Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Сенаторова Людмила Тихоновна

Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира
<
Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира
>




Сенаторова Людмила Тихоновна. Формирование у пятиклассников элементов классового подхода к общественным явлениям при изучении истории древнего мира : ил РГБ ОД 61:85-13/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ КЛАССОВОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЯВЛЕННИЙ И ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 13-59

I. Проблема формирования классового самосознания в работах В.И.Ленина,Н.К.Крупской, документах КПСС и Советского правительства 13-23

2. Сущность классового подхода к общественным явлениям. Условия формирования основ классового подхода у учащихся У классов при обучении истории древнего мира 24-43

3. Образовательно-воспитательные задачи формирования у пятиклассников основ классового

подхода к изучению истории древнего мира... 43-60

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ У ПЯШШАССНИКОВ УМЕНИЙ УСВАИВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ С КЛАССОВЫХ ПОЗИЦИЙ 61-133

I. Возможность формирования у учащихся элементов классового подхода к изучению общественных явлений в курсе истории древнего мира.. 61-80

2. Методическая организация процесса обучения учащихся экспериментальных классов умению распознавать, выявлять и обобщать существенные признаки понятий "классы" и "классовая борьба" на уроках истории древнего мира... 81-103

3. Обучение учащихся приемам учебной работы по применению теоретических знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах на уроках истории древнего мира... 103-123

4. Результаты экспериментального обучения... 123-133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133-138

ПРИЛОЖЕНИЯ 139-164

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Исследование посвящено изучению возможностей и путей формирования у учащихся основ классового подхода в изучении школьного курса истории древнего мира.

Актуальность темы обсуловлена тем,что мировоззрение советских школьников складывается в обстановке острого классового противоборства между социализмом и капитализмом. "Советское общество,- говорится в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,- вступило в такой этап,когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующие этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма,реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план,возрастает ее роль и значение. При решении новых задач,учил В.И.Ленин,"с политической точки зрения подготовка именно масс есть самое важное" .

Следует также иметь в виду,что на международной арене происходит резкое,небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем,двух полярно противоположных мировоззрений. Исторические достижения реального социализма,рост авторитета и влияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран,сбросивших ярмо колониального гнета. Подъем национально-освободительной борьбы,огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействуют на сознание народов во всем мире. 1 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42,с.217. _ 4 -

Империалистическая реакция,прежде всего,правящая верхушка США,вынашивая бредовые планы мирового господства,своей агрессивной политикой подталкивают человечество на грань ядерной катастрофы. Против Советского Союза,стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. Не гнушаясь ложью и клеветой,буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй,подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся,бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии. (38)

В идеологической борьбе против социализма империалистичесие круги делают главную ставку на идейное разоружение молодежи, стремятся притупить ее классовое самосознание. В этих условиях задачи коммунистического воспитания молодежи,ее образование, которые выдвигает партия,становятся все более ответственными.

Необходимость формирования классового подхода к общественным явлениям при изучении истории причинно обусловлена.

Внеклассовая постановка вопроса в отношении общественных явлений не соответствует духу марксизма-пленинизма,ведет к абстрактному пониманию фактов и событий прошлого и настоящего,и наоборот, классовый подход к анализу общественных явлений обеспечивает у школьников социальную ориентацию,вырабатывает у них классовые,партийные позиции в отношении к явлениям прошлого и современности.

В чем суть классового подхода в изучении общественных явлений? Как максимально использовать возможности формирования классового подхода,заложенные в курсе истории древнего мира? При каких условиях работа в этом направлении является наиболее эффективной?

Для исследования проблемы были использованы уроки истории в 5-х классах,что объясняется особой ролью курса истории в формировании взглядов,убеждений,идеалов советских школьников,курса, в котором освещается поступательный ход развития человеческого общества,раскрываются общие и специфические закономерности общественного развития. Строгой логичностью исторических связей,конкретностью,доступностью отличается школьный курс истории древнего мира. В нем учащимся 5-х классов,которые имеют определенный запас исторических знаний,представлений,понятий и сформированные способности к простейшим формам анализа,синтеза и обобщениям доступной глубиной раскрывается система представлений и понятий,относящихся к двум общественно-экономическим формациям,и основные признаки ряда общеисторических понятий: "классы","классовая борьба","государство".

Уроки истории древнего мира играют значительную роль в образовательно-воспитательном отношении. В них заложены исходные принципы развития исторических знаний,основы коммунистической идейности,что позволяет обучать школьников приемам формирования основ классового подхода к анализу общественных явлений, изучаемых в системе уроков в 5 классе.

В возрасте 11-12 лет у школьников формируется готовность ко всем видам познавательной деятельности,как отмечают психологи, формируется устойчивый познавательный интерес. Методическая организация уроков истории древнего мира,на которых пятиклассники с присущей им непосредственностью могут демонстрировать свои знания о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах, применять эти знания в анализе изучаемых фактов и явлений создает благоприятные возможности для фиксации интересующего нас процесса.

Проблема нашего исследования не является достаточно разработанной в теоретическом и практическом аспектах,что во многом объясняет неполное,часто формальное знание пятиклассников о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах.

Изложенное выше определило цель данного исследования: разработать методическую систему формирования у учащихся У классов основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений.

Объектом исследования были избраны уроки истории древнего т ' - ті т f мира,а его предметом развитие знаний учащихся о классах и классовой борьбе в древних рабовладельческих обществах,умение применять эти знания для анализа общественных явлений,при условии обучения учеников приемам учебной работы.

Анализ психолого-дидактической и методической литературы, исследования кафедры методики преподавания истории и обществоведения МГЇЇИ им.В.И.Ленина,личный опыт,опыт работы учителей города Ульяновска,педагогические наблюдения помогли выработать рабочую гипотезу исследования. Успешное формирование у учащихся У классов основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений может быть достигнуто, если: - фактическое и теоретическое содержание учебного материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах учитель будет отбирать,методически обрабатывать и использовать на уроках в соответствии с образовательно-воспитательными целями обучения и познавательными возможностями учащихся.

Отбор методических средств и приемов учения и преподавания будет осуществляться в соответствии с особенностями содержания учебного материала,с учетом прогнозирования результатов его изучения и познавательных возможностей учеников; в продессе обучения,наряду с усвоением содержания учебного исторического материала о классах и классовой борьбе,учащиеся будут эффективно овладевать приемами и умениями учебной работы^ том числе приемами,побуждающими учащихся применять знания при анализе этого материала; - обучение учащихся будет проводиться в системе уроков с использованием памятки,которая поможет ученикам оперативно ус ваивать исторические знания о классах и классовой борьбе при рабовладельческом строе,применять эти знания в анализе фактов и явлений прошлого в соответствии с ленинскими положениями о классовом подходе к общественным явлениям.

В соответствии с целями,объектом,предметом,рабочей гипотезой были определены задачи диссертационного исследования: провести структурно-методический анализ изучаемого в курсе истории древнего мира материала о классах и классовой борьбе: выделить факты и теорию,позволяющие формировать у учеников основы классового подхода к анализу изучаемых общественных явлений; определить образовательно-воспитательное значение формирования у пятиклассников основ классового подхода к анализу исторических фактов,изучаемых в курсе истории древнего мира; проанализировать программу и учебник по истории древнего мира по вопросам о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах,выявить их образовательно-воспитательные возможности и отобрать нужное фактическое и теоретические содержание учебного исторического материала; выявить уровень знаний и познавательных умений,формируемых у учащихся У класса при изучении материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах; исходя из содержания изучаемого материала,образовательно- воспитательных целей,которые могут быть достигнуты в практике обучения и познавательных возможностей учащихся,учитывая уже сформированные у пятиклассников познавательные приемы и умения отбирать приемы и средства формирования знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах; разработать методику организации познавательной деятельности учащихся по выявлению и обобщению существенных признаков понятий "классы","классовая борьба",оперированию ими при анализе изучаемых в курсе истории древнего мира фактов на основе целенаправленного обучения их соответствующим приемам учебной работы; разработать системы познавательных заданий с целью выявления, обобщения существенных признаков понятий "классы","клас-совая борьба" на материале истории древнего мира,применения знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах при анализе этого материала на воспроизводящем,преобразующем, творческо-поисковом уровнях познавательной деятельности учащихся; экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики; сформулировать практические рекомендации для учителей по формированию у учащихся основ классового подхода к анализу общественных явлений,изучаемых в курсе истории древнего мира в 5 классе.

Основные теоретические положения диссертации изложены: в методических рекомендациях по изучению классовой борьбы в рабовладельческих обществах на уроках истории древнего мира в У классе: в статье "Методические условия формирования знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах. На материале курса истории древнего мира в У классах".

Разработанная в диссертации методика формирования основ классового подхода к анализу изучаемых в курсе истории древнего мира общественных явлений внедрена в практику работы учителей истории школ города Ульяновска.

Основные положения работы освещались на летних курсах учителей истории и обществоведения при Ульяновском ИУУ в 1981, 1982,1983 годах.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма,руководящие материалы КПСС и Советского правительства.

Психолого-дидактическая и методическая литература позволила разработать методическую систему,обеспечивающую формирование основ классового подхода к анализу общественных явлений,изучаемых на уроках истории древнего мира,а также уточнить ряд педагогических понятий,которые стали исходными в организации педагогического эксперимента. Литература,раскрывающая процесс усвоения учащимися исторических знаний в связи с их познавательными возможностями,позволила теоретически обосновать возможность обучения учеников приемам учебной работы по формированию основ классового подхода.

Содержание,структура,методический аппарат школьного учебника (84,85) позволили выявить основное содержание материала о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах,определить его образовательно-воспитательное значение.

Анализ педагогического опыта учителей-историков ряда школ города Ульяновска,анализ результатов личного преподавания и данных педагогической практики студентов позволили изучить пути формирования у учащихся основ классового подхода к анализу общественных явлений на уроках истории древнего мира. Экспериментальная работа проводилась в 5-х классах Ульяновской средней ордена Ленина школы JS I имени В.И.Ленина.

Цель констатирующего эксперимента: для отбора методических приемов и средств формирования основ классового подхода у уча-щихся при изучении истории древнего мира,выявить уровень знаний и умений учащихся,учесть их познавательные возможности,установить, с какими знаниями ученики приступают к изучению социальных вопросов,в какой зависимости находится прочность усвоения знаний о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах от умений применять их в учебной практике.

Проверка показала,что предусмотренный школьной программой материал усваивается пятиклассниками не полностью.- Недостаточно прочно усваивается объем понятия "классы",что находит выражение в смешении признаков понятий "класс крестьян","класс рабовладельцев", "класс рабов". Учащиеся 5-х классов слабо владеют фактическим материалом о классовой борьбе крестьян с крупными землевладельцами,они ее сводят к рабским восстаниям,точнее к факту восстания рабов в Риме под предводительством Спартака, Учащиеся не умеют отбирать наиболее рациональные приемы учебной работы в процессе применения теоретических знаний на разных уровнях познавательной самостоятельности. Большинство учащихся не умеет делать на основе анализа фактического материала вывод о классовой сущности изучаемых явлений,оказывается не в состоянии определять классовые интересы больших групп людей, отдельных личностей,не видит расстановку классовых сил в изучаемом процессе классовой борьбы.

С целью решения поставленных в исследовании задач и проверки сделанных в рабочей гипотезе выводов был проведен формирующий эксперимент. Он проводился методом единственного различия. В экспериментальных и контрольных классах излагалось одно и то же содержание учебного материала,при этом учащиеся конт- - II - рольных классов не обучались целенаправленно приемам учебной работы, формирующим элементы классового подхода к анализу изучаемых фактов и явлений. В экспериментальных классах эта работа проводилась систематически.

В чем научная новизна исследования?

Исследование выявило возможность и методические пути формирования у учащихся У классов основ классового подхода к общественным явлениям. Впервые определено содержание понятия "классовый подход школьников к рассмотрению фактов и событий,изучаемых в курсе истории древнего мира".

На основе теоретических положений,разработанных кафедрой методики преподавания истории и обществоведения МЕЛИ им.В.И.Ленина, впервые разработана методическая система обучения школьников умению распознавать,выявлять,обобщать существенные признаки понятий "класс рабов","класс рабовладельцев","класс крестьян", "классовые интересы","классовая борьба" (борьба рабов с рабовладельцами, борьба крестьян с рабовладельцами),оперировать знаниями о классах и классовой борьбе в рабовладельческих обществах при анализе изучаемых фактов.

В основу экспериментально проверяемой методики положена идея о необходимости отбора средств и приемов учения и преподавания в зависимости от особенностей содержания учебного материала, прогнозируемых учителем образовательно-воспитательных результатов его изучения и познавательных возможностей учеников.

Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения и библиографии. Во введении дается обоснование актуальности поставленной научной проблемы,ее гипотеза,практическая значимость, сформированы цели,задачи и методы исследования.

В первой главе анализируются работы В.И.Ленина,в которых раскрывается сущность классового подхода и даны образцы его применения,рассматривается психолого-дидактическая и методическая литература по избранной проблеме,исследуются условия формирования основ классового подхода учеников к анализу общественных явлений при изучении истории древнего мира,определяется образовательно-воспитательное значение школьного курса истории древнего мира.

Во второй главе,экспериментальной,раскрываются содержание и результаты педагогического эксперимента,проведенного автором.

В заключении даются обобщающие выводы и практические ре--комендации по формированию у школьников основ классового подхода к анализу общественных явлений в курсе истории древнего мира.

Библиография содержит перечень литературы,на основе изучения которой было проведено исследование. - ІЗ -

Проблема формирования классового самосознания в работах В.И.Ленина,Н.К.Крупской, документах КПСС и Советского правительства

Огромное значение для построения коммунистического общества имеет образование и воспитание личности в духе коммунистических идеалов. Эта задача является особенно актуальной в условиях существования двух противоположных систем - капиталистической и социалистической.

Теория воспитания всесторонне развитой личности и образования в новых исторических условиях была развита В.И.Лениным.

Одну из труднейших задач революции В.И.Ленин видел в формировании коммунистичес кого мировоззрения молодежи. На П съезде РСДРП (1903 г.) в "Проекте резолюции об отношении к учащейся молодежи" и несколько раньше,в 1902 году,в редакционном послесловии к листовке - воззвание "К учащимся средних школ" говорилось о том,что молодежь должна на первый план поставить выработку цельного и последовательного революционного мировоззрения (8. т.7,с.66, 8. т.7,с.253).

Программным документом партии по воспитанию молодых строителей коммунизма стала речь В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи" (1920 г.), В этой речи В.И.Ленин говорил, "...ошибочно думать так,что достаточно усвоить коммунистические лозунги,выводы коммунистической науки,не усвоив себе той суммы знаний,последствием которых является сам коммунизм". Учиться надо тому,что "коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств,которые выработало человечество" (23. т.41,с.305).

В.И.Ленин учил,что коммунистическое мировоззрение имеет творческий,революционно-преобразующий характер. Оно включает в себя не только теоретическую базу,но и умение,опираясь на нее, исходя из нее,оценивать события и явления прошлого и настоящего,изучать непознанное,выбирать правильное направление практической деятельности.

Важное положение,позволяющее организовать процесс обучения с целью формирования коммунистического мировоззрения,сформулировано В.И.Лениным в письме к И.Ф.Арманд. "Весь дух марксизма, вся его система требуют,чтобы каждое положение рассматривалось лишь: а) исторически; б) лишь в связи с другими; в) лишь в связи с конкретным опытом истории" (24. т.49,с.329).

Важнейшим принципом ленинского метода познания является принцип классового,партийного подхода к общественным явлениям. В ряде своих работ В.И.Ленин показывает,что партийность в оценке общественных явлений не означает принадлежность к политической партии,а означает решительное отстаивание интересов определенного класса,последовательное проведение интересов этого класса в политической деятельности. Но может ли тот или иной автор быть "беспартийным" не в том смысле,что он не является членом какой-ппибо партии,а в том,что не связан с интересами классов,может ли он быть "абсолютно беспристрастным?"

В.И.Ленин дает отрицательный ответ: "ожидать беспристрастной науки в обществе наемного рабства - такая же глупенькая наивность,как ожидать беспристрастия фабрикантов в вопросе о том,не следует ли увеличить плату рабочим,уменьшив прибыль капитала?" (13. т.23,с.40).

Когда речь идет о вопросах мировоззренческих,о раскрытии сущности исторического процесса,буржуазная партийность,открытая или скрытая,не дает истинного знания. В.И.Ленин учил осознавать классовую ограниченность буржуазной исторической науки. "Ни единому из этих профессоров,способных давать самые денные работы в специальных областях химии,истории,физики, нельзя верить ни в едином слове,раз речь заходит о философии. Почему? По той причине,по которой ни единому профессору политической экономии,способному давать самые ценные работы в области фактических,специальных исследований,нельзя верить ни в одном слове,раз речь заходит об общей теории политической экономии. Ибо эта последняя - такая же партийная наука в современном обществе,как и гносеология" (II, т.18,с.303-364). "...Ни один живой человек не может не становиться на сторону того или другого класса (раз он понял их взаимоотношения),не может не радоваться успеху данного класса,не может не огорчаться его неудачами,не может не негодовать на тех,кто враждебен этому классу,на тех,кто мешает его развитию распространением отсталых воззрений и т.д." (5, т.2,с.547-548).

Сущность классового подхода к общественным явлениям. Условия формирования основ классового подхода у учащихся У классов при обучении истории древнего мира

Главным направлением всей идейно-воспитательной работы в школе" является формирование у школьников марксистско-ленинского мировоззрения,целостной системы взглядов человека на мир,на свое место в нем.

В дидактических и методических исследованиях отмечается, что специфика истории как учебного предмета в формировании мировоззрения заключается в том,что она раскрывает не отдельные стороны общественной жизни,а исторический процесс в целом с его наиболее общими закономерностями.

Важнейшая задача курсов истории заключается в формировании у учащихся диалектико-штериалистического понимания исторического процесса - научной основы отношения к явлениям общественной жизни прошлого и современности,умения оценивать их с классовых,партийных позиций.

Условием четкой идейной ориентации учащихся является формирование классового подхода к изучению общественных явлений, что необходимо для выработки научного мировоззрения и составляет стержень политического воспитания молодежи.

Для усиления роли школьного исторического образования в процессе формирования коммунистического мировоззрения школьников необходимо исследование многих проблем,но мы сосредоточили основное внимание на одной из них - на методической разработке системы формирования понятий "классы","классовая борьба" и применении теоретических знаний о классах и классовой борьбе к анализу общественных явлений,изучаемых в курсе истории древнего мира.

В настоящем параграфе анализируется методическая литература которой освещена проблема отбора учебного материала о классах и классовой борьбе,проблема применения этих знаний учащимися в анализе изучаемых общественных явлений,советская историческая литература по проблемам социального развития рабовладельческих обществ,исследуются методические условия формирования основ классового подхода к анализу общественных явлений, изучаемых в курсе истории древнего мира в У классе.

Вопросы формирования классового подхода к анализу общественных явлений нашли отражение в работах по методике преподавания истории в средней школе. В разные годы в центре внимания учителей и методистов стояли вопросы определения содержания понятия "классовый подход".

У ряда авторов (130,с.176) утвердилось мнение,по которому классовый подход к оценке событий,явлений,процессов социальной жизни рассматривается как неотъемлемая черта научного мировоззрения,сущность которой сводится к требованию,чтобы при всякой оценке событий прямо и открыто становиться на точку зрения рабочего класса.

"Подход с классовых позиций в наших условиях - это подход с позиций общих интересов народа,Советского государства. Классовым же он становится потому,что социальное содержание, идейная направленность интересов народа воспринимаются от рабочего класса и рабочий класс остается передовой силой общества" (130,с.25).

В коллективном исследовании под редакцией Ф.П.Коровкина сущность классового подхода определяется как непримиримость к буржуазной идеологии. С точки зрения авторов исследования,формирование непримиримости к буржуазной идеологии означает: систематическое противопоставление буржуазной фальсификации партийную характеристику миролюбивой внешней политики стран социалистического содружества; убедительное раскрытие преимущества социализма над капитализмом,доступное для школьников раскрытие ошибочности и вреда различных антимарксистских позиций и взглядов.

"Коммунистическая партийность преподавания истории,т.е. сочетание научной достоверности исторических фактов с их классовой оценкой в свете марксизма-ленинизма,со страстной непримиримостью к любым проявлениям враждебной буржуазной идеологии. Партийность требует тесной связи обучения и воспитания с жизнью,с практикой коммунистического строительства" (114,с.200-203).

Возможность формирования у учащихся элементов классового подхода к изучению общественных явлений в курсе истории древнего мира

В ходе подготовки констатирующего эксперимента мы проанализировали усовершенствованную учебную программу и учебники истории древнего мира. Это необходимо было сделать для того, чтобы установить,какие в соответствии с учебной программой факты и теоретические положения о классах и классовой борьбе в древних рабовладельческих обществах должны усвоить школьники, какими приемами учебной работы они должны овладеть в ходе изучения этого материала.

Анализ программ и учебников позволил определить,достаточно ли полно в них представлен материал,позволяющий сформировать знания о классах и классовой борьбе. (86,87),

В усовершенствованной программе история древнего мира определяется как курс,"в котором с доступной глубиной раскрывается система представлений и понятий,относящихся к двум общественно-экономическим формациями основные признаки ряда общеисторических понятий: "класс","классовая борьба" государство"... и т.д. (122,с.5-6). История древнего мира освещает возникновение и первоначальные формы многих исторических явлений - эксплуатация,государство, религия и др. Благодаря этому причинно-следственные связи зависимости выступают здесь особенно выпукло,а материал курса позволяет наглядно и убедительно показать историчность явлений общественной жизни их заровдение,развитие и гибель при определенных исторических условиях.

На конкретном фактическом материале в доступной форме курс подводит учащихся к пониманию закономерностей возникновения, развития и смены первобытно-общинной и рабовладельческой общественно-экономических формаций,тем самым закладывает основы диалектикониатериалистического понимания истории. Особое мировоззренческое значение имеет фактический материал,который освещает беспощадную эксплуатацию рабов и их классовую борь бу с рабовладельцами,эксплуатацию и борьбу крестьян,ремесленников с рабовладельцами. Эти факты помогают воспитывать у учащихся сознание несправедливости эксплуатации человека человеком, горячее сочувствие к угнетенным и борцам с угнетателями.

Программа предусматривает формирование у пятиклассников основных умений,среди которых наибольшее значение в связи с темой исследования имеют:

определять (на основе текста учебника и документа) классовые интересы народных масс и отдельных выдающихся людей;

- самостоятельно формулировать несложные выводы; .

- подтверждать суждения и выводы фактами;

- сравнивать несложные исторические явления,отдельные этапы в развитии одного явления,устанавливать их сходство, различия,изменения, (122,с.37).

Анализ программного содержания курса истории древнего мира позволил определять разделы,темы,а в рамках тем уроки, уровень и объем теоретического и фактического материала которых позволяет решать проблемы формирования основ классового подхода к изучаемым общественным явлениям.