Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Овчинникова Маргарита Александровна

Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе
<
Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе
>




Овчинникова Маргарита Александровна. Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:02-13/438-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ДО в профессиональной подготовке будущих учителей

1.1. Связь непрерывного образования и дистанционного образования 14

1.2. Характеристика дистанционного обучения 25

1.3. Требования к подготовке будущих учителей математики в условиях дистанционного образования 45

Выводы по главе 1 58

Глава II. Основы использования технологии ДО в профессиональной подготовке будущих учителей математики

2.1 Организационно-педагогические аспекты дистанционного образования 60

2.2. Информационные технологии в образовании 85

2.3.Методические подходы к совершенствованию подготовки будущих учителей математики в условиях 105

2.4.Организация педагогического эксперимента по теме исследования 127

Выводы по главе II 136

Заключение 138

Литература 139

Приложения 150

Введение к работе

Важной составляющей современного образования является дистанционное образование (ДО) - детище современной научно-технической революции. ДО вносит радикальные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношении формального и неформального в обучении, алгоритмического и творческого в мышлении и деятельности. Без информатизации различных сфер человеческой деятельности, и прежде всего образования, практически невозможно вписаться в современную мировую цивилизацию.

Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Информатизация практически осуществляет сложную взаимозависимость всех жизненных процессов в организме человеческого общества, придавая этому всего рода центральную нервную систему, направленная на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

В качестве одного из возможных способов решения этой проблемы может рассматриваться дистанционное обучение.

Дистанционное обучение можно характеризовать как универсальную гуманистическую форму обучения, которая основана на использовании как широкого спектра традиционных, так и новых информационных технологий, технических средств, которые создают оптимальные условия для обучаемого, для свободного выбора образовательных дисциплин, соответствующих Государственным образовательным стандартам, диалогового обмена с преподавателем, и при этом процесс обучения не связан и не зависит от расположения обучаемого и обучающего во времени и пространстве.

Общепризнано, что подготовка высококвалифицированных специалистов не может ограничиться только профессиональными знаниями и навыками, она должна органично сочетаться с воспитанием высокой общеобразовательной информационной культуры. Прежде всего, высшей школе необходимо осознание того, что в «основу общетехнической подготовки специалистов высшей квалификации следует закладывать университетскую фундаментальность».[11]

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий в обучении слушателей и студентов и прежде всего для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения; для совершенствования методов и средств обучения; для повышения качества контроля за учебным трудом, познавательной деятельностью обучаемых и их успеваемостью.

Качество используемых в ВУЗах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий на базе ЭВМ. При этом педагогические интересы зачастую ставят в угоду моде. Например, использование компьютерных программ для прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, т.к. возможности современных ИТ значительно шире.

Дистанционное образование, связанное с информатизацией общества, приводит к сокращению периода обновления производственных процессов, что, в свою очередь, требует от участников производства освоение новых технологий. В этих условиях становится жизненно необходимым переход к непрерывному образованию, обеспечивающему каждому члену общества возможность изменять и повышать свою квалификацию тогда, когда это необходимо. Переход к непрерывному образованию будет способствовать формированию информационной подготовки, включающей процесс овладения фундаментальными понятиями информатики и дистанционного обучения, базирующихся на применении компьютеров.

Проблемы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности подготовки учителя исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, П.Р. Атутова, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, Н.В. Метельского, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Э,Д. Новожилова, Г.И. Саранцева, Л.С. Хижняковой, М.И. Шабунина, П.М. Эрдниева и др.

Проблеме образования в условиях информатизации общества, использования новых педагогических технологий посвящены труды И.Н. Антипова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, О.В. Мантурова, В.М. Монахова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, И.В. Марусевой, И.А. Румянцева, Н.Ф. Талызиной, работы зарубежных авторов Р. Вильямса, М Глена, Д. Джонассена, К. Маклина, С. Пейперта и других ученых.

В последние годы вопросы, связанные с созданием системы дистанционного обучения, привлекают все больше внимание ученых.

Опережающий рост численности студентов, желающих получить образование без отрыва от основной деятельности, развитие телекоммуникаций и широкое распространение Intranet, используемого для ДО, позволяет осуществить подготовку кадров по нетрадиционным технологиям. Все это позволило специалистам, в том числе в рамках ЮНЕСКО, признать ДО как образование XXI века.

Во всем мире наблюдается увеличение числа студентов, обучающихся по дистанционно образовательным технологиям, растет число вузов, использующих ДО, создается большое число международных образовательных структур. Современное образование становится синтезом содержания и технологий обучения. [65]

Организация процесса формирования на базе ДО, готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды требует обоснования исходных положений, которые смогут выполнять функцию ориентиров теоретико-практической деятельности субъектов педагогического процесса.

В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрения в педагогическую практику идей ДО. Среди них: А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.В. Барабанщиков, Я.А. Ваграменко, Ю.Н. Демин, В.В. Дик, Ж.Н. Зайцева, В.П. Кашицин, М.П. Карпенко, Г.Л. Луканкин, В.Н. Овсянников, В.П. Тихомиров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, В.А. Самойлов, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, А.А. Федосеев и др.

Историко-педагогический анализ проблем становления и развития ДО в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен положительный опыт реализации системы дистанционного обучения (СДО). В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается СДО в высшей школе.

Изучение материалов конференций и семинаров, по проблемам ДО {в том числе постоянно действующей российской конференции ) дает наиболее оперативную информацию в области теории и практики стремительно развивающегося ДО,

Проблема информатизации образования в мире не решена до конца. Еще нет единого мнения о том, чему не следует обучать с помощью ДО, стоит ли вводить компьютерное обучение для всех или по выбору, можно ли передать ЭВМ все функции обучения или это лишь помощник учителя, преподавателя, родителя.

В целом, анализ научных направлений в сфере ДО показал, что все исследования носят, как правило, несистемный и описательный характер в части структуры и организации практического ДО по учебной дисциплине или их набору, значительное место все еще уделяется разработке и описанию аппаратно-программного обеспечения учебного процесса с использованием компьютерных сетей, компьютеров и других средств информационных технологий.

Анализ состояния вопроса в данной области показал, что в настоящее время существует потребность конкретного контингента лиц в образовательных услугах. Эта потребность на рынке образовательных услуг порождает предложение, которое проявляется в спонтанном возникновении и развитии образовательных учреждений ДО, в которых ведется ДО, руководствуясь, в основном, эмпирическим опытом, при отсутствии достаточно научно-обоснованных моделей и технологии ДО.

Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется потребностью научного, дидактически обоснованного предоставления многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг, требующих научного дидактического обоснования организации образовательного процесса ДО и использования в нем средств новых технологий, в том числе и при подготовке учителей математики в высших учебных заведениях. Недостаточно также разработано методическое обеспечение преподавания спец дисциплин в СДО.

Актуальность исследования в образовательном процессе ВУЗов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

Все сказанное определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит: в разработке технологического подхода к проектированию курса математического анализа, который позволит формировать у студентов как предметные, так и профессиональные знания, умения и навыки; в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании эмпирического процесса внедрения ДО в систему непрерывного профессионального образования и использования в ней постоянно обновляющих средств НИТ, в том числе и при подготовке учителей математики.

Объектом исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе, а предметом исследования - специальная предметная подготовка будущего учителя математики в условиях дистанционного образования.

Объект и предмет исследования определили цели исследования : - определить организационно-психологические условия и методику их использования в образовательном процессе развития дистанционного образования в педвузах; - разработка содержания ДО при подготовке учителей математики в педвузе; разработать технологический подход к проектированию курса математического анализа в условиях СДО,

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу исследования: разработанные теоретические основы обучения математическому анализу в процессе подготовки будущих учителей к преподаванию школьного курса математики, а также теория и методика изучения математического анализа в условиях дистанционного обучения, позволят повысить качество методической подготовки учителей к преподаванию школьного курса начал анализа и эффективность преподавания систематического курса математики в школе, если: - дистанционное обучение школьников и студентов приводится в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, с моделью готовности специалиста трудиться в этой среде; - учебным процессом предусматривается управление систематической профессионально-направленной самостоятельной работой школьников и студентов с использованием прикладных аспектов курса математического анализа; - обеспечивается система математических знаний и умений на основе личностно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформированы следующие задачи исследования:

Сформировать требования к профессиональной подготовке будущих учителей математики в условиях ДО.

Выделить концептуальные педагогические положения дистанционного обучения при подготовке учителей математики в педвузе.

Разработать методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки учителей математики с использованием дистанционного образования.

Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогических технологий дистанционного образования в педагогическом ВУЗе.

В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опиралась на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились методологической основой исследования: в области педагогики и психологии (А. Дистервег, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.С. Гершунский), теории и методики использования информационных технологий (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев); создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (СТ. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат); идея системного подхода к методической подготовке учителя математики в педагогическом вузе (В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, Г.И. Саранцев и др.)

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования: анализ и синтез, моделирование, обобщение, историографический, аналогии, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

К эмпирическим методам исследования относились: изучение литературы, документов, наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, беседы, интервьюирование специалистов, студентов, преподавателей и методистов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - предложен подход к использованию технологии ДО при подготовке учителей математики в педвузе, на основе использования локальных сетей; обоснованы педагогические условия повышения эффективности математической подготовки студентов, организация деятельности на основе ДО(гибкая система образования, система контроля за усвоением знаний строится на основе оперативной обратной связи и отсроченного контроля, самостоятельная деятельность обучаемого); - выявлена специфика отдельных компонентов модели ДО в процессе обучения математическому анализу в педагогическом университете с учетом его особенностей(консультационная модель, модель переписки, самообучения, кейс-технологии, радио обучения); - предложена методика использования ДО при подготовки будущих учителей математики, которая позволяет: обеспечивать индивидуальный темп обучения при реализации обратной связи, деятельностный подход при выборе решения задачи с учетом учебных ситуаций, осуществлять реорганизацию знаний, что повышает способность применять знания в новых ситуациях; - выявлены возможности предметно-содержательного и деятельности ого компонентов дистанционного обучения математическому анализу для формирования у будущих учителей таких профессионально важных компонентов: как социально-гуманитарная (общекультурная), психо лого- педагогическая, общенаучная (специальная) и методическая (технологическая) - в их сбалансированности и интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы нами проверены и структурированы эффективные методы обучения математическому анализу на основе использования ДО и ресурсов сетевых информационных технологий; выделены теоретические положения ДО при профессиональной подготовке будущих учителей математики; проанализированы и приведены в систему различные точки зрения на сущность, структуру, критерии эффективности изучения математического анализа в условиях ДО.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: разработанные в диссертации теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность использования информационных педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов математики педагогических ВУЗов; разработанные материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики к преподаванию школьного курса математики, а также в практике преподавания математического анализа в педагогическом ВУЗе; составлены методические материалы и разработан опытный материал проведения занятий для студентов и преподавателей педвуза, в основу которых нами заложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: достоверностью научных положений, выводов, рекомендаций исследователей в области дидактики и педагогики; методологической обоснованностью используемых положений психологии, а также методики преподавания математики, введенных и разработанных различными специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования; - последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпритации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы дистанционного обучения математическому анализу в процессе методической подготовки будущих учителей к преподаванию школьного курса математики.

2. Требования к подготовке будущих учителей математики в условиях дистанционного образования.

3.Теоретическое обоснование дидактических особенностей дистанционного обучения математическому анализу с помощью системы задач практического содержания в условиях ДО, УМК по математическому анализу (программа, учебник).

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции "Женщины в науке и образовании" (г.Астрахань, 1999г.), на научно-практическом семинаре при РАО "Новые идеи в обучении математике в России и за рубежом" (г.Москва,2001г.), па научно-методических семинарах кафедры математического анализа МПУ (1998-2001г.г.)

Разработанные автором диссертационного исследования методические особенности обучения математическому анализу в педвузе в условиях ДО апробированы в ЦО "Царицыно"№548 г.Москвы, Московском Педагогическом Университете.

Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Связь непрерывного образования и дистанционного образования

Бурный процесс перемен, который переживает высшее образование во всем мире, ставит на повестку дня необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта современных систем образования без отрыва от основной деятельности. Чаще такое образование называют дистанционным.

Среди факторов, способствующих изменениям в сфере образования, следует назвать процесс информатизации общества. Практическим свидетельством, подтверждающим справедливость этих слов, является бурное развитие средств телекоммуникации и информационных технологий, и их

проникновение практически во все сферы человеческой деятельности. Цивилизация ищет новые стандарты жизни и деятельности, связанные с формированием мирового информационного пространства, базирующегося на современных компьютерных технологиях и новых средствах передачи информации.

Одним из компонентов, составляющих цель образования сегодня, является усовершенствование профессиональных и духовных качеств человека через вхождение его в инновационную ценностную систему, активное

приобщение к информационной культуре.

В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации. А это означает, что необходимо выработать механизмы опережающего обучения, принципы его непрерывности и самостоятельности. В реализации этих принципов значительную роль играет как приведение методов обучения в соответствии с требованиями жизни, так и обеспечение современными учебными технологиями.

Несомненно, что большой интерес к ДО, который существует сегодня во всем мире, имеет объективную основу. Об этом свидетельствует неуклонно растущее во всем мире число учебных заведений дистанционного типа. С одной стороны, повышается потребность населения большинства стран в высшем и непрерывном образовании. При этом растущая мобильность жизни вызывает потребность в мобильных учебных системах. С другой стороны, совершенствование компьютерной техники и развитие глобальных информационных сетей открывает новые возможности ДО.

Анализируя институционализационную эволюцию ДО, необходимо выявить условия возникновения и развития, а также основные детерминанты генезиса этого нового социального института, включающие:

1) возникновение общесоциальной потребности в ДО;

2) наличие оперативных средств удовлетворения этой потребности;

3) наличие необходимых материальных, финансовых, трудовых, организационных ресурсов, и наконец,

4) формирование присущей только данному социальному институту субкультуры. [21]

Так, внедрение новых информационных технологий в образование привело к появлению новых форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации. Появление мощных компьютерных мультимедиа систем и интерактивных компьютерных программ стало основой интенсивного развития дистанционного образования, под которым мы понимаем комплекс образовательных услуг, предоставляемых населению с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информации на расстоянии. [43]

Исследование показывает, что совершенствование образовательного процесса в высшей школе невозможно без разработки проблем интеграции России в мировую информационную систему и обеспечения доступа к современным международным базам данных. В национальном докладе представителей РФ на II международном конгрессе ЮНЕСКО "Образование и информатика" отмечалось, что"...наискорейший способ включения в мировую образовательную систему — создание субъектам образования России условий для использования глобальной компьютерной сети Internet". [151]

Исследование возможностей и направлений использования НИТ продолжается по данному пути. По официальным данным в настоящее время в России функционирует сеть Relkom. Через Relkom возможен обмен почтовыми сообщениями с такими сетями, как Internet, BITnet, COMPUSERVE и др. В дополнении к Relkom в ее рамках была создана подсеть RELARN, используемая для исследований и обучения.

Одним из крупных проектов информатизации образования в России является создание федеральной университетской сети RUNNET, которая базируется на использовании спутниковой связи, позволяющей охватить всю территорию страны. Данная сеть позволяет входить в международные базы данных.

Кроме упомянутых основных типов сетей в России создаются и используются другие сети, но все они строятся как части единой информационной среды, объединяющей информационные ресурсы различных учреждений образования. Исследованию их возможностей, а также вариантов использования в образовательном процессе посвящено значительное число работ по педагогике. [3]

Характеристика дистанционного обучения

Социально-экономические преобразования в стране, реформирование и деидеологизация образования высшей школы обуславливают необходимость разработки новых подходов к проблемам освоения математического образования. В условиях перехода к системе непрерывного образования, постепенного отхода от однозначного преподавания математически значительно расширяется объем математических знаний, к которым могут и должны обращаться студенты.

В связи с этим многократно возрастают требования к преподавателю математики, особенно к его знаниям, научной эрудиции, умению использовать в своей деятельности современные методики эффективного представления огромного массива знаний, применения новейших технических средств, в том числе компьютерных технологий. (КТ)

Возникает противоречие между объемом существующих математических знаний и реальными возможностями преподавателей вузов дать необходимый минимум знаний всем и возможный максимум тем, кто заинтересован в глубоком и всестороннем освоении положений различных математических моделей.

Одним из возможных решений данного противоречия является разработка и использование дистанционного обучения.

С информатизацией образования мы сегодня связываем реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому человеку выбрать свою собственную траекторию обучения.

Ключевыми категориями в дидактике являются обучение и образование.

Анализ определений дидактической категории обучение, разработанными авторами В.И. Вдовюком [18], Н.А. Давыдовым [36], ЕШ. Беспалько [13], Н.Ф. Талызиной [133], СИ. Архангельским [4], Ю.К. Бабанским [7], Л.Г. Семушиной [26], Ф.Г. Фокиным [26] и др., а также толкование понятия, приведенными в Законе РФ «Об образовании» и Педагогической энциклопедии в словаре, позволили выделить ключевые слова и провести обобщения, позволившие сформулировать наше видение проблемы. Чтобы проследить за ходом рассуждений, которые приведут к формулировке этой категории для дистанционного обучения, приведем наиболее типичные и правильные с точки зрения автора определения традиционного обучения.

Обучение - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности курсантов и слушателей по овладению научными и прикладными знаниями, навыками и умениями, развитию мышления, творческих способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.[26]

Обучение - это целенаправленный процесс управления активной учебно-познавательной деятельностью студентов по овладению профессиональными знаниями, навыками, развитию творческих способностей, формированию мировоззрения и личностных качеств, необходимых студентам для самостоятельного овладения профессией. [16]

Обучение - процесс взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучающихся, протекающий в рамках педагогической системы. [26]

Обучение - двухсторонний процесс, в котором взаимодействуют обучаемый и обучающийся и в ходе которого планомерно и целенаправленно осуществляется образование, воспитание и развитие человека. [26]

Обучение - совместная деятельность преподавателя и субъектов учения, имеющая своей целью развитие последних, формирование у них знаний, умений, навыков, элементов мировоззрения, будущей профессиональной или учебной деятельности. [26]

Обучение - целеустремленный, систематический, организованный процесс вооружения воинов знаниями, навыками и умениями, необходимыми для успешного выполнения ими служебных и боевых задач. [124]

Анализ приведенных и других определений показывает, что в них можно выделить три ключевые слова; процесс, взаимодействие (управление) и, встречающийся гораздо реже, педагогическая система. Остальные слова и фразы определяют в разной интерпретации цели обучения.

Итак, с позиций системного анализа, основным недостатком большинства определений категории обучение является то, что не указана система в которой происходит процесс или же, что совсем не корректно, обучение определяется как система. [4] Тем не менее, известные определения послужили основой для формирования категории дистанционное обучение.

Прежде, чем сформулировать свое видение определения дистанционного обучения, приведем известные нам трактовки этого понятия.

Дистанционное обучение - новая организация образовательного процесса, базирующаяся на принципе самостоятельного обучения студента. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации. [64]

link3 Организационно-педагогические аспекты дистанционного образования

ДО - это актуальная проблема для России, с ее огромными территориями и сосредоточием научных центров в крупных городах. В настоящее время Министерство образования и просвещения РФ озабочено созданием единой телекоммуникационной сети. Необходимо, чтобы при разработке такой сети были учтены возможности и потребности разных видов образовательных систем России, научно обоснованные концепции их наполнения и использования. [108]

С конца 80-х годов в пединститутах были введены новые учебные планы для подготовки студентов к получению совмещенных квалификаций «учитель математики, информатики и вычислительной техники». В этих учебных планах предусмотрено значительное увеличение числа дисциплин связанных с изучением информатики. В педвузах, принявших эти учебные планы, накоплен определенный опыт, наработано немало нового учебно-методического обеспечения. [41]

Рассмотренные проблемы организации педагогической деятельности и поиск путей ее совершенствования в целях повышения ее эффективности предполагает определение самого понятия «организация».

В переводе с французского «organization» (организация) означает строение, устройство чего-либо. [141]

В Большой советской энциклопедии [133], кратком экономическом словаре [150] дается определение понятия «организация производства», что означает комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, то есть достижения поставленных задач в кратчайшие строки при наилучшем использовании производственных ресурсов.

В толковом словаре русского языка [35], философском энциклопедическом словаре приводится несколько значений термина «организация». Под «организацией» понимаются: объединение людей, совместно реализующих некоторую программу на основе определенных процедур или правил; внутренняя согласованность взаимодействия более или менее автономных частей целого; совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимодействий между частями целого.

Малый толковый словарь русского языка дает следующее определение понятия организация: «объединение людей для выполнения определенных задач в той или иной сфере трудовой деятельности, имеющее четкую структуру и подчиненное общему руководству». [137]

Исходя из приведенных выше определений, мы рассматриваем понятие «организация педагогической деятельности», во-первых, как систему взаимоотношений между субъектами педагогической деятельности(студент, кафедра, центр педагогической деятельности, администрация, преподаватель, группа), во-вторых, как совокупность действий методистов по подготовке и проведению педагогической деятельности студентов, результатом использования которых является эффективное овладение педагогическими умениями как составной частью индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.

Организационно - педагогические основы использования технологии ДО направлены:

- на выбор наиболее эффективных форм и методов;

- разработку условий ее совершенствования;

- обеспечение ее комплексности;

- рациональное пространственное и временное сочетание в выполнении студентами различных элементов педагогической деятельности.

Организация педагогической деятельности имеет двойственный характер. Она направлена на повышение эффективности работы студентов и в то же время определяется характером отношений между ее субъектами.

Обычно в процессе организационно - педагогической деятельности взаимоотношения устанавливаются по линии предъявления требований к студенту со стороны остальных субъектов. Связь между вузом и школой носит чисто условный характер, в результате чего к студенту предъявляются разнородные требования.

Согласно разработанной нами модели организации педагогической деятельности в ДО студент рассматривается как субъект этой деятельности. Это связано с тем, что студент включается в новую систему взаимоотношений и становится равноправным партнером педагогического общения. В связи с этим наша задача состоит в определении условий, при которых отношения приобретают субъект - субъектный характер.

В соответствии с данной моделью студент рассматривается как составное звено цепочки «вуз - студент - школа», что предусматривает согласованность в требованиях со стороны всех субъектов педагогической деятельности. В результате установления такой системы отношений студент ориентируется не на конкретного учителя - предметника, а на единые требования, предъявляемые к нему со стороны организаторов. С другой стороны, именно в процессе установления взаимоотношений со студентом методисты вуза вырабатывают единые требования.