Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Ткачева Зинаида Николаевна

Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников
<
Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников
>




Ткачева Зинаида Николаевна. Изучение регионов России в рамках личностно-ориентированного обучения школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-13/212-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регионы России как объект изучения в географической науке и школьной географии 10

1.1. Понятия «регион» и «район» в научной географии 11

1.2. Отражение знаний о регионах России в современной школьной географии 20

Глава 2. Методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России как условие совершенствования работы учителя географии 29

2.1. Изучение личностных отношений в географии, педагогике и психологии 31

2.2. Диагностирование современного состояния личностного от ношения учащихся к регионам России 41

2.2.1 Понятие «регион» в сознании учащихся.

2.2.2 Степень привязанности учащихся к миру, Европе, своей стране, региону проживания.

2.2.3 Степень привлекательности регионов России для учащихся.

2.2.4 Представления учащихся 8-10 классов о регионах России.

Глава 3. Пути формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России в процессе личностно-ориентированного обучения 84

3.1. Обучение учащихся многоаспектному оцениванию региона с помощью методических приемов и системы учебно-географических задач 85

3.2. Результаты эксперимента 132

Заключение 142

Литература 145

Приложения 163

Введение к работе

АКЕУ.МЩОСХЬ, темы исследования. Создание единого курса «География России», способствующего целостному восприятию учащимися всех географических особенностей изучаемых территорий и формирующего глубокое понимание сущности основных взаимосвязей в системе природа - человек - общество, является отражением изменившегося социального заказа, предъявляемого современному школьному образованию.

Характерной чертой такого социального заказа служит требование перейти от "воспитывающего обучения" к "обучающему воспитанию", а значит обеспечить формирование отношения учащихся к миру, жизни, людям и выработать у них активную жизненную позицию. Изменение общей направленности школьного образования обусловлено тем, что оценочные суждения непосредственно определяют действия и поступки человека, служат решающим фактором принятия им тех или иных жизненных решений.

Особое место в формировании оценочных суждений принадлежит
курсу географии России. Современное содержание программ и учебников
по данному курсу позволяет рассмотреть разнообразные вопросы регио
нального уровня, затронуть многочисленные проблемы, имеющие регио
нальный «ключ» к своему решению (Т.П.Герасимова, 1998; В.Я.Ром,
В.П.Дронов, 1995; А.В.Даринский, И.В.Асеева, 1995; И.В.Душина, 1998;
ЕЛ.Чернихова, 1998; Н.Н.Петрова, 1998; В.И.Сиротин, 1999;

А.И.Алексеев, В.В.Николина, 1995; А.В.Даринский, 1993, 1997).

Однако это содержание индифферентно по отношению к учащимся и не учитывает всего спектра личностей учащихся старших классов. Результаты обучения по-прежнему оценивают по информированности

школьников, и при этом не учитывают их личностного отношения в том числе и к регионам России, особенностей включенности различных регионов в сферу «жизненных интересов» школьников.

Такая ситуация не случайна. До сих пор в методике обучения географии нет данных о структуре региональных представлений учащихся, их стереотипности, тенденций развития, а значит - существенно ограничен воспитательный потенциал курса. Данное положение отчасти смягчается возможностью широкого выбора учителем различных способов формирования представлений о регионах России и использованием современных учебников и методических пособий. Подходы авторов учебно-методических комплексов к определению содержания региональной части : курса географии России многообразны. Это обусловлено не только разли-.=. . чиями в рассмотрении проблемных вопросов научно-географического ха-J; -рактера, но и стремлением сочетать высокий научный уровень изложения і материала с ориентацией на развитие личности школьников в процессе обучения. Однако учебники, являясь, по словам В.П.Максаковского, своеобразным сценарием учебного процесса, не ограничивают учителя в выборе тех или иных методов и форм обучения. Тем более, когда речь идет о воздействии на эмоционально-волевую сферу личности школьников. Анализ практического опыта, накопленного в этом направлении, показывает, что учителя понимают всю значимость формирования у учащихся личностного отношения к регионам России. Однако систематической работы в этом направлении ими не ведется. Одна из главных причин - отсутствие специальных методических исследований, результаты которых помогали бы учителям в решении данной задачи.

Все сказанное позволяет говорить об имеющейся методической проблеме, сущность которой - в изучении личностного отношения учащихся к различным территориям России, составляющим ее единое целое.

Некоторые пути решения этой проблемы обозначены в учебниках и учебных пособиях по курсу «География России» А.И.Алексеева и В.В.Николиной [1995, 1997, 2000], А.В.Даринского [1993, 1998], В.Я.Рома и В.П.Дронова [1993, 1995, 1998].

Во многих научно-методических исследованиях были отражены различные аспекты изучения регионов (Н.Н.Баранский [I960], В.П. Семе-нов-Тян-Шанский [1928], Л.М. Панчешникова [1975], Д.Голд [1990] и др.)

Уровень усвоения учащимися знаний о регионах подвергался проверке в диссертационных исследованиях А.А.Строма, Г.А.Игнатьевой, В.В.Николиной, О.В. Лосевой др. Однако в этих работах личностное восприятие регионов учащимися, представления о них и отношение к ним как к объектам реальной земной действительности не подвергалось специальному исследованию.

Поиск пути преодоления существующего противоречия между содержанием, методами изучения, уровнем усвоения знаний и степенью осознанности этого знания учащимися, выраженного в тех или иных отношениях к регионам определил цель исследования- разработать методику формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Объект исследования - регионы России и их изучение в школе.

Предмет исследования - процесс формирования личностного отношения учащихся к регионам России.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России будет проходить успешно, если, если определен воспитательный потенциал школьного курса географии России, особенно его региональной части; разработана методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России; определены пути формирования у

учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить специфику изучения регионов России для личностного развития учащихся.

  2. Разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России (по отдельным показателям).

  3. Определить и экспериментально проверить методику формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе общепсихологической теории деятельности, культурно-исторической теории развития психики человека, современных концепций конструирования содержания школьного (базового) образования, а также современных подходов к районированию России, многомерного подхода к типологии регионов и районов.

В ходе исследования применялись теоретические методы, что позволило определить методологическую базу исследования (включая работу с категориальным научным аппаратом), разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, определить методические приемы, влияющие на формирование объективных представлений учащихся о регионах России, а также разработать типологию учебных задач, направленных на развитие личностного отношения учащихся к регионам России.

Применение эмпирических методов, в частности - констатирующего и формирующего эксперимента - дало возможность определить, каково личностное отношение старшеклассников к регионам России и то, как влияет на изменение этого отношения курс географии России, апробиро-

/

вать различные методы изучения личностного отношения учащихся. Это позволило выявить наиболее эффективные методы воздействия на эмоционально-волевую сферу школьников и познакомить учителя с методикой диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России. Достоверность результатов исследования подтверждена применением методов описательной статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1993-1994 гг.) - подготовительный. В процессе работы в средней общеобразовательной школе велось изучение общего состояния проблемы, в частности, сравнительный анализ различных методических подходов к изучению региональной части курса «География России» (9 кл), апробация материалов по применению в учебном процессе различных сеток районирования. В это время были разработаны учебные задачи (включая элементы содержания, направленные на развитие личностного отношения школьников к регионам России).

Второй этап (1995-1996 гг.) - изучение экономико- и социально-географической, психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме исследования. Это позволило сформулировать его гипотезу и задачи, разработать методику диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, на основании которой в апреле-мае 1995г. был проведен лабораторный констатирующий эксперимент. Сопоставление исходных теоретических положений и результатов эксперимента дало возможность отработать отдельные методики и разработать дополнительные.

Третий этап (1997-2000 гг.) - заключительный. Для проведения массового констатирующего и формирующего эксперимента были подготовлены специальные методические материалы. Полученные в ходе эксперимента результаты дали возможность сделать необходимые выводы, систе-

матизировать накопленный материал по рассматриваемой проблеме для написания текста диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны средние школы №№421, 676, 792, 911, 920, 1026, 1279, 1637 г.Москвы, №№47, 83 г.Воронежа, №1 пос.Новая Усмань Воронежской области, №№7, 9, 107 г.Ростова-на-Дону, №№3, 6 г.Азова Ростовской области, средняя школа пос.Сарул республики Калмыкия, №№12, 46 г.Кургана, №№47, 99 г.Екатеринбурга, №№9, 11 г.Нефтеюганска.

В школах 421, 792, 911, 1026, 1637 апробация экспериментальных материалов осуществлена автором. Всего экспериментальным исследованием было охвачено около 2000 учащихся 8-Ю классов.

Научная, новизна исследования состоит в выявлении воспитательного потенциала курса географии России; в разработке методики диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России, позволяющей выявить содержание региональных представлений и предпочтений учащихся 8-10 классов, их стереотипность и возрастную динамику; в разработке методики формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для организации систематической работы по формированию эмоционально-волевой сферы старшеклассников на уроках географии; разработкой учебных задач, направленных на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к регионам России; применимостью методики диагностирования личностного отношения старшеклассников к регионам России для проведения новых мето дико-географических исследований по изучению эмоционально-ценностного отношения учащихся к окружающему миру.

Апробация работы. Основные положения проведенного исследова-

ния были доложены на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» в г.Москве (1994), на межрегиональной конференции «Экономические теории переходного периода» в г.Воронеже (1994), на Международной конференции по экологическому образованию детей (1995), на Сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина (1995,1996), на Международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (1996, 1998), на Международной научно-практической конференции «География в школе будущего» (1997) в г.Москве, на Международном семинаре в г, Петрозаводске (1998).

По теме исследования опубликовано 9 работ.

Надащит^ыносится:

  1. Методика диагностирования личностного отношения учащихся к регионам России.

  2. Методика формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к регионам России.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Понятия «регион» и «район» в научной географии

Среди основных пространственных понятий современной географии понятия "район" и "регион" относятся к числу наиболее употребительных, взаимозаменяемых и, вместе с тем, неоднозначно трактуемых.

Их широкое использование объясняется тем, что районы и регионы как объекты географического изучения вызывают повышенный научный интерес. Решение задач устойчивого развития требует описания пространственного взаимодействия общества и природы, а также экономических и социальных изменений [Регион и география, 1995]. С другой стороны, именно в получении и систематизации знаний о столь сложных и уникальных пространственных объектах заключена фундаментальность всей географии как науки [Исаченко,]995].

Параллельное употребление рассматриваемых понятий отражает их терминологическую близость. Наиболее ярко взаимозаменяемость терминов "район" и "регион " выражается при переводе с русского языка на иностранный и наоборот (Таблица 1). Так, в многоязычных географических словарях слово "район" (rajon) не встречается, поэтому при переводе с русского и "подстраивай ии" под английский язык русское слово "район" превращается в "region" (регион).

Использование данных терминов для выражения неповторимости географических объектов, их внутренней целостности, а также пространственных и пространственно-временных свойств [А.Г.Исаченко, 1995 ,с.6-9] создает условия для их одновременного функционирования в географической науке.

Однако терминологическая близость понятий "район" и "регион" не означает единства их смысловой нагрузки, что наиболее характерно для отечественной географии.

В русский язык оба термина проникли в XIX веке. Слово "район" в переводе с французского означало "луч, радиус", а слово "регион" определялось как "страна, область, пространство воздуха" [Словарь иностранных слов И.Ф.Бурдона и А.Д.Михельсона,1877]. Впоследствии слово "регион" исчезло из обращения и словарей, оставаясь в языковом запаснике в качестве потенциальной лексической единицы [Г.Н.Миськевич, Ю.Ф.Хаустова,1981], а слово "район" стало активно разрабатываться российскими, а затем и советскими географическими школами. При этом в отечественной географии слово "район" употреблялось в общем значении - как всякая часть территории, выделенная по правилам, принятым у географов, и в таксономическом значении - как всякая часть территории, входящая наряду с другими районами в более крупную единицу - округ, провинцию, область [Б.Б.Родоман,1997].

В современной трактовке "район" означает объективно организованную территорию, которая отличается от других не по одному признаку, а по совокупности составляющих ее элементов, образущих единое целое, что является условием и закономерным результатом развития данной территории [ЕЛЕ. Лейзерович, 1995].

В настоящее время в средствах массовой информации, служебно-деловой речи, а также в географической науке на смену термину "район" все чаще приходит термин "регион". На первых порах слово "регион" означало компактную группу стран (государств) одного субконтинента: Северная Европа, Ближний Восток. Затем регионами стали называть крупные экономические районы СССР. Сейчас регионами называют экономические районы России: Северо-Западный, Центрально-Черноземный, Центральный, и почти официально - все субъекты федерации кроме городов Москвы и Санкт-Петербурга [Российские регионы накануне выборов-95].

В связи с изменением понятийного аппарата современной географии в рамках нашего исследования необходимо более глубокое и всестороннее изучение содержания понятий "район" и "регион". Именно их сравни

тельный анализ поможет в дальнейшем выявить особенности изучения регионов в школьном курсе "География России". В таблице 2 даны определения рассматриваемых понятий в их трактовке отечественными и зарубежными авторами.

Изучение личностных отношений в географии, педагогике и психологии

В основу экспериментального изучения избирательного отношения учащихся 8-10 классов к регионам России положена специально разработанная программа, отвечающая следующим основным требованиям;

1) она ориентирована на содержание региональной части курса географии России;

2) включает разработанные методики оценки личностного отношения старшеклассников к регионам России, апробированные в ходе лабораторного и массового констатирующего эксперимента;

3) составлена с учетом происходящих в нашей стране геополитических, экономических и социальных изменений.

Основные положения. Целью эксперимента служит выявление личностного отношения старшеклассников к регионам России и его изменение в процессе изучения курса географии России.

Использование разнообразных методов дает возможность детально описать региональные предпочтения и представления учащихся 8-10 классов, выявить сложившиеся у них оценочные суждения и определить роль курса географии России в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к регионам России. Непосредственными объектами экспериментального изучения служат: оценочные суждения, сложившиеся у школьников относительно каждого региона России, их отношение к региону проживания, а также их базовый понятийный аппарат. Планируемые результаты эксперимента:

а) определение содержания понятия «регион», сложившегося у учащихся и активно ими применяемое;

б) определение степени привязанности учащихся к региону проживания в сравнении с их привязанностью к миру, к Европе, России в целом;

в) ранжирование учащимися одиннадцати регионов России по степени их привлекательности для проживания;

г) выявление элементов характеристики регионов России, имеющих наиболее существенное значение для развития личности школьников;

д) анализ изменений перечисленных выше показателей, отражающих личностное отношение старшеклассников к регионам России, в связи с изучением курса географии России.

Практическая реализация программы предусматривает определенную последовательность проведения конкретных мероприятий: I этап (подготовительный) - включает подготовку экспериментальных материалов и организацию индивидуального лабораторного эксперимента, в ходе которого осуществляется апробация экспериментальных материалов, коррекция основных методик изучения региональных предпочтений и представлений учащихся и выбор из них наиболее эффективных. Цэтап (основной экспериментальный) - предполагает проведение предварительных занятий с учителями - участниками эксперимента и организацию массового группового эксперимента.

III этап (заключительный) включает математическую обработку и анализ результатов массового группового эксперимента, а также формулировку общих выводов. Организация исследования.

Обучение учащихся многоаспектному оцениванию региона с помощью методических приемов и системы учебно-географических задач

Модель формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к регионам России, представленное на рис.9, предусматривает ее целостное применение в учебном процессе. Это позволяет активно использовать предлагаемую нами модель на уроках географии и других учебных предметах.

Процесс обучения, основанный на методике многоаспектного оценивания регионов России, позволяющий осуществлять формирование избирательного отношения учащихся к регионам при изучении курса географии России, состоит из четырех этапов.

На втором этапе происходит многоаспектное оценивание региона -анализ оценок, сложившихся в обществе, географической науке и в личном опыте школьников на основе имеющейся (в том числе географической) информации.

На третьем этапе -выработка достоверной картины региона (столкновение разных взглядов по данной проблеме).

На четвертом - составление индивидуального представления о регионе (проблеме).

При этом содержание деятельности на втором этапе может иметь существенные различия и сводится к следующим основным вариантам:

1) выявление географической обусловленности сложившихся оценок, анализ связей «регион - страна», «регион - другой регион», «место - регион»;

2) сравнение современных и исторических оценок;

3) сравнение личных оценок с общественными или другими личными;

4) сравнение современных оценок с перспективными;

5) сопоставление фактов, оценок и определение личной позиции по данному региону (если школьники не имеют собственных оценок).

Многоаспектное оценивание региона осуществляется с помощью методических приемов и системы учебно-географических задач. К приемам, формирующим объективное представление об изучаемых территориях, относятся:

районирование (как познание неоднородности, схема районирования как результат отражения индивидуальности мест);

составление разных вариантов комплексных географических характеристик;

изучение компонентов этнографической культуры;

прием бинарных оппозиций;

прием «индуктор», основанный на ассоциациях.

Для формирования избирательного отношения школьников к регионам России разработаны следующие виды учебно-географических задач:

1) на сравнение двух точек зрения с выработкой своей точки зрения на основе имеющейся информации; на сравнение отношения личного с общественным или другим личным;

2) на сравнение, сопоставление прошлого и настоящего;

3) на доказательство значимости определенного положения, обоснование выводов, проведение обобщений и т.д. (то есть как отдельные решения сказываются или могут сказаться на конкретных людях, территориях, регионах).

4) на прогнозирование результатов и поиск путей решения обострившихся противоречий (между людьми, между центром и регионом, производством и природой и др.)

5) На сравнение современных ценностей с общечеловеческими («образ завтрашнего дня»).

Методические приемы разработаны с учетом личностного отношения учащихся к регионам России.