Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников Болотова Лариса Викторовна

Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников
<
Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников
>



Болотова Лариса Викторовна. Организация добровольческой деятельности как аспект вузовской подготовки будущих социальных работников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Болотова Лариса Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как аспект обучения в вузе

1.1. Сущность и содержание понятия «добровольческая деятельность» 13

1.2. Современные требования к специалисту социальной работы 37

1.3. Противоречия вузовской подготовки студентов в контексте современных требований к специалисту социальной работы 55

1.4. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в вузовской подготовке будущего специалиста социальной работы 78

Выводы по первой главе ,. 1 п?

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы

2.1. Модель организации добровольческой деятельности будущего социального работника как звена дидактической системы 107

2.2. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели организации добровольческой деятельности студентов 127

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 153

Выводы по второй главе 173

Заключение 177

Библиографические источники 183

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в российском обществе и государстве, связанные с масштабными политическими, экономическими и социальными переменами, начавшимися в России со второй половины 80-х гг XX в , обусловили институциализацию профессии «социальная работа» Подготовка кадров для нее осуществляется в системе социального образования (допрофессиональный, профессиональный, постпрофессиональный уровни), которая в структурно-функциональном отношении представляет собой новый компонент профессионального образования (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, В И Жуков, В А Никитин, Н М Платонова, Г Н Штинова)

В теории и практике вузовского обучения студентов находят отражение все особенности современного этапа развития социальной работы (ее гуманистическая направленность, многоуровневый и полифункциональный характер, опора на национальные традиции благотворительности и добровольческой деятельности в условиях развития гражданского общества, активное включение их ресурсов в работу социальных служб и др ), которые корректируют требования к личностным и профессиональным качествам работника, его знаниям, умениям, уровню развитости профессионального мышления и творческой деятельности

Педагогическая общественность находится в постоянном поиске новых эффективных средств, обеспечивающих совершенствование процесса профессионального становления и развития будущего специалиста социальной работы в период его вузовского обучения, результатом которого является готовность к профессиональной деятельности В качестве одного из них специалистами рассматривается включение студентов в добровольческую деятельность

Различным аспектам добровольчества посвящены исследования Г П Бодренковой, Р М Куличенко, А В Морова, Н С Моровой, Л Е Никитиной, Е А Пановой, Н Ю Слабжанина, С В Тетерского и других ученых и практиков Научный интерес к добровольческой деятельности студентов находит отражение в диссертационных исследованиях, авторы которых используют заложенный в ней потенциал для формирования у будущих специалистов нравственных ценностей и гуманистических ценностных ориентации (Л К Иванова, Н С Морова, Н В Падеро), комплекса практических умений (А А Сафина), гражданской и социальной активности (С О Грунина, С В Те-терский), нового опыта взаимодействия с институтами гражданского общества (Н В Дементьева, Д В Кирш, Н Н Чалдышкина) Все это свидетельствует об активизации теоретико-прикладного интереса к данной проблематике

В то же время проблема влияния добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы на успешность их профессионального становления и развития в период обучения в вузе разработана еще недоста-

точно Не конкретизированы сущностные характеристики этой деятельности, нет однозначности в понимании ее педагогического потенциала и путей включения в целостный дидактический процесс, не определены условия, благоприятствующие формированию компонентов готовности к профессиональной деятельности студента факультета социальной работы при включении его в эту деятельность

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между

потребностью современной социальной сферы в специалисте, обладающем всем спектром профессионально важных качеств личности, необходимыми знаниями и умениями, способном к быстрой адаптации в изменяющемся проблемном поле социальной работы, продуктивному взаимодействию с субъектами гражданского общества, и низкой социальной активностью студентов, их неготовностью к действенному участию в социальных преобразованиях на современном этапе развития профессии,

имеющимся передовым педагогическим опытом совершенствования вузовского обучения путем включения студентов в добровольческую деятельность и сложностью его использования из-за недостаточности теоретического обоснования ее роли и места в формировании готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности

Данные противоречия обусловливают проблему исследования каковы теоретические основы и условия совершенствования профессионального становления и развития будущих специалистов социальной работы в вузе на основе включения их в добровольческую деятельность1?

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ организации добровольческой деятельности студентов факультетов социальной работы как средства, способствующего формированию их готовности к профессиональной деятельности, и выявлении необходимых для этого условий

Объект исследования процесс вузовской подготовки специалистов социальной работы

Предмет исследования организация добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как аспект их вузовской подготовки

Гипотеза исследования основана на предположении, что добровольческая деятельность будущих специалистов социальной работы как звено целостного дидактического процесса будет способствовать успешному формированию их готовности к профессиональной деятельности, если

определены предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности студентов,

выявлен ее педагогический потенциал, соотнесенный с компонентами готовности к профессиональной деятельности,

разработана модель организации добровольческой деятельности студентов, обеспечивающая ее интеграцию в целостный дидактический процесс,

- определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации этой модели

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «добровольческая деятельность»

  2. Определить предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы в ходе их вузовской подготовки

  3. Обосновать педагогический потенциал этой деятельности в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности в ходе их обучения в вузе

  4. Разработать модель организации добровольческой деятельности студентов специальности «социальная работа», обеспечивающую ее интеграцию в целостный дидактический процесс

  5. Выявить и экспериментально апробировать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации этой модели

Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности, положения о целостности и системности педагогического процесса, ведущей роли деятельности человека в его развитии Методологическую функцию в исследовании реализовывали аксиологический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный и контекстный подходы (П В Алексеев, Р Г Апресян, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, А А Гусейнов, В В Давыдов, В С Ильин, В П Кохановский, В В Краевский, С В Кульневич, А Н Леонтьев, И Я Лернер, В В Сериков, Ю П Сурмин, В Д Шадриков и др )

Теоретической основой исследования являются основные положения методологии современной педагогики (Ю К Бабанский, Б С Гершунский, М А Данилов, В В Загвязинский, В В Краевский, В В Сериков, М Н Скат-кин и др ), основные положения вузовской педагогики (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина, Г Ю Фокин, Д В Чернилев-ский и др), положения педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации, гуманистических ценностей (И А Зимняя, Е П Ильин, И С Кон, А К Маркова, Г И Щукина и др ), закономерности формирования и развития профессионально важных качеств личности будущего специалиста (Л И Бо-жович, А А Вербицкий, И А Зимняя, И Ф Исаев, В Н Келасьев, Е А Климов, А К Маркова, В А Сластенин, Е И Холостова, Е Н Шиянов, Н Б Шмелева и др ), закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (М Бомбик, В И Жуков, Н В Гарашкина, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Д М Динитто, Т П Дьячек, В Дюбуа, И Г Зайнышев, Дж Л Злотник, А А Козлов, Р М Куличенко,

К К Мили, Н С Морова, Г В Мухаметзянова, Ф Ш Мухаметзянова, П Д Павленок, Н М Платонова, В М Фирсов, Г Н Штинова, В Н Ярская и др), идеи социального партнерства трех секторов гражданского общества в ходе организации добровольческой деятельности молодежи (Г П Бодренко-ва, Т П Гаврилова, С С Гиль, Н В Дементьева, Л У Звонарева, Л К Иванова, В А Михеев, Л Е Никитина, С В Тетерский и др )

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике, теории и технологии социальной работы, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта, наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальную работу, методы статистической обработки экспериментальных данных

База опытно-экспериментальной работы: Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (ТГУ), Тамбовское областное государственное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициативы», Тамбовское региональное объединение общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель», Тамбовское областное ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г Котовска» На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 184 студента, 44 практикующих специалиста социальной сферы В основном эксперименте приняли участие 54 студента

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов На первом этапе (2000-2003 гг) осуществлялись изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта добровольческой деятельности, теоретический анализ проблемы добровольчества, разработка методологического аппарата и структуры исследования На данном этапе проведена диагностика сформированности уровней готовности к профессиональной деятельности студентов, не участвующих в добровольческой деятельности, разработан авторский курс «Волонтерская деятельность в социальной сфере»

На втором этапе (2003-2006 гг) накапливался опыт организации добровольческой деятельности студентов специальности «социальная работа» в учреждениях социальной защиты населения Тамбовской области и общественных объединениях социального профиля Были обоснованы педагогический потенциал этой деятельности и модель ее организации Определена и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели Разработаны авторские курсы «Организация благотворительной деятельности» и «Социальное партнерство»

На третьем этапе (2006-2007 гг) были выполнены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их статистическая обработка, сформулированы выводы Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

определены факторы, обусловливающие на трех этапах развития страны (дореволюционный, советский, современный) изменение ценностных оснований и сущностного понимания добровольческой деятельности в генетической связи с благотворительностью в проблемном поле социальной работы;

выявлены предпосылки, актуализирующие необходимость организации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы формирования их готовности к профессиональной деятельности, включающие совершенствование требований к будущему специалисту с учетом особенностей деятельности в условиях развития гражданского общества, необходимость разрешения противоречий, обусловливающих трудности подготовки высококвалифицированного специалиста социальной работы в вузе,

обоснован педагогический потенциал добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы как совокупность его ценностной, познавательной и деятельностной составляющих,

разработана модель организации добровольческой деятельности студентов, в которой определены цель и задачи, принципы, содержание (по направлениям социально-бытовая, посредническая, социокультурная, организационная, социально-политическая) и формы их собственной добровольческой деятельности (индивидуальная, работа в коллективе и малой группе), содержание, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотворительности в социальной работе, критерии (мотива-ционный, когнитивный, операциональный) и показатели сформированное уровня их готовности к профессиональной деятельности,

выявлена и экспериментально проверена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для реализации модели с учетом региональных условий

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в исследовании результаты в своей совокупности обогащают педагогические средства формирования готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности В научный оборот введены понятия «добровольческая деятельность», «добровольческая деятельность студентов - будущих специалистов социальной работы» На основе аксиологического, системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов разработана модель организации добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической системы, обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для реализации модели с учетом региональных условий

Сделанные в исследовании выводы конкретизируют и обогащают научные представления о педагогическом потенциале добровольческой деятельности, благоприятствующей формированию у студента специальности «социальная работа» ценностно-мотивационной сферы и профессионально важных качеств личности, актуализации знаний и развитию умений на основе обогащения их совокупного опыта

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов при обучении других специалистов для социальной сферы (социальных педагогов, социальных менеджеров и др ) и в ходе повышения квалификации и переподготовки кадров для инфраструктуры социальной защиты населения Разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебные программы блока дисциплин («Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство», «Организация благотворительной деятельности»), внедренные в учебный процесс ТГУ им Г Р Державина, могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специалистов социального профиля

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась опорой на разнообразные источники научной информации, обобщением педагогического опыта вузов России и США по использованию добровольческой деятельности студентов в педагогическом процессе вуза, теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы, опорой на данные опытно-экспериментальной работы, необходимые и достаточные для качественной характеристики полученных данных, использованием статистических методов при количественной обработке результатов

Положения, выносимые на защиту

1 Добровольческая деятельность - это деятельностная форма благотво
рительности, мотивированная гуманистическими ценностными ориентация-
ми субъекта, не ставящего целью получение для себя материальной выгоды и
выражающаяся в виде непринудительного альтруистического труда, направ
ленного на социальную поддержку людей, не состоящих с ним в родствен
ных, соседских, дружеских и иных личных связях Ее аксиологический смысл
- бескорыстное служение людям В аспекте вузовского обучения специали
стов социальной работы она представляет собой самостоятельную работу
студентов в учреждениях системы социальной защиты населения и общест
венных организациях социального профиля по различным направлениям, ко
торая осуществляется во внеучебное время

2 Предпосылками, актуализирующими необходимость организации
добровольческой деятельности студентов как звена целостной дидактической
системы, являются совершенствование требований к специалисту социаль-

ной работы с учетом особенностей деятельности в условиях развития гражданского общества, потребность разрешения противоречий, обусловливающих трудности формирования в вузе мотивационного, когнитивного и операционального компонентов готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности

  1. Педагогический потенциал добровольческой деятельности студентов -это резерв педагогических средств активизации их самостоятельной работы, аккумулированный в ценностной, познавательной и деятельностной составляющих

  2. Модель организации добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы включает цель и задачи, принципы, содержание и формы их собственной добровольческой деятельности, содержание, формы и методические приемы обучения студентов использованию ресурсов благотворительности в социальной работе, критериальный блок для оценивания уровня их готовности к профессиональной деятельности

  3. Организационно-педагогические условия, необходимые для реализации данной модели-

усиление фасилитативной функции в деятельности преподавателей,

социальное партнерство вуза с государственными учреждениями инфраструктуры социальной защиты и общественными объединениями социальной направленности, обеспечивающее создание профессионально ориентированной среды для добровольческой деятельности студентов,

учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (блок дисциплин «Волонтерская деятельность в социальной сфере», «Социальное партнерство» и «Организация благотворительной деятельности», ситуации для обсуждения, деловые игры, задания к добровольческой практике)

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ТГУ имени Г Р Державина Основные идеи исследования получили одобрение на научно-практических конференциях вузовского, регионального и международного уровней «Подросток нашего двора опыт, проблемы, перспективы развития» (Тамбов, 1999), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов -Москва - Терре-Хот, 2002), «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006), «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ, 1999-2007 гг)

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 наименований, 11 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений

Современные требования к специалисту социальной работы

Научный интерес педагогической общественности к проблеме подготовь специалистов социальной работы в России сформировался в начале 90-х годе XX века в связи с институциализацией в 1991 г. профессии «социальная раб та», что нашло отражение в трудах В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьев МЛ. Гурьяновой, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаева, Н.С. Морової П.Д. Павленка, A.M. Панова, А.С. Сорвиной, Л.В. Топчего, B.C. Торохти: Г.Н. Филонова, В.А. Фокина, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной и других ученых

Становление и развитие этой, относительно новой для России, професси именно в указанный период было связано с острой потребностью на государе] венном, региональном, местном и личностном уровнях снизить негативные ее циальные последствия, сопровождающие смену политического курса, вхожде ниє в рыночную экономику, распад СССР, в своем сочетании породивших рос стрессовых ситуаций в обществе, регионе, семье.

Как показал почти пятнадцатилетний период существования профессш эффективное решение социальных проблем средствами социальной работі способствовало активному возрождению в обществе духовности и нравствен ности, милосердия и гуманности в отношении тех его членов, которые испыты вают какие-либо социальные проблемы (нищета, безработица, социальное оди ночество, бездомность, социальное сиротство и др.) [167].

Мы полностью разделяем мнение В.И. Жукова [83] в том, что в перепек тиве значение гуманистически ориентированной профессии будет возрастать что обусловлено, с одной стороны, сохранением и видоизменением социальны; проблем, для решения которых необходимы профессионально подготовленньи кадры социальных работников (продолжающееся постарение населения каї долговременная мировая и российская тенденция; изменения в структуре заня тости населения, связанные с технологической реконструкцией производств; материальных благ и развитием сферы услуг; развитие принципов самозащи щенности человека и др.), а с другой - избранной моделью социального разви тия России как социального государства, берущего на себя заботу о социалм слабых категориях населения (увеличение в бюджетах страны и регионов раї ходов на социальное обеспечение населения; расширение сферы социальног страхования и др.)- Разделяем мнение С.В.Симоновой [179] о том, что далі нейшее развитие социальной работы является обязательным условием гуманр стического возрождения страны, ее менталитета и социального здоровья.

В работах А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой обоснована идея том, что базовые компоненты образовательной системы, обеспечивающей подготої ку специалиста в вузе (целеполагание, содержательное наполнение, требования личности и уровню профессиональной компетентности выпускников и др.) нера: рывно связаны с профессиональной деятельностью. В изложении Г.Н. Штиновой эт позиция сформулирована так: образовательная система и система профессионально деятельности изоморфны [241]. В этой связи в социальном образовании как систем обеспечивающей процесс профессионального становления и развития специалист социальной работы на разных уровнях (допрофессиональный, профессиональны? постпрофессиональный) должны находить отражение те особенности современног этапа развития профессии, которые задают требования к личностным и профессис нальным качествам работника, его знаниям, умениям, уровню развитости профес сионального мышления и творческой деятельности.

С учетом новых тенденций в социетальном развитии института социальноі защиты населения, обусловленных стабилизацией социально-экономической ситуа ции в стране, развитием гражданского общества, совершенствованием теоретическо го и технологического базиса социальной работы (как вида профессиональной дея тельности, области научного знания и образовательной деятельности), обратимся і анализу современных требований к специалисту социальной работы.

В научной литературе представлено значительное количество трактовок соци альной работы [111; 150; 156; 197; 198; 219]. Полагаем, что различие позиций их ав торов связано с тем, что к середине 90-х гг. XX в. в научной литературе вполне опр& деленно обозначилось несколько моделей теоретического обоснования социально? работы, ее понимания как особой социальной деятельности и общественного явле ния. Проанализировав многочисленные определения социальной работы, предел ленные в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, мы остано лись на трактовке, предложенной Г.В. Мухаметзяновой и Ф.Ш. Мухаметзянової это особый вид профессиональной деятельности в социальной сфере, выражают ся в оперативном реагировании и компетентном решении социальных проблем л ности на всех уровнях общественно-государственных структур [135, с. 37].

Исходя из целевых установок данной профессии, можно с полным осі ванием обозначить ее сущность как духовно-созидающей, духові преобразующей деятельности, ибо характер, содержание задач, функции сі циалиста социальной работы, технологии его деятельности являются глубс гуманистичными, духовно-нравственными, направленными на создание кон руктивных (восстанавливающих) отношений человека и среды.

Из приведенного выше определения следует, что проблемное поле социальь работы чрезвычайно обширно. С одной стороны, внимание в ней фокусируется активизации человеческих сил индивида, его личностного потенциала, а с другоі на создании таких изменений в обществе, социальных институтах и социальной і литике в целом, которые были бы направлены на повышение эффективности и ка ства социальной защиты всех групп населения страны. И в том и в другом случ считает М. Пейн, ключевое понимание профессии «социальная работа» заключав в том, чтобы на разных уровнях социальной практики квалифицированно содейсті вать повышению качества жизнедеятельности человека.

Таким образом, социальная работа определяется как личностная служ помощи людям, своего рода «связка» (В.Г. Бочарова), а специалист систем социальной защиты - посредник, регулирующий, уравновешивающий деятеї ность общества по отношению к личности клиента.

Из сказанного следует, что цели этой деятельности, функционирующее системе отношений «человек - человек» (Е.А. Климов), «личность - личност (Н.М. Платонова), имеют глубокий гуманистический характер [102, с. 141; 1 с. 51]. Согласно позициям А.И. Арнольдова, P.M. Куличенко, Г.П. Медведеве В.А.Никитина, Е.И. Холостовой, Т.Ф. Яркиной [9; 136; 247], гуманистическ направленность социальной работы в России связана с тем, что она в соотв ствующих формах, методах, средствах сохраняет и продолжает историчесь традиции, аккумулированные во многовековой истории российской благоті рительности. Следовательно, для данного вида практической деятельное высшей базовой ценностью является человек, вне зависимости от ( физического, профессионального, социального, материального статуса.

С учетом сказанного выше, следует согласиться с мнени Н.М. Платоновой о том, что социальная работа - это профессия особого ро, поскольку для ее выполнения работник должен обладать не только определ ной суммой знаний, умений, навыков, иметь соответствующие способности, также иметь определенные качества и особенности личности, неразрывно сі занные с системой гуманистических ценностей - они составляют основу щ фессионального мировоззрения работника [156, с. 22, 50]. В этой связи, пс черкнем вслед за ученой, что по своей аксиологической и функциональн природе она представляет собой один из самых многоплановых и трудоемк видов профессиональной деятельности.

«Ее непосредственный субъект, - пишет Ф.Ш. Мухаметзянова - осуще вляет все многообразие функций организации, обеспечения психологическ поддержки, правовой и административной защиты, коррекции поведения и ; Это специалист, который по мировым стандартам может работать на разні уровнях реализации социальной политики государства (управление, материаі но-техническая и правовая помощь нуждающимся, подготовка специалист по социальной работе)» [134, с. 22].

Педагогический потенциал добровольческой деятельности в вузовской подготовке будущего специалиста социальной работы

Изучение педагогического опыта в сфере вузовской подготовки показа] что в настоящее время в разных учебных заведениях страны для обеспечен становления и развития студента специальности «социальная работа» ncnoj зуется несколько подходов:

- совершенствование содержания обучения, в том числе путем его «регио лизации» как способа приближения к личностному опыту студентов (они соприї саются с содержанием того, о чем говорится в курсах национально-регионально компонента учебного плана, т.е. это содержание для них приобретает более сильн личностное звучание) [134; 167]; разработка специализированных практикуме преемственно связанных с дисциплинами учебного плана [172];

- активные методы [28; 30; 143; 144; 254], включающие проблемные ле ции, чтение лекции по отдельной теме студентами под руководством препод вателя-наставника; семинары-дискуссии; игровые и имитационные; моделі вание; обучение в естественных условиях; «инструктаж»; выполнение зада: в команде; разбор и анализ аудио- и видеозаписей работы с клиентами; раб над индивидуальными и групповыми проектами; кейс-методы; выездные зг тия; сочетание метода «имитации» и «живой» практики и др., каждый из кс рых, неся в себе определенную смысловую нагрузку, позволяет сделать акц на практическую сторону подготовки будущих специалистов путем отрабо типовых ситуаций в аудиторных условиях;

- совершенствование организации обучения, в том числе использоваї модульного, дистанционного обучения [114; 134; 135];

- поэтапное включение студентов в учебно- и научно-исследовательск деятельность [79];

- оптимизация практической подготовки путем организации различи видов практики студентов (ознакомительная, учебно-производственная прак ка, стажировка и практика в рамках специализации) на основе принщ преемственности [30; 59; 92, 103; 137; 140; 143; 146; 228].

Педагогическая общественность находится в постоянном поиске более : фективных путей, обеспечивающих формирование личностных и профессиона ных качеств будущего специалиста. Включению студентов в добровольчество і практическую социально значимую деятельность, осуществляемую во внеурочі: время, в настоящее время уделяется все большее внимание педагогического общества. Свидетельством тому являются диссертационные исследования, авто; которых обращаются к возможностям, заложенным в добровольчестве, для фс мирования нравственных ценностей будущих специалистов и гуманистическ ценностных ориентации [92], комплекса практических умений [172], нового опы взаимодействия с институтами гражданского общества [68; 100], развития гра данской и социальной активности [43, с. 8; 69; 132; 133; 207] и др.

Проведенный анализ передового педагогического опыта позволяет н; сделать вывод о том, что добровольческая деятельность студентов активно и пользуется в педагогической практике для обеспечения успешности профе сионального развития будущего специалиста в ходе его вузовской подготої Из этого следует, что в педагогически целесообразно организованной доб вольческой деятельности заложены возможности, использование которых зволит совершенствовать вузовский процесс подготовки будущих специалис социальной работы к профессиональной деятельности. Мы склонны рассмат вать потенциал добровольческой деятельности как наличие в педагогичесі процессе скрытых, неиспользованных ресурсов, которые бы позволили сниз последствия тех трудностей, с которыми сталкивается вуз при подготовке дущего специалиста социальной работы.

А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и другие известные у ные неоднократно отмечали, что передовой опыт должен быть осмыслен в нятиях и терминах педагогической науки. В профессиональной терминолог для того, чтобы подчеркнуть заключенные в каком-либо феномене силы и в можности в отношении изменяющих и преобразующих объект или систе воздействий, используется понятие потенциала.

В Словаре иностранных слов его характеризуют как наличие сил, материа ных средств и других возможностей, необходимых для каких-либо действий [187 395]. Более развернутая трактовка понятия потенциала представл СМ. Вишняковой - это источники, возможности, средства, запасы, которые мої быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, дости ния определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в ( ределенной области [42, с. 216]. Сходное определение мы находим и в других сп] вочно-энциклопедических изданиях, характеризующих лексическое наполнение циально-педагогических аспектов деятельности человека [189, с. 215].

Ключевым для нас в приведенном определении потенциала, с учет» сущности и содержания понятия добровольческой деятельности, является 1 что оно открывает возможности рассмотрения добровольческой деятельное через призму педагогических средств, включаемых в образовательный проце высшей школы в целях снижения тех трудностей, которые возникают в хо, подготовки будущих специалистов социальной работы. В средствах образов ния - неотъемлемой составляющей любой педагогической системы - выдел; материально-технические и педагогические [184, с. 73].

Мы считаем, что добровольческую деятельность следует отнести к пед: гическим средствам - это такое средство, которое направлено на активизацию мостоятельной работы и самопознания будущего специалиста социальной рабе Основанием для этого является то, что добровольческая деятельность удовлет ряет необходимым требованиям, предъявляемым к средствам активизации са стоятельной работы: она обеспечивает включение активных мыслительных п цессов, стимулирует активность, направленную на овладение системными п фессиональными знаниями и умениями обобщенного плана в различных ви, учебной, квази- и профессиональной деятельности, способствует формирован профессионально ориентированной ценностно-мотивационной сферы будущ специалиста [40; 231, с. 109].

Прежде, чем раскрыть наше понимание компонентов педагогическс потенциала, заключенного в добровольческой деятельности, еще раз об] тимся к понятиям профессионального становления и развития. Вслед Н.Б. Шмелевой, будем рассматривать становление и развитие как имеющ прогрессивный характер процесс накопления количественных изменен! ведущих к качественным перестройкам в функционировании систем орі низма человека, в отношениях человека (он есть субъект познания, общен и труда) к действительности [239, с. 127]. В соответствии с этим определен ем, профессиональное становление и развитие личности студента - это ос ществляющийся на основе объективных условий жизни сложи эволюционный, динамический процесс приобщения к профессии, в ходе к торого происходит качественное совершенствование ее как профессионал но-деятельностного индивида [239, с. 139].

Модель организации добровольческой деятельности будущего социального работника как звена дидактической системы

Подготовка специалиста социальной сферы - это целенаправленн процесс по формированию учебно-познавательной мотивации, потребності интересов, способов приобретения и контроля знаний, умений и навыков, ( ганизации учебно-пространственной среды и развитию личности обучаемо как условие реализации себя в будущей профессиональной деятельное [134, с. И].

Опираясь на идеи контекстного и деятельностного подходов, один из і тей совершенствования системы социального образования (в нашем слуь речь идет о ее вузовском компоненте) мы видим в расширении переходов учебной деятельности студентов к квазипрофессиональной и профессионш ной путем включения их в добровольческую деятельность. На основе ее ИН грации в целостный образовательный процесс появляется новая предметная с нова для формирования готовности будущего специалиста к целостной проф( сиональной деятельности.

Это требует разработки модели дидактической системы, интегрирующ добровольческую деятельность в целостный дидактический процесс. В ЭТ( процессе должны находить отражение множество взаимосвязанных структу ных компонентов, объединенных единой образовательной целью и функцион рующих в целостном педагогическом процессе, которые в своем единст обеспечивают условия успешной профессионализации будущего специалисте акцентом на практический аспект знаний. Ее сущностной характеристикой я ляется целостность как внутреннее единство ее компонентов при их относ тельной автономности.

Моделирование в настоящем исследовании используется в совершен вовании процесса профессионализации будущего специалиста социальной боты как средство для:

- исследования процессов и явлений при изучении закономерностей П] фессионального становления социальных работников;

- коррекции процесса подготовки специалиста (содержание, формы, і тоды и т.п.);

- управления процессом подготовки социальных работников с учетом сов менной социальной ситуации в стране и регионе, прогнозов их развития в будущем.

Разработанная нами модель организации добровольческой деятельное представлена на рис. 2. В нее включены:

- предпосылки, актуализирующие необходимость организации доб{ вольческой деятельности студентов в ходе их вузовской подготовки;

- цели этой деятельности, конкретизированные в задачах;

- дидактические принципы ее организации;

- содержание академической подготовки студентов к добровольческ деятельности и содержание собственно добровольческой деятельности;

- формы участия студентов в ней;

- для оценивания результативности влияния добровольческой деятельн сти на формирование готовности к профессиональной деятельности разработ критериальный блок, включающий критерии, показатели и уровни сформир ванности готовности.

Рассмотрим перечисленные подсистемы данной модели более подробно.

Как звено дидактической системы, добровольческая деятельность студе тов специальности «социальная работа» должна иметь непротиворечивость и левого, содержательного, организационно-управленческого единства. Для это требуется представить включенную в нее совокупность взаимосвязанных эл ментов, сопрягающихся с аналогичными элементами традиционной дидактич ской системы и образующими с ней единую цельную структуру: цели, принц пы, содержание, формы и др.

Цели обучения в современной дидактике высшей школы предусмат] вают не только формирование знаний, но и общее развитие студентов, і теллектуальные, трудовые и другие умения. Рассматривая процесс обучен как многофакторное общественное явление, можно выделить иерархию і лей, характеризующих его. При этом ведущей и главенствующей являет его социальная цель, указывающая, что именно на формирование социаль важных, стержневых качеств специалиста должна быть направлена вся ; дактическая система.

Исходя из этого, основная цель включения добровольческой деятелы сти в процесс обучения студентов специальности «социальная работа» форл лируется нами следующим образом: совершенствование процесса професс нального становления и развития будущего специалиста в ходе его вузовск подготовки. Ее результат проявляется в степени сформированности у студент компонентов готовности к профессиональной деятельности (мотивационно] когнитивного, операционального).

Данная цель соотносится с решением общих задач совершенствован дидактического процесса профессионального становления и развития будуще специалиста на этапе его вузовской подготовки:

- интенсификация учебного процесса на основе комплексного использої ния передовых методов, организационных форм и средств обучения, его оптим зация на основе личностно-ориентированного подхода к обучающемуся;

- обеспечение логического и дидактического единства учебного процес и добровольческой деятельности, реализация преемственности и непрерывн сти с позиций формирования у обучающихся знаний, умений и навыков, і творческого развития и социального формирования;

- совершенствование методического руководства добровольческой де тельностью студентов, разработка рациональных форм организации и контр ля полученных результатов, подготовка методических рекомендаций по ее о ганизации в рамках деятельности общественных объединений, социальнь агентств; массовых благотворительных акций;

- укрепление связи образования, науки и практики путем организации вместной работы с учреждениями инфраструктуры социальной защиты населеь и общественными объединениями, работающими в проблемном поле социальн работы, для организации опытно-экспериментальной работы по апробации и ві дрению новых технологий добровольческой деятельности;

- совершенствование оснащения учебного процесса дидактическими ср ствами обучения, учебно-методической литературой по проблемам организац добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы;

- формирование плана добровольческой деятельности с учетом уров профессионального развития и потребностей студентов, разработка систеї диагностики и мониторинга с целью определения стартового уровня и дат нейшего отслеживания результатов их обучения, воспитания и профессионаг ного развития.

С учетом того, что разработанная нами модель организации доброволь1 ской деятельности предполагает систематическое включение в эту деятельное студентов, начиная с третьего курса, покажем, как указанные выше общие : дачи конкретизируются по годам их обучения в вузе:

3 курс: формирование внутреннего мира студентов, формирование пози вательной и профессиональной мотивации студентов;

Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели организации добровольческой деятельности студентов

Разрабатывая первое из комплекса организационно-педагогических услов необходимых для успешной реализации спроектированной модели организации д ровольческой деятельности студентов, мы исходим из тезиса, сформулирован» А.А.Вербицким: в условиях интеграции образования, науки и производства -именно эта ситуация и осуществляется в нашей модели - необходимо изменеї привычных способов деятельности и студента, и преподавателя.

А.А.Вербицкий подчеркивает [40, с. 30], что при вхождении вуза в сие му «вуз - наука - производство» одна из важных тенденций развития профі сионального образования состоит в пересмотре концепции организации учеб? познавательной деятельности, в части педагогического руководства ею. і концепций жесткого, авторитарного управления, где студент выступает «объе том» обучающих воздействий, происходит переходят к системе организащ поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности субъекта у1 ния, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагоги сотрудничества.

Все это предполагает повышение личностной активности не только об чающихся, но и преподавателей, рассмотрение обучения как процесса межли ностного взаимодействия и общения в системах «преподаватель-студеш «студент-студент», «студент-студенты» и др., организуемого в направлен] достижения объединяющей их цели - успешности профессионального станс ления и развития будущего профессионала на этапе вузовской подготовки.

Рассматриваемый в дидактике объект - обучение - предстает как особь вид педагогической деятельности по передаче студенту социального опьп вычерпываемого из культуры, при котором содержательная и процессуальн стороны обучения представлены в их неразрывной связи.

Специфическим отношением для этой деятельности является ОТНОШЄІ преподавания и учения как действий учителя и ученика, выступающих в еді стве. Причем, преподаватель должен не столько передавать информацию \ консультировать студентов по поводу спонтанно возникающих у них интере( к чему-либо, сколько организовывать процесс обучения, руководя учеб] познавательной деятельностью учеников при одновременном стимулирован их самостоятельной работы [152, с. 107-108, 120].

В традиционном педагогическом процессе главным действующим лиц является педагог, а учащемуся отведена, в основном, пассивно-созерцательь или исполнительная роль. При таком педагогическом центризме нет основан ожидать от студентов должной активности, инициативы, самостоятельное творчества - всех тех качеств, без которых невозможно всестороннее развит личности.

В то же время процесс общего, социального и профессионального разі тия личности приобретает оптимальный характер, когда обучающийся выст пает субъектом обучения образования. Данная закономерность обусловливг единство реализации деятельностного и личностного подходов, предполага проектирование и реализацию структуры, связей, процессов и управления системе социального образования. Это позволит сделать процессы в дидакти1 ской системе реально управляемыми, обеспечить необходимые механизмы мониторинга, создать надежные, постоянно действующие системы контроля прогноза.

Таким образом, для дидактического процесса необходимым требов нием является наличие организационно-управленческой функции. Разв вая идеи П.И.Пидкасистого в контексте цели настоящего исследования, мы д лаем следующий вывод: в дидактическом процессе могут быть задействованы другие отношения, которые приобретают характер дидактических, если ук занная функция в них реализуется.

Мы учитываем тот факт, что предметом дидактики является проце взаимодействия преподавания и учения, их единство.

Педагогическое взаимодействие, как сущностная характеристика педа гического процесса, представляет собой преднамеренный контакт (длительн или временный) педагога и студентов (студента), следствием которого ЯВЛЯР ся взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях [184, с. 7

В последние годы все большее внимание стало уделяться разрабоч средств нежесткого, а именно эвристического, управления учебной деятелы стью студентов (к примеру, эвристическое программирование учебі исследовательской деятельности, по В.И.Андрееву).

Следовательно, если добровольческая деятельность включается в целої ный дидактический процесс, то она должна обеспечивать содержательную процессуальную сторону обучения в их единстве и сопровождаться соответ вующим педагогическим управлением. С позиций личность ориентированного подхода, принятого в нашей работе, такое управление реал зуется на основе субъект-субъектных отношений всех участников образої тельного процесса.

Анализ педагогической литературы показал, что введение субъектной npo6j матики в педагогическую литературу привело к появлению новых понятий, обозі чающих место и роль обучающегося в учебном процессе: «субъект учебной деят&г ности» (В.В.Давыдов), «субъект учения» (Л..И.Божович), «субъект решени (И.А.Зимняя), «субъект познания» (В.В.Сериков).

К характеристикам субъекта относят: преобразующую активность, которая ет возможность студенту ставить и находить творческие, рациональные способы р шения учебных задач и в ходе этого преобразовываться самому. В диссертационж исследовании И.В.Швецовой «Педагогические условия реализации субъектной п зиции подростков в учебной деятельности» обосновано, что субъектность - это СП собность реализовывать стержневую характеристику субъекта - свободу самосто тельно выбирать цели, способы, средства деятельности, так как именно свобода пр дает деятельности человека нравственное измерение.

С этой способностью тесно связаны способность осуществлять самоопредел ние, саморегуляцию, самоуправление и брать на себя ответственность за свои дела поступки. К показателям этих способностей относят самостоятельность (автон ность), ответственность, целостность, опосредованность, самоценность. Степень реализации может быть различной, что объясняется двойственной (субъе объектной) природой человека и влиянием внешних условий.

Изучение формирования, развития структуры, характеристик субъекта позиции отражено в работах В.П.Бедерхановой, Н.М.Борытко, И.В.Швецов И.В.Швецова соотнесла характеристики категории «позиция» с показателя субъектности и объектности в контексте учебной деятельности учащегос показала, что к ее сущностным характеристикам относятся цели и ценности, і торыми обладает человек; место, которое он занимает в конкретных условиях; ( отношение к этим условиям; характер деятельности в этих условиях; рефлексі ное отношение к занимаемому месту.

Субъектная позиция студента при этом включает отношение, детерминщ ванное мировоззрением; деятельность, направленную на реализацию целей проявляющуюся в поступках; а также место (положение), с которого данная д тельность осуществляется (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, СЛ.Рубинштеі В.И.Слободчиков). По Н.М. Борытко, такая позиция характеризует челове многоаспектно, в единстве объективного и субъективного, потенциального и акп ального, социального и психического.

С точки зрения В.П. Бедерхановой, которую мы разделяем, позиц включает в себя ценностно-смысловую составляющую (внутренняя позиция) пространственно-временную (внешняя позиция) - «поле реального действованш при этом она выступает не только характеристикой личности человека, но и его де тельности, поведения, а, следовательно, создает условия для развития как мот вационного, так и когнитивного компонентов готовности будущего специал ста к профессиональной деятельности.