Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Ботя, Марина Валерьевна

Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов
<
Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов
>



Ботя, Марина Валерьевна. Методические основы использования Интранет сети при изучении начертательной геометрии на художественно-графических факультетах педагогических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2005. - 374 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Использование внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии студентами ХГФ педагогических вузов 14

1.1. Научно-теоретические основы использования сетевых технологий в образовании 14

1.2. Изучение опыта использования сетевых структур в обучении студентов гуманитарным и техническим дисциплинам (в том числе начертательной геометрии) 34

Выводы по I главе 51

ГЛАВА II. Организация обучения студентов начертательной геометрии с использованием Интранет 53

2.1. Организация учебного материала в полифункциональной образовательной среде, сочетающей традиционные и информационные технологии (Интранет) обучения студентов начертательной геометрии 53

2.2 Организация процесса обучения начертательной геометрии с использованием сочетания традиционных технологий и компьютерных телекоммуникаций 67

Выводы по II главе 82

ГЛАВА III. Экспериментальная методика использования Интранет при изучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов 84

3.1. Описание экспериментальной методики 84

3.2. Проверка экспериментальной методики обучения начертательной геометрии с использованием Интранет 104

Выводы по главе III 124

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложения 164

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время активно осуществляется переход от общества индустриального к обществу информационному. В названных условиях одной из стратегических задач, является информатизация образования. В Федеральных целевых программах «электронная Россия - ЭР» и «Единая образовательная информационная среда -ЕОИС», а также в нормативном документе «Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», достаточно очевидно просматривается целесообразность внедрения новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс с целью формирования и развития личности. В них отмечается, что обучение, происходящее в сетях, косвенным (а иногда и прямым) образом помогает решить задачу подготовки специалиста, способного работать в информационном обществе.

Сформулированный в «Основных положениях»* социальный запрос на создание и внедрение новых информационных технологий (НИТ) в учебный процесс, предполагает активное использование ресурсов внутренней информационной сети вуза (Интранет), актуализацию и разработку банков и баз данных по каждому учебному курсу.

Все названное определяет актуальность решаемой нами проблемы по
созданию единого информационно-обучающего пространства,

обеспечивающего активную самостоятельную деятельность каждого студента в процессе изучения начертательной геометрии.

XXI век требует новых подходов к образованию. Обучение на современном этапе развития общества должно не только ориентироваться на

* Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования // Педагогический калейдоскоп, 1997, №32.

создание условий для развития личности каждого обучаемого в процессе активной познавательной деятельности, но и должно развивать самостоятельное критическое и творческое мышление. Для этого необходимо создание широкого информационного поля деятельности, современной информационной среды, которая будет представлена различными источниками информации.

Внедрение новых информационных технологий является одной из важнейших проблем в образовании и основывается на опыте использования технических средств и идей программированного обучения ( Б. Скинер, Г. А. Кроудер, В. П. Беспалько, А.И. Гебос, А. М. Матюшкин, П. Клинберг, X. Бланкерц, С. Качер, В. И. Андреев и др.).

Вопросам применения электронных средств обучения в высшей школе посвятили свои работы И. Н. Антипов, Л. И. Анциферов, А. А. Богуславский, В. К. Богуславский, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, Г.В. Кондратьева, В. В. Лаптев, В. М. Монахов, А. Б. Ольнева, А. Д. Ревунов, В. И. Роберт, В. В. Степакова и др. В этих работах акцент в обучении переносится с передачи знаний к управлению учебно-познавательной деятельностью студентов по самостоятельному приобретению знаний, умений, навыков.

Проблему использования возможностей информационных глобальных сетей в образовании довольно успешно исследуют Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров, М. Ю. Бухаркина, Т. Ф. Горбунькова, Е. И. Дмитриева, Ю. В. Аксенов, за рубежом Д. Тиффин, Л. Раджасингам, занимающиеся проблемами дистанционного образования. В трудах вышеназванных исследователей указывается на то, что для обеспечения глобализации образования и вхождения высшей школы России в мировое образовательное пространство весьма желателен отбор наиболее распространенных в мире информационных технологий, в качестве которых НМС РФ по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике после длительной апробации и обсуждения всех аспектов на ежегодных конференциях КОГРАФ рекомендует MS-технологию для сетевых и офисных ИТ (ОС, Интернет-

Интранет, текстовые редакторы, электронные таблицы, базы данных, презентационные системы).

Информационные возможности и построение внутренних корпоративных сетей рассматривают М. Ф. Сокольский [255], Т. Грир [77], но в своих исследованиях они не затрагивают вопросы использования структур Интранет в сфере образования ( М. Ф. Сокольский ) или касаются их очень поверхностно (Т. Грир).

Анализ источников показал, что проблема использования возможностей Интранет в графическом образовании студентов (в частности, в преподавании начертательной геометрии) ХГФ педагогических вузов не ставилась как самостоятельная задача научного исследования. Это обосновывает актуальность проблемы нашего исследования.

В современном образовательном процессе высшей школы сложилось противоречие между необходимостью внедрения информационных технологий в сферу образования и недостаточной проработанностью методических основ построения сетевых электронных обучающих курсов и использования новых технологий в обучении начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении методических основ отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании традиционных технологий и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).

Цель исследования заключается в решении проблемы определения методических основ комплексного использования традиционных и новых информационных технологий в обучении начертательной геометрии студентов I курса ХГФ педагогических вузов.

Объект исследования - процесс изучения начертательной геометрии студентами I курса при интеграции ресурсов Интранет сети и традиционных технологий преподавания начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов (отделения ИЗО и Дизайна Института искусств и дизайна /ИИиД/ УдГУ).

Предмет исследования. Методические условия комплексного использования традиционных и новых информационных технологий (сетевых ресурсов Интранет) в обучении начертательной геометрии.

Гипотеза исследования: изучение начертательной геометрии на ХГФ педагогических вузов станет более эффективным, если:

  1. В учебном процессе будет использована полифункциональная образовательная среда, основанная на оптимальном сочетании традиционных и информационных технологий (Интранет);

  2. Будет создан и использован УМК, предназначенный для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании печатного материала, электронного учебного курса, CD-ROM дисков;

  3. Содержание электронного учебного курса будет структурировано по принципу фрактальной модели, представляющей собой многоуровневую модульную конструкцию подачи материала, с учетом уровня подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии и использованием при моделировании учебных Web-страниц оптимальных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм, отобранных экспериментальным путем.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать возможности использования новых информационных технологий в графическом образовании студентов ХГФ педагогических вузов, выявив основы отбора содержания, форм и методов обучения начертательной геометрии при комплексном

использовании традиционных и новых информационных технологий с применением внутренней сетевой структуры вуза (Интранет).

  1. разработать УМК для обучения начертательной геометрии при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.

  2. Установить структурные компоненты электронного учебного курса по начертательной геометрии, представляющего многоуровневую модульную структуру, построенную по фрактальному принципу, а также выявить оптимальную структуру гиперссылок электронного учебного курса, определив их назначение.

  3. Выявить типы интерактивных заполняемых форм, наиболее приемлемых для моделирования содержания Web-страниц входящего в УМК электронного учебного курса по начертательной геометрии.

  4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемых условий и методов использования сформированного УМК для обучения начертательной геометрии на ХГФ при комплексном использовании в обучении традиционных и новых информационных технологий.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на нормативных документах: Образовательный стандарт высшей школы новые положения концепции очередного этапа реформирования системы образования», Федеральные целевые программы «Электронная Россия - ЭР», «Единая образовательная информационная среда - ЕОИС», постановления правительства по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения квалификации педагогических кадров, исследования в области использования НИТ, в частности компьютерных телекоммуникаций (КТК) в образовательном процессе российских и зарубежных ученых.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды крупных российских и зарубежных ученых

в области философии - Т. И. Артемьевой, Б. М. Кагана, Б. М. Кедрова, и

др;

в области психологии — Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,

A. В. Петровского, Я. А. Пономарева, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и

др;

в области педагогики - В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько,

B. Е. Гмурмана, К. Денека, В. И. Загвязинского, А. М. Матюшкина,
Е. С. Полат, М. Н. Скаткина и др;

в области методики начертательной геометрии и черчения — Л. Н. Анисимовой, Е. В. Алигянц, X. А. Арустамова, А. Д. Ботвинникова, И. Г. Винницкого, В. Н. Виноградова, В. О. Гордона, В. В. Забронского, Ю. Б. Иванова, И. Я. Каплуновича, Ю. Ф. Катхановой, Е. И. Корзиновой, Н. Н. Крылова, О. В. Локтева, М. Н. Макаровой, В. А. Осипова, М. А. Семенцова-Огиевского, Г. Е. Солнцева, В. В. Степаковой, В. С. Столетова, В. С. Струкова, А. А. Чекмарева, И. С. Якиманской, В. И. Якунина и др;

в области методических основ информатизации образовательного процесса - И. Н. Антипова, Л. И. Анциферова, А. А. Богуславского, В. К. Богуславского, М. Ю. Бухаркиной, Т. Ф. Горбуньковой, Т. Грира, Е. И. Дмитриевой, В. А. Извозчикова, А. С. Кондратьева, Г. В. Кондратьевой, М. В. Моисеевой, А. Е. Петрова, Е. С. Полат, Н. В. Поспелова, Л. Раджасингам, И. Л. Райкина, Р. М. Сидорука, М. Ф. Сокольского и др.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы педагогического исследования:

изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования;

анализ передового педагогического опыта использования возможностей сетевых структур в преподавании различных дисциплин на основе существующих сайтов;

педагогический эксперимент;

беседы;

наблюдение и контроль за учебным процессом, анкетирование и тестирование;

сравнительно-сопоставительный анализ работ студентов с целью выявления характерных ошибок в решении задач по начертательной геометрии по разработанным критериям;

статистический анализ экспериментальных данных.

Базой исследования являлся учебный процесс кафедры «Черчение и Начертательная геометрия» Факультета искусств Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Исследование проводилось со студентами I курсов отделений ИЗО и Дизайна ИИиД УдГУ г. Ижевска, в период с 2000 по 2005 г.г.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 г.г.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению степени ее разработанности, уточнению понятийного аппарата, проведению лабораторного эксперимента по определению пригодных для изучения начертательной геометрии типов интерактивных заполняемых форм и моделирование электронного обучающего курса по начертательной геометрии в Интранет сети Вуза.

На втором этапе исследования (2002-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого было выявление исходного уровня подготовленности студентов I курса ИИиД к изучению начертательной геометрии и проверка эффективности использования электронных обучающих ресурсов сети Интранет при изучении начертательной геометрии.

Третий этап (2004-2005 г.г.) заключался в обобщении полученных данных, систематизации и обработке результатов исследования, формулировании выводов, а также в оформлении диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия, влияющие на эффективность процесса обучения начертательной геометрии, к которым отнесены:

наличие полифункциональной обучающей среды, создаваемой сочетанием традиционных и информационных технологий обучения;

использование в учебном процессе УМК по начертательной геометрии, представленного:

- электронным учебником, теоретический материал которого смоделирован
при помощи интерактивных заполняемых форм предназначенных для создания
оптимальных для изучения начертательной геометрии Web-страниц и
представляет собой фрактальную модульную многоуровневую модель
изложения учебного материала, позволяющую выстроить индивидуальную
траекторию обучения студентов с учетом уровня их подготовленности (А-
высокий, В-базовый, С-низкий);

-электронным словарем-справочником основных понятий и теорем;

-тестовыми заданиями на электронном носителе;

-печатными раздаточными материалами для индивидуальной работы (рабочими тетрадями, методическими рекомендациями по выполнению альбома индивидуальных графических заданий и пр.);

применение оптимальных традиционных и электронных видов контроля
усвоения учебного материала:

- системы встроенных в электронный учебник тестовых заданий для
определения уровня усвоения теоретических знаний после изучения каждого
блока учебного материала;

- тестовых заданий на CD-ROM, сформированных по уровням сложности
(А-сложные, В-стандартные, С-легкие) и предлагаемых после изучения раздела
(темы);

заданий в рабочей тетради, дифференцированных по уровням сложности и предлагаемых для самостоятельного выполнения в домашних условиях и самоконтроля усвоения теоретического материала и навыков решения различных задач (метрических, проекционных и пр.);

аудиторных контрольных и проверочных работ;

индивидуальных задач альбома графических работ по основным темам начертательной геометрии и предназначенных для оценки уровня сформированности теоретических знаний и графических умений по изученным темам курса.

Достоверность и обоснованность подтверждаются объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, а также соответствием научного аппарата и методики исследования его исходным параметрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены методические основы комплексного использования традиционных и информационных технологий, представленных как совокупность различных средств и методов обучения студентов начертательной геометрии в полифункциональной обучающей среде, учитывающей уровни подготовленности первокурсников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения начертательной геометрии, основанная на сочетании традиционных и информационных технологий с использованием сформированного УМК по начертательной геометрии, включающего электронный учебник, размещенный в Интранет-сети УдГУ (), тестовые задания на CD-ROM и дидактический материал на печатной основе, применима для использования в преподавании начертательной геометрии при внедрении новых информационных технологий учебный процесс и позволяет осуществлять обучение с учетом степени исходной подготовленности студентов к изучению начертательной геометрии.

Определенные и созданные типы интерактивных заполняемых формх, позволяют преподавателю осуществлять гибкое моделирование учебного материала по начертательной геометрии в Интранет-структуре учебных заведений художественно-педагогического профиля. На защиту выносятся:

  1. Полифункциональная обучающая среда, разработанная на методических основах оптимального сочетания традиционных педагогических и новых информационных технологий, использующих электронный учебный курс по начертательной геометрии, сформированный по принципу фрактальной многоуровневой модульной конструкции с помощью интерактивных заполняемых форм;

  2. Организационно-педагогические условия эффективного использования внутренних сетевых структур вуза (Интранет) при изучении начертательной геометрии, основанном на комплексном использовании традиционных и информационных технологий;

  3. Условия и методы использования УМК по начертательной геометрии, сформированного с учетом степени подготовленности к изучению начертательной геометрии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования сообщались на Международных (Ижевск, Казань),

Всероссийских (Санкт-Петербург, Саратов), Межрегиональных (Саратов, Ижевск) и Городских (Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях, семинарах, а также на курсах повышения квалификации учителей республики Удмуртия.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Методика преподавания ИЗО и черчения» МПГУ, «Черчение и начертательная геометрия», «Компьютерные технологии» ИИиД УдГУ, на кафедре «Мультимедиа и Интернет технологий» УдГУ, на совместном заседании кафедры «Мультимедиа и интернет технологии» и Интернет-центра УдГУ.

Основные положения диссертационного исследования и его результаты отражены в 8 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений.

Научно-теоретические основы использования сетевых технологий в образовании

В современной дидактике было предпринято немало исследований, направленных на решение проблемы внедрения коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Изучению дидактико-методических аспектов использования сетевых технологий (Интранет) в образовании предшествовали исследования программированного обучения, результаты которых широко используются в настоящее время при разработке обучения с использованием компьютерных телекоммуникаций.

Так в 50-е гг. основное внимание уделялось разработке использования в целях образования обучающих машин механического типа. Этот период можно считать периодом становления технических методов обучения. В дидактико-методических исследованиях Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, М. А. Данилов, Л. Н. Ленда и др. [59, 60, 62, 63, 68, 84, 166] основное внимание уделяют вопросам контроля уровня формальных знаний.

В связи с появлением и широким внедрением в 60-х гг. XX столетия электронного оборудования, в частности ЭВМ, в педагогике появились исследования В. П. Беспалько, Дж. Брунера, Г. Ф. Быковой, Л. В. Занкова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, В. С. Тюхтина, И. Е. Эпштейна, Е. A. Peel и др. [24, 25, 26, 39, 46, 47, 106, 169, 170, 271, 279, 297, 306], связанные с разработкой содержания учебного материала в условиях использования в образовании компьютерных технологий. В результате этих исследований были определены основные принципы построения и изложения учебного материала, которые лежат в основе современных обучающих информационных систем. К ним относятся:

Линейное программирование, основанное на принципе программированного обучения, предложенного Б. Скиннером. Электронное устройство, настроенное на такую программу, заставляет студентов последовательно выполнять те или иные действия, выполнив которые, т.е. усвоив некий учебный материал, студент может перейти к очередным темам и вопросам.

- Разветвленное программирование, предложенное американским педагогом Г. А. Кроудером. Принцип разветвленного программирования обеспечивает индивидуальный ритм освоения учебного материала, предлагает персональные программы образования. Большой вклад в дальнейшую разработку принципа разветвленного программирования в отечественной педагогике внесла Н. Ф. Талызина.

- Блочное программирование, основоположником которого является Чеслав Куписевич, представляет собой сочетание линейного и разветвленного программирования, что, по нашему мнению, является наиболее приемлемым для предоставления информации учебного характера и осуществления контроля ее усвоения.

В трудах ученых - педагогов 70-х гг. прослеживаются тенденции к гармоничному объединению в дидактическом процессе традиционного, проблемного и программированного методов обученияя (В. П. Беспалько (1970), А. И. Гебос (1975), А. М. Матюшкин (1972), П. Клинберг (1974), X. Бланкерц (1975)). Произошли изменения в подходе к методу программирования с учетом его психологических и педагогических основ. В этот период появляется новое направление программирования семипрограммирование (от латинского semi - полу). Станислав Качер (Польша), исследовавший полупрограммирование в котором традиционный текст переплетается с его программированным толкованием, утверждает, что обучение с использованием полупрограммированного учебника дает лучшие результаты, нежели использование только традиционного текста.

Новый импульс к исследованиям программированного преподавания дал поиск возможностей программирования процессов проблемного обучения (проблемно-структурированного обучения), методика которых была направлена на увеличение степени активности и самостоятельности учащихся. Дальнейший шаг в развитии программированного обучения - попытки создания нового метода программирования, который был бы одновременно проблемным методом. А. М. Матюшкин в работе «Проблемные ситуации в мышлении и обучении», рассматривает возможности создания проблемных ситуаций в программированном обучении; Казимиж Денек считает вопросом принципиального значения обучение студентов созданию эвристических, псевдоэвристических правил и алгоритмических рекомендаций.

На основе исследований Г. Березиной, В. П. Беспалько, A. В. Брушлинского, Дж. Брунера, П. Д. Волкова, В. В. Давыдова, X. Зидова, И. П. Калошиной, В. Малинина, А. М. Матюшкина, М. И. Махмутова, B. П. Мизинцева, Я. А. Пономарева, В. Н. Пушкина, Л. М. Фридмана, М. Т. Холодного и др. [22, 23, 39, 40, 57, 83, 97, 112, 124, 125, 184, 185, 186, 187, 189, 190, 191, 226, 235, 236, 258, 284, 285, 289], А. А. Андреевым [3] была разработана дидактическая основа средств эвристического программирования, которая состоит из:

1. целей дидактико-исследовательской деятельности;

2. дидактико-воспитательных заданий;

3. эвристических положений, связанных с применением соответствующих методов исследования, главным образом экспериментальных;

4. поэтапной индивидуальной помощи, наводящих вопросов, аналогий, наглядных примеров, указаний и объяснений;

5. средств самоконтроля, контроля и оценки деятельности; 6. специального оборудования, позволяющего оказывать помощь в соответствии с определенным кодом;

7. систематизированных результатов дидактико-исследовательской работы.

Еще более сложные исследования в этот период ведутся в области компьютерного программирования (computer -assisted instraction). В результате этих исследований создаются самоорганизующиеся компьютерные программы (первый создатель - Гордон Паск). Дидактическими основами компьютерного программирования содержания обучения являются систематичность и самостоятельность, эффективность и доступность. К основным средствам представления компьютерной программы относятся программированные электронные учебники, преимуществом которых является то, что они представляют сравнительно разработанный материал, подвергнутый глубокому смысловому и логическому анализу, а также соответствующим образом систематизированный. Программированные учебники больше, чем традиционные, способствуют индивидуальной работе, в них усилены моменты конкретизации и контроля.

Организация учебного материала в полифункциональной образовательной среде, сочетающей традиционные и информационные технологии (Интранет) обучения студентов начертательной геометрии

Для того, чтобы определить особенности организации учебного материала по начертательной геометрии в полифункциональной обучающей среде, нам необходимо: выявить общие закономерности построения электронных обучающих курсов на основе теоретического анализа исследований, изучающих построение и функционирование учебных курсов, использующих сетевые ресурсы; определить особенности организации учебного материала в предлагаемом УМК по начертательной геометрии с учетом индивидуального уровня подготовки студентов при комплексном использовании традиционных и новых информационных технологий. Следует отметить, что под полифункциональной средой мы понимаем дидактическую информационно-предметную среду, сочетающую традиционные и информационные технологии, использование источников учебной информации, представленной как на электронных носителях, так и на печатной основе, обеспечивающую различные формы контроля, предоставляющую возможности самообразования, очного, заочного обучения, дистанционного обучения, повышения квалификации и пр.

Рассмотрим принципы и общие требования к построению сетевых обучающих курсов. Общеизвестно, что средством реализации дидактических задач с использованием сетевых ресурсов являются компьютерные телекоммуникации, в основе которых лежат Web-технологии и понятие «гипертекст».

В применяемых для работы с гипертекстом программных средствах выделяют определенные подсистемы, каждая из которых порождает свои специфические требования. Это подсистема передачи данных по каналам связи, накладывающая ограничения на скорость передачи элементов гипермедийных страниц; подсистема разметки гипермедийных страниц; подсистема просмотра гипермедийных страниц. Названные подсистемы взаимодействуют, определяя ограниченные наборы параметров, что следует учитывать разработчикам электронных курсов. На это указывают в своих исследованиях С. А. Гуткевич, Н. В. Поспелова, Р. М. Сидорук, В. Н. Серова и др., которые отмечают, что для того, чтобы структура текста электронного учебного курса соответствовала возможностям средств представления и просмотра гипертекста, разработчик курса должен:

1 .Использовать только те средства и способы работы с текстом, которые поддерживаются современными средствами разметки и просмотра гипертекста;

2.Применять средства разметки и просмотра гипертекста в соответствии с присущей им семантикой;

3.Отбирать из всего разнообразия доступных средств наиболее эффективные;

4.Обеспечить структурное и смысловое соответствие участков текста курса и файлов, окон, подокон, содержащих гипертекстовые страницы;

5.Обеспечить студенту возможность постоянно иметь в открытом (пусть и не активном) состоянии все необходимые для обучения документы;

6.Предоставить разработчикам электронной версии курса информацию необходимую для его разметки;

7.Обеспечить надзор за правильностью верстки компьютерного курса и разрешения всех вопросов, возникающих в ее процессе; 8.Проверить готовую версию курса с использованием стандартного средства просмотра.

Такие авторы как Т. Грир, Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. Е. Петров и др., предлагают при разработке и моделировании электронных учебных курсов использовать контент-редакторы, которые представляют собой набор (систему) интерактивных заполняемых форм (ИЗФ) и предоставляют разработчику курса (преподавателю), не обладающему знанием языков программирования, возможность самостоятельно и оперативно формировать учебный курс.

Разработка образовательного сетевого курса должна удовлетворять требованиям, изложенным в трудах А. А. Андреева, Г. Р. Берестовой, М. Ю. Бухаркиной, О. С. Вадутова, Ю. П. Господарик, Л. X. Зайнутдиновой, Е. Г. Ивушкина, В. Е. Котова, Г. А. Краснова, Ю. В. Краснов, Н. Н. Крюкова, А. В. Кузнецова, Т. В. Куклиной, Б. А. Ланина, Л. В. Павловой, А. В. Поддубного, В. И. Солдаткина, В. А. Стародубцева, Л. Г. Титарева, Ю. Э. Усачева, А. В. Федорова, И. С. Шмырина, Б. И. Яремина, A. J. Romiszowski и др. [3,21,48,61, 103, 104, 117, 143, 150, 151, 152, 158,201, 256, 261, 275, 309, 310]. Назовем основные из них:

- содержание учебного курса распределить по блокам, учитывая, что реальный размер гипертекстовой страницы (включая звуковые и графические объекты), не должен превышать 200-250 Кб;

- выявить части курса, которые будут одновременно открыты для совместного использования;

- продумать рекомендации эффективного использования средств просмотра (открытие дополнительных окон, поиск нужной информации по указателям, оглавлениям, ключевым словам и т.д.), по работе с курсом.

В рамках нашего исследования необходимо рассмотреть как вариативную, так и инвариантную составляющие УМК по начертательной геометрии, а также виды носителей, на которых могут быть размещены вышеназванные составляющие. Анализ исследований авторов В. Домрачеева, В. Кулешова, М. В. Моисеевой, Е. С. Полат, А. Е. Петрова, Г. В. Сучкова, А. И. Шутова и др., позволил выявить следующие инвариантные компоненты любого учебного курса, построенного на использовании сетевых технологий: общие сведения, назначение, цели, задачи, содержание (структура) курса, которые полностью открыты на сервере для ознакомления; пакет анкет; справочный материал по предметной области курса; собственно обучающий курс, имеющий модульную структуру; блок тестовых заданий, направленных на усвоение материала и проверку его понимания, осмысления, усвоения; блок мониторинга успешности самостоятельной деятельности учащихся, контроля результатов их работы; экзаменационные (контрольные) материалы, требования к уровню владения материалом по группам (А, В, С), если таковые предусматриваются данным курсом. Мы считаем, что вышеперечисленные инвариантные компоненты образуют информационное ядро электронного курса, которое желательно размещать на сервере вуза.

Описание экспериментальной методики

Разработанная нами экспериментальная методика проведения практических занятий по начертательной геометрии с использованием сформированного УМК, построена на комплексном использовании всех мультимедиа-возможностей информационных ресурсов, основана на оптимальном сочетании традиционных педагогических технологий и новых информационных технологий (НИТ) осуществляемом посредством реализации в процессе обучения как вербального, так и опосредованного через сеть общения студентов с преподавателем, образующем полифункциональную обучающую среду.

В построении методики мы руководствовались следующими целями:

1. выработать навыки прямого и сетевого общения, коллективного обсуждения решения задач на аудиторных занятиях или при проведении телеконференций;

2. развивать во взаимодействии логическое и образное (пространственное) мышление, используя электронную динамическую наглядность при изучении нового материала с использованием ЭУК, а также при выполнении упражнений и задач на бумажных носителях (в рабочей тетради и альбоме графических работ);

3. формировать навыки поисковой деятельности путем включения студентов в работу с использованием всех электронных ресурсов предлагаемого нами УМК, состоящего из ЭУК по начертательной геометрии, размещенного в Интранет (электронных справочников, электронных учебников) и CD-ROM дисками;

4. развивать самостоятельность мышления в решении задач, для чего создавать ситуации самостоятельного поиска различных вариантов решений стандартных задач, использовать тестовые задания по пройденному материалу;

5. осуществлять индивидуально-дифференцированный подход, предлагая студентам выбор уровня погружения (А, В, С) в теоретический материал ЭУК по начертательной геометрии, решение в рабочих тетрадях задач различного уровня сложности, выполнение тестовых заданий, определяющих уровень усвоения материала каждым студентом, проведение индивидуальных консультаций.

Разрабатывая экспериментальную методику обучения начертательной геометрии, мы исходили из понимания необходимости реализации следующих положений:

- объем формируемых знаний и умений по начертательной геометрии должен соответствовать Государственному образовательному стандарту высших учебных заведений;

- в учебном процессе будет реализован учебно-методический комплекс (УМК), состоящий из электронного учебного курса (ЭУК), электронного справочника и словаря, рабочей тетради на печатной основе, альбома графических заданий, тетради контрольных заданий, тестовых заданий на CD-ROM. Использование УМК позволит осуществить индивидуально-дифференцированный подход, основанный на типологической дифференциации студентов по уровням характеризующим исходную степень подготовленности к изучению начертательной геометрии (А, В, С) и структурировании учебно-методического материала по трем уровням погружения в начертательную геометрию: свернутый (А), базовый (В), развернутый (С), для каждого уровня будет отобран учебный, справочный, иллюстративный, пояснительный, контролирующий материал; - при разработке электронного учебного курса для моделирования Web-страниц будут использованы отобранные интерактивные заполняемые формы (ИЗФ), оптимальные при изучении начертательной геометрии: предназначенные для формирования страниц ЭУК справочного типа, учебного и контролирующего типов, для страниц, предназначенных для групповой работы (конференции);

- в учебном процессе будут использованы традиционные методы обучения начертательной геометрии (чтение лекций по начертательной геометрии, решение задач в группе и индивидуально, индивидуальные и групповые консультации) и методы обучения с использованием ресурсов Интранет (самостоятельное изучение материала электронного учебного курса, самотестирование, работа в группах сотрудничества и «малых группах» по решению задач и их обсуждение, тестирование преподавателем, взаимное тестирование в группе).

Обучение начертательной геометрии с использованием ЭУК сети Интранет в сочетании с традиционными методиками обучения начертательной геометрии, предполагает вариативность педагогических действий, использование оптимального сочетания разнообразных форм индивидуальной и групповой деятельности студентов с применением информационных технологий: индивидуальные и групповые занятия в классе с преподавателем, самостоятельная работа по решению графических задач в рабочих тетрадях на бумажной основе, самотестирование после прохождения каждого учебного блока, оформление альбома графических работ, что позволяет качественно улучшить знания студентов на всех этапах обучения и развивать графо-геометрические навыки. Соотношение объема традиционных педагогических технологий и НИТ в преподавании начертательной геометрии по экспериментальной методике отображено в таблице .