Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Васильева Ольга Афанасьевна

Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе
<
Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе
>




Васильева Ольга Афанасьевна. Методика изучения истории в сельской малокомплектной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Санкт-Петербург, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-13/1160

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы обучения в СМКШ в педагической литературе и в практике преподавания истории 9

1.1. Анализ условий обучения в СМКШ в педагогической литературе 9

1.2. Результаты исследования состояния обучения истории в СМКШ 21

Глава 2. Психолого-педагогические и методические основы разработки экспериментальной модели обучения истории в СМКШ 47

2.1. Основы использования деятельностного подхода к обучению истории в СМКШ 47

2.2. Основы использования личностно - ориентированного, дифференцированного подхода в обучении истории в СМКШ 56

2.3. Основы использования технологического подхода в обучении истории в СМКШ 65

Глава 3. Разработка экспериментальной методики обучения истории в СМКШ 78

3.1. Определение целей и содержания экспериментального обучения в СМКШ 79

3.2. Методика организации процесса изучения курсаистории в СМКШ 106

Глава 4. Результаты проверки экспериментальной методики обучения истории в СМКШ 152

4.1. Организация формирующего эксперимента 152

4.2. Анализ результатов формирования знаний учащихся в процессе экспериментального обучения 158

4.3. Анализ результатов формирования умений учащихся в процессе экспериментального обучения 166

4.4. Анализ результатов реализации воспитательного потенциала истории в процессе экспериментального обучения 171

4.5. Анализ результатов деятельности учителей-экспериментаторов 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность разработки проблем методики обучения истории в сельской малокомплектной школе обусловлена задачами модернизации среднего образования, необходимостью дальнейшей реализации Закона об образовании РФ. Его статья 2 п.З. провозглашает принцип адаптивности системы образования применительно к уровню и особенностям развития и подготовки учащихся1. Поэтому существенную роль в осуществлении этих принципов играет учет особенностей условий обучения школьников и выявление специфики предметного преподавания в образовательных учреждениях разного типа. В условиях функционирования сельских малокомплектных школ (СМКШ) данное положение приобретает особую значимость.

В педагогической литературе разработаны общие подходы к организации процесса обучения в сельской малокомплектной школе (Д.А. Данилов, МП. Гурьянова, МИ. Зайкин, В.А. Кишеев, А.А. Кычкина, Н.Д. Неустроев, Г.Ф. Суворова, В.П. Стрезикозин и др.). Выявлены общие особенности условий обучения в этом типе образовательных учреждений. Характер педагогических исследований свидетельствует о проблемном состоянии вопроса о содержании и формах обучения в сельской школе. В методике обучения истории вопросы обучения дисциплине в СМКШ i.e являлись предметом специальных научных исследований и существуют лишь отдельные статьи по этой проблеме (К.Л. Лисова, К.Н. Мормуль и др.). Анализ практики преподавания свидетельствует, что обучение истории в СМКШ ведется без учета специфических особенностей процесса обучения в образовательных учреждениях данного типа.

Положение с обучением истории в СМКШ осложняется тем обстоятельством, что, преподавание истории в них далеко не всегда осуществляет

1 Закон об образовании. - СПб., 2000. - С. 8.

специалист-предметник.

Отсюда повышаются требования к разработке методического сопровождения учебного процесса, ориентированного на уровень подготовки педагогов в данных образовательных учреждениях.

Следовательно, необходимость разработки методики изучения истории в СМКШ диктуется общими задачами совершенствования среднего образования, логикой дальнейшего развития педагогической и методической науки и потребностями практики обучения истории в СМКШ.

Цели исследования.

  1. Определить пути совершенствования процесса обучения истории в СМКШ с учетом особенностей организации учебного процесса данных образовательных учреждений.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель обучения истории в СМКШ.

Объект исследования: методика преподавания истории в сельских малокомплектных школах.

Предмет исследования: особенности методики изучения и апробирования модели обучения истории в СМКШ.

Исследование по выявлению особенностей и разработка путей совершенствования методики обучения истории в СМКШ осуществлялось в процессе эксперимента на материале курса истории России периода феодализма. Выбор данного курса для экспериментального обучения был обусловлен тем, что с него начинается систематическое изучение прошлого нашей страны, его содержание позволяет более точно раскрыть особенности отбора учебного материала для СМКШ и методов его изучения.

Рабочая гипотеза: совершенствование процесса обучения истории в СМКШ в соответствии с задачами развития индивидуальных способностей учащихся, ориентированными на развивающее обучение будет осуществляться эффективно при условии оптимального использования особенностей уело-

вий обучения (образовательного потенциала) в учреждениях данного типа:

отбор содержания курсов истории в СМКШ должен обеспечивать оптимальное сочетание федерального, регионального и школьного компонента в структуре учебных знаний школьников, быть ориентирован на социализацию ученика в процессе обучения как в современном обществе в целом, так и в малом социуме;

процесс обучения должен основываться на технологиях развивающего, личностно - ориентированного, дифференцированного обучения истории, должен осуществляться в условиях систематической диагностики достижений учащихся в процессе освоения курсов истории;

средства обучения должны обеспечивать эффективную познавательную деятельность учащихся в соответствии с задачами развивающего, лично-стно-ориентированного обучения;

методическое сопровождение учителя должно быть ориентировано на уровень профессиональной подготовки педагогов СМКШ.

Задачи исследования.

  1. Выявить теоретические основы обучения истории в СМКШ.

  2. Разработать общую содержательно-процессуальную модель обучения истории в СМКШ.

  3. Апробировать эффективность данной модели на материале курса истории России (8 класс).

  4. Обобщить и систематизировать результаты экспериментального исследования.

Методологические основы исследования, концепции деятельностного подхода в обучении, развивающего и личностно-ориентированного обучения.

Методы исследования, анализ нормативных документов, школьной документации по теме исследования, анкетирование учителей и учащихся, проведение педагогического эксперимента, математическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования, исследование осуществлялось в течение трех лет.

1999-2000 годы - изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по выявлению теоретических подходов к исследованию проблемы методики изучения истории в СМКШ; проводился анализ опыта преподавания малокомплектных школ; проведение констатирующего эксперимента.

2000-2001 годы - разработка и проведение формирующего эксперимента на основе материалов курса отечественной истории 8 класса.

2001-2002 годы - проведение уточняющего эксперимента, в котором проверялась эффективность разработанной методики обучения истории; анализ, обобщение и оформление результатов исследования.

Репрезентативность исследования.

Для проведения работ по экспериментальной модели обучения истории в СМКШ, были заняты учителя и учащиеся 6 малоиомлектных школ Хангалас-ского улуса Республики Саха (Якутии): 1-Жемконской основной школы; Красноручейской школы; Техтюрской школы; Тумулской школы; Хоточчун-ской школы; Чкаловской основной школы.

Кроме того, на разных этапах экспериментального исследования принимали участие учителя и учащиеся разных типов школ: Ойской средней школы, Октемской средней школы, Октемской школы-гимназии, Улахской средней школы, Булгунняхтахской средней школы, 1-Жемконской средней школы, П-Жемконской средней школы, школы № 1 г. Покровска PC (Я) и средней школы № 321, школы индивидуального обучения № 279 Санкт-Петербурга. К эксперименту были привлечены учителя с разным опытом работы, имеющие педагогический стаж от 2 до 34 лет. Следует отметить, что все учителя малокомплектных школ участвовавшие в эксперименте не имели специальной подготовки учителя истории.

Посещено 30 экспериментальных уроков, а также 31 урок по изучению условий обучения в СМКШ, изучены данные об учебной и педагогической деятельности 90 учащихся и 27 учителей, проанализировано 615 ученических

работ различного вида, Диссертант сам проработал в малокомплектной школе 8 лет, проводил поисковый эксперимент, работая учителем истории в школе индивидуального обучения № 279 Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования проводилась в выступлениях на научно-практических конференциях "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ" (Санкт-Петербург, 2000 - 2002 гг.), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2000 г.) и на августовском педагогическом совещании учителей Хангаласского улуса PC (Я) (г. Покровск, 2002 г.). Материалы исследования использовались в РГПУ им. А.И. Герцена при чтении лекций по теории и методике обучения истории, при организации семинаров для студентов факультета социальных наук. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые был дан анализ состояния процесса обучения истории в СМКШ, разработана и экспериментально проверена методика обучения истории в СМКШ, ориентированная на решение современных задач модернизации среднего исторического образования на основе оптимального использования потенциала данного типа образовательного учреждения.

Теоретическая значимость:

выявлены объективные факторы, влияющие на организацию процесса обучения истории в СМКШ;

выявлены общие методические особенности процесса обучения истории в СМКШ;

определены и обоснованы общие подходы к отбору содержания, форм и методов обучения истории в соответствии с особенностями образовательного процесса в СМКШ;

создана универсальная методическая модель обучения истории в СМКШ в единстве ее содержательных и процессуальных сторон;

выявлены особенности деятельности учителя истории, определены и

обоснованы пути совершенствования его методического сопровождения, создания учебно-методического комплекса учителя истории СМКШ. Практическая значимость.

1. Созданная общая модель обучения истории может применяться для совершенствования методики обучения истории как в СМКШ, так и в других видах образовательных учреждений с классами малой наполняемости ( в частных школах, школах индивидуального обучения и т.д.).

2.Усовершенствована методика изучения курса истории России (периода феодализма) в соответствии с современными задачами и особенностями обучения в СМКШ:

внесены коррективы в цели, отбор содержания, форм и методов изучения данного курса истории России;

создано планирование курса, ориентированное на развивающую модель обучения истории, включающее региональный компонент содержания;

на этой основе разработаны методические рекомендации по изучению разделов данного курса и соответствующие им комплекс средств обучения, включая диагностические методики.

На защиту выносятся:

особенности процесса обучения истории в СМКШ;

методическая модель обучения истории в СМКШ.

Структура диссертации определяется характером и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Анализ условий обучения в СМКШ в педагогической литературе

Общие проблемы обучения в сельской школе находят отражение в трудах целого ряда исследователей - Д.А.Данилова, М.П. Гурьяновой М.И.Зайкина, В.А. Кишеева, Р.Н Князевой, А.Е. Кондратенкова, А.А. Кычки-ной, Н.Д. Неустроева, П.И. Пидкасистого, Г.Ф.Суворовой и ряда других. Ими всесторонне исследованы общие черты функционирования сельских школ, которые влияют на процесс обучения в целом, в том числе и на особенности обучения истории.

Ряд исследователей рассматривают проблему влияния объективных при-родно-географических и социо-культурных факторов на процесс обучения и воспитания в сельской школе (Р.Н Князева, Г.Ф. Суворова, и др.) на социализацию личности учащихся.

Во-первых, ученики сельской школы, в отличие от городских школьников, каждодневно имеют более живую, непосредственную связь с природой. Тесная связь с природой определяет ориентацию школьников на виды будущей трудовой деятельности, связанные с сельским хозяйством, с профессиями из области Человек - природа. По мнению педагогов, постоянное соприкосновение с природой имеет потенциально большие возможности в использовании этого фактора в образовательном процессе: в таких условиях легче, например, организовать изучение тех предметов, которые ближе к сельскохозяйственному: биологии, химии и так далее.

Близость к природным условиям, к сельскохозяйственной деятельности людей и их образу жизни, не может не влиять на становление у учащихся познавательного интереса к тем проблемам учебного содержания, которые соотносятся с зоной их ближайшего окружения.

Соответственно, содержание образования, в том числе, исторического, должно быть ориентировано на развернутое освещение проблем, связанных с проживанием в сельской местности.

Во-вторых, на процесс социализации учеников и становление их интереса к обучению также влияют специфические особенности проживания в определенном регионе страны. Так, например, исследователи проблем сельской школы на Крайнем Севере отмечают, что жизнедеятельность человека в данном регионе протекает в экстремальных условиях, она основывается на целостном восприятии окружающей среды, на принципах справедливости и достоинства, требует от человека определенных нравственных качеств, от которых зависит лично его выживаемость и выживание другого человека4. Это предъявляет особые требования к воспитательному компоненту содержания образования, в том числе - исторического, актуализирует задачи формирования тех ценностных ориентации, которые обусловят адаптацию школьников к жизни в своем регионе.

В-третьих, ряд исследователей, в том числе Н.Д. Неустроев, отмечают особое влияние на обучение учащихся в СМКШ малого социума их населенных пунктов.5 Территориальная удаленность от крупных городов, от культурных и научных центров предопределяет устойчивый социально более однородный контингент жителей, в силу примерно одинакового рода занятий.

Для малых населенных пунктов характерна особая приверженность к традициям в образе жизни и во взаимоотношениях друг с другом. В малом социуме все жители (в том числе и ученики) вступают друг с другом не только в формальные отношения (трудовые, учебные), но и неформальные, соседские, при этом информированность жителей о подробностях образа жизни своих ближайших соседей более велика, чем в городе. Замкнутость коллектива в местных условиях, в том числе влияет и на взаимоотношения учащихся в школе: с одной стороны, - позитивно (более близкое восприятие личности ученика учителем и учителя учениками, учениками друг друга), с другой -отрицательно, если личные отношения в обыденной жизни между участниками образовательного процесса не сложились, тс они могут влиять и на сам учебный процесс.

Стабильность населения приводит к тому, что в данном социуме редко появляются новые люди - носители иных взглядов, социальных отношений. Ученики лишены возможности приобретения опыта широкого личного общения с социальными слоями, которые отсутствуют в данной местности.

Учет данных факторов в образовательном процессе, с одной стороны, требует внимания к тем аспектам учебного содержания, которые позволят ученикам глубже понять истоки местных традиций и ценности жителей «малой Родины», а с другой - предъявляет особые требования к расширению социальных знаний обо всем современном обществе.

Основы использования деятельностного подхода к обучению истории в СМКШ

Современная модель школьного отечественного образования ориентирована на организацию учебного процесса на основе деятельностного подхода к обучению. Рассмотрим, как его идеи могут стать основой в организации учебного процесса и в СМКШ.

Как известно, психологическая концепция А.Н. Леонтьева о деятельности личности нашла свое отражение в психолого-педагогических исследованиях (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, ТИ. Шамова и др.)2 и легла в основу теории об освоении учебных знаний в процессе познавательной деятельности учащихся.

Сторонники данной теории трактуют обучение как процесс взаимодействия ученика с миром, в ходе которого школьник не пассивно воспринимает учебную информацию, передаваемую учителем, а приобретает и осмысляет ее в процессе активной самостоятельной работы.

Т.И. Шамова выделяет такие компоненты учебной деятельности. 1 .Мотивационный; 2.0риентационный; 3.Содержательно-операционный; 4.Ценностно-волевой; 5.Оценочный.3 Такая структура учения школьника учитывает общие психологические закономерности познавательной деятельности личности, и, несомненно, отражает механизм процесса учения в его целости.

Это означает, что ученик

должен иметь личные мотивы для осуществления учебной деятельности, уметь формулировать цели своей работы;

знать (или приобретать знания) о возможных способах учебной деятельности, правильно их отбирать и использовать для достижения поставленных познавательных целей;

прилагать усилия к решению задач , в случае встречающихся затруднений;

анализировать и оценивать результаты своей познавательной деятельности.

Безусловно, в начале обучения ученик не готов к самостоятельной учебной деятельности.

Н.Ф. Талызина отмечала, что особенностью процесса обучения, как вида деятельности, является то, что он происходит под управлением учителя, на основе установления связи между действиями учителя и предполагаемыми результатами действий учеников.

Сущность образовательного процесса и связана с тем, чтобы ученик постепенно овладел всеми компонентами учебной деятельности, и по мере овладения ими действовал все более и более самостоятельно.

В условиях СМКШ задачи развития способности учащихся в самостоятельной познавательной деятельности приобретают особо важное значение, так как, с одной стороны, в условиях замкнутого пространства у учеников необходимо развивать направленность в самостоятельной деятельности; с другой, в силу того, что дома родители не всегда смогут помочь, а в школе учителя в силу их полифункциональной деятельности не всегда в полном объеме осветить учебный материал, - поэтому ученики должны быть ориентированы на данную учебную деятельность.

В педагогической литературе процесс развития умений самостоятельной деятельности разрабатывается давно и продуктивно. В отечественной литературе в развивающем обучении широкое распространение получили идеи о поэтапном формировании учебных действий учащихся, развитии их умений.4

Рассмотрение вопроса о поэтапном формировании учебных действий начнем с определения понятия "умение". Под умением в педагогической литературе принято понимать способность учащихся осознанно осуществлять учебные действия.3

Определение целей и содержания экспериментального обучения в СМКШ

Цели исторического образования в СМКШ в первую очередь должны быть адекватны общим нормативным целям изучения истории в нашей стране. В противном случае нарушается принцип единства образовательного пространства в РФ, что неизбежно приведет к проблемам социализации учеников в современном обществе. Вместе с тем, цели обучения истории должны также учитывать и другой принцип - адаптации учащихся к условиям обучения в соответствии с их образовательным учреждениями, особенностями региона.

Мы считаем правомерным комплексный подход к решению вопроса о целеполагании исторического образования, основанный на традициях методики обучения истории. Как раньше, так и теперь, целесообразно выделение нескольких основных компонентов целей обучения истории. Наша дисциплина содержит важный образовательный, воспитательный и развивающий потенциал. Поэтому при конструировании ее содержания необходимо выделение на всех уровнях (дисциплина - курс- раздел курса - урок) трех взаимосвязанных видов целей обучения истории 1 - образовательных, 2 - воспитательных и 3 - развивающих. Во-первых, это обеспечит реализацию указанных выше теоретических дидактических подходов к структуре содержания среднего образования. Во-вторых, это соответствует методическим особенностям обучения истории. Реализация образовательной, воспитательной и развивающей целей предполагает отбор различного учебного исторического содержания: 1 - собственно исторического, 2 - специальных сведений, содержащих воспитательный потенциал, 3 - знаний о способах действий и т.д. Для его освоения требуется различная по характеру познавательная деятельность учащихся для достижения каждого вида целей - 1 - восприятия, осмысления, запоминания, 2- эмоциональное сопереживание при изучении прошлого, его оценка, 3- освоение учебного действия и т.д.). И, наконец, логика реализации целей не одинакова: единичные факты, понятия формируются в рамках одного занятия, а формирование умений и воспитания требуют времени, порой в масштабах целого курса истории.

Для данных целей используются различные формы и методы обучения. В целеполагании мы считаем правомерным системное конструирование целей обучения: цели обучения в СМКШ - цели школьного курса - цели обучения раздела - цели урока. При этом все три цели равноправны и взаимообу-словлены. Главное достоинство такого подхода к целеполаганию для СМКШ заключается в том, что обозначение трех целей - обучения, воспитания и развития делает их более инструментальными, позволяет четко ориентировать педагога на специфику организации учебного процесса в каждом из направлений.

Этим критериям, при определении целей обучения в СМКШ, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствуют цели исторического образования, изложенные в концепции исторического образования Л.Н. Алексашки-ной, которые и были взяты за основу при разработке модели обучения историй в СМКШ. В ней органически сочетаются общие требования к историческому образованию в РФ и с требованиями реализации регионального компонента. Их реализация соответствует принципам системности и целостности обучения исторической дисциплине и условиям работы СМКШ, где на процесс обучения особенно существенно влияют факторы связанные с проживанием в малом социуме и, в первую очередь, задачи социализации ученика.

Образовательная цель - «овладение учащимися основами знаний об историческом пути человечества с древности до нашего времени, его социальном, духовном и, нравственном опыте».3 Для более точной формулировки определения целей обучения в СМКШ, мы считаем оправданным в целепола-гании добавить такую формулировку: «овладение учащимися основами знаний об историческом пути человечества, о всеобщей, отечественной и региональной истории. Объяснить освоение учащимися социального, хозяйственного и духовного опыта созидательной деятельности людей в прошлом».