Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Садыкова Эльза Фаилевна

Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека
<
Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека
>




Садыкова Эльза Фаилевна. Использование интегративных возможностей химии в развитии у учащихся 8-9 классов знаний о жизнедеятельности человека : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тобольск, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/1405-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Химия - как дисциплина образовательной области «Естество знание» и ее роль в раскрытии знаний о жизнедеятельности человека 9

1.1 . Проблема развития знаний о жизнедеятельности человека в современной философии, антропологии и педагогике 12

1.2. Проблемы интеграции знаний о жизнедеятельности человека в естественнонаучных дисциплинах и их отражение в курсе химии основной школы 30

1.3.Дидактические возможности естественнонаучных дисциплин -химии, биологии и физической географии - в раскрытии проблемы жизнедеятельности человека 42

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Методическая система, направленная на развитие знаний о жизнедеятельности человека в курсе химии посредством интеграции с курсами биологии и физической географии 56

2.1 . Моделирование содержания курса химии с целью развития у учащихся знаний о жизнедеятельности человека 57

2.2.Организация процесса обучения химии, направленного на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека 67

2.3.Реализация методической системы изучения курса химии 8-9 классов на интегративной основе 83

2.4. Проверка эффективности методической системы, направленной на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека 124

Выводы по второй главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречием между выдвигаемыми требованиями гуманистической концепции образования о необходимости осуществлять более целенаправленную подготовку учащихся к жизнедеятельности через систему предметных знаний, осваиваемых в школе, с одной стороны, и недостаточно полно реализуемых с этой целью интегративных возможностей предметов, с другой стороны.

Проблема подготовки учащихся к жизнедеятельности человека - одна из важных задач любой учебной дисциплины, в том числе и химии. Международное исследование знаний учащихся (TIMSS) проводимое с 1991 года, позволило выявить некоторые недостатки в естественнонаучной подготовке учащихся школ России, например, неумение применять полученные знания в реальных ситуациях, характерных для повседневной жизнедеятельности, неумение интегрировать естественнонаучные знания и применять их для объяснения явлений, происходящих в окружающей среде (35.С.61).

Однако, целевая установка гуманистической педагогики на смещение акцента с предмета науки, спроецированного на учебную дисциплину в традиционном смысле, закрепленном ныне действующими стандартами на предмет жизнедеятельности, который формально обозначен в стандартах учебного предмета, но не «прописан» ни в содержании системы, ни в арсенале средств и методик, не получила еще должной реализации в практике школьного химического образования.

В настоящее время назрела необходимость выяснить, раскрывают ли такие дисциплины, как химия, биология, физическая география, то содержание основ наук, которое дает адекватное представление о жизнедеятельности человека, о происходящих в среде обитания (гео-био-техносфере) процессах, особенно в ту эпоху, которая охарактеризована как эпоха техногенной цивилизации. Ответить на этот вопрос можно только отрицательно, так как в целом взаимосвязь процессов, происходящих в гео-био-техносфере, освещается поверхностно.

Различными аспектами проблемы жизнедеятельности человека ранее занимались И.Ю.Алексашина, Л.А.Ивченко, Г.В.Лисичкин, А.А.Макареня, Н.А.Макарова, Е.Е.Минченков, В.М.Назаренко, Т.С.Назарова, Э.Е.Ни-фантьев, В.Сапронов, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, В.С.Шаповаленко, М.А.Яцуто и другие. Большинство авторов отмечают, что пока предлагаются лишь некоторые пути и способы решения этой проблемы, в том числе по отношению человека со средой обитания.

Анализ литературы, изучение педагогического опыта и собственные наблюдения позволили сформулировать следующую идею исследования: если осуществить переход от использования межпредметных связей к интеграции естественнонаучных дисциплин (химии, биологии и физической географии), используя курс химии как системообразующий, то уже на этапе основной школы можно рассмотреть основные процессы, протекающие в гео-био-техносфере, что будет способствовать актуализации знаний о жизнедеятельности человека.

Объект исследования: образовательный процесс по химии в 8-9 классах, направленный на развитие знаний учащихся о жизнедеятельности.

Предмет исследования: пути и способы использования учащимися химических знаний во взаимосвязи с другими дисциплинами основной школы для развития представлений о жизнедеятельности человека при изучении химии.

Цель исследования: создание методической системы, направленной на развитие знаний о жизнедеятельности человека, посредством интеграции учебного материала курса неорганической химии с соответствующими разделами других дисциплин (биологии и физической географии).

В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза: если осуществить интеграцию курса химии 8-9 классов с соответствующими разделами других дисциплин (биология и география), то можно направить изучение ряда их разделов на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека в сложившейся среде обитания (гео-био-техносфере), что можно обнаружить по таким параметрам как функциональная грамотность и естественнонаучная информированность.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены следующие задачи исследования: а проанализировать теоретические положения и опыт интеграции естественнонаучных знаний для исследования проблемы жизнедеятельности человека в историко-логическом аспекте; а осуществить отбор и построение содержания, направленного на развитие знаний о жизнедеятельности человека в систематическом курсе химии 8-9 классов, разработать соответствующее методическое обеспечение; а разработать методическую систему, направленную на развитие знаний о жизнедеятельности человека, на основе реализации интегративных возможностей курса химии с соответствующими разделами дисциплин (биология, физическая география) и проверить ее эффективность в практике преподавания химии в основной школе.

Методологической и теоретической основой исследования явились: труды классиков педагогики и частных методик, современные положения мировой и отечественной педагогической мысли: современная концепция химического образования, идея гуманизации естественнонаучного образования, концепция личностно-ориентированного обучения, информационно-аксиологический, деятельностный и индивидуально-личностный подходы к организации образовательного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.

Исследование проводилось с 1996г. по настоящее время и включало следующие этапы: первый этап (1996-1998гг.) - изучение исследуемой проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы и практики школ, выявление возможностей курса химии в плане раскрытия основ жизнедеятельности человека, была выдвинута первоначальная гипотеза, а также готовились методические рекомендации и дидактический материал.

Второй этап (1998-2000гг.) - разработка методической системы, направленной на реализацию поставленных задач, в процессе изучения химии, внедрение системы в практику школы, корректировка содержания, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта сущность интегративного подхода к изучению проблемы развития знаний о жизнедеятельности человека в курсе химии 8-9 классов (интеграция всех компонентов методических систем изучения химии, биологии, физической географии при систематизирующей роли химии); создана модель методической системы, предполагающая организацию образовательного процесса (отбор содержания, средств, методов, форм обучения, критерии оценки эффективности педагогического воздействия) на основе интегративных возможностей химии, с соответствующими разделами дисциплин (биология и физическая география), с целью развития знаний о жизнедеятельности человека; выдвинуто предложение о целесообразности, в целевых установках реформирования содержания образования, предусмотреть выделение мета-образовательной области «Земля и Вселенная», позволяющей более глубоко раскрыть содержание среды обитания человека, как системы обеспечения основной метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности».

Практическая значимость состоит в следующем: предложена и проверена на практике методическая система модификации образовательного процесса по неорганической химии в 8-9 классах, направленная на развитие знаний учащихся о жизнедеятельности человека; а разработаны и внедрены в практику школ методические рекомендации по реализации предложенного подхода к раскрытию основ жизнедеятельности человека (разработки отдельных уроков по темам, которые могут быть использованы как на уроках, в том числе и на спецкурсах, так и при организации внеурочной деятельности); а разработаны дидактические материалы и определены методики работы с ними.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается строгостью методологического анализа исследуемой проблемы, выбором адекватных предмету методов исследования, результатами педагогического эксперимента и внедрением методических рекомендаций в практику школ, получивших положительную оценку.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретическое обоснование использования интегративных возможностей химии с целью развития знаний о жизнедеятельности человека.

Модель методической системы реализации интегративных возможностей химии в 8-9 классах, направленной на развитие знаний о жизнедеятельности человека.

Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в школах № 3, 13 г. Тобольска, №12 г.Тюмени. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Валеология: проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в і системе образования» (Белгород, 1998), V Межвузовской научно-практи- ческой конференции «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998), Межвузовской IV научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1999), Региональной научно-практической конференции «Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования» (Новокузнецк, 1998).

Проблема развития знаний о жизнедеятельности человека в современной философии, антропологии и педагогике

В данном параграфе мы ставим цель рассмотреть содержание понятия «жизнедеятельность» и основные пути решения данной проблемы.

Ход событий поставил человечество на стыке XX-XXI веков перед проблемой, с которой оно никогда раньше не сталкивалось. Производственная деятельность достигла такого уровня, что стала сказываться на геохимическом состоянии окружающей среды. Одной из проблем, стоящих перед Мировым сообществом, особенно выделяется одна — проблема ухудшения качества среды обитания человека. Загрязнение атмосферы, природных вод, почвенного покрова и растительности производственными и бытовыми отходами создает угрозу для здоровья не только для существующего населения, но и будущих поколений.

Реалии конца XX века ставят проблему выживания человека в разряд философских проблем, касающихся всего человечества. Как отмечает А.А. Громыко в труде «Выживут ли земляне?» (33) «...сокровенное значение человеческой жизни с тех пор, как люди стали людьми, заключается в сознании того факта, что жизнь - это риск, и потерять ее можно не только в результате дней и естественных процессов старения, но и вследствие попыток изменить окружающую материальную и социальную среду».

«Общечеловеческая цель сохранения жизни на Земле создает новую систему координат для понимания человека. Его повседневные заботы о хлебе насущном, о чистом воздухе для дыхания, о чистой воде, своем здоровье и здоровье своих детей не могут исключаться из сферы теории. Общечеловеческое начало в жизнедеятельности человека базируется на том простом факте, что все мы живые существа, и жизнь является высшей ценностью каждого»(91,СЛЗ).

Научный подход к любой проблеме требует обоснования использования того или иного понятия. Если иметь интересующую нас тему, то нам необходимо определить оттенки значений понятия «жизнедеятельность». Проанализировав литературу энциклопедического, психолого-педагогического характера, мы выяснили, что понятие «жизнедеятельность» разными авторами понимается по-разному. Основные позиции авторов представлены в таблице № 1.

Из данной таблицы видно, что в содержание понятия «жизнедеятельность» вкладывают:

? совокупность жизненных отправлений;

? деятельность, функционирование; а биологический процесс, происходящий в организме человека;

? формы деятельности;

? деятельность человека, направленная на преобразование окружающей среды;

? природная функция личности; а совокупность видов социальной деятельности; а проявление и реализация принятых ценностей; а процесс самосохранения.

Проблемы интеграции знаний о жизнедеятельности человека в естественнонаучных дисциплинах и их отражение в курсе химии основной школы

Современный период в развитии школьного образования характеризуется поиском путей интеграции знаний. Следует отметить, что интеграция содержания образования - мировая тенденция. Она способствует объединению в целое разрозненных знаний, органическому синтезу разных систем знаний, формированию у учащихся представлений о единстве мира, пониманию необходимости регулировать свою жизнедеятельность на основе знания всеобщих природных законов и закономерностей. В последних стратегических документах в области образования (104,157) отчетливо прослеживается педагогическая установка на формирование у учащихся целостного мировосприятия. Таким образом, интеграция в образовании является отражением тех тенденций, которые характеризуют сегодня ход мирового процесса во всех сферах деятельности человека на Земле (4,С9). Изменились масштабы этой деятельности, они напомнили о том, что природа и человек существуют в единой системе и взаимосвязи, что существует глобальная проблема выживания человека на планете и для ее решения требуется системный подход. В данном параграфе мы ставим цель рассмотреть содержание понятия интеграция и основные тенденции развития интегративных процессов в естественнонаучных дисциплинах.

Проанализировав литературу энциклопедического характера, а также психолого-педагогическую литературу, мы выяснили, что понятие «интеграция» разными авторами, раскрывается по-разному. Основные позиции авторов представлены в таблице №21 в Приложении №1.

Мы в своем исследовании будем трактовать это понятие как функциональное объединение содержания различных предметных областей с целью развития у учащихся знаний о жизнедеятельности человека.

Рассматривая тенденции интегративного подхода в современном образовательном пространстве на примере химии, считаем необходимым, остановить свое внимание на зарождение данной проблемы и дальнейшее ее развитие в области науки.

Изначально идея интеграции в образовании получила свое обоснование и развитие в трудах классиков педагогической науки - Я.А.Коменского, И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского в виде требования систематичности и последовательности обучения и использования для этих целей внутрипредметных и межпредметных связей.

Из глубины веков в систему культуры вошли и запечатлелись в ней две формы организации знаний, которые можно назвать энциклопедической и дисциплинарной (101). Энциклопедические знания возникли в Древней Греции. В основе их лежали свод знаний, которые обеспечивали ознакомление с основами наук в их цикличности и целостности, взаимоподчинении, корреляции, гармонии. В русле энциклопедического знания возникла естественная история, которая давала сводку всех описаний окружающего мира /модель круга/. Наиболее известная энциклопедия Гая Плиния Секунда Старшего (23-79) начиналась с обзора античных воззрений на мир. После описания основных элементов мироздания рассматриваются структура Вселенной, место Земли в ней, движение небесных светил. Затем идут сведения по географии, антропологии, этнографии, зоологии, ботанике, сельскому хозяйству, медицине, минералогии. Значительная часть информации в энциклопедии Плиния ориентирована на человека, на его потребности и интересы.

Дисциплинарная форма организации знаний возникла в Древнем Риме. Знание было кодифицировано, расчленено и упорядочено. На смену характерной для энциклопедии модели круга пришла модель «лестницы» дисциплин, которые располагались в ряды от простого к сложному.

Я.А.Коменский соединил обе формы, т.е. энциклопедический и дисциплинарный формы организации знания, они сосуществуют и взаимно дополняют друг друга. Для обучения маленьких детей сам Я.А.Коменский написал своеобразные миниатюрные энциклопедии, повествующие о воде, земле, светилах, явлениях природы, животных, растениях, минералах, человеке, его занятиях. Подросткам и студентам, по Я.А.Коменскому уже необходима дисциплинарная структура знаний, причем естественные науки нужны молодым людям в первую очередь.

Философские и методологические идеи, положенные в основу концепции образования, определили в дальнейшем, какой был путь выбран и когда.

Моделирование содержания курса химии с целью развития у учащихся знаний о жизнедеятельности человека

Целью данного параграфа является моделирование содержательного аспекта методической системы в курсе химии направленного на развитие у учащихся знаний о жизнедеятельности человека.

Гуманистическое образование направлено на то, чтобы найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самоидентификации, самореализации, саморазвития и др. необходимых для формирования человека как субъекта собственной жизнедеятельности. Гуманистическая доминанта образования призвана оптимизировать взаимодействие личности с миром, определяя ее направленность на гармонизацию отношений с объектами природного и социального окружения при решении тех задач, которые встают перед человеком на каждом возрастном этапе его жизнедеятельности.

Специфика вклада химического всеобуча в процесс гуманизации образования определяется возможностью создания в рамках учебного предмета такой системы знаний, которая позволяет осознать место человека в природе, способствует ориентации личности в окружающей среде, пониманию возможных перспектив и последствий конкретной практической жизнедеятельности. Химические знания могут выступать в качестве компонента определенной культуры мышления и поведения, базирующихся на разумном и ответственном отношении к себе, людям, среде обитания.

В контексте гуманистического подхода к процессу обучения содержание школьного химического образования приобретает новую направленность: о оно центрировано на ценности мировой, национальной и региональной культур; а носит интегративный, жизнеобеспечивающий характер; ориентировано на индивидуально-личностные особенности учащихся, направлено на удовлетворение потребностей их бытия и личностного существования.

Изменение целевой установки образовательной парадигмы предполагает пересмотр всех компонентов определяющих состояние образовательного пространства. При этом важное место должно отводиться соответствующей перестройке его содержательного компонента.

Ведущая идея при отборе естественнонаучных аспектов содержания -идея о неразрывной связи жизнедеятельности человека со средой обитания. Эта идея может быть достигнута, прежде всего, раскрытием: а места человека в окружающем мире; а последствий жизнедеятельности человека и общества для природы и для здоровья человека. а понятия «среда его обитания» - как ближайшего природного и социального окружения и как большой космический дом - планета Земля. При отборе содержания мы опирались на следующие принципы обучения: а единства обучения, воспитания и развития; а связи теории с практикой, научности, целостности, доступности, систематичности и преемственности в изучении химии; о региональное, а единства интеграции и дифференциации; а введение информации (основанной на интеграции химических биологических и географических знаний) в совокупности с использованием потенциальных возможностей химического знания для объяснения механизмов процессов и явлений жизнедеятельности.

Для осуществления поставленной цели выявления включения знаний, необходимых для подготовки к жизнедеятельности, нами был проведен анализ программ по химии базового уровня образования, содержание концепции образовательной области «Естествознание» в двенадцатилетней школе (103), концепция химического образования двенадцатилетней школы (105), работы Н.Н.Гара (36), Е.Е.Минченкова (144,145) о программах и тенденциях совершенствования школьного курса химии, стандарт основного общего химического образования (215), а также ряд новых учебников по химии.