Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Кобина Людмила Ивановна

Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования
<
Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования
>



Кобина Людмила Ивановна. Личностно ориентированное обучение как условие профессионализации в системе музыкального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1050

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионализации в системе образования и воспитания в условиях личностно ориентированного обучения.

1.1. Анализ литературы по проблеме профессионализации в образовательной системе 14

1.2. Понятие личностно ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе 24

1.3. Профессиональная подготовка в условиях личностно ориентированного обучения 39

1.4. Взаимодействие преподавателя и студента как психолого-педагогическое условие личностно ориентированного обучения 50

Выводы по первой главе 62

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование личностно ориентированного обучения в системе музыкального образования.

2.1. Теоретические и методические предпосылки исследования 64

2.2. Констатирующее исследование учебных условий профессиональной подготовки музыканта 78

2.3. Условия и методы личностно-ориентированного обучения, определяющие ход экспериментального исследования 95

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования в условиях личностно ориентированного обучения в образовательной системе музыкальной подготовки 135

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Литература 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Социо-культурные тенденции XXI века, на фоне деидеологизации образования и кризиса уходящих ценностей, выдвигают новые направления актуальных преобразований в сфере профессионального обучения. На передний план выносится приоритетное понятие «образование личности», возрастающее значение которого требует признания личностного статуса в системе профессионального образования. Актуализация права самоценной личности на свободное развитие и реализацию индивидуальных способностей ставит перед современным образованием проблему профессионализации, указывающей на объективную необходимость в корректировке педагогических технологий, отвечающих требованиям возрастающей роли личности в профессиональной деятельности. Педагогика в современном определении звучит как наука и искусство совершенствования человека с помощью образования и воспитания. Логика нового понимания профессионального образования подчиняется не внешнему характеру обучения, а психолого-педагогическим условиям оптимального функционирования развивающейся личности в учебной деятельности.

Образовательная система, как форма организации образовательного процесса определяется и характеризуется структурой и способом ее функционирования и развития. Теоретическое знание о системе профессионального образования проявляется в следующих известных принципах:

- единства интеграции и дифференциации, сохраняющих баланс
целостности образовательной системы;

профессионализма, воспроизводящего содержательное пространство, обусловленное конкретным видом деятельности;

гуманизма, определяющего социальный и культурный вектор развития человека как высшей ценности.

Являясь объектом педагогики, образовательный процесс, в его теоретических и методических основах локализует отношения педагога и студента в условиях профессионального обучения. Наиболее важным для нас является содержательная интегративность обучения, его функциональное и смысловое единство, которое определяет характер взаимодействия субъектов учения и преподавания.

В системе среднего и высшего музыкального образования специалист приобретает не только соответствующий уровень мастерства, а формируется как личность, становление которой обусловлено профессионализацией подготовки. Формирование личности в системе профессионального образования в настоящее время осуществляется в условиях преодоления сложившихся стереотипов внеличностного, знаниево-ориентированного характера обучения.

В недавнем прошлом авторитарность личностно-отчужденной направленности образования была нацелена на подготовку специалиста с нормативно-заданными качествами, что мешало инновационным процессам педагогической практики. Концепция личностно ориентированного профессионального обучения требует новых педагогических знаний в разработке технологий, оказывающих индивидуализиованное влияние на развитие личности обучающегося в профессионально-познавательной деятельности.

Постоянно меняющиеся жизненные условия требуют актуального реагирования на все более повышающийся личностный критерий в системе профессиональной деятельности. Гуманистическая парадигма личностно ориентированного обучения открывает альтернативные пути в развитии педагогических технологий, выявляющих потенциальные возможности личности музыканта в системе музыкального образования,.

Результат профессиональной подготовки в образовательных условиях не является неизменным, приобретенным "раз и навсегда", так как становление

личности продолжается в процессе дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим непрерывность профессионального и личностного преобразования характеризуется соотношением актуальных и потенциальных факторов профессиональной деятельности в целом.

На наш взгляд, чтобы процесс становления личности музыканта в период обучения успешно развивался, для этого необходимо обеспечить такие условия учебной деятельности, в которых воссоздание целостного профессионального пространства определяло перспективу его дальнейшего самосовершенствования. Педагогически важным становится углубление содержания обучения, наполнение его личностно-ценностными смыслами, обеспечивающими жизнестойкость в сфере профессиональной деятельности.

Закономерно, что профессия музыканта - это та область деятельности, для выполнения которой необходимо владение комплексом знаний, обладание соответствующими способностями и профессионально важными качествами личности. На этом основании мы рассматриваем учебно-профессиональную деятельность как средство самореализации личности в процессе обучения, в котором деятельностный аспект становится определяющим и обусловливающим профессиональное-личностное развитие студента.

Формирование профессиональной деятельности музыканта на основе современных достижений музыкознания и результатов научных исследований в области педагогики и психологии личности заставляет по-новому взглянуть на проблему профессиональной подготовки в системе образования. С точки зрения соотношения с профессией, специальная подготовка, как один из видов деятельности в профессиональной сфере, характеризуется направленностью на достижение субъективных результатов своими специфическими средствами. В организации учебной деятельности музыканта одной из главных педагогических задач видится достижение органичного синтеза деятельностного аспекта профессиональной подготовки

и учета психолого-педагогических закономерностей становления его личности.

Учитывая то, что природа музыкальных способностей реализуется через психические механизмы личности, через ее индивидуальные возможности, подготовка музыканта не может быть прямой проекцией профессиональных знаний на обучаемого, а должна соотноситься с закономерностями развития профессионального мышления и необходимостью наиболее полного раскрытия его личностного потенциала. На этом основании можно утверждать, что динамический смысл профессионального образования заложен в личностно-ценностной направленности обучения, в котором подготовка специалиста становится индивидуально обусловленной и личностно ориентированной.

В соответствии с современными потребностями профессиональной практики востребован не только высокий уровень профессионализма, а, в первую очередь, личностный потенциал, являющийся решающим фактором в достижении профессиональных результатов. Однако учебные условия и образовательные программы не всегда отвечают требованиям возрастающей роли личности, что препятствует поиску новых путей расширения возможностей педагогического влияния на процесс личностного развития обучающегося.

Общеизвестно, что уровень профессиональной подготовки - важнейшая задача и главный результат знаниево-ориентированного обучения. Однако музыкант, добившийся определенного уровня мастерства, может испытывать неудовлетворенность в профессиональной деятельности как невозможности полноты самореализации. Одной из предваряющих тому причин являются учебные условия, в которых личность студента часто оказывается за пределами педагогического внимания, нацеленного, главным образом, на усвоение нормативных знаний.

Понятно, что знаниевые требования останутся всегда незыблемыми, однако вопрос состоит в другом, являются ли они достаточными и исчерпывающими как условие самореализации личности. В ситуации невостребованности ее потенциала угнетается субъективное развитие обучаемого, неизбежно сужается богатство его индивидуальных возможностей до сугубо когнитивных.

Известно, что личностное пространство шире профессионального, однако профессиональная сфера основывается на нем и определяется им. Рассматривая профессионализацию, как педагогически регулируемый процесс становления личности в учебно-профессиональной деятельности, необходимо указать, что интегративный вектор его развития психологически обусловлен процессом жизнедеятельности личности в целом.

В связи с этим, личностно-ориентированная направленность обучения рассматривается нами как основополагающая стратегия профессиональной подготовки музыканта. В условиях требований профессионализации, технология личностно-ориентированного обучения исходит из того, в какой мере цели, содержание, методы и условия учебного процесса отвечают интересам личности.

Каждый студент проходит свой, индивидуальный путь профессионального становления. Преподаватель в этом процессе выполняет функцию исследователя и создателя гибких методик взаимодействия на уровне творческих, профессионально-личностных отношений. На их основе студент становится для преподавателя не только объектом познания, но и субъектом совместной деятельности. Признавая индивидуальную уникальность каждого студента, личностно-ориентированное обучение концентрирует преподавателя на основополагающих категориях педагогики и психологии: «личность», «индивидуальное сознание», «субъект деятельности».

Значение качества подготовки специалиста в профессиональной деятельности для музыканта очевидно. В научной и методической литературе этой проблеме уделяется должное внимание. В специальных работах рассматриваются общие закономерности, основанные на психолого-педагогических и практических наблюдениях профессионального обучения. Однако направления исследований в этой области в большей степени затрагивают вопросы совершенствования владения специальными умениями и навыками.

Профессиональная подготовка музыканта привлекает наше внимание в двух главных аспектах: как учебно-познавательная деятельность, позволяющая практически решать профессиональные задачи и как процесс становления личности в музыкальной сфере деятельности.

Цель исследования состоит: в теоретическом и практическом обосновании личностно ориентированного обучения как условия осуществления профессионализации в системе музыкального образования; в выявлении новых, самоорганизуюших форм и личностно-развивающих методов обучения, преобразующих учебно-профессиональную деятельность студента в процесс личностного становления музыканта.

Объект исследования - учебно-познавательный процесс, психолого-педагогичесике условия, существенные связи и отношения как основные факторы формирования личности музыканта.

Предмет исследования - условия и методы личностно-ориентированного обучения как педагогические средства влияния на процесс профессионально-личностного развития музыканта в образовательной системе музыкальной подготовки.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что процесс профессионализации в системе музыкального образования осуществляется наиболее эффективно педагогическими методами личностно

ориентированного обучения, как методологически обоснованного пути профессионального самоутверждения личности в учебной деятельности. К практическим условиям его реализации автор относит:

приоритет личности студента, признание системообразующего ее основания в процессе обучения;

трансформацию отношений преподавателя и студента в творческое сотрудничество на основе профессионального взаимодействия личностей;

ситуативный метод построения учебного процесса как средство активизации личностного потенциала студента.

- выявления новых форм организации учебного процесса при
сохранении содержательной целостности профессионального обучения.

Для теоретического обоснования и практического подтверждения гипотезы поставлены следующие задачи:

охарактеризовать реальное состояние учебных условий профессионального обучения музыканта;

- определить методологические пути и педагогические средства
повышения эффективности профессионального обучения, обеспечивающие
личностно ориентированную его направленность;

обосновать личностно-формирующие методы обучения как педагогическое средство оптимизации учебного процесса;

- выявить психолого-педагогические особенности и определить

критерии личностного развития музыканта в процессе обучения;

- апробировать новые формы педагогической организации учебного
процесса, способствующие повышению индивидуально-личностной
активности студентов;

разработать методические рекомендации по расширению содержательного контекста обучения как условия актуализации личности музыканта.

Решение задач по исследуемой проблеме и обобщение практических результатов осуществлялось согласно логике научного исследования, что позволило выстроить последовательность методологических действий:

- сделать теоретическое обобщение научной литературы по изучаемой
проблеме и выявить педагогическое значение концептуальных положений
личностно ориентированного обучения в системе профессионального
образования;

- раскрыть содержание личностно-ориентированного обучения в
условиях музыкальной подготовки;

- выявить методологически целесообразные предпосылки,
определившие педагогический выбор взаимодополняющих методов обучения
для практического их использования;

проанализировать учебные условия и выявить причины,
препятствующие осуществлению личностно-ориентированной

направленности обучения и предложить пути их преодоления;

- обобщить собственный многолетний опыт в целях оптимизации
образовательного процесса;

- провести опытно-экспериментальное исследование, подтверждающее
теоретическое предположение гипотезы.

Теоретической основой настоящего исследования явились концепции и положения философской, педагогической и психологической наук: о единстве сознания и деятельности, о структуре личности, теории мышления, развитии профессионализма, а также категории и понятия, связанные с различными областями знаний о человеке.

Методологической основой исследования явились научные труды в области философских и психолого-педагогических исследований, связанных с социологическими и психологическими проблемами развития личности: А.Н.Леонтьева, Б.Г. Ананьева, М.К. Гуревича, К.К. Платонова, Н.П. Иващенко, А.А. Смирнова, А.К. Макаровой и др.. Теоретические

исследования из разных областей знаний по проблемам профессионального обучения и роли личности в образовательном процессе: В.В. Давыдова, Н.А. Алексеева, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.М. Цыпина и др.; по проблемам музыкально-художественного воспитания: Э.Б. Абдуллина, Ю.Б, Алиева, Л.Г.Арчажниковой и др..

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

анализ современного состояния педагогической практики по изучаемой

проблеме;

- эмпирический метод (опытно-экспериментальное наблюдение,

анкетирование, анализ, опрос, беседы и др.);

обобщение собственного, многолетнего педагогического опыта;

метод математической статисттики.

Решение методологических и практических задач по исследуемой проблеме в ходе экспериментальной работы осуществлялось по следующим этапам:

- проведение констатирующей диагностики учебных условий
музыкальной подготовки в контексте личностного развития студентов;

- проведение развивающего, личностно-формирующего эксперимента,
корректирующего содержание профессионального обучения, включающего:
наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, обсуждение, открытые
индивидуальные занятия, практические задания и самостоятельные решения
творческих задач.

апробация личностно-формирующих методов обучения в использовании индивидуальных форм личностной активности в условиях профессионально-деятельностной учебной ситуации;

- обобщение контрольно-аналитических результатов практической части
экспериментального исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

- проблема профессионализации, как методологическая основа
личностно-ориентированного обучения музыканта впервые рассматривается
в образовательной системе колледж-вуз;

получены результаты, показывающие практическую зависимость соотносительных процессов: достижения профессиональных результатов и роста уровня личностной зрелости, что позволило расширить возможности педагогического регулирования учебного процесса как условия формирования личности музыканта;

апробированы личностно формирующие методы обучения и индивидуальные формы самоорганизации студентов в профессионально-деятельностных условиях учебной ситуации, педагогически прогнозирующей процесс личностного становления музыканта;

разработаны критерии рейтинговой оценки уровня личностного развития.

Теоретическая значимость:

определена методологическая основа профессионализации в условиях личностно ориентированного обучения в системе музыкального образования;

результаты исследования углубляют знания об условиях и методах педагогического регулирования процесса личностного становления музыканта в профессиональном обучении;

полученные данные позволяют дополнитиь теоретические разаработки личностно ориентированного обучения в конкретизации педагогических методов и форм индивидуально-исполнительской деятельности музыканта в учебной деятельности;

дано расширенное понятие учебно-профессионального пространства, обретающего в условиях личностно-ценностной направленности обучения интеллектуально-развивающее и личностно-формирующее значение.

Практическая значимость:

- достигнутые результаты позволили углубить содержательный контекст
обучения в индивидуальных формах личностной активности студентов;

выявлены педагогические пути оптимизации учебного процесса на основе проблемно-ориентированного анализа многоаспектной учебной ситуации;

апробированные личностно-формирующие методы обучения показали закономерную зависимость процессов - роста уровня личностной зрелости и совершенствования профессионального мастерства;

обоснованность педагогических методов личностно ориентированного обучения позволяет рекомендовать их для внедрения в практику преподавания дирижирования и других музыкально-исполнительских дисциплин в образовательной системе музыкальной подготовки.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ литературы по проблеме профессионализации в образовательной системе

Исторически термин "профессионализация" возник как понятие, обозначающее одну из сфер труда. По мере усложнения форм труда возникла задача в расширении базы профессиональной подготовки специалистов, что предварило новый уровень интеграции и дифференциации профессий и, в связи с чем, появилась необходимость в углублении содержания понятия профессионализации. В энциклопедии профессионального образования дано следующее определение: "Профессионализация - педагогически регулируемый процесс профессионального становления личности в условиях профессионального образования". Данный термин стал приобретать более высокий категориальный статус благодаря отражению в нем социальных, экономических и педагогических аспектов регулирования профессионального становления личности. Определилась тенденция наполнения и обогащения содержания обучения такими сущностными ценностями, которые станут личностными для будущего специалиста и смогут обеспечить ему жизнестойкость в сфере профессиональной деятельности (Климов Е.А., Ломов Б. Ф.).

В научных трудах профессионализация определена как форма включения человека в социально-экономические процессы общества и как способ развития, самореализации и самоактуализации личности в этом процессе. (108 с. 293, 309). Эти основания позволяют утверждать, что сущность профессионального становления заключается в преобразовании индивида в личность профессионала, способного оказывать решающее влияние на развитие профессиональной деятельности.

Теоретические и практические исследования свидетельствуют также о том, что процесс профессионализации сформировывается и начинает развиваться еще до наступления периода профессионального обучения и не прекращается моментом окончания учебного заведения. Из анализа научных работ следует, что человек достигает акмеологического расцвета в профессиональном развитии на последующей стадии самостоятельной деятельности. (55 с. 161). Однако, необходимо учесть, что наступление этого этапа зависит от особенностей вида деятельности, индивидуальных возможностей и других факторов влияния (например в музыкальной сфере). В этом случае профессиональное становление приобретает значение не только цели, а личностной первоосновы в учебно-профессиональной деятельности.

Говоря об этапах профессионального становления личности на разных стадиях развития, в научных исследованиях отмечается ранняя форма вовлечения человека в процесс профессионализации - трудовое обучение и воспитание. (Ананьев Б.Г.). В сравнении с профессиональным оно не ориентирует на подготовку к конкретному виду профессионального труда, а нацелено на труд, как на основную форму социальной активности личности в обществе. Обучение и воспитание, смысл которого заложен в формировании положительного отношения к труду, (А.А.Смирнов, В.В.Сериков) "готовности к труду", общей трудоспособности определяет следующую форму процесса становления личности - профориентацию.

Психологическая концепция профессионализации Е.А.Климова нацелена на исследование профориентации, как одного из этапов профессионального развития. В исследованиях К.К. Платонова и Н.П. Иващенко рассматривается проблематика профориентации, в ходе изучения которой наиболее важными понятиями выделяются "профессиональная пригодность" и "профессиональная направленность", характеризующие сферу потребностей и интересов человека. Особенность их значений усматривается в соответствии индивидуальных качеств человека необходимым требованиям профессии. В связи с ними охарактеризованы мотивы выбора профессии, связанные с избирательным отношением личности к конкретному виду деятельности. "Вопрос о мотивах выбора профессии - это вопрос о том, что ищет в профессии личность, какие жизненные планы, потребности, интересы и намерения пытается реализовать в выбираемой сфере деятельности" (73 с.135).

В исследованиях, касающихся психологического содержания профессионального становления человека широко используется понятие профессиональное самоопределение личности, которое характеризуется как сфера профессионального самосознания, подчеркивая при этом, что оно связано с динамикой самооценочных суждений. Определяя данное понятие Т.В. Кудрявцев отмечает, что "профессиональное самоопределение прежде всего - это устойчивое положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности". (95 с. 53)

Из рассмотренных научных работ Е.С. Климова, В.Д. Шадрикова, следует, что процесс профессионального самоопределения необходимо анализировать как на уровне нахождения соответствия между качествами личности, ее потребностями и содержанием профессиональной деятельности, так и на уровне наличия у обучающегося необходимых способностей, знаний, умений, обеспечивающих профессиональные результаты.

Профессиональное обучение, как состоявшийся факт принятия личностью профессии, ее обоснованного выбора - следующий ответственный жизненный этап в решении новых задач и снятия комплекса противоречий, между индивидуальными и социальными потребностями, регулирующими становление личности специалиста. Однако из этого не следует, что профессионализация сводится к определению и обозначению этапов профессионального становления. Она реализуется как целостный, непрерывный процесс, в основе которого взаимодействуют комплексы внутренних механизмов. Понять и раскрыть эти механизмы в условиях профессионального обучения возможно только на основе целостной концепции профессионализации (Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков).

Феноменологический анализ профессионального развития выявляет динамику личностного становления: выбор профессионального пути, организацию учебно-профессиональной деятельности, формирование отношений к себе как профессионалу, к содержанию и условиям деятельности, профессиональной перспективе. Изучение механизмов этого процесса и их функционирования приближает к пониманию сущности профессионального развития как становления личности в профессии.

Актуальность проблем профессионального образования, связанных с особенностями личностного становления подвигает на множество психолого-педагогических исследований в этой области. Многообразие научных работ, посвященных данной проблематике можно условно поделить на следующие группы: комплексные, аналитические, методологические.

Комплексное изучение профессионализации в научной литературе относится к наиболее распространенным. В основе комплексного подхода в процессе профессионального становления в качестве наиболее важной, рассматривается категория "профессиональной пригодности". Профессионализация проявляется в этом ракурсе как достижение личностью индивидуальных качеств такого уровня, определяющими критериями которого становятся "профессиональная успешность и "удовлетворенность трудом". Данный подход наиболее последовательно отражен в трудах К.К.Платонова А.А. Деркача.

Профессиональная подготовка в условиях личностно ориентированного обучения

Исходя из определения образования (педагогической энциклопедии образования) как процесса обучения и воспитания вытекает, что личностно ориентированное образование включает личностно ориентированное обучение и личностно ориентированное воспитание. На основании этого, понятие личностно ориентированного обучения, имплицитно подразумевает личностно ориентированное воспитание.

В научной литературе считается, что личностно ориентированное образование является составной частью более общего личностно-деятельностного подхода. В нем "решается основная задача образования -создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности". (68с. 115-116). Таким образом, разработка основ педагогического проектирования личностно ориентированного профессионального обучения (в рамках деятельностного подхода) предполагает преодоление стереотипов когнитивной ориентации обучения и рассмотрение его по своей сути как воспитывающего обучения в деятельности.

Анализируя модели личностно ориентированной педагогики И.С. Якиманской, Н.А.Алексеева, Л.В.Занкова, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова и др. можно обобщить известные концепции обучения с точки зрения представленности в них фактора личности. В данном ракурсе, педагогическая интерпретация личностно ориентированного профессионального обучения видится в следующем:

- в постановке цели обучения, заложенной в развитии и становлении личности в профессии;

- факторе личности, представляющего системообразующее ядро в построении учебного процесса;

- создании условий формирования профессиональных знаний, умений, навыков, обеспечивающих развитие личности;

- использовании методов, обеспечивающих личностное становление в учебной деятельности;

- субъектах организации учебного процесса: личности педагога и личности студента (в субъектном взаимодействии);

- обретении личностного опыта в учебном процессе;

- развитии рефлексии, как необходимого условия самоактуализации;

- создании условий (учебной ситуации) ориентирующих на ценностную мотивацию обучения, направленного на удовлетворение потребности личности в саморазвитии; опережающем характере профессионального обучения, обеспечивающего развитие профессионально обусловленных качеств личности и надежную перспективу ее самореализации в профессии.

Это наиболее всего соответствует идее профессионализации в условиях личностно ориентированного обучения, предусматривающего поступательный и целостный характер процесса личностного становления в профессиональной деятельности.

Современное развитие педагогической теории и практики создало новые предпосылки для научных разработок личностно ориентированного образования. С возрастанием гуманистической ценности самоопределения личности в профессии изменяется статус субъекта обучения, который сам инициирует процесс своего учения. В связи с этим, главным системообразующим звеном личностно ориентированного обучения становится развитие личности обучающегося в процессе профессионального взаимодействия субъектов.

Необходимо отметить, что в этом взаимодействии фактором единства профессионального и личностного развития является внутренний мир личности, характеризующийся потребностью в самореализации, детерминирующей ее способность преобразовывать предмет деятельности в способ проявления жизнедеятельности. Объектами личностного развития становятся индивидуальные характеристики личности: профессиональные способности, компетентность, психофизиологические особенности, профессионально важные качества, которые обусловливаются уровнем самосознания.

На основании сказанного становится очевидным, что уровень личностного развития обучающегося, характеризующий начальную стадию профессионального обучения, на последующих этапах профессионализации (колледж, вуз) становится источником профессионального становления, в котором соотношение личностного и профессионального развития приобретает органическую целостность. Их взаимообусловленная целостность раскрывается в динамичном характере стимулирующих друг друга начал, ориентированных на формирование самосознания личности студента и его самореализацию в учебно-профессиональной деятельности.

Теоретические и методические предпосылки исследования

Во второй главе настоящего исследования показан синтез двух планов рассмотрения индивидуализированных возможностей развития личности -профессионализации и лжностно-ориентированного обучения в практических условиях специальной подготовки. Изучение теоретических основ этих сложноорганизованных понятий и тенденций современного их развития позволяет расширить методологическое понимание учебного процесса, как контекста потенциальных возможностей профессионального обучения в системе музыкальной подготовки.

Педагогическая технология реализации концепции личностно ориентированного обучения предполагает углубление смысла категории профессионализации как в форме теоретически обоснованных положений так и практических возможностей ее осуществления. Идея, заложенная в пространственно-временном контексте профессионализации (становление личности в профессии), выступает в экспериментальной части нашего исследовании в качестве методологического императива личностно ориентированной подготовки музыканта.

Опытно-экспериментальное исследование методологически целенаправлено на: практическое выявление параметров личностного развития студента; определение показателей профессионального становления личности; использование технологических методов регулируемой диагностики, определяющей критерии актуального уровня личностного развития и возможности педагогического влияния на перспективное профессионально-личностное развитие.

В связи с тем, что личность является предметом изучения разных наук, каждая из которых изучает ее в своих специфических связях и отношениях, она признается по существу реальностью, обладающей многообразными свойствами - природным, общественными и индивидуальными (166 с. 102). Исходные концептуальные основания в становлении личности студента в профессиональном обучении используются нами в качестве интегрального понятия, вбирающего все аспекты исследуемого процесса: отношение, общение, взаимодействие.

Согласно личностно ориентированной концепции профессионального обучения познавательная ситуация ценностно-смысловой направленности должна создавать атмосферу педагогически сбалансированных отношений преподавателя и студента. Однако остается вопрос, - всегда ли учебные условия благоприятствуют свободному развитию личности студента, насколько и в какой степени, из максимально возможного, на практике используются его индивидуальный ресурс. Ответ на этот вопрос пока открыт, как для научных исследований, так и для образовательной практики (147 с. 171). Вместе с тем проблема поставлена, и важно то, что она решается все с большей долей интереса к ней.

В качестве главного, системообразующего основания личностно ориентированного обучения музыканта мы используем - личность (структуру, свойства, качества) и также отношение ее к учебно-познавательным условиям. Учитывая научное утверждение, что основная жизненная функция всех взаимосвязей и отношений субъектов заключается в регуляции деятельности (102 с.92), в содержание профессионального обучения нами включен опыт специфического освоения знаний -личностный опыт учебно-профессиональной деятельности. Вхождение участников учебного процесса, - студента и преподавателя в предлагаемые условия личностно-развивающей ситуации и обусловливает накопление этого опыта.

Метод педагогического построения учебной ситуации в нашем исследовании основан на принципах личностно-целевой направленности знаний, обеспечивающих единство профессионального и личностного становления студента в процессе музыкальной подготовки. Личностно ориентированная подготовка позволяет на новом уровне овладевать широким спектром личностных возможностей в многовариантном решении профессиональных задач. В данном контексте можно говорить об индивидуальном стиле, который рассматривается как совокупность критериев, определяющих (через личностные функции) художественные предпочтения, творческую свободу, эмоциональную выразительность, обусловливающу своеобразие и неповторимую уникальность интерпретации музыкального исполнения.

Поскольку личность, как отмечается многими исследователями, не является сугубо психологической категорией, а обладает природными, социальными и индивидуальными свойствами, педагогическое исследование реальных показателей в условиях учебного процесса осуществлялось нами на уровне профессиональных норм и требований, предъявляемых к студенту с учетом их индивидуальных особенностей и личностных качеств.

Постановка образовательных целей и учебных задач в соотнесении с нормативными требованиями указывает не только на актуальные, но и перспективные возможности личности в достижении профессионального мастерства. Определяющим фактором в этом процессе, учитывая индивидуализированную его направленность, становятся учебные условия, создаваемые и изменяемые в соответствии с преобразованием личностных качеств студента и выработкой личностных функций, необходимых в учебно-профессиональной деятельности.