Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Наумова Нина Ильинична

Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики
<
Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики
>




Наумова Нина Ильинична. Исследование возможностей функциональных подходов к начальному курсу грамматики : Глагол,3-4 кл. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 1995. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:96-13/210-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лингвистические основы функционального подхода к изучению начального курса грамматики

1. Разработка принципов функционального подхода в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. .с. 14

2. Глагол, его категории и формы в свете функционального подхода с. 35

Глава 2. Психолого-дидактические предпосылки изучения грамматики на функциональной основе

1. Особенности познавательной деятельности младших школьников при изучении языка на основе функционального

2. Элементы функционального подхода в трудах методистов прошлого. с. 64

3. Состояние изучения грамматической теории в начальной школе на современном этапе с. 74

Глава 3. Методика функционального подхода к изучению глагола 3 - 4 классах (на основе обучающего эксперимента)

1. Обоснование и разработка экспериментальной программы по разделу "Глагол" с.86

2. Методический аппарат экспериментального обучения .с.96

3. Методика изучения глагола на основе функционального подхода ( 3 -4 классы) с. 109

Заключение. Выводы с. 170

Введение к работе

Интеллектуальное развитие учащихся осуществляется при овладении ими основами наук. В этой связи одной из важных задач начального курса родного языка является усвоение младшими школьниками элементов грамматической теории. Еще со времен К.Д.Ушинского грамматике отводится важная роль в развитии мыслительных pi языковых способностей учащихся, она рассматривается как основа для совершенствования их речевых навыков и сознательного усвоения орфографии.

Однако в настоящее время наблюдается неудовлетворенность учителей, методистов, лингвистов практикой обучения младших школьников грамматике родного языка. Изучение лингвистических знаний не вызывает необходимого интереса у детей. На уроках грамматики отмечается низкий уровень познавательной активности, формализация процесса усвоения знаний: учащиеся заучивают лингвистические понятия и правила, зачастую не осознавая сущности отражаемых ими явлений. Не реализуются те развивающие возможности грамматики, которые заложены в ней как предмете обучения.

Одна из причин такого положения дел кроется в господстве формального подхода к изучению языка в начальном курсе грамматики.

При формальном подходе усвоение грамматических понятий и правил идет "от формы", от наблюдений ее внешних (формальных) признаков. Объектом особого внимания при формальном усвоении грамматики является структурно-звуковая сторона языкового знака, причем,часто в ущерб его содержательным характеристикам. Действительно, особенность уроков грамматики заключается в том, что "здесь основное внимание направлено не на содержание речи, а на

- 4 -форму" (160, с.22). Однако при этом постоянно подчеркивается, что "предметом изучения в языке являются формы и их значения, содержание и внешнее его выражение, причем форма и содержание даны в их взаимосвязи, в единстве" (133 с.180). Грамматически осмыслить тот или иной факт языка - "это прежде всего усмотреть за внешней формой явления его языковую роль... Осознание взаимосвязи этих двух сторон языка при помощи слова (определения, правила, термина) и является тем важнейшим результатом, к которому должно привести обучение грамматике, ставящей перед собой широкие образовательные цели" (11, с.97). Воздействовать на формирование мыслительных и языковых способностей может только такое обучение грамматике, при котором наряду с формальными признаками дети овладевают семантикой языка, и в частности, его абстрактными грамматическими значениями (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, Н.М.Жинкин, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов, С.Ф.Жуйков ).

Господство формального подхода к начальному курсу грамматики приводит к тому, что факты языка зачастую усваиваются вне потребности ребенка выражать свои мысли. Это,: по утверждению методистов, приводит к:тому, что грамматика становится для детей особенно абстрактной и потому трудной (134). Грамматические сведения воспринимаются школьниками как свод формальных правил, многие из них остаются для детей звуковой оболочкой, лишенной смысла. "Если ребенок не видит смысла в определенных правилах, он лишь формально запоминает их, скоро забывая..." (133, с.180). "Недостаточная осознанность теоретических знаний, - пишет Л.А.Тростенцова, сказывается при решении задач практического характера, и в первую очередь при анализе языкового материала." (155, с.З).

Усвоение грамматических понятий и правил в отрыве от решения-речевых задач ведет к утрате познавательного интереса к изучению.:

- 5 -грамматического материала, что в свою очередь является причиной низкой активности детей в процессе познания.

Возможность решения методических проблем, вызванных господством формального направления, методисты и лингвисты связывают с внедрением в школьную практику функционального подхода к изучению языковых явлений.

Функциональный- подход рассматривается как такое построение курса и методики, которое обеспечивало бы усвоение грамматических форм на основе понимания их целесообразности в выражении смысла речи (М.Р.Льbob). Данный подход предполагает организацию систематического наблюдения учащихся над грамматическим материалом в процессе решения речевых задач (Т.Г.Рамзаева).

В настоящее время функциональный подход активно разрабатывается в трудах современных отечественных лингвистов применительно к вопросам описания языковой системы (Б.А.Абрамов, А.В.Бондарко, В.Г.Гак, Г.А.Золотова, В.А.Звегинцев, Л.П.Катлинская, С.Д.Кац-нельсон, Н.А.Слюсарева, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, М.А.Ше-лякин и др.).

Данный подход в лингвистике знаменует собой поворот к дея-тельностным аспектам языка, т.е. к исследованию языковых единиц в процессе пользования языком , при выполнении этими единицами со-ответствующих коммуникативных (-функциональных) задач (Л.П.Катлинская, 61). Выдвигается требование анализировать все свойства грамматических средств соответственно тем функциям, для выполнения которых эти средства предназначены.

Определяющей характеристикой данного подхода в языкознании является интерес к значимой стороне языкового знака, к его семантике.

Функциональное направление характеризуется стремлением ис-

- 6 -следовать язык в его конкретной реализации, в речи, в текстах.

Таким образом, разрабатываемые в современной лингвистике теоретические положения функционального подхода к изучению языка имеют прямое отношение к решению указанных проблем в обучении младших школьников.

Идея обращения к функциональному подходу для решения методических проблем, связанных с усвоением младшими школьниками грамматических знаний, не является совершенно новой. Она оказывалась предметом внимания методистов прошлого применительно к вопросу преодоления формализма в начальном курсе грамматики (И.А.Бодуэн де Куртенз, К.Д.Ушинский, С.А.Новикова, А.М.Пешковокий, В.Я.Стою-нин, Л.В.Щерба).

Известна точка зрения Й.А.Еодузна де Куртенз, согласно которой изучение языковой теории должно протекать как "осознатель-ненье5' учащимися бессознательных языковых процессов, как осмысление ими своего собственного речевого опыта (12).

гК.Д.Ушинский высказывал мысль о том, что грамматические правила должны выводиться самими учащимися из употребления грамматических форм в речи. В частности, он писал: "Грамматика везде является только выводом из наблюдений над языком, уже создавшимся. Точно то же должно быть и в преподавании: каждое грамматическое правило должно быть выводом из употребления форм, уже усвоенных детьми" (159, 0.19).

Методистами неоднократно выдвигались требования о том, что при изучении учащимися грамматических форм важно обращать внимание на их содержательную сторону, на выражаемые ими смысловые отношения (В.Я.Стоюнин, С.А.Новикова).

Идея функционального подхода к изучению языка актуализировалась в связи с выходом в свет работ Л.ВДербы, определившего не-

обходимость различия так называемы;-: пассивных (рецептивных) и активных грамматик. Как известно, данная проблема выдвигалась им применительно к изучению иностранного языка. Укажем, что именно в этой области методики впервые был заявлен функциональный принцип как методическая закономерность усвоения неродного языка и рассматривался как принцип "речевой направленности учебного процесса " (58).

В настоящее время функциональный принцип включается в число общеметодических принципов изучения родного языка в средней школе и понимается как "показ функций (т.е. роли) языковых явлений в языке и речи" (М.Т.Баранов, 8, с.137).

В последнее время в связи с появлением лингвистических исследований в области функциональной грамматики, способны:-: обеспечить теоретическую базу методики функционального подхода, методисты и лингвисты стали уделять все больше внимания вопросам его разработки (Т.К.Донская, Г.А.Эолстова, А.Ю.Купалова, М.Р. Львов, Н.К.Онипенко, Т.Г.Рамзаева, Л.А.Тростенцова и др.).

По данной проблеме уже защищены кандидатские диссертации О.М.Машковой, С.Н.Митиной, Е.Н.Пузанковой, М.А.Ращепкиной, В.В.Тиховой, Е.А.Чекан и др. и докторская диссертация А.Ю.Купало-вой "Основы функционального подхода к изучению синтаксиса, русского (родного) языка" (1991).

В нашем исследовании мы в большинстве своем ориентировались на теоретические выводы, сделанные А.Ю.Купаловой. Для нас представляется ценной интерпретация названным автором концепций Г.А.Золотовой и А.В.Бондарко. Как перспективные для нашего исследования мы рассматриваем следующие позиции А.Ю.Купаловой в разработке лингвистических основ функционального подхода: ориентация на семантику, усвоение единиц языка в единстве значения - формы -

- 8 -функции, включение рассматриваемых единиц наряду с парадигматическими в синтагматические связи, и деятельностный подход - в создании поихолого-дидактических предпосылок (69).

Методисты и лингвисты рассматривают функциональный подход как источник решения различных методических проблем.

В последнее время данный подход активно разрабатывается в связи с созданием коммуникативно ориентированного курса родного языка. (А.Ю.Купалова, Q.И.Машкова, С.Н.Митина, Т.Г.РамзаеЕа, М.А.Ращепкина, В.В.Тихова, Л.А.Тростенцова, Е.Л.Чекан). Как известно, для такого обучения недостаточно осмысления набора языковых средств, их парадигм и классификаций, необходимо рассмотрение фактов языка в фукнциональном ключе (53).

Ряд исследователей привлекают функциональный подход как одно из условий, обеспечивающих более эффективное развитие общепознавательных и языковых способностей учащихся (Т.К.Донская, Г.А.Болотова , Н.К.Онипенко, Е.Н.Пузанкова и др.).

Обозначилась точка зрения на роль функционального подхода к изучению языка, согласно которой он рассматривается как перспективное направление в решении проблемы повышения осознанности при усвоении грамматических знаний младшими школьниками (М.Р.Львов, 77, 78).

В данном диссертационном исследовании мы вслед за М.Р.Львовым привлекаем функциональный подход как источник преодоления формализма при усвоении знаний о языке младшими школьниками и как условие повышения возможностей начального курса грамматики применительно к развитию умственных и языковых способностей учащихся.

Представляется возможным привлечение функционального подхода к решению задач по совершенствованию речевых умений и навыков на уроках грамматики. Это связано с ознакомлением учащихся с речеЕЫ-

- g -ми, текстовыми функциями изучаемой части речи и ее отдельных форм. Предполагается, что знание этих функций позволит учащимся более оптимально решать коммуникативные задачи.

Однако применение функционального подхода не получило достаточной разработки в методике преподавания родного языка в начальных классах. Имеется в виду, что поставлены задачи в их общем виде и сформулированы отдельные установочные положения, которые еще не получили реализации на уровне практических разработок.

Эти соображения определили АКТУАЛЬНОСТЬ данного диссертационного исследования, которая обусловлена следующими моментами:

значением теории грамматики для развития умственных и языковых способностей учащихся, для совершенствования их речевых умений и навыков;

слабой осознанностью лингвистических знаний, что обусловлено господством формального подхода;

активной разработкой функционального направления в современной лингвистической науке и возможностью привлечения его для совершенствования методики с целью преодоления формализма в усвоении грамматических знаний; это в свою очередь может обеспечить

оптимальное развитие общепознавательных и лингвистических способностей учащихся при изучении грамматики;

возможностью использования функционального подхода для решения проблемы совершенствования речевых умений и навыков учащихся при изучении грамматической теории;

отсутствие*научно обоснованной и системно разработанной методики функционального подхода к изучению начального курса грамматики на основе достижений теоретического языкознания.

Была, выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: если изучение грамматического материала будет проводиться на основе методики функци-

- ю -опального подхода, то ожидается повышение интереса к урокам родного языка, рост познавательной активности школьников при усвоении ими грамматических знаний, более высокие результаты обучения.

Проблема исследования возможностей функционального подхода к изучению грамматики решалась нами на материале темы "Глагол". По словам В.В.Виноградова, это "самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка" (29, с.442).

Глагол, как известно, занимает в школьном курсе одно из ведущих мест. В начальной школе дети изучают сведения о глаголе как части речи, усваивают широкий круг глагольных форм, их правописание, учатся употреблять изученные формы в речи. Материал по глаголу в начальном курсе грамматики позволяет провести наблюдения над явлениями синонимии, антонимии, многозначности.

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс усвоения лингвистической теории младшими школьниками в разделе "Глагол" (3 - 4 классы) на основе методики функционального подхода к изучению языка.

ПРЕДМЕТ исследования - методика функционального подхода к изучению глагола, его грамматических категорий и форм.

ЦЕЛЬЮ данного диссертационного исследования является разработка методики преподавания грамматической теории ( на материале раздела "Глагол" в 3-4 классах), основанной на функциональном подходе к изучению фактов языка, проверка ее доступности и эффективности.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

изучить историю вопроса в лингвистике и в методике;

исследовать современное состояние лингвистической науки в

области функциональной грамматики, выявить те положения, на основе которых может быть разработана методика функционального подхода к изучению грамматической теории по глаголу в начальных классах;

проанализировать имеющийся современный методический опыт использования функционального подхода к изучению грамматики в школьном курсе родного языка;

произвести .анализ лингвистических знаний учащихся в рамках соответствующего раздела, выявить недостатки и трудности их усвоения, которые обусловлены формальным подходом к рассмотрению языковых явлений; исследовать использование учащимися глаголов и глагольных форм в речи;

разработать программу по изучению грамматического материала в разделе "Глагол" в 3 - 4 классах и методические средства ее реализации на основе функционального подхода к изучению языка;

составить учебные материалы для обеспечения опытного обучения;

провести экспериментальное исследование доступности и эффективности предложенной системы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ: изучение -лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы для определения научных основ и выработки исходных теоретических положений; анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальной школы; педагогическое наблюдение за процессом изучения грамматики в школе; проведение констатирующие: срезовых работ для определения уровня знаний, умений и навыков учащихся, а также анкетирование учителей; пробный и расширенный обучающие эксперименты с целью проверки эффективности разработанной методики и анализ полученных

- їй -результатов; беседа с учащимися и учителями с целью конкретизации полученных данных.

Исследование проводилось с 1991 года в 3 этапа.

На ПЕРВОМ этапе (1991-1992гг.) изучалась литература, формировались, исходные положения по проблеме исследования, был проведен констатирующий срез с целью выявления уровня знаний, умений и навыков учащихся 3-4 классов, (около 400 учащихся средних школ гг.Москвы и Пензы). Был начат обучающий эксперимент в 3 классе учебно-воспитательного комплекса N 1663 г.Москвы.

На ВТОРОМ этапе (1992-1993гг.) был продолжен обучающий эксперимент в 4 классе учебно-воспитательного комплекса N 1663 г.Москвы, начат повторный обучающий эксперимент в 3 классе средней школы N 11 г.Пензы. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и разработка учебных материалов по разделу "Глагол" .

На ТРЕТЬЕМ этапе (1993-1995гг.) был продолжен обучающий эксперимент в 4 классе средней школы N 11 г.Пензы. Осуществлялся анализ полученных результатов, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

отобраны теоретические положения лингвистики, составившие основу методики функционального подхода к начальному курсу грамматики, и применены к разрабатываемой методике;

выявлена структура познавательной деятельности учащихся по усвоению грамматики на функциональной основе;

экспериментально доказано, что изучение грамматики на основе функционального подхода обеспечивает рост интереса к предмету, познавательной активности учащихся на уроках, повышает осознанность в усвоении языковой теории, усиливает развивающие возможности курса грамматики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что:

создан вариант программы и методических разработок по изучению раздела "Глагол" в 3-4 класса:-: на основе функционального подхода;.

научно-практические выводы могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей;

результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов,

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых (около 400 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим исследователем и учителями школ г,Москвы и г,Пензы, охватившего учащихся двух классов.

Результаты исследования АПРОБИРОВАНЫ на научной конференции молодых ученых Западного Казахстана (1992г.)» научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и учителей Пензенского государственного педагогического университета (1995г.), на курсах повышения квалификации преподавателей педагогических училищ Пензенской области, на семинарах учителей при научно-методическом центре г.Пензы.

Разработка принципов функционального подхода в трудах отечественных и зарубежных лингвистов

Развитие отечественного языкознания на протяжении XX века знаменует собой путь от активного утверждения формальных принципов в изучении грамматики языка до признания в качестве определяющей функциональной точки зрения на язык и необходимости разработки основ функционального подхода к его исследованию и описанию.

Сам новый ракус рассмотрения связан прежде всего с переходом от изучения данных в их структурно-морфологическом аспекте к изучению функций засвидетельствованных структур. Предпринята попытка осмыслить некоторые сведения, почерпнутые из существующих описаний, в новом свете. В настоящее время необходимость функционального принципа прішенительно к анализу языковой системы в целом и грамматики в частности признается большинством современных лингвистов .

Поскольку данный подход является нетрадиционным, то имеет смысл обозначить его место и преемственность по отношению к классической концепции, поэтому представляется оправданным оттолкнуться от принципиальных установок формального направления в исследовании языка.

Формальный подход, сложившийся в результате научной и преподавательской деятельности Ф.Ф.Фортунатова, ознаменовал собой поиск собственно лингвистических "формальных" критериев при исследований языка для всех областей языкознания, тяготевших к середине XIX века либо к логике и психологии (в морфологии и синтаксисе), либо к физиологии (в фонетике), либо к "истории народа" (в лексикологии) (7 4, с.317 ). Пафос данного направления, по словам О .Ель мелева, "в протесте против смешения грамматик ! с психологией и логикой" (74, с.317).

Н.Н.Дурново - один из сторонников фортунатовской теории -определял формальную грамматику как грамматику, последовательно проводящую принцип изучения только форм языка и исключающую из своего состава все явления, не обозначенные формами языка.. "Формальная грамматика, - писал он, - противополагается так называемой логической (название неточное), т.е. такой, в которой грамматические факты языка смешиваются с чисто логическими фактами, не обозначенными в формах языка" (44, с.135).

В противовес логическому направлению, ориентированному на характеристику грамматических явлений через логические основы, представители формальной школы выдвинули идею о том, что язык имеет собственную внутреннюю организацию, для интерпретации которой исходным и основополагающим понятием было выдвинуто понятие формы. В.Матезиус, характеризуя формальный подход в изучении языка, писал: "Традиционный подход лингвистического исследования может быть назван формальным в том смысле, что форма как вещь известная постоянно бралась за отправной пункт исследования, тогда как значение, или функция, формы рассматривалось как то, что должно быть обнаружено..."(41, с.61).

Современные лингвисты подчеркивают, что формальная сторона концепции Фортунатова заключается не в том, что он обращает внимание не на значение, а лишь на форму (как иногда думают), а в том, что он последовательно проводил принцип от "формы к значению" (19, 151). И тем не менее мысль о том, что в формально-структурную школу "следовало бы вложить немного значения", остается справедливой (175).

Фортунатовский подход к форме заключался в рассмотрении ее как результата членимости слова. Сущность формы понималась Ф.Ф.Фортунатовым как "способность отдельных слов выделять для осознания говорящих формальную и основную принадлежности" (164, с.66). Механизм выделения формальной принадлежности, по Ф.Ф.Фортунатову, опирается на двоякого рода сопоставленияг всякая форма в слове является общей для слов с разными основами и вместе с тем всякая форма в слове соотносится с другой, т.е. предполагает существование другой формы, с другой формальной принадлежностью, но с той же основой слова (164).

Особенности познавательной деятельности младших школьников при изучении языка на основе функционального

Одна из задач в разработке теоретических основ функционального подхода в рамках нашего диссертационного исследования состояла в том, чтобы конкретизировать общие положения данного подхода (гл. 1, 1 ) применительно к изучению грамматических свойств глагола и глагольных форм учащимися начальных классов.

Решение выше названной задачи виделось в том, чтобы отобрать лингвистические данные о функциональных свойствах данной ча _;ти речи.

Функциональный аспект в характеристике глагола и глагольных форм проявляется прежде всего при рассмотрении их языковых значений, а также их функций в предложении и . тексте.

Лингвистические сведения, раскрывающие функциональные свойства глагола и глагольных форм, в большинстве своем отбирались применительно к тому объему грамматических фактов, которые представлены в традиционной программе.

Традиционной программой для начальных классов (1 - 4) по грамматике предусмотрено знакомство младших школьников о глаголом как частью речи и такими его грамматическими категориями, как время, лицо, число, а также практические наблюдения над средствами выражения вида. Кроме того, школьники усваивают признаки неопределенной формы глагола.

Характеристика функциональны}": свойств глагола как части речи включает рассмотрение вопроса о его грамматической семантике.

В Лингвистическом энциклопедическом словаре указывается: "Глагол (лат. verbum) - часть речи, выражающая грамматическое значение действия (т.е. признака подвижного, реализующего во времени) и функционирующая по преимуществу в качестве сказуемого" (74, с.104). Характеризуя глагол, Г.А.Золотова пишет: "Глагол, как и слово другой части речи, соединяет в себе вещественное и грамматическое значение: вещественное связано с обозначением действия, процесса, грамматическое - с выражением категорий времени, наклонения, лица и т.д." (54, с.128). При этом под понятием "дейстия" (процесса) подразумеваются разнообразные явления: действие (читать, писать, ткать и т.п.), состояние (спать, радоваться, знобить и т.п.), перемещение в пространстве (бежать, прилететь и т.п.), речь, а также различные звуковые явления (говорить, шептать, шуметь и т.п.), проявление и изменение признака, (теплеть, полнеть, умнеть и т.п.), мысль (думать, понимать, размышлять и т.п.), восприятие (видеть, слышать и т.п..) (146, с.150).

При этом отражение тех или иных жизненных явлений при помощи глагола весьма специфично (по сравнению с другими частями речи).

Попытка проникнуть в особенность данной части речи принадлежала еще В.О.Гумбольдту. Он, в частности, писал: "Между глаголом и остальными словами простого предложения существуют различия, запрещающие их отнесение к одному разряду. Все остальные слова-предложения подобны мертвому материалу, ждущему своего соединения, и лишь глагол является звеном, содержащим в себе и распространяющим жизнь. В одном и том же синтетическом акте он посредством полагают бытия скрепляет воедино предикат с субъектом, при этом так, что бытие с каким-то энергичным предикатом, переходящее в действие, прилагается к самому субъекту. Таким ...образом, то, что мыслится как соединимое, становится действительным состоянием или событием. Существует уже не просто мысль об ударяющей молнии,но ударяет сама молния..." (39, с.199). В.О.Гумбольдт также отмечал: "Обычно, для того чтобы дать представление о состоянии и своеобразии языков, указывают, сколько времен, наклонений и спряжений имеет Б них глагол, перечисляют различные виды глагола. Однако они ничего не сообщают об истинной сущности глагола, о том, что это нерв самого языка. Речь идет о том, выражается ли и как выражается в глаголе данного языка его синтетическая сила, функция, в силу которой он собственно и является глаголом...Имя есть вещь и как таковая может вступать в связи и принимать обозначение последних. Глагол как моментально протекающее действие есть не что иное, как сама сущность связей, и язык представляет дело именно так" (39, с.199-200).

А.А.Потебня писал: "Термину "глагол", грамматическому сказуемому (название признака, производимого подлежащим) соответствует сила,свойство вещи, познаваемое по отражению на других вещах (объекта]-:), стало быть свойство, в коем сказывается связь между вещами" (115, с. 366).

Современные исследователи рассматривают глагол как сложную \,комплексную) единицу Словаря, обозначающую, во-первых, некоторый предикат, во-вторых, некоторый семантический признак имени. .., входящего в этот предикат в целом предложении" (147, с.115). "Глагольная лексема", или "глагольное слово", - пишет Ю.С.Степанов, - является фиксацией некоторых сторон структурной схемы предложения в виде отдельного, а именно глагольного, слова; в глагольном слове фиксируется, как правило, некоторый семантический признак вместе с его "местами" для имен, основной для данного предиката, а следовательно, для всей структурной схемы предложения, которую оформляет данный предикат; кроме того, в глагольном слове фиксируется, как правило, некоторый семантический признак имени, которое входит в данный предикат в качестве его субъекта; иногда фиксируется также и даже исключительно семантический признак имени, которое входит в данный предикат в качестве объекта..." (147, с.115).

"Б содержательном плане, - писал С.Д.Кацнельсон,-глагольный предикат - это нечто большее, чем просто лексическое значение. Выражая определенное значение, он в то же время содержит в себе макет будущего предложения. Предикат имеет "места" или "гнезда", заполняемые в предложении словами, категориальные признаки которых находятся в соответствии с категориальными признаками "гнезд"

Обоснование и разработка экспериментальной программы по разделу "Глагол"

Решение первой методической задачи было связано, во-первых, с пересмотром принципов представления тоадиционного содержания грамматических сведений по разделу "Глагол" в 3- 4 классах, и во-вторых, о отбором лингвистического материала о языковых и речевых функциях глагола и глагольных форм.

Пересмотр традиционного содержания производился с учетом основного положения функционального подхода, выдвинутого в лингвистической науке, согласно которому ведущий принцип в представлении содержания определяется с позиции ономасиологической концепции в рассмотрении явлений языка. Поскольку данная концепция отражает деятельность говорящего, то основополагающая установка., на которую мы ориентировались при разработке программы, определялась следующим образом: грамматический материал в рамка экспериментальной программы должен быть представлен с точки зрения способа выражения в языке данного содержания. При этом учитывалось требование о необходимости сочетания двух направлений в исследовании категорий и форм: "от функции (значения) к форме" (ономасиологический подход) и "от формы к функции" (семасиологический подход).

Опытная программа строилась с позиции деятельностного подхода. Принимая во внимание опыт ряда ученых в разработке программ в рзмках данной концепции л. л.. нид ароза, л. ш. ллиманова, т г ль БОБ , ;А. К. Маркова), мы сочли целесообразным отразить в содержании экспериментальной программы не только свойства изучаемого материала, но и содержание и характер деятельности учащихся, направленной на усвоение данных свойств. Применительно к изучению лингвистического материала на основе функционального подхода предусматривалась частично-поисковая познавательная деятельность и творческая речевая деятельность учащихся.

В построении программы нашел отражение принцип "от общего к частному". Это выразилось в том, что сначала, вводился более обобщенный учебный материал, а затем получили конкретизацию его отдельные звенья.

Традиционно изучение глагола в 3 классе включает в себя следующие направления: усвоение научного понятия глагола как части речи, усвоение категории числа и времени глагола, знакомство с неопределенной формой глагола, практические наблюдения над видовыми различиями глаголов. В 4 классе учащиеся усваивают категорию лица глагола. Отметим, что все сведения из обычной программы вошли в содержание экспериментальной программы.

Анализ традиционной программы показал, что характер ее формулировок не отражает существа принятого в данном исследовании подхода к рассмотрению фактов языка. В ней лишь в самом общем виде очерчен круг знаний, умений и навыков, которые необходимо усвоить младшим школьникам (122).

В этой связи оказалось целесообразным пересмотреть традиционно сформулированные вопросы в рамках данного раздела и дать формулировки, отражающие функциональный принцип изучения явлений грамматики.

Так, в рамках данной программы вопрос об изучении времени глагола поставлен следующим образом: Поиск способа выражения времени действия при помощи глагола, открытие изменения глагола по временам. Исследование соответствующих форм, моделирование их свойств. Наблюдение над использованием форм Бремени в тексте, употребление их в собственной речи. (Ср. с традиционной: Изменение глагола по временам (настоящее, прошедшее, будущее) (122, 0.38).