Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Соколова Марина Геннадьевна

Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров
<
Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров
>




Соколова Марина Геннадьевна. Формирование у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1997 224 c. РГБ ОД, 61:97-13/947-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы: характеристика деловых переговоров как формы речевого делового общения стр.10 - 82

1.1. Специфика делового общения стр. 10-16

1.2. Общая характеристика деловых переговоров как формы речевого делового общения стр. 16

1.2.1.Экстралингвистические признаки деловых переговоров.

1.2.2. Характеристика основных стратегий ведения деловых переговоров.

1.2.3. Структурно-смысловые компоненты деловых переговоров.

1.2.4. Лингвостилистическая характеристика деловых переговоров.

ГЛАВА II. Обучение старшеклассников деловому общению как методическая проблема стр. 83 - 113

2.1 .Проблема обучения старшеклассников деловому общению в психолого-педагогической, методической литературе и в практике современной школы стр. 83 - 96

2.2. Готовность старшеклассников профессионально ориентированных

классов к обучению ведению деловых переговоров стр. 96 - 113

ГЛАВА III. Методика формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров

3.1. Задачи, исходные положения и программа опытного обучения стр. 114 - 126

3.2. Методика опытного обучения стр. 126 - 175

3.3. Результаты опытного обучения стр. 175- 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 187 - 189

Библиографический список использованной литературы стр. 190-

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях актуализировались так называемые "деловые" сферы деятельности: сфера управленческой деятельности (сфера менеджмента), сфера предпринимательской деятельности в ее различных разновидностях (коммерческая, производственно-хозяйственная, банковская и другие), сфера инженерно-экономической деятельности и тому подобное. Появилась потребность в профессионально-компетентных, высокообразованных специалистах в этих сферах деятельности. Причем первоначальная подготовка таких специалистов начинается уже со школьного возраста. Активно создаются специализированные учебные заведения или специализированные классы типа бизнес-школ (классов), экономических лицеев (классов с экономическим уклоном), торгово-коммерческих лицеев (гимназий), школ (классов) юных менеджеров, банк-колледжей и тому подобное , выпускники которых ориентированы на будущую профессиональную деятельность в названных сферах деятельности.

Важнейшей частью первоначальной подготовки учащихся таких школ (классов) должна стать подготовка к деловому общению, поскольку деловое общение для них становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, необходимым условием успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Однако, как показал анализ учебных планов нескольких школ подобного типа и анализ действующих учебных программ по ряду предметов, подготовка старшеклассников к предстоящему профессиональному общению - при всей ее важности - недостаточно осуществляется в учебном процессе. По существу, первоначальная профессиональная подготовка старшеклассников сводится к изучению специальных дисциплин экономического профиля, которые формируют специальные знания об основах экономической теории, предпринимательской деятельности и специальные соответствующие умения.

Как правило, не получают должной коммуникативной подготовки выпускники школ подобного типа и в процессе дальнейшего профессионального обучения в вузах.

В результате формируется специалист, предприниматель, обладающий хорошей теоретической специальной подготовкой в области бизнеса, менеджмента, маркетинга, коммерции и тому подобное, но испытывающий трудности в профессиональном общении. "Неразвитая технология деловых умения), поэтому эти программы не могут быть положены в основу курса школьной риторики делового общения.

Обучение школьников деловому общению как самостоятельный значимый компонент общей коммуникативной подготовки выделяется в программах "Детская риторика" (I - IV классы), "Школьная риторика" (V - VII классы) под редакцией Т.А.Ладыженской и программе курса "Основы риторики (от мысли к слову)" для X - XI классов А.К.Михальской.

Назовем также авторскую программу специализированного курса "Деловое общение" для лицеев, колледжей, специальных учебных заведений, разработанную З.С.Смелковой. Однако на данный момент эта программа существует в рукописном варианте и проходит апробацию в ряде школ.

Таким образом, предприняты лишь первые шаги в решении задачи научно-методического обеспечения курса школьной риторики делового общения, накоплен лишь первый практический опыт решения проблемы обучения старшеклассников деловому общению в условиях школьного обучения. Многие аспекты этой проблемы нуждаются в более тщательном, детальном изучении и научном обосновании.

В частности, такой аспект, как обучение старшеклассников ведению деловых переговоров в сфере предпринимательской деятельности. Выбор этого аспекта для исследования обусловлен, во-первых, значимостью деловых переговоров для речевой практики современного делового человека (это та форма речевого общения, без овладения которой невозможно эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность), во-вторых, недостаточной методической разработанностью этого аспекта обучения деловому общению. На момент исследования научно-методических, учебно-практических работ, специально посвященных проблеме подготовки старшеклассников к ведению переговоров (в условиях профессионально ориентированного обучения), мы не встретили.

Сказанное предопределило актуальность настоящего исследования и его тему.

Объектом настоящего исследования выступает процесс формирования у учащихся коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Предметом исследования является содержание, методические приемы и формы обучения, моделирующие процесс формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Целью исследования является определение содержания работы по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров и создание экспериментально проверенной методики формирования обозначенных умений.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективная профессионально-коммуникативная подготовка старшеклассников к ведению деловых переговоров может быть достигнута при условии, что старшеклассники осознают особенности процесса ведения переговоров как коммуникативной деятельности; овладеют на этой основе моделью эффективного речевого поведения в переговорном процессе.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования требовалось решить следующие задачи: установить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической, методической литературе и уровень ее практического решения в современной школе; разработать теоретические основы исследования: выявить экстралингвистические признаки деловых переговоров, охарактеризовать основные стратегии ведения деловых переговоров; выявить лингвостилистические особенности деловых переговоров; выделить круг сообщаемых теоретических знаний и составить перечень формируемых на основе этих знаний коммуникативных умений, необходимых для эффективного ведения переговоров; выявить исходный уровень сформированности у старшеклассников профессионально ориентированных классов знаний и умений в области ведения деловых переговоров; разработать задания и упражнения, направленные на формирование коммуникативных умений ведения деловых переговоров, отобрать необходимый дидактический материал, определить наиболее эффективные методические приемы формирования обозначенных умений; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались методы: - теоретические (анализ психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, литературы специального характера; анализ действующих программ по русскому языку, курсу школьной риторики, специальным дисциплинам экономического профиля для средней общеобразовательной школы; анализ учебных планов школ и другое); социопедагогические (наблюдение за деятельностью учащихся в процессе обучения, изучение и обобщение опыта преподавания риторики в старших классах общеобразовательной школы и тому подобное); экспериментальные (проведение констатирующего и контрольного срезов, организация и проведение опытного обучения, качественно-количественный анализ экспериментальных данных).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования предопределяются постановкой проблемы и способами ее решения: осуществлен подход к обучению старшеклассников ведению деловых переговоров как коммуникативной деятельности, предполагающий формирование умений эффективного речевого поведения в процессе переговоров. Данный подход обеспечивает решение поставленной методической задачи с позиций современной риторики; произведен анализ реальной деятельности ведения деловых переговоров: экстралингвистических признаков; основных структурных этапов; коммуникативных установок, приемов и способов конструктивного и конфронтационного речевого поведения в процессе переговоров (стратегий и тактик ведения переговоров); правил и способов переориентирования конфронтационного речевого поведения участников переговоров; сформулированы или уточнены определения ряда понятий, составляющих содержательную основу процесса переговоров; определено содержание работы по формированию у старшеклассников коммуникативных умений ведения деловых переговоров: выявлен необходимый минимум теоретических знаний и перечень коммуникативных умений эффективного ведения переговоров; разработана и экспериментально апробирована методика формирования у старшеклассников коммуникативных умений ведения деловых переговоров.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и экспериментально проверена программа обучения, в которой раскрывается содержание работы по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров; предложены экспериментально проверенные приемы обучения, комплекс заданий и упражнений, необходимый дидактический материал, обеспечивающие данную программу.

Предлагаемая программа обучения и методические разработки могут быть использованы в курсе школьной риторики делового общения; при разработке программ подобного курса; в практике профессионального обучения взрослой аудитории (студентов вузов соответствующего профиля, специалистов в сфере предпринимательской, управленческой и тому подобное деятельности).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа специальной литературы, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; результатам констатирующего среза и опытного обучения, которые проводились в школах г. Тольятти (естественно-гуманитарный лицей № 39 и средняя общеобразовательная школа № 21 с юридическим уклоном) в 1996, 1997 годах.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И.Ленина (апрель, 1997), на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ТФ СГПИ (январь, 1994, декабрь 1996), на заседаниях аспирантского объединения при кафедре культуры речи учителя МПГУ им. В.И.Ленина (апрель 1996, март 1997), нашли отражение в двух опубликованных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

В содержание подготовки старшеклассников профессионально ориентированных классов к деловому общению необходимо включить специальное целенаправленное обучение такой профессионально значимой форме речевого общения, как деловые переговоры.

Обучение деловым переговорам должно строиться как обучение коммуникативной деятельности ведения переговоров, что предполагает сообщение учащимся необходимого минимума теоретических сведений об особенностях этой деятельности и формирование соответствующих умений эффективного речевого поведения в процессе переговоров. в процессе обучения старшеклассников ведению переговоров необходимо обеспечить познавательную и речевую активность учащихся через использование специальных методических приемов и форм обучения.

Общий замысел, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определяется предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы проблемы: характеристика деловых переговоров как формы речевого делового общения" выявляются экстралингвистические признаки деловых переговоров в сфере предпринимательской деятельности, дается анализ реальной деятельности ведения деловых переговоров (структурно-смысловых компонентов, основных стратегий ведения переговоров и соответствующих им тактик в виде совокупности речевых действий, тактических шагов, правил и приемов речевого поведения на основных этапах переговоров), анализ лингвостилистических особенностей переговоров.

Во второй главе "Обучение старшеклассников деловому общению как методическая проблема" определяется уровень теоретической разработанности проблемы в психолого-педагогической, методической литературе и степень ее практического решения в процессе школьного обучения. В главе также описывается содержание, ход и результаты проверки исходного уровня сформированности у учащихся профессионально ориентированных классов знаний и умений в области ведения переговоров, определяются направления предстоящей опытно-экспериментальной работы.

В третьей главе "Методика формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров" представляется содержание и методика опытного обучения (определяются задачи, исходные положения, приводится программа опытного обучения, система заданий и упражнений по формированию обозначенных умений, описываются наиболее эффективные методические приемы и формы обучения,демонстрируется методическая модель конкретного занятия). В главе также описываются результаты опытного обучения.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы работы.

В приложениях приводятся материалы (тексты-образцы, представляющие собой деловые переговоры, и их анализ), использованные для работы с учащимися в процессе опытного обучения.

Специфика делового общения

Деловое общение как вид речевого общения традиционно выделяют по цели общения, по предмету общения, по характеру отношений между участниками общения. Как видим, в качестве оснований для выделения делового общения берутся отдельные наиболее существенные типовые компоненты речевой ситуации делового общения. Как правило, по названным основаниям деловое общение противопоставляется личностному (личному) общению, или "эмоциональному" (термин П.М.Якобсона) общению.

Охарактеризуем сущность делового общения, его специфику по перечисленным основаниям.

Выделение делового общения по цели впервые осуществил П.М.Якобсон (138). Он определил, что целью делового общения в первую очередь является установление связей между людьми в процессе труда для осуществления совместной деятельности. Деловое общение вызвано объективными потребностями совместной деятельности и подчинено достижению практического результата этой деятельности.

С этой точки зрения деловое общение можно отнести к включенному в предметную совместную деятельность людей роду общения, то есть к общению существующему в процессе и по поводу этой деятельности, к общению по делу. Сама предметная совместная деятельность является необходимым условием существования такого общения, которое становится ее атрибутом, составным элементом.

служебного коллектива персональных, официально предписанных служебных функций и обязанностей, то есть в процессе исполнения официальной роли в совместной деятельности (например, роли начальника цеха, управляющего фирмой, служащего и тому подобное).

Итак, формальные (ролевые) деловые отношения - это отношения, связывающие людей как носителей или исполнителей определенных служебных функций, официальных ролей. Личность, неповторимая индивидуальность при таких отношениях отходит на второй план, отстраняется, на первый план выдвигается официальное положение (или должность) человека в структуре служебного коллектива, его функция в процессе совместной деятельности. Формальные (ролевые) отношения устанавливаются и регулируются в административно-правовом порядке через систему норм и правил поведения, закрепленных в официальных документах.

Психологами установлены следующие виды формальных (ролевых) деловых отношений (87, с. 119):

1. Отношения равенства. Устанавливаются между членами служебного коллектива, занимающими равное служебное официальное положение, выполняющими сходные функции. В силу этого, они располагаются на одном уровне официальной организационной структуры. Например: отношения в производственной бригаде.

2. Отношения подчинения. Устанавливаются между членами служебного коллектива, один из которых уполномочен выполнять управленческую функцию, то есть осуществлять руководство деятельностью других членов служебного коллектива. В силу этого, они располагаются на разных уровнях официальной организационной структуры (выше - ниже). Например: отношения между начальником и подчиненным.

Система деловых отношений не исчерпывается системой формальных (ролевых) деловых отношений, не отождествляется с ней. Система деловых отношений помимо названных включает также деловые отношения "взаимной полезности или "взаимной зависимости" (123, с. 212). Названные отношения вызваны не личной субъективной потребностью в общении, не личностной взаимной привлекательностью (или антипатией), а объективной необходимостью взаимодействия с другим человеком для достижения общих практических результатов совместной деятельности.

Психологами установлены следующие виды отношений "взаимной полезности" ("взаимной зависимости"): партнерство, сотрудничество и конкуренция (84, с. 99).

"Под партнерством имеются в виду отношения, при которых люди взаимодействуют друг с другом на равных правах, выполняя общую работу. Каждый из них в этом случае осуществляет возложенные на него функции самостоятельно и независимо от других. Сотрудничеством называется такая совместная деятельность, при которой люди взаимно зависимы друг от друга и также решают одну общую для них задачу. Конкуренция - это соревнование друг с другом, при котором участники в основном озабочены тем, чтобы превзойти других и выиграть" (84, с. 104).

.Проблема обучения старшеклассников деловому общению в психолого-педагогической, методической литературе и в практике современной школы

Мы считаем целесообразным рассмотреть, как решается в современной школьной практике и как осмысливается в теории проблема обучения старшеклассников деловому общению в целом, поскольку интересующий нас частный компонент данной проблемы (формирование коммуникативных умений ведения деловых переговоров) в качестве самостоятельной проблемы не исследовался в психолого-педагогической, методической литературе.

Необходимость обучения деловому общению старшеклассников, в первую очередь ориетированных на будущую профессиональную деятельность в деловых сферах (предпринимательской, управленческой, инженерно-экономической), обусловлена значимостью делового общения для их профессиональной речевой практики. Деловое общение, по существу, будет являться основным содержанием их профессиональной деятельности, поэтому знания и умения в сфере делового общения по значимости сопоставимы с профессиональными (специальными) знаниями и умениями, в своей совокупности эти знания и умения составляют профессиональную компетентность специалиста.

В современных экономических и социальных условиях от специалиста требуется качественно новый уровень владения знаниями и умениями в сфере делового общения, поскольку деловой успех, эффективность профессиональной деятельности напрямую зависят от личности специалиста, его деловых качеств и способностей, знаний и умений.

Для подтверждения сказанного об актуальности обучения старшеклассников деловому общению сошлемся на цифровые данные, приведенные в психолого-педагогическом исследовании И.О.Кононенко (53). Эти данные получены в результате опроса учителей (172 человека) и старшеклассников (942 человека) о значимости подготовки к деловому общению школьников в условиях общеобразовательной школы:

Большинство опрошенных осознают необходимость специальной подготовки к деловому общению в условиях общеобразовательной школы. Отметим, что в опросе участвовали учащиеся обычного среднего неспециализированного класса, у которых недостаточно сформировано представление о прямой зависимости эффективного выполнения профессиональных обязанностей от знаний и умений в сфере делового общения.

Исходя из значимости делового общения в речевой практике человека, целенаправленное обучение деловому общению как компоненту профессиональной деятельности целесообразно начинать как можно раньше. По мнению специалистов наиболее оптимальный возраст для этого - именно старший школьный возраст, поскольку в данном возрасте происходит профессиональное самоопределение личности ее активное социальное формирование, подготовка ко вступлению во взрослую самостоятельную жизнь.

Рассмотрим, каковы возможности современной школы в решении данной проблемы, а именно:

- возможности предметов базисного учебного плана, обязательных для всех школ независимо от профиля, концепции развития, материально-технической базы и тому подобное;

- возможности предметов, выбираемых школами индивидуально, по собственному усмотрению в зависимости от профиля, концепции развития, материально-технической базы и тому подобное (предметов регионального и школьного компонентов учебного плана).

В практике современной общеобразовательной школы решение данной проблемы традиционно осуществлялось в рамках обязательного учебного курса русского языка (предмета базисного учебного плана). В данном курсе обучение деловому общению проводилось в аспекте обучения официально-деловому стилю при изучении соответствующих стилистических или грамматических тем. Так, программами общеобразовательной основной школы по русскому языку (101, 102) предусмотрено формирование:

- общего понятия об официально-деловом стиле (назначении речи, сфере употребления; знаний о характерных языковых особенностях официально- делового стиля, о правилах языкового и композиционного оформления отдельных деловых бумаг (документов): адреса, объявления, деловой инструкции (5 -6 класс), отчета о работе (7 класс), заявления, автобиографии, характеристики, расписки (8-9 класс); умений распознавать тексты официально-делового стиля, находить в тексте языковые средства, характерные для официально-делового стиля, проводить стилистический анализ текстов в официально-деловом стиле, составлять в устной и письменной форме связанные высказывания в официально-деловом стиле (деловые описания, названные выше деловые бумаги), редактировать содержание, языковое оформление собственных высказываний в официально- деловом стиле.

Таким образом, в программах курса русского языка для основной общеобразовательной школы заложены возможности для формирования знаний и умений преимущественно в сфере письменной деловой речи. Данный аспект содержания обучения отражается и в существующих методических пособиях и рекомендациях по данной проблеме: С.Молчанов "Деловые бумаги" (Майкоп, 1960), Г.И.Николаенко "Изучение деловой документации в школе" (Минск, 1987), К.П.Щепина "Обучение деловому письму на уроках русского языка" (М., 1980) и другие.

Задачи, исходные положения и программа опытного обучения

В задачи опытного обучения входило:

1) разработать программу опытного обучения, в которой было бы представлено его основное содержание: сообщаемые знания и формируемые коммуникативные умения в области ведения деловых переговоров;

2) отобрать из существующих методических приемов формирования коммуникативно-речевых умений, форм обучения наиболее эффективные для решения собственных методических задач исследования;

3) разработать систему заданий и упражнений по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров;

4) проверить эффективность разработанной методики.

Программа опытного обучения складывалась постепенно. Сначала в ходе изучения и анализа теоретической литературы по проблеме исследования, а также в ходе наблюдений за реальными деловыми переговорами были выявлены основные понятия и представления, ключевые для решения проблемы, и коммуникативные умения, необходимые для эффективного ведения деловых переговоров. Выявленные теоретические знания и коммуникативные умения легли в основу первого варианта программы опытного обучения. Затем, после проведения констатирующего среза, данный вариант программы корректировался с учетом установленного исходного уровня готовности старшеклассников к предстоящей работе.

Наиболее эффективные для формирования коммуникативных умений ведения деловых переговоров методические приемы и формы обучения были определены нами в результате анализа психолого-педагогических, методических источников как общедидактического характера, так и по проблемам формирования коммуникативно-речевых умений на уроках русского языка, риторики, по проблемам подготовки старшеклассников к деловому общению. Их эффективность применительно к решению методических задач исследования проверялась затем непосредственно в процессе опытного обучения. Характеристика использованных методических приемов и форм обучения, эффективность которых подтверждена практикой опытного обучения, дается в контексте описания его методики.

Программа опытного обучения должна быть обеспечена системой заданий и упражнений по формированию соответствующих коммуникативных умений. При ее разработке мы опирались на традиционную классификацию заданий и упражнений по развитию связной речи учащихся (Т.А.Ладыженской и А.Ю.Купаловой (77,78). Традиционные типы и виды заданий и упражнений были модифицированы нами с учетом целей опытного обучения.

Разработанная нами система заданий и упражнений по формированию коммуникативных умений ведения деловых переговоров также будет дана в контексте описания методики опытного обучения.

Проверка эффективности предложенной методики проводилась путем наблюдений за учебной деятельностью учащихся, путем проведения различных срезовых работ, выполнения учащимися специальных заданий в ходе опытного обучения. Описанию содержания, форм проверки эффективности разработанной методики, а также результатов данной проверки будет посвящен заключительный параграф.

Как говорилось (см. главу II), подготовка старшеклассников к деловому общению должна логично и естественно включаться в общий курс школьной риторики. Наиболее целесообразно эту подготовку осуществлять в рамках специального профессионально ориентированного курса риторики делового общения, который входит как компонент, завершающий этап в единый курс школьной риторики, сохраняет преемственность с предыдущими этапами риторического образования учащихся. Это обеспечило бы необходимую общериторическую (общекоммуникативную) подготовку старшеклассников к изучению подобного специального курса.

Основная сложность организации и проведения опытного обучения заключалась в том, что на тот момент не существовало ни программ, ни методических пособий, обеспечивающих курс риторики делового общения для старшеклассников (за исключением соответствующего раздела в указанной программе А.К.Михальской (103) и программы курса "Деловое общение" З.С.Смелковой, проходящей апробацию в ряде школ (108). Не существовало самого подобного курса в учебных планах тех школ, где планировалось проводить опытное обучение.

В связи с этим работа по формированию у старшеклассников коммуникативных умений ведения деловых переговоров проводилась нами в рамках общего курса риторики сосредоточенно, единым блоком - в виде серии последовательных занятий (18 часов).

Исходя из сказанного, в программе опытного обучения (см. далее) выделена специальная графа, в которой указываются теоретические знания из общего курса школьной риторики, необходимые для усвоения соответствующих тем программы (эти знания определены ни основе анализа программы А.К.Миха яьской). Те из этих знаний, которые были сформированы у учащихся на уроках риторики, давались в процессе опытного обучения в порядке повторения и систематизации. Те знания, которые являлись новыми для учащихся, усваивались непосредственно в ходе опытного обучения в аспекте изучаемой проблемы.