Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Васильева Ирина Владимировна

Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка)
<
Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка)
>




Васильева Ирина Владимировна. Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников (Для школ с углубленным изучением английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1999 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/228-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 11

1.1 Проблема интенсивного обучения в теории и методике преподавания иностранного языка 11

1.2 Особенности интенсификации обучения младших школьников и его основные положения 33

1.3 Социализация и интенсификация обучения иностранному языку младших школьников 51

Глава 2. ОПЫТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ 78

2.1 Педагогические условия социализации младших школьников как средство интенсификации процесса обучения иностранному языку 78

2.2 Сферы социализации и типы уроков, направленные на интенсификацию обучения иностранному языку младших школьников 97

2.3 Использование приемов социализации младших школьников в условиях опытного обучения иностранному языку, направленного на его интенсификацию 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЕ! 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 201

Введение к работе

Проникновение во все сферы жизни новых информационных технологий привело к интенсификации социальных процессов во всех областях жизни общества. Сфера образования в первую очередь должна способствовать адаптации школьников к новым условиям. Поэтому методика обучения, в том числе и иностранного языка как основного средства межкультурного общения и социального взаимодействия, постоянно обогащается теоретическими и экспериментальными исследованиями, которые направлены на совершенствование существующих методов обучения. Среди них большое распространение получили интенсивные методы обучения иностранному языку, идеи их теоретиков и практиков, таких как Г. Лозанов (70), Г. А. Китайгородская (52, 53, 54), Л. Гегечкори (22, 23), И.Ю. Шехтер (132), В.В. Петрусинский (101), П.И. Сердюков (118), Е.А. Маслыко (74) и др.

Успешность в овладении иноязычным общением, комфортность самого процесса обучения привели к тому, что эта идея заинтересовала многих учителей и вызвала большой интерес у желающих изучать иностранный язык. Существует много разновидностей интенсивного метода, используемых в основном для обучения иностранному языку взрослых (суггестопедия Г, Лозанова, метод активизации резервных возможностей личности и коллектива Г.А. Китайгородской, эмоционально-смысловой метод И.Ю,Щехтера и др.).

Что касается школьного обучения английскому языку, то на данном Этапе можно говорить о наличии теоретической основы и практическом применении учителями приемов и методов работы, свойственных интенсивному обучению, в основном,только в средних и старших классах (Л.Г. Денисова (29), Н.В. Елухина (35), СМ. Мезенин (30), Н. Стрижижовская (120), Рабинович Ф.М., Сахарова Т.В. (110) и др.).

В начальной школе были сделаны лишь некоторые попытки интенсифицировать процесс обучения иностранному языку. Был предложен метод интенсивного обучения дошкольников и младших школьников на трех-цикловой основе (И.С. Гарамова (21)), а также интенсификация обучения иностранному языку детей за счет применения метода "полного погружения" (Т.Ф. Ухина (121)). Следовательно, можно говорить о далеко недостаточном рассмотрении проблемы интенсификации обучения младших школьников в методике преподавания иностранных языков.

Иностранный язык - один из наиболее универсальных предметов, способных обогатить начальное образование, поскольку, по мнению ряда психологов и методистов (Е.И. Негневицкая, A.M. ІНахнарович (89, 90)), дети младшего школьного возраста обладают врожденной и еще не утраченной способностью к овладению иностранным языком, а языки, в свою очередь, могут стать действенным средством культурного, социального, интеллектуального и творческого развития детей.

Возрастные социальные, психологические, интеллектуальные особенности младших школьников непосредственно влияют на процесс обучения иностранному языку, но, к сожалению, недостаточно принимаются во внимание учителями при его разработке и организации.

При интенсификации процесса обучения иностранному языку возрастные особенности развития учащихся во многом определяют его построение, основные требования к нему, способы организации и типы уроков.

В младшем школьном возрасте одним из ведущих направлений развития ребенка является его социализация (Й.С. Кон (57, 58), Л.С. Вы

готский (17, 18), Е.З. Еульфов (15, 16), Д.Б. Эльконин (136, 137, 138), Л.Э. Пробст (105), И.С. Гарамова (21) и др.) Младший школьник начинает активно усваивать нормы и правила общения с ровесниками и взрослыми, поведения, совместной деятельности, начинает осознавать себя в качестве социального индивида. Одна из воспитательных задач учителя -познакомить ребенка с этими социальными нормами, правилами и научить его действовать в соответствии с ними. Урок иностранного языка способствует социализации ребенка в трех ее сферах: общении, самосознании, деятельности.

Интенсификация обучения иностранному языку младших школьников ориентирована на развитие их умений и навыков общения, способствует гармоничному социально-психологическому развитию личности ребенка, выработке у него способов адекватного поведения в различных жизненных ситуациях путем создания на уроке разнообразных ситуаций общения, близких к реальным (поездка в общественном транспорте, покупка в магазине, разговор по телефону, поведение за столом и т. д.).

В связи со спецификой преподавания иностранного языка на данном этапе нам представляется необходимым по-новому взглянуть на смысл понятия интенсивное обучение, определить основное направление интенсификации процесса обучения младших школьников.

Перспективной задачей современной школы, по мнению И,С. Гарамовой (21), Т.Ф. Ухиной (121) и др., в обучении иностранным языкам является постепенная интенсификация обучения и снижение возраста обучаемых до шести - семи лет. То есть речь идет об интенсификации обучения иностранному языку в начальной школе.

Такая постановка задачи требует пересмотра многих положений теории, изменения практики обучения иностранному языку детей, наполнения учебного процесса новым содержанием, требует иного типа деятельности учителя. Отсюда вытекает необходимость создания системы интенсификации обучения для начальной школы, которая была бы построена с учетом возрастных социально-психологических особенностей младших школьников, их интересов и склонностей. Такая система пока еще сложилась не полностью.

Все выше сказанное определило выбор темы исследования. Актуальность темы определяется следующими факторами: е неразработанностью способов и приемов организации интенсификации обучения иностранному языку младших школьников на основе социализации; © ростом требований, предъявляемых к качеству обучения иностранному языку младших школьников и к формированию социальных умений и навыков; е недостаточным учетом возрастных особенностей развития младших школьников как фактора социализации учащихся на уроках иностранного языка. В качестве объекта исследования выступает процесс социализации младших школьников как фактор интенсификации раннего обучения иностранному языку в сфере общения, самосознания и деятельности.

Предметом исследования являются формы социализации учащихся в процессе обучения иностранному языку, направленные на его интенсификацию.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что интенсифицировать процесс обучения иностранному языку младших школьников возможно, если в учебном процессе создавать условия для социализации ребенка, т.е. условия для развития иноязычного общения, формирования самосознания и овладения доступными ребенку видами деятельности (игровой, учебной, продуктивной).

Исходя из гипотезы, были определены цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении возможностей интенсификации обучения иностранному языку младших школьников через их социализацию и разработке для этого специальных типов уроков, способов и приемов.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: осуществить теоретический анализ и изучить практический опыт интенсивного обучения иностранному языку; © определить сферы процесса социализации в виде общения, самосознания и деятельности учащихся на уроке иностранного языка и разработать педагогические условия социализации как фактора интенсификации обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте; © разработать типы уроков в зависимости от сфер социализации, направленные на интенсификацию обучения иностранному языку младших школьников; © сформулировать методические рекомендации и проверить их эффективность в ходе опытного обучения. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: анализ теоретической концепции социализации как фактора интенсификации обучения иностранному языку младших школьников; © наблюдения за процессом обучения младших школьников английскому языку с целью выявления форм социализации; © анкетирование и проведение бесед с учителями английского языка, работающими с младшими школьниками; © проведение бесед, анкетирование и тестирование учащихся; © проведение опытного обучения и анализ его результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые социализация младших школьников рассматривается как фактор интенсификации процесса обучения иностранному языку. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: © определяются оснд ные сферы социализации младших школьников на уроке иностранного языка с учетом их возрастных социально-психологических особенностей (иноязычное общение в межличностном взаимодействии; самосознание, формирующееся через личностное развитие и становление; доступная младшим школьникам деятельность (игровая, учебная, продуктивная)); © теоретически обосновывается использование процесса социализации с целью интенсификации обучения иностранному языку младших школьников; Практическая ценность данного исследования заключается в том, что в нем; © предложен один из возможных путей интенсификации обучения младших школьников английскому языку, направленный на социализацию младших школьников; © разработаны типы уроков, построенные на приемах социализации и направленные на интенсификацию обучения младших школьников. е дано описание способов и приемов обучения общению, деятельности, развитию самосознания с целью интенсификации 9 обучения иностранному языку младших школьников. На защиту выносятся следующие положения: !. Преподавание иностранного языка в младших классах средней школы может строиться на основе процесса социализации учащихся. Основными сферами социализации младших школьников, направленной на интенсификацию обучения иностранному языку, являются иноязычное общение в межличностном взаимодействии; самосознание, формирующееся через личностное развитие и становление ребенка; доступная младшим школьникам деятельность (игровая, учебная, продуктивная). Обучение на основе данного подхода способствует интенсификации учебного процесса, суть которой заключается в максимально возможном сближении количественных и качественных показателей input (вводимого учебного материала) и output (усвоенного учебного материала), включающего формулы общения, учебный материал, способствующий развитию самосознания, умений и навыков учебной, игровой, продуктивной деятельности младших школьников. Апробация результатов данного диссертационного исследования по интенсификации обучения младших школьников была произведена на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 1997 - 1999 годах, на городском семинаре учителей иностранных языков при Тамбовском ИПКРО (1998 г.) и в опубликованных статьях и тезисах. Поставленные цели и задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии и приложения. Объем работы страниц, 9 таблиц, 9 рисунков/схем, 2 графика, 207 библиографических источников на русском и английском языках. 

Во введении дается обоснование актуальности темы, раскрываются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе раскрывается понятие интенсивного обучения иностранному языку, рассматриваются его различные направления, сравниваются экстенсивный и интенсивные пути обучения иностранному языку; определяются возрастные социально-психологические особенности развития младших школьников, на основании которых вырабатываются основные положения интенсификации обучения иностранному языку младших школьников; рассматривается процесс социализации младших школьников как фактор интенсификации их обучения.

Во второй главе рассматриваются педагогические условия социализации учащихся как средства интенсификации процесса обучения иностранному языку младших школьников; разрабатываются типы уроков на основе сфер социализации (общение, самосознание, деятельность), направленные на интенсификацию обучения, описывается опытное обучение и представлены его результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются общие выводы, намечаются основные направления дальнейшего исследования. приложение включает подробные конспекты уроков, материалы предлагаемых заданий. 

Проблема интенсивного обучения в теории и методике преподавания иностранного языка

Проблема интенсификации учебного процесса является одной из проблем, которая занимает центральное место в педагогике и методике обучения. 60-70 годы вошли в историю методики обучения иностранным языкам как период возникновения целого ряда новых методов обучения, известных под общим названием "интенсивные методы обучения". Сюда можно отнести методику Г. Лозанова (70), Г.А. Китайгородской (52, 53, 54), Л.Ш. Гегечкори (22, 23), И.Ю. Шехтера (132), В.В. Перусинского (100, 101) и др. Проблему интенсификации обучения также затрагивал целый ряд отечественных и зарубежных методистов (Н.В. Елухина (35), МЛ. Дворжецкая (9), В.А. Бухбиндер (9), Л.Г. Денисова (28, 29, 30), Е.А. Маслыко (74), Г. Матева (76), И.С. Гарамова (21), СП. Хижняк (126), J. Asher (187), С. aattegno (187), E.W. Stevick (187) и др.). Какие же факторы положительно влияют на интенсификацию процесса обучения вообще и на интенсификацию школьного обучения в частности? Почему традиционная система обучения не позволяет добиться высоких результатов? Чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо провести анализ традиционного подхода к обучению иностранным языкам и условий интенсификации обучения.

Надо начать с того, что Г.А. Китайгородская, В.А. Бухбиндер, А.Ф. Бондаренко, МЛІ. Дворжецкая (9) и ряд других авторов под традиционным или экстенсивным обучением понимают грамматико-переводной метод. Они подчеркивают, что как бы ни старалась школа отказаться от этого метода обучения, в настоящее время достаточно часто можно наблюдать далеко не самое лучшее его применение на уроках иностранного языка. Несмотря на успехи в теории и практике обучения иностранным языкам, анализ учебного процесса и его результатов показывает, что экстенсивный характер преподавания имеет ряд недостатков, которые снижают качество овладения коммуникативной функцией языка, объем выполнения программы обучения.

Как считают В. А. Бухбиндер, М. П. Дворжецкая, Г. А. Китайгородская (9), на уроках с экстенсивным обучением, как правило, речевая тренировка и практика ограничены, участие в них каждого обучаемого - незначительно, т. к. формы коллективного общения в классе или группе слабо развиты, поэтому преобладает форма индивидуально-фронтальной работы. Применение иноязычной речи у них ассоциируется с монологическими, в лучшем случае, диалогическими высказываниями, которые, как правило, заучены и осуществляются с одним и тем же речевым партнером. Это ведет к отсутствию у учащихся навыков работы в коллективе.

Тематика изучаемого материала часто не соответствует интересам учебного коллектива, связанным с его социально-бытовыми, личностными переживаниями. Предлагаемые ситуации оказываются слишком просты или стандартны. В большинстве случаев это приводит к тому, что они не могут вызвать заинтересованное обсулсдение и не способствуют росту мотивации (3),

Особенности интенсификации обучения младших школьников и его основные положения

Учет возрастных особенностей учащихся на уроке иностранного языка является одним из составляющих успешного и результативного обучения, а также его интенсификации. Изучением возрастных особенностей учащихся, а также их влияния на процесс воспитания, обучения и развития занимался целый ряд отечественных и зарубежных психологов, физиологов, социологов и методистов (А.В. Петровский (99), Д.Б. Эль-конин (136, 137, 138), Л.С. Выготский (17, 18), А.Н. Леонтьев (65, 66) и др.). Вопросы взаимовлияния возрастных особенностей и обучения иностранному языку рассматривали И.А. Зимняя (41, 42), А.А. Леонтьев (62, 67, 64, 61), Е.И. Негневицкая (88, 89), СМ Никонова (93), З.Н. Ники-тенко (91, 92), A.M. Шахнарович (90) и др.

В современной методике преподавания иностранного языка интенсивное обучение все чаще используют не только на краткосрочных курсах для взрослых с большой концентрированностью учебных часов, но и в рамках школьного обучения в средних и старших классах. Тем не менее оптимальное место интенсификации обучения иностранному языку в системе школьного обучения иностранным языкам не совсем еще ясно. Одни методисты считают, что интенсифицировать обучение иностранному языку целесообразно с самого начала, а другие - лишь в старших классах.

Л.Г. Денисова, Э.И. Соловцова, Л.Б, Чепцова полагают, что "специфические особенности интенсивной методики позволяют утверждать, что она может быть использована на любом этапе обучения при условии определенной корректировки целей и соответствия задачам обучения на том или ином этапе" (32, с. 29).

Несмотря на все еще существующие противоречивые мнения и суждения о целесообразности раннего обучения иностранному языку, его преподавание в младшем школьном возрасте уже довольно давно стало распространенным явлением (43, 55, 88, 103, 111, 115, 119). Тем не менее, интенсивный подход, как правило, не применяют в обучении иностранному языку детей, а в лучшем случае используют лишь его отдельные элементы и приемы. На наш взгляд, интенсифицировать процесс обучения в начальной школе возможно и, по мнению учителей, необходимо. Именно на этом этапе начинают формироваться основы иноязычного общения, закладывается интерес к иностранному языку не только как к учебному предмету, но и как к части культуры других стран и народов. Младший школьный возраст - это еще и важный период социально-психологического развития ребенка, его личностного становления.

А.А. Леонтьев (62), говоря о возрастных особенностях школьников в процессе обучения иностранному языку, дает определение понятию возраст с точки зрения психологии. Он считает, что возраст -это период, который характеризуется целым комплексом взаимосвязанных особенностей осуществления разных видов деятельности, особенностей личности (влияющих в равной или близкой степени на протекание всех видов деятельности), особенностей протекания психических процессов, особенностей отношения к предмету деятельности, к самой деятельности, к себе, к другим лицам и т.п. При реализации той или иной модели обучения, школьник является активным, целенаправленным, внутренне мотивированным субъектом учебной деятельности. Необходимо отметить, что этот субъект может быть представлен, по меньшей мере, тремя возрастными группами: младший, средний и старший школьник. Каждая из этих групп характеризуется своими социально-психологическими особенностями. Основные линии интеллектуально-личностно-деятельностного развития по-разному реализуются на каждом из возрастных этапов (И.А. Зимняя (42)).

Те или иные возрастные особенности школьников могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на процесс обучения. Следовательно, знание и учет основных характеристик развития младших школьников может помочь учителю эффективнее организовать учебный процесс. Это тем более важно при интенсивной направленности обучения, т.к. в нем делается опора на развитие личности, совершенствование социальных навыков и умений, выявление ее возможностей.

Педагогические условия социализации младших школьников как средство интенсификации процесса обучения иностранному языку

Имеющийся опыт раннего обучения иностранному языку показывает, что этот процесс, несмотря на усилия преподавателя, не всегда проходит достаточно интенсивно. Учащиеся не полностью усваивают необходимый объем лексических средств, не всегда умеют пользоваться грамматическими структурами, качественные и количественные показатели сформированности видов речевой деятельности не в полной мере отвечают программным требованиям. Предлагаемый учащимся объем информации "input" намного превышает объем знаний, которыми учащиеся могут самостоятельно пользоваться "output".

Начальный этап обучения (как для взрослых, так и для детей) -самый трудный. Овладение иностранным языком в этот период связано с определенными трудностями в плане сильного влияния родного языка и отсутствия опыта в изучаемом языке, влияния возрастных социально-психологических особенностей личности. Учащимся нужно продвигаться вперед, начиная с нуля. Дети начинают понимать, что изучать иностранный язык-значит не только играть, но и серьезно трудиться. Именно в этот момент важно сохранить у ребенка интерес к предмету.

Необходимо, чтобы задания и деятельность младших школьников на уроке были построены с опорой на видение ребенка, были близки к его понятиям и представлениям. Если учитель не становится на позицию ученика, то ребенок начинает быть менее восприимчивым ко всему происходящему на уроке, быстро теряет интерес (196).

Основываясь на своих наблюдениях, S. Holden (161) утверждает, что обучение детей требует специальной подготовки. Если учитель пришел в класс рассеянным или уставшим, то дети это непременно заметят и отреагируют. Если младшим школьникам что-то интересно, то они сразу это покажут, если им скучно, то обязательно об этом скажут.

Например, урок повторения пройденного материала можно построить по-разному. Первый вариант - учитель входит в класс и сообщает: "Ребята, сегодня мы с вами будем повторять буквы и звуки, которые изучили на предыдущих уроках". Второй вариант - учитель говорит: "Ребята, сегодня я собираюсь оправиться в плавание. Наш корабль плывет к морю Букв и заливу Звуков на поиски сокровищ (вешает на доску маршрутную карту). Кто хочет отправиться со мной в путешествие? Наша комната превращается в корабль". Как в первом, так и во втором случае дети будут выполнять задания учителя, повторять английские буквы и звуки, но только второй вариант организации урока будет интересен младшему школьнику, он открывает возможности для развития воображения, общения, овладения игровой деятельностью, т. е. возможности социализации.

Как уже говорилось ранее, чем интенсивнее процесс усвоения языка, тем меньше разница между увеличенным предъявляемым объемом и усвоенным объемом информации, то есть разница между "input" и "output". Это делает необходимым рассмотреть методические условия повышения интенсивности обучения младших школьников. Применение разнообразных способов организации раннего обучения младших школьников, учитывающих их возрастные особенности и направленных на социализацию детей, представляет собой фактор, который положительно влияет на интенсивность учебного процесса, то есть на более глубокое и прочное овладение достаточно большим объемом учебного материала без увеличения количества учебных часов и продолжительности занятий.

Рассмотрим педагогические условия социализации как фактора интенсификации процесса обучения иностранному языку младших школьников.

Коллективное взаимодействие.

Как уже говорилось, социализацию ребенка на уроке иностранного языка возможно осуществлять в трех сферах: общение, самосознание и деятельность. Процесс усвоения и преобразования социального опыта ребенком невозможно представить вне его активного взаимодействия со своими ровесниками и взрослыми как в школе, так и вне ее. Коллективное взаимодействие является формой социализации, в основном, в сфере общения и деятельности.

По мнению Е.В, Руденского, "взаимодействие представляет собой систематическое устойчивое выполнение действий, которые направлены на то, чтобы вызвать ответную реакцию партнера, причем вызванная реакция, в свою очередь, порождает реакцию воздействующего" (ПЗ, с. 53).