Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Позднякова Наталья Владимировна

Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников
<
Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников
>



Позднякова Наталья Владимировна. Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Позднякова Наталья Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/529

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИ АЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ 14

1.1. Компьютерная компетентность как составляющая профессиональной компетентности социального работника 14

1.2. Структура компьютерной компетентности социального работника 38

1.3. Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 64

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ 89

2.1. Организационно-педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 89

2.2. Учебно-методическое обеспечение формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 111

2.3 Методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 128

Выводы по второй главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Информатизация современного российского общества, с одной стороны, диктует необходимость все более широкого применения информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, с другой — требует соответствующей подготовки специалистов, в том числе занятых в системе социальной защиты населения.

Это обусловлено тем, что развитие и совершенствование всех направлений и уровней реализации социальной работы идет по пути создания современных технологий этого вида профессиональной деятельности, использующих потенциал компьютерных технологий в расширении функциональных возможностей конкретных учреждений и служб, создании комфортных условий для специалистов и социальных клиентов, что в целом выражается в повышении эффективности оказания социальных услуг населению.

В преломлении на тот или иной вид профессиональной деятельности профессиональная компетентность охватывает широкий круг характеристик профессионала: его способностей, профессионально-личностных характеристик, знаний, умений и навыков, принятия ценностных основ профессии, владение средствами деятельности, что в совокупности должно обеспечивать качественное и рациональное решение профессиональных задач (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). С учетом постоянного развития компьютерных технологий и их включения в сферу решения профессиональных задач подготовленность специалиста социальной работы к использованию таких технологий проявляется в уровне сформированности его компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Новые стратегические ориентиры вызвали необходимость освоения будущими специалистами функциональных возможностей новых компьютерных технологий с учетом открытости, динамичности, информатизации современного российского общества. Все это повысило ожидаемый вклад обра-

зования в модернизацию общества, изменив требования к нему в аспекте его развития в русле компетентностной парадигмы.

В связи с этим одна из приоритетных задач высшего социального образования состоит в подготовке будущих социальных работников, не только владеющих помимо совокупности общих и специальных профессиональных знаний, умений и навыков, требуемых для данной специальности, но и способных активно использовать постоянно обновляющийся арсенал информационных и компьютерных средств, адекватно включая их в технологии социальной работы.

Проблеме компетентности посвящены труды В.Г. Афанасьева, И.Д. Ба-гаева, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.А. Сластенина, Г.С. Трофимовой, А.В. Хуторского т других ученых.

Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных работников на основе компетентностной парадигмы рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, Т.Г. Браже, Н.В. Га-рашкиной, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, В.И. Жукова, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Ф.Ш. Мухаметзяновой, В.А. Никитина, О.В. Симен-Северской, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы обучения студентов компьютерным технологиям, их использованию в профессиональной деятельности, формирования номенклатуры соответствующих компетенций как средства и условия совершенствования профессиональной подготовки исследуются по нескольким направлениям:

особенности обучения информатике и компьютерным технологиям в высшей школе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак, М.С. Чванова и др.);

совершенствование образовательного процесса в высшей школе на основе использования компьютерных технологий (А.В. Андреев, Я.А. Вагра-менко, А.Г. Гейн, Б.С Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.В. Соломато-ва и др.);

психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);

подготовка студентов к включению компьютерных технологий в профессиональную деятельность (А.А. Абдукадыров, Т.К. Голушко, М.И. Жал-дак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.);

формирование компьютерной компетентности специалистов (П.В. Беспалов, В.А. Далингер, К.В. Коробкова, А.Ю. Курин и др.).

Однако, несмотря на относительно широкий спектр исследований, связанных с вопросами подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в предстоящей профессиональной деятельности, проблема формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности в ходе их вузовской подготовки разработана еще недостаточно. Не выработано понимание ориентации в освоении и применении компьютерных технологий как профессиональной ценности; не разработаны теоретические основы и пути формирования компьютерной компетентности студентов специальности «социальная работа» в рамках целостного дидактического процесса в вузе.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации социальной работы в специалистах, имеющих высокий уровень компьютерной компетентности и неготовностью выпускников вуза к реальной интеграции компьютерных технологий в свою деятельность.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования: компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки будущего социального работника.

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие ее успешной реализации.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в ходе их вузовской подготовки будет эффективным, если:

сущность и содержание компьютерной компетентности социального работника уточнены в контексте ценностного отношения к применению информационных технологий в социальной работе;

теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования компьютерной компетентности, спроектированная на блочной основе;

реализуется совокупность педагогических условий, необходимых для успешной интеграции этой модели в целостный дидактический процесс формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе:

непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки;

разработано учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. С позиций аксиологического подхода уточнить сущность и содержание компьютерной компетентности специалиста социальной работы, а

также критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня ее сформированное у студентов.

  1. Спроектировать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности как подсистемы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе и осуществить ее экспериментальную апробацию.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для реализации этой модели.

  3. Разработать пакет учебных программ и комплект дидактических материалов по дисциплинам регионально-вузовского компонента учебного плана специальности «социальная работа», связанным с использованием компьютерных технологий в этой профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; идеи о целостности профессионального развития и становления личности будущего специалиста в процессе вузовского образования; ведущей роли деятельности человека в развитии всех сфер его личности. Методологическую функцию в исследовании реализовывали аксиологический, системный, компетентностный, деятельностный, личностно-ориентиро-ванный и контекстный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бондарев-ская, А.А.Вербицкий, А.А.Гусейнов, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, В.П. Коха-новский, В.В. Краевский, СВ. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.П. Тугаринов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения теории и методологии современной педагогики (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, Г.Ю. Фокин, А.В. Хуторский, Д.В. Чернилевский и др.);

закономерности развития социальной работы во взаимосвязи ее научной и практической составляющих с вузовской подготовкой будущих работников социальной сферы (В.И. Жуков, СИ. Григорьев, А.Г. Гриднев, Л.Г. Гусля-кова, Т.П. Дьячек, И.Г. Зайнышев, А.А. Козлов, P.M. Куличенко, Г.В. Муха-метзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.Н. Штинова, Н.Б. Шмелева и др.);

теоретические подходы к формированию компетентности будущего специалиста (Т.Г. Браже, Н.В. Гарашкина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, И.Д. Чечель,

и др.);

- положения об использовании компьютерных технологий в образова
тельном процессе и профессиональной деятельности (А.А. Андреев, В.В. Вер-
жбицкий, Д.Б. Григорович, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, Г. Керсли,
Е.Н. Кулемина, М.Дж. Муур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Э.Г. Скибицкий,
А.Н. Тихонов, B.C. Торопов, М.С. Чванова, Л.М. Харасим и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось комплексом методов:

теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). В различных этапах опытно-экспериментальной работы участвовал 141 студент.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись концептуальные подходы к разработ-

ке темы, обобщался передовой отечественный опыт подготовки социальных работников в вузе и использования средств компьютерных технологий в их профессиональной деятельности.

В ходе второго этапа (2006—2007 гг.) разрабатывались теоретические основы модели формирования компьютерной компетентности будущего социального работника, были определены и уточнены критерии, показатели и уровни сформированности компьютерной компетентности специалиста социальной работы, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2008 г.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлена статистическая обработка и анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

с позиций аксиологического подхода уточнены сущность и содержание компьютерной компетентности специалиста социальной работы как неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности; определен ее состав (аксиологический, когнитивный, операциональный компоненты), а также показатели и уровни ее сформированности у будущих специалистов;

разработана и экспериментально апробирована модель формирования компьютерной компетентности студентов в ходе их вузовской подготовки как совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретический, технологический, критериальный, результативный), являющаяся подсистемой формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;

выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования у будущих социальных работников компьютерной компетентности:

непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисциплин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям;

использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот введено понятие «компьютерная компетентность специалиста социальной работы», выстроенное с позиций аксиологического подхода; на основе системного, аксиологического, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного и контекстного подходов разработана модель формирования компьютерной компетентности социального работника в процессе его вузовской подготовки, которая может служить теоретической основой для построения вариативных моделей формирования составляющих профессиональной компетентности и исследования специфики вузовского процесса их формирования у других специалистов социальной сферы. Полученные результаты в своей совокупности обогащают представления о сущностных характеристиках и структуре профессиональной компетентности специалистов социальной сферы в современном информационном обществе в условиях интенсивного включения компьютерных технологий в профессиональную социальную работу и вузовскую подготовку будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности использования содержащегося в нем теоретического материала при обучении других специалистов для социальной сферы и в ходе повышения квалификации кадров для инфраструктуры социальной защиты населения. Разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учеб-

ные программы блока дисциплин («Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе»), комплект дидактических материалов, включающий индивидуальные и групповые задания для семинарских занятий и всех видов практик, активизирующие использование студентами в учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности компьютерных технологий и внедренные в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина, могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации практикующих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях вузовского (Тамбов, 2006, 2007, 2008) и международного уровней («Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы», Тамбов-Терре-Хот (США), 2008); «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития», Тамбов - Терре-Хот, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

Компьютерная компетентность как составляющая профессиональной компетентности социального работника

Социальная работа — это сфера человеческой деятельности, которая ориентирована на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о специфической деятельности организаций, специалистов, направленную на разрешение социальных проблем индивида, группы, семьи, различных слоев общества, их защиту, поддержку и помощь, оптимизацию функционирования различных отраслей социальной сферы [158, с.112-132].

Российское государство, развивающееся как социальное, предъявляет адекватные целям своего социального развития требования к специалистам в области социальной работы.

Признанным в профессиональном сообществе считается тот факт, что профессиональная социальная работа вызвана к жизни потребностями современного общества в компетентных специалистах, обладающих фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и гуманистическими личностными качествами [209, с.54-70].

Чтобы стать профессионалом, будущему социальному работнику необходимо овладеть системой соответствующих навыков и умений, которые помогут ему стать творческой личностью, способной помогать клиенту в попытках стать на путь конструктивных перемен в его жизни. Однако, как справедливо подчеркивают Е.С. Новак и Ю.В. Фалалеева, профессионал в области социальной работы должен отличаться высокой эффективностью и стабильностью результатов деятельности, выражающихся в показателях качества и производительности при достижении социально значимых целей деятельности.

Необходимым условием, обеспечивающим продуктивность результатов деятельности человека, решающего те или иные задачи, в психолого-педагогической литературе определяется наличие у него соответствующей компетентности (И.А. Зимняя, Дж. Равен). А в приложении к трудовой деятельности речь идет о профессиональной компетентности работника.

Изменения в области целей профессионального образования, соотносимые с глобальной задачей обеспечения быстрого вхождения бывшего студента в социальный и профессиональный мир, его продуктивной адаптации в них, актуализировали компетентностную парадигму как ведущую парадигму профессионального образования и социального образования как его подсистемы.

Изменения в теории и практике педагогики, обусловленные опорой на компетентностный подход, предполагают всестороннее, системное, междисциплинарное изучение [46, с.6-11]:

— формирования компетентности как целенаправленного образования человека в течение всей жизни;

- профессиональной компетентности как объекта педагогического управления, зоны нормативного регулирования в образовании, личностно ориентированного результата воспитательно-образовательного процесса.

Построение педагогической системы на принципах компетентностной парадигмы, пишет М.Х.Салахов, обусловлена тем, что «... образование в его современной версии может быть представлено в виде сопряжения высокого качества обучения с высокой конкурентоспособностью выпускника университета. Его «идеальным типом» оказывается специалист, нацеленный на эффективное решение задачи соединения фундаментальных знаний с исследовательской и производственной деятельностью, способный гибко реагировать на изменения рыночной и научно-производственной конъюнктуры» [184]. Проблеме исследования компетентности и профессиональной компетентности посвящены работы российских и зарубежных ученых (В.Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, Т.Г. Браже, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Е.И. Холостова А.В.Хуторский и др.).

Введение в научный аппарат педагогики категорий «компетентность» связано с работами Н. Хомского (1965), в которых она рассматривается применительно к теории языка, трансформационной грамматике.

В словаре иностранных слов «компетентный» (лат. competens, compeentis — надлежащий, способный) — означает «знающий, сведущий в определенной области»; «имеющий право по своим знаниям судить о чем-либо» [194, с. 241].

Дж. Равен видит в компетентности специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в той или иной предметной области, включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [175].

Н.В.Кузьмина связывает компетентность с такими субъективными факторами продуктивной деятельности, как тип направленности личности и уровень способностей.

А. Дорофеев, рассматривая компетентность как показатель качества образования, выделяет ряд ее сторон: устойчивые и развивающиеся профессионально значимые качества; знания, умения и навыки из профессиональной области, способность продуктивного владения современными информационными технологиями, необходимыми и достаточными для осуществления профессиональной деятельности»; умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, технологии, умение учиться и учить других; понимание тенденций и основных направлений развития профессиональной области; потребность, стремление и готовность к профессиональному самосовершенствованию, корпоративная самоидентификация и позиционирование. Таким образом, компетентность охватывает широкий круг характеристик профессионала: его способностей, профессионально-личностных характеристик, знаний, умений и навыков, принятия ценностных основ профессии, владение средствами деятельности, что в совокупности должно обеспечивать качественное и рациональное решение профессиональных задач.

Подчеркнем вслед за И.А. Зимней, что в компетентности воспроизводится целостный результат образования, определяемый как интегральный социально-личностно-поведенческий феномен, выражающийся в совокупности мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих [92, с. 35].

Анализ приведенных определений позволяет сделать следующий вывод. Независимо от трактовки компетентность понимается как важное новообразование личности, представляющее собой интеграцию различных компетенций человека в контексте конкретной профессиональной деятельности как степени подготовленности к ней и способности осуществлять ее эффективно. Причем формируется она в ходе освоения этого вида профессиональной деятельности.

Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе

В процессе формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе, должны находить отражение множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой целью и функционирующих в целостном педагогическом процессе, которые в своем единстве обеспечивают условия успешной профессионализации будущего специалиста с акцентом на практический аспект знаний. Это требует разработки модели, интегрирующей компьютерную компетентность в целостный дидактический процесс. Ее сущностной характеристикой является целостность как внутреннее единство ее компонентов при их относительной автономности.

Под моделированием понимается метод опосредованного практического и теоретического оперирования с объектом реальности, одним из этапов которого выступает создание искусственного вспомогательного объекта (модели), который обладает сходством с объектом теоретического познания, и благодаря этому его исследование может дать информацию о моделируемом объекте.

Моделирование — это процесс исследования каких-либо явлений, объектов, процессов путем построения и изучения их моделей. Любая создаваемая модель характеризуется рядом признаков и выполняет определенные функции, основными из которых (по В.И. Загвязинскому) являются функции [80]:

- опосредования - суть этой функции состоит в том, что модель, воспроизводя основные сущностные характеристики объекта познания, может быть принята как промежуточное звено между научно-познавательной и практико-преобразующей деятельностью;

- отражения — означает, что модель выступает в качестве продукта отображения оригинала, проявляется как «заместитель» объекта познания; на определенных этапах исследования она может быть использована как источник информации об объекте познания;

- прогнозирования — означает, что на основании преобразующих действий с моделью появляется возможность исследования целеполагания, программирования и управления всех составляющих изучаемого процесса путем выявления параметров его возникновения, существования, устойчивых форм и тенденций развития.

Познавательные возможности модели определяются теми методологическими подходами (помимо системного — сам метод моделирования есть его отражение), которые принимаются в исследовании. Мы будем исходить из следующего понимания методологии: это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе1.

При разработке модели формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников мы учитывали, что поскольку реальность (объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая-то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей. Следовательно, модель обладает лишь необходимой степенью подобия реального объекта, так как отражает точку зрения исследователя, которая соотносится с ракурсом рассмотрения объекта и целями исследования. Таким образом, говоря о модели формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников, мы не претендуем на целостное решение проблемы исследования, а представляем один из возможных вариантов ее решения.

Обоснуем, какого типа модель мы проектируем. Прежде всего, отметим, что в научно-педагогической литературе любые процессы рассматриваются как целостные педагогические системы. Следовательно, и моделируемый нами процесс формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников есть система. Исходя из этого, в дальнейшем мы будем рассматривать понятия «система» и «процесс» как синонимы.

Уточним тип проектируемой нами системы (процесса) формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников. В научной литературе существуют различные классификации моделей представления системных объектов. Чаще всего в качестве оснований для классификации берется вид языка, на котором модель формулируется. Для социальных объектов используется естественный язык, который позволяет построить содержательные модели описательного, объяснительного, логико-семантического, структурно-функционального, причинно-следственного типов, В нашем исследовании представлена содержательная модель структурно-функционального типа.

Первый этап — анализ системы. Действия, составляющие данный этап, направлены на изучение объекта исследования и заканчиваются получением когнитивной модели рассматриваемого процесса. Основное содержание деятельности на данном этапе: вычленение системы из среды; формулировка цели и задач, которые зададут новый ракурс ее функционирования; представление системы в виде совокупности компонентов; обследование каждого и связей между ними.

Второй этап — компоновка (синтез) модели. Он состоит в выборе методологических положений, благодаря которым процесс проектирования модели приобретет необходимые единство и целостность, в получении моделей отдельных компонентов, формализации их связей и в последовательном переходе от компонентов к целостной модели проектируемого процесса.

Организационно-педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе

Обоснуем первое педагогическое условие - непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

С точки зрения современной психологии под понятием мотивов понимаются побудители деятельности, складывающиеся под влиянием условий жизни субъекта и определяющие направленность его активности [173, с. 257]. То есть, всякая деятельность исходит из определенных мотивов и направлена на достижение определенных целей, удовлетворения определенных потребностей.

Для цели нашего исследования наибольший интерес представляет модель А. Маслоу, в которой потребности человека разделены на низшие (первичные) и высшие (вторичные). Отметим, что информационные потребности выступают в качестве ведущих на всех уровнях иерархии потребностей человека, но в условиях информатизации всех сфер жизнедеятельности общества потребность человека в развитии своей компьютерной компетентности становится доминирующей в системе высших потребностей.

Методика формирования мотивации строится на положении С.Л. Рубинштейна [181] о механизме перевода студента в позицию субъекта деятельности: внешние условия действуют через посредство внутренних, образуя с ним единое целое.

Любая деятельность, в том числе по освоению студентами компьютерных технологий (на начальном этапе) и использованию их в учебной и квази профессиональной деятельности полимотивирована (Е.П. Ильин). Поэтому при реализации дисциплин «Применение компьютерных технологий в социальной работе» и «Специализированное программное обеспечение в социальной работе» использовались подготовленные автором дидактические задания, стимулирующие интерес студентов к редко используемым ими средствам компьютерных технологий: иллюстрация авторской позиции с помощью средств графического обобщения информации (таблицы, схемы, гистограммы); подготовка выступлений, сопровождающихся электронной презентацией, включение в них видео- и аудиоматериалов; создание электронных вариантов личных дел клиентов; разработка структуры электронных таблиц для обобщения результатов мониторинга; создание образцов информационно-рекламных материалов для того или иного социального учреждения и др. Благодаря этому у студентов развивался интерес и потребность в дальнейшем совершенствовании собственных знаний и умений, расширяющих их профессиональные возможности, что в целом способствовало росту познавательной активности в области компьютерных технологий, формированию положительной мотивации на овладение ими.

По мнению К.В. Коробковой [109], достижения личности дифференцируются на ее достижения в деятельности и собственно личностные. Достижение личности в деятельности рассматривается одновременно и как ее движение к целям деятельности, и как положительная динамика в полученных результатах, т.е. не всякий результат деятельности личности есть ее достижение в ней, а только положительный, характеризующий определенные преобразования.

Формирование мотивационного компонента готовности к профессиональной деятельности — один из сложнейших аспектов социального образования, поскольку связан с необходимостью «целостного оформления» ценно-стно-мотивационной сферы личности будущего специалиста, которая, в свою очередь, тесно соотносится с ценностными ориентациями студентов, необходимыми ему личностными и профессиональными качествами. В психолого-педагогических исследованиях при рассмотрении функции мотива в регуляции деятельности, поведения, действий и поступков личности отмечается его побудительная сила. В качестве потенциальных мотивов Б.Н. Боденко выделяет ценности и идеалы, которые, в случае их инте-риоризации личностью, могут приобретать побудительную силу и стать реально действующими мотивами [220, с. 21].

Отношение личности студента к своим достижениям в деятельности по освоению и использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности может быть различным. Студент может положительно или отрицательно оценивать свой успех или неуспех; стремиться к достижениям или не задумываться над этим; прикладывать усилия, чтобы обеспечить успех, и особенно не напрягаться; реально достигать или не достигать успеха. Другими словами, степень личностной значимости для человека его достижений может быть различной. Низкая личностная значимость собственных достижений в различных видах деятельности может тормозить развитие человека, а высокая стимулировать развитие человека, ориентированного на самореализацию,

Переход достижений в личностно значимые, по определению Л.П. Жуйковой, связан: 1) с желанием самой личности новых достижений; 2) с переживанием ею положительных эмоций в процессе реализации достижений; 3) с осознанным планированием и прогнозированием достижений; 4) с использованием прошлого опыта как источника развития; 5) с уверенностью личности в собственных силах, принятием на себя ответственности за собственные действия и решения; 6) с операциональной вооруженностью личности. Данные положения мы учитывали при разработке методики реализации данного мотивообразующего действия.

Проведенное в 2007 году К.В. Коробковой анкетирование студентов первого, второго и третьего курсов гуманитарных высших учебных заведений (всего участвовало 8 вузов) показал, что по мере пребывания в учебном заведении мотивы претерпевают определенные изменения. Так, например, когда студент приходит в высшее учебное заведение, он руководствуется в основном мотивами, связанными с интересом к пребыванию в вузе, к активному включению в общественную жизнь. Затем, в процессе учебно-познавательной деятельности мотивы претерпевают изменения: в одних случаях возникает интерес к самому содержанию знаний, в других — интерес к получению хороших результатов по учебным предметам. Отсюда следует, что у каждого обучающегося есть некоторый наличный уровень положительной мотивации, на который можно опереться, а также есть перспективы и резервы развития активной мотивации овладения системой знаний и способов деятельности. Наиболее адекватными учебно-познавательной деятельности являются мотивы использования КТ в учебной и будущей профессиональной деятельности, которые и формируются в ходе осуществления информационно-компьютерной деятельности.

Однако, изучая практику работы выпускников Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, мы пришли к выводу, что довольно часто полученные студентом в период обучения в институте знания и умения в области использования компьютерных технологий не в полной мере используются ими при решении профессиональных задач. Деятельность социальных работников, даже получивших достаточную подготовку в области информатики и информационных технологий, зачастую носит репродуктивный характер. Анализируя причины этого, мы пришли к выводу, что накопленный опыт использования компьютерных технологий в профессиональной деятельности социальными работниками часто остается невостребованным, так как у большинства выпускников не сформирована мотивация в его постоянном обогащении и применении полученных знаний и умений на практике. У молодых специалистов наблюдается недостаточный уровень мотивации в достижении высоких результатов, в том числе и за счет использования компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности, отсутствует постоянная нацеленность на творчество в повседневной работе.