Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Денисенко Роман Николаевич

Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры
<
Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры
>



Денисенко Роман Николаевич. Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Денисенко Роман Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3121

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Состояние проблемы формирования у подрастающего
поколения эколого-валеологической культуры в условиях
школьного естественнонаучного образования 17

1.1.1. Развитие экологической составляющей естественнонаучного
образования в аспекте формирования у младших школьников
эколого-валеологической культуры 17

  1. Развитие валеологической составляющей естественнонаучного образования в аспекте формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры 32

  2. Развитие эколого-валеологической составляющей образования в аспекте формирования у младшего школьника эколого-валеологической культуры 43

1.2. Эколого-валеологическая культура младшего школьника как
составляющая общей культуры 48

1.3. Модель формирования у младших школьников эколого-валеоло
гической культуры в условиях школьного естественнонаучного
образования при изучении образовательной области
«Окружающий мир» 68

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ...99

2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы по
формированию у младших школьников эколого-валеологической
культуры в условиях школьного естественнонаучного
образования при изучении образовательной области
«Окружающий мир 99

  1. Педагогические условия эффективной реализации модели формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» 116

  2. Педагогическая эффективность модели формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в

условиях школьного естественнонаучного образования при

изучении образовательной области «Окружающий мир» 149

Выводы по второй главе 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Продолжающаяся глобализация противоречий между обществом и природой актуализирует проблему устойчивого развития человека, природы (биосферы) и общества, которая ориентирует образовательные системы на формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к Природе, Жизни и Здоровью.

В современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания общего образования и развитием новых образовательных компетенций личности. При этом образование в области естествознания, которое является одной из трех основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении, становится одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологической опасности.

Актуальность формирования у младших школьников эколого-валео-логической культуры в процессе естественнонаучного образования на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития рациональных взаимоотношений подрастающего человека с природой, ценностного отношения к здоровью человека и организации практической творческой деятельности эколого-валеологического характера.

На современном этапе развития общества неоценимое значение приобретает развитие отношения к природе как к субъекту в процессе взаимодействия человека и природы. Существующая тенденция значительного снижения уровня здоровья подрастающего поколения выдвигает на первый план необходимость придать механизму обеспечения и развития здоровья населения в системе непрерывного образования в России высший приоритет внутри образовательной политики. «Наука, образование, педагогика, физкультура, информационное пространство страны должны стать здоровьесберегающи-ми, обращенными как к здоровью личности, так и к историческому здоровью нации.

Валеология должна стать социальным механизмом поддержания и развития этнического здоровья, здоровья семьи, исторического здоровья нации» (Итоговый документ Третьего съезда Петровской академии наук и искусств по научной проблеме «Образованная Россия: специалист XXI века»).

На современном этапе развития общества осознается глубокая сущностная взаимосвязь состояния окружающей природы и здоровья человека. В процессе реформ, осуществляемых в обществе и образовании, создаются организационные основы такого обучения, воспитания и целенаправленного развития подрастающего человека, которое обеспечивает формирование у него эколого-валеологической культуры. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе модернизации педагогического образования» и других директивных документах в качестве приоритета в образовательной политике определяются экологическое мировоззрение, сознание и мышление личности, ее физическая и психическая безопасность в образовательном процессе.

Это обусловливает приоритет эколого-валеологического образования подрастающего поколения, целью которого является формирование рациональных взаимоотношений личности с окружающей природой, устойчивого отношения к собственному здоровью.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом, обращенным к общему образованию, и основными задачами, стоящими перед начальной общеобразовательной школой в аспекте изучения природы и здоровья человека) теоретических подходов к эколого-валеологическому образованию, как неотъемлемой составляющей естествознания.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой в нашем исследовании проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки модели формирования у младших школьников

эколого-валеологической культуры составляет идея эколого-валеологичес-кого образования, выдвинутая З.И. Тюмасевой и разрабатываемая в работах Е.Г. Кушниной, Л.В. Моисеевой, Д.В. Натаровой, В.П. Соломина, Л.Г. Татар-никовой, Н.Н. Щелчковой и других, а также теория и методика естественнонаучного образования, представленная в трудах Н.Ф. Виноградовой, Н.Я. Дмитриевой, З.А. Клепининой, О.Н. Лазаревой, А.А. Плешакова, М.Н. Скаткина, Л.П. Салеевой, И.П. Товпинец, К.П. Ягодовского и других.

Но все же возможности школьного естественнонаучного образования в формировании у младшего школьника эколого-валеологической культуры при изучении образовательной области «Окружающий мир» недостаточно изучены.

Таким образом, актуальность нашего диссертационного исследования определяется рядом реально существующих противоречий между:

социальным заказом современного общества на формирование личности, способной к рациональным взаимоотношениям с природой и ответственной к своему здоровью и отсутствием достаточных условий для реализации такого заказа;

теоретическим обоснованием эколого-валеологического образования и недостаточной разработанностью научно-практического обеспечения его в школьной практике;

необходимостью формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры и недостаточным методическим, технологическим обеспечением этого процесса.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: совокупность каких педагогических условий позволит обеспечить эффективность формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования».

Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель и педагогические условия формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» и опытно-поисковым путем проверить их эффективность.

Объект исследования - естественнонаучное образование учащихся начальной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

В настоящее диссертационное исследование введено ограничение: формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры осуществляется в рамках школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

Проведение исследования определяется следующей гипотезой: формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» будет эффективным, если:

содержанию национально-регионального компонента стандарта начального общего образования в области окружающего мира будет придана эколого-валеологическая аттракция;

культуротворческая технология будет способствовать формированию чувственных (перцептивных), познавательных (когнитивных) и рационально потребительских (практических) отношений к окружающей природе, устойчивого отношения к своему здоровью;

интерактивная образовательная технология будет направлена на развитие эколого-валеологической деятельности креативного характера;

разработаны уровни, критерии и показатели диагностики сформиро-ванности у младших школьников эколого-валеологической культуры в усло-

виях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи исследования.

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и на его основе определить сущность понятия «формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры».

  2. Разработать структурно-функциональную модель формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

  3. Определить, обосновать и реализовать педагогические условия формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

  4. Разработать диагностический инструментарий определения уровневой сформированное у младших школьников эколого-валеологической культуры при изучении образовательной области «Окружающий мир».

Теоретико-методологической основой исследования послужили: идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой, обществом и самим собой (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Л.Н. Гумилев, В.Г. Казначеев и другие); идеи о развитии экологии как науки о взаимоотношениях организма (человека) с окружающей средой от классической биоэкологи до современной комплексной социально-биологической науки (СВ. Алексеев, Э. Геккель, Л.В. Моисеева, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, З.И. Тюмасева и другие); идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, педагогического знания и теории личностно ориентированного, деятельностного, ценностного и культурологического подходов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.Л. Бенин,

Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Е.В. Коротаева, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Е.Ю. Никитина, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский и другие); идеи и положения, разработанные в теории систем (Л. фон Берталанфи, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, А.И. Субетто и другие); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и другие); теоретические разработки в области валеологии, образовательной среды, здо-ровьесберегающего образования (И.И. Брехман, Н.В. Никитин, Т.Ф. Орехова, В.И. Прокопенко, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и другие); принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (А.П. Беляева, P.P. Мухамедьярова, Г.П. Сикорская, А.В. Усова и другие); теоретические разработки в области методики естествознания, непрерывного экологического и эколого-валеологического образования (С.В.Алексеев, С.Д.Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, О.Н. Лазарева, Л.В. Моисеева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Г.И. Таршис, З.И. Тюмасева, В.А. Левин и другие).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (историкологиче-ский анализ философской, психолого-педагогический, экологической, валео-логической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, моделирование процесса формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования); эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертиза); статистические (ранжирование, лонгитюдный анализ результатов исследования).

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 годы на базе МОУ СОШ № 45 г. Копейска и МОУ СОШ № 44г. Челябинска. В исследовании приняли участие 112 учащихся и учителей общеобразовательных учреждений и 68 родителей младших школьников.

На первом, организационно-педагогическом этапе (2001-2003 гг.,) изучалась философская, экологическая, валеологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам непрерывного экологического образования, формирования эколо-го-валеологической культуры подрастающего человека. Были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях школьного естественнонаучного образования.

На втором, содержательно-технологическом этапе (2003-2005 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись особенности и принципы изучаемого процесса. Разрабатывались структурно-функциональная модель формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» и содержание национально-регионального компонента стандарта начального общего образования, имеющее эколого-валеологическую направленность, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели. Осуществлялись апробация и корректировка созданной модели формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры, проверка полученных в ходе исследования выводов, оценка промежуточных результатов формирующего этапа исследований, внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательной средней школы.

На третьем, итогово-диагностическом этапе (2005-2007 гг.) завершен формирующий этап исследования, проведена итоговая диагностическая работа по выявлению уровня сформированности у младших школьников эколого-валеологической культуры, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации по формированию у младших школьников эколого-валеологической культуры в ус-

ловиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир». Научная новизна исследования.

  1. Разработана структурно-функциональная модель формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

  2. Выявлены, теоретически обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной структурно-функциональной моделимодели формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в процессе изучения образовательной области «Окружающий мир»: эколого-валеологическая аттракция содержания национально-регионального компонента стандарта начального общего образования в области окружающего мира; культуротворческая образовательная технология; эколого-валеологическая деятельность креативного характера.

  3. Разработан диагностический инструментарий определения уровневой сформированности у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена эколого-валеологическая составляющая начального общего образования, которая является фактором формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры; обоснована и определена сущность понятий «эколого-валеологическая культура», «формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры». Материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику преподавания естествознания на примере изучения окружающего мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонауч-

ного образования при изучении окружающего мира могут быть использованы в школьной практике, системе подготовки и повышения квалификации учителей начальной школы в области методики естествознания и изучения окружающего мира. Разработанные методические материалы могут применяться для создания условий формирования у школьников познавательной активности и направленности на приобретение знаний о природе и здоровье человека, ценностного отношения к жизни и здоровью, мотивации на оздоровления себя и окружающей природной среды, а диагностический инструментарий для определения уровневой сформированности эколого-валеоло-гической культуры может использоваться как один из способов педагогической диагностики эффективности эколого-валеологического образования в начальной школе.

Научная обоснованность и достоверность результатов формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» обеспечиваются исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; проведением лонгитюд-ного анализа выполненного исследования; реализацией учебно-методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования представлены и обсуждены в виде докладов и сообщений, выполненных в Институте здоровья и экологии человека Челябинского государственного педагогического университета - на ежегодных вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессоров, преподавателей и аспирантов ЧГПУ за период с 2001 по 2007 годы;

Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты» (Челябинск, декабрь 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «К.Д. Ушинский и развитие современной педагогической науки и практики» (Челябинск, март 2004 г.); Международной конференции «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, апрель 2004 г.); Второй региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, ноябрь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (Челябинск, февраль 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, ноябрь 2007 г.); а также посредством участия в конкурсах исследовательских проектов и получению грантов: грант конкурса исследовательских работ студентов ЧГПУ «Методика преподавания учебных дисциплин в общеобразовательной школе» (№ ГР -Г 31/02/С от 18.02.2002 г.); грант конкурса исследовательских работ для студентов, аспирантов и молодых ученых Челябинской области 2006, (№ 30/М06/А). Результаты диссертационных исследований опубликованы в 9 работах, из которых 2 учебно-методических пособия. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эколого-валеологическая составляющая начального общего образования как фактор формирования у младших школьников эколого-валеоло-гической культуры представляет собой интеграцию естественнонаучных, гуманитарных знаний о природе и здоровье человека, их единстве и взаимосвязи, взаимообусловленности, методов, приемов и средств оздоровления себя и природной среды, способов ведения здорового образа жизни.

  2. Уточнены и конкретизированы понятия: «эколого-валеологическая культура» - это осознанная система действий и отношений, которая слагается из рационального отношения к природе и здоровью, сформированного на основе идей, суждений, накопленных человечеством, способов и приемов эколого-валеологической деятельности; «формирование у младших школъни-

ков эколого-валеологической культуры» - процесс становления личности, обусловленный овладением осознанной системой действий и отношений, которая слагается из рационального отношения к природе и здоровью, сформированного на основе идей, суждений, накопленных человечеством, способов и приемов эколого-валеологической деятельности.

3. Структурно-функциональная модель формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир», состоящая из блоков: «Целеполагание», представляющего собой построение «дерева задач»; «Содержание», включающего познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты; «Технология», составляющими которого являются концептуальный компонент (принципы построения модели), дидактический компонент (содержание, методы и формы организации обучения, воспитания и развития, приемы оздоровительной деятельности) и управленческий компонент; «Результаты и оценка», содержащего критерии определения уровневой сформированности у младших школьников эколого-валеологической культуры; «Коррекция», включающий коррекцию содержания и коррекцию организации процесса формирования у младших школьников эколого-валеологической деятельности, и реализуемая с учетом принципов научности, целостности, интегратив-ности, динамичности, природосообразности, культуросообразности и валео-логизации образования.

3. Эффективность формирования у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении образовательной области «Окружающий мир» обеспечивается комплексом педагогических условий:

эколого-валеологическая аттракция содержания национально-регионального компонента стандарта начального общего образования в области окружающего мира;

культуротворческая образовательная технология;

- эколого-валеологическую деятельность креативного характера.

4. Основными критериями, позволяющими выявить уровневую сформи-рованность эколого-валеологической культуры младших школьников в условиях школьного естественнонаучного образования при изучении окружающего мира являются: эколого-валеологические знания, умения и навыки, рациональные взаимоотношения с природой, регулярность, характер и мотивация участия в эколого-валеологической деятельности креативного характера.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 200 машинописных страницах, содержит 16 таблиц, 15 рисунков и приложение. Библиография включает в себя 237 наименований.