Формирование у младших школьников библиографической компетентности Кислинская Светлана Антоновна

Формирование у младших школьников библиографической компетентности
<
Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности Формирование у младших школьников библиографической компетентности
>



Кислинская Светлана Антоновна. Формирование у младших школьников библиографической компетентности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 2006.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования библиографической компетентности у младших школьников 13

1.1. Анализ подходов к определению понятий «компетенция» и «компетентность» 13

1.2. Исторический аспект формирования у школьников библиографических знаний и умений 17

1.3. Современные программы формирования библиографических знаний и умений в школе и в библиотеках 22

1.4. Понятия «система» и «системный подход» 42

1.5. Психологические особенности младших школьников и их влияние на овладение библиографической компетентностью 46

Выводы по первой главе 56

ГЛАВА 2. Сформированность библиографической компетентности у младших школьников (по результатам констатирующего эксперимента) 59

Выводы по второй главе 89

ГЛАВА 3. Методическая система формирования библиографической компетентности у младших школьников (по материалам обучающего эксперимента) 91

3.1. Цель, задачи, условия проведения обучающего эксперимента 91

3.2. Описание методической системы формирования библиографической компетентности у младших школьников 92

3.2.1. Структура системы формирования библиографической компетентности 92

3.2.2. Содержание методической системы формирования библиографической компетентности 95

3.3. Методические условия, способствующие эффективному формированию библиографической компетентности у учеников начальной школы 108

3.3.1. Введение и закрепление библиографических знаний на специальных библиографических уроках, формирование умений на уроках других школьных дисциплин, в самостоятельной учебной и досуговой деятельности 109

3.3.2. Систематичность включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность 123

3.3.3. Использование занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире, постепенный переход от игровой мотивации к формированию процессуальных, результативных мотивов и мотивов саморазвития 133

3.3.4. Включение внеклассной работы в общую систему формирования библиографической компетентности и установление тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой 142

3.3.5. Расширение круга участников общения, предполагающее согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и родителей 151

3.4. Продвижение учащихся в библиографической компетентности по результатам контрольного эксперимента 157

3.4.1. Цель и задачи контрольного эксперимента 157

3.4.2. Описание контрольного эксперимента 158

Выводы по третьей главе 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 189

Введение к работе

Современные преобразования и оптимизация процесса обучения в начальной школе напрямую связаны с развитием личности младшего школьника. Развитие личности, на наш взгляд, не может осуществляться без способности ориентироваться в информационном потоке. Исходя из этого, следует отметить, что формирование библиографической компетентности (ФБК) является одной из актуальных проблем модернизации начального образования. Конечная цель формирования библиографической компетентности - свободное самостоятельное ориентирование в книжном мире. В настоящее время налицо противоречие между требованиями информационного общества и отсутствием в программах начального образования системы формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Идеи обучения ребенка способам ориентирования в мире книг появились еще в XIX веке. Первые библиографические указатели для детей созданы В.И. Водовозовым (1853) и Ф.Г. Толлем (1862). В 20-30-х годах XX века вводятся библиотечные уроки, цель которых - приобщение детей к библиотеке, разъяснение важности самостоятельного чтения книг. Первые методические рекомендации по формированию библиографической грамотности принадлежат В.А.Флерову (1949). В середине XX века появились первые программы по пропаганде библиотечно-библиографических знаний, методические руководства по проведению библиотечных занятий для различных групп читателей.

Большой вклад в разработку проблемы внесла Н.Н. Светловская: были определены объем и содержание библиографических знаний и умений, доступных младшим школьникам, предложены методические рекомендации по их формированию на уроках внеклассного чтения (Светловская Н.Н. 1981, 1983, 1985, 2001; Джежелей О.В., 1995; Светловская Н.Н. и Пиче-Оол Т.С., 1999 и др.). В конце XX века появились вариативные библиотечные

программы Г.В. Чулкиной (1990), Т.Е. Соколовой (2000), Л.П. Бирюковой (2003) и др. Однако библиотечные программы носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Несмотря на обилие программ и практических рекомендаций по формированию библиографических знаний и умений, в настоящее время не существует теоретических исследований, направленных на изучение специфики формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

социальной значимостью овладения библиографической культурой входящим в жизнь информационного общества поколением;

необходимостью теоретической разработки вопросов формирования библиографической компетентности у младших школьников;

потребностью в создании методической системы по формированию библиографической компетентности, построенной с учетом специфики возрастных особенностей младших школьников.

Цель исследования: разработать методическую систему формирования библиографической компетенции младших школьников и выявить методические условия ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования библиографической компетентности (БК) у учащихся начальных классов.

Предмет исследования: структура и содержание системы формирования библиографической компетенции младших школьников; методические условия, способствующие эффективному овладению библиографической компетентностью учениками начальной школы.

Гипотеза исследования. Формирование библиографической компетентности является одним из элементов системы начального обучения в целом. Методическая система ФБК направлена на обучение эффективному использованию справочно-библиографического аппарата и книжного фонда с

целью удовлетворения читательских интересов и включает в себя участников общения, мотивы деятельности, содержание, методы и формы обучения.

Формирование библиографической компетентности младших школьников будет успешным при соблюдении следующих методических условий:

введение новых библиографических знаний на специальных библиографических уроках, последующее их закрепление и формирование соответствующих умений при решении конкретных учебных задач на уроках по другим школьным дисциплинам, в самостоятельной учебной и досуговой деятельности;

систематичность включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность;

использование занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире, постепенный переход от игровой мотивации к формированию процессуальных и результативных мотивов, мотивов саморазвития;

включение внеклассной работы в общую систему ФБК и установление тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой;

расширение круга участников общения, предполагающее согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и родителей.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. На основе изучения литературы определить содержание понятий: библиографическая компетенция, библиографическая компетентность младших школьников.

  2. Проанализировать традиционные и современные вариативные подходы к формированию библиографических знаний и умений у младших школьников.

  1. Определить уровень библиографической компетентности выпускников начальной школы при существующей системе обучения на основе констатирующего эксперимента.

  2. Разработать методическую систему ФБК.

  3. Экспериментально проверить систему ФБК и выявить методические условия, способствующие овладению библиографической компетентностью учениками.

  4. Выявить эффективность предложенной системы на основе контрольного эксперимента.

В работе использовались следующие методы: теоретический анализ методических и психологических источников, сопоставительный анализ методических концепций формирования библиографических знаний и умений у младших школьников, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты; анкетирование учащихся, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся. Методологической основой исследования послужили положения о системном подходе к обучению (В.П. Симонов, Т.А. Ильина), теория о младшем школьнике как субъекте учебной деятельности (А.И. Раев, Г.И. Вергелес, Л.А. Матвеева), структура педагогической системы (Т.А. Кузьмина), методические подходы к формированию библиографических знаний и умений (Н.Н. Светловская, М.П. Воюшина, Г.В. Чулкина, Н.И. Гендина, Т.Е. Соколова), концепции о развитии личности младшего школьника (В.В. Давыдов, Л.И. Божович,), исследования мотивов и интересов младших школьников (С.Л. Рубинштейн, М.В. Матюхина).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования библиографической компетентности может рассматриваться как педагогическая система, которая включает такие элементы, как цель обучения, содержание обучения, методы, приемы, средства обучения, участников общения, и характеризуется

целостностью, совместимостью, стабильностью, способностью к адаптации.

  1. В центре системы ФБК находятся субъекты общения - ученик и учитель. Учитель, ориентируясь на уровень развития ученика, цель обучения, учебные программы, отбирает содержание обучения, определяет адекватные для его усвоения методы и приемы, создает мотивы учебной библиографической деятельности. В результате реализации внутренних связей на специальном библиографическом уроке в процессе обучения ученик присваивает мотив деятельности, овладевает библиографическими знаниями и умениями, у него начинает формироваться интерес к процессу поиска информации.

  2. Каждый из элементов системы ФБК размыкается во внешнюю среду. Цель расширяется: библиографическая компетентность, становясь свойством личности, способствует приобретению новых знаний и умений, развитию познавательного интереса, т. е. развитию личности в целом, ведет к формированию информационной культуры личности. В процесс общения с учеником кроме учителя включаются библиотекари, родители. Библиографические знания и умения обеспечивают приобретение знаний по другим школьным дисциплинам. Методы и приемы обучения, освоенные учеником, становятся приемами учения, приемами самостоятельной работы учащихся. По мере овладения библиографическими знаниями и умениями появляются новые формы освоения библиографической компетентности - внеклассные мероприятия, самостоятельная работа.

  3. Критериями сформированности библиографической компетентности является результативность деятельности по ориентировке в книжном мире, определяемая степенью сформированности познавательных интересов, мотивов, библиографических знаний, умений.

5. Содержание и структура системы формирования библиографической компетентности младших школьников диктуют необходимость соблюдения в процессе обучения определенных методических условий:

введения новых библиографических знаний на специальных библиографических уроках, последующего их закрепления и формирования соответствующих умений на уроках по всем школьным дисциплинам при решении конкретных учебных задач, а также в самостоятельной учебной и досуговой деятельности;

систематичности включения заданий на поиск литературы в учебно-познавательную деятельность;

использования занимательных (игровых) форм обучения способам ориентировки в книжном мире и постепенного перехода от игровой мотивации к формированию процессуальных и результативных мотивов, мотивов саморазвития;

включения внеклассной работы в общую систему ФБК и установления тесной взаимосвязи между классной и внеклассной работой;

расширения круга участников общения, предполагающего согласованную работу учеников, учителя, библиотекаря и родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые создана и теоретически обоснована система формирования
библиографической компетентности.

2. Установлена зависимость эффективности формирования
библиографической компетентности от соблюдения методических условий
(систематичности включения заданий, использования занимательных форм
обучения, включения внеклассной работы в систему ФБК, расширения круга
участников общения).

3. Определены критерии сформированное библиографической

компетентности младших школьников, а именно: степень результативности деятельности, степень сформированности познавательных интересов, мотивов, знаний и умений.

4. Предложена методика выявления уровня сформированности библиографической компетентности, проявляющейся в деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. определены структура и содержание системы формирования библиографической компетентности;

  2. выявлены критерии и определены уровни сформированности библиографической компетентности у младших школьников;

  3. выявлены методические условия формирования библиографической компетентности у младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в создании методической системы формирования библиографической компетентности в начальной школе и разработке методики выявления уровней сформированности библиографической компетентности.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Представленную в диссертации систему формирования библиографической компетентности целесообразно внедрить в практику преподавания в начальной школе. Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по методикам обучения в начальной школе, на практических и семинарских занятиях в педагогических вузах, а также при создании учебных и учебно-методических пособий по формированию библиографической компетентности в начальной школе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях: на Всероссийской конференции «Детская литература на

рубеже веков: интерпретация и преподавание» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2001 г.) в докладе: «Читательские интересы младших школьников»; на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2002 г.) в докладе «Семейное чтение глазами детей и родителей»; на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 2003 г.) в докладе: «Сформированность библиографических знаний и умений у учащихся выпускных классов начальной школы»; на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик», (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена 1-2 декабря 2004 г.) в докладе «Детская периодика на уроках внеклассного чтения»; на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик», (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена 8-9 декабря 2005 г.) в докладе «Структура и содержание системы формирования библиографической компетентности младших школьников»; на Всероссийской конференции «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, февраль 2006 г.) в докладе «Формирование библиографической компетентности младших школьников на междисциплинарной основе». Результаты экспериментов неоднократно обсуждались на семинарах школьных и районных библиотекарей в НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга, «Диагностика литературного развития младших школьников», проводившихся с января 2003 г. по май 2004 г. на кафедре детской литературы РГПУ им. А.И. Герцена для учителей школ Санкт-Петербурга. Материалы отражены в 5 публикациях.

Разработанная в настоящем исследовании система уроков проходила апробацию в 1-4-х классах школ №№ 2, 74, 94, 354, 518, 623 г. Санкт-Петербурга. Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 740

школьников и их родителей. Экспериментальное обучение проводилось с 1 по 4 класс (2001 - 2005), в нем приняли участие 200 школьников.

Объем и структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 источников. Общий объем работы составляет 212 страниц. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 2 схемы и 8 диаграмм.

Анализ подходов к определению понятий «компетенция» и «компетентность»

Понятия «компетенция» и «компетентность» относительно недавно вошли в арсенал педагогических терминов, но, несмотря на их возрастающую популярность, все еще не выработано общепринятого определения.

В переводе с латинского (competens) «компетентный» буквально означает «знающий», сведущий в определенной области, имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо.

Анализ литературы приводит к выводу о том, что к основным сущностным особенностям понятия «компетентность» следует отнести следующие характеристики:

- освоенные способы деятельности или опыт (Т.А. Степанова)1,

- мера включенности человека в деятельность (ее «социальный срез») (Б.Д. Эльконин)2,

- способность к деятельности (Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова) ;

- способность (умение) действовать на основе полученного знания, позволяющего эффективно решать типичные проблемы и задачи СЕ. Шишов, В.А. Кальней, И.Д. Фрумин, Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова, Л.М. Долгова, Е.Е. Вахромов, Л.М. Митина)4.

Компетентность предполагает интегральную личностную характеристику человека, подразумевающую, что он не просто информирован и умеет применять эту информацию в практической деятельности, а использует ее для принятия собственных решений.

О.С. Таизова предполагает, что компетентность интегрирует в себе 3 аспекта - когнитивный (знания), операциональный (способы деятельности и готовность к осуществлению деятельности) и аксиологический (наличие определенных ценностей)5. Это объясняется тем, что компетентный человек является индивидуальностью, обладающей способностью осознавать и рефлексировать собственные ценности, сопоставлять, оценивать себя и иное, проектировать будущее. В то же время готовность понимается как интегративное качество личности человека6, как фундаментальное условие для выполнения любой деятельности7. По мнению Г.Б. Голуб и О.В. Чураковой, готовность - это внутреннее состояние (способность) личности, представляющее собой определенную целостность, являющееся признаком его квалификации, а также результатом целенаправленной подготовки8. Готовность - сложное психологическое образование, которое кроме необходимых знаний, умений и навыков включает в себя не только адекватные требования к деятельности, качествам личности и способностям, но и познавательные (понимание поставленных задач, оценка их значимости и т.д.), мотивационные (интерес к выполняемым задачам, стремление добиться успеха и т.п.) и волевые (преодоление сомнений, стремление мобилизовать свои силы и т.д.) компоненты, а следовательно, включает в себя когнитивную, операциональную и аксиологическую составляющие. Можно отметить некоторое сходство понятий «готовность» и

«компетентность». Как отмечает О.В. Чуракова, компетентная личность способна выйти за рамки предмета своей основной деятельности, что позволяет определить компетентность как высшую степень готовности .

Анализ литературы приводит к выводу о том, что к основным сущностным особенностям понятия «компетентность» следует отнести следующие характеристики:

- освоенные способы деятельности или опыт (Т.А. Степанова) ,

- мера включенности человека в деятельность (ее «социальный срез») (Б.Д. Эльконин)11,

- способность к деятельности (Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова) ;

- способность (умение) действовать на основе полученных знаний, позволяющая эффективно решать типичные проблемы и задачи (СЕ. Шишов, В.А. Кальней, И.Д. Фрумин, Г.Б. Голуб, О.В. Чуракова, Л.М. Долгова, Е.Е. Вахромов, Л.М. Митина) .

Несмотря на различие взглядов, все ученые сходятся во мнении, что понятие «компетентность» шире умений, знаний и навыков, при этом не является их суммой, поскольку включает все стороны деятельности: познавательную, операционно-технологическую, мотивационную.

Сформированность библиографической компетентности у младших школьников (по результатам констатирующего эксперимента)

Констатирующий эксперимент преследовал цель проверить, насколько младшие школьники, обучающиеся по современным вариативным программам, владеют библиографической компетентностью, выявить наиболее сильные и слабые стороны в библиографической подготовке учащихся. Поскольку библиографическая компетентность определяется как система мотивов, знаний и умений читателя, обеспечивающих эффективное использование справочно-библиографического аппарата с целью удовлетворения информационных потребностей и проявляется в деятельности по поиску информации, нам показалось целесообразным организовать наблюдение за деятельностью ученика по поиску необходимой ему учебной информации.

С этой целью в марте 2002 года в школах Санкт-Петербурга №№ 2, 74 94, 354, 518, 623, был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 118 учеников 4-х классов.

Задачи эксперимента:

1. Выявить уровень сформированности библиографической компетентности у учащихся с разным уровнем успеваемости.

2. Выявить зависимость уровня библиографической компетентности учащихся от программы обучения.

В эксперименте приняло участие 6 классов, обучающихся по программе Л.А. Ефросининой и М.И. Омороковой и 6 классов, обучающихся по программе В.Г. Горецкого и Л.Ф. Климановой. Выбор данных образовательных программ обусловлен тем, что они являются самыми распространенными в практике обучения в начальной школе в г. Санкт-Петербурге. В каждом из классов с помощью учителя было выделено по 3 ученика с низким, средним и высоким уровнем успеваемости.

Каждому из этих учащихся было предложено индивидуальное задание по изучаемой теме дисциплины - «Окружающий мир».

Ученик получил задание в следующей формулировке:

Подбери 3 книги на тему: «Круговорот воды в природе» (программа В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой) и «Внимание» (программа Л.А. Ефросининои, М.И. Омороковой) и принеси эти книги в класс на урок «Окружающий мир». Детям не давалось никаких инструкций о том, как следует подбирать книгу. С помощью студентов-практикантов велось индивидуальное наблюдение за каждым учеником.

Программа наблюдения была такова: проследить, как будет вести себя ребенок, получив задание; фиксировать все его действия; записывать диалоги с учителем, библиотекарем, одноклассниками; отметить возникшие трудности, оценить правильность выполнения задания.

Для оценки уровня сформированности библиографической компетентности мы выделили критерии, вытекающие из сути данного понятия. Такими критериями стали: степень результативности деятельности, степень сформированности познавательных интересов, мотивов, библиографических знаний, умений.

Высокий уровень характеризуется следующими признаками:

1. Высокая результативность деятельности по ориентировке в книжном мире (задание выполнено полностью и правильно).

2. Наличие познавательных мотивов, осознаваемых учащимися.

3. Владение знаниями о способах ориентировки в книжном мире, алфавитном каталоге, справочных изданиях, о принципах расположения библиотечного фонда, о роли аннотации, опора на существенные признаки при выборе книг, общение с библиотекарем, учителем. 4. Владение операционной стороной деятельности: умением пользоваться тематическим и алфавитным каталогом, умением грамотно сформулировать свое обращение к библиотекарю, умением определять содержание книги по оглавлению, обложке, иллюстрациям, умением использовать помощь библиотекаря.

5. Устойчивый и глубокий интерес к предмету и процессу деятельности.

Для среднего уровня характерно:

1. Средняя результативность деятельности по ориентировке в книжном мире (задание выполнено не менее чем на 50%).

2. Преобладание учебных мотивов.

3. Неполные или поверхностные знания о способах ориентировки в книжном мире: обложка, иллюстрация, оглавление и т. д.

4. Владение умением использовать обложку, иллюстрацию, оглавление, фрагменты текста как основной способ определения содержания книги, недостаточное владение операционной стороной деятельности по поиску нужной книги.

Структура системы формирования библиографической компетентности

Как показал анализ литературы, библиографическая компетентность является системным образованием, поэтому для ее формирования необходимо использовать системный подход к обучению. Формирование библиографической компетентности входит в общую систему начального образования и затрагивает не только каждую школьную дисциплину, но и самостоятельную деятельность учащихся, и внеклассную работу.

В теоретической части настоящего исследования была приведена модель педагогической системы, разработанная Н.В. Кузьминой (см. схему 1 на с. 45), отражающая внутренние связи между элементами педагогической системы. По определению А.И. Уемова, «системный подход к обучению -методологическое направление, выделяющее по определенному принципу в целостном педагогическом процессе некоторую группу элементов (система) и рассматривающее взаимодействие внутри нее и с внешними объектами (средой). Педагогическая система незамкнута, т. е. не может существовать без взаимодействия со средой»69. Таким образом, важно увидеть не только внутрисистемные связи, но и связи данной системы с внешними объектами (см. рис. 6 нас. 93).

Внешним для системы формирования библиографической компетентности будет система начального обучения в целом и досуговая познавательная деятельность ребенка.

В центре системы ФБК находятся субъекты общения - ученик и учитель. Учитель, ориентируясь на уровень развития ученика, цель обучения, учебные программы, отбирает содержание обучения: библиографические знания и умения, определяет адекватные для их усвоения методы и приемы, создает мотивы учебной библиографической деятельности. В результате реализации внутренних связей на специальном библиографическом уроке в процессе обучения ученик присваивает мотив деятельности, овладевает библиографическими знаниями и умениями, у него начинает формироваться интерес к процессу поиска информации. Система ФБК не ограничивается библиографическими уроками — знания должны закрепляться и использоваться в учебной деятельности учащихся на различных школьных дисциплинах, а также в их самостоятельной деятельности. На схеме отражены внутренние и внешние связи между элементами системы ФБК. Каждый из элементов системы размыкается во внешнюю среду. Цель расширяется: библиографическая компетентность, становясь свойством личности, способствует приобретению новых знаний и умений, развитию познавательного интереса, т. е. развитию личности в целом, ведет к формированию информационной культуры личности. В процесс общения с учеником кроме учителя включаются библиотекари, родители. Воздействие библиотекарей и родителей на формирование БК будет успешным, если будет соотноситься с целями, содержанием и методами работы, организуемыми учителем. Библиографические знания и умения обеспечивают приобретение знаний по другим школьным дисциплинам. Одновременно происходит закрепление и углубление библиографических знаний и умений. Методы и приемы обучения, освоенные учеником, становятся приемами учения, приемами самостоятельной работы учащихся по поиску необходимой для достижения познавательных целей информации. Традиционная форма обучения - урок - сохраняется, но это будет уже не специальный библиографический урок, а уроки русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира и т. д. Кроме того, по мере овладения библиографическими знаниями и умениями появляются новые формы освоения библиографической компетентности - внеклассные мероприятия (экскурсии, викторины, проектная деятельность), самостоятельная работа.

Таким образом, на рис. 6 (с. 93) представлена структура системы формирования библиографической компетентности, прослежены внутренние и внешние связи каждого из ее элементов. Перейдем к рассмотрению содержания данной системы.