Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Бабаев Доолотбай

Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства
<
Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства
>




Бабаев Доолотбай. Методика изучения в сельской средней школе прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства : ил РГБ ОД 61:85-13/415

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ И ПРОФОРИЕНТАЦИОНБЫЙ АСПЕКТЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С НАУЧНЫМИ ОСНОВАМИ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Механизация сельскохозяйственного производства одно из основных направлений научно-техничес кого прогресса 13

2. Научно-технический прогресс и требования к политехническому образованию учащихся 24

3. Особенности массовых рабочих профессий, связанных с механизацией сельскохозяйственного производства 31

4. Политехнический аспект исследуемой проблемы в теории и практике школьного обучения 38

5. Профориентационный аспект иоследуемой проблемы в теории и практике школьного обучения 52

Глава II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ВОПРОСОВ ФИЗИКИ, СВЯЗАННЫХ С НАУЧНЫМИ ОСНОВАМИ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Возможности школьного курса физики для ознаком ления учащихся с научными основами механизации сельскохозяйственного производства 62

2. Особенности методики изучения некоторых приклад ных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства 78

3. Формы организации учебных занятий по изучению научных основ механизации сельскохозяйственно го производства 113

Глава III. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА И ВЕДЕНИЮ ПРОФОРИЕНТА-ЦИОННОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ

І. Состояние политехнической и профориентационной работы учителей физики сельских школ 25

2. Пути и средства подготовки в вузе будущих учителей физики к реализации политехнического принципа и ведению профориентационной работы в сельской школе 188

2.1. Содержание спецкурса "Система профориентационной работы учителя физики сельской школы" 148

2.2. Особенности подготовки будущих учителей физики к реализации политехнического принципа в процессе выполнения курсовых работ 156

Глава IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

I. Организация педагогического эксперимента 160

2. Основные результаты экспериментального обучения 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

Введение к работе

Научно-технический и социальный прогресс в нашей стране предусматривает повышение уровня общеобразовательной, политехнической и трудовой подготовки, а также профессиональной ориентации учащихся, предъявляет высокие требования, в частности к политехнической подготовке молодежи. Это обусловлено задачами воспитания всесторонне развитой личности и подготовки ее к труду в сфере современной техники.

Пути развития советской общеобразовательной школы на современном этапе определены проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем сказано, что "важнейшая, непреходящая задача советской школы - давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умения применять их на практике"1^.

В проекте ЦК КПСС о реформе школы также указывается, что "для совершенствования содержания образования необходимо уточнить перечень и объем материала изучаемых предметов..., предельно чет-, ко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин, обеспечить необходимое отражение в них новых достижений науїси и практики".

Одновременно требуется коренным образом улучшить в школе постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации.

Решающая роль в дальнейшем подъеме сельского хозяйства принадлежит квалифицированным кадрам массовых рабочих профессий -механизаторам широкого профиля, полеводам, комбайнерам, механиза-

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Известия", 1984, от 4 января.

- о -

торам животноводческих ферм и др. От уровня подготовки кадров во многом зависит развитие общественного производства, ускорение научно-технического прогресса.

Все это требует осуществления систематического ознакомления учащихся с научными основами современного производства с целью повышения уровня политехнической подготовки и профессиональной ориентации.

Проблема политехнической подготовки и профессиональной ори-ентации школьников на современном этапе развития советской школы приобрела настолько важный характер, что необходимость совершенствования путей ее решения отражена во многих партийных и государственных документах. Так, в Программе КПСС указывается на необходимость обеспечения трудовой и политехнической подготовки в соответствии с возростающим уровнем развития науки и техники, с учетом потребностей общества, способностей и желаний учащихся.

В новой Конституции СССР (октябрь 1977 г.) обрела силу закона связь обучения с жизнью, с производством (ст.45) и развитие системы профессиональной ориентации (ст.40). Проявлением огромного внимания партии к усилению политехнической подготовки и профессиональной ориентации школьников является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.)

Особая ответственность возложена на сельскую школу в связи с решением майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором был принят огромный важности документ - "Продовольственная программа на период до 1990 года".

"Продовольственная программа сегодня - это и повышение урожайности, и увеличение производства удобрений и сельхозмашин. Это подъем животноводства и развитие промышленности комбикормов, всей

— о —

кормовой базы... Это и создание необходимых условий для труда и быта молодежи, закрепления ее в сельском хозяйстве", (14, с.5).

Решающая роль в дальнейшем подъеме сельского хозяйства принадлежит квалифицированным кадрам массовых рабочих профессий -механизаторам широкого профиля, полеводам, комбайнерам, механизаторам животноводческих ферм и др.

Особое место в системе профориентационной работы в школе занимают вопросы, связанные с организацией и проведением профессиональной ориентации в процессе изучения отдельных предметов. И особенно актуально это по отношению к физике как науке, имеющей самую непосредственную связь с техникой и производством.

В исследование различных аспектов проблемы политехнического образования и профессиональной ориентации учащихся большой вклад, внесли Аверичев Ю.ЇЇ., Атутов П.Р., Батышев С.Я., Васильев Ю.К., Зубов В.Г., Скаткин М.К., Эпштейн Д.А. и др. В их трудах раскрыты различные подходы к теории и практике политехнического образования, подвергнуто анализу содержание школьных учебных дисциплин естественно-математического цикла, обоснованы возможные пути и средства обогащения учащихся политехническими знаниями в процессе обучения, определен объем политехнических знаний и умений, которыми должны овладеть выпускники школ.

Практические пути реализации задач политехнического обучения в процессе преподавания физики нашли отражение в работах К.В.Ази-баевой, Н.С.Антроповой, А.Т.Глазунова, А.С.Еноховича, Ф.И.Кочуро-ва, М.Я.Куприна, Б.М.Мирзахмедова, И.И.Нурминского, А.А.Пинского, В.Г.Разумовского, В.В.Усанова, Л.С.Хижняковой, С.Я.Шамаша,Э.Е.Эве-нчик и др.

Вопросам ориентации на сельские профессии и ознакомления школьников с элементами сельскохозяйственного производства в процессе изучения курса физики в школе посвящены исследования М.А.Ба-

киевой, В.С.Дштрова, А.В.Додрсовой, Р.Г.Исьянова, Ф.И.Кочурова, А.С.Маркова, Б.А.Мирзахмедова, Н.А.Пятковской, А.Н.Ростощева, В.Н.Сабитова, А.Хусанова, Б.Хусанова и др.

Проблема профессиональной ориентации в связи с обучением физике частично исследована в работах В.А.Каторгина и Н.А.Пятковской. В первой рассматривается внеклассная деятельность по прикладной физике как средство профессиональной ориентации, учащихся, во второй - разрабатывается система профессиональной ориентации учащихся УІ-УШ классов сельской школы на уроках физики.

В диссертационной работе Хусанова Б. в определенной степени показаны связи курса физики с комплексной механизацией сельского хозяйства /на материале Уз.ССР /. Ориентация учащихся на массовые рабочие профессии в процессе обучения физике в средней посоле рассмотрены в диссертационных работах Н.Сариева и В.Г.Аликперова. В первой исследована ориентация учащихся на массовые рабочие профессии в связи с комплексной механизации хлопководства, во-второй -разрабатывается методика профессиональной ориентации для основных форм обучения физике, предусматривающая теоретическое и практическое ознакомление учащихся с нефтяной промышленностью; в частности, материалы, дополняющие основной курс физики, программа факультативного курса, программы для кружковых занятий и вечеров по физике.

Однако в исследованиях, посвященных профессиональной ориентации учащихся в процессе обучения физике, решение этой проблемы не связывается с производительным трудом, с трудовым обучением и воспитанием сельских школьников. Недостаточно разработаны вопросы изучения научных основ механизации и электромеханизации животноводства для профессиональной ориентации учащихся.

Исходя из необходимости совершенствования политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в условиях науч-

но-технического прогресса и недостаточной разработанности прикладных вопросов изучения научных основ механизации сельскохозяйственного производства для проведения профориентационной работы, нами была выбрана данная тема исследования.

Таким образом, проблема исследования "Методика изучения прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства" обусловлена несоответствием между необходимостью усиления политехнической направленности обучения физике, улучшения подготовки молодежи к труду в сфере материального производства и недостаточной разработанностью вопросов содержания и методики подготовки будущих учителей к реализации политехнического принципа и ведению профориентационной работы в школе по основам механизации сельскохозяйственного производства.

Цель исследования - разработать комплекс научно-методических мероприятий, способствующих успешному усвоению учащимися сельской средней школы прикладных вопросов курса физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства.Уси-лить практическую направленность обучения, политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся.

В соответствии с поставленной целью, гипотеза исследования включает следующие утверждения:

Если изучение прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства, специально ориентировано на расширение политехнического кругозора учащихся и формирование у них направленности на профессии, то это будет способствовать повышению уровня знаний учащихся по физике, позволит усовершенствовать политехническую и допрофессиональную подготовку учащихся.

Объектом исследования является политехническая подготовка учащихся и профориентационная работа в процессе обучения физике, кото-

рая определяется изучением в УШ - X классах прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования являются аспекты учебно-воспитательного процесса по физике, включающие содержание научных основ механизации сельскохозяйственного производства, а также совокупность методов, приемов, форм и средств обучения, способствующих формированию у учащихся профессионального интереса.

Дяя достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить современное состояние методики изучения прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства в курсе физики сельской средней школы.

  2. Систематизировать и уточнить принципы отбора содержания производственно-технического материала по физическим основам механизации сельскохозяйственного производства для проведения профориента-ционной работы в процессе обучения физике.

  3. Разработать комплекс научно-методических мероприятий способствующих успешному изучению прикладных вопросов курса физики, -связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения о политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом учащихся, разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма; Программа КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского Правительства в области сельскохозяйственного производства, народного образования и коммунистического воспитания.

Методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма;

-.изучение Программы КПСС, материалов ХХІУ, ХХУ.л 23УІ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования образования, политехнического обучения, развития механизации, электрификации сельскохозяйственного производства, с целью уточнения методологических основ исследования;

анализ работ советских педагогов, психологов, социологов, и методистов, относящихся к исследуемой проблеме с целью выяснения ее состояния в теории и практике школьного обучения и определения теоретической концепции исследования;

анализ и обобщение передового опыта работы учителей по изучению прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства;

личное преподавание и наблюдения в школе;

педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики изучения прикладных вопросов физики, связанных^ научными основами механизации сельскохозяйственного производств^ в процессе обучения;

анкетирование учащихся сельских школ, направленное на выявление их профессиональных намерений, знаний о сельскохозяйственном производстве;

анкетирование учителей сельских школ и студентов педвуза с целью выяснения характера проводимой ими работы по профессиональной ориентации школьников.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

доказана возможность обеспечения достаточной политехнической и долрофессиональной подготовки учащихся сельских школ путем систематического изучения прикладных вопросов курса физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства;

систематизированы и уточнены принципы отбора производственно-технического материала для реализации политехнического принципа и совершенствования профессиональной ориентации учащихся в условиях

- II -

сельской школы;

предложены четыре новых демонстрационных опыта и лабораторные работы, развернутый план обобщающего урока на тему "Механика и механизация сельскохозяйственного производства";

разработана тематика учебных конференций, семинарских занятий, экскурсий для УШ - X классов, подробный план подготовки этих занятий и методика их проведения;

разработан спецкурс "Система профориентационной работы учителя физики сельской средней школы" и тематика курсовых работ, предназначенная для студентов педвузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что решение данной проблемы обеспечивает существенное повышение качества знаний учащихся по физике, способствует повышению уровня политехнического образования и профориентационной работы в сельской школе, повышает интерес учащихся к изучению прикладных вопросов физики, связанных с научными основами механизации сельскохозяйственного производства.

Практической реализацией результатов исследования служит разработанный автором ряд методических рекомендаций для студентов пединститутов и учителей по осуществлению политехнического принципа в обучении и ведению профориентационной работы в сельской средней школе.

Положения, выносимые на защиту;

I. Необходимость и возможность систематического знакомства учащихся с прикладными вопросами физики, связанными с научными основами механизации сельскохозяйственного производства с целью усиления политехнической направленности обучения как основы профессиональной ориентации допрофессиональной подготовки учащихся. Прикладные вопросы физики должны варьироваться на основе учета дидактических требований, особенностей местного и производственного окружения, возможностей школы.

2. Осуществление политехнической и трудовой подготовки учащихся сельских школ может быть успешно обеспечено учителем физики при включении в программу методической подготовки студентов пединститута, предложенной в диссертации системы средств профориентационной работы и трудового воспитания, включающей новые демонстрационные опыты, цикл лабораторных работ, обобщающие уроки на тему "Механика и механизация сельскохозяйственного производства", методику внеурочной работы и профориентационной подготовки учащихся на занятиях по физике.

Апробация результатов исследования.

Разработанная методика прошла экспериментальную проверку в общеобразовательных школах. Результаты исследования обсуждались: на научно-практических конференциях преподавателей Ошского пединститута 1979-1982 гг., (г.Ош); на научно-практических конференциях аспирантов и м.н.с. ВИИ СиМО АПН СССР (апрель 1982 г., апрель 1983 г.) г.Москва; на заседаниях проблемного семинара по методике преподавания физики, кафедр общей физики и ТОО и методики преподавания физики Ошского пединститута; на семинаре аспирантов Киргизского НИИ педагогики (10-11 мая 1982 г.) (г.Фрунзе); на объединенном заседании кафедры педагогики и психологии и кафедры общей физики (ноябрь 1983 г.) (г.Ош), Ошского пединститута.

По данным вопросам читались лекции и проводились автором практические занятия со студентами физико-математического факультета (отд.физика), со слушателями курсов повышения квалификации учителей физики средних школ.

По результатам исследований опубликовано 9 работ . Разработанная методическая система изучения прикладных вопросов

физики, связанных с основами механизации сельскохозяйственного производства для политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся внедрена в практику обучения физике в ряде сельских школ Киргизской ССР.

Механизация сельскохозяйственного производства одно из основных направлений научно-техничес кого прогресса

Научно-технический прогресс, как известно, сопровождается внедрением физической науки и ее методов во все отрасли сельскохозяйственного производства.

В связи с этим возрастают и потребности в кадрах, способных творчески применять новейшие достижения науки и передового опыта в конкретных географических и почвенно-клшатических зонах страны.

Основой резкого повышения продуктивности сельского хозяйства служит применение комплексной механизации и электрификации, использование средств автоматизации, создание новых конструкций и внедрение машин с высокими технико-экономическими показателями. Огромную помощь в решении этой проблемы оказывает использование достижение физической науки.

Проблемы, которые сельское хозяйство ставит перед современной физикой, относятся, разумеется, не только к использованию явлений и законов механики. Речь идет о всей мощи средств современной физики, которая может всемерно содействовать техническому прогрессу в сельском хозяйстве. Здесь и внедрение передовых методов физики - метод меченых атомов, радиотехники, полупроводниковых приборов, ультразвука, радиоактивных излучений и др. - к изучению почвы и процессов взаимодействия растений и среды, изменению оптических свойств поверхности почвы и растительного покрова; высокочастотный прогрев семян; различные приемы борьбы с заморозками; система использования искусственного освещения, установление рационального светового режима и спектрального состава света для выращивания некоторых культур в закрытых помещениях и многие «другие проблемы.

Особенно большое значение имеет проблема создания новых конструкции тракторов и тракторных двигателей, удовлетворяющих ряду повышенных требований, таких как: облегчение конструктивного веса на единицу мощности, повышение рабочих скоростей; снижение удельного расхода топлива; повышение мощности двигателей; улучшение автоматического вождения трактора; создание двигателей, работающих на разных видах топлива и другие.

В решениях ХХУІ съезда КПСС указано на необходимость повышать уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, укрепление его материально-технической базы, перевод на индустриальную основу и прогрессивную технологию. Ставится задача поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ. В новой пятилетке возрастут поставки новой техники. Значительно повысится оснащение колхозов и совхозов мощными тракторами и автомобилями. Качество этой новой техники должно быть повышено.

Среди главных направлений научно-технического прогресса, которые опираются на физику как теоретическую основу, является механизация сельскохозяйственного производства. В настоящее время под "механизацией" понимают замену ручных средств труда машинами и механизмами с применением для их действия различных видов энергии, тяги в отраслях материального производства или процессах трудовой деятельности. Механизация охватывает также сферу умственного труда.

В числе основных целей механизации следует отметить повышение производительности труда и освобождение человека от выполнения тяжелых, трудоемких и утогяительных операций. Механизация, как известно, является одним из главных направлений научно-технического прогресса, обеспечивает развитие производительных сил и слу - 15 жит материальной основой для повышения эффективности интенсивно развивающегося общественного производства / 155, с. 287 /.

Возможности школьного курса физики для ознаком ления учащихся с научными основами механизации сельскохозяйственного производства

Одно из направлений совершенствования преподавания физики в сельской школе - усиление политехнической направленности курса. В современных условиях под политехническим образованием необходимо понимать широкое научное образование, обращенное к потребностям жизни, создающее для человека социалистического общества возможность активного творческого участия в общественном производстве.

Содержание политехнического образования, как известно,включает в себя раскрытие теоретических основ (фундаментальных законов, теорий, научных основ современного производства, усвоение общих принципов действия технических устройств и технологических процессов, формирование интереса к важнейшим видам трудовой деятельности) , и на этой базе развития у подрастающего поколения специальных знаний и практических навыков.

Политехническое обучение решает важнейшие воспитательные задачи: формирование коммунистического мировоззрения, воспитание у школьников потребности и уважения к труду и людям труда, воспитание стремления к совершенствованию знаний и практических умений. В связи с этим оно оказывает влияние на выбор профессии выпускниками средних школ.

Учебная деятельность в школе является важным фактором, способствующим формированию у школьников интереса к сельскохозяйственным профессиям. Этот интерес воспитывается и приобретает то или иное содержание, устойчивость в зависимости от условий, в которых протекает жизнь, труд и учебная деятельность школьников. Первостепенное значение здесь имеют вооружение учащихся теоретическими знаниями, относящимися к сельскохозяйственному производству, органическая связь обучения с жизнью и с практикой.

Учебная программа по физике обеспечивает широкие возможности в совершенствовании политехнической подготовки учащихся и в то же время располагает соответствующими возможностями в раскрытии многочисленных процессов сельскохозяйственного производства.

Физика составляет научную базу современной, в том числе сельскохозяйственной техники. Одна из важнейших линий связи преподавания физики с жизнью - изучение физических основ современного сельскохозяйственного производства, ознакоїлление учащихся с перспективами механизации трудоемких работ в сельском хозяйстве.

Процессы жизнедеятельности сельскохозяйственных растений в значительной мере определяются физическими условиями среды, в которой развивается растение: световым, тепловшл, водным и воздушными режимами. Задача физики состоит в изучении этих условий и установлении наиболее благоприятных режимов для роста сельскохозяйственных культур. Не менее важным является решение аналогичной задачи применительно к сельскохозяйственным животным.

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства большое значение имеет изучение проблемы фотосинтеза и исследование методом меченных атомов процессов питания растений и животных.

Актуальной агрофизической проблемой является разработка физических приемов улучшения структуры почвы (например: закрепление песков) и прогрессивных методов обработки земли (скоростная вспашка, применение виброплугов и т.п.).

Принципы работы и устройства многих сельскохозяйственных машин и механизмов основаны на кинематических, динамических, ста - 64 -тических, энергетических и электромагнитных закономерностях физики, которые изучаются в школе.

Физика по праву занимает одно из ведущих мест в осуществлении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. Представляется целесообразным выделение четырех основных направлений в области применения физики в сельскохозяйственном производстве.

1. Применение общих законов физики в механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства и внедрение во все отрасли современной контрольно-измерительной аппаратуры.

2. Использование влияния различных физических факторов (оптического и радиоактивного излучения, ультразвука, влажности, температуры, давления, испарения и т.п.) на растительные и животные организмы, а также изучение условий их существования.

3. Разработка физических методов воздействия на растительные и животные организмы и приборов для регистрации и учета перечисленных выше факторов и условий.

4. Создание научно обоснованных рекомендаций регулирования и оптимального влияния указанных факторов и условий в соответствии с нуждами растениеводства и животноводства.

Таким образом становится очевидным, что использование достижений физики является важным ускорителем научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве.

Состояние политехнической и профориентационной работы учителей физики сельских школ

Осуществление задач развития народного образования, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием работы по профессиональной подготовке и переподготовке учительских кадров.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (декабрь 1977 г.) отмечается, что "...в условиях всеобщего обязательного среднего образования нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса" /12/. Одну из главных причин этого мы видим в недостаточной подготовленности самих учителей к реализации политехнического принципа и ведению профориентационной работы в школе.

В связи с этим проблема повышения профессионального уровня учителей сельской школы приобретает в условиях научно-технического прогресса большую актуальность. Это объясняется все большим возрастанием роли сельской общеобразовательной школы в жизни нашего общества, а также тем, что практическое решение сложных учебно-воспитательных задач протекает здесь в специфических условиях и сопровождается рядом определенных трудностей.

Очевидно, что при подготовке кадров в педагогических учебных заведениях должны учитываться особенности работы в сельской школе.

Имеется в виду прежде всего не специальная целенаправленная подготовка будущих сельских учителей, а совершенствование содержания, форм и методов обучения и воспитания всех студентов педагогических вузов в целях вооружения их знаниями и умениями, дающими возможность каждому молодому специалисту более успешно решать учебно-воспитательные задачи в любых условиях, в том числе в сельской школе. Необходимость этого обусловлена не только целью формирования всесторонне подготовленных специалистов народного образования, но и социально-экономическим развитием общества.

В связи с этим в последние годы пересмотрено и приведено в соответствие с современным уровнем развития науки содержания школьного образования, развиваются и крепнут связи школы с производством, усилено внимание к вопросам трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников.

Большое внимание уделяется и улучшению подготовки учителей для средней общеобразовательной политехнической школы. Совершенствуются учебные планы и программы подготовки учителей в педагогических институтах, неуклонно возрастает профессиональное мастерство и специальная научная подготовка работающих учителей.

Однако проблема улучшения качества подготовки учителей к реализации политехнического принципа и ведению профориентационной работы далеко не решена. Подготовка учителя в условиях педвуза предполагает решение большого числа взаимосвязанных проблем, каждая из которых заслуживает самостоятельного исследования.

Современный учитель испытывает значительные трудности в решении задач политехнического образования. Для более полной реализации политехнического принципа применительно к преподаванию физики необходимо, на наш взгляд, решить ряд важнейших задач, в том числе:

- провести обоснованный отбор и систематизацию учебного материала, имеющего большое научное значение и практическую направленность;

- провести отбор методов и средств обучения, способствующих развитию творческих технических способностей учащихся;

- найти возможность увеличения доли практических работ творческого характера;

- выявить наиболее эффективные пути ознакомления учащихся с техникой и технологией главнейших отраслей современного сельскохозяйственного производства;

- выявить степень овладения школьниками политехническими знаниями и умениями;

- выявить пути совершенствования организации и содержания экскурсий на производство и внеклассной технической работы школьников.