Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Нафикова Закия Галиахметовна

Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ
<
Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ
>



Нафикова Закия Галиахметовна. Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-13/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ 13 - 66

1.1. Психолого - педагогические аспекты обучения фонетике башкирского языка 13

1.2. Лингвистические основы обучения фонетике башкирского языка:

а) характеристика артикуляционной базы русского и башкирского языков 32

б) фонологический аспект как основа развития речевого слуха 42

в) фонемный состав русского и башкирского языков 45

г) интонация в русском и башкирском языках 57

Выводы 63

Глава II. Обучение фонетике башкирского языка детей 5-6 лет на основедеятельностного подхода 67 - 107

2.1. Личностно-деятельностньпТподход В'-обучении детей в ДОУ 67

2.2. Анализ состояния обучения башкирскому языку детей в ДОУ и дидактические характеристики УМК 74

2.3. Цели, задачи, содержание, формы и методы обучения фонетике башкирского языка детей 5-6 лет в условиях ДОУ 79

2.4. Критерии сформированности навыков правильного звукопроизношения на башкирском языке 102

Выводы 105

Глава III Опытно-экспериментальная работа по обучению фонетике башкирского языка 108 - 143

3.1. Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-7 лет в условиях ДОУ 108

3.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию произносительных навыков на башкирском языке у детей 5-6 лет в условиях ДОУ 121

3.3. Опытно-экспериментальное обучение и его результаты 133

Выводы 140

Заключение 143 - 148

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В центре внимания современной системы образования находится личность, которая воспитывается и развивается в поликультурном обществе. Подъем национального самосознания, стремление к этнокультурной самоидентификации обуславливают огромный интерес к освоению национальной культуры и родного языка в регионах с многонациональным составом населения, каким является Республика Башкортостан. В таких условиях проблема формирования двуязычия (билингвизма) приобретает актуальность.

Провозглашение башкирского языка, наряду с русским, государственным языком республики, значительно повысило его статус, что дало возможность обучать детей башкирскому языку и как родному, и как государственному языку республики, начиная с дошкольного возраста. Именно в этом возрасте происходит формирование и становление личности ребенка, воспитываются чувства уважения к другим нациям, любви к родному краю и отечеству посредством обучения на родном языке.

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях республики организовано изучение 15 родных языков. На шести из них - башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском - ведется обучение и воспитание детей. Девять родных языков - мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, греческий, еврейский, армянский - изучаются как предмет.

На башкирском языке воспитываются и обучаются около 22 тыс. детей дошкольного возраста. Более 5 тыс. обрусевших детей-башкир изучают его как предмет. Около 22 тыс. - изучают башкирский язык как государственный язык. В ДОУ накоплен немалый практический опыт по обучению детей старшего дошкольного возраста башкирскому языку. Однако до сих пор не разработана целостная научно-методическая система обучения.

5 Изучение состояния обучения обрусевших детей-башкир старшего дошкольного возраста башкирскому языку как родному и детей других национальностей - башкирскому как государственному языку показывает, что проблема обучения фонетике башкирского языка до настоящего времени в достаточной мере не разработана. Не исследованы содержание, методы обучения, что отражается на качестве и эффективности обучения детей, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком.

Не определено место формирования звукопроизношения в общей системе развития башкирской речи как в национальном детском саду, так и при обучении его как второму языку; не разработана научно-обоснованная методика обучения фонетике; отсутствует учет специфики обучения в зависимости от формы, этапа обучения и возраста детей, от умения осуществлять взаимосвязь организационных форм работы с другими видами детской деятельности и др. проблемы, которые негативно отражаются на качестве обучения детей.

Особенно ярко проявилась эта тенденция, когда по просьбе родителей начали открываться группы и детские сады, в которых было организовано обучение обрусевших детей-башкир их родному языку.

В нашем исследовании рассматриваются содержание, методы и приемы обучения правильному звукопроизношению детей 5-6 лет в условиях ДОУ при изучении башкирского как государственного языка. Изучение научной литературы, анализ программ, учебников, учебно-методических пособий в аспекте исследуемой проблемы, изучение и анализ состояния обучения и качества овладения детьми произносительными навыками на башкирском языке позволили выявить те трудности, которые испытывают воспитатели при решении проблем: каковы содержание, методы и приемы формирования навыков правильного произношения; какой языковой материал эффективен при выработке произносительных навыков, активизации лексики, развитии связной речи; каковы педагогические условия, способствующие повышению эффективности обучения.

Необходимость решения данных вопросов определило актуальность нашего исследования.

Проблемам изучения теории речевой деятельности в условиях двуязычия посвящены научные труды психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и др.), педагогов (Ш.А. Амонашвили, Х.Х. Сукунов, Н.М. Хасанов, Н.Б. Экба и др.), лингвистов (А.Н. Гвоздев, Н.К.Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, Л.В. Щерба и др, психолингвистов (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, Е.И. Негневицкая и др.).

В изучение данной проблемы в условиях национального образования большой вклад внесли такие ученые, как А.Ш. Асадуллин, И.В. Баранников, А.Ф. Бойцова, Г.Г. Городилова, В.М. Чистяков, Л.З. Шакирова и др., в условиях башкирской школы - Р.А. Абуталипова, Ф.Ф. Азнабаева, Р.В. Альмухаметов, К.З. Закирьянов, З.Г. Сахипова, М.Г. Хайруллина, Ф.Ш. Сынбулатова, Х.А. Тулумбаев и др.

Проблемы взаимосвязанного обучения родному и второму языкам в дошкольном возрасте были исследованы с разных точек зрения: Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др. исследовали психологические аспекты обучения неродному языку, Е.И. Негневицкая, Е.Ю. Протасова и др. изучали проблемы обучения русскому языку нерусских детей дошкольного возраста, Н.Д. Гальскова, З.Н. Никитенко, Т.И. Чистякова и др. занимались вопросами раннего обучения старших дошкольников иностранному языку.

В педагогической и психологической литературе процесс овладения звуковым строем русского языка детьми дошкольного возраста изучен и описан достаточно полно в работах М.М. Алексеевой, В.И. Бельтюкова, С.Н. Бернштейна, А.Н. Гвоздева, М.Е. Радиной, А.И. Максакова, Ф.И. Фрадкиной, М.Ф. Фомичевой, Н.Х. Швачкина, Д.Б. Эльконина и др.

Имеющиеся труды ученых в теории башкирско-русского двуязычия раскрывают разные его аспекты в обучения детей, но не в условиях ДОУ, а в башкирской начальной школе (Ф.Ф. Азнабаева, Ф.Ш.Сынбулатова, М.С.

7 Давлетшипа, Х.Л.Тулумбаев, Р.Л.Лбуталнпова, М.Г.Уемапова, З.М. Габитова и др.)

Таким образом, в настоящее время в разработке проблемы обучения фонетике башкирского языка в условиях ДОУ существуют следующие противоречия:

- между возросшими требованиями к качеству обучения башкирскому
языку и неразработанностью теории и практики формирования
произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей
5-6 лет в условиях ДОУ;

- между современными подходами к обучению неродному языку,
отдающими приоритет деятельностному началу, и отсутствием необходимых
учебно-методических материалов.

С учетом указанных противоречии определена и сформулирована тема исследования: «Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ».

Цель исследования - разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ, способствующую формированию навыков правильного произношения па башкирском языке.

Объект исследования - процесс обучения фонетике башкирского языка в условиях ДОУ.

Предмет исследования - методическая система обучения фонетике детей 5-6 лет, не владеющих или слабо владеющих башкирским языком, в условиях ДОУ.

Гипотеза исследования - обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в ДОУ будет эффективным, если:

— учитывается своеобразие фонетической системы башкирского
языка в сопоставлении с фонетической системой русского языка,
осуществляется положительный перенос знаний и навыков;

— осуществляется научно-обоснованный отбор содержания и
последовательность обучения звукам;

— определяются показатели сформированности произносительных
навыков на башкирском языке с учетом этапа обучения детей;

-создаются необходимые педагогические условия, способствующие формированию произносительных навыков детей на башкирском языке.

Для реализации поставленной цели в соответствии с научной гипотезой необходимо решение следующих задач:

- изучить научную литературу, действующие программы, учебники и
учебно-методические пособия в аспекте исследуемой проблемы;

- произвести сравнительно-типологическую характеристику
фонетической системы башкирского и русского языков, выявить возможные
пути реализации положительного переноса знаний русского языка и
предупреждения интерференции;

- определить научно-обоснованное содержание и последовательность
обучения звукам башкирского языка;

- разработать содержание и технологию проведения психолого-
педагогической диагностики для определения сформированности
произносительных навыков на башкирском языке;

изучить характерные ошибки в башкирской речи детей и разработать фонетические упражнения для их предупреждения;

разработать научно-обоснованную методическую систему обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ и экспериментально проверить ее эффективность.

9 Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический (анализ лингвистических, методических, психолого-педагогических трудов в аспекте проблемы исследования);

социолого-педагогический (изучение и анализ программ, учебников, учебно-методической литературы с позиции исследуемой проблемы; наблюдение, анкетирование воспитателей, детей, родителей, беседы с родителями и воспитателями, руководителями ДОУ; диагностическое тестирование детей разной возрастной группы с целью выявления произносительных навыков и умений говорения на башкирском языке);

сопоставительный (сравнительно - типологический анализ башкирского и русского языков в объеме исследования);

- эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный),
выборочная опытная работа в ДОУ для проверки эффективности
методической системы обучения фонетике и произношению;

- статистический метод обработки полученных результатов.
Методологическую основу исследования составили общефилософские

положения о взаимосвязи языка и мышления (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А. Зимняя и др.), труды ученых в области дидактики (Ш.А. Амонашвили, Н.Б.Экба, Д.Б.Эльконин и др.), психологии (Н.И. Жинкин, Е.И.Негневицкая и др.), методики обучения родным и неродным языкам (Ф.Ф.Азнабаева, Р.В. Альмухаметов, Х.А. Тулумбаев), башкирского и русского языкознания (А.Н.Гвоздев, Н.К. Дмитриев, Дж.Г. Киекбаев, Л.В. Щерба и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обоснованы содержание и последовательность обучения
звукам башкирского языка детей 5-6 лет, не владеющих или слабо
владеющих данным языком, с учетом явлений транспозиции и
интерференции русского языка;

К)

дана классификация речевых ошибок в области фонетики, свойственных русскоговорящим детям старшего дошкольного возраста, изучающим башкирский язык как второй;

разработано содержание нсихолого-педагогической диагностики сформированное произносительных навыков на башкирском языке у русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается втом, что:

- разработан учебно-методический комплекс но обучению башкирскому языку русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ;

- разработаны методические рекомендации по обучению фонетике башкирского языка для воспитателей ДОУ, учителей начальной школы, студентов педагогических ссузов и вузов;

Результаты исследования могут быть использованы в содержании спецкурсов и спецсеминаров на национальных отделениях педагогических вузов, колледжей и училищ, на курсах повышения квалификации воспитателен ДОУ. а также в практике обучения в условиях ДОУ.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования отражены в публикациях (см. список опубликованных работ). Ход и результаты исследования докладывались на педсоветах ДОУ. республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях. посвященных проблемам билингвизма. Основные положения обсуждались і га кафедре дошкольного и начального образования Башкирского института развития образования (БІІРО). а также на семинарах для слушателей курсов повышения квалификации - воспитателей и учителей башкирского языка - в БИРО, начиная с 2000 года.

Апробация исследования проводилась: в ДОУ «Светлячок», «Акбузат», «Кояшкай», «Березка» г. Сибая, ДОУ № 221 «I Патлы к» Орджоникидзевского района, в башкирской начальной школе - детском саду jY» 13 Советского района г. Уфы.

По предложенной методической системе в последние годы ведется успешное обучение, где обрусевшие дети башкирской национальности изучают башкирский язык как родной язык, а дети других национальностей -как государственный язык республики.

Организация исследования: исследование проводилось в течение 6 лет. На первом этапе (1999-2000 гг.) было выявлено современное состояние проблемы: определены исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи исследования. Начат констатирующий эксперимент, сформулирована общая гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2003г.) изучалась научная литература (лингвистическая, методическая, психолого-педагогическая). Проводился формирующий этап эксперимента по моделированию содержания и методики экспериментального обучения фонетике башкирского языка. В ходе эксперимента был проведен отбор языкового материала по фонетике для каждой возрастной группы детей дошкольного возраста; определена последовательность обучения русскоговорящих дошкольников характерным башкирским звукам; разработаны речевые упражнения и образцы типических грамматических конструкций и связной речи; разработана программа «Остсон - Искра» (в соавторстве) для обучения башкирской разговорной речи и методическое пособие «Волшебные звуки» (в соавторстве) по постановке специфических башкирских звуков. Разработаны методические рекомендации «Учим башкирский язык» и конспекты занятий к программе «Остсон», методическое пособие «Здравствуй, школа!» для работы с родителями при обучении дошкольников башкирскому языку и в подготовке их к обучению в школе.

Разработано содержание и методы психолого-педагогической диагностики для определения уровня сформированности произносительных навыков в процессе обучения башкирскому языку.

12 Третий этап (2004-2005 гг.) - контрольный эксперимент. Проведение опытно-экспериментальной работы в ДОУ республики, теоретическое обобщение и обработка полученных результатов; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обучение фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-6 лет в условиях ДОУ должно осуществляться на основе коммуникативного подхода с учетом явлений транспозиции и предупреждения интерференции русского языка.

  2. В формировании произносительных навыков на башкирском языке большую роль играют научно-обоснованный подход к его содержанию, последовательность обучения звукам и использование фонетических упражнений в зависимости от этапов обучения старших дошкольников.

  3. Важным условием в обучении фонетике башкирского языка является определение показателей сформированности произносительных навыков.

4. Успешная реализация методической системы обучения фонетике
башкирского языка дошкольников зависит от создания и выполнения
конкретных педагогических условий.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. Общий объем - 180 страниц.

Психолого - педагогические аспекты обучения фонетике башкирского языка

Язык - это продукт общественно-исторического развития, в котором отражаются история народа, его традиции, система социальных отношений, культура в широком смысле.

Обучение языку — это познавательная деятельность. Подход к оценке роли и места русского языка в обучении башкирской разговорной речи русскоговорящих детей дошкольного возраста находится в полном соответствии с учением о процессе познания, с психологическими и физиологическими данными о механизмах овладения вторым языком.

Обучение языку с точки зрения психологов представляет собой комплексный процесс. Наиболее сложным вопросом с точки зрения психологии является вопрос о взаимодействии родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения.

Исследования о процессе образования временных связей, концепция И.М.Сеченова об ассоциациях, о возникновении мышления на основе чувственного отражения объективной действительности дают нам объяснение ряда психофизиологических процессов [123, 525]. Однако проблемой развития двуязычия (билингвизма) у детей интересуются не только психологи, но и лингвисты, педагоги.

В качестве наиболее важных проблем лингвисты выделяют рассмотрение соотношения двух языков у ребенка и их взаимное влияние, наблюдение за ходом овладения каждым из языков, изучение особенностей переключения речевого акта с одного языка на другой. Они стремятся также активизировать, сделать наиболее эффективным процесс обучения второму языку. Педагоги же выявляют специфику, методы и приемы обучения детей двум языкам.

Вопросами формирования языковых механизмов в психологическом плане занимались такие видные отечественные ученые как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Гвоздев, И.П.Павлов, Б.В.Беляев, Н.И.Жинкин и другие.

Анализ психолингвистических исследований, посвященных разработке общей теории речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев), вопросам формирования речевых механизмов (Н.И.Жинкин, Г.В.Колшанский и др.), обучению иностранным языкам (И.А.Зимняя, Н.В.Имедадзе, Б.В.Беляев, В.А.Артемов, А.М.Шахнарович, Е.Ю.Протасова, Е.И.Негневицкая, Н.Д.Гальскова и другие), проблемам двуязычия в национальном образовании (А.Ш.Асадуллин, И.В.Баранников, А.Ф.Бойцова, Г.Г.Городилова, Н.Б.Экба и др.), обучению языкам детей дошкольного возраста (Е.И.Тихеева, Е.А.Флерина, О.И.Соловьева, А.П.Усова, Ф.А.Сохин, В.И.Логинова, А.М.Бородич, Г.М.Лямина, О.С.Ушакова, М.М.Алексеева), русско-башкирскому двуязычию (Р.А.Абуталипова, Ф.Ф.Азнабаева, А.М.Ахмерова, К.З.Закирьянов, С.Г.Сулейманова, Х.А.Тулумбаев и др.) позволил выявить основные направления эффективного обучения русскоязычных детей дошкольного возраста башкирскому языку как второму.

Говоря о возможном соотношении родного и неродного языков и анализируя пути овладения родным и иностранными языками, Л.С.Выготский писал: «усвоение иностранного языка идет путем прямо противоположным тому, которым идет развитие родного языка. Ребенок усваивает родной язык неосознанно и ненамеренно, а иностранный - начиная с осознания и намеренности». Поэтому можно сказать, что развитие родного языка идет «снизу - вверх», в то время как развитие иностранного языка идет «сверху - вниз» [25, 265].

В первом случае сначала проявляются более элементарные свойства языка и лишь затем развиваются его более сложные формы, связанные с закреплением в сознании фонетической структуры и грамматических форм языка и свободной речью.

Процесс овладения речью на родном языке неразрывно связан с одновременным развитием мышления, поскольку ребенок, усваивая языковые средства выражения мыслей, одновременно и в неразрывной связи познает окружающую действительность. В ходе познания окружающего мира у него формируются понятия, отражаемые языком. Таким образом, осознание простейших причинно-следственных связей в объективном мире происходит одновременно с овладением ребенком языковыми средствами передачи этих связей.

Во втором случае сначала формируются более сложные свойства языка, связанные с пониманием, а только потом - элементарные, связанные со свободным употреблением чужого языка. Начиная изучать второй язык, ребенок уже обладает определенным языковым и речевым опытом в родном (русском или другом родном) языке и способностью совершать основные мыслительные операции на этом языке. Процесс усвоения им новых языковых средств не сопровождается одновременным формированием понятий об окружающей его действительности. В ходе этого процесса происходит лишь приобщение ребенка к новым для него способам выражения мысли (в том числе имеющим национально-культурные особенности), но не к новому типу мышления. Следовательно, в обучении второму языку имеются возможности опереться на сформированные на базе родного языка (русского) мышление ребенка и совершенствовать его мыслительные операции.

Личностно-деятельностньпТподход В'-обучении детей в ДОУ

В отечественной психолого-педагогической науке утвердился личностно-деятельностныи подход к построению теории и практики обучения ребенка. Как отмечают Е.И.Негневицкая и А.И.Шахнарович, «психологическая теория деятельности предполагает прежде всего не пассивное отношение человека к окружающей действительности. Это возможно благодаря специфически человеческой способности заранее предвидеть и сознательно планировать свои действия.

В свою очередь, эта способность обусловлена тем, что всякая специфически человеческая деятельность - практическая, теоретическая, речевая - оперирует не случайными средствами, а орудиями, общественно выработанными и хранящимися в коллективной памяти человечества» [89, 62].

«В психологической теории деятельности выделяют ее три стороны: мотивационную, целевую и исполнительную. Используя социально фиксированные средства - знаки, мы планируем деятельность, зная, для какой цели она совершается и какими средствами этой цели можно достичь. Совершение деятельности предполагает единство всех трех сторон: мотива, цели и исполнения» [81, 261].

Выделяют «три генетически сменяющих друг друга и сосуществующих на протяжении всего жизненного пути человека вида деятельности: игру, учение, труд, которые различаются по конечным результатам (продукту деятельности), по организации, по особенностям мотивации» [93, 146]. Г.И.Щукина выделяет сущностные свойства общего феномена деятельности, присущие любому ее виду: целеполагание, отличающее человеческую деятельность от реактивности животных (сооружение на инстинктивной основе нор, гнезд и т.д.) в процессе приспособления их к условиям жизни;

- преобразующий характер человеческой деятельности в отличие от приспособления животных к среде обитания; деятельность человека направлена на преобразование своего окружения или самого себя;

- предметность деятельности человека, которая выражает ее объективно материальную основу, ее связь с предметным миром;

- осознанный характер человеческой деятельности, раскрывающий ее субъекта, проявляющийся в целеполагании, в прогнозировании деятельности, в перспективных устремлениях человека [149, 57].

В.В.Репкин определяет учебную деятельность как форму сотрудничества ребенка и взрослого (учителя и ученика), которая направлена на осуществление общей цели. Осуществление этого сотрудничества без осмысления и принятия ребенком субъектной позиции школьника (ученика), что подразумевает сознательную активность личности, невозможно.

Г.И.Вергелес определяет учебную деятельность как деятельность, организуемую учителем в целях преобразования опыта учащихся путем активного присвоения ими социального опыта, накопленного человечеством [21,48].

Д.Б.Эльконин, анализируя структуру учебной деятельности, выделяет мотивацию (учебная деятельность полимотивирована - она побуждается и направляется разными мотивами: познавательными мотивами, интересом к содержанию или к процессу деятельности, мотивами самосовершенствования и роста, престижными мотивами и др.); учебную задачу (систему заданий, при выполнении которой ребенок осваивает наиболее общие способы действий); учебные операции (операции, которые входят в состав способа действий); контроль (в смысле самоконтроля) и оценку (в смысле самооценку) [153, 65].

Учебная деятельность, имея сложную структуру, проходит длительный путь становления и развития. Ее предметом является сам ребенок. В процессе учебной деятельности изменения происходят в нем самом, а не в предметах, которые он изучает. С.Л. Рубинштейн по этому поводу пишет, что «личностные психические свойства ребенка, его способности, черты характера не только проявляются, но и формируются в ходе собственной деятельности ребенка» [118, 192]. Д.Б.Эльконину принадлежат слова о том, что в процессе учебной деятельности у ребенка формируется умение учиться как главное личностное новообразование этого периода.

По утверждению В.В.Давыдова «сопоставление основных структурных компонентов игровой и учебной деятельности позволяет наметить их преемственные связи и возможности формировать элементы учебной деятельности в процессе развития игровой деятельности дошкольника. При этом речь идет не о целенаправленном формировании каких-либо конкретных элементов учебной деятельности, а о создании ее универсальных генетических предпосылок» [41,71].

Методическая система обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей 5-7 лет в условиях ДОУ

Теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение опыта работы воспитателей ДОУ, дали возможность для моделирования методической системы обучения фонетике башкирского языка русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ. При разработке этой системы мы использовали такие параметры как цель, задачи, содержание, формы организации обучения дошкольников, методы и средства формирования у них правильного произношения звуков башкирского языка.

Главным системообразующим компонентом модели является цель, сформулированная в свете нашего исследования следующим образом: формирование правильного произношения звуков башкирского языка у русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста в образовательно-воспитательном процессе, создающее предпосылки для умственного, духовно-нравственного, познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста, воспитания национального самосознания и формирования творческой, активной личности.

Для ее достижения следует решить ряд задач, а именно:

1. Формировать навыки правильного звуко-, словопроизношения на башкирском языке, прививать элементарные навыки устной речи на башкирском языке (понимание и говорение).

2. Способствовать приобретению детьми лингвистических знаний в области фонетического, словесного, частично морфологического и синтаксического строения башкирской речи.

3. Создавать условия для овладения первичной коммуникацией на башкирском языке, формировать элементарные навыки общения, умения достигать коммуникативные цели при ограниченном владении вторым языком.

4. Развитие психических, эмоциональных и творческих способностей ребенка.

5. Воспитывать интерес и уважение к культуре, традициям, обычаям и нравам людей, говорящих на башкирском языке, разумное и обоснованное поведение при взаимодействии языков и культур, поощрять общее развитие навыков социальной коммуникации.

6. Подготовить к дальнейшему, более осознанному изучению башкирского языка.

7. Развитие речевых, познавательных, художественно-эстетических способностей детей в процессе обучения фонетике башкирского языка.

Следующим компонентом разработанной нами методической системы обучения башкирской фонетике русскоговорящих детей старшего дошкольного возраста в ДОУ являются принципы, которые определяют содержание, методы и формы организации процесса формирования умений и навыков правильного звуко- и словопроизношения у русскоговорящих дошкольников на башкирском языке.

Мы считаем, что основными в рамках нашего исследования являются следующие принципы:

1. Принцип коммуникативной направленности обучения фонетике башкирского языка, которая является ведущим, так как результатом обучения детей станет формирование у них умений и навыков пользования языком как средством общения, хотя и на минимальном уровне.

2. Принцип личностно-ориентированной направленности обучения башкирскому языку обучения связан с воспитательно-развивающими аспектами в формировании личности ребенка, где учебный процесс ориентирован на его личностное развитие, на его интересы и потребности как субъекта этого процесса. Башкирский язык как предмет способствует развитию психических, эмоциональных и творческих способностей ребенка, его фантазии, любознательности; способности к социальному взаимодействию (умение играть с другими детьми, работать вместе, находить и устанавливать контакт с партнером по общению / игре, адекватно реагировать на его просьбы, желанию и др.); «чувствительности» к башкирскому языку, т. е. развитию языковых способностей, которые могут стать надежной основой для его дальнейшего изучения в начальной школе; чувства осознания себя как личности, принадлежащей к определенному языковому и культурному сообществу; позитивного и внимательного отношения к русскому и башкирскому языкам, а также культуре башкирского и русского народов

3. Принцип взаимосвязанного обучения слушанию и говорению лингвистические и психологические исследования свидетельствуют о том, что устная и письменная формы коммуникации не являются обособленными системами: они тесно взаимодействуют и постоянно проникают друг в друга; анализаторы, воспринимающие и порождающие речь, выступают не изолированно, а в единой психической структуре. При слуховом/зрительном восприятии у слушающего/читающего предполагается наличие лексических, грамматических и фонетических навыков, которые принято называть техникой слушания или чтения. «Чем больше упражнений используется при слушании и чтении, тем быстрее формируется перцептивно-смысловая база - основа этих форм общения, где огромную роль играет речевой слух, прогнозирование и память» [112, 64]. Речевой слух способствует созданию различительных признаков, необходимых для успешной деятельности кратковременной памяти. Он совершенствует, кроме того, работу речедвигательного анализатора.