Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Шилина Ирина Борисовна

Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы)
<
Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы)
>




Шилина Ирина Борисовна. Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (На примере города Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/369-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интегрирующая и междисциплинарная роль геоэкологии при изучении геоэкологических проблем большого города в курсе географии 10

1.1. Геоэкология и её интегративное значение в системе наук . 11

1.2. Геоэкологические проблемы современных городов 20

1.2.1. Городская среда и её характеристика (на примере города Москвы) 21

1.2.2. Геоэкологические проблемы города Москвы и их специфика 48

1.3. Образовательное и воспитательное значение изучения гео

экологических проблем 56

Выводы по главе 76

Глава II. Методические условия реализации изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной школы

2.1. Краеведческий подход при изучении геоэкологических проблем большого города 79

2.2. Система изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной школы 87

Выводы по главе 126

Глава III. Результаты опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по главе 152

Заключение 154

Литература 156

Приложения 171

Введение к работе

Политические и социально-экономические преобразования российского общества привели к коренной перестройке структуры и содержания общего среднего образования [173], Все большее значение приобретают развивающие и воспитательные функции учебных предметов, в том числе школьной географии. Перестройка содержания среднего образования требует нового подхода к изучению актуальных проблем современности, к которым относится мировой экологический кризис и вопросы урбанизации.

В последние десятилетия XX века изменились представления о реальной экологической ситуации в мире, возникли понятия экологической безопасности, всеобщего экологического императива, связанные с увеличением городского населения и возрастанием всех видов антропогенного воздействия на окружающую среду [48, 104,107, 123, 162, 164, 192, 194].

Развитие городских форм расселения привело к тому, что более половины жителей планеты проживает в городах, где происходят глубокие преобразования природной среды, подрывающие жизненные основы существования самой человеческой цивилизации.

Проблемы городской среды являются предметом изучения различных отраслей знаний: географии, биологии, истории, социологии, психологии и др. Современные исследователи изучают отдельные экологические факторы среды, являющиеся причиной и движущей силой какого-либо процесса, определяя их характер и отдельные черты [10, 14, 28, 44, 48, 49, 99, 113, 120, 160, 166, 168, 194, 195].

В настоящее время идет процесс экологической переориентации, который заключается в перенесении исследования экологических проблем во все области наук, происходит интеграция знаний, ведутся междисциплинарные исследования и экологизация всех научных дисциплин.

Геоэкологические проблемы городской среды в Государственном образовательном стандарте определены как проблемы создания благо- приятной среды как для жизни человека, необходимой для создания благоприятных условий, так и для всего живого в городе [31, 32, 92, 138, 141, 142].

Знания о взаимосвязях городской и природной среды, о роли человека помогут решать геоэкологические проблемы и вопросы охраны окружающей среды. Однако вопросы городской среды как среды жизни человека освещены в школьном курсе географии недостаточно полно, не выявляются взаимосвязи городской и природной среды и роль человека в создании экологических проблем. Как самостоятельные рассматриваются взаимосвязанные проблемы - отходов, транспорта, промышленного загрязнения.

Практика преподавания географии в школе показывает, что школьники затрудняются в оценке значения различных природных и социально-экономических факторов в формировании качеств городской среды, у них преобладают потребительские и прагматические стереотипы по отношению к её отдельным компонентам. В школьном курсе географии изучается воздействия городов на человека, однако не акцентируется внимание на том, что город - это «жилище человека» [119], созданное им, нуждающееся в охране и защите и находящееся в тесной взаимосвязи с окружающей природной средой. Городские экологические проблемы рассматриваются покомпонентно, а это не создает целостного представления о процессах происходящих в городской среде и их взаимосвязанности [37, 38, 47, 89, 91,99].

При изучении городской среды необходим комплексный подход к решению экологических проблем. Таким комплексным подходом обладает новое направление географической науки - геоэкология.

Геоэкология - «это бурно развивающееся направление фундаментальной и прикладной науки, которое изучает следствие антропогенных и естественных изменений окружающей среды и дает им экологическую оценку. Она прогнозирует, каким образом те или иные изменения окружающей среды скажутся на условиях жизни, бытовой и хозяйственной деятельности людей. Геоэкология является составной частью формирования экологического мировоззрения» [119, 120, 162].

Формирование знаний о геоэкологических проблемах городской среды, выработка умений применять эти знания в практической жизни должны способствовать воспитанию личности, которая творчески может оценить состояние окружающей среды, заботиться о ее охране, поступать геоэкологически целесообразно [37, 38, 56, 65, 71, 77, 164].

Как же сформировать геоэкологически образованную личность? На этот вопрос нет однозначного ответа. Возможны разные пути: изучение экологических проблем в новом курсе «Экология» на различных уровнях или «экологизация» всех учебных предметов, поскольку проблемы носят глобальный и междисциплинарный характер [79, 80, 196].

В этой связи экологизация школьного курса географии определена Государственным образовательным стандартом, в качестве регионального компонента в школьном курсе. Однако и в программах региональных курсов не уделяется должного внимания практической направленности, особенно в условиях своей местности, поэтому, как нам представляется, существует необходимость систематизации работ практической направленности. Только активная творческая деятельность школьников на местности в условиях большого города обеспечит более высокий уровень усвоения знаний, позволит определить геоэкологические проблемы прежде всего данной местности, желание на практике изменить их, дав возможность осознать взаимосвязь локального с глобальным. Решение данных задач способствует изменению отношения к окружающей среде.

Таким образом, проблема исследования опирается на социальный заказ общества, нуждающегося в воспитании и образовании, экологически грамотной личности. Актуальность данной проблемы обуславливается с одной стороны, степенью антропогенного влияния на жизнь человека в условиях большого города, а с другой стороны - интересом учащихся к геоэкологическим проблемам городских территорий и низкой степенью реализации геоэкологического содержания в программных и методических документах.

Анализ научной географической [4, 14, 28, 80, 110], методической [7,

22, 53, 162], психолого-педагогической [64, 96, 177] литературы, диссертационных работ [68, 77, 130, 195], а также педагогический эксперимент (ох- ватил в качестве опытно-экспериментальной базы школы №182, 829, 497, 903, 959, 947, 1531,1929, НОУ «Якиманка», НОУ «Кредо» города Москвы), позволил выявить следующие противоречия между: обострением геоэкологических проблем в городе и слабым отражением данных проблем в содержании школьных курсов; необходимостью изменения мирововоззрения учащихся как граждан по отношению к окружающей городской среде в связи с изучением геоэкологических проблем большого города города и отсутствием работ практической направленности по их изучению.

Наличие этих противоречий определило актуальность и выбор темы исследования: «Изучение геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы (на примере города Москвы)».

Цель исследования: разработать методику изучения геоэкологических проблем большого города.

Объект исследования: процесс изучения геоэкологических проблем города Москвы в курсе географии основной школы.

Предмет исследования: Геоэкологические проблемы города Москвы и методика их изучения в курсе географии основной школы.

На основе теоретического анализа и констатирующего эксперимента была выдвинута гипотеза исследования:

Изучение геоэкологических проблем города Москвы будет эффективно если: будет произведен отбор материала по изучению геоэкологических проблем в курсе географии основной школы; будут выявлены методические условия изучения геоэкологических проблем, реализованных на краеведческой основе; реализация задач изучения геоэкологических проблем будет происходить поэтапно.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляется на основе решения следующих задач:

Выявить и установить научные, психолого-педагогические и методические аспекты изучения геоэкологических проблем города Москвы.

Разработать систему работ практической направленности изучения геоэкологических проблем большого города на основе краеведческого подхода в курсе географии основной школы;

Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения геоэкологических проблем большого города в курсе географии основной школы.

Научную достоверность и обоснованность подтверждают использованные методы и анализ эмпирических данных практики обучения в школе:

Теоретические методы: анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы, а также нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования её актуальности, определения исходных положений и направления работы.

Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опрос, планирование, интервьюирование, проведение статистической обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990-1992г.г,) включал изучение географической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также проведение констатирующего эксперимента на основе определения теоретических положений.

На первом этапе были обобщены полученные результаты, проведено анкетирование учителей и учащихся для выявления затруднений при изучении геоэкологических проблем городской среды в курсе географии в 6-9 классах, определены методические условия изучения геоэкологических проблем в условиях городской среды, выявлены условия проведения экспериментальной работы.

На втором этапе {1992-1995 г.г.) разрабатывалась система практических работ при изучении геоэкологических проблем городской среды и определились условия её реализации, проводился эксперимент по проверке эффективности содержания и структуры системы практических работ.

На третьем этапе (1995 - 2001 г.г.) осуществлялись обработка, анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента, внедрялись рекомендации в школьную практику, оформлялись выводы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Определена интегрирующая междисциплинарная роль геоэкологии при изучении геоэкологических проблем города.

Выявлены основные геоэкологические проблемы города Москвы для изучения в курсе географии основной школы.

Обоснованы возможные пути реализации изучения геоэкологических проблем города на основе личностно-деятельностного и краеведческого подходов при изучении географии основной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены подходы к изучению геоэкологических проблем города на краеведческой основе; определены методические условия реализации изучения геоэкологических проблем большого города; разработана и апробирована система работ практической направленности (на примере города Москвы).

На защиту выносятся следующие положения:

Интегрирующее значение геоэкологии как науки и её место в школьной географии при изучении большого города.

Система работ практической направленности геоэкологического содержания, построенная на краеведческой основе в рамках курса географии основной школы в условиях города Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических краеведческих конференциях: 1. Региональный семинар ЮНЕСКО-ЮНЕП в области экологического образования; Москва,

1992; 2. Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведение в вузе и школе»; Ростов-на-Дону, 1994; 3. Международная конференция по экологическому образованию детей. Москва, 1995; 4. Региональная конференция педвузов Москвы «Экология и география: проблемы подготовки учителя»; Москва. 1995; 5. Научная сессия по итогам научно-исследовательской работы. Москва, 1995, 1997; 6. 5-я Международная конференция АсЭкО «Педагогические технологии в экологическом образовании детей». Санкт-Петербург, 1996; 7. Международная конференция «Философия экологического образования». Москва, 1996; 8. Между на родная научно-практическая конференция «География в школе будущего», Москва, 1997; 9. Всероссийская научно-практическая конференция, Владимир, 2000; 10. Региональная научно-практическая конференция, Орел, 2000; 11. Научно-практическая конференция, Москва, 2000., а также в докладах на заседаниях краеведческой комиссии в Русском географическом обществе 1992, 1996, 2000, на методических заседаниях МПГУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 5 приложений. Объем основного текста 156 страниц. В текст включены 21 таблица, 6 диаграмм, 5 картосхем, 3 схемы.

Геоэкология и её интегративное значение в системе наук

Изучение геоэкологических проблем наиболее актуально для городских территорий, кроме того, в условиях больших городов появляется возможность рассмотрения более широкого спектра данных проблем. Экологические проблемы окружающей городской среды чаще называют геоэкологическими, поэтому в своей работе мы будем использовать термин «геоэкологические проблемы города».

Причины и характер возникновения геоэкологических проблем могут иметь общие тенденции развития, в тоже время каждый город имеет свои исторические и социальные особенности, что обуславливает своеобразие этих проблем в каждом конкретном случае.

В данном параграфе мы рассмотрим общие геоэкологические проблемы больших городов и определим геоэкологические проблемы города Москвы. Цель такого анализа заключается в том, чтобы не только определить геоэкологические проблемы города, но и выявить возможности отбора материала для изучения в школьном курсе географии.

Городская среда и её характеристика (на примере города Москвы)

История городов и история человечества неразделимы. Во все общественно-экономические формации город противостоял деревне, люди стремились переселиться в город [103].

Города являются сложными системами, включающими в себя элементы социальные, технические, природные. Прежде всего они являются крупными населенными пунктами, базовым показателем города является именно число жителей. Особенностью больших городов является подвижность населения вследствие пространственной разнесенности мест проживания, мест приложения труда, объектов сферы обслуживания, что является причиной удлинения маршрутов городского транспорта, увеличения числа пересадок, отнимающих много времени у горожан. Большие города являются многофункциональными, это проявляется в соотношении непроизводственной и производственной сфер, в выполнении функции столиц, центров крупных областей, промышленных центров.

Города называют двигателями науки, творческими лабораториями, духовными мастерскими человечества. В них сохраняется историко-культурное наследие, в то же время они сами являются сложнейшими творениями ума и рук человека, шедеврами зодчества, исторической каменной летописи. Особая форма расселения создает разнообразие сред, особую атмосферу общения, в которой есть достоинства и противоречия.

Человек создал город как свою экосистему, учитывая свои потребности. В этой экосистеме одним системообразующим звеном становится человек, другим - природная (географическая) среда. При их взаимодействии формируется городская территория и специфическая природно-антропогенная среда - городская среда.

По мнению Г.М.Лаппо, "городская среда - фундаментальное понятие, которое выражает глубинную сущность города и как места сосредоточения масс людей, и как функционального образования, играющего столь важную роль в жизни и развитии его территориальной организации» [103, 104]. Городская среда ориентирована на человека, на население. Каждое поколение участвует в формировании материальной и духовной составляющих среды. Являясь ее активной частью и носителем многих ее свойств, население очень выборочно "потребляет" среду, и само в немалой степени влияет на ее дифференциацию. Неоднородность среды и ее территориальная дифференциация дают основание говорить о существовании в большом городе разнородных сред, возникающих в его районах вследствие ряда причин (Схема 2).

Краеведческий подход при изучении геоэкологических проблем большого города

Краеведение и краеведческий подход в обучении, находясь в тесной взаимосвязи, позволяют повысить не только практическую, но и личностную значимость геоэкологических знаний.

Определяя сущность краеведческого подхода к изучению геоэкологических проблем, необходимо внести ясность в понятия «краеведческий принцип» и «краеведческий подход». Основываясь на том, что принцип -основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, а подходом является совокупность приемов, способов в изучении чего-нибудь, в своей работе мы будем говорить о краеведческом подходе.

Географическое краеведение предусматривает всестороннее изучение природы, населения, хозяйства края в их тесной взаимосвязи и историческом развитии. Этому направлению больше, чем любому другому, свойствен комплексный подход, что обязывает географов играть ведущую роль в изучении края. Географическое краеведение вооружает знанием ряда принципиальных основ, на которых строится работа по изучению края. Важнейшие из них - научность, связь с жизнью, системность и последовательность, всесторонность и комплексность, региональность, массовость.

По мнению И.С.Матрусова [99], главная причина развития краеведения как педагогической науки и использования краеведческого материала в учебном процессе заключается в том, что это надежное и непреходящее средство обеспечения всесторонней связи учебно-воспитательного процесса с жизнью страны, края, окружающей местностью. Свой край, своя местность прекрасный полигон как для практического изучения наук и достижения более прочного и углубленного их усвоения, так и для применения этих знаний в новой для школьников обстановке и выполнения разнообразных видов общественно-полезной работы.

Научность краеведения предполагает четкое теоретическое обоснование суждений об объектах, явлениях, процессах окружающей действительности. А.С.Барков [20] писал: «Когда мы говорим о научном краеведении, мы имеем в виду научный подход к изучаемым явлениям. Явления должны рассматриваться не изолированно друг от друга, а в их взаимной связи, не статически, а в развитии. Кроме того, научный подход требует точного наблюдения и описания явлений, их систематизации».

С принципом научности непосредственно связан принцип системности и последовательности, который вытекает как из целей и задач краеведения, так и из особенностей изучаемых объектов, явлений и процессов. Естественно, что лишь упорядоченная, стройная система взаимосвязанных знаний о крае может принести практическую пользу, служить надежным фундаментом для дальнейших краеведческих исследований.

Системность и последовательность предполагают длительное, регулярное изучение края, без чего нельзя делать выводы, обобщения, выявлять особенности, характерные для конкретной территории, а также проследить взаимосвязь и взаимообусловленность предметов, явлений и событий на различных территориях.

Принцип всесторонности, комплексности вытекает из самого определения краеведения как комплекса научных знаний, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих к научному и всестороннему познанию края. Таким образом, при изучении края необходимо рассматривать природу и все стороны жизни края в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В процессе краеведческих исследований важно следовать принципу региональное, базирующемуся на учете конкретных особенностей данной территории - природных, экономических, исторических, этнографических, культурных. Всесторонний учет местных особенностей важен для дифференцированного подхода к организации хозяйства, природопользования и природоохранных мероприятий. Без учета местных особенностей природно-социально-культурной среды данной территории не может быть краеведения вообще.

Массовость краеведения предполагает активное участие широких масс населения в изучении своего края и пропаганду знаний о нем.

Географическое краеведение направлено на всестороннее познание триединой системы «природа-человек-хозяйство». Опираясь в процессе обучения на знакомые явления окружающей природы, факты хозяйственной деятельности населения, учащиеся не формально, а осознанно усваивают программные географические знания. В этом случае имеет место краеведческий подход в преподавании, который в обучении географии является одним из ведущих в силу своего огромного влияния на процесс обучения и воспитания [99]. Таким образом, значение краеведческого подхода в преподавании предмета состоит в том, что при изучении своего края, своей местности у учащихся формируется реальное представление о многих объектах, явлениях и процессах, которое, в свою очередь, служит основой для формирования и развития понятий, в том числе понятий мировоззренческого характера и представлений о тех объектах, которые недоступны для непосредственного наблюдения. Тем самым краеведческий подход дает возможность строить преподавание согласно дидактическому правилу «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Краеведческий материал должен подводить обучающихся к таким обобщениям и связям, которые на основе решения поставленной конкретной дидактической задачи помогают усвоению общих понятий и представлений. При осуществлении краеведческого подхода в преподавании географии происходит самостоятельное усвоение учебного материала, приобретаются навыки исследовательского характера и практической деятельности, расширяются общеобразовательные знания, в том числе и по геоэкологическим вопросам своей местности.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Учителей - экспериментаторов объединяли интерес к изучению геоэкологических проблем города на основе краеведческого материала в процессе обучения и во внеурочной работе, желание совершенствовать свое мастерство, искать новые пути решения традиционных задач, В процессе опытно-экспериментальной работы учителя знакомились с обицим планом эксперимента, получали консультации и имели возможность пользоваться методическими рекомендациями к урокам, практикумами, материалами для занятий в кружках. Кроме того, они активно участвовали в проведении контрольных срезов знаний и умений школьников, в анализе итогов

Новым в содержании опытно-экспериментальной работы было изучение геоэкологических проблем своего округа. Эта работа проводилась в течение всего учебного года и охватывала учащихся 6-9 классов.

При организации педагогического эксперимента было учтено, что геоэкологические представления и ориентации молодого поколения формируются не только в школе и создаются не только на основе знаний. В значительной мере они связаны с ценностями семьи, бытующими в ней стереотипами. Как бы хорошо ни учила школа, но если в семье демонстрируются иные образцы поведения, молодое поколение в значительной мере будут ориентироваться именно на них. Поэтому в организацию педагогического эксперимента нами было также включено исследование позиции по некоторым вопросам родителей учащихся и ряда других взрослых людей, составляющих их социальное окружение.

Всего в исследовании приняли участие 2015 учащихся 6-9 классов, 10 средних школ и взрослые люди, не имеющие педагогического образования и не работающие учителями. Большинство из этих взрослых людей являются родителями прошедших анкетирование учащихся. Данную выборку респондентов можно считать репрезентативной, поскольку в ней представлены учащиеся разного возраста из различных школ города, учителя с разным стажем преподавания. Следует отметить, что педагогический эксперимент проводился с учителями всех предметов, поскольку экологическая ориентация учебных дисциплин не есть некое обособленное явление. Родители учащихся и другие взрослые люди, принявшие участие в анкетировании, принадлежат к различным возрастным группам (от 24 до 67 лет) и имеют разное базовое образование.

Прежде чем говорить об актуальности той или иной проблемы для какой-либо группы людей, необходимо зафиксировать факт признания людьми этой проблемы как таковой. Для нас было важно выяснить: осознают ли участники анкетирования необходимость владения геоэкологической составляющей, испытывают ли они интерес к изучению геоэкологических проблем города, каковы источники получения их знаний, насколько полны знания по геоэкологическим проблемам и каково их отношение опрашиваемых к городской среде.

Таким образом, в педагогическом эксперименте нами прежде всего была поставлена задача определить степень интереса к изучению геоэкологических проблем города у учащихся 6-9 классов, учителей, взрослых людей других специальностей (прежде всего родителей прошедших анкетирование учащихся). В дальнейшем эта группа респондентов условно называется нами «родители». Респондентам следовало ответить, в какой мере их интересуют знания по геоэкологическим проблемам города Москвы. Для ответа были предложены варианты:

1. Очень интересуют

2. Интересуют

3. Мало интересуют

4.