Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Ридигер, Ольга Николаевна

Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся
<
Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся
>



Ридигер, Ольга Николаевна. Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ридигер Ольга Николаевна; [Место защиты: Ин-т семьи и воспитания].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1166

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экологическое воспитание учащихся в семье и школе как социально-педагогическая проблема 16 - 74

1. Теоретико-методологические основания экологического воспитания детей и подходы к его моделированию в современных условиях 16-39

2. Взаимодействие школы и семьи как научная проблема современных исследований в области воспитания 40-55

3. Анализ современной практики взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся

Глава II. Экспериментальное моделирование взаимодействия школы и семьи в процессе экологического воспитания школьников 75- 130

1. Модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся 75-95

2. Экспериментальная проверка модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся 95-114

3. Организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в экологическом воспита нии учащихся 114 — 130

Заключение 131 -134

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в обосновании эффективных подходов к развитию у подрастающих поколений экологической культуры, которые отвечают международным приоритетам образования для устойчивого развития; в разработке нового поколения программ и технологий, позволяющие обеспечить позитивную динамику экологических ценностей у современных школьников. Значимость экологического воспитания детей неоднократно подчеркивалась на самом высоком международном и государственном уровнях, находит отражение в документах ООН, Национальной доктрине образования, федеральных государственных стандартах общего образования и многих других. В качестве основного средства гармонизации взаимодействия человека и природы эксперты ЮНЕСКО и авторы Программы ООН по охране окружающей среды рассматривают сферу социальной жизни, создающую внешние и внутренние условия для развития индивида в процессе освоения ценностей культуры, включая целенаправленное и систематическое экологическое воспитание и непрерывное неформальное экологическое образование.

Экологическое воспитание начинается в семье, поэтому формирование экологической культуры личности, экологической компетентности, экологического сознания детей не может быть эффективным, если экологические ценности не транслируются семьей, если семья не взаимодействует со школой в решении задач экологического воспитания. На фоне обострения глобальных проблем современной цивилизации статус экологического образования и воспитания постоянно повышается. Характерно все более активное обсуждение родительской общественностью вопросов обеспечения экологической безопасности детей. Объективные факторы повышают мотивацию современной семьи к осуществлению экологического воспитания, что требует от педагогической науки и практики адекватного ответа в форме научно-методического обеспечения взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи, психолого-педагогического сопровождения семьи в решении задач экологического воспитания детей.

Взаимодействие семьи и школы является одним из достаточно активно разрабатываемых направлений современных фамилистических исследований. Изучены многие аспекты взаимодействия школы и семьи, выявлены причины, препятствующие эффективному развитию школьно-семейных отношений, осуществляется активный поиск путей решения проблем (Н.Н.Архангельская, С.В.Дармодехин, Е.Г.Замолоцких, С.С.Керкис, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, О.А.Перегудова, Г.В.Сабитова).

Вопросы взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей и подростков – важный фактор формирования экологической компетентности, экологической культуры личности – затрагиваются в ряде работ современных ученых (Р.Д.Гаджаев, М.Г.Личутина, Н.Г.Одинец, Г.Г.Парфилова, О.А.Перегудова). Однако проблема взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании детей и подростков отражена в них фрагментарно, в контексте изучения других вопросов. В целом анализ литературы как в области семейного воспитания, организации работы общеобразовательного учреждения с семьей, так и по проблемам экологического воспитания показал, что взаимодействие семьи и школы в экологическом воспитании детей не являлось предметом самостоятельного исследования.

Анализ современной массовой практики работы общеобразовательных школ показал, что педагоги не в полной мере владеют содержанием, формами и методами сотрудничества с родителями для обеспечения результативности процесса экологического воспитания детей. С одной стороны, для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических и экологических знаний. Недостаточная согласованность действий семьи и школы, выраженная в неготовности родителей к эффективной реализации форм и методов экологического воспитания, организации деятельности детей на природе с целью формирования у них позитивного экологического опыта снижает результативность предпринимаемых школой усилий по формированию у детей экологической культуры. С другой стороны, формально-административный и просветительский подходы школы к организации взаимодействия с семьей ограничивают субъектность семьи, не раскрывают ее потенциал в экологическом воспитании учащихся.

Таким образом, возрастает актуальность научной проблемы обновления теоретико-методологических подходов, содержания, форм и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, что связано с остротой противоречий, существующих в науке и практике между: объективной потребностью в существенном повышении уровня экологической культуры подрастающих поколений и недостаточной компетентностью родителей в вопросах экологического воспитания; необходимостью повышения возможностей семьи в экологическом воспитании детей и отсутствием научно обоснованных технологий педагогического сопровождения семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; потенциальными возможностями семьи в экологическом воспитании детей и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий реализации потенциала семьи в экологическом воспитании детей в условиях общеобразовательной школы; необходимостью организации эффективного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и недостаточной теоретико-методической разработанностью этой проблемы.

Необходимость разрешения названных противоречий, возрастающая потребность науки и практики в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, недостаточная научная разработанность механизмов реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании учащихся и отсутствие исследований, дающих целостное представление об эффективных моделях сотрудничества школы и семьи в развитии экологической культуры личности обусловили выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся».

Объект исследования: экологическое воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

Цель исследования: обосновать теоретические подходы и педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность развития экологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические подходы к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей.

2. Разработать модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и научно-методическое обеспечение ее реализации.

3. Раскрыть содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей и разработать технологии педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры личности ребенка.

4. Определить организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.

Гипотеза исследования: взаимодействие общеобразовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании обеспечит эффективность развития экологической культуры учащихся, если:

- взаимодействие школы и семьи будет осуществляться на основе принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволюционного, синергетического, интегративного, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающих непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей;

- модель взаимодействия школы и семьи обеспечит реализацию субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности за счет повышения педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой и организации педагогического сопровождения экологического воспитания в семье;

- содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников реализуется с учетом индивидуальных особенностей семьи, уровня экологической культуры родителей, экокультурных традиций семьи, представляет собой системную эмоционально окрашенную деятельность по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике;

- реализован комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, определяемую совокупностью критериев сформированности экологической культуры личности в единстве экологически развитых ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы, программных документов в области экологического образования и воспитания, школьной документации; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование учителей, учащихся и их родителей; тестирование; беседы с членами семьи; интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; непосредственное и опосредованное наблюдение; метод педагогических ситуаций, сравнительных характеристик, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов, рефлексия личного опыта диссертанта по проектированию и реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; методологические положения о гармоничном развитии личности ребенка; принципы интеграции, гуманизации, природо- и культуросообразности образования и воспитания; сотрудничества в экологическом воспитании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции экологической культуры, коэволюции человека и природы, устойчивого развития (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Марфенин, Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, В.М.Межуев, А.Д.Урсул); труды классиков мировой педагогики о природосообразности воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо); идеи воспитания экологической культуры личности, теоретические и прикладные исследования в области экологического образования и воспитания на предметной и межпредметной основе (М.В. Аргунова, С.А.Бортникова, И.В.Вагнер (Цветкова), Н.Ф.Виноградова, С.Н.Глазачев, Н.С.Дежникова, Е.Н.Дзятковская, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.И.Иванова, Е.М.Клемяшова, Н.И.Нагибин, О.С.Наумова, С.Н.Николаева, А.А.Остапец-Свешников, С.А.Павлова, Т.В.Потапова, А.С.Прутченков, В.А.Самкова, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, Г.А.Ягодин); работы в области экопсихологии детства (В.И.Панов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин).

Самостоятельное значение в решении исследовательских задач имели исследования проблем воспитания в семье, взаимодействия семьи и школы (Р.Д.Гаджиев, П.Ф.Каптерев, Н.П.Капустин, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.С.Муляр, М.Н.Недвицкая, А.Б.Орлов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий); теоретические работы в области семейного воспитания, семейной политики (А.Ю. Гранкин, С.В. Дармодехин, О.В.Кучмаева, Г.В. Сабитова).

Анализировались современные концепции воспитания, работы в области государственной политики в области воспитания и социализации, проектирования воспитательного процесса, научные основы воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов (Е.В.Бондаревская, И.В.Вагнер, С.В.Дармодехин, А.Я.Данилюк, В.А.Караковский, А.М.Кондаков, И.В.Метлик, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, М.И.Рожков, Г.К.Селевко, Н.Л.Селиванова, Г.Н.Филонов, А.И.Шемшурина, Н.Е.Щуркова); концептуальные и методологические основания тьюторской деятельности (Т.М.Ковалева, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.). Учитывались результаты современных исследований различных аспектов экологического воспитания (П.И.Агаларова, М.В.Аргунова, М.А.Багомаев, С.А.Бортникова, Т.В.Дядюн, Е.М.Скурихина, С.А.Павлова, И.И.Петрова), взаимодействия семьи и школы (С.С.Керкис, Н.А.Кучуб, И.Н.Миняйло, Е.С.Муляр).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ общеобразовательная школа № 1161 Москвы (всего 538 учащихся и 48 педагогов). Проверка содержательных модулей модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся осуществлялась также в школах №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. В целом в экспериментальной деятельности было задействовано более 800 учащихся и их родителей, 96 учителей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по экологическому образованию, семейному воспитанию, опыта взаимодействия школы и семьи в массовой практике; определялись теоретические подходы к решению исследовательских задач, изучались диссертационные работы по проблемам взаимодействия общеобразовательных учреждений и семьи, воспитания в семье, экологического образования и воспитания; разрабатывался понятийный аппарат исследования, его цель, задачи и гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) выявлялся воспитательный потенциал современной семьи в экологическом воспитании, изучались экологические ценности современной семьи, разрабатывалась модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, научно-методическое обеспечение ее реализации, критерии и условия эффективного взаимодействия школы и семьи в развитии экологической культуры личности; сформирована программа формирующего эксперимента и условия для ее реализации.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась апробация модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, комплекса программ совместной деятельности школы и семьи, содержания и технологий повышения педагогической и экологической компетентности родителей; технологий «экотьюторство» и «школьно-семейное проектирование», научно-методического обеспечения реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

На четвертом этапе (2011-2012) обобщались результаты теоретического анализа и апробации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, оформлялись материалы диссертационного исследования; осуществлялись внедрение программ и технологий взаимодействия школы и семьи в практику работы общеобразовательных учреждений, подготовка публикаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и педагогических условий взаимодействия школы и семьи, обеспечивающих эффективность развития у детей экологической культуры.

Выявлены теоретические подходы и принципы организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечивающие непрерывный двусторонний характер воспитательного процесса, приоритет экокультурных ценностей и единство требований школы и семьи в экологическом воспитании детей (принципы субъектности, природо- и культуросообразности воспитания; коэволюционный, синергетический, интегративный, деятельностный и компетентностный подходы). Разработана модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, включающая концептуально-целевой, содержательный, технологический и результативный модули, совокупная реализация которых обеспечивает развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой, укрепление воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности.

Раскрыто содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, заключающееся в проектировании и осуществлении социально-экологических инициатив, реализации экокультурных ценностей в практике с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций. Содержание взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей отражено в комплексе вариативных программ совместной деятельности детей, педагогов и родителей. Разработаны технологии взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании, педагогического сопровождения семьи в процессе развития экологической культуры ребенка (технологии «семейного экотьюторства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного проектного экологического клуба») и научно-методическое обеспечение реализации модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся.

Определены организационно-методические условия, обеспечивающие результативность взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся (включение родителей в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколого-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи).

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием интегративного характера процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, которое базируется на единстве требований школы и семьи, приоритете экокультурных ценностей с учетом индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций.

Теоретико-методологическое значение имеет обоснование совокупности теоретических подходов и принципов процесса взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, направленного на развитие экологической культуры личности.

Вклад в теорию и методику воспитания вносят разработка модели взаимодействия школы и семьи, способствующей реализации субъектной позиции родителей учащихся и повышению их воспитательного потенциала; определение содержания этого взаимодействия как эмоционально окрашенной деятельности педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, совместному проектированию пространства социально-экологических инициатив школы и семьи; обоснование механизмов взаимодействия школы и семьи, предполагающих реализацию технологий педагогического сопровождения семьи в организации процесса экологического воспитания учащихся; показателей сформированности экологической культуры личности как совокупности развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер.

Работа вносит вклад в развитие содержания профессионального педагогического образования, который определяется разработкой программ подготовки педагогов к организации экологического воспитания детей во взаимодействии общеобразовательной школы и семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научное обоснование и методическое обеспечение взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся находят применение в обновлении содержания и механизмов работы школы с семьей, повышении воспитательного потенциала современной семьи в развитии экологической культуры школьников. Разработанная модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся может быть положена в основу вариативных моделей работы общеобразовательных учреждений с семьей и модулей программ совместной деятельности школы и семьи. Созданные программы работы с родителями «Экология в семье и школе»; циклы экологических проектов «Экомир», «Краеведение. Экология. Здоровье», «Как прекрасен этот мир», тематика занятий с педагогами и родителями по повышению их экологической компетентности, экологической культуры и грамотности, программа работы университета для родителей психолого-экологической направленности реализуются педагогами общеобразовательных учреждений во взаимодействии с родителями учащихся. Материалы исследования могут найти применение в системе повышения квалификации педагогов как в рамках их подготовки к организации экологического воспитания, так и по программам семейного воспитания, организации взаимодействия школы и семьи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности существенного повышения уровня экологической культуры современных школьников заключаются в интеграции усилий школы и семьи в экологическом воспитании детей, обеспечении приоритета экокультурных ценностей, единства требований школы и семьи, реализации принципов субъектности, природо- и культуросообразности воспитания, коэволюционного, синергетического, деятельностного и компетентностного подходов к организации взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

2. Повышению воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании школьников способствует реализация модели взаимодействия школы и семьи, предполагающей совместную эмоционально окрашенную деятельность детей, педагогов и родителей по реализации экокультурных ценностей в социально-экологической практике, учет индивидуальных особенностей семьи, ее экокультурных традиций; развитие субъектной позиции родителей учащихся в процессе экологического воспитания, повышение педагогической и экологической компетентности родителей, их мотивации к сотрудничеству со школой в развитии экологической культуры личности.

3.Обновление механизмов взаимодействия семьи и школы с целью развития экологической культуры личности выражается в применении технологий педагогического сопровождения семьи в экологическом воспитании, организации совместной деятельности детей, педагогов и родителей, поддержки их социально-экологических инициатив (технологии «семейного экотьюторства» «школьно-семейного проектирования», формы и методы работы «семейного экологического клуба»), обеспечивающих формирование у детей экологически развитых интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер личности, расширение позитивного экологического опыта ребенка, формирование у школьников экокульутрных ценностей.

4. Организационно-методическими условиями эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся являются: включение родителей учащихся в деятельность органов школьного самоуправления по разработке программ совместной экологически ориентированной деятельности детей, педагогов и родителей; реализация системы педагогического и экологического просвещения родителей; организация совместной деятельности субъектов воспитательного процесса по созданию эколого-развивающей среды образовательного учреждения; совместное проектирование пространства социально-экологических инициатив школы и семьи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом степени разработанности избранной проблемы в педагогической теории и практике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и международных конференциях и отражены в научных публикациях; сопоставлением результатов исследования с личным педагогическим опытом диссертанта по научно-практическому руководству апробацией и внедрением модели взаимодействия семьи и школы в экологическом воспитании учащихся, методическому обеспечению инновационной деятельности школы в области экологического воспитания (в качестве заместителя директора школы по экспериментальной работе, преподавателя дисциплины «Экология», тьютора Москвы по экологии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам воспитания (2006 – 2011 гг.): международных: «Социальный институт воспитания в современной России: модернизация, динамика и стратегия развития» (Москва, 2011 г.); научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию Б.Т.Лихачева «Экологическая культура личности: воспитание детей и молодежи» (Москва, 2010 г.); «Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи» (Москва, МГПУ, 2011 г.); «Тьюторство в открытом образовательном пространстве» (Москва, МГПУ, 2011 г); всероссийских: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 2006 – 2010 гг.); «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г.); «Наша новая школа: грани совершенствования» (Москва, 2010 г.); семинарах городского и окружного уровня по темам: «Единое образовательное и воспитательное экологическое пространство округа – гарантия его устойчивого развития» (Москва 2007 г.); «Новые формы взаимодействия семьи и школы» (Москва, 2009 г.); «Школьно-семейное проектирование как форма взаимодействия участников образовательного и воспитательного процесса» (Москва, 2009 г.); «Семейное проектирование и развитие школьной среды» (Москва, 2010 г.); «Участие семьи в образовательном процессе на основе проектирования» (Москва, 2011 г.); «Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся» (Москва, 2010 г.); Всероссийском Форуме экспериментальных учреждений РАО «Наша новая школа» (Москва, 2010 г.). Под непосредственным руководством диссертанта модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся и ее научно-методическое обеспечение внедрена в работу общеобразовательной школы №1161 Москвы; отдельные программы и технологии внедрены в практику работы школ №№ 930, 864, 1104, 22 Москвы, школы № 1 г. Королева, лицея № 23 г. Подольска Московской области. Результаты диссертационного исследования нашли применение в системе подготовки педагогических кадров в Московском институте открытого образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснованы актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Экологическое воспитание учащихся в семье и школе как социально-педагогическая проблема» раскрыты теоретико-методологические основы процесса экологического воспитания школьников, представлен анализ современных исследований проблемы взаимодействия школы и семьи. Проанализированы подходы различных авторов к выявлению воспитательного потенциала семьи, включению родителей в процесс экологического воспитания детей в образовательном учреждении. Охарактеризовано состояние взаимодействия школы и семьи в массовой практике и проведен анализ условий развития экологического воспитания; подходы к моделированию взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование взаимодействия школы и семьи в процессе экологического воспитания школьников» представлены программа эксперимента, охарактеризована модель взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, ее структура и содержание, программно-методическое обеспечение. Изложен ход экспериментальной работы. Раскрыто содержание совместной деятельности школы и семьи в экологическом воспитании детей, сущность технологий педагогического сопровождения семьи в развитии экологической культуры школьников. Представлены результаты формирующего эксперимента. Выявлены организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в данном направлении деятельности. Охарактеризованы организационно-методические условия и критерии эффективности взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников.

В заключении изложены результаты решения исследовательских задач, и сформулированы общие выводы, перспективы развития исследования.

Библиография содержит 227 наименований. В приложении представлены научно-методические материалы, отражающие ход и результаты апробации модели и технологий взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании детей; схемы (1) , таблицы (11), диаграммамы (11).

Взаимодействие школы и семьи как научная проблема современных исследований в области воспитания

В современных условиях необходимо объединить усилия школы и семьи в совместной деятельности по данному направлению и использовать потенциал феномена взаимодействия школы и семьи для повышения уровня экологической культуры всех участников образовательного процесса. Воспитанием, в том числе и экологическим, в современном обществе занимаются в первую очередь родители. Воспитание начинается в семье, по еловам В.И.Купцова «семья является важнейшим элементом общества, его фундаментом. Именно в ней, прежде всего, формируется и физически, и культурно каждый человек. Именно в семье закладываются основные стереотипы поведения ребенка. Она является главной опорой человека и его заботой на протяжении всей жизни» [85]. Школа выступает в качестве организующего начала массовой повседневной деятельности в области непрерывного воспитания экологической культуры, формирования экологической грамотности и экологических ценностей семей и общества.

Всестороннее и гармоничное развитие ребенка во многом зависит от качества среды его жизнедеятельности, особенностей семейного воспитания и взаимодействия школы и семьи. Эффективность семейного воспитания напрямую связана с готовностью родителей применять в своей практике психолого-педагогические знания, умения и навыки. Эффективность экологического воспитания зависит от экологических ценностей семьи, ее экокультур-ных традиций, экологического опыта, формируемого семьей, среды жизнедеятельности ребенка, уровня экологической культуры родителей и близких.

Современная семья находится в кризисном состоянии. Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: чрезвычайно велик процент детей с отклонениями от нормы в состоянии здоровья, эмоционально-волевом развитии и поведении. Значительная часть проблем спровоцирована отсутствием должных внутрисемейных родительских іГДетско-роди-тельских отношений; нарушением процессов формирования нравственной сферы, ценностной дезориентации семьи.

Решение задач, связанных с определением условий эффективного сотрудничества школы и семьи, реализации воспитательного потенциала семьи в развитии экологической культуры личности, мы обращались к теоретическим работам в области фамилистики, исследованиям проблем воспитания в семье, современной семейной политики, работам, посвященным взаимодействию образовательного учреждения и семьи [38; 160; 161].

Вопросы семейной политики исследованы в работах С.В.Дармодехина. Как важнейшую проблему он подчеркивает отсутствие стратегии взаимодействия семьи и школы [38]. Ученые и педагоги-практики подчеркивают сегодня, что родители слабо владеют навыками общения с детьми, что уровень развития родительской мотивации к воспитательной деятельности остается низким, что бытовая сторона жизни ребенка, его режим жизнедеятельности часто плохо организованы. При этом значительное число современных родителей собственные множественные неудачи в профессиональной, семейной и иной сферах, серьезные личностные проблемы переносят на ребенка, который находится в атмосфере переживания трудностей, неуспеха, несостоятельности, беспомощности и безнадежности [122; 160; 190 - 192]. Возникает своего рода «наследование» опыта семейных неудач и родительской неэффективности. А когда ребенок с детства лишен ощущения успеха, это резко подрывает его уверенность в себе. В итоге сегодня дети, в том числе и подросткового возраста, которым свойственна ориентация на взрослость, не хотят взрослеть, так как у них формируется интуитивное недоверие к окружающему миру, особенно к миру взрослых. Проблемы современных школьников связаны с отсутствием четкого ценностного ряда понятий - «значимой для людей смысловой основе собственной жизнедеятельности» [212].

Поиски путей решения данных проблем необходимо начать с изучения традиций русской педагогики. Анализ трудов классиков педагогической мысли в области семьи и воспитания позволил определить семейное воспитание как неотъемлемую часть общественных отношений и общественного воспитания. Выдающийся ученый П.Ф.Лесгафт считал, что упущения семейного воспитания должны быть исправлены в школе. Ученым подчеркнуто, что нельзя воспитать ребенка, не воспитывая его родителей. Успех в деле воспитания детей и подростков, по мнению В.А. Сухомлинского, зависит от прочности союза учителей и родителей.

Самостоятельное значение для нашей работы имели исследования проблем воспитания в семье, взаимодействия семьи и школы, теоретические работы в области семейного воспитания [38, 86, 91, 98, 120, 175]. В трудах Н.Е.Щурковой, А.С.Спиваковской и др. обозначено, что результативность учебно-воспитательного процесса возможна только при объединении усилий семъи и педагога, так как они являются воспитателями одних и тех же детей. В исследовании А.А.Бодалевой и Н.В.Васиной в качестве важнейшего социального института в формировании высоконравственного отношения к планете Земля, к человечеству выделяется семья [16].

Взаимодействие школы и семьи рассматривается большинством ученых как социально-педагогический процесс, затрагивающий различные проблемы современности, в частности - формирование социальной активности у подростков [19, 117, 67]. Отношение к учебе и проблема качества образования в первую очередь связывают школу и семью, что показано в исследованиях Е.С.Муляр, Ю.В.Молодцевой, Н.В.Чеклиной, Н.Н.Архангельской. Взаимодействие школы и семьи позволяет решать проблемы выработки у подростков качеств современного лидера, которые изучены ученым Г.М.Махаевой. Партнерство двух этих социальных институтов способствует решению вопросов преодоления асоциальности поведения подростков и профилактики подростковой безнадзорности [59; 87; 74], организации досуга детей [20; 21; 35], формирования единого информационного пространства и образователь ной среды [201], предупреждения наркомании [97], формирования здорового образа жизни [31; 116], раннего иноязычного образования [7], культуры межличностного общения школьников в системе социального партнерства школы и семьи [53], коррекционной педагогики [64], социального становления, самореализации личности и общественного образа жизни подростков [112], проектирования технологий эффективного взаимодействия школы и семьи, а также выявление педагогических условий данного процесса [202; 87], проблемы этнопедагогики [205], формирования гуманистической направленности личности, проблемы организации жизнедеятельности общеобразовательной школы [166], становления профессионального выбора старшеклассников [100] и др.

Анализ современной практики взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся

Аналогичный опыт и практические наработки преподавателей Игарского и Таймырского педагогических училищ и учителей начальных классов школ Таймырского автономного округа был исследован ученым В.Н.Черкасовой [205].

Работа с родителями, по мнению Г.А.Новиковой и Т.Н.Кузнецовой, учителей МОУ СОШ № 15 г.Усть-Илимска, является неотъемлемой частью воспитания экологической культуры у учащихся средней школы. Воспитательное пространство, пишут они, объемно и вбирает в себя влияние семьи и школы, учреждений культуры, дополнительного образования, средств массовой информации и сферу стихийной социализации. Г.А.Новикова и Т.Н.Кузнецова подчеркивают значимость всестороннего воздействия на ребенка со стороны семьи и школы. Экологическое образование необходимо организовывать с учетом семейного экологического воспитания, так как воспитание, которое человек получает в течение первых лет жизни, во многом определяют его жизненную траекторию. В практике учителей МОУ СОШ № 15 г.Усть-Илимска используются такие формы работы с родителями, как родительский лекторий по следующим темам; «Как правильно организовать прогулки с детьми», «Возрастные особенности правильного питания детей», «Влияние факторов среды на здоровье человека», «Экологическая ситуация региона», «Влияние местного ландшафта на воспитание ребенка», «Воспита ние у детей потребностей в здоровом образе жизни». В данном образовательном учреждении родителей привлекают к озеленению территории школы, микрорайона, проведению экологических акций, участию в работе пресс-центра школы. Взаимодействие школы и семьи осуществляется с учетом профессиональных возможностей родителей. Представители родительской общественности участвуют в проведении классных часов, бесед, лекций и экскурсий по экологической тематике [225].

Опыт социального партнерства школы и семьи в экологическом образовании представлен в диссертационном исследовании Н.Г.Одинец на примере экологической деятельности школ Забайкальского округа, где семьи учащихся выступают как источник социокультурного опыта. Ученым подчеркивается необходимость перехода от методов назидания в работе с семьей к методам сотрудничества, поиску альтернативных подходов к решению проблем. В диссертационном исследовании выяснено, что родителям важны методы (82%) и содержание (72%) экологического образования, они готовы обсуждать данную проблематику. В школах Забайкальского округа практикуются совместные тренинги, индивидуальные и групповые консультации для родителей по экологической тематике, рефлексия социального опыта. Работа строится с учетом конфиденциальности. Практикуются следующие формы: создание информационных бюллетеней; индивидуальные консультации; тренинги; домашние проекты; семейный клуб; экологический театр; клуб возрождения народных промыслов; издание экологической газеты; организация праздников к Дням Байкала; создание банка эффективных народных методов экологического воспитания и народной экологии; родительский университет; семейное чтение; педагогические чтения для родителей [127].

Одной из эффективных форм работы с родителями является создание родительских и семейных клубов. Родительский клуб выполняет несколько функций: образовательную, благодаря которой происходит расширение и углубление знаний родителей о возрастной анатомии, физиологии, психофи зиологии детского возраста и детской психологии; организаторскую, способствующую становлению родительского коллектива внутри школы; коммуникативную, так как реализация содержания деятельности клуба основана исключительно на активных формах взаимодействия с родителями. Форма клубной деятельности - инновационная форма сотрудничества школы и семьи. В идее организации клуба заложен интегративный подход к воспитанию детей. Практика клубной работы с родителями осуществляется в школах С.Петербурга, которые работают в сотрудничестве с государственной педиатрической медицинской академией С.Петербурга. В работе клуба принимали участие не только родители, учителя и школьники, а также преподаватели медицинской академии - ученые-педагоги.

Учителя и исследователи проблем современных школьников отмечают, что целенаправленная деятельность школы и семьи по формированию экологического сознания изменяет взаимоотношения в семье. Уменьшается применение физических методов воспитания, сокращается число случаев проявления агрессии подростка по отношению к родителям, растет осознания родителями признания за подростком права выбора во всех ситуациях, учитываются интересы подростка. Результатом партнерских отношений школы и семьи в экологическом образовании учащихся становится изменение содержания экологического образования: усиливается полиэтнокультурное и ва-леологическое направление. Экологическое образование все больше приобретает деятельностный характер, усиливается его воспитательная функция. Экологическое воспитание при взаимодействии школы и родителей приобретает проблемно-практическую направленность. Данная деятельность повышает экологическую культуру школьного сообщества.

Содержание дополнительного экологического образования выстраивается на проектной основе с включением семейных проектов. Система внеклассных мероприятий по формированию экологической культуры также организуется с участием родителей. Практика функционирования родительских клубов способствует преодолению тенденции к отчуждению между родителями и педагогами, связанной с коммерциализацией процесса обучения. В процессе неформального дружеского общения налаживается сотрудничество учителей и родителей, растет взаимопонимание, происходит взаимообмен информацией, педагогическое просвещение родителей, которое, как правило, благоприятно сказывается на учебно-воспитательном процессе, повышая его качество и создавая психологический комфорт для детей и подростков.

Семейные клубы объединяют представителей разнопоколенного сообщества. Особенно продуктивной является работа семейных клубов с использованием творческого и профессионального опыта представителей старшего поколения семьи - бабушек и дедушек. В экологическом воспитании их опыт недооценивается. Взаимодействие учителей биологии и экологии с бабушками и дедушками способствует обогащению первых житейским опытом и мудростью старшего поколения, например, по уходу за растениями на пришкольном участке. Данная практика работает на повышение авторитета старшего поколения, укрепляет взаимоотношения в семье. Представители старшего поколения, как правило, росли в условиях сельской местности, ближе к природе. Клубная работа в рамках реализации проектов по ландшафтному дизайну, обустройству пришкольной территории повышает уровень экологической культуры всех участников образовательного процесса. Подобные клубы функционируют преимущественно в сельских школах [127]. Интересный опыт экологического воспитания в семейном клубе был осуществлен и описан М.Б.Зыковым [57].

В городских школах работа с родителями в экологическом направлении строится в целевом программно-проектном режиме. Так, в общеобразовательной школе №14 г. Тобольска экологическое воспитание осуществляется комплексно на основе программы, разработанной в школе. Взаимодействие с родителями в данном направлении способствует ее реализации. В соответствии с Концепцией развития школы, центральное место в воспитатель ной системе занимает экологическое воспитание учащихся. Экологическая культура личности ребенка складывается из ответственного отношения: к природе (экология природы), к себе как составной части природы (экология здоровья), к окружающему нас миру, к живым существам вокруг нас (экология души). В этой школе сложилась определенная система воспитания. Получен положительный результат работы по экологическому воспитанию учащихся, совместной деятельности педагогов школы и родителей, действует система дополнительного образования на базе школы.

Программа экологического воспитания школьников очерчивает основные направления и формы деятельности по формированию личности, обладающей экологической культурой и экологическим мышлением. Программа призвана объединить все воспитательные структуры школы, обеспечивающие развитие детей, предусмотрев методическое обеспечение ее выполнения, а также преемственность в воспитании учащихся. Учитывая то, что в ряде случаев родители не обладают необходимыми знаниями в области педагогики и психологии, учителя призваны оказывать им надлежащую научно-методическую помощь, способствовать повышению культуры семейного воспитания [78]. Еще П.П.Блонский отмечал, что нельзя воспитывать детей, не воспитывая их родителей. Взаимодействие с родителями осуществляется в процессе реализации части программы «Экологический всеобуч» по темам: «Как воспитать любовь к природе»; «Чистый микрорайон»; «Мой экодом»; «Школьный двор»; «Посади дерево»; «Школьный день вместе»; «Как сохранить здоровье ребенка», «Влияние телевидения и компьютерных игр на здоровье школьника», «Домашняя экология». В образовательной практике данного образовательного учреждения осуществляются походы выходного дня. Взаимодействие школы и семьи строится на доверии к воспитательным возможностям родителей, помощи в повышении уровня их педагогической культуры и активности в воспитании. С целью изучения эффективности экологического воспитания проводится диагностика уровня воспитанности и анкетирование учащихся. В определении уровня воспитанности используется методика Н.П.Капустина, по которой одним из критериев является отношение к природе. Этот критерий складывается из бережного отношения к земле, к растениям, к животным, стремления сохранить природу в повседневной жизнедеятельности и труде, оказать помощь природе [78].

Взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся имеет, как правило, жизнеутверждающий, мажорный настрой в рещении проблем воспитания, опирается на положительные качества ребенка, сильные стороны семейного воспитания, ориентировано на успешное развитие личности. В индивидуальной работе с родителями внимание обращено в первую очередь на создание оптимальных домашних условий для учебных занятий и трудовой деятельности школьников, а также осуществление контроля в семье за их поведением и соблюдением режима дня.

Экспериментальная проверка модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся

В процессе экспериментальной деятельности нами была поставлена и решена задача изменения организационно-методических условий, влияющих на формирование экологической культуры всех участников образовательного процесса. Эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя-экспериментатора в изучаемый процесс, поиск оптимальных решений на основе точно фиксируемых характеристик и параметров его протекания. Мы осуществляли длительный формирующий эксперимент в условиях обычного процесса обучения и воспитания, когда субъекты учебно-воспитательного процесса могли и не догадываться о том, что стали участниками экспе риментальной работы.

Опытно-экспериментальные исследования, проводимые нами, включали несколько этапов: констатирующий эксперимент, когда изучались существующие педагогические явления; уточняющий, когда проверялась гипотеза; преобразующий (созидательный, формирующий), когда на основе констатации и теоретического осмысления выявлялись и вводились новые педагогические составляющие, проверялась их истинность. Отличительной чертой наших экспериментов было сочетание длительных (работа с педагогическим коллективом и родителями в 2004 - 2011 гг.) и кратковременных (работа с родителями и учащимися в 2010-2011гг.) фаз экспериментального исследования. Педагогический эксперимент отличается сложностями и объективными трудностями проведения. Его точность, как и точность любого социологического эксперимента, условна. Для преодоления данного противоречия мы пользовались рекомендациями В.С.Безруковой, Е.В.Бережновой, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина, Д.И.Фельдштейна и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философско-культуро-логической и психолого-педагогической литературы; анализ программных документов в области образования и воспитания, анализ школьной документации; метод проектирования; метод моделирования; констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; тестирование; беседы; интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; непосредственное и опосредованное наблюдение; количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое отображение результатов; рефлексия личного опыта диссертанта.

В процессе эксперимента был использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: историко-логический - в изучении динамики развития уровня экологической культуры у учителей и учащихся; аналитический - при оценке результатов эколого-педагогической деятельности, изучении факторов, влияющих на формирование экологической культуры в отдельных группах учителей, классах учащихся, у школьников из отдельных семей; сравнительно-сопоставительный метод - в применении совместно с историко-логическим методом позволяет выяснить основные тенденции и противоречия процесса формирования экологической культуры учащихся. Методы прогнозирования использовались при внедрении новых методов, приемов, технологий; метод моделирования как один из основных методов теоретического исследования данной проблемы, позволил сделать правильный выбор методологических положений и принципов, благодаря которым процесс проектирования приобретает необходимые единство и целостность; метод проектирования широко использовался на каждом этапе в работе с родителями, учащимся и учителями (педагогическое, школьно-семейное, семейное и ученическое проектирование). Метод системного анализа был использован при планировании, построении и анализе функционирования модели взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании учащихся; метод изучения и обобщения опыта нами использовался как при обобщении результатов собственной эколого-педагогической деятельности (ГОУ СОШ № 1161, г. Москва), так и при обобщении опыта работы в данном направлении ряда щкол г. Москвы ( № 864, 1071, 1916, 1506, 2006); школы №1 г Королева, Московской области; ряда школ Забайкальского округа; МОУ СОШ № 15 (г. Усть-Илимск); образовательной школы №14 (г. Тобольск), школ №2, 56 (г. Ярославль) и школы №1 (г. Кондрово) и некоторых других; опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы) и опытно-поисковая работа были использованы нами на всем протяжении исследования. Данные, полученные при анкетировании и тестировании, обрабатывались математическими методами с использованием ИКТ (программа Microsoft Excel).

В организации опытно-экспериментальной деятельности мы руководствовались принципами интеграции, гуманизации, природо- и культуросо образности воспитания, сотрудничества. В основе рассматриваемой модели лежат аксиологический; коэволюционный, субъектный; деятельностный, си-нергетический, интегративный подходы. С позиции деятельностного подхода мы стремились необходимо максимально приблизить деятельность субъектов учебно-воспитательного процесса к природным объектам.

Исследование проводилось при содействии лаборатории воспитания экологической культуры Института семьи и воспитания РАО с использованием системы мониторинга экологической воспитанности личности: диагностических методик и анализа результатов деятельности.

В формирующем эксперименте принимали участие 332 респондента, из них 203 ученика, 41 учитель и 88 родителей. Эксперимент состоял из нескольких этапов. Нами использовался как длительный, так и кратковременный педагогический эксперимент. Длительный эксперимент осуществлялся в общеобразовательной школе ГОУ СОШ № 1161 г. Москвы. Данное образовательное учреждение с 1997 г. занимается опытно-экспериментальной работой в области экологического образования. С 2001 г. в нем осуществляется опытно-экспериментальная деятельность по включению родителей в учебно-воспитательный процесс под руководством научно-исследовательского института инновационных стратегий развития общего образования. В рамках констатирующего этапа эксперимента осуществлялась первичная диагностика экологической культуры педагогов, учащихся и родителей.

В экспериментальной работе нами были использованы различные методы диагностики. В первую очередь - система мониторинга экологической воспитанности, которая позволяет диагностировать развитие экологической культуры как комплекса личностных характеристик [40]. За счет качественного среза уровней воспитанности по каждой составляющей можно целенаправленно вести индивидуальную работу по коррекции и развитию всех сфер личности ребенка: познавательной, чувственно-эмоциональной, мотивацион-но-волевой, деятельностно-практической. Кроме того, процесс формирова ния экологической культуры личности оценивался с использованием следующих методов диагностики: комплексной экологической анкеты для учителей, разработанной С.Н.Глазачевым на основе ряда методик на выявление уровня экологической культуры учителей[32]; диагностических материалов системы психолого-педагогической диагностики и оценки для экологического образования в интересах устойчивого развития [221], а также авторских анкет диссертанта для диагностирования уровня экологической культуры учащихся и их родителей, анализа мини-сочинений на выявление природосообразности установок учащихся, теста на выявление уровня знаний учащихся по региональной экологии. Нами были разработаны диагностические материалы для определения уровня экологической культуры учащихся 7-9 классов.

Первые диагностические исследования педагогов были проведены в 2006 году. Также было проведено анкетирование по выявлению уровня готовности педагога к осуществлению эколого-педагогической деятельности. При анализе результатов выяснилось, что 51,6% респондентов (из 31 опрошенных) под целью эколого-педагогической деятельности понимают формирование системы научных умений и навыков, убеждений, обеспечивающих ответственной отношение к природе, развитие экологической культуры человека и гармонизацию взаимодействия человека и природы (Приложения № 8 и № 14). Формирование умений и навыков охраны природы в качестве цели эколого-педагогической деятельности выделили 32% респондентов.

Организационно-методические условия эффективности совместной работы школы и семьи в экологическом воспита нии учащихся

Современные семьи в подавляющем большинстве нуждаются в социально-экологической поддержке, психолого-педагогическом наставничестве. На современном этапе развития цивилизации ученых-биологов и экологов волнуют проблемы всеобщей биологической и экологической безграмотности подавляющей массы населения, связанные не только с уничтожением природы, но и с искажением естественных потребностей и прав человека. Поэтому формирование экологической культуры на современном этапе становится исторической необходимостью. Экологическая культура является интегративным свойством личности, ее стержнем. Исследования, проведенные НИИ СРОО, указывают, что 70% жизненно важных экологических компетенций формируются при активном участии родителей. [47] В новых условиях необходимо психолого-педагогическое сопровождение педагогов и родителей, их педагогическое и социально-экологическое наставничество, что становится ключевой проблемой в формировании метапредметных компетенций щкольников.

Сложившиеся условия требуют от школьного учителя компетенции и педагога дополнительного образования, организатора культурно-массовых мероприятий экологического характера, просветителя и семейного наставника. «Семейное экотьюторство» приобретает особую актуальность в связи с тем, что в условиях нового стандарта показатели здоровья обучающихся вводится в результаты общего образования [44].

В нащей педагогической практике был опыт совместного «семейного экотьюторства» классного руководителя и учителя биологии и экологии. Основа технологии - метод рефлексивного обсуждения индивидуальных проблем и поиск путей их рещения [150; 155]. В семьях идет процесс эколого-культурного семейного творчества и за 127 рождения идей, реализовать которые семьи не всегда имеют возможности. В школе эти возможности предоставляются. Поэтому в школе при экотьютор-ской поддержке, которую, как правило, выполняют учителя начальной школы или учителя естественных предметов, реализуются семейные замыслы и рождаются идеи для многолетних школьно-семейных экологических проектов, из которых впоследствии вырастают семейные проектные клубы - дет-ско-взрослые общественные объединения. Возглавляют данные клубы, как правило, классные руководители и учителя экологии.

Эффективное взаимодействие школы и семьи в экологическом воспитании учащихся, внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий способствуют развитию экологической культуры у всех участников воспитательного процесса.

Согласно Федеральному Государственному Образовательному Стандарту задачи воспитательного характера являются приоритетными. В данном документе подчеркивается исключительная роль родителей в его реализации.

Перед школой и обществом в целом стоит наитруднейшая задача -преодолеть в сознании воспитуемых покорительную установку в отношении природы, оторванности от природы, сформировать новую мировоззренческую направленность личности на сотрудничество, коэволюцию с природой. Результаты опросов учащихся свидетельствуют о том, что покорительная установка у школьников идет, в основном, из семьи. Именно в семье закладываются основы, фундамент экологической культуры личности. Исходя из вышесказанного, в первую очередь в семье необходимо формировать уважительное и внимательное отношение к нуждам и потребностям природы, которые, в конечном счете, оказываются и нашими собственными потребностями, поскольку, при всем нашем отличии от природы, мы остаемся жить в ней и должны подчиняться законам ее системной организации.

В процессе каждодневной деятельности в семье у ребенка формируются такие качества, как ответственность, заботливость, сочувствие, соучастие, любовь к природе, в том числе и к своей собственной.

Согласно статистике, редкая городская современная семья может обеспечить в полном объеме природосообразное экологическое воспитание школьников ввиду многих причин и обстоятельств: социально-экономических проблем, оторванности от природы, самоустранения родителей от воспитания детей, недостаточного владения педагогическими основами экологического воспитания и др.

На уровне микросоциума нет глубокого осмысления и понимания того, что для устойчивого развития цивилизации необходима новая модель взаимодействия в системе семья - школа и экологического воспитания, которая может способствовать формированию экологической культуры, удовлетворить нормальные человеческие потребности, усмирить в большинстве людей человека безумного (homodemens) [111].

Экологическая культура является отправной точкой для пересмотра ценностей современной цивилизации. Главной ценностью является жизнь, и в первую очередь жизнь человека. Педагоги должны помочь родителям увидеть их ребенка в онтогенезе, в экосистеме, в социоэкосистеме, научить наблюдать за его развитием, научить анализировать факторы среды, воздействующие на ребенка, научить пониманию закономерностей происходящих изменений. Классики педагогической мысли неоднократно подчеркивали организующее начало школы по отношению к семье (А.С.Макаренко), целостность единства воспитательных усилий учителей и родителей (Ш.А.Амонашвили).

К организационно-педагогическим и социально-педагогическим условиям взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников относятся включение родителей в процесс экологического воспитания, внедрение социально-экологического проектирования с участием родителей и социально-экологических инициатив, таких как: семейные клубы экологической направленности, домашние экологические лаборатории; семейные интересы экологической направленности, например: семейные аквариумы, домашние аэрофитомодули и другие; сезонная природоохранная деятельность, экологические занятия в рамках университета для родителей, экологический лекторий для учащихся и их родителей, экологический семейный театр, фольклорная семейная студия, школьно-семейный мониторинг экологического состояния микрорайона, школьно-семейное зонирование ближайшего леса или парка, составление семейных фотоальбомов с видами природы в разные сезоны года.

Итак, к организационно-методическим условиям, повышающими эффективность совместной работы школы и семьи в экологическом воспитании учащихся относится создание эколого-развивающей среды при проектировании эколого-педагогической стратегии образовательного учреждения. Важным фактором успешности эколого-педагогической деятельности при взаимодействии школы и семьи является выпуск общешкольной газеты экологической направленности силами учащихся, учителей и родителей. Обязательным условием успешного взаимодействия школы и семьи в экологическом воспитании школьников, на наш взгляд, является эколого-социальная просветительская деятельность с родителями, основанная на деликатном и бережном отношении к семье; просветительская работа с учителями, не имеющих базового эколого-биологического образования; использование инновационных технологий, таких как «семейное экотьюторство» и семейное и школьно-семейное проектирование; развитие и поддержка социально-экологической инициативы родителей. Важно использовать стимулирующие механизмы фестивального движения и рейтинговой системы.