Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде Мухаметзянова, Рауза Салиховна



Мухаметзянова, Рауза Салиховна. Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Мухаметзянова Рауза Салиховна; [Место защиты: Ин-т худож. образования Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/996

Введение к работе

Актуальность исследования.

Для современного российского образования характерна направленность на воспитание человека культуры, осуществляющего личностную и профессиональную самореализацию на позициях гуманизма, толерантности, обладающего развитыми нравственными качествами и эстетическим отношением к миру. В связи с этим наблюдается усиление интереса ученых и педагогов-практиков к возможностям социализации детей в поликультурной среде. Особое внимание при этом необходимо уделить детям дошкольного возраста, который является важным этапом в становлении личности ребенка, когда закладываются основы для осознанного восприятия окружающего мира.

Эстетическое воспитание в условиях поликультурной среды накладывает большой отпечаток на формирование отношения дошкольника к другим людям, к проявлениям различных культур, на уважение к традициям других наций. Вырастая, ребенок полученный опыт переносит во взрослую жизнь. В русле проводимого автором исследования особенно важно отметить связь современной поликультурной среды и сущностных составляющих процесса социализации личности - таких, как развитие культурного опыта, общая направленность на доброжелательное конструктивное общение и др. Очевидно, что в настоящее время влияние поликультурной среды на социализацию человека становится все более значительным. При этом область искусства, способная создавать разнообразные среды (музыкальную, пространственную и др.), оказывает опосредованное воздействие на личность, задавая темп и стиль общения, изменяя восприятие окружающего мира. В данном контексте особый интерес представляют концепции вхождения личности в мировую культуру через освоение ценностей национальной культуры (Б.С. Гершунский, И.С. Кон, Д.С. Лихачев и др.).

Фундаментальная теория культурно-исторического подхода, обоснованная в рамках научной школы Л.С. Выготского, рассматривает культуру как внутренний источник психологической жизни человека, выделяя личностную значимость культурных ценностей, направляющих как духовную, так и практическую деятельность. Эта позиция перекликается со взглядами М.М. Бахтина на культуру, которая «является человеку через способы взаимоотношений людей, в которые ребенок включается с момента рождения и в которых он с самого начала «участей» и «субъектен».

Другим теоретически значимым положением являются представления о том, что именно эмоционально-чувственные сопереживания стимулируют творческую активность детей (В .А. Петровский), при этом наиболее органичным и действенным средством является искусство как особый способ освоения окружающего мира (Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган и др.).

Кроме того, в разработку теоретических оснований органичной и продуктивной социализации дошкольников в поликультурной среде были положены идеи Б.П. Юсова о том, что самостоятельное художественное творчество позволяет целостно раскрывать личность ребенка и его отношение к окружающему миру; соответствует возрастным и индивидуальным особенностям чувств, ума, воли, физических возможностей, нравственных представлений ребенка и его роли в системе общественных отношений. Творчество предполагает не механическое запоминание и репродуцирование уже сказанного, написанного, а позволяет, как пишет Б.П. Юсов, «взглянуть на мир иначе, с новой точки зрения, с другой стороны, продвинуться вперед в сравнении с тем, что было прежде, придать сущему новый вид и порядок».

С позиций исследования, эстетическое воспитание дошкольников - это планомерный и целенаправленный процесс педагогического сопровождения становления личности, который основан на активизации эмоционального приобщения детей к искусству, освоении духовных ценностей культуры и поддержки раскрытия индивидуальности в самостоятельной творческой деятельности.

Формируя у дошкольников эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира, раскрывая особенности художественных образов разных видов искусства, давая основы знаний о единстве и разнообразии культуры, можно помочь ребенку составить целостное представление о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры.

Роль эстетического воспитания в формировании личности состоит в том, что оно не только способствует развитию чувств, но и обосновывает необходимость творческого отношения к миру. Следовательно, эстетическое воспитание обладает значительными педагогическими возможностями в процессе социализации дошкольников, так как создает условия для развития таких необходимых для ее продуктивного осуществления качеств, как гуманное и доброжелательное отношение к миру и уважение к культурным традициям разных народов; умение строить конструктивный диалог. Эстетическое воспитание также направляет ребенка в

ситуации его культурной идентификации, что является основой социализации в поликультурной среде.

Разработкой различных аспектов эстетического воспитания дошкольников занимались такие крупнейшие теоретики педагогики, как П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, Е.А. Флерина, В.Н. Шацкая, СТ. Шацкий и др. Особенности детского творчества в дошкольном возрасте и этапы художественного развития раскрыты в трудах А.В. Бакушинского, Н.Н. Поддьякова, А.В. Запорожца, В.Т. Кудрявцева и др.

Проблематика социализации ребенка дошкольного возраста получила рассмотрение в работах К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева и др. Ее макро-, микро- и мезофакторы описаны С.Л. Рубинштейном, А.С. Макаренко и др. Особенности социализации ребенка во взаимосвязи с региональными условиями и культурными традициями обоснованы Г.Н. Волковым, А.В.Мудриком, Г.М. Андреевой и др.

Современные исследователи также объективно и глубоко изучают вопросы эстетического воспитания и его роли в становлении личности ребенка, в частности -влияние на процесс социализации. В ходе теоретического анализа были рассмотрены диссертации И.А. Лыковой (2009), Т.С. Есаян (2003), Л.Ю. Павловой (2002), А.И. Пеленкова (1998), Т.В. Антоновой (2000), А.В. Липовцевой (2010) и др. Выявлено, что в отечественной науке убедительно доказано, что на становление личности в дошкольном возрасте огромное влияние оказывает эстетическое воспитание, позволяющее развивать умения самостоятельно анализировать ситуацию, выявляя свойства, существенные для решения творческой задачи; умения быть гибким в общении и принятии решений; умений планировать свою деятельность, что позволяет личности ребенка более гармонично самореализоваться.

Между тем в данной сфере педагогики есть ряд объективных противоречий:

между потребностью общества в качественной реализации задач эстетического воспитания детей дошкольного возраста и отсутствием теоретического обоснования его влияния на процесс социализации детей в поликультурной среде;

между теоретической разработанностью проблем эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении и отсутствием модели активизации его педагогических возможностей как фактора продуктивной социализации.

С учетом указанных противоречий определена проблема исследования: каковы условия активизации влияния эстетического воспитания на процессы социализации дошкольников в поликультурной среде?

В ходе поиска научно-педагогического подхода к ее решению были сформулированы тема, цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза и обозначены задачи.

Тема исследования. Эстетическое воспитание детей как фактор социализации в поликультурной среде.

Цель исследования. Теоретически обосновать и апробировать в экспериментальной работе модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации как фактора, интегрирующего эмоционально-положительное освоение ими окружающей действительности, обеспечивающего целостность становления личности и культурной идентификации.

Объект исследования. Социализация детей в современной поликультурной среде.

Предмет исследования. Педагогические условия активизации влияния эстетического воспитания детей на процесс социализации в поликультурной среде.

Задачи исследования.

  1. Определить теоретические основания социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания.

  2. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса в дошкольном образовательном учреждении и в учреждениях дополнительного образования.

  3. Раскрыть дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания и выделить направления его педагогического сопровождения.

  4. Провести экспериментальную работу по реализации модели, условий, дидактических принципов и направлений педагогического сопровождения социализации дошкольников в поликультурной среде; сделать анализ основных результатов на основе выделенных в теоретическом исследовании критериев и представить методические рекомендации для педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Активизация педагогических возможностей эстетического воспитания будет эффективно влиять на процесс социализации дошкольников в поликультурной среде при следующих условиях:

будет реализована педагогическая модель, включающая эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный и деятельностно-творческий компоненты, направленная на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру;

в дошкольном образовательном учреждении и учреждениях дополнительного образования будут соблюдены следующие дидактические принципы организации процесса социализации: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности;

системообразующим фактором отбора и структурирования содержания занятий с дошкольниками будет эстетическое воспитание, что способствует формированию целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры, органичному освоению ее духовных и эстетических ценностей.

Методологическая основа.

философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.);

идеи историко-культурного подхода к развитию общества и человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.);

теория целостного развития ребенка в онтогенезе (В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.);

представления о духовном развитии личности в поликультурной среде (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев и др.);

педагогические концепции социализации ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.П. Битинас, Л.П. Буева и др.);

исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. Колберг, Ж. Пиаже, Ф. Райе и др.);

основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста и ведущей роли искусства в этом процессе (А.В. Бакушинский, Н.А. Ветлугина и др.).

идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

теоретические позиции, определяющие приоритетность творческой деятельности в развитии дошкольников (Н.Н. Поддьяков, Б.П. Юсов и др.);

концептуальные положения о создании современного культуросообразного образовательного пространства (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме социализации дошкольников в поликультурной среде и роли эстетического воспитания в этом процессе, обобщение, систематизация концептуальных положений; эмпирические: моделирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; репродуктивный анализ собственного педагогического опыта; диагностические: диагностическое исследование уровня социализации дошкольников в поликультурной среде осуществлялось по всем возрастным группам дошкольных учреждений и составило 512 детей; методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений г. Набережные Челны (№№ 17, 23, 39, 73, 101, 104), г. Альметьевска (№№ 14, 15, 29, 30, 32, 33, 34, 38), г. Нижнекамска (№№ 1, 9, 17, 19, 22, 24, 31, 35, 68, 73, 90). Опытно-экспериментальной работой были охвачены 184 ребенка старшего дошкольного возраста и 42 воспитателя, а также 30 слушателей курсов повышения квалификации при Автономной некоммерческой организации «Центр развития и образования» г. Набережные Челны и 15 педагогов учреждений дополнительного образования гг. Набережные Челны и Нижнекамска, а также педагоги ДОУ № 2235 г. Москвы.

Этапы исследования.

I этап (2003-2005 гг.). Теоретическое осмысление проблематики исследования: изучение научно-методической литературы; определение исходных позиций диссертации, его методологии и методики, логики и организации экспериментальной работы; формулировка первоначальной гипотезы; проведение констатирующих срезов социализации дошкольников в поликультурной среде. II этап (2006-2008 гг.). Определение теоретических оснований социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей

эстетического воспитания; разработка педагогической модели и выделение ее основных компонентов; обоснование условий ее реализации в образовательной среде ДОУ и учреждений дополнительного образования; уточнена гипотеза и задачи исследования; начало экспериментальной работы. III этап (2009-2011 гг.). Проведение апробации разработанной модели в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования гг. Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Москва; организация различных педагогических инициатив (конкурсы методических разработок, научно-практические конференции и семинары и др.); разработка методических рекомендаций по оптимизации процесса социализации дошкольников на основе приоритетности эстетического воспитания и апробация их на курсах повышения квалификации педагогических кадров; корректировка гипотезы исследования, внесение дополнительных направлений педагогической работы в модель. IV этап (2012-2013 гг.) Завершение эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов; письменное оформление диссертации.

Научная новизна. В логике проблематики исследования конкретизированы следующие понятия:

«эстетическое воспитание дошкольников» - планомерный и целенаправленный процесс педагогического сопровождения становления личности, который основан на активизации эмоционального приобщения детей к искусству, освоении духовных ценностей культуры и поддержки раскрытия индивидуальности в самостоятельной творческой деятельности;

«социализация дошкольников в современной поликультурной среде» -динамичный, управляемый процесс освоения ребенком основных навыков социально-культурной коммуникации и культурной самоидентификации, включающий в себя формирование ценностных ориентации и уважения к культурным традициям, овладение знаниями о правилах поведения в обществе, что отражается в соблюдении моральных норм, ответственном выполнения обязанностей в коллективном творческом труде;

Разработана педагогическая модель активизации педагогических возможностей эстетического воспитания детей в процессе социализации. Выделены ее доминантные компоненты: эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный, деятельностно-творческии. Реализация данной модели направлена на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка, положительного отношения к окружающему миру.

Раскрыты педагогические возможности эстетического воспитания в процессе социализации дошкольников: влияние на эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира на основе освоения особенности художественных образов разных видов искусства; ведущая роль в формировании целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры; создание условий для развития умений вести конструктивный диалог в поликультурной среде.

Обоснованы дидактические принципы организации процесса социализации дошкольников в поликультурной среде: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности.

Теоретическая значимость. Определены ведущие направления педагогического сопровождения социализации дошкольников в поликультурной среде на основе активизации возможностей эстетического воспитания: поддержка личной культурной самоидентификации ребенка на основе приобщения к духовным и эстетическим ценностям национальной культуры; формирование чувства гражданской и социально-культурной ответственности в процессе коллективной творческой деятельности и погружения в культурные миры других народов; развитие коммуникативных навыков в игровом взаимодействии как гармонично сбалансированному, свойственному данному возрасту, разносторонне развивающему виду деятельности дошкольников.

Описаны особенности социализации детей в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания: органичность прохождения первичной социализации за счет эмоциональной и деятельностно-творческой насыщенности занятий, что делает полученные знания и навыки социализации более устойчивыми и осознанными; успешность и продуктивность коммуникации, что обеспечивается оптимальным сочетанием и взаимодействием личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса социализации при доминировании раскрытия индивидуальности каждого ребенка в приобщении к духовным и эстетическим ценностям культуры; формирование культурного и социального опыта, познавательного интереса и творческого отношения к окружающему миру и культурным традициям; активное взаимодействие

с семьей, что способствует созданию теплой неформальной атмосферы в дошкольном образовательном учреждении и разнообразию форм социально-культурной коммуникации.

Выделены критерии социализации дошкольников в поликультурной среде: 1) сформированность ценностных ориентации, 2) познавательный интерес к другим культурам, 3) развитость коммуникативных навыков; 4) активность и самостоятельность в творческих индивидуальных проявлениях; 5) готовность к участию в коллективной творческой деятельности.

Практическая значимость. Обосновано и внедрено в практику дошкольных образовательных учреждений гг. Набережные Челны, Альметьевск и Нижнекамск научно-методическое обеспечение социализации детей в поликультурной среде на основе активизации педагогических возможностей эстетического воспитания, включающее совокупность дидактических принципов и условий, обеспечивающих успешное функционирование разработанной педагогической модели. Представлены диагностические методики по определению уровня социализации дошкольников в поликультурной среде. Разработаны и апробированы в педагогической практике циклы интегрированных занятий, направленные на освоение ценностей национальной и мировой культуры («Мир образов татарских и башкирских сказок и легенд: читаем и играем», «Народный костюм: создаем коллекцию кукол», «Мой мир - мой дом (устройство жилища разных народов как форма проявления культуры» и др.).

Теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для разработки учебно-методических пособий для студентов педагогических вузов и колледжей, курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, достаточно широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью полученных в эксперименте результатов, проведением их контрольного сопоставления с корреляционными составляющими и массовым педагогическим опытом.

Достоверность исследования обеспечена также тем, что эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), Международном конгрессе «Молодое поколение 21 века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань, 2008); «Профессиональное развитие специалиста: современные педагогический подходы и технологии (Москва, 2009); «Полихудожественное образование в процессе сопровождения интегрированных курсов» (Николаев, Украина, 2012) и др. Под руководством автора диссертации была проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы повышения качества современного образования: опыт и инновации» (Набережные Челны, 2013). Материалы теоретической и практической работы по теме исследования вошли в научные публикации и сообщения на заседаниях лаборатории интеграции искусств ФГНУ «Институт художественного образования» РАО.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социализация дошкольников в современной поликультурной среде представляет собой динамичный, управляемый процесс освоения ребенком основных навыков социально-культурной коммуникации и культурной самоидентификации, включающий в себя формирование ценностных ориентации и уважения к культурным традициям, овладение знаниями о правилах поведения в обществе, что отражается в соблюдении моральных норм, ответственном выполнения обязанностей в коллективном творческом труде.

  2. Этот процесс проходит наиболее органично, успешно и продуктивно, если в поликультурной среде дошкольного образовательного учреждения и учреждения дополнительного образования будут активизированы педагогические возможности эстетического воспитания, обусловленные влиянием на эмоционально-чувственное восприятие красоты окружающего мира на основе освоения особенности художественных образов разных видов искусства, ведущей ролью в формировании целостного представления о взаимоотношениях между людьми и нациями, об окружающем мире и роли человека в развитии культуры; созданием условий для развития умений вести конструктивный диалог в поликультурной среде.

  1. Реализация педагогической модели, включающей эмоционально-чувственный, когнитивный, аксиологический, коммуникативный и деятельностно-творческий компоненты, направлена на развитие ценностно-смысловой и духовной сфер личности ребенка и создание положительного отношения к окружающему миру, что способствует эффективности социализации дошкольников в поликультурной среде.

  2. Ведущими дидактическими принципами организации процесса социализации дошкольников являются: системность, целостность, коммуникативное взаимодействие, культурная идентификация на основе приобщения к традициям национальной культуры и уважения к другим культурам, воспитание на позициях общечеловеческих нравственных ценностей, педагогическое сопровождение раскрытия индивидуальности ребенка в процессе коллективной творческой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который состоит из 316 источников (8 на иностранных языках), приложения. В диссертацию включены 11 таблиц,. 3 схемы.