Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Макарова Дина Владимировна

Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов
<
Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов
>



Макарова Дина Владимировна. Фразеологизмы в объяснительной речи будущего учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 172 c. РГБ ОД, 61:98-13/511-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ КАК СРЕДСТВО РЕЧЕВОЙ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ В ОБЪЯСНЕНИИ. 11

1. Структурные, стилистические, лексико-грамматические особенности фразеологизмов 11

2. Обогащение фразеологического запаса учеников начальной школы (на материале анализа методической литературы) 22

3 Проблемы популяризации учебно-научной речи учителя в ситуации объяснения на уроках русского языка в начальных классах 33

4. Значение и функции фразеологических оборотов в объяснительной речи учителя 67

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПРАКТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА МАТЕРИАЛЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА) 77

1. Организация констатирующего эксперимента 77

2. Анализ использования фразеологизмов в речи учителями начальных классов 19

3. Раскрытие семантики и речевое использование фразеологических оборотов студентами - будущими учителями 81

4. Понимание фразеологизмов и использование их в речи учащимися начальных классов. Ошибки учащихся в понимании и речевом использовании фразеологических оборотов

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ 103

1. Организация экспериментального обучения 103

2. Программа обучения студентов - будущих учителей использованию фразеологических единиц в объяснительной речи 106

3. Методика обучающего эксперимента 111

а) Ознакомление студентов с теоретическими основами объяснительной речи учителя и функциями фразеологизмов в объяснении.

б) Выработка практических умений и навыков функционального использования фразеологизмов в объяснительной речи учителя.

4. Результаты экспериментального обучения 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

Список использованной литературы 137

Приложение 150

Введение к работе

Совершенствование вузовской подготовки будущего учителя связано в первую очередь с процессами гуманизации и демократизации общества, с формированием уважительного отношения к достоинству личности. Выполнить эту миссию способны компетентные учителя с новым педагогическим мышлением, готовые к непрерывному самообразованию и самовоспитанию, обладающие яркой индивидуальностью, владеющие убедительной образной речью. Это и понятно. Ведь речевое поведение учителя должно быть определенным образом воспитано и сформировано. Работа педагога относится к "области повышенной речевой ответственности". Для него "слово - профессиональный инструмент, владеть которым также необходимо научиться, как хирургу - скальпелем, а художнику - кистью" [ 120,30]

Формирование языковой личности возможно лишь при условии индивидуального творчества учителя, способного варьировать методы и приемы обучения, оперативно подготавливать и интерпретировать учебный материал, предъявлять научную информацию логично, доказательно.и в то же время популярно, то есть с учетом возрастных особенностей своих воспитанников.

Данное исследование посвящено проблемам подготовки будущего учителя к использованию фразеологического богатства русского языка как одного из средств популяризации содержания учебно-научной речи и создания словесной образности с целью восприятия учащимися учебной информации.

Актуальность исследования.

Общим проблемам использования образных средств популяризации в объяснении с целью эффективного восприятия инфор- мации сегодня уделяется всё большее внимание (Баженова Е.А., Рубакин Н.А., Кириченко Н.В., Лазаревич Э.А., Одинцов В.В. и др.).

Рассмотрение приемов популяризации изложения в начальной школе еще не нашло должного отражения в психолого-педагогической литературе. Вместе с тем именно учащиеся начальных классов в силу своих возрастных особенностей нуждаются в популяризации учебной информации.

Изучению психологических особенностей учащихся начальных классов, восприятию и усвоению учебного материала посвящены многие психолого-педагогические исследования (Айдарова Л.И., Асадулин А.Ш., Громов Н.Д., Калмыкова З.И., Крутецкий В.А., Люблинская А.А., Менчинская Н.А. и др.). При этом отмечаются следующие особенности данной возрастной группы: а) незначителен жизненный опыт; б) неустойчивое внимание; в) мышление отличается конкретностью; г) анатомо-физиологическое и физическое развитие находится в стадии формирования; д) слабо аналитико-критическое восприятие; е) повышенная возбудимость; ж) преобладает наглядно-образная память; з) весьма непрочны и ограничены мотивы учения.

Все эти особенности детей младшего школьного возраста взаимообусловлены и во многих случаях проистекают одна из другой. Так, причинами непрочности мотивов учения является отсутствие достаточного жизненного опыта и неустойчивость воли, наличие повышенной возбудимости.

Учителя, работающие с младшими школьниками, знают, как быстро рассеивается у детей внимание на уроке, особенно во второй его половине. Они устают, начинают отвлекаться. Причем утомление проявляется у детей своеобразно: в двигательном, бес-покойстве^возбуждении, которое затем сменяется вялостью, сонливостью. Все это вместе взятое, несомненно, сказывается на восприятии учащимися предъявляемой учебной информации.

Следовательно, учителю начальных классов необходимо учитывать, названные выше психологические характеристики детей младшего школьного возраста в учебном общении, что прежде всего выражается в особенностях учебно-научной речи учителя, которые могут быть рассмотрены в связи с понятием жанра объяснительной речи учителя.

Проблеме педагогических жанров в последнее время уделяется все большее внимание (Антонова Л.Г., Ильина А.В.^ Кузнецова Н.В., Хлебникова Н.В), однако жанр объяснительной речи учителя был исследован лишь в работах Востриковой Т.В., .Десяевой Н.Д., Филипповой О.В..

Таким образом, недостаточная разработанность в вузовской методике преподавания русского языка и культуры речи учителя проблемы выявления подхода к данному типу речи, как к особому педагогическому жанру, необходимость специального обучения будущих учителей владению данным типом речи и уместному использованию в нем фразеологизмов в целях популяризации и эффективности усвоения учащимися учебной информации определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования.

Изучение влияния специальной организации обучения студентов на приобретение знаний о функциях фразеологических единиц в объяснительной речи, а также на овладение соответствую- тими умениями уместного использования фразеологизмов на различных этапах объяснения с целью популяризации и создания словесной образности в предъявляемой учебной информации. Названная цель реализуется посредством а) специально организованной теоретической подготовки студентов; б) специально организованных практических заданий.

Рабочая гипотеза заключалась в следующем: поэтапное обучение студентов - будущих учителей начальной школы уместному использованию фразеологических единиц в объяснительной речи обеспечивает создание словесной образности и популяризации учебной информации как условия продуктивности ее усвоения учащимися.

В целях реализации выдвинутой гипотезы решались следую-щие задачи: выявление разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе; установление жанровой специфики объяснительной речи, ее структурно-смысловых и коммуникативных особенностей; определение исходного уровня знаний о жанре объяснительной речи и функциях в ней фразеологических единиц; выявление уровня владения фразеологическими оборотами студентами, учителями и учащимися начальных классов; разработка программы формирования у будущих учителей начальных классов умений анализировать и продуцировать объяснительную речь учителя (на темы учебной программы начальной школы)с уместным использованием фразеологических оборотов; проверка эффективности разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - анализ лингвистической, методической и психолого- педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за объяснительной речью учителя начальных классов; анализ использования фразеологизмов в объяснительной речи учителя; констатирующий и контрольный срезы (анкетирование студентов, выполнение учениками начальных классов, студентами педагогического факультета и учителями начальной школы специальных срезовых заданий); экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается в следующем; выявлено значение и определены функции фразеологических оборотов в объяснительной речи учителя; определены структурные компоненты, текстовые характеристики названного типа речи; обосновано отнесение объяснительной речи учителя к особой модели, стереотипу высказывания - педагогическому речевому жанру; разработана методика обучения студентов - будущих учителей начальных классов уместному использованию фразеологических оборотов в объяснительной речи и продуцированию ее с использованием фразеологизмов с целью популяризации и создания словесной образности для обеспечения продуктивности усвоения учащимися учебной информации.

Практическая значимость исследования:, -экспериментально проверена (в МПГУ и Мордовском госпединституте им. М.Е. Евсевьева) методика обучения студентов педагогического факультета уместному использованию фразеологизмов в объяснительной речи учителя; подобран дидактический материал (объяснительные тексты, фрагменты уроков), который может быть использован в практике преподавания курса "Культура речи учителя" в педагогическом вузе; предложены задания репродуктивно-продуктивного характера, направленные на формирование у будущих учителей соответствующих профессионально-коммуникативных и речевых умений в названной области исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается сопоставлением результатов констатирующего среза и экспериментального обучения.

Апробация разработанной методики исследования осуществлялась в студенческих группах Московского педагогического университета и МГПИ им. М.Е. Евсевьева, на научной сессии МПГУ в апреле 1997 года, на аспирантском объединении названного университета, в выступлениях на семинарах учителей г. Саранска, на интегрированных лекциях по методике преподавания русского языка на 3 курсе филологического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Работа проводилась в течение 1994-1997 учебных годов. По теме исследования опубликовано четыре работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Специфика объяснительной речи учителя начальных классов на уроках русского языка связана с необходимостью представлять содержание обучения на разных этапах урока в популярной форме.

Формирование у студентов факультета начального обучения умений пользоваться фразеологическими единицами как средством популяризации учебной информации основано на ознакомлении с функциями фразеологизмов в жанре объяснительной речи.

3. Освоение студентами способов деятельности по анализу и продуцированию объяснительной речи с уместным использованием в ней фразеологических оборотов обеспечивается системой речевых упражнений.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении формулируется актуальность и ставится проблема исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические положения, касающиеся вопросов популяризации объяснительной речи, динамики проблемы использования фразеологических единиц в речи учителя начальной школы, некоторых структурных, лексико-грамматических, стилистических особенностей фразеологических оборотов, значения и функций фразеологизмов в объяснительной речи учителя.

Во второй главе представлен ход и результаты констатирующего эксперимента по выяснению уровня владения фразеологическими оборотами русского языка студентами, учащимися и учителями начальной школы.

В третьей главе представлены методика организации экспериментального обучения, качественный и количественный анализы результатов, раскрывается содержание экспериментального обучения в аспекте влияния разработанной методики на приобретение умений и навыков в области исследования. Описывается методика обучения студентов использованию фразеологических единиц в объяснительной речи.

Заключение содержит в себе краткие итоги и общие выводы по исследованию.

Структурные, стилистические, лексико-грамматические особенности фразеологизмов

Прежде всего о самом понятии фразеологии и фразеологизмах.

Термин "фразеология" в буквальном смысле означает "учение об оборотах речи" (греч. phrass оборот, выражение1; logos понятие, учение ). Такое содержание термина сохранилось и до наших дней. Термин "фразеология" употребляется для названия раздела лингвистики, изучающего все фразеологические обороты безотносительно к характеру их грамматического строения и значения. Совокупность всех этих оборотов и принято называть фразеологией.

История фразеологии как лингвистической дисциплины в отечественном языкознании восходит к трудам М.В. Ломоносова. Он чувствовал близость "фразесов", "идиоматизмов" и "речений" к слову. Набрасывая план своих дальнейших исследований по изучению живого русского языка, М.В. Ломоносов намечал пункт "О новых российских речениях". Известно, что он собрал целый ряд пословиц, часть которых использовал в "Российской грамматике", кроме того, он считал, что "фразесы" и "идиоматизмы" должны помещаться в словарях.

Академик Ф.И. Буслаев в "Исторических очерках народной словесности и искусства" отмечал, что значение таких "обычных выражений" (своеобразных микромифов) содержит в себе "и нравственный закон, и здравый смысл, выраженные в кратком изрече 12нии, которые завещали предки, и руководство потомкам" [ 27, 131].

Буслаевым отмечены следующие свойства "обычных выражений": их надо запоминать," они могут не соответствовать правилам грамматики и риторики; им присуща стабильность формы, что не исключает ее видоизменения при условии сохранения смысловой целостности, которая является ведущим признаком и может поддерживаться наличием архаизмов и ритмо-мелодической организации" [27, 131].

Трудно переоценить тот вклад, который внес А.А. Потебня в историческое описание фразеологических оборотов, в познание закономерностей их образования как знаков языка. Интересно наблюдения А.А. Потебни над процессами сжатия сюжета, в частности басен и пословиц, в поговорки (он считает поговорками такие обороты, как собака на сене, из-за угла прибит, мешком прибит и "выражения" типа на руку, в тупик, по нутру и т.д.) [ 135, 131 ].

И.И. Срезневский установил, что воспроизводимость "окаменевших" выражений обусловлена не только "силой предания", но и самим "строем языка". Процессы словообразования на базе выражений типа допотопный из до потопа позволили Срезневскому увидеть живое за внешне омертвевшей формой — "готовые условия образования и видоизменения". "Воля говорящего свободна только в выборе пригодного из готового" [ 160, 187]. Так была высказана мысль о том, что в самой нерегулярности фразеологических оборотов можно наблюдать определенные системные закономерности.

Академик Ф.Ф. Фортунатов и его школа поставили проблему изучения устойчивых выражений с точки зрения семантических и грамматических признаков их компонентов. В сравнительном языкознании [ 175 ] "слитными словами" Фортунатов называл обороты типа Москва-река, так как эти сочетания не разлагаются на слова без изменения их значений и их первый компонент не обладает формами словоизменения. На основе семантических признаков школа Фортунатова должна была признать фразеологические обороты словами, а на основе формальных — словосочетаниями (за исключением полностью неизменяемых наречных выражений), то есть, в конечном счете, какой-то промежуточной категорией.

Организация констатирующего эксперимента

Для определения методических путей работы по введению фразеологических оборотов в объяснительную речь учителя был организован констатирующий эксперимент. При его организации ставились следующие задачи:

1. Осознание необходимости использования фразеологических единиц в объяснительной речи учителя (студентами);

2. Понимание значения фразеологизмов (учащимися, студентами, учителями);

3. Умение употреблять фразеологизмы в речи (учащимися, студентами, учителями);

При выполнении этих задач определялись а) посредством анкетирования студентов степень осознания необходимости использования фразеологических единиц в речи; б) степень сознательного владения материалом, что проявлялось в умении правильно объяснить фразеологический оборот; в) навыки речевого использования фразеологизма, что выявлялось в умении введения его в составленное предложение.

В эксперименте были заняты учащиеся 2-3 классов школы №27 г.Саранска, студенты 3 курса факультета начального обучения Мордовского госпединститута им. М.Е.Евсевьева, студенты 4 курса филологического факультета Московского Педагогического Государственного Университета, учителя начальных классов школ №№ 27, 39 г.Саранска, Всего в эксперименте участвовало 150 человек.

В числе методов исследования использовалось анкетирование. Анкеты предлагались анонимные, смешанного типа и предназначались для студентов - будущих учителей.

Организация экспериментального обучения

Рассмотренные в первой главе теоретические положения, проведенное предварительное исследование и анализ традиционного обучения убеждают в необходимости углубления лингвистических и речеведческих знаний студентов, сведений о психологических особенностях учащихся младшего школьного возраста (доминанта образного мышления, особенности восприятия и воспроизведения информации как основы целенаправленной организации обучения будущих учителей введению фразеологических единиц в объяснительную речь).

Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить влияние специальной организации обучения уместному использованию фразеологических единиц как средства популяризации и средства создания словесной образности в объяснительной речи учителя и овладения соответствующими умениями и навыками.

Рабочая гипотеза эксперимента заключалась в следующем: поэтапное обучение студентов - будущих учителей начальной школы уместному использованию фразеологических единиц в объяснительной речи обеспечивает создание словесной образности и популяризацию учебной информации как условие продуктивности ее усвоения учащимися.

При разработке предлагаемой методики мы учитывали - данные различных наук и прикладных дисциплин: лингвистики, речеведения, методики преподавания русского языка, риторики, психологии и т.д.;

- исходный уровень знаний студентов об употреблении фразеологизмов в текстах разной стилистической направленности, а также умение использовать их в своей речи;

- степень эффективности фразеологических единиц как средства популяризации и создания словесной образности в объяснительной речи учителя;

- психологические особенности учащихся младшего школьного возраста (доминанта образного мышления, особенности восприятия и воспроизведения информации).

Наш подход к проведению экспериментального обучения определялся следующими теоретическими положениями:

1. Организованная определенным образом познавательная деятельность студентов позволяет успешно осуществлять обогащение речи будущего учителя, в частности объяснительной речи, за счет уместного использования фразеологических единиц - богатейшего языкового наследия русского народа.

2. Фразеологические обороты в объяснительной речи являются средством создания словесной образности и популяризации учебной информации, предназначенной для усвоения.

3. Способствуя развитию образного мышления учащихся, фразеологизмы в объяснении помогают более эффективному усвоению предъявляемой учебной информации.

Данные положения нуждались в экспериментальном подтверждении.

В соответствии с выдвинутой гипотезой проводилось экспе 105

риментальное обучение. Оно осуществлялось на базе Мордовского госпединститута им.М.Е. Евсевьева и школы №27 г.Саранска (30 ч. уч. зан. и 20 ч. пед. практ. на 3 курсе факультета начального обучения).

Общее количество участников обучающего эксперимента составило 60 студентов: по 30 человек в экспериментальной и контрольной группах.

Кроме того, учитывались результаты работы с группой студентов 1 курса МПГУ им.В.И. Ленина в количестве 15 человек.

Апробация разработанной методики исследования прошла в студенческих группах МПГУ им.В.И. Ленина и в МГПИ им. М.Е. Евсевьева, на риторических чтениях, организованных кафедрой культуры речи учителя МГПУ им.В.И. Ленина в апреле 1997 года, на аспирантском объединении названного университета, в выступлениях на семинарах учителей г.Саранска, на интегрированных лекциях по методике преподавания русского языка на 3 курсе филологического факультета МГПИ им.М.Е. Евсевьева,

Работа проводилась в течение 1994-1995, 1995-1996, 1996-1997 учебных годов. Качественные характеристики результатов исследования отражены в содержании диссертации. Количественные показатели приведены в сопоставительных таблицах . Данные экспериментальных и контрольных групп суммировались и для удобства анализа результатов исчислялись по 100 -балльной системе и выражались в %.

Базой для экспериментального исследования с точки зрения фразеологического состава явились фразеологические обороты, наличествующие в учебниках русского языка для начальной школы, в научно-популярных текстах.