Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Левченко Геннадий Григорьевич

Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка)
<
Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка)
>




Левченко Геннадий Григорьевич. Обучение устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием учебной замкнутой телевизионной системы на 1 курсе неязыкового ВУЗа (на материале немецкого языка) : ил РГБ ОД 61:85-13/741

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ 14

1.1. Специфика и возможности замкнутой телевизионной системы в обучении устной иностранной речи 14

1.2. Доминирующая роль аудиоряда в единстве аудио -и видеоряда 24

1.3. Моделирование телевизионного монологического сообщения на основе замкнутой телевизионной системы 35

Выводы 44

2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ В ОБУЧЕНИИ УСТНОМУ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ 45

2.1. Выделение и организация речевого и визуального материала для телепрограммы 45

2.2. Упражнения для обучения монологическому высказыванию 67

2.3. Общая модель учебной работы с телеэкраном при обучении устной монологической речи 96

Выводы 119

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕ

НИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ 120

3.1. Содержание экспериментальной проверки 120

3.2. Характеристика испытуемых и учебного материала. 124

3.3. Обсуждение результатов 135

Выводы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 149

Введение к работе

Советское государство постоянно осуществляет научное, культурное, техническое и экономическое сотрудничество со многими странами мира. В результате такого сотрудничества возникли и развиваются партнерские связи на уровне городов, предприятий, научных учреждений, учебных заведений.

Выполнение совместных научных, учебных, рабочих и других программ создало реальные возможности, при которых регулярный и живой обмен мнениями и информацией, приобретение знаний, решение важных задач в более короткие сроки все шире реализуется посредством встреч и личных контактов. Это свидетельствует о значительном повышении роли устных форм общения. По данным Л.Михайлова, например, к 80 годам в обмене научной информацией более половины сведений передается по каналам устной речевой связи, меньшее количество (46%) черпается из источников письменной коммуникации / 89, с.102-103 /. Еще больший процент информации передается и приобретается при устном общении профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вузов страны, участвующих в реализации широкой программы сотрудничества с зарубежными учебными заведениями. К примеру, в 1979-80 гг. 107 советских высших учебных заведений вели совместные исследования по 1175 темам со 146 вузами других стран / 12, с.72-74 /. Согласно действующим специальным соглашениям между Минвузом СССР и Министерствами образования ряда стран такие формы вовлечения вузов в общие процессы развития связей между государствами будут в дальнейшем расширяться и углубляться / 12 /.

В то же время наши многолетние (в течение 10 лет) наблюдения за практикой непосредственного общения на немецком языке свидетельствуют о весьма низком уровне владения устными формами коммуникации, если не сказать, что большинство ее участников вообще не может обхо-

4 даться без помощи переводчиковк. Проведенное в 1978-80 гг. в Донецком политехническом институте анкетирование 203 человек (студентов и преподавателей, побывавших в ГДР и ФРГ, а также зарубежных представителей, находившихся в институте на учебе и в служебных командировках) показало, что 98 % опрошенных одной из главных причин неумения сделать сообщение в форме устного монологического высказывания считают крайне слабую организацию и обеспечение целенаправленного обучения устным формам речевой коммуникации в вузовском курсе изучения иностранного языка. Как следствие недостатков в подготовке обучающихся к общению на иностранных языках можно расценивать организацию интенсивных курсов и специальных занятий по ускоренному овладению умениями и навыками устной речи с целью доведения обучаемых до автономной, самостоятельной коммуникативной деятельности на иностранном языке /62,99/. В связи с этим некоторыми исследователями даже высказывается мнение о том, что в условиях аудиторных занятий в вузе невозможно достичь соответствующего уровня владения умениями и навыками устной речи ввиду нереальности пе- х Донецкий политехнический институт, как и многие другие вузы страны, в рамках договорных связей осуществляет сотрудничество с целым рядом зарубежных заведений, в том числе с Магдебургской Высшей технической школой им. Отто фон Герике и Фрайбергской горной академией (ГДР). Согласно договору вузы ежегодно обмениваются группами ученых, преподавателей и студентов для выполнения совместных исследований, участия в учебном процессе, проведения производственных и ознакомительных практик, где преподаватели немецкого языка работают переводчиками при поездках студенческих групп за границу и приеме зарубежных представителей в институте. рехода от предметно-учебной псевдокоммуникации к "погружению" в естественную коммуникацию / 62, с.115 /.

Однако проведенное нами исследование не позволяет разделить данную точку зрения. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что именно на занятиях, где создаются самые благоприятные условия для организованной, коллективной коммуникативной деятельности, могут эффективно решаться задачи обучения устной речи и в частности устному подготовленному монологическому высказыванию (УПМВ) на иностранном языке. В нашем исследовании оно выступает как незаученное подготовленное сообщение, когда "учащиеся предварительно продумывают структуру и содержание своего выступления, а также основные языковые трудности, но конкретные предложения формируют в момент говорения" / 69, с.21 /.

Одним из важных условий успешного решения задач обучения этому виду речевой деятельности следует рассматривать внедрение и использование в системе аудиторных занятий современных технических средств, с помощью которых создаются, а затем реализуются на занятии соответствующие целям обучения дидактические материалы. Среди таких средств особой мобильностью выделяется учебное телевидение, в виде замкнутой телевизионной системы, получившее в последнее время широкое распространение и быстрое развитие в вузах страны / 93 /.

Следует, однако, отметить, что развитие и совершенствование учебных замкнутых телевизионных систем (УЗТС) в техническом отношении происходит на фоне явного отставания создания научно-теоретических основ методики их применения / 64,100 /. Особая потребность в научном обосновании использования УЗТС возникает на первом курсе неязыкового вуза, где, как известно, формируются основные речевые умения и навыки и закладываются основы владения устными формами общения / 107 /. Усиленное использование УЗТС на начальном этапе обу- чения УПМВ обусловлено также необходимостью интенсивной тренировки речевой деятельности в среде, расширенной и обогащенной речевыми ситуациями, ибо только в таких условиях может более успешно протекать процесс устной коммуникации на иностранном языке. Это положение подтверждается практикой планомерного и массового внедрения в учебный процесс технических средств, способных не только привнести в аудиторию в различных видах учебный материал, но и создающих условия для активизации обучения на базе этих материалов. Следует, например, отметить, что к началу 70-х годов теоретические обоснования и практическая реализация формирования умений говорения относятся в основном к использованию печатных источников информации.

В 70-е годы в обучении устной речи прочно внедряется фонограмма с научным обоснованием целесообразности и необходимости ее применения /29,32,81,83,129/. Интенсивное проникновение в последние годы в учебный процесс кино и особенно телевидения сопровождается применением видеофонограмм и видеограмм, раздельное и комбинированное использование которых оказывает особое влияние как на организацию обучения в системе аудиторных занятий, так и на достижение его эффективности.

Успех овладения на начальном этапе устным подготовленным монологическим высказыванием во многом зависит от возможности непосредственного восприятия образцов в их естественном виде, быстроты усвоения способов соединения и построения предложений в высказывание и возможности сравнения своего продуцирования с экспозицией, отражающей сущность усвояемого явления. Обучение УПМВ в условиях подобного рода может быть реализовано с помощью УЗТС на основе функционирования экранного аудиовизуального и визуального материала.

Интенсивность работы с телеэкраном требует тщательного, целенаправленного отбора и создания учебных материалов, рациональной последовательности их использования, особых приемов управления ре- чевой деятельностью студентов. По сути, возникает необходимость в научно обоснованной модели обучения УПМВ с использованием УЗТС, которая бы максимально учла особенности овладения умениями и навыками говорения в рассматриваемых условиях. Такая необходимость возникла потому, что в методике преподавания немецкого языка еще не разработаны способы, приемы и методы обучения УПМВ с использованием УЗТС на начальном этапе в неязыковом вузе.

Правда, по мере внедрения телевидения в процесс обучения иностранным языкам в советской методической литературе освещались некоторые вопросы его применения / 2,11,15,36 /. Появилась целая серия материалов о создании и демонстрации телекурсов / 13,19,38 /. Несколько исследований было посвящено проблемам использования УЗТС в решении задач обучения устной иноязычной речи в языковых вузах / 98,143 / Имеются и зарубежные публикации, отражающие функционирование телевидения в учебных заведениях при изучении иностранных языков / 144, 152,153 /.

Характер указанных публикаций подтверждает мысль о перспективных возможностях вузовского телевидения как средства интенсификации обучения говорению на иностранном языке. И хотя эти материалы, несомненно, имеют научную и практическую ценность, их можно рассматривать лишь в качестве предпосылок к разработке научно обоснованной концепции обучения УПМВ, поскольку авторы освещают только общие вопросы применения телевидения в учебном процессе.

Для создания самой модели обучения оказалось необходимым более подробно выявить специфические свойства УЗТС как средства создания и презентации учебных материалов, исследовать возможности функционирования УЗТС в системе аудиторных занятий, обосновать задачи и функции преподавателя как организатора и участника обучения, разработать комплекс упражнений, апробировать различные способы и приемы реализации видеофонограммы и видеограммы при выполнении упражнений. Следовательно, анализ и решение рассматриваемой проблемы имели бы немаловажное значение, поскольку оказали бы помощь преподавателям в овладении знаниями теоретических основ использования УЗТС при обучении УПМВ на начальном этапе. В равной мере они послужили бы основой дальнейшего совершенствования методов и приемов обучения говорению на иностранном языке.

Таким образом, необходимость повышения уровня владения УПМВ как одной из важных форм устно-речевого общения, неразработанность методических основ использования УЗТС как средства интенсификации процесса овладения умениями и навыками говорения свидетельствуют об актуальности и своевременности предпринятого исследования.

Объектом настоящего исследования является процесс обучения устному подготовленному монологическому высказыванию с использованием замкнутой телевизионной системы на первом курсе неязыкового вуза.

Предметом исследования избрано раскрытие специфики и возможностей УЗТС как средства, интенсифицирующего процесс обучения развернутому устному монологическому высказыванию на иностранном языке.

Цель данного исследования - теоретически обосновать и раз> работать рациональную методику обучения устному развернутому монологическому высказыванию с применением УЗТС, позволяющую добиться необходимого уровня владения данным видом высказывания на начальном этапе обучения в неязыковом вузе.

В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования: - уточнить специфические свойства УЗТС и определить ее возможности в процессе обучения устному подготовленному высказыванию на иностранном языке в неязыковом вузе ; выделить и организовать речевой и визуальный материал в телепрограмму ; предложить модель монолога-образца в условиях телеизложения ; разработать комплекс упражнений, направленных на формирование и последовательное развитие умений и навыков устной монологической речи ; экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Цель и постановка задач исследования позволили сформулировать общую гипотезу, сущность которой выражена следующим образом: успешное развитие с использованием УЗТС умений и навыков УПМВ может быть достигнуто в том случае, если обучение реализовать на основе учебного материала видеофонограммы, осуществив предварительно целенаправленный отбор или создание соответствующих видеофонограммы и видеограмм и обеспечив рациональное комплексное применение их, разработать комплекс упражнений для обучения устному развернутому монологическому высказыванию и методику их эффективного выполнения в опоре на аудиовизуальный и визуальный экранный материал.

Предпринятое исследование основывалось на научных положениях о кодовых переходах и роли наглядности в возникновении речи (Н.И. Жинкин), принципе тематической основы обучения устной речи (П.Б. Гурвич), взаимосвязанной реализации упражнений, формирующих навыки и развивающих умения (Б.А.Лапидус) и циклично-селективном подходе к построению моделей обучения (М.В.Ляховицкий).

Для проведения исследований были использованы следующие методы, р анализ научной литературы по методике, педагогике, лингвистике, психологии, нейрофизиологии, теории информации ;

2) изучение и обобщение опыта использования учебных замкнутых телевизионных систем в технических вузах СССР и ГДР; статистический анализ для выделения наиболее употребительных типов простых предложений и контекстуальных единств в устной речи носителей языка и текстов учебников ; моделирование телевизионного монологического сообщения как единицы обучения и общей схемы обучения УПМВ с использованием УЗТС ; лабораторный и обучающий эксперименты.

Новизна выполненной работы: впервые предложен метод поэтапного обучения устному развернутому монологическому высказыванию на основе уровневого восприятия аудиовизуальной и визуальной информации, которое обеспечивается средствами УЗТС ; обоснованы способы создания посредством УЗТС видеофонограммы с доминирующей ролью аудитивной информации над визуальной ; разработаны критерии сочетаемости аудитивного и визуального рядов для отбора их в видеофонограмму; показаны оптимальные варианты расчленения видеофонограммы на фрагменты и более мелкие единицы с учетом психологических закономерностей восприятия и осмысления телевизионных (экранных) сообщений и поэтапностью формирования умственных и речевых действий ; разработан комплекс упражнений с постоянной опорой на видео-и видеофономатериал; предложена система учебных действий для выполнения упражнений с лингвистической и экстралингвистической опорой.

Теоретическая значимость исследования: в результате изучения дидактических возможностей замкнутой телевизионной системы и анализа процесса формирования умений и навыков говорения с использованием видеофонограммы и видеограммы выявлены условия для успешного и последовательного обучения устному подготов- ленному монологическому высказыванию в рамках соответствующей модели*

Обоснована целесообразность реализации в обучении УПМВ известных в методике типов упражнений (когнитивных, прикладных, актуализированных).

Разработана методика работы с видеофонограммой и видеограм-мой в цикле занятий.

Практическая ценность работы: разработаны методические рекомендации по цикличному построению процесса обучения УПМВ, в котором отражена этапность развития умений и навыков рассматриваемой речевой деятельности. Эти рекомендации нашли отражение в опубликованной "Методике обучения устной монологической речи с использованием замкнутой телевизионной системы на начальном этапе изучения иностранных языков в вузах неязыковых специальностей".

Указанные методические рекомендации могут быть использованы в других учебных заведениях, имеющих подобные условия. Созданный с помощью УЗТС аудиовизуальный материал с прилагаемыми методическими рекомендациями по их применению расширил учебно-методический комплекс по немецкому языку для начального этапа обучения в неязыковом вузе.

Весь ход исследования, его результаты, подтвердившие выдвинутую гипотезу, дают основание вынести на защиту следующие положе-

I. Использование УЗТС в системе аудиторных занятий обусловлено необходимостью интенсификации процесса обучения устному подготовленному монологическому высказыванию, которая обеспечивается: моделированием и созданием с помощью УЗТС программированных учебных аудиовизуальных материалов, адекватно отражающих сущность явления, на овладение которым нацелено обучение ; динамичными режимами устно-речевой коммуникативной деятель-

12 ности, направленными на более полную и ускоренную реализацию выделенных типов упражнений.

2. Эффективное обучение устному монологическому высказыванию с использованием УЗТС может быть достигнуто лишь при поэтапной работе с видеофонограммой, рационально членимой на фрагменты и более мелкие части.

Необходимые количественные и качественные показатели монологического высказывания на тему в ходе обучения достижимы при реализации упражнений в опоре как на видеофонограмму, так и на видеограмму. Особо значимые характеристики УПМВ: темп речи, ее фонологическая образцовость, правильность успешно формируются главным образом при выполнении упражнений с опорой на видеофонограмму. Развернутость и связность высказывания приобретаются в большей степени при выполнении упражнений в опоре на видеограмму.

Предпосылками успешного достижения необходимого уровня умений и навыков правильно построить развернутое монологическое сообщение следует считать: создание телепрограмм (видеофонограмм) с различным содержанием речевых образцов от предложения до развернутого монологического сообщения по теме; реализацию этих образцов с телеэкрана носителем языка, то есть в видимой речи ; использование видеограмм, содержанием которых являются визуальные компоненты видеофонограммы.

Разработанная методика обучения и учебно-методические материалы внедрены в практику преподавания немецкого языка в политехнических вузах Ленинграда, Киева, Донецка, в Краматорском индустриальном институте, в Высшей технической школе им. Отто фон Герике г. Магдебурга (ГДР).

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: краевой межвузовской научно-практической конференции на тему: "Вопросы оптимизации учебного процесса" (Барнаул, 1977) ; коллоквиуме по аудитивной рецепции (ГДР, Магдебург, 1977) ; межвузовском научно-методическом совещании-семинаре заведующих кафедрами иностранных языков химико-технологических, горных, политехнических и геологоразведочных вузов страны (Москва, 1978) ; совещании-семинаре преподавателей пединститутов (Киев, КГПИ им.Горького, 1979) ; научно-методических и научно-технических конференциях Донецкого политехнического института (Донецк, 1980, 1981, 1983) ; научно-практических межвузовских конференциях "ТСО и иностранные языки" (Киев, 1980, 1981) ; научной конференции "Применение ТСО при изучении иностранных языков (Киев, 1981) ; восьмой научно-методической конференции северо-западного политехнического института (Ленинград, 1981) ; научно-методических семинарах кафедры немецкого, французского и испанского языков Киевского политехнического института (Киев, 1982, 1983).

Целый ряд положений и выводов диссертационного исследования в рамках предлагаемой методики может быть использован при разработке и создании аудиовизуальных материалов не только для обучения УПМВ на немецком языке, но и на других иностранных языках. Это свидетельствует о перспективности предпринятого исследования.

Выдвинутые цель и задачи диссертационной работы определили выбор узловых вопросов исследования, его содержание, структуру и порядок изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Специфика и возможности замкнутой телевизионной системы в обучении устной иностранной речи

В советской методической литературе преимущества телевидения перед другими техническими средствами обучения языкам и анализ уже имевшегося небольшого опыта преподавания иностранного языка с помощью телеэкрана были впервые изложены проф. М.В.Ляховицким в I960 году / 80 /.

В процессе развития и функционирования с целью обучения телевидение получило немало определений, отражающих его назначение в учебном процессе. Исследователи по-разному характеризуют сущность учебного телевидения (УТВ). Одни рассматривают УТВ как вспомогательное техническое средство, повышающее эффективность учебного процесса / 19,38 /. Другие выделяют его как средство массовой коммуникации, используемое для целей обучения с учетом суггестивного фактора / 37, 117 /. В трактовках третьих оно определено как современный синтетический источник аудиовизуальной информации, где коммуникативные возможности телевидения реализуются посредством широкой гаммы изобразительных средств / 64 /.

Имеются попытки дать определение УТВ среди зарубежных исследователей. Так, по мнению Э.Штейнборна, замкнутая телевизионная система является динамическим аудиовизуальным средством, обеспечивающим телевизионно-техническую передачу явлений и процессов, важных для обучения и воспитания / 158 /. И.Вернер и Г.Марин рассматривают телевидение как осмысленное дополнение к изучению специальности с помощью наглядного изложения теоретических сведений / 151 /.

Ряд зарубежных исследований посвящен замкнутой системе телевидения как средству передачи ситуаций учебного процесса с целью анализа различных аспектов изучаемого явления и дальнейшего совершенствования отдельных разделов урока / 156,157 /.

Обзор и анализ уже известных свойств и признаков сущности учебного телевидения показывает, что они действительно имеют значение для обучения, но выделены, если не случайно, то, по крайней мере, односторонне из того, что наиболее ярко проявилось в опыте каждого из исследователей. С признанием этого фактора приходится в какой-то мере согласиться вследствие того, что, во-первых, телевидение в форме УЗТС выросло из широковещательного средства массовой информации, не применявшегося в учебном процессе, и, во-вторых, внедрилось в учебный процесс и функционирует в нем с целым рядом отличительных от других ТСО особенностей.

Прежде всего следует выделить тот факт, что вузовский телецентр как учебное подразделение находится по известным причинам целиком и полностью в ведении работников (инженеров и техников), не являющихся педагогами, но тем не менее несущих ответственность за весь учебный телевизионный процесс и безупречное функционирование телевизионной системы. По этой причине, можно сказать, вне сферы интересов и внимания исследователей остались такие важные вопросы, как изучение возможностей телевизионной техники, использование ее при создании учебных телепрограмм, особый характер общения преподавателя и обучающегося со средством обучения, более дифференцированный подход к месту и роли УЗТС в учебно-воспитательном процессе / 116 /.

Выделение и организация речевого и визуального материала для телепрограммы

После рассмотрения вопросов, непосредственно связанных со спецификой и возможностями УЗТС в обучении УПМВ, переходим к исследованию проблемы поиска и организации речевой и визуальной информации для подготовки учебной телепрограммы.

Под учебным телевизионным материалом следует понимать прежде всего речевое содержание телевизионного пособия (ШГ). Поскольку в нашем исследовании объектом научения выступает устное подготовленное монологическое высказывание на тему, то в качестве учебных речевых единиц определены монологические единицы таких уровней: предложения, сверхфразового единства, текста, которые в совокупности должны составить достаточный минимум для выражения мыслей в форме монологического сообщения. Выделенные и организованные в тематическое сообщение, эти речевые единицы на основе композиционно-смысловой структуры выбранного монолога должны быть изложены с телеэкрана действующим лицом, живым носителем информации, так как самой простой и доступной формой речи является воспроизведение речи, подготовленной лицом, владеющим языком / 55 /. Ведущий на телеэкране постоянно обращается к изобразительной наглядности. С одной стороны, она иллюстрирует речь говорящего, а с другой, является одним из важнейших объектов ситуации, в которой существует связное высказывание в его естественном виде / 39 /.

Подаваемая на все поле экрана изобразительная наглядность создает иллюзию присутствия телекоммуникатора среди событий и фактов, о которых он повествует. Согласно требованиям начального этапа обучения наглядность должна быть подобрана с учетом соблюдения композиции и семантической соотнесенности с речевым содержанием монологического сообщения. Поэтому для более оптимального варианта организации всех видов информации в аудиовизуальное единство ВФГ, то есть для наполнения графической модели ее естественным содержанием, необходимо:

- определить конкретное содержание речевого материала ;

- выработать требования к телекоммуникатору-продуценту монологического сообщения ;

- подобрать визуальную информацию, раскрывающую семантическое содержание речи.

Рассмотрим более детально вопросы выделения и организации всех видов информации в ШГ в указанной ранее последовательности.

Приступая непосредственно к анализу речевого материала, нам предстояло решить две тесно взаимосвязанные задачи: определить его качественную сторону, то есть осуществить селекцию речевых единиц, наиболее репрезентативно представляющих речевую совокупность, которая должна стать предметом изучения, и установить количественный показатель речевого материала, определить его оптимальный объем, достаточный, чтобы обеспечить условия развития умений и навыков до заданного уровня за отведенное время / ИЗ /.

Сквозь призму решения этих задач нами и будет производиться выбор учебного материала для создания телевизионного монолога-образца и комплекса упражнений.

В методике отбора материала для обучения устной речи как в нашей стране, так и за рубежом до настоящего времени одним из ведущих принципов считается тематический. Анализируя аудиовизуальный метод обучения за рубежом, О.А.Громова, например, констатирует, что построение каждого урока определяется не грамматикой и не фонетикой, а той или иной разговорной темой / 43, с.59 /. Это объясняется тем, что достичь определенного уровня овладения устной речью можно лишь на основе ограниченной тематики. Б.А.Бенедиктов в подтверждение этого положения говорит, что программирование невозможно начинать с лингвистической организации языкового материала: как известно, усвоению учащимися подлежит не язык в его полной системе, а то лишь, что используется в речи, то есть небольшой процент всей совокупности языкового материала / 18, с.9 /. Данные выводы очень важны для организации обучения УШВ в неязыковых вузах, где количество времени, отводимого на изучение иностранного языка, ограничено и тем более на развитие навыков устной речи.

Исходя из того, что в процессе обучения иноязычному говорению, особенно на начальном этапе, предметное содержание любой темы высказывания должно быть задано в виде определенного плана, перечня моментов, пунктов высказывания, высшую единицу деления вслед за П.Б. Гурвичем мы будем считать тему, которая содержит подтемы, микротемы и более мелкие единицы / 44,56 /.

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕ

НИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАМКНУТОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ class3

Содержание экспериментальной проверки

Для оценки эффективности методики обучения УПМВ с использованием УЗТС были проведены экспериментальные исследования в рамках тех теоретических положений и требований, разработка которых предложена ведущими советскими учеными в области методики обучения иностранным языкам / 9, 45,68,82,84,126,137 /.

Помимо основной цели - определить эффективность методики обучения, выбор структуры и содержания эксперимента был обозначен стремлением подтвердить ее стабильность, а также обеспечить надежность и валидность самого эксперимента в условиях естественного процесса учебных занятий. Для этого в аудиториях телевизионного центра Донецкого политехнического института в течение 1980-83 уч.гг. было осуществлено экспериментальное обучение 117 студентов 6 факультетов: горного, горно-геологического, металлургического, вычислительной техники, автоматических систем управления (АСУ), инженерно-экономического. Экспериментом было охвачено 10 академических групп численностью от 9 до 12 студентов в группе. В первой серии экспериментов (1980-81 уч.гг.) приняли участие три группы студентов (34 человека) инженерно-экономического факультета и факультета вычислительной техники. В 1981-82 уч.гг. в эксперименте участвовали также три группы студентов (36 человек) металлургического факультета и факультета АСУ. В 1982-83 уч.гг. экспериментальное обучение прошли четыре группы студентов (47 человек) горного и горно-геологического факультетов.

Проведение экспериментального обучения с контингентом студентов в 117 человек осуществлялось, чтобы по возможности надежнее обеспечить достоверность полученных данных. Организация и осуществление эксперимента с академическими группами первого курса различных факультетов в течение трех лет направлены на подтверждение стабильности результатов предложенной методики обучения УПМВ с использованием УЗТС.

Осуществление экспериментального обучения в тех же аудиториях, в которых проходят плановые занятия и реализация эксперимента в условиях взаимосвязанного обучения различным видам речевой деятельности, позволили максимально исключить влияние процедуры организации и проведения эксперимента на ход обучения и получение результатов.

Б общем учебном процессе экспериментальное обучение проводилось в условиях использования учебника немецкого языка для политехнических вузов / 8 /, учебного пособия для внеаудиторного чтения (часть лексики является активной лексикой разговорных тем) / 88 / и методпособия "Методика обучения УМР с использованием замкнутой телевизионной системы на начальном этапе изучения иностранных языков в вузах неязыковых специальностей" разработанного автором данного исследования.

Для более обстоятельного анализа результатов обучения основные моменты работы с ВФГ и ВГ скрыто фиксировались телевизионными камерами и записывались работниками телецентра на видеомагнитофонную ленту. Это позволило исследовать и оценить не только динамику процесса обучения, то есть весь его внешний вид, но и его итог в виде речевого продукта испытуемых. Согласно целям эксперимента таким продуктом выступает развернутое монологическое сообщение по изучаемой теме. Именно качественное и количественное содержание замеряемой исходной, промежуточной и конечной речи студентов в цикле обучения позволило оценить в достаточной степени эффективность предлагаемой методики.