Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Аттаева Сиянат Магомедовна

Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы
<
Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы
>




Аттаева Сиянат Магомедовна. Лингводидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Махачкала, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:00-13/665-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВЕСНОМУ УДАРЕНИЮ

1.1. Общие вопросы акцентологии и обучения русскому словесному ударению в лингвистической и методической литературе 11

1.2. Место и значение акцентологии в практическом овладении русским

Языком как неродным 16

1.3. Фонетическая природа словесного ударения 18

1.4. Акцентологический аспект словесного ударения 21

1.5. Особенности русского словесного ударения 24

1.6. Основные аспекты сопоставительного анализа словесного

Ударения в русском и лакском языках 29

1.7. Ударение и долгие гласные в лакском языке 36

1.8. Ударение в заимствованных словах 40

ВЫВОДЫ 42

ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АКЦЕНТИРОВАНИЯ РУССКИХ СЛОВ РАЗЛИЧНОЙ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ УЧАЩИМИСЯ MV КЛАССОВ ЛАКСКОЙ ШКОЛЫ

2.1. Анализ программы по русскому языку для дагестанской национальной школы 47

2.2. Анализ учебников русского языка для национальной школы 53

2.3. Общая характеристика акцентирования русских слов учащимися начальных классов лакской школы 57

2.4. Акцентирование незнакомых двусложных слов 60

2.5. Акцентирование незнакомых трехсложных слов 65

2.6. Акцентирование незнакомых четырехсложных слов 70

2.7. Акцентирование двусложных слов из словарного минимума 77

2.8. Акцентирование трехсложных слов из словарного минимума 83

2.9. Акцентирование четырехсложных слов из словарного минимума 93

2.10. Нарушение акцентных норм в словах с подвижным ударением 101

2.11. Анализ акцентных моделей слов с подвижным ударением, содержащихся в словарном минимуме 107

ВЫВОДЫ 107

ГЛАВА III СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВЕСНОМУ УДАРЕНИЮ УЧАЩИХСЯ I-IV КЛАССОВ ЛАКСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Роль и значение практического овладения акцентными нормами в формировании лакско -русского двуязычия 113

3.2. Психолого-дидактические особенности формирования норм русского словесного ударения 115

3.3. Особенности формирования акцентных норм русского языка у учащихся начальных классов лакской школы 118

3.4. Психологическое обоснование методов и приемов обучения русскому словесному ударению в потоке речи 122

3.5. Обучение русскому словесному ударению двусложных слов 125

3.6. Особенности обучения ударению трехсложных слов 133

3.8. Четырех -и пятисложные слова и работа над ними 137

3.7. Обучение акцентированию слов с подвижным ударением 140

ВЫВОДЫ 156

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 184

Введение к работе

В полиэтнических регионах, как Республика Дагестан, формирование национально-русского двуязычия занимает особое место. Именно поэтому молено сказать, что современную жизнь дагестанцев трудно себе представить без практического знания русского языка. Этим и объясняется стремление дагестанцев овладеть русским языком, обучать своих детей в школе на русском языке.

Наши социологические исследования показали, что более 80% лакцев являются двуязычными. Однако в домашних условиях они, как правило, пользуются лаксісим языком. Поэтому сельские дети-лакцы до поступления в школу не владеют русским языком, бывают одноязычными. Мы убедились, что двуязычие является обязательным условием, закономерным явлением в жизни лакцев, его нужно формировать с раннего детства. В условиях отсутствия русского языкового окружения основным центром формирования лакско-русского двуязычия является школа. Поэтому необходимо разработать эффективную методику первоначального обучения русскому языку в лакской школе с учетом всех видов межъязыковой интерференции.

Актуальность проблемы исследования. Результаты многих исследований и опыт работы учителей убедительно доказывают, что в раннем возрасте неродной язык, особенно его звуковая система, усваивается значительно быстрее и лучше, хорошо формируется продуктивный билингвизм.

Для практического овладения вторым языком, в первую очередь, необходимо усвоить звуковую систему, произносительные нормы. В формировании произносительных навыков русского литературного языка особое место занимает практическое усвоение норм русского словесного ударения. Кроме того, произносительная судьба всех других гласных тоже зависит от их места по отношению к ударному слогу. Следовательно, без овладения акцентными нормами невозможно овладеть русским произношением.

Необходимость изучения особенностей восприятия и воспроизведения акцентных моделей русского языка, характера межъязыковой интерференции в русской речи учащихся начальных классов лакской школы обусловливается тем, что основой формирования лакско-русского двуязычия является усвоение норм ударения и произношения. Методические и психологические основы проявления межъязыковой звуковой интерференции, причины нарушения акцентных норм учащимися начальных классов могут быть выявлены лишь на основе комплексного исследования, что предполагает изучение лингвистических, социо-, психо- и экстралингвистических факторов, проведение экспериментальных исследований восприятия и воспроизведения акцентирования рус-- ских слов учащимися-лакцам и.

Учитывая, что в раннем детском возрасте произносительные и акцентные нормы усваиваются легче и быстрее, в качестве объекта исследования мы взяли начальные классы. В раннем возрасте слух и артикуляция детей бывают эластичными и послушными.

Методика обучения русскому словесному ударению в дагестанской национальной, в частности лакской, школе до сих пор остается неразработанной, хотя в русской речи учащихся-лакцев много нарушений акцентных норм.

Неразработанность в лингводидактическом плане методики обучения рус-т скому словесному ударению учащихся I-IV классов лакской школы, особое место практического усвоения акцентных норм в формировании двуязычия послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Лингво-дидактические основы обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы». В работе большое внимание уделяется экспериментальному исследованию восприятия ударения в словах с различными акцентными моделями.

Объектом исследования послужили сопоставительный анализ словесного ударения русского и лакского языков, особенности восприятия и воспроизве-

дения акцентных норм, формирование навыков акцентирования русских слов у учащихся начальных классов.

Цель исследования. На основе использования результатов изучения ударения русского языка, сопоставительно-типологического анализа акцентных моделей контактирующих языков, данных восприятия слов разной слоговой структуры выявить закономерности акцентирования лексических единиц, разработать методику обучения русскому словесному ударению и проверить ее эффективность путем опытно-экспериментального обучения в I-IV классах лакской школы.

Рабочая гипотеза. Изучение особенностей акцентирования русских слов
различной слоговой структуры, выявление закономерностей формирования у
учащихся произносительных навыков с соблюдением норм ударения будут эф
фективными, если исследование провести на комплексной основе, что предпо
лагает: \

изучение специфики русского словесного ударения, сопоставительно-типологический анализ акцентных моделей контактирующих языков и выявление на этой основе всех видов межъязыковой и внутриязыковой интерференции;

экспериментальное исследование особенностей акцентирования учащимися начальных классов русских слов различной слоговой структуры и выявление закономерностей выделения того или иного слога в качестве ударного;

опытно-экспериментальное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики обучения русскому словесному ударению в начальных классах лакской школы.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи: 1) определить сходства и различия между акцентными моделями русского и

лакского языков и на их основе выявить все виды потенциально возможной

межъязыковой и внутриязыковой интерференции;

  1. на основе экспериментального исследования определить закономерности акцентирования того или иного слога русских слов, типичные ошибки в соблюдении норм ударения;

  2. разработать методические рекомендации и систему упражнений по формированию норм русского словесного ударения, проверить их эффективность на основе опытно-экспериментального обучения в начальных классах лакской школы.

Методологическую основу диссертации составили диалектико-материалистическая теория познания объективной действительности, исследования по методике и теории обучения первому и второму языкам, особенности формирования национально-русского двуязычия, по акцентологии русского и дагестанских языков.

Методы исследования:

лингвистические - изучение общих закономерностей русского словесного ударения, сопоставительно-типологический анализ акцентных моделей русского и лакского языков;

психолого-педагогический эксперимент:

а) констатирующий - для выявления закономерностей акцентирования
знакомой и незнакомой лексики русского языка учащимися-лакцами началь
ных классов;

б) обучающий - для формирования навыков акцентирования тех или
иных слогов с учетом норм ударения;

в) контролирующий - для проверки эффективности разработанной нами
методики формирования необходимых навыков словесного ударения;

- статистический - для обработки собранного фактического материала и
выявления типичности и устойчивости акцентных ошибок.

Экспериментальное исследование проводилось в 1995-1998 годах в начальных классах Кумухской, Вачинской, Кулинской № 2 средних школ, Удалось

выявить закономерности акцентирования определенного слога в зависимости от количества слогов в слове и структуры (открытости или закрытости) конечного слога.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Акцентирование того или иного слога учащимися-лакцами в знакомых и незнакомых лексических единицах русского языка зависит от специфики уда-рения в лакском языке, от структуры русских слов, их конечных слогов. Наиболее существенными лингвистическими факторами, влияющими на нарушение норм ударения, являются различия между акцентными моделями русского и лакского языков, многообразие акцентных моделей русского языка, подвижность русского словесного ударения. Тождественные акцентные модели в сопоставляемых системах нами не обнаружены.

  2. Закономерности акцентирования русских слов обусловливаются особенностями ударения лакского языка, акцентных моделей русского языка, отсутствием русской речевой среды. Навыки акцентирования русских слов в соответствии с нормами легче и качественнее формируются при первоначальном обучении русскому языку как неродному. Они в определенной степени зависят от

, социо- и психолингвистических факторов.

  1. Различные виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции обусловливают нарушение норм русского словесного ударения. Основные ошибки в акцентировании того или иного слога связаны со структурой конечного слога, действием закона аналогии, влиянием акцентных моделей лакского языка.

  2. Особенности формирования навыков словесного ударения опираются на учет специфики акцентных моделей контактирующих языков, который требует разработки специальных рекомендаций обучения нормам русского словесного ударения.

Научная новизна:

выявлены сходства и различия между акцентными моделями русского и лаского языков;

определены закономерности акцентирования тех или иных слогов учащимися-лакцами в зависимости от акцентных моделей контактирующих языков и других социо- и психолингвистических факторов;

психолого-методическое обоснование нарушения норм словесного ударения, типичности и устойчивости акцентуационных ошибок;

специальная методическая система обучения русскому словесному ударению, разработанная нами, эффективность которой проверена путем опытно-экспериментального обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведенное исследование особенностей акцентирования русских слов учащимися-лакцами позволит ввести в научный оборот выявленные нами закономерности выделения определенного слога в качестве ударного в зависимости от определенных факторов. Они могут послужить базой для дальнейших исследований вопросов обучения русскому словесному ударению в различных типах национальных школ.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику обучения русскому словесному ударению в лакской школе, использованы при разработке спецкурсов по различным аспектам теории и методики обучения русскому словесному ударению в национальной школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены соискателем в докладах и сообщениях на 11-м Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), Межвузовской региональной конференции, проведенной педагогическим обществом Дагестанского педагогического университета (Махачкала, 1997), научно-практических конференциях Дагестанско-

го педагогического университета (Махачкала, 1996, 1997, 199S). По теме исследования опубликовано пять статей.

Диссертационное исследование было обсуждено на расширенном заседании кафедры методики русского языка Дагестанского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Общие вопросы акцентологии и обучения русскому словесному ударению в лингвистической и методической литературе

Практическое овладение русским словесным ударением является одним из трудных вопросов в обучении учащихся-лакцев русскому языку. Не только учащиеся начальных классов, но и выпускники средней школы допускают в своей речи много акцентуационных ошибок.

Специальное изучение опыта работы учителей начальных классов лакской национальной школы показывает, что до сих пор нет определенной системы в обучении русскому словесному ударению, В методической литературе для лакской школы по теме нашего исследования отсутствуют работы, посвященные комплексному, системному подходу к методике обучения русскому словесному ударению с учетом современных данных русского языкознания, психолого-педагогических концепций о формировании и развитии чувства второго языка,, а также содержания действующих программ и учебников по русскому языку.

Многие методисты считают, что предложить какие-либо методические рекомендации по обучению ударению невозможно, так как в самом русском языке нет определенных акцентологических правил. Но наши исследования доказывают, что обучение русскому словесному ударению можно разработать в на- учно-методическом плане.

Русское ударение многопланово, его природу, его отдельные стороны изучают и в орфоэпии, и в фонетике, и в фонологии, и в морфологии, и в лексике, и в словообразовании. В этом и заключается важность и актуальность специального исследования.

Практическое овладение ударением прямо связано с усвоением всей звуковой системы русского языка, его орфографии, формо- и словообразования.

О важности разработки данного вопроса говорит еще и то, что первые работы по русской акцентологии были написаны, в основном, преподавателями русского языка в национальных школах.

Методическим вопросам предшествовали теоретические исследования известных русских лингвистов: Я.К.Грота, Ф.Е.Корща, Р.Брандта, И.Шарловско-го. Первым исследованием научно-методического характера была работа А.И.Ельсина. Основной целью своей работы автор ставит помочь учащимся-полякам овладеть русским словесным ударением.

В области развития методики обучения словесному ударению в национальной школе большая заслуга принадлежит одному из основателей методики русского языка в национальной школе профессору В.М.Чистякову (Чистяков, 1958). Методические рекомендации профессора В.М.Чистякова по обучению ударению нерусских учащихся легли в основу дальнейших исследований других методистов. Некоторый интерес в практическом плане представляют работы В .И. Чернышёва, И.И.Огиенко, М.Б.Антиповой, Р.В.Крыловой.

Исследование В.И.Чернышёва посвящено вопросам обучения ударению в азербайджанской школе (Чернышев, 1955). Автор рассматривает некоторые проблемы обучения ударению как в начальных, так и в старших классах азербайджанской школы. В нем содержатся рекомендации учителю по обучению ударению и незначительный материал для упражнений. Практические рекомендации В.И.Чернышёва в настоящее время немного устарели, так как не соответствуют современному содержанию обучения.

Р.В.Крылова в своей работе сделала попытку разработать научно обоснованную методику обучения русскому ударению учащихся-белорусов и оказать помощь учителям русского языка в области обучения ударению. Составленный ею акцентологический минимум стал основой для создания системы упражнений, способствующей развитию у белорусских учащихся умений и навыков правильной постановки ударения. Однако автор мало уделяет внимания физио-лого-акустическим особенностям словесного ударения.

Вопросы физиолого-акустической природы ударения рассматриваются в работах В.А.Богородицкого (1930), Р.И.Аванесова (1958), А.Н.Гвоздёва (1973), Л.Р.Зиндера (1979), Л.В.Златоустовой (1956), Н.И.Жинкина (1954).

Всесторонний анализ русского словесного ударения дается в «Грамматике русского языка», Изд. АН СССР (Грамматика, 1960), В этой фундаментальной работе правила ударения приводятся в разделе морфологии в связи с изложением слово- и формообразования и отдельных грамматических категорий.

В последние годы в области словесного ударения большое внимание уделяется исследованию развития типов русского ударения и акцентных моделей. Теоретические вопросы русского словесного ударения достаточно глубоко разработаны в исследовании В.А. Редькина, в котором описаны определенные законы русской акцентологии, акцентные модели, акцентные кривые. Имена существительные, имена прилагательные, глаголы в зависимости от акцентных кривых образуют определенные группы. Автор излагает правила, пользуясь которыми можно решить, на какую часть слова (морфему) падает ударение в той или иной словоформе того или иного слова.

Анализ программы по русскому языку для дагестанской национальной школы

Для разработки методики обучения русскому словесному ударению, в первую очередь, необходимо проанализировать программы и учебники русского языка, по которым занимаются лакские школы, выяснить, какое место отводится в них обучению русскому словесному ударению, а затем выявить закономерности акцентирования русских слов учащимися I-IV классов лакской школы.

В основу программы по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы положены следующие важнейшие принципы современной методики: коммуникативность обучения (то есть обучение использованию русского языка как средства общения и обучения); учет системного характера языка и комплексное овладение уровнями языковой системы (фонетикой, лексикой, словообразованием, грамматикой); комплексное овладение видами речевой деятельности: слушанием, говорением, чтением, письмом; учет особенностей родного языка; осуществление межпредметных связей; принцип единства обучения, воспитания и речевого развития. Эти принципы содействуют максимальному решению образовательных, воспитательных и коммуникативных задач (Программа, 1994),

«Становление, закрепление и обогащение умений и навыков владения русским языком нерусскими учащимися возможны только в ходе активной речевой практики самих учащихся. Поэтому в учебном процессе активная речевая деятельность должна занимать центральное место». (Программа, 1994, с. 5). С самого начала обучения русскому языку необходимо уделять серьезное внимание на правильное акцентирование русских слов, так как трудности усвоения русского языка учащимися-лакцами порождают так называемые типичные ошибки в их речи, они становятся типичными и устойчивыми.

Формированию русской устной речи и орфографических навыков способствует усвоение норм русского словесного ударения. Поэтому в программах должно быть отведено обучению ударению соответствующее место. В начальный период обучения дети легко усваивают акцентные и произносительные нормы.

Ныне действующая программа определенное внимание уделяет выработке навыков произношения и ударения. К концу IV класса учащиеся должны знать русский язык в такой степени, чтобы с V класса он мог стать для них языком обучения. Но практика показывает, что не все акцентные нормы русского языка усваиваются в начальной школе.

В программе отмечено, что если при обучении русскому языку опираться на знания и навыки учащихся по родному языку, то овладение русским языком пойдет более быстрыми темпами и будет более осознанным. Но в связи с различием фонетических систем, грамматического строя родного и русского язы ков «учитель должен четко представлять себе, где родной язык будет помогать усвоению русского языка, а где будет затруднять этот процесс». (Программа, 1994, с. 7).

Основной задачей обучения русскому языку в начальной школе является постоянное накопление словарного запаса и развитие речевых навыков. В программе по русскому языку намечен лексический минимум для I-IV классов, необходимый для активного усвоения, что облегчает работу учителя. В ней также представлены темы, определяющие содержание речевой деятельности учащихся. К каждой теме разговорных уроков даны слова, которые необходимо использовать для искусственно созданных речевых ситуаций. Проведение подобных работ требует, чтобы слова и их формы усваивались согласно акцентуационным нормам, закреплялись на основе выполнения специальных упражнений с использованием аудиовизуальной наглядности, что должно быть указано в программе. «Обучение ударению в начальных классах играет основополагающую роль, так как именно в этот период закладывается произносительный фундамент, формируются элементарные акцентологические знания, умения и навыки» (Кулиева, 1982, с. 60).

Роль и значение практического овладения акцентными нормами в формировании лакско -русского двуязычия

В формировании лакско-русского двуязычия практическое усвоение норм русского словесного ударения занимает особое место, так как ударение является характерной особенностью- каждого знаменательного слова. Ударный слог определяет и особенности произношения безударных гласных. Кроме того, в ряде случаев ударение имеет фонологическое значение. Именно поэтому без практического усвоения нормами русского словесного ударения нельзя овладеть русским языком, не может быть сформировано национально-русское двуязычие.

В то же время формирование необходимых акцентных норм у учащихся I?, IV классов лакской школы является наиболее трудным аспектом в обучении русскому языку. Это объясняется тем, что нет каких-либо рекомендаций, которыми учащиеся могли бы. пользоваться. Много нарушений норм русского словесного ударения допускают в речи не только учащиеся начальных классов, но и выпускники средних школ. Видимо, это объясняется тем, что ударение является индивидуальной принадлежностью каждого слова. Специальное изучение литературы по методике преподавания русского языка, опыта работы учителей, беседы с ними показывают, что до сих пор не разработана методика обучения русскому словесному ударению в дагестанской национальной, в частности лакской, школе. Многие методисты утверждают, что не представляется возможным разработать методику обучения русскому словесному ударению в дагестанской национальной школе. Однако наши исследования убедительно показывают, что можно разработать научно обоснованную методику последовательного формирования у учащихся-лакцев навыков акцентирования русских слов с соблюдением норм русского словесного ударения.

С этой целью мы провели специальные лингвистические и экспериментальные исследования. Это позволило выявить все виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции, тенденции учащихся акцентировать тот или иной слог, причины нарушений акцентных норм.

Разработанные лингвистические основы обучения русскому словесному ударению, экспериментальное исследование особенностей. акцентирования учащимися-лакцами русских слов различной слоговой структуры будут использованы при разработке системы обучения нормам ударения учащихся на-чальных классов лакской школы.

Удалось выявить трудные и доступные для учащихся акцентные модели дву- и четырехсложных слов. Экспериментальное исследование показывает, что практическое усвоение норм ударения тесно связано с формированием навыков произношения как гласных, так и согласных. Поэтому обучение русскому словесному ударению учащихся-лакцев необходимо проводить в тесной связи с формированием произносительных навыков вообще.

Нами выделены трудные для усвоения ударения дву-, трех- и четырехсложные слова. Это позволит обеспечить повторяемость необходимых в речи акцентных моделей, что следует считать основным условием формирования навыков норм русского словесного ударения. В этой связи следует отметить, что в русской школе в отличие от лакской нормы словесного ударения усваиваются ещё до поступления в школу, с детства в ходе повседневной речевой практики. Учащимся же лакской школы, лишенным русской речевой среды, приходится запоминать нормы ударения каждого слова, хотя им это не всегда удается. По-этому данная проблема требует всестороннего исследования применительно к определенной национальной школе.