально - педагогическим задачам.

По правомерному утверждению В.И. Андреева, если человек, в юношеские годы не найдет возможности заявить о себе, реализуя все растущие силы, способности, то он не проявит себя на уровне творческих способностей. Не реализуя себя в играх, учебе, спорте, в разных видах творчества, человек не мобилизует свои силы и способности, следовательно, не достаточно развивает себя или не научается способам реализации. Понимая под самореализацией процесс раскрытия, развития и полноценного использования своих возможностей в выполнении поставленных целей, Ю.Б. Гатанов делает вывод, что для достижения поставленных целей и самореализации, которые проявляются в стремление реализовать свой потенциал, юноша должен обладать такими качествами, как творческое мышление, инициативность, способность к обоснованному риску, уверенность в себе, адекватная самооценка, умение сотрудничать, мотивация достижения, высокая работоспособность, которые необходимо развивать в комплексе. Названные автором качества, по нашему мнению, можно развивать в процессе спортивной деятельности, которая является, одним из эффективных средств формирования социальной успешности. Воспитанию социально активного, успешного молодого поколения способствует совершенствование и развитие системы дополнительного образования детей, подростков и юношей.

Актуальность формирования социальной успешности в юношеском возрасте обусловлена социальным заказом на высокомотивированную на достижения личность и неготовностью школ к реализации данной цели, вследствие недостаточной разработанности соответствующей педагогической теории и технологии.

Одним из основных институтов социального воспитания являются учреждения дополнительного образования детей.

В настоящее время дополнительное образование особенно востребовано детьми старшего школьного возраста, так как новое тысячелетие диктует

новые правила жизни, динамичный, бурно меняющийся, требующий от человека активных действий. Обществу нужны компетентные и самостоятельные, прогрессивно мыслящие, готовые к сотрудничеству люди.

Дополнительное образование детей, основным предназначением которого является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей, расширяющееся культурное пространство самореализации личности, стимулирующее ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать разными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом воспитания и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. Так, О.С. Газман определяет дополнительное образование как образование, признающее право ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, как неотъемлемое право на свободу выбора.

В учреждениях дополнительного образования неисчерпаемые возможности для формирования успешности юношей, для реализации своих способностей в разнообразных сферах, в таких как, деятельность, общение и самопознание.

Именно учреждения дополнительного образования обеспечивают возможность выбора разнообразных видов деятельности, в том числе и спортивную.

Спортивная деятельность является одним из видов деятельности, в процессе которой у юношей формируется самоуважение, самоутверждение, и в результате социальная успешность. Цель спортивной деятельности связывают с достижением спортивного мастерства, высоких спортивных результатов, социального успеха. В связи с возрастанием значимости и возможностей формирования социальной успешности юношей, социальная сущность спортивной деятельности возрастает, так как она является мощным фактором и механизмом социализации личности.

Влияние спортивной деятельности на формирование личности освещено в работах М.Я. Виленского, Б.Н. Евстафьева, Л.П. Матвеева, Н.С. Стамбуло-вой. Изучением спортивной деятельности как фактора социализации занимались В.К. Бальсевич, Р.А. Козлов, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович. Но данные исследования не затрагивают проблему формирования успеха в юношеском возрасте.

Особую актуальность приобретают исследования социальной успешности в спортивной деятельности в связи с тем, что эффективная социальная адаптация в юношеском возрасте возможна только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна.

Формирование социальной успешности является одним из аспектов социального воспитания.

К настоящему времени накоплен серьезный теоретический и эмпирический материал: в сфере формирования мотивации к достижению успеха (А.А. Коломинский, Н.В. Немова, А.А. Реан, Г.Л. Тульчинский). Успех как качество личности описывают в своих работах М.Л. Кубышкина, Г.Л. Тульчинский.

В современных педагогических исследованиях понятие «успешность» изучено в работах А.С. Белкина, В.Ю.Питюкова, Н.Е. Щурковой, О.А. Яшно-вой.

Однако, целостных исследований, посвященных проблеме формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:

потребностями общества в успешных, активных молодых людях и сложившейся практикой социального воспитания в учреждениях дополнительного образования, не всегда обеспечивающей данный результат;

усилением роли спортивной деятельности как средство социального воспитания юношей и существующей воспитательной системой;

- значительным социально - педагогическим потенциалом спортивной
деятельности в юношеском возрасте и недостаточным научно - методиче
ским обеспечением ее.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить социально - педагогические условия, способствующие формированию социальной успешности юношей в спортивной деятельности.

Объект исследования: процесс социального воспитания юношей в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности будет эффективным, если:

процесс формирования успешности юношей является значимым в учреждении образования;

концептуальными основами являются возрастной, личностно - ориентированный, междисциплинарный подходы;

определены (мотивационный, эмоциональный, аксиологический, оценочный, технологический) компоненты модели формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности;

разработана и реализована технология формирования успешности юношей в условиях дополнительного образования в спортивной деятельности, включающая комплекс этапов и выбор оптимальных средств и методов их выполнения.

Задачи:

1. Выявить особенности процесса социального воспитания юношей в современных условиях.

2. С позиции междисциплинарного подхода определить сущность по
нятия «успешность в юношеском возрасте».

  1. Обосновать социально - педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий ее возможности в социальном становлении юношей.

  2. Разработать модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

  3. Обосновать критерии и показатели результативности формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности.

  4. Провести опытно - экспериментальную проверку социально - педагогических условий, способствующих формированию социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях учреждения дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально - педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, о воспитании как основополагающем факторе развития личности.

В качестве стратегических методологических ориентиров исследования используются возрастной, личностно - ориентированный и междисциплинарный подходы, их основные положения об условиях формирования социальной успешности личности.

Теоретической базой исследования являются:

- теории личности и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С, Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн), личностно - ориентированный подход (Е.В, Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

теории социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Т.Н. Филонов), дополнительного образования детей (В.А. Горский, С.Н Краснова, Н.В. Кокорева, А.Б. Фомина);

концепции юношеского возраста (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, А.В. Толстых, Э. Эриксон);

концептуальные положения о психолого - педагогическом обеспечении спортивной деятельности (А.В. Алексеев, И.М. Волков, Г.Д. Горбунов, О-В. Дашкевич, Е.Н. Калинин, Ю.А. Коломейцев, Т.А. Королева).

- исследования проблем мотивации достижения (Я.Л. Коломинский,
Н.В. Немова, А.А. Реан, Б. Швальбе), формирования социальной успешности
как качество личности (А.С. Белкин, М.Л. Кубышкина, В.Ю. Питюков, Г.Л.
Тульчинский, Н.Е. Щуркова, О.А. Яшнова);

- концептуальные идеи социально - педагогических технологий (М.А.
Галагузова, Н.В. Гарашкина, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова), методов спор
тивной деятельности как фактора социализации личности (В.К. Бальсевич,
Б.Н. Евстафьев, Р.А. Козлов, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.С. Стамбуло
ві B.C. Якимович).

Методы и база исследования. Теоретические методы исследования: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, тестирование, анализ документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента использовались статистические методы.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись учреждения: дополнительного образования г. Тамбова (Специализированная детско -юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1) и г. Котовска (Специализированная детско - юношеская школа олимпийского резерва), в кото-

рых осуществлялась организация спортивной деятельности юношей; учреждения среднеспециального образования (Котовский индустриальный техникум); высшего образования (Институт педагогики и социальной работы ТГУ им. Г.Р. Державина). Основная опытно - экспериментальная база исследования - СДЮШОР №2 г. Котовска. В целом исследованием охвачено около 300 человек, из них тренеров и педагогов - 20 человек, родителей - 30 человек, студентов - 60 человек, юношей, занимающихся в спортивной секции -190 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; корректным использованием процедур ма-тематико-статистической обработки данных опытно - экспериментальной работы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы социального воспитания в юношеском возрасте, формирования ценностных ориентации молодежи. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы формирования социальной успешности юношей в дополнительном образовании, разработаны модель формирования социальной успешности в юношеском возрасте, структура и содержание взаимодействий ее субъектов, определены

критерии и показатели социальной успешности юношей, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно - экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

выявлены особенности социального воспитания в юношеском возрасте, проявляющиеся в адаптации юношей в обществе, становлении молодого человека как позитивной личности, формировании успешности юношей в социально значимой деятельности;

определена сущность социальной успешности, понимаемая как социальное качество, которое оценивают люди и сам человек, опираясь на современные общественные нормы и ценности;

обоснован социально - педагогический потенциал спортивной деятельности, включающий возможности системы тренинговых занятий и программ, влияющих на активизацию личностных ресурсов, а также эффективных средств и методов стимулирования активности юношей, ориентирующих их на достижение успеха;

разработана модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности в условиях дополнительного образования, включающая базовую цель (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки), принципы (приро-досообразности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности), субъекты (юноши, занимающиеся в спортивной секции, педагоги и тренера), содержательные компоненты (мотивационный, оценочный, аксиологический, эмоциональный, технологический), условия (реализация возрастного и личностно - ориентированного подхода, учет уровня самооценки юношей, формирование мотивации к достижению успеха, включение

юношей в процесс спортивной деятельности, социально - педагогическая поддержка);

технология формирования социальной успешности в юношеском возрасте, включает: диагностику проблемы, разработку плана решения данной проблемы, создание ситуации успеха, обеспечивающей готовность юношей к достижению успеха, способность юношей самостоятельно или с помощью педагога, тренера искать способы реализации намеченных планов;

обоснованы критерии (мотивационно - оценочный, эмоциональный, аксиологический) и показатели формирования успешности юношей в спортивной деятельности (личная значимость успеха, позитивное эмоциональное восприятие ситуации успеха, социальное одобрение индивидуальных результатов личности).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социальной успешности в условиях спортивной деятельности с позиции возрастного, личностно - ориентированного и междисциплинарного подходов определены понятия социальной успешности в юношеском возрасте, условия формирования успешности в спортивной деятельности. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «социальная успешность в юношеском возрасте», «спортивная деятельность как средство социального воспитания и формирования успеха», «социально - педагогический потенциал спортивной деятельности юношей». Модель формирования социальной успешности юношей в спортивной деятельности может служить теоретической основой для исследования специфики социально - педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, в разнообразных воспитательных и образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу формирования успешности учащихся в системе дополнительного образования; разработан тренинг формирования успешности, который включает комплекс методов диагностики и тренинговые упражнения, позволяю-

щие повысить эффективность социально - педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации процесса спортивной деятельности, реализация которого будет способствовать достижению юношами высоких результатов и успешности в спорте. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование социальной успешности юношей в спортивной деятельности является целостным процессом, который предполагает целенаправленное включение юношей и самореализацию их в спорте, выражающийся в проявлении самостоятельности и активности в достижении успеха. Результат данного процесса способствует развитию продуктивной Я - концепций и социальному становлению личности молодого человека.

  2. Социально - педагогический потенциал спортивной деятельности в юношеском возрасте - это возможности организации спортивной деятельности в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающие социально - педагогическую поддержку юношей, социальное становление, расширение форм спортивной деятельности, способствующие формированию социальной успешности.

  3. Модель формирования социальной успешности юношей в процессе спортивной деятельности в условиях дополнительного образования включает: цели (формирование стремления к достижению поставленных личностных целей, адекватных уровню самооценки, успеха как личностной и социальной ценности); принципы (природосообразности, культуросообразности, самоценности личности, свободы выбора и ответственности, сотрудничества и взаимодействия, оптимизма, постепенности); субъекты (юноши, занимак*-щиеся в спортивной секции, педагоги); условия (учет возрастных и индивидуальных особенностей юношей, активное взаимодействие педагога и юноши, помощь и поддержка педагога, влияние социальных и личностных качеств юношей, проявление ими самостоятельности, развитие рефлексии);

компоненты (мотивационный, аксиологический, эмоциональный, оценочный, технологический); результат (успешность юношей).

  1. Технология формирования успешности в спортивной деятельности представляет собой комплекс этапов: сотрудничество педагога и юноши, включающее совместную аналитическую работу тренера и юноши по устранению причин неуспехов и по выявлению успехов в прошлом; осознание юношами целей спортивной деятельности, планирование будущих успехов; создание ситуаций успеха; анализ достигнутых успехов в спортивной деятельности.

  2. Критериями и показателями социальной успешности юношей являются: мотивационно - оценочный (личностная значимость успеха в спортивной деятельности, стремление достичь результатов в значимой деятельности); эмоциональный (чувство собственного достоинства, радость и гордость от успеха); аксиологический (нравственные качества молодого человека, направленность личности, отношение к себе и окружающим).

  3. Социально - педагогические условия формирования социальной успешности юношей в учреждении дополнительного образования включают: реализацию возрастного и личностно - ориентированного подходов к процессу формирования успеха; учет уровня самооценки юношей; формирование мотивации к достижению успеха посредством создания ситуаций успеха; включение юношей в процесс спортивной деятельности, способствующей адаптации, самореализации, социализации личности, оказание юношам социально - педагогической поддержки.

Апробация в внедрение результатов исследования: Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), на ежегодных научных конференциях:

- международных: «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.), «Профессионально - личностные качества специалиста со-

циальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004 г.), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г).

региональных: «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы» (г. Новочеркасск, 2006 г.);

научно - практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004,2005, 2006 г.); «Теоретическое обоснование моделирования деятельности учреждений дополнительного образования детей в условиях модернизации системы образования» (Тамбов, 2004 г.);

на Всероссийской научно - практической Internet - конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические подходы к процессу социального воспитания юношей

Основными понятиями социально - педагогической деятельности являются социальное воспитание, обучение и образование.

Проблемы социального воспитания детей находят свое отражение в исследованиях и практике на протяжении всего существования всей педагогической науки в целом. В научных исследованиях эта проблема изучается по нескольким направлениям: возрастной подход к социальному воспитанию; личностно - ориентированный подход в воспитании ребенка; различные виды деятельности детей; взаимодействие разнообразных воспитательных средств.

В социальной педагогике признается принцип, согласно которому стратегия и тактика социального воспитания должны быть направлены на помощь юношам в становлении, обогащении и совершенствовании личности.

Под социальным воспитанием понимается создание условий и стимулирование развития человека, его социального становления с использованием всех социальных влияний и воздействий [91, с.36].

В.А. Никитин определяет социальное воспитание как важную, но не единственная часть воспитания вообще. Его содержание, цели, средства и результаты органически переплетаются с другими компонентами целостного процесса воспитания человека, но вместе с тем имеет свою специфику. Интегрированным результатом социального воспитания является социальность как способность человека взаимодействовать с социальным миром. Соци альность представляет собой единство личного и коллективного, но одновременно она - проявление общественной природы человека на индивидуальном уровне, и поэтому включает в себя субъективность, понимаемую как способность быть источником собственной активности, проявление индивидуального творческого отношения к общественному бытию [138, С.39].

М.А. Галагузова рассматривает социальное воспитание, как целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социализации.

Л.В. Мардахаев определяет социальное воспитание как целенаправленную деятельность, связанную с жизнедеятельностью людей в обществе. Он рассматривает процесс социального воспитания с позиции общества; социальных институтов; социального фактора самого человека [88, С.96ДО.П. Гурьянова, считает, что социальное воспитание - это понятие комплексное, интегративное, предполагающее полноценное функционирование всего общественного арсенала воспитательных средств и возможностей в целях нравственного и социального формирования личности.

Социальное воспитание - процесс, который необходимо рассматривать на разных уровнях: макро; мезо; микро [40, с.34].

В нашем исследовании, базовым является подход к определению социального воспитания В.Г. Бочаровой, который достаточно широко отражает сущность данного процесса.

Система социального воспитания предполагает непрерывную, педагогически целесообразную организацию воспитательного процесса с учетом специфики социальной ситуации развития личности и ее психологической позиции на всех возрастных этапах, в разных сферах микросреды, где развивается личность; с участием всех субъектов воспитания от ребенка до родителей, педагогов, различных профессионально-воспитательных учреждений, социальных педагогов, представителей общественности [140, с.145]. По мнению В.Г.Бочаровой, социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь. Она предполагает полноценное использование в воспитательно-образовательном процессе всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество, в целях формирования личности, адекватной требованиями общества и в определенной мере опережающей его развитие.

Мы согласны с позицией ВТ. Бочаровой, что целью социального воспитания является формирование способности человека к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении развития личности как неповторимой человеческой индивидуальности.

При определении целей социального воспитания, всестороннее развитие личности рассматривается как цель, идеал, достижение которого в системе общественного воспитания осуществляется специфическими путями и средствами.

Методы формирования успешности юношей в учреждении дополнительного образования

Система дополнительного образования востребована сегодня детьми и их родителями именно потому, что в ней социальное воспитание, самореализация личности идет с учетом ее задатков, интересов, способностей.

Главное назначение учреждений дополнительного образования видится в том, что они компенсируют недостатки школьного образования, удовлетворяют постоянно изменяющиеся потребности детей, создают условия для творческой реализации личности.

Дополнительное образование детей можно рассматривать как основное условие, своеобразную «стартовую площадку», пролог в становлении творческого, интеллектуального потенциала страны, а учреждения дополнительного образования - как важный институт социального воспитания личности ребенка.

В.А. Березина определяет учреждения дополнительного образования детей как систему, отличающуюся созданием педагогических условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени ее освоения; многообразием интересов и потребностей ребенка; личностно - деятельностным характером образовательного процесса; признанием права ребенка на пробу и ошибку в выборе, право на пересмотр возможностей в самоопределении; контролем за результативностью и качеством движения ребенком в границах избранной им образовательной программы [147, с.32].

А.А. Колчин видит основное предназначение дополнительного образования детей в развитии «мотивации личности к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства» [144, с. 41]. При том главными задачами учреждений дополнительного образования являются обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга.

В системе дополнительного образования детей меняется подход к развитию творческих способностей воспитанников. Традиционно в общеобразовательной школе учителя больше внимания уделяют тому, что знают и умеют учащиеся, и меньше вопросам формирования их личности и индивидуальности, созданию условий, обеспечивающих развитие творческих способностей. Но на сегодняшний день всё заметнее становится увеличение доли творчества в общем, человеческом труде.

По утверждению С.Л. Рубинштейна, интеллектуальная инициатива в той или иной степени отражает личностные черты и индивидуальные мотивы, что и свидетельствует о необходимости активизации внутренней позиции самого учащегося в процессе обучения [135, сЛ17]. Это способствует не только усвоению знаний, умений, различных методов и приемов умственной деятельности, но и стимулирует развитие качеств личности, характеризующих творческого человека. В процессе совместной деятельности юноши и педагога, которая осуществляется в рамках дополнительного образования детей, создаются благоприятные условия для развития творчества. При решении творческих задач юноше необходимо самостоятельно добыть научную информацию, понять и усвоить ее, предложить свои варианты ответов на поставленные вопросы, проявить при этом оригинальность, сообразительность, доказательность в суждениях. Это важно потому, что в созидательной деятельности современной молодежи значительное место должно занимать освоение и развитие мировых культурных ценностей, приобретение положительного социального опыта, самосовершенствование и реализация своих личностных ресурсов в избранной сфере профессиональной деятельности. Каждый человек имеет право по-своему воспринимать и трактовать мир своего бытия, быть свободным от иного, не принимаемого другой личностью мировосприятия, но при этом необходимо руководствоваться мировоззрением созидателя, а не разрушителя. Такова концептуальная основа социализации для нынешних молодых людей, которая представляет собой «сложный процесс вхождения индивида в социум. С одной стороны, включает усвоение определённой системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивидам функционировать как членам сообщества. С другой стороны - процесс обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности» [37, с.95].

Диагностика социальной успешности юношей как условие технологизации

Основной проблемой для проведения диагностики социальной успешности в рамках нашего исследования, явился выбор критериев.

В.И. Загвязинский рассматривает критерий как обобщенный показатель развития успешности в деятельности [45, с.123].

Р.М. Куличенко считает, что обычно критерием называют требования, определенные правила однозначного выбора средств достижения цели. Соизмеряя цель со средствами, результаты с затратами, критерий выражает меру целесообразности достижения цели данными средствами может быть использован для оценки качества работы системы и ее частей. A.M. Новиков выделяет следующие признаки критериев:

1. Критерии должны быть объективными, позволять оценивать исследуемый признак однозначно, не допускать спорных оценок разными людьми.

2. Критерии должны быть адекватными, валидными, т.е. оценивать именно то, что экспериментатор хочет оценить.

3. Критерии должны быть нейтральными по отношению к исследуемым явлениям [104, с.61].

Технология диагностики подразумевает комплексный процесс исследования социально - педагогической проблемы. Предполагает использование разнообразных методов, приемов и средств.

Диагностика социальной успешности юношей должна проводиться по определенным критериям, выбор которых мы проводили исходя из определений успешности, которые были рассмотрены в первой главе.

Чтобы понять мотивы занятий спортом и успешной активной работы юношей, необходимо с помощью разных методов собрать информацию, касающуюся социального положения, эмоциональной структуры спортсмена и его отношения к настоящей ситуации. Для получения такой информации применяются следующие способы:

1. тренер проводит с юношами неофициальные, но хорошо продуманные и заранее спланированные беседы, в ходе которых с помощью прямых и косвенных вопросов выясняет, как юноща чувствует себя в спортивном коллективе, поддерживают ли его увлечение спортом родители и т.д. Одновременно с этим педагог выясняет его отношение к соревнованиям, к жизни, а также личные и профессиональные планы;

2. чувства н мотивы юноши можно выявить, внимательно наблюдая за его поведением перед соревнованиями;

3. для оценки эмоциональной сферы спортсменов полезно использовать специальные тесты.

Направленность на успешность - это осознанное поведение, ориентированное на реализацию общественных норм и ценностей. Согласно устоявшимся представлениям, уровень успешности зависит от многих индивидуально - психологических особенностей личности: развитости воли, уровня притязаний, уверенности в себе и способности к самоутверждению. В уверенном поведении ключевую роль играет уровень самооценки.

А.Р. Лопатин, Н.В. Немова связывают формирование успешности с мотивацией достижения. Результативность деятельности во многом определяется направленностью мотивов личности, а также степенью их активности. Человек с высоким уровнем мотивации достижения, стремясь получить высокие результаты, настойчиво работает ради достижения поставленных целей.

Интерес у юноши и тренера, педагога играет важную роль в мотивации успеха. Чтобы тренер мог воспитать у юноши стремление к достижению намеченной цели, тренер должен сам испытывать искренний интерес к своей деятельности и объективно относится к успехам и неудачам своих воспитанников.

Мотивация достижения — стремление достичь успеха в определенном виде деятельности, это не только мотивы достижения (стойкие атрибуты личности), но и ситуативные факторы (ценность, вероятность достижения успеха, сложность задания и т.п.).

Выделяют в основном три уровня мотивации: высокий, низкий, средний. К людям с высоким уровнем мотивации достижения относят испытуемых с доминированием мотива стремления к успеху (тенденцией «надежда на успех»), В работах X. Хекхаузена, А. Б. Орлова и других отмечается, что люди с высоким уровнем мотивации достижения обычно реалистично оценивают свои возможности при постановке целей и задач, проявляют настойчивость в преодолении трудностей, ответственность, самостоятельность, имеют большие академические успехи [165, с.121].

К низкому уровню мотивации достижения относят тех испытуемых, у которых доминирует мотив избегания неудач («страх неудачи»).

К среднему уровню мотивации достижения относят испытуемых, у которых обе мотивационные тенденции имеют либо высокую, либо низкую интенсивность.