Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Вишневска Кристина

Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР)
<
Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР)
>




Вишневска Кристина. Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО (на материале обучения русскому языку в неязыковых ВУЗах ПНР) : ил РГБ ОД 61:85-13/570

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования TG0 в обучении рецептивным видам речевой деятельности. . 16-43

I. Методологические аспекты системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием достижений современной научно-технической революции 16-26

2. Психологические основы обучения рецептивным видам речевой деятельности 26-34

3. Методические основы использования ТОО в обучении рецептивным видам речевой деятельности .34-43

Глава II. Система обучения рецептивным видам речевой дентельности с использованием ТСО 44-88

I. Общая характеристика разработанной системы обучения 44-51

2. Обучение чтению с использованием визуальных ТСО.51-60

3. Обучение слушанию и чтению с использованием аудитивных средств 60-74.

4. Совершенствование умений чтения и слушания с

использованием аудиовизуальных средств. 74-88

Глава III. Экспериментальная проверка системы обучения чтению и слушанию с использованием ТСО. 89-102

I. Методика проведения эксперимента и его описание .89-91

2. Экспериментальные данные и их анализ 91-101,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102-104

Введение к работе

В данной работе исследуются специфика и пути обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТСО студентов неязыковых вузов ПНР в условиях, когда русский язык является не только объектом изучения, но и средством получения информации по специальности на I курсе неязыкового вуза.

Проблема использования ТСО при обучении чтению и слушанию на русском языке особенно актуальна для польских студентов в политехнических институтах, где специальные предметы непосредственно связаны с техникой.

Овладение студентами русским языком на I курсе происходит наряду с изучением материала общетеоретических и общетехнических дисциплин на занятиях и самостоятельно в часы домашнего чтения. Изучение специальных предметов проводится на ІУ и У курсах, что ставит студентов I курса, изучающих русский язык на материале специальных технических вопросов, в проблемную ситуацию. Поэтому так важно определить место изучаемого материала в программе по специальности и на занятиях по русскому языку, его познавательное и практическое значение.

Марксистско-ленинская теория познания, а именно диалектическая категория чувственного и рационального, рассматривается как методологическая основа, определяющая роль ТСО в процессе обучения чтению и слушанию в аудиторных и внеаудиторных условиях. В качестве психолингвистической основы обучения рецептивным видам речевой деятельности рассматривается общая теория речевой деятельности, разработанная в трудах советских психологов Выготского Л.С, Беляева Б.Б., Леонтьева А.Н., Смирнова А.А., Соколова А.И.

По мнению Городиловой Г.Г., учебная деятельность требует

-4-от студентов умений во всех видах речевой деятельности, которые развиваются на занятиях по русскому языку при доминирующей роли одного из них. Для рассматриваемого контингента студентов доминирующими видами являются чтение и слушание.

В политехническом институте формирование профессиональных навыков будущего инженера осуществляется на протяжении всего курса. Русский язык также является не только предметом изучения, но и одним из средств познания программного материала по общетехническим дисциплинам.

Рост в современном мире объема информации и увеличение источников ее получения ставит перед преподавателем проблему научить студентов осваивать эту информацию, уметь правильно воспринимать ее по разным источникам.

Оперируя категорией "информация", в нашем случае мы исходим из 2 основных положений:

общеметодологического понимания информации с позиций марксистско-ленинской теории познания;

специфического подхода к информации, получаемой на материале родного языка и на материале иностранного.

Лингводидактическое обоснование системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТОО в преподавании русского языка связано с изучением и анализом педагогической, психологической, научно-технической и научно-методической литературы. В результате анализа дано обоснование необходимости последовательного использования в системе обучения рецептивным видам речевой деятельности визуальных, аудитивных и аудиовизуальных средств, доказано влияние этих средств на процесс обучения в целом.

В диссертации Бенедиктовой Н.К., посвященной лингводидакти-ческому исследованию показателей владения чтением на начальном этапе обучения русскому языку нерусских учащихся, рассматриваются факторы, способствующие пониманию: известность темы, сокращение момента вхождения в тему, включение в текст новой информации, обеспечивающей познавательность при осмыслении содержания текста, четкость структуры текста.

Обеспечение этих факторов при обучении рецептивным видам речевой деятельности мы связываем с ТОО. Работа на конкретном занятии при использовании ТОО поддерживает интерес студентов к русскому языку и углубляет их знания.

Вопросами использования ТОО в высшей школе ПНР занимаются Куписевич Ч., Шульц А., Стасяк Г. Их работы в семидесятых годах вызвали в Польше большой интерес. Однако нехватало научно обоснованной системы обучения в неязыковых вузах (особенно это касается рецептивных видов речевой деятельности), осуществляемой на материале текстов по специальности.

Естественно, отдельные статьи не могли раскрыть целостной системы работы по обучению рецептивным видам речевой деятельности.

В каждом неязыковом вузе ПНР есть опыт и своя программа. Из-за специфики разных институтов объем материала и количество часов и, следовательно, и оценка уровня владения русским языком, варьируются. Однако цель обучения в неязыковых вузах определяется педагогической общественностью ПНР единодушно, как , прежде всего, организация домашнего чтения на профессиональную тему, что определяется социальными факторами: будущие специалисты должны прежде всего уметь читать литературу по специальности на русском языке.

В Варшавском политехническом институте, на базе которого выполняется данное исследование, цель рассматривается как развитие рецептивных видов речевой деятельности. На русский язык отводится 60 часов на I курсе (в настоящее время количество часов на механическом факультете увеличилось до 90). Однако градация трудностей на разных факультетах в обучении русскому языку не учитывается. Студенты испытывают затруднения даже в том случае, когда читают научно-популярную литературу. Например, книга о видных ученых механиках вызывает большие затруднения у студентов, так как в ней рассматриваются разные теории каждого ученого, к восприятию которых первокурсники не готовы. Это требует учета уровня подготовленности каждого студента и его интересов.

На практике часто имеет место обращение к переводу, в том числе и в процессе домашнего чтения. Учащийся оказывается предоставленным сам себе и должен работать на занятиях по трудному тексту в области научно-технической информации, без навыков работы со словарными статьями политехнического словаря. Роль преподавателя при таком обучении состоит в том, чтобы, исходя из своего опыта, помочь студентам найти быстрее нужное слово.

Однако если студент на поиск значения одного многозначного слова тратит 5-6 минут, а в заданном тексте встречается более 100 таких слов, то выполнение подобной работы оказывается физически невозможным, особенно если предлагается еще осуществить перевод, стилистически правильный по нормам польской речи и точно передающий смысл.

Кроме того, перевод используется в обучении первокурсников на материале текстов по специальности, хотя они на I курсе почти не изучают специальных предметов. Это особая пробле-

- 7 -ма, которая требует централизованного решения. Нам представляется, что поставленная цель обусловливает необходимость учить сту/ дентов русскому языку при параллельном изучении специальных предметов, что возможно при увеличении количества часов на русский язык и включении их в учебный процесс на старших курсах.

В настоящее же время цель может быть достигнута, если преподаватель русского языка работает в тесном контакте с преподавателями специальных дисциплин, которые помогают ему организовать материал по специальности для обучения русскому языку.

Нам представляется необходимым найти оптимальную методическую систему обучения, для чего отобрать определенное количество книг по специальности студента, которые во время работы по русскому языку вызывали бы интерес, отражали главные вопросы его специальности, на основе которых преподаватель может обучать русскому языку, проводить анализ и синтез информации, использовать отдельные факты информации, полученной в процессе домашнего чтения, и таким образом, развивать логическое техническое мышление, необходимое студентам политехнического института. Убежденность в конечных результатах должна характеризовать каждого преподавателя русского языка, который хочет идти по новому пути - творческого поиска.

Творческий поиск в эпоху научно-технической информации связан с техническими средствами, которые прочно вошли в нашу жизнь. Получение информации с их помощью стало привычным для молодежи. Телевизор, радио, магнитофон стали (а в недалеком будущем станет и видеомагнитофон) самыми распространенными средствами получения информации.

Этот социальный фактор не может не повлиять на методику обучения языку:

во-первых, недостаточным оказывается обучать только чтению как виду речевой деятельности с целью получения информации по специальности. Решать эту задачу необходимо комплексно, обучая чтению и аудированию;

во-вторых, использовать технические средства необходимо как в обучающей, так и развивающей функциях: сочетание информации, полученной через разные источники, позволяет развивать механизмы чтения и слушания, способствует развитию логического мышления и в целом формированию творческой личности специалиста;

в-третьих, выпускники школ, поступая в вуз, имеют навыки пользования самой современной технической аппаратурой, что обязывает постоянно обновлять технику в учебном процессе;

в-чштвертых, техника в обучении приносит пользу только тогда, когда она используется методически обоснованно, когда преподаватель знает, в какой момент целесообразно заменить зрительную наглядность аудитивной, когда следует отказаться от нее и обратиться к аудиовизуальной, то есть преподаватель должен уметь использовать разные виды ТОО, дидактически правильно объединенные в обучающую методическую систему.

Поиск такой системы, ее теоретическое обоснование и практическая реализация проведен в данном исследовании, чем и определяется его теоретическая новизна и практическая значимость.

Методическая система разработана для рецептивных видов речевой деятельности как доминирующих в обучении студентов неязыковых вузов ПНР. Система включает три этапа, на каждом из которых преобладает использование одного из видов наглядности. Поэтому этапы условно могут быть названы визуальным, аудитивным и аудиовизуальным.

На первом этапе решается задача обучения чтению, на втором -

- 9 -аудированию, на третьем - задача совершенствования умении чтения и аудирования в процессе самостоятельного решения творческих задач.

В нашей системе названные задачи решаются в постоянно управляемом и целенаправленном процессе, педагогическое воздействие которого обусловлено сознательным учетом объективных закономерностей обучения.

Цель исследования - научно обосновать пути обучения рецептивным видам речевой деятельности студентов неязыковых вузов ичразработать методику обучения, в которой способы, приемы и средства составляют единую систему. В соответствии с целями решаются следующие задачи.

  1. Обосновать пути развития механизма чтения и слушания на материале текстов по специальности студента.

  2. Исследовать возможности использования для развития рецептивных видов речевой деятельности технических средств.

  3. Определить эффективные приемы и формы работы с использованием технических средств, способствующие приобретению навыков и умений слушания и чтения студентами неязыкового вуза, и объединить их в систему.

Такий образом, разработанная система объединяется постепенным решением на каждом из этапов единой задачи, единым содержательным материалом, который .представлен по-разному: на Ш этапе кинофильм синтезирует ту информацию, которая на I и П этапах использовалась в рисунках, схемах, диапозитивах, транспарантах, отдельных немых кинофрагментах.

Для решения поставленных задач был применен ряд основных методов:

- педагогический - систематическое наблюдение над учебным

Таблица I Система обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием технических средств

процессом с учетом эффективности его воздействия на приобретение студентами знаний, навыков и умений; обобщения практического опыта преподавания русского языка в ПНР как коллективного, так и личного;,

- социолого-педагогический: беседы с преподавателями и студентами как коллективные, так и индивидуальные с целью выяснения их оценки используемых приемов обучения с применением ТСО. В качестве вспомогательного использовался частный метод анкетирования. С его помощью выявлялись звенья наиболее сложного для

- II -

усвоения на русском языке содержания материала по специальности. Учитывался интерес и предложения студентов. Штериалы анкет сопоставлялись с тем фактическим состоянием знаний, навыков и умений студентов, которые были получены при использовании других методов, форм и видов работы;

- экспериментальный - с целью проверки эффективности использования разработанной методической системы обучения с комплексом технических средств.

Все технические средства, используемые на занятиях по русскому языку, имели целью активизировать процесс формирования навыков и умений чтения и слушания, а также усвоения учебного материала по специальности на занятиях по русскому языку.

Подбор ТСО осуществлялся в соответствии с изучаемой темой. При подготовке к занятию определялись цель и его содержание, устанавливалась последовательность использования технических средств, их место в структуре занятия в зависимости от поставленных задач; составлялся план проведения занятия; определялось место включения в занятие наиболее эффективных по своему воздействию технических средств; предлагалась целенаправленная установка с помощью кратких инструкций ко всем видам работ на восприятие изучаемого материала. Вся система работы направлена на выявление и углубление с помощью ТСО понимания прослушанного или читаемого текста в соответствии с поэтапным овладением навыками и умениями рецептивных видов речевой деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если при обучении рецептивным видам речевой деятельности использовать методические приемы и технические средства, адекватные механизмам слушания и чтения, что возможно осуществить при объединении методических приемов и обучающих средств в систему, то

- 12 -можно вызвать интерес к русскому языку и за менее короткий срок добиться более высоких результатов в овладении рецептивными видами речевой деятельности.

Таким образом, разработанная нами система обучения с использованием ТОО на занятиях и в процессе домашнего чтения обусловлена объективными факторами (рост информации и источников ее предъявления) и субъективными факторами (индивидуальными особенностями учащихся, влияющими на успешность понимания научно-технических текстов при чтении и слушании).

Разработка типологии упражнений, застывающая логическое мышление студентов, является фактором, активизирующим интеллектуальную деятельность взрослого чтеца. Поэтому в нашей системе разные технические средства органически вплетаются в соответст-вии с темой в каждый урок. При отборе содержания обучения и используемых технических средств на каждом конкретном занятии учитываются психологические условия воздействия изучаемого материала на студентов. Это помогает активизировать процессы формирования навыков и умений чтения и слушания на материале информации по' специальности, приобретения знаний, получаемых на русском языке.

В первой главе рассматриваются теоретические основы обучения чтению и слушанию на русском языке с использованием ТОО в неязыковом вузе: методологические, психолингвистические и методические.

Остановимся на каждом из: них. Общие закономерности диалектики процесса познания выражаются специфически в особом виде позна- ' вательной деятельности. В данном исследовании обосновывается путь познания польскими студентами русского языка при использовании ТОО, что обеспечивает участие эмоционального и рацио-

- ІЗ -наявного в обучении. Учитываются уровни функционирования познавательных процессов: в учебные занятия включены слуховые, зрительные ощущения.

Переходной ступенью от ощущений и восприятий к логическому мышлению является представление. Целенаправленное использование в обучении языку особенностей чувственной ступени познания и мышления с позиций материалистической диалектики имеет основополагающее методологическое значение.

Психологические основы развития умений чтения и слушания определяются в аспекте комплексного приема информации по зрительному и слуховому каналам, что обеспечивает полноту информации, понимание смыслового содержания текста. Как психологическая основа рассматривается стадиальное формирование навыков и умений с учетом усложняющейся структуры текста, а также разных видов памяти, смысловых связей на разных уровнях высказываний. Психология обучения требует определения роли преподавателя в решении поставленных задач с использованием ТСО.

Методические основы организуются в аспекте рационального использования занятий на I курсе неязыкового вуза, их оптимальной организации с использованием ТОО и домашнего чтения для развития умений рецептивных видов речевой деятельности. Постепенно учебные действия студентов переходят в навыки, входят в систему активной познавательной и мыслительно-речевой деятельности, профессионально направленной и мотивированной. Даны рекомендации по работе с дополнительной литературой, особенно в аспекте контроля самостоятельной работы студентов.

Во второй главе разрабатывается система обучения рецептивным видам речевой деятельности с последовательным использованием визуальных, аудитивных и аудиовизуальных средств обучения.

Решающее условие эффективности обучения обеспечивает комплексное использование учебных пособий, учебников, книг по специальности, звукозаписей, фильмов, то есть всего разработанного учебного комплекса.

Устанавливаются конкретные приемы формирования механизмов чтения и слушания на занятиях, которые готовят студентов к восприятию литературы по специальности. В качестве источника информации, а также помощника в развитии умений чтения и слушания в разработанной системе рассматриваются технические средства, определена методика их использования в обучении рецептивным видам речевой деятельности.

В третьей главе описывается экспериментальная проверка эффективности методической системы с использованием ТОО в обучении чтению и слушанию; разрабатывается методика эксперимента, приводятся его данные, анализируются результаты, на основании которых делаются методические выводы.

Практическое значение работы состоит в том, что на основе лингводидактияеского обоснования впервые используется для развития умений чтения и слушания комплекс технических средств обучения. В нем реализована система развития рецептивных видов речевой деятельности на химическом и механическом факультетах Варшавского политехнического института, которая^ с 1981/82 учебного года была внедрена в учебный процесс. Комплекс включен в учебный план кафедры иностранных языков.

Данное исследование может быть использовано в обучении русскому языку и в других неязыковых вузах ПНР.

Научная новизна работы заключается в том, что по-новому осуществляется подход:: к взаимосвязанному обучению видам речевой деятельности.

Исходя из цели обучения в неязыковом вузе - овладение прежде всего рецептивными видами речевой деятельности - и считая, что слушание и чтение имеют общий механизм речевой деятельности, в исследовании предлагаются методические приемы и дидактические средства, позволяющие переходить от одного вида речевой деятельности к другому.

Апробация работы осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в Варшавском политехническом институте на механическом и химическом факультетах, путем публикаций по проблеме исследования, основные аспекты результатов исследования докладывались на конференции преподавателей русского языка в Варшавском институте совершенствования учителей.

-16 -.

Методологические аспекты системы обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием достижений современной научно-технической революции

Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистическо-экономической интеграции стран - членов СЭВ предусматривает достижения высокого научно-технического уровня и эффективности производства. Любой специалист, в какой бы области знания он не работал, обязан владеть марксистско-ленинской теорией познания, чтобы методологически правильно осмысливать все новое в его собственной сфере деятельности.

Данное исследование посвящено методике обучения русскому языку студентов высших учебных заведений неязыковых специальностей ПНР, конкретнее - будущих инженеров-механиков, химиков.

Изучение студентами русского языка как иностранного представляет собой особый вид познавательной деятельности человека, в котором находят свое специфическое выражение общие закономерности диалектики процесса познания. Ясное осознание преподавателем-методистом этих общих закономерностей в обучении иностранному языку на современном этапе служит надежной на чной основой в его практической деятельности со студентами.

Работа строится на основе использования в общеметодологическом плане категорий и законов материалистической диалектики, Они дают возможность рассматривать обучение студентов как сложный внутренний противоречивый процесс, движение которого идёт от одной качественной ступени через количественные изменения в

Зізнаннях и навыках студентов к другой более высокой качественной ступени, через которую преодолевается, снимается, относительно отрицается пройденная ступень развития студенческого знания.

Анализируя методологическую роль марксистско-ленинской теории познания в нашем исследовании, мы обращаемся к ленинской формуле, раскрывающей диалектику познавательного процесса:"От живого созерцания - к абстрактному мышлению и от него к практике" .

Согласно духу и сути материалистической диалектики, TG0 надо применять в обучении творчески, сообразно специфике объекта и предмета преподавания, решения конкретных задач.

Педагогические исследования определяются методологическими требованиями, которыми следует руководствоваться при организации обучения русскому языку: необходимость переходить от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному обеспечивается с помощью ТСО. На разных этапах познания этот путь движения различен: от конкретного к абстрактному, обогащенному новыми знаниями, и от абстрактного к конкретному при переходе от теории к практике. Изучаются конкретные, проблемы преподавания, учитывается их своеобразие, намечается путь познания от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; изучаемые предаюты и явления подвергаются анализу и прослеживается закономерная связь их между собой, устанавливаются существенные и закономерные связи изучаемого явления с другими явлениями; на основе этих закономерных связей, присущих предметам и явлениям, определяется путь познания их, становления, развития. Эти положения были применены при разработке научных положений данного исследования.

Познавательную деятельность надо рассматривать с учетом особенностей студентов. Первейшей задачей преподавателя является вы I/ Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.38, с.161. -бор пути перехода студентов от незнания к знанию. В данном исследовании обосновывается путь преподавания с использованием ТОО, который позволяет оптимально осуществлять познавательные процессы, применять эмоциональные и волевые факторы в обучении.

Познавательные процессы-ощущения, восприятия, представления, понятия отражают путь рт конкретного к абстрактному. Их развитию способствует использование ТСО, позволяя соотносить действительность с обозначающим ее словом с помощью предметно-изобразительной и графической наглядности.

Эмоциональные факторы участвуют в активизации сил человека, но могут и ослаблять ее, дают знать о соответствии или несоответствии происходящего потребностям и целям. В.И.Ленин писал:"... без человеческих эмоций никогда не было, нет и быть не может ЧЄ-. ловеческого искания истины" . Волевые факторы выражаются в саморегуляции, самоконтроле, сознательном овладении знаниями, навыками и умениями, что наиболее ярко проявляется при преодолении трудностей и препятствий.

Общая характеристика разработанной системы обучения

Исходя из положения о взаимосвязи в развитии всех видов речевой деятельности и основываясь на единстве механизмов слушания и чтения, нами разработана система обучения рецептивным видам речевой деятельности, в которой предусматриваетсн на одном и том же тематическом материале, но с использованием разных источников информации, постепенный переход от чтения к слушанию и от него к слушанию-чтению-говорению-письму.

Работа проводится со студентами I курса механического и химического факультетов неязыкового вуза в лингафонном кабинете. Первый этап имеет целью формирование механизмов чтения-смысловой ориентации, догадки, эквивалентных замен и открывается чтением титров к диапозитивам, транспарантам, к диафильму, отражающим их содержание, чтением титров, соответствующих кинофрагментам, которые демонстрируются с выключенным звуком. Зрительная наглядность этих материалов является тем внешним смысловым ориентиром, который способствует формированию внутренней смысловой ориентации при чтении текстов про себя.

Второй этап имеет целью формирование тех же механизмов, что и при чтении, которые специфично проявляются в процессе аудирования. Сначала используются материалы для обучения слушанию с опорой на печатный текст, который становится смысловой опорой, воспринимаемой на слух информации. Сначала студенты слушают и читают текст, который на I этапе они воспринимали с опорой на рисунки, схемы, кадры диафильма и диапозитивов. Постепенно его содержание расширяется, однако опорой для понимания новых фактов становится не печатный текст, а включение новых фактов в контекст-знакомых, что способствует развитию догадки студентов. Особенно это важно, когда на магнитофонную ленту записывается аудиотекст, который на Ш этапе обучения является звуковым сопровождением фильма "Урал, металл, наука". Шгнитная лента воспроизводит речь диктора, содержащую информации за счет высказываний ученых разных специальностей об этих фактах, их оценки и перспектив развития. Наиболее трудные предложения комментируются преподавателем и усваиваются студентами путем многократного повторения, изменения лексической наполняемости структур, эквивалентных замен содержания, введения его главных мыслей.

На третьем этапе расширяется языковой материал и совершенствуются навыки, умения всех видов речевой деятельности в творческой деятельности студентов. Сравнивается, сопоставляется и объединяется полученная из разных источников информация.

На каждом из этапов работы по обучению чтению и слушанию заканчивалась домашним чтением самостоятельно подобранной студентами по интересам специальной литературы, информация которой использовалась как материал для творческих заданий. Б ходе выполнения этих заданий развиваются и совершенствуются умения чтения, слушания во взаимодействии с говорением и письмом.

Техника.Занятия со студентами проводятся в лингафонном кабинете, который оборудован комплексом проекционной, звукотехничес-кой и кинопроекционной аппаратуры, позволяющим создавать оптимальные условия для сшлостоятельной работы студентов. В нем смон- тированы пульт управления с магнитофонами и полукабины - рабочие места студентов. В каждой полукабине - наушники с микрофоном. Пульт управления позволяет преподавателю включать студентов в определенные виды работы, систематически контролировать их.

Проекционная аппаратура для статической проекции состоит из -диапроектора, предназначенного для демонстрации диапозитивов и диафильмов с автоматической сменой, кодоскопа - прибора для проекции записей преподавателя, заменяющего классную доску, а также для транспарантов на целлофановой ленте или пластмассовом листе.

Звукотехническая аппаратура: переносные магнитофоны с питанием от сети, кассетные магнитофоны со смешанным питанием - транзисторные, портативные, магнитофонные приставки, магниторадиола. Кинопроекционная аппаратура: кинопроекторы для демонстрирования на 16-миллиметровой кинопленке.

Пособия и виды работы на I этапе. В систему обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием визуальных средств включаются пособия, изготовленные студентами в собственной лаборатории.

Методика проведения эксперимента и его описание

Предлагаемая комплексная лингводидактическая система обучения рецептивным видам речевой деятельности с использованием ТОО апробировалась на механическом и химическом факультетах в Варшавском политехническом институте. В целях проверки эффективности использования ЇС0 в обучении чтению и слушанию польских студентов на I курсе в 1981/82 учебном году было проведено экспериментальное обучение по изложенной нами методике.

Выбор методики проведения эксперимента был обусловлен целями и задачами исследования. Эксперимент был поставлен по методу параллельных групп - экспериментальной и контрольной.

В качестве испытуемых были отобраны 90 студентов..Сорок пять человек входило в экспериментальные группы (3 группы по 15 студентов) и сорок пять - в контрольные (3 группы по 15 студентов). Обучение в экспериментальных группах и контрольных группах проводилось с помощью технических средств обучения в течение 60-ти часов. Испытуемые являются выпускниками общеобразовательных лицеев и техникумов. Обучение велось двумя преподавателями.

При выборе методики экспериментального обучения мы опирались на методику эксперимента Городиловой Г.Г., Ивановой А.Ю., Кутузовой Т.И., Логиновой Е.Ф., Басе И.Н., Штульмана Э.А., МотинойЕ.И. Цель - проверить разработанную систему обучения слушанию и чтению, показав специфические особенности результатов обучения с использованием разных TG0.

Нас интересовало, что студенты используют для смысловой ориентации при чтении и слушании, то есть они пользуются смысловыми ориентирами. В задачу входило определить уровень осмысления фактов-текста с помощью аналитико-синтетической деятельности, общей для слушания и чтения, а также умение выделять главную информацию, делать обобщения.

Обучение проводилось в три этапа:

- обучение чтению с использованием визуальных ТОО (20 часов);

- обучение слушанию и чтению с использованием аудитивных ТОО (20 часов);

- обучение слушанию и чтению с использованием аудиовизуальных ТОО (20 часов).

Задача констатирующего среза- определить, могут ли учащиеся перенести навыки использования языковых едишщ, которые получили учащиеся в школе на материале нейтрального стиля, на научный стиль (подстили: научно-технический, научно-деловой, научно-популярный) .

I. Предэкспериментальный срез Предэкспериментальный срез (констатирующий) был проведен во время приемного экзамена в институт, когда испытуемые находились в одинаковых условиях:

- все студенты готовились по общей программе;

- предлагались одинаковые задания, по которым проводился опрос;

- каждому испытуемому было дано одинаковое время на подготовку;

- экзамен принимала одна комиссия, предъявляющая одинаковые требования к оценке ответа.

Предэкспериментальный срез (констатирующий) был проведен на базе лексико-грамматического материала нейтрального стиля речи при поступлении в политехнический институт.

I/ Городилова Г.Г. Обучение речи и технические средства. - М., 1979, с.13,14.

Результаты среза показали, что выпускники лицеев и техникумов имеют средний уровень подготовки по русскому языку. Средний показатель всех студентов, отобранных для контрольных и экспериментальных групп, был в пределах оценки 3. Студенты получили оценки в соответствии с требованиями, разработанными Министерством высшего образования ПЕР для поступающих в вуз.

Оценки свидетельствуют о том, что критерии речевых умений в начале года у студентов I курса определяются почти одинаковыми показателями владения лексико-грамматическим материалом нейтрального стиля речи. Мы предположили, что навыки и умения, сформированные на нейтральном стиле речи, будут переноситься на научный стиль речи (подъязык специальности). На основании этих данных были сформированы 6 групп одинакового уровня подготовки, три из них стали экспершлентальными, другие - контрольными. Обучение в группах проводилось на одинаковом по содержанию материале, однако методика работы с ними была разной. Экспериментальное обучение велось по разработанной системе, описанной во П главе.