Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе Левкина Татьяна Васильевна

Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе
<
Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе
>



Левкина Татьяна Васильевна. Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Левкина Татьяна Васильевна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1858

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе 18

1. Теоретический анализ патриотического воспитания в историко-педагогической ретроспективе и на современном этапе развития образования 18

2. Психолого-педагогическое обоснование особенностей патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе 42

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории 71

1. Развитие содержания патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории 71

2. Реализация технологий патриотического воспитания подростков в учебной и внеурочной деятельности 116

3. Анализ результатов и условий эффективности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе 136

Заключение список

Литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования патриотического воспитания обусловлена объективными тенденциями и противоречиями, возникающими в условиях интенсивного социокультурного развития российского демократического общества, активной интеграции России в международное сообщество, формирования национальных приоритетов и обновления стратегии социально-экономического развития страны, включая подходы к воспитанию подрастающих поколений.

Развитие продуктивных тенденций укрепления государственности, усиления патриотических настроений в обществе, осознания ценностей отечественной культуры, роста социального статуса воспитания происходит на фоне противоречащих им преступных проявлений национализма, оскорбляющих историческую память народа, попыток фальсификации исторических фактов, осквернения историко-культурных памятников, манипулирования сознанием молодежи и возрождения социальных движений антигуманной направленности.

Об остроте противоречий и значимости работы по преодолению негативных тенденций свидетельствует их рассмотрение на самом высоком государственном уровне, что находит последующее отражение в конкретных законодательных актах, мероприятиях. В мае текущего года Д.А.Медведевым подписан Указ «О создании Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Комиссия призвана обеспечить согласованность деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, направленной на предотвращение искажений системы ценностей нашего общества и укрепление международного престижа России.

Деструктивному влиянию на молодежь сегодня противостоит приобретающая все более целостный, системный характер государственная политика в области воспитания, выраженная в программных документах, содействующих ценностному самоопределению подростков, формированию у них патриотических убеждений, гражданской позиции. В Законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве принципа государственной политики в области образования закреплено воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Принципиальное значение имеет государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», нацеленная на совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Реализация первого этапа Программы дала положительные результаты, в числе которых развитие научно-теоретических основ патриотического воспитания при активном участии Российской академии наук, Российской академии образования, а также выявила недостаточный уровень его методического обеспечения в образовательных учреждениях и учреждениях культуры. В связи с этим в число приоритетных задач включены: совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания; проведение научно обоснованной организаторской и пропагандистской деятельности с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.

Особое значение в патриотическом воспитании имеет изучение подростками отечественной истории, в ходе которого происходит осмысление ими исторического опыта народа, формируется ценностное отношение к отечественной культуре, обусловливающее их гражданскую позицию, выбор направлений и способов самореализации в социальной практике. На протяжении двух последних десятилетий возможности патриотического воспитания школьников в процессе изучения отечественной истории реализовывались далеко не в полной мере. Дискуссион-ность, противоречивость оценок важнейших исторических событий, проникавшая в содержание учебных пособий, переосмысление прошлого страны в контексте открывавшихся в 1990-е годы исторических фактов, совпавшие по времени с кризисными явлениями в социально-экономическом развитии страны, снижали воспитательный потенциал процесса изучения отечественной истории. Усиление воспитательных, функций учебного процесса, содержания курсов отечественной истории является сегодня одной из целей модернизации образования. Перед общеобразовательной школой стоят задачи формирования у подростков ценностного отношения к отечественной истории и культуре; чувства гордости за ратные и трудовые подвиги народа; готовности к реализации активной гражданской позиции в практической деятельности во имя развития культуры, социальной и производственной сфер жизни страны, укрепления ее позиций на международном уровне.

В последние годы интерес исследователей к проблемам патриотического воспитания детей и молодежи возрастает. Активизируется поиск эффективных моделей и технологий воспитания у школьников патриотизма (Г.В.Агапова, М.П.Бузский, И.Н.Глазунова, В.А.Датский, В.А.Заставенко, А.В.Комаров, Г.А.Коновалова, Г.М.Ли-сеенко, ВЛ.Лукьянова, Н.А.Мельникова, Ю.Е.Окунева, МА.Осипенко, Р.Л.Рождественская, Г.Д.Ряхов, В.Н.Устякина, О.Н.Шитикова, МА.Шкробова и др.). Вместе с тем подростковому возрасту уделяется недостаточно внимания при разработке проблем патриотического воспитания; воспитательный потенциал содержания курсов по отечественной истории и пути его реализации во взаимосвязи с другими гуманитарными дисциплинами и внеурочной деятельностью не являлись предметом специального исследования.

Таким образом, возрастает необходимость решения научной проблемы, заключающейся в теоретическом обосновании и методическом обеспечении патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе. Важно учесть возрастные особенности подростков, избежать девальвации исторических знаний о патриотических ценностях под влиянием деструктивных явлений современного общества. Требуется разработать научно-методические основы реализации деятельностного подхода к патриотическому воспитанию школьников; создать условия для подкрепления патриотических убеждений позитивным социальным опытом; для интеграции воспитательного потенциала содержания курсов отечественной истории и других гуманитарных дисциплин, учебного процесса и внеурочной деятельности.

Необходимость разрешения сложившегося противоречия между ростом социального статуса патриотического воспитания, значительным потенциалом содержания курсов отечественной истории в формировании у подростков патрио-

тизма и отсутствием соответствующего научно-теоретического и методического обеспечения для его эффективной реализации, недостаточной разработанностью этой научной проблемы обусловили выбор темы исследования «Патриотическое воспитание подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе».

Объект исследования: патриотическое воспитание подростков в общеобразовательной школе. Предмет исследования: воспитание у подростков патриотизма в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе.

Цель исследования: обосновать теоретические подходы к обновлению содержания патриотического воспитания подростков и разработке технологий его эффективной реализации в современной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания подростков будет более эффективным, если реализуется воспитательный потенциал содержания образовательных курсов по отечественной истории, что предполагает:

- оптимизацию процесса патриотического воспитания в процессе изучения
отечественной истории на основе социокультурного, деятельностного, интегративно-
го и возрастного подходов, которые в своей совокупности обеспечивают развитие у
подростков представлений о патриотических ценностях россиян и их воплощении в
ратных и трудовых подвигах; эмоционально-ценностного отношения к отечествен
ной истории и культуре; стимулирование их к реализации патриотических ценностей
в социально значимой деятельности;

системную интеграцию и научно обоснованный отбор содержания курсов по отечественной истории и другим гуманитарным предметам и внеурочной воспитательной деятельности, обеспечивающих преемственность в освоении подростками патриотических ценностей, воплощенных в исторических памятниках, произведениях литературы, искусства, достижениях науки и техники; последовательное отражение патриотических чувств в социальной практике;

соответствие технологий учебной и внеурочной деятельности подростков в процессе изучения отечественной истории особенностям подросткового возраста (высокое эмоциональное восприятие окружающего мира, ориентация на нравственное совершенствование, потребность в общественно полезной деятельности, общении и утверждении себя как социально значимой личности) и их направленности на обеспечение позитивной динамики социокультурного опыта подростков по освоению и реализации патриотических ценностей в социально значимой деятельности;

создание условий для применения подростками историко-патриотических знаний, формирования эмоционально-ценностного отношения к отечественной культуре в активных формах учебной и внеурочной историко-краеведческои, социально ориентированной деятельности, обеспечивающих системный характер развития патриотизма у подростков в единстве когнитивного, эмоционально-чувственного, оценочно-регулятивного и действенно-практического компонентов.

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические основания развития патриотического воспитания подростков в современной общеобразовательной школе и обосновать потенциал содержания курсов отечественной истории в воспитании патриотизма у подростков.

  2. Раскрыть содержание патриотического воспитания подростков в процессе изу-

чения отечественной истории, механизмы его интеграции с другими предметами гуманитарного цикла и содержанием внеурочной деятельности.

  1. Выявить специфику патриотического воспитания подростков с учетом их возрастных особенностей и разработать технологии учебной и внеурочной деятельности, обеспечивающие реализацию потенциала содержания курсов отечественной истории и возрастного подхода к воспитанию патриотизма у подростков.

  2. Определить критерии результативности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории и условия его эффективной реализации в учебное и внеурочное время.

Методологической основой исследования являются общенаучные и педагогические методологические принципы: научности, системности, историзма, культу-росообразности, непрерывности воспитания в системе образования, вариативности форм и методов воспитания, интегративности, проблемности, связи теории и практики воспитания, целостности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе; положения возрастной психологии и педагогики об особенностях становления личностной позиции у подростков; гуманистические идеи отечественных философов, педагогов, психологов, историков о патриотическом воспитании детей и юношества, значении патриотизма в общественном сознании и формировании мировоззрения личности.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных философов и педагогов о феномене патриотизма в духовной культуре общества, транслируемой подрастающим поколениям; философско-педагогических основах и идеалах гражданского, патриотического воспитания (В.Г.Белинский, И.А.Ильин, В.О.Ключевский, М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, С.М.Соловьев, В.Н.Сорока-Росинский, ВЛ.Сто-юнин, К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий); о сущности патриотизма как личностной характеристике (О.С.Богданова, Н.И.Бол-дырев, Н.И.Монахов, В.И.Петрова). Общетеоретическое значение для изучения патриотического воспитания имели труды И.А.Каирова, Ф.Ф.Королева, И.С.Марьенко, ВЛ.Сухомлинского. Исследование опирается на работы, огражающие государственную политику в области патриотического воспитания подрастающего поколения (С.В.Дармодехин, И.А.Липский, Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов).

Теоретические подходы к оптимизации патриотического воспитания разрабатывались на основе монографических исследований процесса воспитания в России конца XX начала XXI вв. (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, М.Б.Кусмарцев, В.В.Караковский, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, Н.Б.Щуркова); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Н.Г.Дайри, В.М.Коротов, М.Н.Скаткин); интегративного подхода к воспитательному процессу (М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, Л.П.Печко, Л.Г.Савенкова); дидактики формирования патриотизма в школьном историческом образовании (Е.Е.Вяземский, А.А.Данилов, Г.М.Донской, П.С.Лейбенгруб, А.И.Ракитов).

Возрастные аспекты патриотического воспитания разрабатывались на основании концепций Л.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, А.Н.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина. Специальное внимание было уделено изучению теоретических и методических основ патриотического воспитания в работах А.А.Аронова, А.К.Быкова, А.Н.Вырщикова, В.В.Дьяченко, В.И.Лутовинова, А.С.Прутченкова; его мировоззренческих аспектов в работах Л.П.Буевой, Э.И.Моносзона, Р.М.Роговой; гражданского воспитания - А.В.Беляева, А.С.Гаязова,

Н.А.Савотиной; детского и молодежного движения - А.В.Волохова, Л.Е.Никитиной, М.И.Рожкова, С.В.Тетерского; профессионального самоопределения детей -С.Н.Чистяковой; историко-обществоведческого знания и образования - Л.Н.Боголюбова, Е.А.Гевурковой, А.ИЛазебниковой, Г.С.Лялиной, И.В.Метлика, А.Ф.Никитина. Особое внимание уделено анализу современных исследований проблем патриотического воспитания (МЛАфанасьева, А.Г.Голев, М.А.Горбова, Е.А.Есина, Н.В.Ипполитова, Е.Л.Суздальцев, Г.А.Тихомиров).

Методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической и психологической литературы, диссертационных работ по проблеме патриотического воспитания; теоретическое моделирование патриотического воспитания подростков; синтез, анализ образовательных программ, методических разработок, нормативно-правовых документов по патриотическому воспитанию; рецензирование учебников по истории, обществознанию для общеобразовательной школы; анализ воспитательного потенциала федерального государственного стандарта второго поколения по истории; обобщение опыта патриотического воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях, школьных музеях, исторических клубах, детских общественных организациях; педагогическая деятельность соискателя в качестве учителя истории; непосредственное и опосредованное наблюдение; опрос, беседа, анкетирование; опытно-экспериментальная работа, включая констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) Изучение историко-философской, психолого-педагогической литературы, практики патриотического воспитания; анализ нормативных и программно-методических документов в области патриотического воспитания; проведение историко-ретроспективного анализа разработки проблем патриотического воспитания в отечественной теории и практике. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования. Формирование базы опытно-педагогической работы.

Второй этап (2004 - 2005 г.) Анализ современных исследований в области патриотического воспитания, содержания образовательных курсов по отечественной истории, учебных программ и учебников по другим гуманитарным предметам с целью выявления их потенциала в патриотическом воспитании учащихся и обоснование механизмов его реализации. Изучение результатов патриотического воспитания в общеобразовательной школе и социокультурного опыта подростков, разработка программы экспериментального исследования.

Третий этап (2006 - 2007 гг.). Проведение опытно-педагогического исследования; проверка рабочей гипотезы; обоснование подходов к содержанию патриотического воспитания подростков в процессе изучения истории в интеграции с содержанием других гуманитарных дисциплин и внеурочной социальной практики подростков. Разработка и апробация авторской программы «Содержание и методы патриотического воспитания учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы», технологий учебной и внеурочной деятельности, обеспечивающих результативность патриотического воспитания подростков.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.) Обобщение результатов опытно-педагогической работы; анализ влияния выделенных методических условий на результативность патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории и внеурочной социальной практики. Обработка и анализ результатов исследования; разработка и внедрение в практику методических рекомендаций по реа-

лизации интегрированного содержания патриотического воспитания подростков в учебное и внеурочное время; публикация материалов по результатам исследования; оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база исследования: Муниципальные образовательные учреждения г. Павловского Посада Московской области: средние общеобразовательные школы №18 им. Н.В. Менчинского, №№ 2,4, 9, лицей №2; государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы г.Москвы №№ 155, 352, 1940. Всего экспериментом было охвачено более 900 учащихся 5-9-х классов и более 60 педагогов.

Научная новизна исследования.

Выявлены возможности оптимизации процесса патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории на основе социокультурного, деятельностного, интегративного и возрастного подходов, которые в своей совокупности обеспечивают освоение школьниками патриотических ценностей и реализацию их в социально значимой деятельности.

Определена новая сущность патриотического воспитания подростков в условиях гуманизации образования, заключающаяся в акцентировании аксиологического компонента исторического материала, стимулировании субъектной позиции подростков и их гражданских инициатив как формы выражения эмоционально-ценностного отношения к отечественной истории и культуре.

Разработаны принципы отбора содержания исторического материала и других гуманитарных дисциплин в целях патриотического воспитания, обеспечивающие усиление его воспитательного влияния на формирование патриотизма у подростков в учебной и внеурочной деятельности (образный характер; доступность и эмоциональная насыщенность; иллюстративность, отражение событий в произведениях литературы, искусства; значимость и актуальность; наличие ярких образцов проявления патриотической позиции).

Обоснованы механизмы междисциплинарной интеграции содержания патриотического воспитания, обеспечивающие его системность (взаимодополняемость политико-правового, историко-героического и духовно-нравственного компонентов; непрерывность и преемственность в освоении подростками патриотических ценностей; последовательное отражение патриотических чувств в социальной практике).

Раскрыты возрастные особенности формирования и проявления патриотизма у подростков: эмоциональность, ориентация на нравственное совершенствование, потребность в обществешю полезной деятельности, общении, ценностном самоопределении и утверждении себя как социально значимой личности посредством идентификации с отечественной историей и культурой.

Разработаны технологии учебной и внеурочной деятельности подростков, обеспечивающие воплощение историко-патриотических знаний, эмоционально-ценностного отношения к отечественной культуре в активных формах историко-краеведческой, социально ориентированной деятельности (проектные инициативы, диалоги, дискуссии, интерактивные игры, исследовательские экспедиции).

Определены критерии результативности патриотического воспитания подростков (когнитивный, эмоционально-чувственный, оценочно-регулятивный, действенно-практический), которые проявляются в развитии: а) представлений о патриотических ценностях, их отражении в социокультурном развитии страны; б) эмоционально-ценностного отношения к отечественной истории и культуре, геро-

ям войны и труда; в) способности к оценке патриотических убеждений и самооценке; чувства морального долга перед прошлым и будущим своей Родины, ответственности за свои поступки; г) активной гражданской позиции.

Выявлены условия эффективности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории (формирование и научно-методическое обеспечение пространства реализации подростками патриотической позиции; непрерывное повышение педагогического мастерства педагогов; открытый характер системы патриотического воспитания).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

Теоретико-методологическое значение имеет сформированное в результате исследования представление об особом потенциале содержания курсов отечественной истории в совершенствовании процесса патриотического воспитания подростков и применении совокупности социокультурного, деятельностного, интсгративного и возрастного подходов к его реализации. Показано, что особый воспитательный потенциал содержания курсов отечественной истории заключается в их влиянии на развитие у подростков представлений о патриотических идеалах русского народа и их воплощении в ратных и трудовых подвигах; эмоционально-ценностного отношения к отечественной истории и культуре; стимулировании их к реализации патриотических ценностей в социально значимой деятельности.

Сформулированные в диссертации положения о новой сущности патриотического воспитания подростков в условиях гуманизации образования и принципы формирования интегрированного содержания гуманитарного образования в целях патриотического воспитания вносят вклад в теорию патриотического воспитания подростков. Показано, что содержание патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории состоит в формировании чувства сопричастности с ценностями отечественной истории и культуры, подкрепленного опытом социально значимой деятельности, на основе эмоционально окрашенных знаний о патриотических ценностях россиян.

Доказана обусловленность технологий учебной и внеурочной деятельности подростков в процессе изучения отечественной истории особенностями подросткового возраста (высокое эмоциональное восприятие окружающего мира, ориентация на нравственное совершенствование, потребность в общественно полезной деятельности, общении и утверждении себя как социально значимой личности); обоснована необходимость ориентации воспитательной деятельности на обеспечение системного характера развития патриотизма у подростков в единстве когнитивного, эмоционально-чувственного, оценочно-регулятивного и действенно-практического компонентов.

Работа вносит определенный вклад в развитие содержания профессионального педагогического образования. Раскрыты подходы к формированию у педагогов готовности к проектированию и реализации интегрированных моделей патриотического воспитания школьников в процессе преподавания отечественной истории, обеспечению роста их профессионального мастерства в процессе педагогической деятельности в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Определены подходы к повышению качества процесса патриотического воспитания подростков за счет реализации воспитательного потенциала содержания образовательных курсов по отечественной истории и его интеграции с содержанием других гуманитарных дисциплин, позволяющие учителям самостоятельно осуществлять его отбор для вариативных про-

грамм и моделей патриотического воспитания подростков. Разработаны и применяются в практике: авторская программа «Содержание и методы патриотического воспитания учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы»; технологии учебной и внеурочной деятельности подростков, ориентированные на их патриотическое воспитание. Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания и методические рекомендации по планированию, организации и проведению учебно-тематических, кружковых, факультативных занятий, элективных курсов, внеклассных мероприятий могут использоваться в практической воспитательной деятельности учителями истории, классными руководителями, организаторами воспитательной работы, руководителями школьных музеев, клубов и других детских объединений. Результаты исследования могут быть использованы в системе профессионального образования для подготовки разных категорий педагогов к организации процесса патриотического воспитания подростков.

Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его направлениям, задачам и логике изучения проблемы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сопоставлением полученных результатов с их прогнозом и личным педагогическим опытом диссертанта (преподавания истории, методического обеспечения и организации процесса патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на П - VIII Международных научно-практических конференциях (Днепропетровск - Прага, 2005 г.); научно-практических конференциях: Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда военных строителей г. Москвы «Патриотическое воспитание граждан России: задачи и перспективы» (февраль 2007 г.); региональной конференции «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития региона» (Тобольск, ноябрь-декабрь 2005 г.); на базе Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны РФ «Взаимодействие учреждений, общественных организаций в процессе формирования нравственного, патриотического и духовного потенциала личности» (п. Кубинка Одинцовского р-на Московской обл., май 2005 г.); организованных Российской академией образования совместно с Правительством Республики Дагестан: «Патриотизм, гражданственность, дружба народов - приоритетные ценности воспитания» (октябрь 2003 г.) и «Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (ноябрь 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования были представлены на трех сессиях Научного совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме Российской академии образования (2003 - 2008 гг.), ежегодных конференциях молодых ученых (2003 - 2009 тт.\ и 12 проблемных научно-практических конференциях в Институте семьи и воспитания РАО. В их числе: Всероссийские конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (апрель 2003 г.) и «Семья и дети в современной России» (октябрь 2006 г.); научно-практические конференции: «Воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе» (октябрь 2003 г.); «Реализация воспитательного потенциала государственных образовательных стандартов по истории, литературе, обшествознанию» (март 2004 г.); «Воспитание детей в системе образовательной деятельности школы» (октябрь 2004 г.); «Социально-педагогические условия повышения эффективности воспитательного

процесса в современной школе» (март 2005 г.); «Воспитательный потенциал образовательного процесса: опыт и проблемы» (ноябрь 2006 г.); «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (май 2007 г.); «Патриотическое воспитание детей и молодежи» (март 2009 г.).

Результаты исследования, авторская программа «Содержание и методы патриотического воспитания учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы» и технологии учебной и внеурочной деятельности подростков средствами содержания отечественной истории направленные на патриотическое воспитание, обсуждались в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов «Методический центр Павлово-Посадского района Московской области» и внедрены в общеобразовательных школах в качестве методического пособия по патриотическому воспитанию подростков. Под непосредственным руководством автора научно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания апробировано и внедрено также в учебно-воспитательном процессе в школах№№ 155,352,1940 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Возможности совершенствования патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории заключаются в реализации социокультурного, деятельностного, интегративного и возрастного подходов, актуализации аксиологического компонента курсов отечественной истории, что в совокупности своей обеспечивает формирование у подростков представлений о патриотических идеалах народов России, эмоционально-ценностного отношения к отечественной истории и культуре, социальной активности.

  2. Содержание патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории состоит в формировании чувства сопричастности с ценностями отечественной истории и культуры, подкрепленного опытом социально значимой деятельности, на основе эмоционально окрашенных знаний о патриотических ценностях русского народа. Успешное решение задач патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории обеспечивается развитием его содержания на основе междисциплинарной интеграции, взаимодополняемости политико-правового, историко-героического и духовно-нравственного компонентов; непрерывности, последовательности и преемственности в освоении подростками патриотических ценностей; наличием возможности реализации патриотических чувств в социальной практике.

  1. Возрастные особенности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории заключаются в ориентации их на нравственное совершенствование, самопознание и преодоление противоречий в социальных взаимодействиях; интенсивности эмоционального восприятия патриотических ценностей, актуализированной потребности в ценностном самоопределении, общении, утверждения себя как социально значимой личности посредством идентификации с отечественной историей и культурой. Обусловленность технологий учебной и внеурочной деятельности подростков их возрастными особенностями выражается в стимулировании субъектности, интенсивном расширении личного социокультурного опыта, обеспечении условий для реализации ими патриотической позиции в процессе социальной адаптации.

  2. Результативность патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории выражается в когнитивном, эмоционально-чувствигаом,

оценочно-регулятивном, действенно-практическом критериях и зависит от совокупности социально-педагогических условий: а) системности научно-методического обеспечения пространства реализации подростками патриотической позиции в историко-краеведческой, социально ориентированной деятельности; б) открытого характера системы патриотического воспитания; в) непрерывности процесса повышения педагогического мастерства педагогов.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи; сформулированы объект, предмет, гипотеза; обозначены методологические принципы, основные этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе» дан теоретический анализ феномена патриотизма и подходов к его формированию на основе анализа философско-культурологических и социально-педагогических работ, охарактеризовано состояние разработанности проблемы патриотического воспитания в современных исследованиях, обоснован особый воспитательный потенциал содержания курсов отечественной истории, рассмотрены возможности воспитания патриотизма у подростков в процессе изучения отечественной истории. Представлен анализ психолого-педагогических исследований, обосновывающих возрастные особенности формирования патриотизма у подростков; раскрыто содержание патриотического воспитания в процессе изучения отечественной истории, механизмы его интеграции с другими гуманитарными дисциплинами и содержанием внеурочной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории» изложены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, апробации авторской программы «Содержание и методы патриотического воспитания учащихся 5-9-х классов общеобразовательной школы». Раскрыты требования к отбору содержания патриотического воспитания подростков и особенности его реализации с учетом возрастной динамики их личностного развития. Представлены интегративные технологии учебной и внеурочной деятельности подростков, обеспечивающие реализацию воспитательного потенциала содержания курсов отечественной истории и возрастного подхода к воспитанию патриотизма. Охарактеризованы критерии, показатели и условия результативности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы; сформулированы общие выводы, характеризующие решение поставленных задач; определены перспективы исследования.

Приложения к диссертации содержат исследовательские и научно-методические материалы, отражающие ход и результаты исследования.

Теоретический анализ патриотического воспитания в историко-педагогической ретроспективе и на современном этапе развития образования

В новых общественно-политических и социально-экономических условиях жизни страны проблема патриотического воспитания учащихся становится чрезвычайно актуальной. Перед современной российской школой встают сложнейшие задачи утверждения в сознании и поведении подрастающего поколения идеалов патриотизма, гражданственности и демократии. Решать эти задачи необходимо, опираясь на патриотические идеи и духовные ценности нашего народа, лучшие национальные традиции, которые вырабатывались на протяжении многовековой истории России. Отечественная история выполняет функцию социальной памяти, в ней заложена ценностная основа содержания патриотического воспитания. Ни одно новое поколение не начинает с нуля, а в своей социальной практике опирается на опыт прошлого и получает не только сумму знаний, но и определенную систему ценностей: патриотизм, Отечество, национальное самосознание, социальная активность, знания о ратных и трудовых подвигах народа, мир на земле, дружба и равноправие народов, семья, образование, духовная культура.

Патриотизм как интегративная характеристика личности человека подразумевает, с учетом идеологии и политики государства, нравственно-эмоциональную связь с общественными установками, комплексом исторических, географических, этнических, культурных, эстетических, религиозных представлений.

Патриотическое воспитание подростков общеобразовательной школы, имея ценностно-деятельную природу, ориентировано на формирование чувства любви к Родине, личной ответственности за ее судьбу, участие в созидательном труде на ее благо, готовности к защите Отечества, духовно-нравственного развитие. Изучение философской, педагогической, исторической литературы позволило выявить смысл, который вкладывали отечественные философы, ученые-педагоги, историки в понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание».

Уже древнерусские и средневековые мыслители стремились разобраться в реальных исторических событиях, пытались найти выход к решению проблем не личной, а общественной нравственности. В историческом наследии Древней Руси на первый план выдвигаются главные идеи, которые составляли сущность судьбы Русской земли: непрерывная борьба за единство и защита Отечества. Идея единства нашла отражение в стремлении народа к преодолению феодальной раздробленности, укреплению государственности, развитию хозяйства и культуры. В сознании русского народа происходит формирование таких самобытных черт национального самосознания, как честь, достоинство, патриотическая гражданственность, понимание героического как выполнение особой жизненно необходимой работы по исполнению своего долга, который состоял в том, чтобы быть готовым жертвовать своей жизнью ради всей Русской земли, проявлять личную заботу об ее благе.

Идея защиты Отечества была ведущей в древнерусских исторических и литературных источниках, она тесно связывалась с идеальным образом русского князя. «Патриотизм был не только долгом, но и убеждением русских князей» [136, с. 49].

Древнерусские летописцы восхищались родной землей, соотносили с ней представление о самом прекрасном в мире. В своих повествованиях они подчеркивали, что русский народ имеет славную историю, придавая ей центральное значение во всемирной истории, верили в возможность совершенствования человеческих отношений, провозглашали идею равноправия народов.

«В древней русской литературе сформировалось представление о единстве мира, о единстве человечества и его истории, сочетавшееся с глубоким патриотизмом, лишенным чувства национальной исключительности, тупого и узкого шовинизма» [135, с. 10].

В период образования централизованного государства XIV — XVII вв. патриотическая идея защиты русской земли наполнена историческим оптимизмом, верой в растущую мощь страны. Слава и доблесть русских воинов, проявленные в борьбе с врагами, служили для молодых поколений примером отваги, мужества, чувства преданности Родине.

Мыслители средневековой Руси, описывая трагические события начала XVII в., именуемые историками Смутным временем, сумели увидеть проявление патриотизма в действиях русского народа, основанных на принципах морального долга, нравственных устоев, построенных на «согласовании личного блага человека с благом общественным» [147, с. 146]. В своих произведениях они выразили гордость за народ, сумевший выстоять в годы лихих испытаний. Они были убеждены, что человеческая жизнь только тогда имеет ценность, когда ей сопутствуют честь и свобода родной страны, высоко ценили способности каждого человека к самопожертвованию и величайшему самоотречению во имя общего блага.

В конце XVII в. возникла идея народного патриотизма. Известные общественные деятели Феофан Прокопович, Симеон Полоцкий, Юрий Крижа-нич начали отделять служение государю от служения Отечеству, которое рассматривалось ими в связи с понятиями «общая народная польза», «общее народное благо» [254, с. 42]. Например, Юрий Крижанич писал: «Только те люди заслуженно пользуются плодами, выгодами и правами своей Родины, коих действия и труды стремятся прямо к общему народному благу» [117, с. 322].

В годы правления Петра I реформация страны не только изменила политическое устройство, экономику и военную мощь государства, но и цели образования и воспитания. Они были направлены на формирование «толкового служилого человека», «создание хорошего гражданина». Патриотизм выражал государственную идеологию и считался выше всех ценностей и добродетелей. Н.Г. Чернышевский писал: «Для нас идеал патриота — Петр Великий, высочайший патриотизм — страстное, беспредельное желание блага Родине, одушевлявшее всю жизнь, направлявшее всю деятельность этого великого человека» [255, с. 137].

Психолого-педагогическое обоснование особенностей патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе

Главная задача современной российской образовательной политики заключается в обеспечении высокого качества образования. При этом важно сохранение его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. В современном образовании приоритет отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

В российской системе общего образования в последние годы наиболее значительное внимание уделяется содержанию социально-гуманитарных дисциплин, среди которых повышается роль историко-обществоведческого образования. «В ряду закономерных связей педагогического процесса проявляется обусловленность образования и воспитания общественным целям и, прежде всего тому, чтобы не утратить преемственности поколений, сохранить прогрессивные традиции народов России и упрочить нравственное сознание человека растущего. Этому подчинена объективная необходимость соответствия содержания образования уровню развития современной науки в области дисциплин гуманитарного профиля» [222, с. 8].

Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования, в том числе по гуманитарным дисциплинам, «ориентирован не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы подростка. Специфика педагогических целей основной общей школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами» [247, с. 12]. Таким образом, патриотическое развитие личности подростков направлено, прежде всего, на становление гражданской позиции, расширение личного социокультурного опыта, активизацию социально значимой деятельности

История в школе определяется как «учебный предмет, содержание которого составляют основы исторических знаний, умения и навыки, необходимые учащимся для их прочного усвоения и позволяющие их применять в различных жизненных ситуациях» [46, с. 23]. Данный подход в педагогике к пониманию истории как учебного предмета акцентирует внимание на категориях и принципах, которые определяют содержание и методы организации учебной и внеурочной деятельности учащихся. Отечественная история содержит богатый материал для патриотического воспитания личности учащихся, развития их нравственности, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуры. Дискуссии о целях исторического образования, особенно в контексте гражданского и патриотического воспитания выявляют широкий спектр подходов к их пониманию — от безграничной апологетики воспитательного потенциала содержания курсов истории до тотального отрицания воспитательного воздействия школьной истории вообще. Однако система школьного исторического образования как составная и весомая часть системы общего образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие российской культуры и культуры народов России; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью, национальной и религиозной терпимостью, подготовленных к жизни в поликультурном и полиэтническом обществе.

Следовательно, школьное историческое образование включает приоритетный компонент развития российской школы - его нравственно-патриотическую (ценностную) составляющую. Успешное решение поставленных задач невозможно без наличия целостного процесса патриотического воспитания, охватывающего всю жизнедеятельность ребенка. В последнее время отмечен интерес ученых, общественных деятелей, педагогов-практиков к наметившимся позитивным переменам в социально культурной жизни, стремление обосновать систему ценностей, на которых следует воспитывать молодежь. Получили дальнейшее развитие такие нравственно-ценностные ориентации личности как патриотизм формирующейся личности, ее гражданственность, гордость за великую историю и культуру России, укрепление коллективных ценностей в противовес доминирующему отчуждению и индивидуализму. Во многих современных российских общеобразовательных школах осуществляется гражданское, экологическое, правовое, духовно-нравственное, физическое воспитание и т.д. Эти направления деятельности будут интегрироваться на патриотическое воспитание, если под контролем педагогов и воспитателей окажутся такие системные, существенные для патриотического развития личности детей и юношества критерии как: глубина осознания необходимости защиты Отечества; место, которое они отводят этой патриотической миссии в своих жизненных планах; патриотическая направленность мотивации учебной и внеурочной деятельности; самовоспитание и саморегуляция поведения в соответствии с общественными моральными принципами, действующими в социуме и гражданскими обязанностями перед ним. Принятые программы патриотического воспитания на федеральном, региональных, муниципальных уровнях, возрождение детских общественных объединений, восстановление школьных музеев, молодежных центров, исторических и туристических клубов направлены на активизацию воспитательного процесса.

В последние годы растет число научных исследований и практических разработок по воспитанию патриотизма. В диссертационных исследованиях В.А.Датского [66], В.А. Заставенко [76], И.В. Кострулевой [114], В.П. Лукьяновой [140], СВ. Матвеевой [149], А.П. Петрянкиной [188], В.В. Пионтковского [190], И.Ф. Поляковой [193], Е.Л. Суздальцева [234], М.В. Талдиной [236] патриотическое воспитание рассматривается как взаимодействие педагогов и воспитанников, основанное на приоритете патриотических и духовных ценностей, культурно-исторических и военно-патриотических традиций, представлены модели, раскрыты региональные компоненты воспитания патриотизма у школьников. Исследователи обращают внимание на изучение различных аспектов воспитания патриотизма в деятельности образовательных учреждений. Так, диссертации М.Л. Афанасьевой [10], И.Н. Глазуновой [51], Г.А. Коноваловой [109], Р.А. Рождественской [213], Л.А. Саклешиной [220] посвящены проблеме патриотического воспитания в учебно-воспитательном процессе; Н.Н. Казначеевой [94], И.М. Клименко [100], А.В. Комарова [105], Е.Л. Райхлиной [205], В.Н. Устякина [243] — в процессе гуманитарного образования. Л.И. Аманабаева [4], ГЛ. Гревце-ва [60], А.В. Подгорнов [192], М.А. Шкробова [263] рассматривают патриотическое воспитание с позиций гражданского воспитания, И.С. Дышлюк [71] - межпредметной интеграции. М.А. Осипенко [178], Ю.Б. Соколовская [226] основное внимание уделяют формированию нравственных качеств личности школьников, С.А. Алиева [3], В.А. Белоганов [16] - военно-патриотическому воспитанию, О.Н. Шитикова [261] - эколого-патриотическому. М.А. Горбова [54], Ю.Е. Окунева [176] раскрывают технологии патриотического воспитания учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности и клубной работы.

Развитие содержания патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории

Воспитание высокой духовности, гражданственности, патриотизма учащихся, развитие личности в целом опирается на усвоение и осмысление патриотических идей, идеалов и ценностей в содержании предметов гуманитарного цикла. Особая роль в этом процессе принадлежит отечественной истории, в которой аккумулируется благородный гражданский и нравственный опыт предшествующих поколений. Изучение отечественной истории может стать надежной основой выработки у подрастающего поколения потребности нравственного самосовершенствования, самообразования, самовоспитания, регуляции поведения. Наиболее активно данный процесс происходит в учебной и внеурочной деятельности, когда знания об Отечестве приобретают для подростков личностный смысл, проходят через их эмоциональные переживания, способствуя успешной социализации в современной российской социокультурной действительности.

Еще в 30-е годы XX века известный историк и методист А.И. Стражев по поводу формирования мировоззрения учащихся писал: «Работа над историческим мировоззрение учащихся на самом деле складывается из множества отдельных, связанных друг с другом моментов изучения различных сторон исторического процесса. То общее, что мы ставим себе целью нашей воспитательной работы, есть результат непосредственной работы над частностями, отдельными конкретными случаями и явлениями, которые мы должны умело связывать с общей целью» [233, с. 17]. Нельзя допустить, чтобы преподавание истории превратилось в информацию. Ведь смысл преподавания не в том, чтобы только знать исторические события и деятелей, а в том, чтобы овладение ценностями была важнейшей воспитательной целью, игнорирование которой выхолащивает содержание школьного курса истории. Привлечение школьников в процессе учебной и внеурочной деятельности к личностной, нравственной оценке тех или иных исторических явлений и действий людей представляет собой своеобразный вид социальной практики. На уроках истории, наряду с решением образовательных задач и задач развития личности ученика, учителю необходимо целенаправленно решать задачи воспитания. Развитие у школьников умения видеть и находить в жизни народа патриотические мотивы, навыков анализа исторических событий, явлений, фактов, способности критического мышления - решающие средства достижения воспитательной цели в формировании стремления защищать и обустраивать родную землю, ценить то, что достигнуто русским народом и народами России на протяжении тысячелетней истории.

В деятельности образовательных учреждений существуют определенные недостатки и противоречия. Во многих школах либо отсутствует система патриотического воспитания, либо она носит формальный характер и превращается в организацию мероприятий к определенным датам, к которым привлекается ограниченное число учащихся. Приоритетами в деятельности современных российских школ являются экономическое, нравственное, правовое, экологическое воспитание, интеллектуальное развитие, получение юридических знаний. Учебная деятельность всегда выполняет основную обучающую функцию передачи детям знаний, умения и навыков, и педагогические усилия направлены, прежде всего, на достижение этой цели. Однако урок может и должен нести и другую функцию — воспитательную, одной из слагаемых которой является патриотическое воспитание. Залогом успеха в решении этой задачи являются следующие психолого-педагогическими условия: 1) отбор содержания учебного материала отечественной истории и других гуманитарных предметов производится на принципах, обеспечивающих усиление его воспитательного влияния в процессе изучения; 2) обеспечение единства обучения и воспитания, где обучение не ограничивается передачей и усвоением знаний, умений и навыков, а является важным средством формирования осознанной патриотической позиции, проявления гражданских инициатив; 3) акцентирование внимания подростков на аксиологическом компо ненте содержания исторического материала, формирование системы исто риико-патриотических знаний, обеспечивающей позитивную динамику раз вития социокультурного опыта подростков по освоению и реализации пат риотических ценностей в социальной практике; 4) обдумывание педагогом воспитательных задач каждого урока, тщательный анализ патриотических возможностей каждой изучаемой темы; 5) обеспечение интегративной связи между предметами гуманитарного цикла (отечественная история, литература, обществознание, искусство) и внеурочной патриотической деятельностью; 6) разработка технологий учебной и внеурочной деятельности подростков с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, способствующих формированию патриотических взглядов и убеждений; 7) контроль за изменением уровня сформированности патриотических взглядов и убеждений школьников по выработанным критериям (когнитивный, эмоционально-чувственный, оценочно-регулятивный, действенно-практический).

Экспериментальное исследование состояло из констатирующего этапа (срезы, собеседования, мониторинги, опросы, анкетирование) и формирующего этапа с применением лонгитюдного метода в течение ряда лет, развивающего и фиксирующего уровни патриотического развития подростков: восприятие и осмысление патриотических идей и ценностей; формирование эмоционально-ценностного отношения к отечественной истории и культуре; высказывание мотивационно-оценочных суждений о патриотизме; личное применение знаний, умений, навыков в доступной социально-значимой деятельности, направленной на подготовку школьников к выполнению гражданских обязанностей созидателя и защитника Родины.

Анализ результатов и условий эффективности патриотического воспитания подростков в процессе изучения отечественной истории в общеобразовательной школе

В третьей теме «Октябрьская революция 1917 года» ученикам было предложено ответить на проблемный вопрос «Почему большевики взяли власть в свои руки?». Они не полностью могли выделить причинно-следственные связи и закономерности в активизации деятельности большевиков, поэтому в уроки была включена работа над статьями В.И. Ленина «Марксизм и восстание», «Советы постороннего», «О задачах пролетариата в данной революции», «О национальной гордости великороссов». Эти статьи были применены как часть методического аппарата. Акцентируя внимание на первых шагах советской власти, ученикам предлагалось проанализировать основные положения, изложенные в «Декрете о мире», «Декрете о земле», «Декларации прав народов России», «Декларации прав трудящихся».

В процессе изучения второй и третьей тем для повышения эмоционального состояния, мотивации и интереса учащихся к революционным событиям 1917 года был организован просмотр видеофильма «От февраля к Октябрю 1917 год», прослушивание аудиозаписей выступлений С.А. Смирнова «О штурме Зимнего», А.А. Андреева на II съезде Советов. На основе фильма и аудиозаписей учащиеся получили задание составить рассказ от имени участников революционных событий, дать характеристику тех лет.

В конце темы «Патриотические особенности трех российских революций», когда учащиеся уже имели опыт работы с произведениями В.И. Ленина, было решено выяснить, как современные школьники относятся к изучению его статей. Им были заданы вопросы: «Нужно ли изучать работы В.И. Ленина?», «Представляет ли изучение работ В.И. Ленина для Вас трудность? В чем она заключается?», «Что вы почерпнули из работ В.И. Ленина?». У некоторых школьников ответы были противоречивы, неоднозначны, они не смогли сформулировать свою позицию. Другие ребята высказались за изучение работ В.И. Ленина, они так аргументировали свое мнение: «Ленин является одним из великих политических деятелей и философов России XX века.

Он сумел перевернуть государственный и политический строй России, как никто прежде до него. Его работы надо изучать, чтобы уметь объективно оценивать историю нашей страны, какой бы она ни была», «Нужно иметь свою точку зрения на противоречивые события нашей истории, а для этого следует знать работы политических деятелей», «Работы В.И. Ленина не всегда понятны по своему изложению, но надо стараться уловить главную мысль, которая в них заложена ». Дискуссия показала, что ученики способны осознать сложность исторических событий, повлиявших на судьбу России в начале XX в., поставить себя на место участников революционных событий и тех кто ими руководил, если они внутренне настроены, введены в обстановку тех лет. Выработке своей гражданской позиции подростку помогает работа с документами, статьями, письмами, биографиями видных политических, государственных и военных деятелей, философов, публицистов.

В изучении темы «Социалистическая идея развития страны» основной акцент делался на раскрытие политических, экономических, социальных закономерностей объединения советских республик в единый государственный союз как выражение принципов укрепления единства территории, обороноспособности страны, соблюдения интересов разных наций. Учащиеся узнают, что появление новой государственной системы на мировой арене в корне ее изменило, привело к началу кризиса колониальной системы.

В теме «Трудовой героизм народных масс в годы первых пятилеток» внимание подростков акцентировалась на идее трудового героизма советского народа в 30-е годы XX в. Страна пережила тяжелые годы гражданской войны, иностранной интервенции, разрухи, страшного голода, ее потрясали кризисы и внутрипартийная борьба. Все это, казалось, должно было привести к катастрофе, но народ выстоял и начал новую жизнь с восстановления промышленности и сельского хозяйства. В уроки были включены сведения о гигантских масштабах строительства Днепрогэса, Магнитки, Кузбасса, Донбасса, тяжелой работе трудящихся на великих стройках. Учащиеся узнали имена советских патриотов 30-х годов XX века - Паши Ангелиной, Алексея Стаханова, Евдокии и Марии Виноградовых, Алексея Бусыгина.

На констатирующем этапе эксперимента было выявлено, что современным подросткам, с позиции нынешней прагматичной жизни, не совсем понятно явление стахановского движения. Они не воспринимали это движение как труд во имя блага общества, во имя блага всего народа, а говорили, что рабочие так интенсивно трудились, чтобы лучше жить, получать большую зарплату. Чтобы разрешить возникшее противоречие, школьники проявили инициативу в организации обсуждения этой проблемы. Они собрали воспоминания комсомольцев-строителей Днепрогэса и других строек, документы, отражающие решения партии и правительства того времени, а также жизни и быта обычных людей, поручили нескольким своим товарищам прочитать поэму В.В. Маяковского «Хорошо» и выделить в ней позицию автора, организовали коллективный просмотр художественного фильма «Время, вперед!». Особое внимание подростки обратили на следующий текст воспоминаний: «В суровые морозы, когда ртуть опускалась ниже 20 градусов, комсомольские батальоны выходили на строительство плотины, устанавливая мировые рекорды укладки бетона. Комсомольские бригады давали 200% плана. Пришедшие из деревни ребята с необычайным упорством и самозабвением осваивали сложные механизмы».

В результате споров, критических высказываний, цитирования поэтических строк «Пусть мой труд вольется в труд моей республики», «Я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда такие люди в стране Советской есть!», обсуждения фильма подростки уже говорили, что энтузиазм молодых ударников первых пятилеток проникнут общим настроением подъема, решимостью выполнить и перевыполнить все плановые задания. Был подведен итог дискуссии, что целью общего труда было укрепление экономики страны, создание сильного государства, в котором народ чувствует себя хозяином: «Для масс рабочих строительство — родное, кровное дело, они хозяева, организаторы нового мира. Они уже не продают, а отдают свой труд — все свои силы - самоотверженно и мудро. Для них ударные стройки и все обновление страны - это была величайшая борьба за торжество свободы и справедливости». Ученики с удивлением отметили, что в трудные годы становления народного хозяйства миллионы людей смогли получить бесплатное образование, была ликвидирована безработица, но и не оставили без внимания какими неимоверными усилиями это было достигнуто.