Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Трифонова Оксана Юрьевна

Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек"
<
Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек"
>




Трифонова Оксана Юрьевна. Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/53-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Состояние проблемы формирования понятийного аппарата школьников подросткового возраста в современной педагогике 12

1.1 Психологические и физиологические особенности подростков 14-15 летнего возраста 12

1.2 Логико-гносеологические, психологические,дидактические основы формирования понятий у школьников 16

1.3 Возможности использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников 28

Глава 2 Организация экспериментальной работы по разработке и оценке эффективности методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек1' 33

2.1 Характеристика контингента учащихся 33

2.2 Планирование работы по разработке и оценке экспериментальной методики 42

Глава 3 Содержание и технология использования методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" с использованием методов проблемного обучения 50

3.1 Обоснование эффективности использования адекватных возрасту учащихся методов проблемного обучения с учетом специфики курса "Человек1' 50

3.2 Анализ системы понятий курса, подлежащих усвоению 88

3.3 Система проблемных заданий, обеспечивающих возникновение проблемных ситуаций при усвоении понятий курса 103

Глава 4 Интегративная характеристика результатов использования разработанной методики формирования понятийного аппарата по курсу "Человек" 112

4.1 Значение непрерывного использования авторской программы и

методов проблемного обучения для освоения курса "Человек" 1 12

4.2 Эффективность использования разработанной методики в группе учащихся с предшествующим трехлетним применением методов проблемного обучения 118

4.3 Особенности реализации и результаты использования разработанной методики в группе учащихся, где впервые применялись методы проблемного обучения 151

Выводы 163

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность обращения к вопросу возможности использования проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников обусловлена тем, что сегодня к школе, к процессу обучения и результатам этого процесса предъявляются особые требования.

Многие специалисты в области образования (М. И. Махмутов,

Э. В. Ильенков, Н. Г. Талызина, А. Г. Леонтьев, А. К. Дусавицкий и другие) отмечают, что в процессе обучения школьник должен не только приобрести сумму знаний, умений, но и освоить методы творческого мышления такие как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование. Это важно, так как сумма знаний без умения применять их для решения новых задач, для поиска нового знания есть ненужный, мертвый груз. Нельзя считать решением этой проблемы добавление новых объемов информации в существующие учебные планы и программы. В конечном итоге это ведет только к увеличению нагрузки на учащихся, что отрицательно сказывается на их психическом и физическом здоровье (М. Безруких). Развитие навыков самостоятельного творческого научного мышления происходит при активном усвоении научных понятий. Так как в понятиях фиксируется основа, сущность изучаемых явлений, сформированность этих единиц знаний у школьников позволяет им осваивать большой объем знаний и решать множество практических задач на высоком теоретическом уровне, Кроме этого, формирование теоретического мышления в ходе освоения научных понятий крайне важно с точки зрения становления личности школьника, так как служит источником серьезных изменений в его психике. Особенно это актуально в подростковом возрасте, когда формируется новый уровень самоосознания, идут активные процессы самоутверждения подростка.

В литературе неоднократно говорилось о том, что для решения рассматриваемой проблемы необходимо соответствующее изменение методических подходов к обучению в целом и к формированию понятийного аппарата в частности (Ж. И. Шиф, С. Л. Рубинштейн, и другие). Непременным условием подлинного освоения, а не механического заучивания и воспроизведения понятий является изменение позиции школьника из пассивного объекта обучения в активного участника познавательной деятельности в условиях гуманизации всего образовательного процесса (Л. И. Божович, А. 3. Зак). Однако без сформированного положительного отношения к учению такое изменение невозможно.

Современные исследования показывают, что этим требованиям отвечает проблемное обучение, позволяющее на уроках создать условия высокой познавательной активности школьников. Это, в свою очередь, является необходимым фактором осознанного освоения школьниками понятийного аппарата. Использование методов проблемного обучения способствуют не только развитию умственных способностей школьников, но создает условия для развития у них познавательных интересов, формирует стремление к размышлению и поиску. Кроме того, познавательный процесс должен быть так организован, чтобы уже в ходе обучения школьники учились общаться, сопереживать, верить в свои силы, становились менее застенчивыми и более доброжелательными.

Однако, использование методов проблемного обучения требует от учителя как определенных качеств — умения быстро ориентироваться в ситуации на уроке, управлянь уроком, перестраиваться и е психологическом и в интеллектуальном плане, строить с учащимися отношения на деловом уровне, так и определенного уровня теоретических и практических знаний и в предметной области и в области философии, психологии, педагогики познавательной деятельности. Гуманистическая направленность .ною меюда

делает практически невозможным его эффективное использование в школе, где нет в целом стремления к тем же принципам, нет определенного климата взаимоуважения между всеми участниками педагогического процесса. Совершенно иные подходы и принципы всей дидактической системы проблемного обучения не позволяют механически включить его в наиболее распространенную и обычную систему объяснительно-иллюстративного обучения. Таким образом на сегодняшний день имеется настоятельная потребность в разработке всей системы использования проблемного обучения от теоретических основ до реализации в форме конкретных методик по определенным школьным предметам.

Дидактико-методические разработки такого уровня на сегодняшний день существуют только для начальной школы и частично для среднего звена (шестой-восьмой классы). Необходима разработка методик формирования понятийного аппарата для старшего звена (девятый-одиннадцатые классы). Кроме того, на сегодняшний день не определена возможность использования определенных методов проблемного обучения в конкретных УСЛОВИЯХ изучения определенных дисциплин по отношению к учащимся различных возрастных групп.

Важным курсом старшего звена является курс "Человек". Сформированность таких понятий как человек, организм, здоровье, личность и других позволяет молодым людям быстро ориентироваться в многообразных условиях современной жизни, находить пути решения задач сохранения и укрепления своего здоровья, развития личности. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования понятийного аппарата школьников с использованием адекватных возрастным особенностям подростков методов проблемного обучения, с одной стороны, и отсутствием теоретического и опытно-экспериметального обоснования использования проблемного обучения для достижения них целей.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в изучении возможностей использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек". Таким образом, нами была определена тема исследования: "Использование основ проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников по курсу "Человек",

Объектом исследования является процесс формирования понятийного аппарата школьников по курсу "Человек".

Предмет исследования — психолого-педагогические возможности использования методов проблемного обучения при формировании понятийного аппарата школьников.

Цель нашей работы — разработать методику формирования

понятийного аппарата школьников по курсу "Человек", используя основы проблемного обучения.

Гипотеза — использование методов проблемного обучения обеспечивает повышение качества процесса формирования понятийного аппарата школьников за счет:

— формирования у школьников познавательных мотивов;

-— создания на уроках благоприятного эмоционально-психологического климата;

адекватного соотнесения жизненных, бытовых и научных понятии;

формирования творческого подхода к решению учебных проблем;

— повышения эффективности использования школьниками в учебной
деятельности таких приемов мышления как анализ, обобщение, синтез,
воображение.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) рассмотреть состояние проблемы формирования понятийного аппарата
школьников подросткового возраста в современной педагогике.

2) дать обоснование эффективности использования в методике
формирования понятийного аппарата школьников адекватных возрасту
учащихся методов проблемного обучения с учетом особенностей курса его
цели и залам;

3) охарактеризовать результаты реализации разработанной
методики формирования понятийного аппарата по курсу "Человек" в группах
с трехлетним и одногодичным использованием проблемного обучения.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии познания, а так же психолого-педагогических концепций и теорий. Теория проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, В. Оконь), теория деятельностного подхода (А. И. Леонтьев, Г. И. Щукина, О. В. Данилевич и другие), концепция личностного подхода в обучении (А. В. Петровский, В. С. Мерлин, М. С. Каган и другие), концепция возрастного подхода в обучении и воспитании (Д. Б. Эльконин, Н. Д. Леонтьев), исследований зарубежных авторов по сходным проблемам.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические: анализ литературы, системный подход, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, контрольные задания, анализ их результатов, анализ результатов тестирования и другой информации, методы математической статистики, графическая обработка результатов тестирования.

Опытно-экспериментальной базой была гимназия -V' 177 города Екатеринбурга.

Исследование осуществлялось по следующим этапам:

— первый этап (1993 — 1996) был посвящен изучению и анализу
философской, психолого-педагогической, биологической литературы.
Осуществлялся подбор и реализация программ по курсу биологин среднего
звена (6-8 классы) с использованием проблемного обучения, что обеспечило
подготовку базы для проведения педагогического эксперимента. В этот период
были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования,
разрабатывались задачи работы;

второй этап (1997 — 1998) характеризовался разработкой программы курса "Человек", созданием методики формирования понятийного аппарата школьников по курсу, их первоначальной апробацией на базе гимназии № 177 . Так же осуществлялся подбор тестового материала, разработка анкет, необходимых для проведения эксперимента;

третий этап (1998 — 1999) включал проведение педагогического эксперимента по использованию разработанной методики, осмысления его результатов, их обобщения и описания.

Научная новизна исследования заключается в том, что были определены значение, возможности использования, место проблемного обучения в целостном образовательном процессе. Разработаны основные положения соотнесения методов проблемного обучения с методами других типов обучения в ходе организации познавательного процесса школьников.

В работе сформулированы принципы, правила и условия формирования понятийного аппарата школьников с учетом специфики курса ''Человек" и применительно к учащимся подросткового возраста при использовании основ проблемного обучения. В соответствии с этими положениями простроена логика учебного материала и система понятий данного курса, проведен отбор наиболее адекватных целям курса и возрасту учащихся мекиов среднего и высокого уровня проблемности при их последовательном введении на уроках курса. Показана эффективность использования основ проблемного обучения

начиная с шестого класса по девятый включительно по сравнению с годичным (девятый класс).

В работе дается комплексная оценка эффективности использования проблемного обучения, в целом, и разработанной методики, в частности, при формировании понятийного аппарата школьников. Результаты обучения рассматриваются на основе новейших положений, определяющих психолого-педагогические критерии качества обучения. То есть оценивается не только конкретная динамика в изменении знаний, умений и навыков учащихся, но и их мировоззрения в целом, личностно-смыслового отношения к изучаемому материалу и процессу собственной познавательной деятельности, самооценки, мышления. Такой разносторонний подход к оценке разработанной методики определяется поиском направлений гуманизации образовательного процесса и сохранения психического и физического здоровья школьников.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о возможностях использования проблемного обучения на всех этапах образовательного процесса. В ходе исследования показана зависимость между временем использования методов проблемного обучения и эффективностью его реализации. Доказана возможность и необходимость включения методов проблемного обучения на самых рамних этапах обучения по той или иной учебной дисциплине, что обеспечит как более высокий уровень усвоения знаний, так и развития школьников.

Использование проблемного обучения ведет к обшей гуманизации познавательного процесса за счет разнообразия типов учебной деятельности, установления субъект - субъектных отношений между учителем и учащимися, уменьшения у школьников ошибкобояши, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на здоровье учащихся.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации должны рассматриваться как основа при разработке методик проблемного обучения по другим учебным дисциплинам. Разработанные принципы и правила формирования понятийного аппарата школьников с использованием проблемного обучения определяют место данных методов в общей системе образовательного процесса, включающего и другие типы обучения. Дидактико-методическая основа может быть использована и для разработки спецкурсов педагогических ВУЗов.

Разработанная методика может использоваться при преподавании курса "Человек" как в общеобразовательных школах, так и в гимназиях, лицеях, классах с углублённым изучением биологии при определенной вариации объема фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1) использование методов проблемного обучения при формировании
понятийного аппарата школьников по курсу "Человек" обеспечивает высокий
личностный уровень освоения школьниками программы курса в целом и
понятийной системы в частности;

2) реализация данного типа обучения обеспечивает создание условий для
формирования устойчивых познавательных мотивов у школьников, развития
навыков учебной и мыслительной деятельности, готовности к
самостоятельности в поиске знаний, а так же оказывает положительное
влияние на формирование самооценки учащихся, их позитивного отношения к
себе и к окружающим людям, в целом мировоззренческой позиции;

Диссертация состоит из введения и четырех глав, выводов и списка литературы.

Психологические и физиологические особенности подростков 14-15 летнего возраста

Возраст 14-15 лет с физиологической и с психологической точек зрения — это период вступления подростков во взрослую жизнь. Физиологические особенности школьников при этом во многом определяют их психические особенности, особенности учебной деятельности и социального поведения.

Важнейшие особенности этого возраста с физиологической точки зрения определяются совокупностью процессов, характерных для периода полового созревания (пубертатного периода). По мнению специалистов, это этап реализации на уровне клеток, тканей, органов поступающих из центральной нервной системы импульсов, опосредованных гормонами (65). В данный период происходит стабилизация взаимосвязей между центральной нервной системой, эндокринными центрами и половыми железами. Увеличивается уровень половых гормонов в крови. В отличии от учащихся младшего подросткового возраста, для школьников 14-15 лет более характерно повышение уравновешенности центральной нервной системы, силы, работоспособности, уменьшается раздражительность. Также повышается интерес к представителям другого пола — половое влечение. Любая сексуальная информация становится актуальной, значимой, привлекает внимание подростка. Соответственно подросток приобретаем способы самоутверждения, связанные с половой принадлежностью. Например, изменяется манера одеваться. Может измениться походка, манера разговора. Иногда появляются и негативные качества и привычки - - нарочитая грубость, курение, употребление алкоголя. Любыми способами школьники пытаются внешне выразить свое взросление. При этом естественно выступают физиологические различия между девочками и мальчиками. После первой менструации у девочек снижаются динамические способности, они начинают в этом смысле отставать от мальчиков. В ходе полового созревания частота сердечных сокращений и дыхания у девочек снижаются менее интенсивно, чем у мальчиков. Но у девочек все значительнее отстают размеры и масса сердца, его ударный и минутный объем а также содержание гемоглобина и кислородная емкость крови. И у мальчиков и у девочек наблюдается увеличение линейных размеров тела, хотя у девочек эти изменения начинаются раньше. У мальчиков часто увеличение линейных размеров обгоняет увеличение массы, особенно в младшем подростковом возрасте. Поэтому появляется сутулость, повышается утомляемость, возникают неприятные ощущения в костях. Однако позднее, мальчики начинают значительно превосходить девочек в подвижности. Все эти процессы приводят к некоторому нарушению координации движений у подростков. Они становятся неловкими, стеснительными, скованными.

Таким образом, подростковый возраст — это период биологического созревания. Быстрое возмужание усиливает у подростка ощущение "взрослости" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако определяющей особенностью подросткового возраста является возникновение "в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличии от всех других людей, присущими качествами11 (18, стр. 107). Поэтому подростки стремятся самоутвердиться как личности, стремятся к самовыражению и самовоспитанию. В этот период значительно перестраиваются все ранее сложившиеся психологические структуры, возникают новые, которые с этого момента лишь начинают ПУТЬ своего развития.

По мнению специалистов(18, 19, 29), этот период характеризуется значительным развитием теоретического мышления, определяющего многие психические процессы, с одной стороны, и повышением требований к подростку со стороны взрослых, товарищей, общественного мнения — с другой. Все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими. У него формируются ценностные ориентации, складываются относительно устойчивые образцы поведения, определенные требования, предъявляемые подростками к людям и самому себе.

Каким образом все эти особенности отражаются в учебной деятельности подростков? По мнению специалистов (10), школа во многом играет для подростка решающую роль в удовлетворении его познавательных и социально психологических потребностей. Большое число специалистов считают, что подросток предъявляет особые требования к познавательному процессу на уроках. "Подростки приступают к решению интеллектуальных задач, не опираясь на усвоенный ранее образец, а выдвигая гипотезу о возможных путях ос решения. Вот почему об эффективности учебы можно говорить только в том случае, если учителя умеют ставить перед ними проблемы... Проблемный подход в обучении — объективная психологическая реальность подросткового деч-стна" (10, стр. 11).

Характеристика контингента учащихся

Основной педагогический эксперимент проводился на базе муниципального общеобразовательного учреждения гимназии № 177, Чкаловского района, города Екатеринбурга в 1998-99 учебном году.

Контингент учащихся данной школы имеет некоторые особенности, определяемые статусом гимназии. Поступление детей осуществляется на конкурсной основе. То есть для зачисления в данную школу ребенок должен успешно сдать определенные экзамены, пройти собеседование. При поступлении в классы среднего и старшего звена так же учитывается предыдущая успеваемость школьника по итоговым годовым отметкам, зафиксированным в его личном деле. В результате такого отбора для данной школы характерен соответствующий некоторым показателям контингент учащихся. В большинстве своем это ребята с хорошей успеваемостью, имеющие высокий уровень мотивации на учебу, психического и интеллектуального развития, дисциплинированные. Такие особенности этих детей в свою очередь позволяют им успешно справляться с учебной программой гимназии, отличающейся как насыщенностью предметами, так и некоторой повышенной сложностью предлагаемого учебного материала. При этом большинство из них очень активно участвуют в обширной внеурочной работе, проводимой в гимназии. А это. как правило, мероприятия либо эстетической (концерты, выставки, смотры...), либо интеллектуальной (олимпиады, научно-практические конференции...) направленное!и.

В эксперименте были задействованы учащиеся девятых классов. В основном эти учащиеся поступили в данную школу в 1993 году. Некоторые пришли позже, в период с 1994 по 1998 год. В параллели было четыре класса — 9 «А», 9 «б», 9 «В» и 9 «Э». Всего в данной параллели на момент проведения эксперимента обучалось 95 человек, из них в 9 «А»— 23 человека, в 9 «Б» — 20 человек, в 9»В» — 25 человек, в 9 «Э» — 27 человек. Возрастной состав этих подростков следующий — 19 человек 1983 года рождения, 75 человек 1984 года рождения и 1 человек 1985 года рождения. То есть в основном это школьники четырнадцати-пятнадцатилетнего возраста. Среди них было 36 мальчиков (9 — в 9 «А», 9 — в 9 «Б», 8 — в 9 «В» и 10 — в 9 «Э») и 58 девочек. Таким образом, значительных различий по половому и возрастному составу между классами, участвовавшими в эксперименте, не было. Но надо сказать, что для всех классов на констатирующем этапе эксперимента наблюдались некоторые различия между мальчиками и девочками, выражающиеся в их неодинаковом отношении к школьным обязанностям. Девочки более серьезно, осознанно относились к учебе. Практически все они на начало учебного года уже определились с выбором в будущем «профильного» десятого класса и с самого начала начали посещать факультативы соответствующего направления (гуманитарного, физико-математического, химико-биологического, экономического). Для мальчиков такое осознание важности предстоящего учебного года, своих интересов, своего выбора в будущем было менее выражено. Поэтому некоторые из них, почти случайным образом (в соответствии с личными симпатиями, желанием родителей) определили, какие факультативы они будут посещать. Но в течение года наблюдался достаточно быстрый темп взросления мальчиков (и в физическом, и в психическом плане) таким образом, что в конце года обозначенные выше различия во многом сгладились.

Нами проводилась оценка, включенных в эксперимент классов по таким психическим показателям как уровень мышления и самооценка учащихся.

Сравнение средних показателей уровня мышления, характерных для каждого класса, показывает, что между этими группами учащихся хоть и есть различия, но они не очень большие. Наилучшие показатели уровня мышления на констатирующем этапе были характерны для 9»Б», включенного в состав контрольной группы. В целом же для всех классов средние показатели находились в пределах возрастных норм и даже несколько выше, хотя диапазон индивидуальных результатов был достаточно широк. Результаты различных тестов на уровень мышления так же позволяют говорить о том, что у данных учащихся на момент проведения эксперимента были наиболее сформированы такие мыслительные навыки как, умение выделять существенные признаки объектов или явлений и устанавливать между ними логические связи. Менее же развитой оказалась способность видеть абстрактные связи между объектами.

Средние показатели уровня самооценки для разных классов различны. Нами оценивалось количество учащихся с завышенной, адекватной и заниженной самооценкой для каждого класса, включенного в эксперимент. Наиболее благоприятная ситуация по соотношению числа учащихся с различным уровнем самооценки на констатирующем этапе эксперимента была характерна для 9»А» (первая экспериментальная группа) и 9»Б» (контрольная группа). В этих классах наибольшее число учащихся имели адекватную самооценку (36,8 % и 47,1 % соответственно), а число учащихся с заниженной самооценкой было так же небольшим (21 % и 23,5 % соответственно). Для 9»В» класса (вторая экспериментальная группа) был характерен значительный перевес числа учащихся с завышенной самооценкой (76,5 %).

Обоснование эффективности использования адекватных возрасту учащихся методов проблемного обучения с учетом специфики курса "Человек1'

Цель данного курса - дать целостное видение человека как биопсихосоциального существа, в единстве биологического (орган из-менного и популяционнно-видового), психического и социального. В этом курсе отражены такие актуальные проблемы как сущность человека, его место в научной картине мира, цели и ценность его существования, антропогенез, здоровый образ жизни и другие. Это не означает, что человек не может быть объектом изучения ранее в школьном курсе биологии.

Предшествующий курс биологии и других естественных дисциплин создают предпосылки для понимания процессов жизнедеятельности человека. его особенностей как биологического вида, физиологии высшей нервной деятельности, научных основ здорового образа жизни. С другой стороны гуманитарные дисциплины обеспечивают биологическое образование пониманием социальной сущности человека, позволяют ставить и решать проблемы совместной эволюции общества и природы, формирования экологического мировоззрения.

С психологической точки зрения этот курс удовлетворяет потребность учащихся в познании самих себя, Это очень важный Еюпрос для подросткового возраста. Согласно данным психологии, 13-15 лет - это возраст, когда ребенок начинает несколько иначе смотреть на мир. Определяется такая особенность тем, что у школьника в пот период развивается способность абстрагироваться от частных свойств предмета или явления и выделять их существенные стороны. То есть формируется теоретическое мышление, опирающееся на научные понятия. Появляется более широкий взгляд на окружающую действительность. Возникает стремление познать собственные психические процессы и особенности своей личности. На основе этого у подростка формируются ценностные ориентации, складываются относительно устойчивые образцы поведения, представленные в определенных требованиях, предъявляемых подростками к людям и к самим себе. Все это создает благоприятную почву для образования у подростков научно-обоснованных представлений о здоровом образе жизни, зафиксированных в форме научных понятий и принципов.

В соответствии с поставленной целью задачи курса "Человек" можно определить следующим образом:

— приобщить учащихся к осмыслению биологических, этических, правовых норм, ценностей, идеалов, касающихся социального, психического, физического здоровья человека;

— показать сферы взаимосвязи биологической реальности, описывающей человека с физической, химической точек зрения, с социальной картиной мира;

— обеспечить овладение школьниками системой научных понятий, теорий, фиксирующих биопсихосоциальную сущность человека, продолжить формирование умения пользоваться теоретическими знаниями для обобщения, систематизации, прогнозирования фактической жизни человека, планирования ею деятельности по сохранению здоровья;

— создать условия для усвоения прикладных теорий, принципов, навыков, позволяющих находить оптимальные варианты поведения в различных жизненных ситуациях.

Наиболее важной на наш взгляд является задача овладения системой теоретических понятий курса как научной основой здорового образа жизни.

Эти понятия могут быть базовыми и в смежных дисциплинах школьной программы — валеологии, физического воспитания, основ безопасности жизнедеятельности.

Изучение человека требует активной творческой работы школьников. Недостаточно рассказать о принципах здоровой жизни, даже если это дается в очень яркой форме. Как показывают исследования возрастной психологии, получаемые знания практически не оказывают влияния на духовный мир учеников-подростков (18). Системы их предметных знаний и ценностные ориентации существуют в определенной степени независимо друг от друга. Возникает необходимость в таких методах обучения, которые позволили бы сформировать понятийный аппарат курса как систему личностных знаний ученика, Наиболее эффективным в этом смысле является проблемное обучение. Методы этого типа обучения позволяют так организовать работу на уроке, чтобы формирование научного понятия у школьников происходило в ходе анализа окружающей действительности, своих ощущений, своего жизненного опыта.