Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся Винокурова Наталья Валентиновна

Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся
<
Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся
>



Винокурова Наталья Валентиновна. Языковой материал орфографических упражнений как фактор совершенствования грамотности учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Винокурова Наталья Валентиновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2057

Введение к работе

Актуальность исследования

Из истории методики обучения орфографии известно, что многие ученые, педагоги стремились с научной точки зрения обосновать процесс формирования орфографического навыка. При этом одни из них выдвигали на первое место при обучении правописанию чувственный опыт, т.е. роль ощущений, восприятий, представлений, разные виды образной памяти. Другие сосредотачивали внимание на значении грамматических знаний и считали необходимым условием для успешного становления правописного навыка учет психофизиологических особенностей обучаемых. Третьи считали обязательным условием знание орфографических правил.

Таким образом, проблема орфографической грамотности разрабатывалась на протяжении многих лет лингвистами, психологами, психолингвистами, педагогами, методистами. Ключевое направление, которое отражает основные тенденции в обучении орфографии па протяжении двух столетий, заключается в том, что обучение правописанию не рассматривается как узкая задача, осуществляемая на уроках грамматики и правописания. Решение данной проблемы находится в контексте общеязыковой и речевой подготовки учащихся.

В последние годы появились инновационные решения, связанные с повышением эффективности обучения в области орфографии. К ним относятся: формирование орфографического навыка на фонематической основе в рамках деятельностного и развивающего обучения (П.С. Жедек, В.В. Репкин), алгоритмизация обучения орфографии (А.Б. Селезнева), ускоренное овладение навыками письма (Н.Ю. Русова), изучение теоретических основ орфографии с использованием занимательных форм (Г.Г. Гранин), обучение орфографии при помощи метода ассоциативных полей (Л.Г. Саяхова). Не утрачен интерес к проблеме формирования орфографического действия (М.Ю. Барабанова, О.С. Арямова, Л.А. Фролова). Вопросы обучения орфографии часто связываются с развитием личности ребенка, его мышления, умения организовать и совершенствовать свое речевое поведение (Е.В Восторгова, И.В. Борисенко, Т.П. Малявина).

В поисках рациональных путей формирования орфографического навыка мы обратились к сущности языка, являющейся отражением культуры нашего народа. На уроках русского языка в' начальной школе язык, прежде всего, раскрывается со стороны грамматического и орфографического своеобразия.

Общеизвестно, что для решения орфографических задач на уроках русского языка важен подобранный языковой материал, раскрывающий орфографические закономерности, определённые дидактической целью. Содержание материала подчинено правописанию и является второстепенным по

\

значимости. Данное положение считается нормой для орфографических упражнений в практике обучения в начальной школе. Однако на уроках русского языка при решении орфографических задач нельзя избежать влияния на учащихся смысловой стороны языкового материала. В работах психологов (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, Н.Ф. Добрынин, Ш.Н. Квавилашвили, Ш.Н. Чхартишвили) отмечается, что в процессе деятельности человека происходит как сознательный, так и неосознаваемый отбор информации, поступающей в большом количестве из окружающей действительности. Этот факт целесообразно использовать в практике обучения, так как, по мнению исследователей, с помощью скрытой информации формируется установка, превращающая информацию в регулирующий фактор.

Итак, смысловая сторона языкового материала оказывает на сознание учеников воздействие, которое связано, прежде всего, с содержанием языкового материала, используемого на орфографических занятиях. Исходя из этого, можно предположить, что языковой материал для упражнений, который должен использоваться в формировании навыка правописания, не может быть отобран без научного обоснования.

На сегодняшний день накоплен богатый научно-методический опыт по проблеме формирования орфографической грамотности младших школьников, также проведено большое количество фундаментальных исследований в области формирования речевой культуры учащихся. Тем не менее, по-прежнему невысокий уровень грамотности младших школьников требует поиска новых путей в решении данной задачи.

Анализ ряда диссертационных работ по выдвинутой проблеме позволил выделить несколько основных направлений, близких к заявленной теме:

- взаимосвязь обучения орфографии и развития речи (И.В. Пронина,
Н.К. Никитина, А.Н. Скоробогач, Т.А. Новикова);

разработка понятий «орфограмма», «опознавательные признаки орфограммы» (М.М. Разумовская, М.Т.Баранов, Л.Я. Китаєва, Л. Ю. Комиссарова, Л.Б. Селезнёва);

разработка понятий «вариант орфограммы», «условие выбора орфограммы» (Н.Н. Алгазина, Р.А. Блюмберг, Е.С. Лебедева);

- исследование возможностей орфографических упражнений как средства
повышения эффективности обучения (Н.А. Абрамова, А.Ю, Устинов,
Л.И. Чиркова, Е.И. Колесникова, О.Н. Левушкина, В.Н. Володина).

Перечисленные выше работы представляют несомненный интерес, поскольку их отдельные выводы и экспериментальные данные позволяют выявить определенные закономерности в процессе совершенствования грамотности младших школьников. Однако в названных исследованиях практически без внимания остается фактор влияния языкового материала орфографических упражнений на формирование орфографической грамотности и речевой культуры младших школьников в целом. Поэтому становится

очевидной необходимость и целесообразность научно-методической разработки подхода к проблеме отбора и использования языкового материала,

Необходимость повышения эффективности процесса обучения орфографии, совершенствование языкового материала правописных упражнений, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованного подхода к отбору языкового материала, с другой стороны, обусловливают проблему исследования и определяют актуальность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного и экспериментально проверенного подхода к отбору языкового материала орфографических упражнений для начальной школы.

В соответствии с данной целью исследования сформулирована гипотеза: если выбор языкового материала упражнений обеспечит планомерное и целенаправленное воздействие на процесс становления правописного навыка у младших школьников, то это позволит в значительной степени повысить не только орфофафическую грамотность младших школьников, но и речевую культуру в целом.

Объект исследования - процесс совершенствования орфографической грамотности младших школьников.

Предмет - языковой материал упражнений, используемый на орфографических занятиях в начальной школе.

Для реализации указанной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проследить историю развития методической науки относительно
вопроса о значении, роли и влиянии языкового материала на становление
орфографических навыков учащихся.

2. Проанализировать современные учебники, учебные пособия с позиции
темы диссертационного исследования.

3. Выявить в ходе констатирующего эксперимента те затруднения,
которые испытывают ученики в процессе орфографической работы, попытаться
определить и описать, как действует ученик, решая вставшую перед ним
орфографическую задачу.

  1. Уточнить понятие «языковой материал орфографических упражнений».

  2. Дать типологическое описание языкового материала орфографических упражнений для начальной школы.

6. Теоретически обосновать и сформулировать критерии отбора
языкового материала, осуществить реализацию этих критериев при создании
примерных образцов языкового материала орфографических упражнений для
опытного обучения.

7. Выявить характер влияния языкового материала, предложенного в
диссертационном исследовании, на совершенствование орфографической
грамотности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

в области теории и методики преподавания родного языка -
подходы к решению проблемы отбора языкового материала в
трудах отечественных методистов-классиков (К.Д. Ушинский,
Д.И. Тихомиров, В.И. Водовозов, В.П. Шереметевский,
A.M. Пешковский, Н.С. Поздняков, Н.С.Рождественский);
психолого-педагогические исследования по проблеме
формирования орфографической грамотности

(Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, Л.И. Божович); общедидактические, методические принципы и методы обучения русскому языку (И.Я. Лернер, М.Р. Львов, Л.П. Федоренко); современные достижения методической мысли (НА. Ипполитова, А.Д.Дейкина, В.И. Капинос, Е.И. Никитина); - в области лингвистики - лингвистические характеристики понятий «слово», «словосочетание», «предложение» (В.А. Звягинцев, С.Д. Кацнельсон, В.Г. Адмони, Н.З. Котелова, Г.Г. Почепцов); лингвистическая характеристика понятия «текст» и описание текстообразующего потенциала слова (Л.М. Лосева, Н.Д. Зарубина, О.И. Москальская.); основные положения речеведения и текстоведения (И.Р. Гальперин, Л.В. Щерба, Н.М. Шанский, М.Р. Львов);

в области психологии - определения психологических
особенностей школьников (возрастных, индивидуальных),
закономерности психологии речевой деятельности

(Л.С. Выготский, Д.Н. Богоявленский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин). При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

сравнительный анализ действующих учебников русского языка для начальной школы с точки зрения используемого языкового материала;

анкетирование учителей городских и районных школ Республики Мордовия с целью выявления их отношения к используемому языковому материалу;

- педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся
орфографии;

констатирующий и обучающий эксперименты;

анализ результатов обучения. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2001 г. - 2002 г.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и лингвистическая литература по теме исследования;

была выдвинута и обоснована рабочая гипотеза исследования, определены цели и задачи исследования.

На втором этапе (2002 г. - 2005 г.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления объективных трудностей усвоения орфографии младшими школьниками, определялось отношение учителей начальных классов к используемому языковому материалу правописных упражнений; анализировались школьные учебники по русскому языку с точки зрения целесообразности отбора языкового материала упражнений. Были выработаны критерии отбора языкового материала упражнений и сформулированы требования к каждой единице языкового материала, подготовлены опытные образцы языкового материала, реализующие эти требования.

На третьем этапе (2006 г.- 2008 г.) экспериментальным путем были проверены опытные образцы языкового материала, а также проанализированы и обобщены результаты исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

представлены критерии отбора языкового материала орфографических упражнений;

описан научно обоснованный подход к отбору учебного материала при организации обучения орфографии;

доказана целесообразность использования отдельных единиц языка в качестве языкового материала орфографических упражнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен научно обоснованный подход к отбору языкового материала орфографических упражнений, а также выявлен характер влияния языкового материала, предложенного в диссертационном исследовании, на совершенствование орфографической грамотности младших школьников и речевую культуру учащихся в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

с учетом разработанных критериев отбора языкового материала орфографических упражнений предложены опытные образцы языкового материала, которые могут быть использованы учителями начальных школ, что обратит неуправляемый стихийный процесс скрытого влияния содержания орфографических упражнений на становление правописного навыка у младших школьников в процесс целенаправленный и планомерный;

языковой материал, предложенный в диссертации, может быть включен в сборники тренировочных упражнений;

рекомендуемый подход к отбору языкового материала может быть использован при создании спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультетов начальных классов педагогических вузов, в курсах лекций для слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для совершенствования орфографической грамотности младших
школьников необходим строгий отбор языкового материала правописных
упражнений, основанный на критериях, которые учитывают влияние языкового
материала орфографических упражнений на формирование орфографического
навыка учащихся.

2. Критериями отбора языкового материала орфографических упражнений
для начальной школы можно считать следующие:

методическая целесообразность языкового материала орфографических упражнений для начальной школы;

преодоление противоречий, возникающих в умственной деятельности младших школьников при овладении правописанием

мотивационная целесообразность языкового материала орфографических упражнений для начальной школы;

системность и ассоциативность усвоения языковых явлений;

интенсификация запоминания употребления различных форм в речи.

3. Эффективность влияния предложенного языкового материала
орфографических упражнений на формирование правописного навыка у
младших школьников проявляется в преодолении затруднений, которые
испытывают ученики в ходе орфографической работы.

4. Языковой материал, отобранный в соответствии с разработанными
критериями, становится не только средством формирования орфографических
навыков, но и средством формирования речевой культуры младших
школьников в целом.

Достоверность положений и выводов диссертационного исследования обуславливается разносторонним анализом проблемы, подтверждается данными научной литературы, фактами констатирующего эксперимента и результатами экспериментального обучения.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (2002, 2003, 2006, 2007, 2008), на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Язык. Культура. Личность» (г. Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное начальное образование: проблемы и перспективы развития (Саранск, 2008), на Международной научно-практической заочной конференции: «Эффективные инструменты современных наук» (г. Днепропетровск, 2008), на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Осовские педагогические чтения»: «Педагогическая наука и практика: мировые и региональные тенденции

развития» (г. Саранск, 2007), а также нашла отражение в шести публикациях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.