Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Мартыненко Алевтина Георгиевна

Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
<
Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
>



Мартыненко Алевтина Георгиевна. Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Мартыненко Алевтина Георгиевна;[Место защиты: Уральской государственной юридической академии].- Екатеринбург, 2014.- 280 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания подростков 19

1.1. Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности 19

1.2. Педагогический потенциал экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 42

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Опытно-поисковая работа по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 72

2.1. Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 72

2.2. Методика экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 95

2.3. Результативность экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки 100

Выводы по второй главе 163

Заключение 164

Список литературы 169

Педагогический потенциал экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки

Мы, в свою очередь, под термином «экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности» понимаем целенаправленный процесс развития личности, осуществляемый в специально созданных условиях во взаимодействии образовательных организаций и библиотеки, в результате которого неотъемлемой характеристикой подростка становится экологическая воспитанность.

Экологическая воспитанность подростков – это интегративная личностная характеристика, отражающая психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом».

При анализе психолого-педагогической литературы было выяснено, что экологическое воспитание подростков является составной частью экологического образования, а экологическая воспитанность подростков – неотъемлемым компонентом их экологической культуры. Другими словами, процесс экологического образования подростков, в отличие от процесса экологического воспитания, имеет более широкое содержание и его итогом является становление экологической культуры подростков.

Однако, многие современные исследователи считают, что итогом развития личности в процессе экологического воспитания является экологическая культура [4; 14; 141; 169; 236; 286; 288; 292]. Называя личность «экологически культурной», исследователи считают, что она умеет достигать гармонии со своим внутренним и внешним миром [62]; является носителем «экологических ценностей, экологического мышления, экологической культуры» [75]; обладает эко-центрическим типом экологического сознания, характеризуется психологической включенностью в мир природы и субъектным характером восприятия природных объектов, а также стремлением к непрагматическому взаимодействию с социо-природным окружением [157; 167; 169].

По-нашему мнению, смысл понятий «экологическая воспитанность личности» и «экологическая культура личности» в целом схож: они характеризуют экологически развитую личность, обладающую совокупностью экологических знаний, осознающую причинно-следственные связи и последствия своей деятельности, умеющую взаимодействовать с окружающей социоприродной средой. Такая личность отличается развитым экологическим сознанием и экологическим мышлением, способна жить в гармонии с собой, окружающими и природой, которую воспринимает как самоценность.

Другие исследователи [100; 173; 208; 209 и пр.] утверждают, что основной целью и результатом экологического образования подростков, является формирование экологического сознания – системного качества психики, которое появляется и развивается во взаимодействии человека с окружающей социоприродной средой и позволяет ощутить его единство с природой [209].

Рассматривая становление и развитие экологического образования подрастающего поколения в целом, следует отметить, что его расцвет приходится на 90-е года XX века. Именно в это время разрабатываются концепции экологического образования, определяются новые подходы к его реализации, в обществе наблюдается увеличение интереса к экологическим проблемам. Принятая в 2000 году «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации», с новой силой возобновила инновационные процессы в разработке методологических и концептуальных подходов к экологическому образованию, попытках целостного и всестороннего научно-педагогического осмысления его сущности и происходящих в нем перемен.

Так, экологическое образование подростков в образовательной организации в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования [273] по основной образовательной программе может осуществляться через урочную и внеурочную деятельность. Усиление экологической составляющей на теоретическом и прикладном уровне в ряде учебных предметов, акцент на воспитательном потенциале предметов естественнонаучного цикла, реализация элективных и факультативных курсов экологического содержания по учебным предметам – неотъемлемые характеристики современной урочной деятельности по экологическому образованию подростков. Однако, такое экологическое содержание подчинено целям и задачам этих предметов, осваивается с помощью присущих для них методов познания и опирается на их понятийно-терминологический аппарат [67]. Так, во время урочной деятельности у подростков формируются метапредметные (экосистемная познавательная модель, экологическое мышление) и предметные (экологическая грамотность) результаты.

Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки

Пространственно-предметные организуемые воздействия: обеспечивают экологическую комфортность (соответствие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, природосообразная организация воспитательного процесса, наличие фито- и, по возможности, зоо-компонентов); обеспечивают психологическую комфортность (приоритет субъект-субъектных отношений в воспитательном процессе, учет психолого-возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, включенность личностного опыта субъектов в воспитательный процесс, опора на интересы подростков, возможность реализации своих потребностей и потенциальных возможностей, получение в итоге определенного результата); обеспечивают предметную комфортность (научно-популярные аудиовизуальные ресурсы естественнонаучного содержания, книги о жизнедеятельности человека в социоприродном окружении, тематические выставки, соответствующие различным экологическим датам, компьютеры, базы данных экологической направленности).

Методические организуемые воздействия: методы организации экологической деятельности (беседа экологической направленности, презентация по экологической проблеме, экологический фильм, экологическая ассоциация, лабилизация, идентификация, эмпатия, рефлексия, ху дожественнная репрезентация природы, интерактивные методы, метод проектов); методы экологического воспитания (дискуссия, полилог на экологическую тему, убеждение, пример экологического содержания, поощрение, общественное мнение); средства экологического воспитания (коллектив, различные виды экологической деятельности (экологическая игра, творчество, отражающее природные объекты, общение с экологами и др.), предметы материальной и духовной культуры (книги о взаимодействии человека и объектов природы, музыкальные произведения, репродукции картин и т. п.), технические средства, слово педагога, пример его экологичной личности, уровень его экологической культуры);

Следует отметить, что экологизированное культурно-информационное пространство может быть организовано в школьной, детской, юношеской библиотеках; в условиях основного, дополнительного, музыкального, художественного и других видах образования; в музеях, театрах, кинотеатрах, клубах; для разных возрастных и социальных категорий населения; для индивидуальной, групповой и коллективной деятельности и пр. Именно экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки наилучшим образом подходит для разнообразной деятельности экологического содержания: работа подростков с книгой экологического характера, их общение с ведущими специалистами в различных областях экологии, проведение экологичного досуга (выставки картин, природных объектов), развитие интеллектуального и творческого потенциала подростков в разных видах экологической деятельности.

В экологическом воспитании подростков в библиотеке обычно используются «стандартные» методы и формы организации деятельности, применение которых не всегда эффективно. Это: викторины, кроссворды, спектакли, тренинги, праздники, почта, экспозиции, экскурсии, тропы, летний лагерь, проекты, конференции, круглый стол, беседа, телемост, литературно-музыкальные вечера, акции, интеллектуальные соревнования, конкурсы изобретателей и фантазеров, презентации, фильмы, конкурсы творческих работ (стихов, плакатов, сочинений и др.) и т. д. [150, 152, 155]

Однако сегодня экологическое воспитание подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки нужно дополнять различными формами экологической деятельности и неформального экологического воспитания и просвещения [145]; расширять «географию» задействованных в этом процессе объектов (школы, УДО, НИИ вузов, музеи, сады, парки, скверы, промышленные предприятия, бизнес-структуры и др.); учитывать возможности социальной рекламы о важности экологического воспитания в интересах устойчивого развития, а также увеличивать технологическое поле образования, применяя интерактивные и проектные методики, моделирование, прогнозирование, игровые и информационные Интернет технологии [9].

Кроме того, при экологическом воспитании подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки можно успешно применять методы организации экологической деятельности, предлагаемые современными авторами (табл. 9). Из таблицы видно, что применение перечисленных методов экологической деятельности в процессе экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки способствует, с одной стороны, формированию благоприятных воспитательных условий, с другой – проявлению интересов, потребностей, склонностей подростков, т. е. формированию их психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой.

Методика экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки

Экологическое воспитание подростков будет более эффективным, если использовать выявленный нами педагогический потенциал экологического воспитания, реализовывать воспитательный процесс в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки по инновационной методике, в соответствии с теоретически обоснованной моделью процесса экологического воспитания по разработанной программе «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность» (прил. 8).

Цельпрограммы экологического воспитания подростков в пространстве библиотеки определяется как становление более высокого уровня экологической воспитанности подростков - интегративной личностной характеристики, отражающей психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Реализация данной цели основана на выполнении задач: расширить эмоционально-чувственную сферу подростка через восприятие прекрасного/ужасного в живой и неживой природе; вызвать интерес подростков к экологической теме; способствовать проявлению и обоснованию личностного отношения к деятельности человека в системе «общество-природа»; научить подростка аргументированно отстаивать позицию по вопросам и темам экологической тематики; показать подростку варианты решения экологической проблемы, пути выхода из сложившейся ситуации; создать возможность для применения подростком полученных экологических знаний; способствовать выражению личностно значимого для подростка приобретенного экологического опыта в творческой деятельности; содействовать подростку в информировании общественности о способах взаимодействия человека и природы, вариантах выхода из сложных экологических ситуаций.

Основными принципами осуществления процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки являются: аксиологический (человеческая жизнь рассматривается в единстве с окружающим миром и выступает как ценность); деятельностный (деятельность - это необходимое условие развития личности, находящееся в основе создания культурных ценностей); полисубъектный (формирование личности происходит в результате общения с окружающими людьми).

Основным способом реализации процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки является фасилитационный (с англ. facilitate - облегчать) подход. При этом библиотекарь - проводник, советчик, помощник при развитии личности подростка [237]. Данный подход подразумевает сотрудничество субъектов воспитательного процесса, стимулирование познания и деятельности подростка одобрением и поддержкой со стороны библиотекаря, учет индивидуальных особенностей подростка, содействие в формировании у подростка собственной позиции и обосновании своего мнения, создание комфортного образовательно-воспитательного пространства [118; 206].

В процессе экологического воспитания подростков применяются различные формы и методы организации деятельности, методы и средства экологического воспитания. Так, средствами экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки выступают разнооб 97 разные материальные и идеальные элементы действительности, способствующие реализации методов экологического воспитания и решения определенной педагогической задачи. Средством может выступать коллектив (в педагогическом смысле этого слова), различные виды экологической деятельности (экологическая игра, творчество, отражающее природные объекты, общение с экологами и др.), также предметы материальной и духовной культуры (книги о взаимодействии человека и объектов природы, музыкальные произведения, репродукции картин и т. п.), технические средства (аудио- и видеоаппаратура, проектор, персональный компьютер и т. д.), а также слово педагога, пример его экологичной личности, уровень его экологической культуры (1.4).

Выбор формы и методов работы с подростками в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки зависит от этапа процесса экологического воспитания.

Так, при реализации первого этапа процесса экологического воспитания подростков (актуализации эмоционально-ценностного отношения к различным аспектам взаимодействия человека и природы), следует применять как традиционные, так и инновационные методы организации деятельности. А именно: беседа экологической направленности (прил. 12), презентация по экологической проблеме, экологический фильм; экологическая ассоциация, экологическая лаби-лизация, художественная репрезентация природы, экологическая идентификация, экологическая эмпатия, экологическая рефлексия (В. А. Ясвин). Среди методов экологического воспитания подростков на данном этапе успешно применяются: дискуссия и полилог на экологическую тему, убеждение, пример экологического содержания, поощрение, общественное мнение (1.4).

Результативность экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки

Средний уровень экологической воспитанности определён у 36% подростков ЭГ. Другими словами, этим подросткам присуще неполное понимание причинно-следственных связей в социоприродной среде; знание и понимание в общих чертах экологических проблем современности. Для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними подростки используют достаточное количество способов. Они излагают знания о природе своими словами с небольшими неточностями; часто применяют их при анализе и решении учебных экологических ситуаций. Потребность общения с живыми природными объектами выражена не значительно, поэтому самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых при взаимодействии с ними, проявляется периодически. Экологическая деятельность таких подростков чаще всего осмыслена, в основном непрагматическая, имеет сберегающий характер; в решении экологических ситуаций пользуется принципом природосообразности. Подростки активно выполняют различную экологическую деятельность по просьбе взрослого, обычно принимают участие в пропаганде экологических идей, знаний, опыта.

Уровень экологической воспитанности ниже среднего выявлен у 33%подростков ЭГ. То есть, они отличаются частичным пониманием причинно-следственных связей в социоприродной среде; слабой ориентацией и неточным пониманием 2-3 современных экологических проблем. Для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействовать с ними используют 2-3 способа; излагают экологические знания с опорой на наводящие вопросы; редко применяют имеющиеся знания при анализе и решении учебных экологических ситуаций. Потребность общения с живыми природными объектами выражена слабо и может быть основана на потребительском отношении. Самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых при взаимодействии с живой природой, проявляется слабо. Экологическая деятельность подростков частично осмыслена, может наносить ущерб природе, чаще имеет меркантильный характер; при решении экологических ситуаций они часто опираются на потребности человека. Подростки выполняют определенную экологическую деятельность по просьбе взрослого, редко принимают участие в пропаганде экологических идей, знаний, опыта.

Низкий уровень экологической воспитанности отмечен у 16% подростков ЭГ.Он проявляется в отсутствии понимания причинно-следственных связей в со-циоприродной среде; незнании и непонимании современных экологических проблем. Характеризуется применением 1-2 способов для приобретения знаний о природных объектах и умений взаимодействия с ними; затруднением в изложении знаний о природе своими словами, допуске при этом значительных ошибок; не использованием этих знаний при анализе и решении учебных экологических ситуаций. Общение с живыми природными объектами основано на меркантильном отношении или полностью отсутствует. Самостоятельное развитие и совершенствование личностных качеств, необходимых при взаимодействии с живыми природными объектами тоже отсутствует. Неосмысленность, нецелесообразность, потребительский характер экологической деятельности, нанесение ущерба природе. Невыполнение экологической деятельности, неосуществление пропаганды экологических идей, знаний, опыта.

Таким образом, на констатирующем этапе исследования зафиксировано, что уровень экологической воспитанности у 49% подростков ЭГ ниже среднего и низкий. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточном уровне экологической воспитанности подростков, о невысокой психологической, теоретической и практической готовности к взаимодействию с окружающей социоприрод-ной средой, о необходимости применения выявленного нами педагогического потенциала экологического воспитания подростков, создания экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки, внедрения теоретически обоснованной модели процесса экологического воспитания, программы и инновационной методики экологического воспитания подростков.

Цель формирующего этапа исследования заключается в становлении более высокого уровня экологической воспитанности подростков ЭГ. Это возможно в результате применения выявленного педагогического потенциала экологического воспитания, формирования психологической, теоретической и практической готовности подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, осуществления воспитательного процесса в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки на основании теоретически обоснованной модели по программе «Книга. Творчество. Экологическая воспитанность» с использованием инновационной методики экологического воспитания подростков.

На контрольном этапе исследования была снова проведена комплексная авторская педагогическая диагностика. Ее цель – определить динамику изменений психологической, теоретической и практической готовности подростков к осуществлению экологической деятельности в окружающей социоприродной среде, выявить уровень экологической воспитанности подростков ЭГ и КГ и сформулировать выводы о результативность процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.

Психологическая готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой. На контрольном этапе исследования мы применяли сокращенный вариант авторского опросника «Мотивы экологической деятельности». Полученные данные занесены в таблицу 30 (подробнее – в прил. 10).