Методическая система изучения интегрированного курса "Краеведение" (8-9 класс) Прибыткина Галина Николаевна

Методическая система изучения интегрированного курса
<
Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса Методическая система изучения интегрированного курса
>



Прибыткина Галина Николаевна. Методическая система изучения интегрированного курса "Краеведение" (8-9 класс) : 13.00.02 Прибыткина, Галина Николаевна Методическая система изучения интегрированного курса "Краеведение" (8-9 класс) (На примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 136 с. РГБ ОД, 61:06-13/2289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИКИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ИЗУЧЕНИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ 10

1.1. Основные особенности развития школьного краеведения в России 10

1.2. Современное состояние школьного краеведения 13

Выводы 18

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «КРАЕВЕДЕНИЕ» (8-9 КЛАСС) 20

2.1. Системный подход 20

2.2. Деятельностный подход 23

2.2.1. Формирование опыта творческой деятельности учащихся -важнейшее направление реализации деятельностного подхода 26

2.3. Культурологический подход в интегрированном изучении краеведения 30

2.4. Интегративный подход и интеграция межпредметных связей 38

2.5. Моделирование как необходимая теоретическая основа создания методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9классы) 43

2.6. Модель методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс) 47

Выводы 53

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА «КРАЕВЕДЕНИЕ» (8-9 КЛАСС) И ПРОВЕРКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 55

3.1. Программа интегрированного курса «Краеведение» для учащихся средней школы» (8-9 классы) 55

3.2. Методические рекомендации по изучению интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс) 75

3.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы 83

3.4. Экспериментальная работа по определению уровня компетентности 98

Выводы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

Введение к работе

Изменение в общественной жизни России вызвали необходимость модернизации школьного образования, разработку стандарта начального, основного и среднего общего образования. В стандарт школьного образования и базисный учебный план включены три компонента: федеральный, национально-региональный и школьный. В связи с изменением содержания образования возникла проблема разработки новых методов и технологий обучения всех школьных учебных предметов. Вместе с тем, в настоящее время особенно важной стала проблема уменьшения объёма учебной нагрузки учащихся школы, но при улучшении качества среднего образования. Поэтому в современных условиях оказалась целесообразной разработка интегрированного курса «Краеведение» на основе межпредметных связей основных ветвей краеведения (географического, исторического, биологического, экологического) и профориентации учащихся. Необходимость разработки такого интегрированного курса отражена в новом базисном учебном плане образовательных учреждений (2004).

Несмотря на достаточно высокий уровень разработки теории и практики

. .школьного краеведческого образования, параллельно существующих его ветвей: географического, исторического, биологического, литературного, экологического и других (В.И. Аксельрод, Н.П. Анциферов, Г.А. Богуславский, И.М. Гревс, А.В. Даринский, Л.К. Ермолаева, Л.Я. Лурье, М.А. Никонова, Л.С. Ротэр, А.С. Сафиуллин, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, К.Ф. Строев и др.), для современной средней школы остаются неразработанными теоретические основы методической системы интегрированного курса «Краеведение». Особенно необходимо решение этой проблемы для 8 и 9 классов основной школы, где осуществляется предпрофильная подготовка учащихся.

- Профориентационная направленность обучения и воспитания должна реализовываться в первую очередь путём изучения природы и хозяйства родного края в прошлой истории и в современную эпоху.

Констатирующий эксперимент показал, что раздельное изучение родного края различными ветвями краеведения не только не формирует хорошие его знания, но и не создаёт у учащихся необходимых умений самостоятельного - изучения родного края, не создаёт предпосылок для успешной профориентации учащихся. Сложившиеся противоречия между необходимостью интегрированного изучения родного края и отсутствием методической системы такого курса на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области обусловило актуальность темы исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс) в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс при ""изучении интегрированного курса «Краеведение» в 8-9 классах, направленный на повышение его эффективности.

Предмет исследования - методическая система интегрированного курса «Краеведение» (8-9 классы) на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Гипотеза исследования. Эффективность учебно-воспитательного процесса повышается при изучении интегрированного курса «Краеведение» (8-9 классы) если:

1. Учебно-воспитательный процесс будет основываться на принципах "реализации регионального компонента географического образования: географического, межпредметной интеграции и личностно-ориентированного обучения, а также на ведущих идеях современной дидактики: о саморазвитии личности школьника, экологизации краеведческого образования путем изучения истории и современных взаимоотношений человека и природы в родном крае, а также профессиональной ориентации учащихся при интегрированном изучении природы и отраслей хозяйства родного края.

2. Теоретически разработаны и обоснованы основные принципы моделирования методической системы интеграционного курса «Краеведение» (8-9 классы).

3. Теоретически обоснованы и разработаны основные компоненты методической системы интеграционного курса «Краеведение» (8-9 классы).

4. Определено содержание и установлены оптимальные формы, методы и средства обучения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Изучить современное состояние методики школьного учебного краеведения.

2. Определить современные требования к краеведческой подготовке учащихся школы.

3. Сформулировать и обосновать основные принципы моделирования методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс).

4. Разработать модель методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс) и содержание её основных компонентов.

5. Разработать методические условия и определить оптимальные формы, методы и средства обучения, обеспечивающие успешное изучение курса для формирования индивидуального опыта творческой деятельности учащихся и их компетентности.

6. Проверить эффективность разработанной методической системы. Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, а также общенаучные методы (системный подход, анализ, синтез и сравнение), культурологический подход и концепция гуманизации образования (М.В. Богуславский, О.Е. Лебедев, СВ. Алексеев), основные положения теории развивающего обучения (И.А. Лернер, В.В. Давыдов), концепция личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская), идеи развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Были использованы эмпирические методы исследования: обобщение опыта работы передовых учителей, а также педагогический эксперимент -констатирующий и обучающий; применялись методы математической статистики.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1996-1998 гг.) были определены цель, гипотеза и задачи исследования, проведён констатирующий эксперимент, изучено -...состояние исследуемой проблемы, опыт учителей краеведения, установлены причины недостаточного уровня краеведческой подготовки учащихся. Значительное место заняла работа по апробации проекта школьного краеведческого образования.

На втором этапе (1998-2003 гг.) разработаны теоретические обоснования и положения методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 классы), выполнено тематическое планирование этого курса, проведен обучающий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершён обучающий эксперимент, произведена качественная и количественная обработка результатов исследования, выполнена работа по оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна. Разработаны основные принципы моделирования системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс) и создана модель методической системы изучения этого курса на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Определены методические условия, оптимальные формы, методы и средства обучения для успешной эффективности курса «Краеведение», также формирования индивидуального опыта творческой - деятельности учащихся и их компетентности.

Теоретическая значимость. Разработано теоретическое обоснование методической системы интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс), состоящей из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого,

содержательного, процессуального и результативного. Представленная модель аргументируется конкретными краеведческими данными родного края - Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективной методики изучения интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс).

Апробированная методика изучения реализована на примере весьма успешно развивающегося края - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что позволит применить её методические приёмы для других регионов России. В диссертации доказано, что формирование индивидуального опыта творческой деятельности и компетентности учащихся наиболее целесообразно путём применения разноуровневых заданий.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика может быть широко использована в практике общеобразовательной школы, технических училищ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также в педагогических вузах при подготовке учителей географии и в системе повышения квалификации педагогических кадров. Полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по самостоятельному изучению родного края, а также формированию опыта творческой деятельности учащихся и их компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, культурологического, интегративного и личностного подходов; использованием сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования; качественными и количественными показателями результатов обучения; достаточной выборкой и широким охватом в эксперименте учащихся более 500 и учителей более 30; личным участием автора в реализации основных методических приёмов при проведении эксперимента. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование методической системы регионального компонента образования - интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс).

2. Модель методической системы изучения интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс).

3. Методика изучения интегрированного курса «Краеведение» (8-9 класс).

4. Позитивные результаты обучения учащихся курсу «Краеведение». Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе изучения интегрированного курса «Краеведение» в 8 и 9 классах общеобразовательных школ Санкт-Петербурга (№ 349, 521, 160, 490). Средняя школа № 349 с 2001 года является федеральной экспериментальной площадкой по проблемам географического краеведения и Всемирного наследия в школьном образовании.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведения РГПУ им. А.И.Герцена, методическом семинаре учителей географии Красногвардейского района Санкт-Петербурга (2004 г.), III международной конференции «Геология в школе и в ВУЗе» (2005 г.), XII съезде Русского географического общества (2005 г.), в публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации - 136 страниц, в том числе 18 таблиц. Список литературы - включает 149 источников.

Основные особенности развития школьного краеведения в России

Передовые педагоги и общественные деятели отмечали огромную роль «родиноведения» в образовании и воспитании учащихся школы, но тем не менее краеведение в XIX веке не получило необходимого развития в России.

Новый этап развития краеведения наступил в советское время после 1917 года. Советским декретом 1918 года школа была объявлена трудовой, и в программе школ I степени третий год обучения должен носить преимущественно краеведческий характер. В школах II ступени ставилась задача продолжения изучения своего края в 5 и 6 классах. В теме «Наш край» изучались природа, труд и общество.

В 20-х и в начале 30-х годов XX века происходило бурное развитие краеведения. Понятие краеведение в 20-х годах прошлого столетия рассматривалось как метод синтетического изучения определенной, небольшой территории, а в начале 30-х годов определялось как общественное движение, объединяющее население своего края на основе всестороннего его изучения. Краеведение развивалось в связи со всё более возрастающими потребностями в изучении природных ресурсов для подъёма разрушенного II Мировой и Гражданской войнами народного хозяйства. В это время для проведения организационной и научно-методической работы было создано Центральное бюро краеведения (ЦБК). В 1927 г. по переписи ЦБК было зарегистрировано 814 краеведческих организаций в России и 289 в республиках.

Для проведения местных экскурсий с учащимися школы были открыты экскурсионно-туристические станции. В Санкт-Петербурге в 1921 г. было открыто 14 таких станций. Экскурсионной станцией в Стрельне заведовал Л.С. Берг, а в Лесном - профессор Д.Н. Кайгородов. Экскурсионные станции открывались в Нижнем Новгороде, Казани и других городах (81, с. 18). В 1932 г. в постановлении ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» указывалось на необходимость введения элементов краеведения в построение основных предметов школы. После этого постановления в практической работе стали больше уделять внимания применению «активных методов обучения» и самостоятельных работ учащихся. Однако во второй половине 30-х годов была проведена реорганизация системы общественного краеведения, было ликвидировано ЦБК, ослабла работа учителей по трудовому воспитанию и краеведению.

Подъём краеведческой работы вновь наступил после Великой отечественной войны. Особенно активно развивалось школьное краеведение. В программе средней школы по географии 1948 г. рекомендовалось в преподавании географии во всех классах по возможности опираться на изучение явления и факторов из жизни своего района. В 60-е и 70-е годы прошлого столетия широкий размах приняло внеклассное краеведение, когда были проведены Всесоюзные экспедиции пионеров и школьников по изучению родного края, а также Всероссийский туристический поход пионеров и школьников и Всероссийские научно-практические конференции по школьному краеведению и охране природы.

В настоящее время изучение материалов школьного краеведения включено в учебные программы с 1 по 10 класс по многим предметам: географии, биологии, природоведению, истории, литературе и другим. Учебное -краеведение получило реализацию в курсе «География России» в 8 и 9 классе, где предусмотрено изучение раздела «География своей области». В последние два десятилетия во многих регионах России созданы учебные пособия для изучения географии родного края. В ряде учебных пособий последнего времени реализуется идея гуманизации образования («География Москвы и Московской области» А.И. Алексеева, Т.Я. Лысенковой и др., 1994), а также идея экологизации краеведения («География Санкт 14 Петербурга и Ленинградской области). Учебное пособие для 8 и 9 класса средней школы» (Д.П. Финаров, С.П.Семенов, 1996) и «Санкт-Петербург и Ленинградская область» (133, Д.П. Финаров, СП. Семенов, 2005), «География и экология Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Учебное пособие для 8 и 9 классов» (СВ. Васильев и др., 2004). Изданы методические пособия для учителей. Примером может быть «Методика изучения географии Нижегородской области» (Н.Ф.Винокурова, Т.А.Игнатьева и др., 1992), «Преподавание курса «География Приморского края» (Т.А. Какорина, И;К Удалова, 1997), «Изучение Амурской области» (Н.Г. Павлюк, 1994). В ряде регионов изданы атласы, контурные карты, рабочие тетради, кинофильмы и другие учебные материалы.

Системный подход

Создание методической системы интефированного курса «Краеведение» -целесообразно осуществлять на основе важнейших методологических подходов и принципов: системного, деятельностного, личностно-ориентированного, краеведческого, культурологического и интефации межпредметных связей. Системный подход - направление в методологии познания и социальной практике, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и выявления его многообразных связей (20, т. 23, с. 1414). Стремление к системной организации знания всегда было свойственно научному познанию. Но вплоть до середины - XIX века объяснение целостности офаничивалось уровнем предметов, а идея системной организованности рассматривалось лишь применительно к знанию. Образцом системного исследования является созданная Ч. Дарвином теория биологической эволюции, которая ввела в естествознание идею развития, а также представление о реальности надорганизменных уровней организации жизни - важнейшую предпосылку системного мышления в биологии. В XX веке системный подход занимает одно из важнейших мест в научном познании. Познание начинает оперировать системами, состав которых -требует социальных исследований. Во второй половине XX века сложные системы возникают и в социальной практике, ведущую роль начинают играть крупные комплексные проблемы, требующие взаимодействия экономических, социальных и природных особенностей в общественной жизни. Изменение научных и практических задач вызывает появление общенаучных концепций, для которых характерно использование в той или иной форме идей системного подхода. Примером в этом отношении может быть учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере, где рассматривается новый тип систем - глобальные системы. Появление информационных и управляющих систем явилось "фундаментом для создания кибернетики. Идеи системного подхода получили выражение в психологической культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, в которой обосновывается понятие деятельности.

Системный подход со второй половины XX века прочно вошёл в практику научных исследований. В научной литературе разных стран для обозначения этого понятия используются и другие термины: «системный анализ», «системные методы», «системно-структурный подход», «общая теория систем». Кроме того общая теория систем и системный анализ имеют более узкое и специфическое значение (20, т. 23, с. 1416).

В составе системного подхода выделяются основные компоненты: понятие система, принципы и методы системного познания. В современной научной литературе нет однозначного определения понятия системы. Применительно к теме данного исследования целесообразно придерживаться определения системы, данного В.П. Кузьминым. «Система - это определенное множество взаимосвязанных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями» (60, с. 16).

Принципы - исходные положения и основные правила деятельности по познанию и преобразованию системных объектов. При разработке методической системы интегрированного курса «Краеведение» были использованы важнейшие принципы: целостности, коммуникативности, структурности, целенаправленности, управляемости и развития. Эти исходные принципы определяют целостное развитие методической системы. Каждая система в своём развитии проходит определенные этапы или стадии (возникновение, становление, зрелость и преобразование). Некоторые исследователи завершают характеристику развития гибелью и распадом (И.И. Жбанкова, 1964, СТ. Мелюхин, 1966). Источником развития системы являются противоречия между новым и старым или между противоположными элементами.

Программа интегрированного курса «Краеведение» для учащихся средней школы» (8-9 классы)

Актуальность проблемы краеведческого образования обусловлена целевыми установками современного образования, направленного на формирование не только знаний и умений учащихся, но и опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения их к окружающему Миру. В решении этих задач особенно важно использовать потенциальные возможности интегрированного краеведения Родного края. Санкт-Петербург и Ленинградская область, где находятся важнейшие объекты «Всемирного природного и культурного наследия», представляет собой единый экономический регион, что обуславливает возможности комплексного краеведческого образования в школе.

Вместе с тем уникальность Ленинградской области состоит в её

удивительной природе и сложнейшей истории развития Петербурга и всего Северо-запада России.

В связи с модернизацией среднего образования в настоящее время поставлена задача уменьшения объёма учебной нагрузки учащихся не только при сохранении, но и улучшении качества среднего образования, включая вопросы профориентации. Поэтому в современных условиях наиболее целесообразна разработка и реализация интегрированного курса «Краеведение», создаваемого на основе межпредметных связей всех основных

-ветвей краеведения (исторического, географического, экологического) и профориентации. Разработка этого интегрированного курса основывается на необходимости учёта социального заказа и учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации 2004 года, а также на методологических и дидактических принципах: системном, природосообразности и социализации личности учащегося, научности, доступности и других.

II. Цели и задачи

Исходя из общей цели образования - формирование всесторонне

развитой личности выпускника школы, обладающего основами культуры, при изучении интегрированного курса краеведения должны решаться следующие задачи:

- сформировать целостную систему понятий об истории развития Петербурга - Петрограда — Ленинграда - Санкт-Петербурга и всего Петербургского экономического региона; - формирование у учащихся школы знаний о природе и хозяйстве Петербургского региона и на их основе опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру;

- формирование познавательного интереса учащихся к изучению объектов «Всемирного природного и культурного наследия» Петербурга и Ленинградской области и воспитания истинных патриотов-петербуржцев;

- формирование у учащихся умений самостоятельного изучения

природного и культурного наследия Петербургского региона.

III. Ведущие дидактические идеи

1. Идея развивающего и воспитывающего обучения в современном виде содержит важные положения о саморазвитии личности школьника. Комплексное изучение Всемирного природного и культурного наследия позволит наиболее полно использовать самостоятельные и исследовательские работы для реализации теории развивающего и воспитывающего обучения.

2. Идея экологизации краеведческого образования реализуется путем изучения истории и современных взаимоотношений человека и природы в Родном крае.

3. Идея профессиональной ориентации осуществляется путём

комплексного изучения Родного края, отраслей его производства, а также

особенностей хозяйственной и природоохранной деятельности человека в

Родном крае.

4. Идея культурологизации краеведческого образования.