Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Яцуто Марина Алексеевна

Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности
<
Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности
>




Яцуто Марина Алексеевна. Использование дидактических возможностей химии для подготовки учащихся к жизнедеятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-13/1054-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ 12

1.1. Проблема подготовки учащихся к жизнедеятельности вобразоватежшгскоштепииях 12

1.2. Раскрытие содержания понятия "жизнедеятельность" 27

1.3. Дидактические возможности курса химии при подготовке учащихся к жизнедеятельности 41

Выводы 71

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХИМИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73

2.1. Содержание курса химии, ориентированного на реалшацию задач подготовки учащихся к жгонедеятельности (8-9 класс) 73

2.2. Организация процесса обучения химии, направленного на подготовку учаыщхся к жизнедеятельности 90

2.3. Практическая реализация методической системы подготовки учащихся к жизнедеятельности при изучении курса химии 8-9 классов 108

выводы 124

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОДГОТОВКУ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 127

3.1. Результаты анализа начального этапа педагогического эксперимента, направленного на выявление состояния исследуемой проблемы в практике школы 128

3.2. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента 138

Выводы 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 157

Введение к работе

Глубокие изменения, происходящие в стране, затронули все сферы общества, в том числе и систему образования, которая оказалась не готовой решать задачи, предъявляемые к ней в новых социально-экономических условиях, в связи с чем стала очевидной необходимость пересмотра содержания, использования современных подходов в обучении, адекватных этим целям и задачам.

Новая гуманистическая концепция образования ставит перед всеми предметами, в том числе и перед учебным предметом "химия", три основные цели:

раскрыть основы наук и современную картину мира - такую задачу решает дидактика;

выявить и развить способности, склонности и возможности ребенка -решением данной задачи призвана заниматься в первую очередь психология,

подготовить ребенка к будущей жизнедеятельности, что требует комплексного подхода к обучению и воспитанию - поиском путей достижения данной цели занимается психология, педагогика, социология и философия.

В настоящее время, когда происходит отчуждение человека от природы, социума, культуры, самого себя и своего будущего, стремительно нарастают глобальные проблемы человечества, решить которые призван сам же человек, коренным образом изменился социокультурный заказ школе. В условиях современного образования подготовка учащихся к жизнедеятельности как условие формирования и развития личности является не побочной, а одной из центральной задач. Образование должно быть ориентировано на:

согласование задач, стоящих перед ним; с требованиями (и
возможностями) социальной ситуации жизнедеятельности ребенка;

развитие активности подростка как субъекта своей жизнедеятельности
(идея Л.Н.Лесохиной о "сращивании" образования со всеми видами
жизнедеятельности человека);

расширение личного пространства, формирование моделей
поведения и деятельности в настоящем, мысленное проектирование
настоящей и будущей жизнедеятельности подростка,- создание им
реального позитивного образа будущего ("образ жизни").

В последней четверти XX века ученые, обеспокоенные масштабами катастроф, связанными с использованием ядерной энергии, широкого арсенала химических средств в различных областях практической деятельности людей (академик В.И.Легасов, Н.Н.Моисеев и др.), высказали ряд соображений об изменении идеологемы развития цивилизации, в том числе в системе образования, без чего не только нельзя обеспечить безопасную жизнедеятельность, но и гарантировать сохранение жизни на планете.

XX век ознаменовался изменением парадигмы образования. Стало ясно, что "воспроизводство мира взрослых неразрывно связано с воспроизводством глобальных проблем этого мира" (А.Б.Орлов, 1995). В сегодняшней ситуации совершенно очевидной стала мысль о том, что выпускник школы должен представлять собой личность, обладающую готовностью и способностью к продуктивной жизнедеятельности, знающую, как применять имеющиеся знания и умения, как создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного взаимодействия с окружающей средой. В связи с этим смещаются целевые установки в предметных областях знания, в том числе по химии. В современной концепции школьного химического образования, разработанной Е.Е.Минченковым и Г.В.Лисичкиным, подчеркивается, что "предметом изучения на уроках химии должна стать не просто химия, а химия по отношению к человеку, природе. Наряду с последовательным и логичным изложением основ науки необходимо, чтобы на всех этапах

обучения в каждой изучаемой теме содержался материал, отражающий значение того или иного вещества, той или иной природной закономерности в повседневной жизни".

Различным аспектам проблемы подготовки учащихся к жизнедеятельности уделяли внимание И.Ю.Алексашина, В.П.Беспалько, Л.Н.Блинов, В.Г.Воронцова, В.П.Гаркунов, А.А.Деркач, Ю.И.Дик, М.В.Зуева, Л.А.Ивченко, З.И.Колычева, Г.В.Кудрявцев, Н.Е.Кузнецова, В.С.Леднев, Г.В.Лисичкин, А.А.Макареня, Н.А.Макарова, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко, Т.С.Назарова, Э.Е.Нифантьев, Н.И.Орещенко, М.С.Пак, Н.Г.Парамонова, В.С.Полосин, И.М.Титова, А.В.Хуторской, Г.М.Чернобельская, И.Н.Чертков, С.Г.Шаповаленко, О.Ф.Щербак и другие. Однако, пока в большей степени лишь обозначаются проблемы подготовки к жизнедеятельности и в меньшей степени предлагаются пути и способы решения этой задачи как одной из важнейших в общеобразовательной школе.

Курс химии средней школы играет особую роль в формировании готовности учащихся к жизнедеятельности. Во многих разделах становится возможным использование дидактических функций предмета, так как:

учащиеся имеют возможность получить представления о механизмах, условиях и сущности химических реакций, имеющих место в человеческой жизнедеятельности (происходящих в природе, быту, характерных для жизнедеятельности организма человека и пр.),

к 8 классу учащиеся имеют некоторый запас знаний из курса природоведения, биологии, ОБЖ, истории, географии, что позволяет осуществлять интеграцию имеющегося знания с приобретаемым в курсе химии для осознания учениками необходимости формирования ценностных ориентации как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и . отношения к окружающей действительности, самоопределения и самоосознания,

имеется возможность использовать оценку жизненного опыта учащихся как источника самодвижения процесса обучения и развития личности.

В то же время любые знания, а тем более теоретические, призваны обеспечить ученика возможностями построения и организации его жизнедеятельности. Только те знания, которые являются значимыми для ученика, вписываются в его ежедневную и будущую' деятельность, соответствуют ее логике, становятся действенными, вызывают познавательный интерес, поддерживают мотивацию учения.

Противоречия, с одной стороны, возникшие с установкой в современных концепциях образования на изменение содержания предметного знания в практико-ориентированную сторону как средства подготовки учащихся к жизнедеятельности и, с другой стороны, характеризующиеся недостаточной разработанностью практико-ориентированного аспекта содержания предметного знания, несмотря на имеющиеся большие дидактические возможности предмета химии, определили актуальность нашего исследования.

Предварительный анализ литературы, педагогического опыта учителей и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: если нацеленность на осознание учащимися естественнонаучных основ жизнедеятельности, используя возможности химии как учебного предмета, осуществлять постоянно от темы к теме, актуализируя их изучение, то можно добиться постоянной положительной мотивации учения.

ЦЕЛЬ нашего исследования заключается в создании методической системы, направленной на подготовку учащихся к жизнедеятельности при эффективной реализации дидактических возможностей курса химии.

ОБЪЕКТ исследования: образовательный процесс по химии в 8-9 классах, направленный на подготовку учащихся к жизнедеятельности.

ПРЕДМЕТ исследования: пути и способы действенной реализации обучающих, воспитывающих и развивающих возможностей химии как учебного предмета для подготовки учащихся к будущей жизнедеятельности.

ГИПОТЕЗА: если разработать и создать условия для реализации практико-ориентированных возможностей курса химии и на этой основе строить образовательный процесс, то можно предположить, что это улучшит подготовку учащихся к жизнедеятельности, что проявится в повышении образовательного уровня, функциональной грамотности, информированности, интереса учащихся к предмету.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

рассмотреть понятийный аппарат, необходимый для исследования проблемы подготовки личности к жизнедеятельности на основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы,

осуществить отбор способов структурирования содержания химического знания для включения материала, значимого для формирования готовности учащихся к жизнедеятельности,

разработать методическую систему обучения химии, направленную на подготовку учащихся к жизнедеятельности при сохранении решения других дидактических задач этого курса и апробировать ее в практике преподавания химии в школе с целью проверки эффективности.

Методологической и теоретической основой исследования
явились: идея гуманизации современного образования, концепция
личностно-ориентированного обучения, современная концепция
химического образования, информационно-аксиологический,

деятельностныи и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы, различных программ и учебников для общеобразовательной школы); эмпирические (наблюдение, собеседование, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся), педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап - 1995-1996 уч.год - предполагал изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы, практики школ, выявление возможностей курса химии в плане формирования готовности учащихся к жизнедеятельности, проведение начального этапа педагогического эксперимента.

Второй этап - 1996-1997 уч.годы - поиск способов формирования готовности учащихся к жизнедеятельности, разработка системы, направленной на реализацию поставленных задач в процессе изучения химии, внедрение системы в практику школы, рефлексия, корректировка методической системы.

Третий этап - 1997-1999 уч.год - проведение формирующего этапа педагогического эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

в теоретическом обосновании необходимости подготовки учащихся к жизнедеятельности (путем мотивации, активизации и актуализации деятельности учащихся) как одной из целей гуманистической концепции образования, исходя из дидактических возможностей химии как учебного предмета;

в разработке такой структуры курса общей и неорганической химии в 8-9 классах общеобразовательной школы, которая обеспечивает реализацию основных установок гуманистической концепции образования (формирование основ наук и современной картины мира, подготовка учащихся к жизнедеятельности, создание условий для формирования ценностных ориентации по отношению к собственному здоровью, бережному и рациональному отношению к окружающей среде, для реализации познавательных потребностей);

в создании модели методической системы подготовки учащихся к
жизнедеятельности в процессе изучения химии, способствующей
мотивации учения, приобретению жизненно важных практических умений
и навыков, осознанного отношения к выбору собственного жизненного
пути.

Практическая значимость заключается в том, что:

предложена и проверена на практике методическая система модификации образовательного процесса по общей и неорганической химии в 8-9 классах, направленного на подготовку учащихся к жизнедеятельности при сохранении других дидактических задач предмета;

предложены разработки отдельных уроков по темам: "Химия и цивилизация", "Глобальные проблемы человечества и роль химии в их решении", "Омск - город химический", "Электролиты в нашей жизни", "Вода в жизнедеятельности человека", "Воздух", "Почва", "Здоровье и среда, в которой мы живем", "Металлы в истории человечества" и другие, которые могут быть использованы как на уроках, в том числе и на спецкурсах, так и при организации внеурочной деятельности;

разработаны учебные тексты для решения задач индивидуализации процесса обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Конкретизация и уточнение содержания понятия "жизнедеятельность", адаптированное к образовательному процессу по химии, что позволяет вычленить соответствующую часть метаобразовательной области "Человек в его жизнедеятельности".

Способы структурирования содержания химического знания, обеспечивающие включение материала, значимого для формирования готовности учащихся к жизнедеятельности и позволяющего осуществить мотивацию учения.

Систематизация критериев, позволяющих проверять уровень готовности учащихся к жизнедеятельности (функциональная грамотность, информированность и др.).

Методическая система организации образовательного процесса по химии, направленная на подготовку учащихся- к будущей жизнедеятельности.

Содержание средств обучения по темам: "Первоначальные химические понятия", "Кислород и водород", "Вода, растворы", "Основные классы неорганических соединений", "Электролитическая диссоциация" и т.д., позволяющих решать задачи подготовки учащихся к жизнедеятельности.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной
методической системы осуществлялась в школе №17, гимназии №19,
лицее №66 г. Омска, материалы диссертационного исследования
внедрялись в практику средней школы №14, специальной школы-
интерната №5, лицейских классов педколледжа, школы №2 г. Тобольска,
средней школы №40 г. Тюмени в период с 1995 по 1999 гг. Основные
результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на
IV Международной научно-практической конференции "Совершенствование
преподавания химии в школе и ВУЗе" (Иркутск, 1999), Международной
научно-методической конференции "Современные проблемы

гуманистической педагогики: методологические, научно-теоретические основы, опыт и перспективы развития" (Рязань, 1999), Международной конференции "Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды" (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции 17-18 ноября 1998г "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), межрегиональной научно-практической конференции "Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях" (Тюмень, 1999), межвузовских научно-практических конференциях "Экспериментально-инновационная деятельность в

современном пространстве" (Тобольск, 1997), "Пропедевтика химического знания" (Тобольск, 1998), а также на методических объединениях учителей химии г. Омска.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: Введение, 3 главы, Заключение, Библиография, Приложения. Объем диссертации 156 страниц, с учетом библиографии и приложений 192 страницы. Библиография содержит 184 источника, из них 4 на иностранном языке.

class1 ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ class1

Проблема подготовки учащихся к жизнедеятельности вобразоватежшгскоштепииях

В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть различные подходы к решению проблемы подготовки молодого поколения к жизни в школьном, в том числе и химическом, образовании в рамках различных образовательных концепций.

Современный этап развития образования может быть охарактеризован как переходный от традиционного, особенности которого исследователи связывают со знаниевой направленностью, к личностно-ориентированному и практико-направленному. Основными принципами государственной политики в области образования на современном этапе согласно Закона об образовании (глава 1, статья 2) провозглашаются:

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

В недавнем прошлом в нашей стране основным ориентиром являлось изучение основ наук и в меньшей степени их реализация в процессе жизнедеятельности.

Знаниевая направленность сложилась в тот период, когда с помощью образования государство решало острые социальные проблемы: обучение всех граждан грамоте с последующим повышением уровня образованности населения, подготовка профессиональных кадров для всех отраслей производства и культурной сферы. В этих условиях знаниевая ориентация была необходима и продуктивна, традиционная школа давала прочное усвоение основ наук и решала проблему равного образования для всех.

Однако, при этом развитие личности учащегося мыслилось не иначе как в рамках социального заказа на человека определенного типа. Становлению личности в системе традиционного образования препятствовали идеологизация и регламентация научного ядра знаний,-подлежащих усвоению. Мешали и авторитарный дух школы, нормативная система воспитания. Воспитание и образование существовали как два отдельных, но взаимосвязанных процесса, причем образование использовалось для целенаправленного формирования личности, нужной государству, отвечающей его социальному заказу. Индивидуальные потребности обучающихся удовлетворялись лишь в том случае, если они соответствовали интересам государства.

Однако, в конце периода господства социократической школы возникали и развивались, оказывая влияние на практику, очаги гуманистической культуры: опыт В.А.Сухомлинского (129, 130), Ш.А.Амонашвили (6) и других педагогов, рассматривавших ребенка как субъект деятельности.

Труд педагогов-новаторов, поддержанных общественностью, заложил основы личностно-ориентированного образования, цель которого - сформировать, воспитать, найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизм самореализации, саморегуляции, адаптации и другие, необходимые для становления личности и ее диалогического и безопасного взаимодействия с окружающим миром. Таким образом, личностно-ориентированное образование нацелено на подготовку учащегося к жизнедеятельности.

Но само понятие "жизнедеятельность" традиционной педагогикой не использовалось, хотя всегда одними из дидактических принципов были принципы связи теории с практикой и школы с жизнью. Подготовка к жизнедеятельности рассматривалась, главным образом, в связи с политехническим обучением, идею которого выдвинули К.Маркс и Ф.Энгельс, поддержал В.И.Ленин, активно пропагандировала Н.К.Крупская. Под политехническим обучением понималось обучение, дающее знания о главных отраслях и научных основах производства и вооружающих общетехническими умениями, необходимыми для участия в производительном труде.

В практике осуществления политехнического образования оно то сводилось к участию школьников в производительном труде (20-е, начало 30-х годов), то (с 1937 г.) в связи со знаниевой установкой школы обходилось вниманием, то вновь (с 1952 г.) вошло в школьные программы и с 1958 г. дополнилось профессиональным обучением (от которого впоследствии отказались). Декларативно политехническое обучение связывалось со "всесторонним развитием членов социалистического общества, необходимым для перехода к коммунизму", но практически было направлено на подготовку "работников производства", способных к высокой производительности труда.

class2 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХИМИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2

Содержание курса химии, ориентированного на реалшацию задач подготовки учащихся к жгонедеятельности (8-9 класс)

Химия как учебный предмет создает возможности в процессе обучения готовить учащихся к жизнедеятельности. Для этого могут быть использованы: содержание материала, методы и формы, подчиненны -поставленной цели и объединенные этой целью в определенную методическую систему.

В современной школе с изменением целей, задач и ценностных ориентации взят курс на гуманизацию, демократизацию обучения, на формирование личности как высшей ценности. Встала необходимость изменить принципы конструирования содержания химического образования, научно-методические подходы к организации его усвоения, критерии оценки и показатели овладения им.

Содержание химического образования фиксируется в учебных программах, учебниках и учебных пособиях, определяется теми или иными концепциями. Кратко проанализируем их на предмет нашего исследования.

Современные концепции школьного химического образования, имеющие инновационный характер, разделяют идеи гуманизации химико-образовательного процесса, дифференциации, интеграции, экологизации, усиления связи с жизнью, стандартизации содержания образования.

Одной из современных концепций школьного химического образования является концепция авторской группы ВНИК под руководством Г.В.Лисичкина. Анализ концепции (90) показал, что остается предметный подход. По мнению авторов, школа призвана дать выпускнику прочное овладение некоторым минимумом химических знаний, который необходим для повседневной жизни и деятельности, для выработки рационального поведения каждого человека, для продолжения образования. Отмечая большую загруженность существующей программы фактами, авторы концепций используют принцип минимизации знаний.

Особенностью данной концепции является то, что химия рассматривается как компонент культуры, В содержание программы включены науковедческие вопросы. Большое внимание уделено экологизации школьного курса химии, который базируется на ясных представлениях о веществах и процессах, приводящих к загрязнению -среды обитания; эксперименту, без которого невозможна выработка умений и навыков безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Важным является то, что в программу введены актуальные разделы: "Химия в жизни", "Химия в сельском хозяйстве", "Химия в быту", "Место химии в материальной и духовной культуре", которые напрямую направлены на подготовку учащихся к жизнедеятельности, но здесь требуется разработка методов, средств наглядности, отбор форм, способов организации деятельности, так как эти разделы являются новыми в содержании образования.

В концепции, разработанной сотрудниками лаборатории НИИ СиМО АПН под руководством Е.Е.Минченкова (89), дается четкая формулировка положений перестройки школы: интеграция различных дисциплин, гуманизация школьного образования, дифференциация обучения школьников. В концепции глубоко продуманы задачи химических курсов и их преемственность от степени обучения. Представлена схема структуры химического образования, которая предполагает формирование у разных групп учащихся знаний и умений трех уровней: первый уровень -обязательная базовая подготовка; второй уровень достигается учащимися, выбравшими естественнонаучный профиль обучения; третий уровень -углубленная химическая подготовка.

Результаты анализа начального этапа педагогического эксперимента, направленного на выявление состояния исследуемой проблемы в практике школы

Осознавая специфичность предмета и отмечая закономерное падение интереса учащихся к изучению химии (как не оправдавшей ожидания возможности "похимичить", из-за бедности материально-технической базы, большого количества информации, требующей механического запоминания, "мелового" способа изучения предмета и прочее) уже во второй четверти 8 класса ( как раз тогда, когда изучаются физические аспекты химии: атомно-молекулярное учение, строение атома, количественные отношения в химии), учителя стремятся поддержать интерес к изучению предмета, используя свой методический арсенал. Курс химии 8 класса оценивается учителями как сложный, насыщенный абстрактными понятиями, плохо поддающимися восприятию и усвоению учащимися в силу уровня развития их мышления и умения выполнять различные логические операции, как курс очень оторванный от реальной жизни. Учащиеся не осознают ценности приобретаемого ими знания ни для себя, ни для общества в целом. Результатом такого комплекса проблем становится формальное отношение учащихся к учению, их нигилизм. Падает познавательная активность учеников, а в мотивационной сфере преобладает внешняя мотивация, связанная с оценкой.

Для развития внутренней мотивации учащихся, по мнению учителей, необходимо дополнить (или изменить) содержание обучения материалом, позволяющим раскрыть значимость химических знаний в понимании процессов, происходящих в окружающем человека мире, использовать полученные знания для решения различных жизненных проблем: от бытовых (дом, огород и т.д.) до глобальных проблем человечества (продовольственная, экологическая, энергетическая, проблема питьевой воды и т.д.), для удовлетворения собственных потребностей и потребностей материального производства.

Учителя, опрошенные нами, признали, что в связи с сокращением количества часов, отведенного на изучение химии в 8-9 классах, из-за недостаточной подготовленности в решении вопросов мотивации изучения предмета, даже осознавая важность и необходимость решения данной проблемы, целенаправленное формирование мотивации ими в большинстве случаев отводится на второй план.

Для выявления учащимися своих способностей, возможностей, интересов учителя чаще всего используют самостоятельную деятельность учащихся (творческие работы, рефераты, подготовка внеклассных мероприятий, индивидуальная и групповая исследовательская работа) -78%, при работе учащихся на факультативах, спецкурсах и т.д. - 47%. Слабо используются с этой целью возможности экскурсий в различные учреждения -13%.

Таким образом, анализ анкет, бесед, интервью с учителями подтвердил актуальность изучаемой нами проблемы и обосновал необходимость проведения учителями специальной работы, направленной на подготовку учащихся к жизнедеятельности как важного фактора для развития у учащихся внутренней мотивации учения химии, а также понимание и признание со стороны педагогов актуальности, значимости и необходимости исследования дидактических аспектов проблемы жизнедеятельности.

Кроме того, на начальном этапе педагогического эксперимента для изучения познавательного интереса учащихся к предмету нами было проведено анкетирование учащихся 8-9 классов омских школ (общее число анкет 614).