Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Артыков, Н.

Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана)
<
Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана)
>




Артыков, Н.. Взаимодействие школы и семьи в идейно-политическом воспитании подростков (на материалах сельских школ Узбекистана) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Ташкент, 1983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. І. СОІЩЛШО-ІЩДГОІЖЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕЙНО- ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 18

I.I. Проблемы сельской школы в дореволюционной и советской литературе . 18

I.2.' Роль и место идейно-политического воспитания школьников в формировании всесторонне развитой личности 36

1.3. Социально-педагогические предпосылки идейно-политического воспитания сельских школьников 45

1.4. Условия, необходшлые для повышения эффективности идейно-политического воспитания сельских школьников 53

ВЫВОДЫ 62

ГЛАВА II. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЩКСШ, СЕМЬИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ 64

2.1. Система совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании школьников, ее структура, принципы и основные направления деятельности 64

2.2. Идейно-политическое воспитание сельских школьников - ведущее направление системы совместной деятельности школы, семьи и общественности 78

2.3. Опытно-экспериментальная работа, ее задачи, этапы, методика проведения и результаты 92

ВЫВОДЫ 136

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ 139

БИБЛИОГРАФИЯ. 151

Введение к работе

ГОТ съезд КПСС отметил, что "наступившее десятилетие - новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формировании нового человека" (22, с.174).

Основоположники научного коммунизма утверждали: "Шесте с условиями жизни людей, с их общеетвенными отношениями, с их общеет-венным бытием изменяются также и их представления, взгляды и понятия, - одним словом, их сознание" (I, с.447).

За годы Советской власти в нашей стране создано новое общество, подобного которому не знает история: сложился новый социалистический образ жизни, наконец, сформировался новый советский человек - добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист.

По достоинству оценивая высокие нравственные качества советского человека, воспитанного партией, всей героической историей страны, сложившимся образом жизни, ХХУІ съезд подчеркнул, что не все вопросы, связанные с формированием нового человека, решены до конца.

Вопросы идейно-политического воспитания всегда были предметом особого внимания КПСС, что нашло особое выражение в решениях ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов, в постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам, принятых в течение 70-80-х годов. Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивалась необходимость привития учащейся молодеші интереса к политическим знаниям, развития высоких черт идейности, гражданственности, творческой активности (30).

Решения съездов и пленумов ЦК КПСС отражают долговременную стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки и 80-е годы в

целом. "Эта стратегия нацелена на то, чтобы советские люди год от года жили лучше и чтобы труд их приносил все более высокие результаты, чтобы наш социалистический строй все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности", - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Андропов Ю.В. в своей речи на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. (16, с.21).

На современном этапе, когда возрастают масштабы социально-экономического строительства, повышаются образование и культура советских людей, когда особо укрепляется дружба и сотрудничество СССР со странами социализма, когда на международной арене обострились межимпериалистические противоречия и политика агрессивных империалистических сил привела к значительному росту международной напряженности, когда особо услогшяется борьба двух мировоззрений, идеологическая работа приобретает особо важное значение.

В.И.Ленин еще в 1920 г., выступая с трибуны Всероссийского совещания политнросветов, говорил о необходимости воспитания у советских людей высокой политической культуры. В наши дни термин "политическая культура", введенный В.И.Лениным, звучит все чаще. Он означает обобщенную характеристику человека, сочетающего глубокое знание марксистско-ленинской теории, политики партии с общей культурой, способностью анализировать и правильно, с классовых позиций оценивать явления общественной жизни. Это человек идейно убежденный, который понимает свои гражданские права и обязанности, на деле осуществляет их и ведет активную общественно-политическую работу.

Именно такую личность стремится формировать наша советская школа, а ее, как учит партия, оторвать от экономики и политики нельзя. Ведь школьное дело - этому тоже учил В.И.Ленин - представляет собой наиболее идеологическую область общественной жизни.

5 Вооружая на школьной скамье молодых людей опытом политической борьбы и политических действий, можно осуществлять полноценное идейно-политическое воспитание. Именно школа, ее педагогический коллектив, партийная организация, комсомол обязаны позаботиться, чтобы каждый школьник стал активным политическим бойцом, способным на деле проводить политику партии и вести непримиримую борьбу, с враждебной идеологией.

Одной из задач средней общеобразовательной школы в настоящее время является "формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, воспитание социалистического интернационализма, советского патриотизма и готовности к защите Родины" (26, с.17).

Важно как можно раньше сформировать у школьников высокую бдительность, чувство ответственности, готовность отстаивать свои убеждения, сопричастность к жизни своей страны, республики, города, села.

Важным условием успешного решения этой задачи является наиболее эффективная организация идейно-политического воспитания школьников, обеспечивающего, прежде всего, воспитание коммунистической идейности - сплава знаний, убеждений и практического действия.

Советская школа накопила богатый опыт идейно-политического воспитания, выдержавший серьезное испытание временем. Большой вклад в научную разработку разных аспектов этой большой психолого-педагогической и социальной проблемы внесли советские ученые. Отдельные теоретические аспекты политического воспитания, социальные закономерности формирования системы взглядов и убеждений, характеристика черт человека коммунистического типа раскрыты в работах философов и социологов Белых А.И., Кон И.О., Смирнова Г.Л.,

Целиковои О.П., Психологические аспекты идейно-политического воспитания рассматривались в исследованиях Рубинштейна С.Л. (109), Божо-вич Л.й. (46), Ковалева А.Г. (65), Крутецкого В.А. (79), Левито-ва Н.Д. (80), Якобсона П.М. (14^). Особый интерес вызывают условия, необходимые для формирования мировоззрения, коммунистической сознательности и общественно-политической активности, структурные компоненты и особенности их формирования у учащихся разных возрастов.

Педагогические аспекты, проблемы идейно-политического воспитания исследовались рядом ученых. Так, еще в 30-е годы Пинкевич А.Г. рассматривал его как составную часть коммунистического воспитания школьников: "Нам нужен человек - борец за интересы пролетариата, человек - строитель современного, переходного к социализму строя" (98).

В исследованиях проблемы идейно-политического воспитания школьников прослеживается различный подход к ее решению, различное определение путей, форм и методов его осуществления. Так, Кадров И.А. (63) рассматривал возможности учебного процесса в идейно-политическом воспитании школьников, Монозсон Э.И. (95) -в формировании их мировоззрения. Возможности внеклассной и внешкольной работы в идейно-политическом воспитании школьников рассматривали Гончаров Н.Г. (53), Болдырев Н.И. (47), Свадковский И.Ф. (НО), Огородников И.П. (97), Марьенко И.О. (89), Костяшкин Э.Г. Разработанные ими положения и рекомендации являются исходными, основополагающими для исследования проблем идейно-политического воспитания и современных школьников. Однако в своих работах они раскрывают формы и методы внеклассной работы, обеспечивающие идейно-политическое воспитание старших школьников, без учета особенностей сельских школ. Ценными для нас являются работы Марьенко И.О. (89,90,91,92), раскрывающие диалектику процесса идейно-политиче-

ского воспитания школьников.' Исследованием отдельных аспектов проблемы идейно-политического воспитания старших школьников занимались Алексюк А.Н., Литвинов С.А., Щукина Г.И., Костяшкин Э.Г.

Особый интерес у нас вызвали материалы исследований Щербань Г.Н. (173), Майорова И.В. (158), Джавахия Д.А. (151), Ключниковой П.Н. (156), Криштуль М.И. (155), Строинского Г.М. (167), Масленниковой Н.А. (159), Тихомировой В.А. (168).

Отдельные вопросы интересующей нас проблемы были уже исследованы и учеными Узбекистана: Ахмедовым М. (148), Тохтасуновой Г. (169), Насыровым Т. (161), Мавляновой Р.А. (157), Рахимовой С.С. (165), Шатуновой Н.А. (171), Чеврениди Е.Б. (172).

Вопросы идейно-политического воспитания школьников занимали ведущее место в опыте и педагогических системах выдающихся советских педагогов Макаренко А.С. (84,85,86,87,88) и Сухомлинского В.А. (115,116,117,118,119).

Большие воспитательные возможности для идейно-политического воспитания несет бесценное ленинское наследие, материалы, рассказывающие о его жизни и деятельности, о его заветах молодежи.

Ленинской тематике посвящены специальные исследования Нестеренко Г.Д., Кузьминой A.M. Авторы рассматривают вопросы воспитания школьников на примере жизни и деятельности В.й.Ленина. Особый интерес для нас представляет работа Кузьминой A.M., посвященная воспитанию школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Автор определил место ленинской тематики в общей системе внеклассной работы, раскрыл принципы отбора материала, ее содержание. Однако работа Кузьминой A.M., сделанная на обобщении опыта работы школ Ульяновской области, отражает только вопросы воспитания старшеклассников. Интересны работы Повшедной Ф.В., Карташовой М.Д., Абико-

ва Г.А., посвященные организации идейно-политического воспитания

младших школьников.

Нас особенно интересовали исследования, посвященные проблемам идейно-политического воспитания подростков, проблемы совместной деятельности школы, семьи и общественности, и, наконец, работы, посвященные проблемам воспитания сельских школьников.

Ознакомление с материалами исследований ученых, занимающихся исследованием разных аспектов проблемы идейно-политического воспитания, позволили сделать следующие выводы:

идейно-политическое воспитание, занимая определенное место в научных исследованиях ученых, продолжает оставаться актуальной педагогической проблемой;

наиболее разработанными вопросами проблемы являются вопросы организации идейно-политического воспитания в процессе обучения;

идейно-политическое воспитание учащихся во внеклассной и внешкольной работе рассматривалось, в основном, применительно к младшему и старшему возрастам;

недостаточно исследованы вопросы организации идейно-политического воспитания подростков - учащихся 7-8 классов сельских школ.

Исследованием проблемы совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании школьников занимался..ряд ученых. Ознакомление с их материалами показало следующее:

  1. Разработанные ими рекомендации имеют как теоретическое, так и практическое значение.

  2. Предметом исследования была совместная деятельность школы и семьи, направленная на эстетическое, нравственное, физическое и трудовое воспитание школьников.

  3. Вопросы взаимодействия школы, семьи и общественности в идейно-политическом воспитании школьников еще не были предметом специальных научно-педагогических исследований.

4. Все исследования этой проблемы были проведены,в основном, на материале городских школ,

В настоящее время особенно актуальными, требующими своего научного разрешения, стали многие аспекты проблемы дальнейшего совершенствования работы сельской школы.

В условиях развитого социализма, селу, его дальнейшему развитию и процветанию уделяется особо большое внимание и забота. Это нашло свое отражение в ряде специальных документов: постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса"; "О мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов"; "О мерах по усилению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в увеличении производства продукции и повышении ее качества"; "О дополнительных мерах по закреплению в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях работников, занятых в животноводстве"; "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения"; "О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" (38,39).

Различные аспекты проблемы сельской школы освещены в работах Ахтиярова К.Т., Ахматова А.Ф., Бурхинова Д.М., ГлебовойТ.Д., Ивановой Л.А., Кодзаева Т.П., Коробкова А.Е., Косарева А.С, Шибановой Л.Ф. В работах Жильцова П.А. (54) и Борисова А.Г. (50), где особое внимание уделено вопросам трудового воспитания сельских школьников и приобщения их к труду, использованию традиций колхозного крестьянства в нравственном воспитании. Особенности работы сельских школ Узбекистана нашли свое отражение в исследованиях

- 10 -Нематова Т. (162), в трудах Шермухамедова С.Ш. (141).

"Мы знаем, какими материальными ценностями будем располагать через двадцать лет. Они подсчитаны, выражены в цифрах. ...А какими станут люди, какие у них будут нравственные принципы? Каков будет духовный мир у тех, кто играет сейчас в детском саду, сидит за школьной партой, учится в высшем учебном заведении, служит в Вооруженных Силах, трудится в молодежных бригадах, на заводах и стройках, на полях и в учреждениях? Эти вопросы жизненно острые и жизненно важные. Сегодняшняя воспитательная работа готовит завтрашнее поколение великой армии строителей коммунизма" (141, с.38-39).

Именно поэтому в настоящее время значительно повысились требования к организации воспитательной работы со школьниками как в городе, так и на селе.

Многие вопросы дальнейшего совершенствования работы сельской школы Узбекистана еще ждут своего научного разрешения. Мы полагаем, что одним из условий повышения эффективности работы сельской школы является тесное творческое содружество школы, семьи и общественности, что ведущим направлением их совместной деятельности должна быть организация идейно-политического воспитания. Это положение использоеэно нами при разработке научной гипотезы нашего исследования.

В процессе предварительного изучения теории и состояния интересующей нас проблемы мы выявили несоответствие между современными требованиями к идейно-политическому воспитанию сельских школьников и характером его организации, между возможностями совместной деятельности школы и семьи и степенью их реализации в воспитании.

Дальнейшее изучение проблемы позволило выявить некоторые причины этого несоответствия и сформулировать тему исследования: "Проблемы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспита-

- II -

ний подростков" (на материале сельских школ УзССР).

В основу научной гипотезы были положены предположения о том, что успешная организация идейно-политического воспитания сельских школьников может быть обеспечена, если школа' станет на селе очагом культуры и организатором педагогической пропаганды среди населения, если администрация и педагогический коллектив смогут вызвать особый интерес к жизни школы, ее проблемам у широкой общественности села, если совместная деятельность школы и семьи будет осуществляться в определенной системе, четко определяющей ее задачи, основные направления совместной деятельности, принципы, формы и методы ее организации.

Предметом нашего исследования является совместная деятельность школы и семьи, направленная на идейно-политическое воспитание сельских школьников.

Объектом исследования мы избрали старших подростков - учащихся 7-8 классов средней школы.

Выбор объекта был определен двумя основными мотивами:

1. Учащиеся 7-8 классов в современной школе (и особенно сель
ской] занимают особое положение.

Многие из них, окончив I этап среднего образования, переходят учиться либо в вечернюю школу, либо в специальные средние учебные заведения. Восьмилетняя школа должна успеть не только вооружить их определенной системой знаний основ науки, научным мировоззрением, но и сформировать высокие нравственные качества личности, придав им ярко выраженную идейно-политическую направленность.

2. Идейно-политическое воспитание сельских подростков Узбе
кистана еще не было предметом специального научно-педагогического
исследования. .

Цель исследования - разработать теоретические основы системы взаимодействия школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников и выявить зависимость результатов их совместной деятельности от характера ее организации.

Цель исследования определила следующие основные задачи:

  1. Выявить роль и место идейно-политического воспитания в подготовке современных школьников к труду, к самостоятельной жизни.

  2. Изучив состояние идейно-политического воспитания сельских школьников, обосновать необходимость и социально-педагогические предпосылки его активизации.

  3. Выявить основные психолого-педагогические условия дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания в сельской школе.

  4. Обосновать необходимость системы совместной деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию сельских школьников, определить ее задачи, основные направления, формы и методы.

  5. Разработать и научно-обосновать педагогические рекомендации по организации совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников.

Общая методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, программа КПСС, материалы и решения съездов и пленумов КПСС и КП Узбекистана, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КП Узбекистана и Совета Министров Узбекской ССР о работе средней общеобразовательной школы, идеологической работе, о сельской школе.

В работе над темой были использованы различные методы научно-педагогического исследования:

а) для изучения теории вопроса:

- ІЗ -

анализ специальной литературы по психологии, педагогике, демографии;

ознакомление с диссертациями и авторефератами по проблемам, близким к теме нашего исследования;

изучение архивных источников;

б) для изучения состояния исследуемой проблемы:

анализ специальной документации школ, отделов народного образования;

педагогические наблюдения;

педагогические беседы;

методы массового сбора информации (анкетирование и интервьюирование);

изучение статистических данных и анализ документации;

в) для проверки эффективности разработанной нами системы взаимо
действия школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских
школьников:

опытно-педагогическая работа;

методы сравнительной педагогики;

- теоретический анализ и синтез материалов исследования.
Весь ход исследования состоит из 4-х этапов.
Исследование проводилось нами в течение десяти лет - 1971 -

1981 гг.

На первом этапе (І97І-І972 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература и документация, обосновывались мотивы выбора темы, ее актуальность, формировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, отбирались необходимые методы.

На втором этапе (1972-1974 гг.) прослеживались проблемы сельской школы, освещенные в дореволюционной и советской литературе, изучалось состояние исследуемого вопроса в сельских школах Узбе-

кистана, выявлялись причины, тормозящие более полную и эффективную организацию идейно-политического воспитания, выявлялись условия, необходимые для его дальнейшего совершенствования.

На третьем этапе (1974-1979 гг.) разрабатывалась модель системы взаимодействия школы и семьи в коммунистическом воспитании школьников, а также методика опытно-экспериментальной работы, отбирались сельские школы для ее проведения, осуществлялась соответствующая подготовка педагогических коллективов школ. В опыте работы отобранных школ проверялась эффективность разработанной системы совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию сельских школьников.

На четвертом.- заключительном этапе исследования (І979-І98ІГГ. )-осмысливались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и педагогические рекомендации для администрации сельских школ, родительских комитетов, "Советов взаимодействия школы и семьи", общественности села, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены условия дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания сельских школьников. Дано определение понятия системы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании, обоснована ее необходимость, раскрыты составные элементы (принципы совместной деятельности, ее основные направления, формы и методы).

В этом, на наш взгляд, и теоретическая значимость исследования.

Практическая ценность - определяется результатами опытно-экспериментальной работы. Творческое использование педагогических рекомендаций по организации совместной деятельности школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских школьников обеспечивает его значительное совершенствование.

Апробация и публикация работы. Апробация работы осуществлялась по следующим путям через:

- доклады на научно-теоретических и научно-педагогических
конференциях и Республиканских педагогических чтениях (республикан
ской научно-практической конференции по вопросам преподавания рус
ского языка в школах Каракалпакской АССР, г.Нукус, 1976) "Содержа
ние и организация внеклассеой работы на русском языке в 9-Ю клас
сах", на X и XI республиканских юбилейных педагогических чтениях

по совместной работе школы, семьи и общественности по коммунистическому воспитанию детей и молодежи, г.Ташкент, ШШ им.Низами, 1977 ("Взаимосвязь школы и семьи - важное условие повышения эффективности воспитания школьников на примере жизни старших поколений");

выступления на секциях августовских учительских конференций (Нукус, 1975-1978 гг.);

обсуждение разработанной в процессе исследования "Системы взаимодействия школы и семьи в идейно-политическом воспитании сельских школьников" и рекомендаций по ее внедрению среди педагогических коллективов и родительской общественности (1978, 1979, 1980гг.);

обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры психологии и педагогики Республиканского педагогического института русского языка и литературы (протокол JS 10 от 3 марта 1980 г.);

обсуждение материалов исследований на совместном заседании трех секторов Республиканского научно-исследовательского института педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязова (протокол 9 от 16 июня 1981 г.);

обсуждение материалов исследования на совместном заседании кафедр педагогики ТашПИ им.Низами и кафедры психологии и педагогики Республиканского пединститута русского языка и литературы (протокол В 4 6 от 2,5 мая f 9S3 Г- );

публикацию 6 статей:

1. Проведение обучающих письменных работ воспитательного харак
тера. Журнал "Русский язык и литература в узбекской школе", 1978г.,

й 5, с. 52-5*1.

  1. Идейно-политическое воспитание учащихся (в соавторстве с Арутюновой Н.Г.). Журнал "Совет мактаби", 1978 г., & 5, с. 35-37.

  2. Формирование у подростков нравственных убеждений (в соавторстве с Н.Г.Арутюновой). Журнал "Совет мактаби", 1980, JS 5. СгїН-3.

  3. Учиться коммунизму. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1980, Г& 20, с. %~\о.

  4. Воспитывать у молодежи идейную убежденность. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1980, & 24, с. 2Л-&5.

  5. Формировать активную жизненную позицию. Журнал "Агитатор Узбекистана", 1982, & 8, с. 45-17.

На защиту выносятся следующие положения;

условия, необходимые для дальнейшего совершенствования работы сельской школы;

обоснование необходимости совместной деятельности школы и семьи в воспитании сельских школьников;

разработанная и экспериментально проверенная система совместной деятельности школы и семьи: ее возможности и преимущества, принципы и содержание, формы и методы;

обоснование ведущей, основополагающей роли идейно-политического воспитания сельских школьников, его место и функщш в общей системе совместной деятельности школы и семьи;

педагогические рекомендации по внедрению "Системы совместной деятельности школы и семьи по идейно-политическому воспитанию школьников" в опыт работы сельских школ Узбекистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Содержание работы раскрыто на 150 страницах машинописного текста, библиография содержит источники..

Приложение содержит рекомендации для администрации и педагогических коллективов сельских школ, для родительских комитетов, для Советов взаимодействия семьи и школы, для секций идейно-политического воспитания сельских школьников при "Советах взаимодействия семьи и школы".

В приложении даны:

примерные формы и методы работы школы с родителями;

формы помощи родителей школе;

формы помощи предприятий - шефов школе;

формы совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании сельских школьников;

примерная тематика бесед, лекций, диспутов, конкурсов;

примерные планы работы Совета взаимодействия школы и семьи в воспитании сельских школьников и др.

Проблемы сельской школы в дореволюционной и советской литературе

В своем исследовании мы исходили из основополагающего указания В.И.Ленина о том, что для научного разрешения вопросов общественной жизни надо "не забывать основной исторической связи", смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление Е истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь (7, с.67).

Мы начали исследование с изучения специальной педагогической и художественной литературы и архивных документов, освещающих историю развития и совершенствования сельской школы в стране. Материалы, которые мы изучили и проанализировали, дали возможность проследить историю возникновения и развития сельской школы, выявить социально-педагогические основы идейно-политического воспитания в советской сельской школе.

До 30-х годов XIX века в крепостных селениях России школ почти не было. Они создавались лишь там, где жили государственные и удельные крестьяне. Школы эти создавались на средства, собранные с крестьян. Школьников учили грамоте и счету. Самодержавие было злейшим врагом просвещения народа. Царокое правительство сознательно тормозило развитие образования на селе, видя в неграмотном, забитом нуждой крестьянстве оплот самодержавия и церкви.

Отдельные крестьяне, бывшие собственностью помещиков, учились, в основном, у дьячков, реже - у домашних учителей. Подавляющее большинство сельских детей вообще нигде не училось.

В конце 50-х, начале 60-х годов XIX века Россия вступила во второй этап революционно-демократического освободительного движения. Оно направлялось революционными народниками, среди которых были и педагоги, студенты университетов и учащиеся учительских семинарий. Царское правительство под натиском революционно-демократических сил было вынуждено не только отменить крепостное право, но и провести ряд других реформ. Особое место среди них заняли школьные реформы. Было принято.даже специальное положение о начальных народных школах и училищах.

Революционные народники ратовали за то, чтобы "образование народа во всех низших и высших школах было даровым и доступным всем", "чтобы в каждом селе была хорошая школа и что все дети, мальчики и девочки.обязаны холить в школу". Однако они не только провозглашали свои требования, они "шли в народ", вели большую просветительную работу среди населения. Активные участницы движения революционного народничества С.Л.Перовская, В.И.Засулич, сестры Фигнер, Корниловы и многие другие сочетали революционную и учительскую деятельность. Они открывали сельские школы, ходили по крестьянским домам, обучали грамоте сельское население. Царское правительство, видя в просвещении широких народных масс большую опасность, всячески преследовало представителей движения революционного народничества. Их бросали в тюрьмы, ссылали на каторгу, на вечное поселение. Но и там народники продолжали свою просветительную деятельность. Находясь на принудительном поселении в самых отдаленных районах Севера и Кавказа, одни из них обучали детей в семьях местных жителей, другие создавали "вольные школы" там, где не было казенных школ, третьи создавали для сельского населения "Общества грамотности", открывали библиотеки. В.И.Ленин высоко ценил революционную энергию и героизм народников, многие из которых стали жертвами самодержавия. "Несомненно, - писал он, - эти жертвы пали не напрасно, несомненно, они способствовали - прямо или косвенно - последующему революционному воспитанию русского народа" (6, 315). Материалы, освещающие историю развития школы в России, убедительно показали, что даже в конце 19 столетия отделы просвещения не проявляли почти никакой заботы о просвещении сельского населения, об обучении детей. И это несмотря на то, что в Министерстве существовал даже специальный орган - Ученый Комитет, призванный заниматься этими вопросами. По данным переписи населения России, проведенной в 1897 году, при общей низкой грамотности, грамотных в деревне было в два раза меньше, чем в городе. Даже те школы, которые и были открыты, создавались, в основном, на средства самих крестьян. Они существовали в совершенно неприспособленных помещениях, охватывая очень незначительное количество детей. Учителя, обучающие детей, зачастую не имели необходимой общеобразовательной и педагогической подготовки и находились в крайне тяжелых условиях. Положение их еще осложнялось тем, что каждому из них приходилось вести занятия с 2-3 группами.

Условия, необходшлые для повышения эффективности идейно-политического воспитания сельских школьников

Ознакомившись с особенностями сельских школ, постановкой в них воспитательной работы, выявив место и роль идейно-политических мероприятий в жизни, причины, ограничивающие наиболее полную реализацию их воспитательных возможностей, мы гипотически наметили условия, необходимые для дальнейшего совершенствования процесса воспитания сельских школьников. Материалы исследования убедили нас в том, что успех идейно-политического воспитания школьников, прежде всего, зависит от администрации и педагогических коллективов школ.

Очень важно, чтобы они четко и ясно представляли, кого они хотят воспитать, каким должен быть выпускник их школы, какие качества личности должны быть ведущими, такие умения и навыки трудовой деятельности им надо прививать, какие профессиональные интересы надо развивать и, наконец, как, какими методами и средствами можно добиться поставленной цели.

I. Педагогические коллективы школ должны хорошо понимать сущность комплексного подхода к организации всего дела воспитания, место и функции в нем идейно-политического воспитания. Отсюда важнейшим условием является четкая организация специальной работы с учителями и классншли руководителями, направленной на ознакомление их с природой родного края, его историей, культурой, прогрессивными традициями, жемчужинами народной мудрости узбекского народа, языком. Замечательный советский педагог В.А.Сухомлинский видел в природе сильнейшее средство воспитания. "Природа - это не какое-то символическое богатство. Это, прежде всего, труд десятков и сотен поколений, поливших потом родную землю и передавших ее потомкам своим. Природа - это богатство материальное;и без него, если оно по какой-либо причине оскудеет, мы станем беднее в буквальном смысле" (116, с.39).

В.А.Сухомлинский был убежден в том, что "если в детстве человек переживает чувство изумления красотой родной природы, если, затаив дыхание, он слушает слова учителя о том, что видят его глаза, в эти часы пробуждается пульс его живой мысли. Благодаря этим часам общения с родной природой, развиваются его умственные способности, в его духовную жизнь входит слово родной речи и становится его собственным богатством" (116, с.41).

2. Важным условием является знание учителями, классными руководителями прошлого и настоящего своего села, перспектив его дальнейшего развития, потребности в специалистах разных профилей и специальностей, примеры жизни и деятельности лучших земляков -односельчан. С этой целью в школах должна быть организована постоянная методическая помощь учителям, приехавшим из города и не знающим особенностей сельской жизни вообще и данного села особенно. Надо вооружить учителей и классных руководителей методикой воспитательной работы с сельскими школьникаїли, побудить самих учителей к постоянному поиску НОЕЫХ, наиболее эффективных приемов и средств идейно-политического воспитания - ведущей, основополагающей части формирования всесторонне развитой личности.

Учителя и классные руководители должны постоянно помнить слога А.С.Макаренко; "Никакое средство не может быть объявлено постоянным, всегда полезным и действующим всегда одинаково точно" (84, с.104). И еще: "В зависимости от обстоятельств, времени, особенности личности и коллектива, от таланта и подготовки выполни-телей, от ближайшей цели, от только что исчерпанной конъюнктуры, - диапазон применения того или иного средства может увеличиваться до степени полной общности или уменьшаться до положения полного отрицания" (86, с.452).

Это замечание А.С.Макаренко особенно относится к организации идейно-политического воспитания.

3. "Идейно-политическая работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул" (87, с.75). Учителя должны уметь учитывать индивидуальные и возрастные особенности современных сельских школьников, на их основе проектировать личность каждого ученика в завтрашнем дне и соответственно намеченной программе, осуществлять воспитание.

4. Успех идейно-политического воспитания сельских школьников во многом определяется тем, насколько классные руководители и учителя могут увлечь ребят, раскрыть перед ними яркие перспективы их жизни, научить их мечтать, видеть себя в "завтрашнем дне", стремиться к нему, активно и целеустремленно приближать его.

Система совместной деятельности школы, семьи и общественности в воспитании школьников, ее структура, принципы и основные направления деятельности

Материалы нашего исследования дали возможность изучить состояние идейно-политического воспитания сельских школьников, осмыслить, оценить опыт работы лучших школ, выявить условия его дальнейшей оптимизации.

ХХУІ съезд КПСС, отметив значительные успехи в области идеологической и политико-воспитательной работы, обосновал необходимость ее дальнейшего совершенствования.

Съезд подчеркнул необходимость перестроить многие участки и сферы идеологической работы, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и надобностям советских людей.

Необходимость совершенствования идеологической, идейно-политической работы вызвана значительными изменениями условий самой жизни и возросшими потребностями советских людей. Условия, в которых все мы живем и работаем, за последнее время значительно изменились. Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли ..духовные запросы.

Это, как показали материалы нашего исследования, в определенной мере относится и к сельским школьникам. гипотетически определяя условия, необходимые для дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания сельских школьников, мы особое место отвели объединению, концентрации сил школы, семьи и общественности в воспитании детей и подростков, их взаимодействию. Это не новое положение в истории развития, советской школы.

Ещё А.С.Макаренко утверждал, что "Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается" (84, с.105).

С первых же дней установления Советской власти было выдвинуто требование привлечь все сознательное население страны к активному участию в деле воспитания подрастающего поколения.

В 1921 г. началось замечательное движение закрепления школ за отдельными учреждениями и предприятиями. Возникнув по инициативе партячеек, это движение приобрело массовое распространение. Обе стороны - шефы и подшефные - заключали особые договоры -обязательства, предусматривающие взаимную помощь друг другу.

Учреждения - шефы оказывали подшефным школам помощь в оборудовании и работе с детьми. Школы помогали шефам в организации культурно-просветительной работы. В 1922 г. стали создаваться первые "Советы содействия школе", в которые входили представители шефских организаций и родителей.

Особой заботой "Советов содействия школе" была организация педагогической пропаганды среди родителей, помощь в ремонте школьных зданий и оборудования, создание фонда всеобуча.

В 1933 г. ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ провели среди предприятий - шефов конкурс на лучшую подготовку школ к новому учебному году, на более полный охват обучением детей и подростков.

Лучшие предприятия были награждены грамотами. Помощь предприятии школам становилась традиционной. Особое содержание и формы приобретало содружество школ и предприятий в годы Великой Отечественной войны.

В трудных условиях военного времени предприятия продолжали проявлять заботу о школе, о детях. Однако позиции обеих сторон изменились.

Многое из того, что до войны шефы делали для школ, теперь школы взяли на себя. Учащиеся сами ремонтировали школьные здания, мебель, сами изготавливали наглядные пособия. Многие старшие школьники ушли на производство, заменив там своих отцов и братьев.