Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Симонова Елена Евгеньевна

Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии
<
Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии
>




Симонова Елена Евгеньевна. Методические основы обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Киров, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/1280-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТКАНИ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Содержание графической подготовки будущих учителей технологии с учетом специализации в педвузе 12

1.2.Исходные теоретические положения разработки содержания прикладного рисования на факультетах технологии и предпринимательства педагогического вуза . 26

1.3.Особенности формирования прикладных изобразительных умений в системе графической подготовки будущих учителей с учетом специализации 33

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ РИСОВАНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ С УЧЕТОМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ,.. 50

2.1. Требования к художественно-графической подготовке учителя технологии с учетом специализации 50

2.2. Принципы проектирования содержания, структурирование программного материала практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма» 61

2.3. Основные вопросы методики обучения прикладному рисованию в системе графической подготовки учителя технологии 75

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОСВОЕНИЯ ПРИЕМОВ ПРИКЛАДНОГО РИСОВАНИЯ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ИХ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 102

3.1. Задачи, организация и этапы экспериментальной проверки формирования требуемого уровня художественно-графической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в условиях педагогического вуза 102

3.2. Анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Интегративная образовательная область «Технология» в школе предусматривает варианты содержания обучения, в том числе с преобладанием раздела «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов». Поэтому подготовка учителей технологии в педвузах осуществляется по нескольким специализациям.

Графическая подготовка учителей технологии обработки ткани и пищевых продуктов должна иметь профессиональную направленность не только в курсах «Начертательная геометрия» и «Черчение», но и путем введения курса «Прикладное рисование», что и рассматривается в диссертации.

Исследование опирается на многолетний опыт Вятского государственного педагогического университета (Вятского ГПУ) по разработке содержания, дидактических средств и приемов графической подготовки с учетом специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов». В учебный план факультета технологии и предпринимательства включены учебные дисциплины «Введение в моделирование одежды», «Конструирование и моделирование одежды», «Устройство жилища и усадьбы», а также курсы по выбору и факультативы «История костюма», «Эстетика в школе и дома» и др. Изучение данных дисциплин предполагает наличие специфических особенностей и повышение уровня графической подготовки студентов. В работах Л.М. Стратоновой, С.М.Саламатовой исследуется графическая деятельность студентов художественно-графических факультетов на занятиях по моделированию одежды как средство формирования художественного мышления и конструкторских знаний и умений. Подобные исследования на факультетах технологии и предпринимательства педвузов, по нашим сведениям, не проводились. j В качестве основного средства профессионализации графической ^ подготовки будущих учителей технологии с учетом специализации мы і предлагаем расширить содержание графических изображений, которыми 1 ^ оперируют студенты, путем введения практикума «Прикладное рисова- і ниє: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма».

Обоснование расширения содержания графической подготовки осуществлялось с опорой на исследования A.M. Дорошкевича, р В.Д.Симоненко, А.Н. Богатырева, Л.А. Заречной, Г.Н. Некрасовой,

Л.К.Патрушевой и других по. проблемам профессионализации технологического образования будущих учителей.

В проводимом нами исследовании использовались теоретические и прикладные исследования в области графического образования ( ученых-методистов Л.Н. Анисимовой, А.Д. Ботвинникова,

I Е.А. Василенко, В.Н.Виноградова, В.Н. Витченко, В.А. Гервера,

А.А. Павловой, С.А. Смирнова, Г.В. Рубиной, Ю.Ф. Катхановой, \ О.П. Шабановой и др.; исследования в области формирования простран- ственных представлений в процессе оперирования графическими изо- і бражениями ученых-психологов Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф. Ломова, | И.С. Якиманской и др.

Как показала практика, выпускникам факультетов технологии и предпринимательства специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов» необходимо овладеть характерными приемами 1 графической деятельности и элементами прикладной изобразительной деятельности, востребованными в школьном обучении технологии. По- этому прикладное рисование должно стать важной составляющей гра- ! фической подготовки к профессиональной деятельности учителя техно- \ логии названной специализации. Все это обусловливает актуальность ! проблемы исследования.

Объект исследования: графическая подготовка будущих учителей технологии в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: прикладное рисование в системе графической подготовки в педагогическом вузе по специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».

Цель исследования: обоснование необходимости введения прикладного рисования как компонента графической подготовки, разработка его содержания и основных вопросов методики обучения будущего учителя технологии применительно к выбранной специализации.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой графическая подготовка будущего учителя технологии в педвузе будет соответствовать требованиям профессионализации при следующих условиях: включения в состав графических дисциплин практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма»; разработки соответствующего содержания практикума «Прикладное рисование: начала рисунка; элементы композиции и графики костюма» и внедрения его в учебный процесс; систематического использования в обучении дифференцированных по сложности учебных графических заданий на преобразования костюмографических произведений.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи: теоретическое обоснование необходимости овладения приемами прикладного рисования в системе графической подготовки будущих учителей технологии обработки ткани; разработка требований к уровню графической подготовки студентов рассматриваемой специализации; определение содержания программного материала практикума «Прикладное рисование: начала рисунка, элементы композиции и графики костюма» на основе анализа содержания графической деятельности в технологической подготовке учащихся общеобразовательных школ с учетом требований дисциплин специализации предметной подготовки студентов педвузов; разработка методики проведения практикума по прикладному рисованию, включающей в себя систему постепенно усложняющихся заданий: упражнений и задач на завершение и преобразование костюмо-графических произведений; экспериментальная проверка разработанной методики обучения прикладному рисованию студентов педвуза специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».

Методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория воспитывающего и развивающего обучения, формирования личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория педагогических систем (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, А.И. Мищенко, A.M. Новиков, В.А.Сластенин); работы по профессиональной направленности подготовки учителя в педвузе (В.А. Сластенин, A.M. Дорошкевич, А.Н. Богатырев, А.К. Маркова); работы по политехническому обучению и технологической подготовке учащихся (П.Р.Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, А.А. Павлова); исследования психологических аспектов формирования графической деятельности (А.Д. Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская); работы по профессионально-графической подготовке студентов (Л.Н. Анисимова, А.А. Павлова, С.А.Смирнов, О.П. Шабанова).

В ходе исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (образовательный стандарт, учебные планы и программы для школ и педвузов); анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов педвузов, учителей; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; специальные методы исследования графической деятельности студентов.

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (1994-1996 гг.) проводился анализ состояния обучения графическим дисциплинам в подготовке учителей технологии (трудового обучения) общеобразовательной школы, преподающих раздел «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов», и возможные направления совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения графической подготовки в педагогическом вузе. Проведен констатирующий эксперимент по определению исходного уровня прикладных изобразительных умений у абитуриентов и студентов первого курса. Начата разработка программы «Прикладное рисование», ее основных идей и принципов построения.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) были разработаны методологические и теоретические основы исследования; установлены требования к уровню графической подготовки учителя технологии с учетом специализации; на основе требований определены содержание и структура практикума «Прикладное рисование»; разработана методика формирования прикладных изобразительных умений студентов, основанная на идеях преобразования и творчества, формировании умений воплощать прекрасное доступными для каждого студента средствами и в приемлемой форме в результате собственной художеотвенно-графической практики; осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) была проведена экспериментальная проверка разработанного содержания и методики обучения при- кладному рисованию, в том числе и апробация учебного пособия для проведения практикума по прикладному рисованию; дан анализ результатов педагогического эксперимента и оценка содержания и методики формирования прикладных изобразительных умений в системе графической подготовки будущего учителя технологии на примере специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены дополнительные требования к минимуму содержания и уровню графической подготовки студентов, учитывающие особенности профессиональной деятельности учителя технологии; обоснована необходимость включения прикладного рисования в систему графической подготовки студентов, готовящихся преподавать технологию по рассматриваемому варианту; выявлены ведущая роль и содержание преобразований в профессионально-графической деятельности учителя технологии и разработана адекватная им система учебно-графических работ для студентов педвуза.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что установлены содержание и дидактические средства профессионализации предметно-графической подготовки учителей технологии с учетом специализации.

Практическая значимость: разработана программа практикума «Прикладное рисование», входящего в систему графической подготовки будущего учителя с учетом специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов»; разработано учебное пособие для практикума «Прикладное рисование», включающее задания к выполнению самостоятельных графических работ и упражнений, в том числе с печатной основой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные положения психологии, дидактики и методики обучения технологии, многоступенчатостью экспериментального исследования и применением методов, адекватных поставленным задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения: содержание графической подготовки учителя применительно к специализации «Технология обработки ткани и пищевых продуктов»; программа профессионально направленного практикума «Прикладное рисование: начало рисунка; элементы композиции и графики костюма»; система постепенно усложняющихся графических и практических работ: упражнений, в том числе с печатной основой, задач и работ обязательного минимума; основные вопросы методики формирования прикладных изобразительных умений, входящих в систему графической подготовки учителя технологии с учетом специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях по технологии: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1995 г., 1998 г.), «Проблемы формирования технологической культуры к социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999 г.); на региональной научно-практической конференции «Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, 1999 г.); на областной научно-практической конференции «Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы» (Киров, УтЛ г.); на научно-практических „%сн-ференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГПУ (1996 - 1999 гг.); на семинарах, посвященных проблемам подготовки учителей технологии (Нижний Новгород, 1998 г., 1999 г.; Киров, 1999 г.).

Результаты исследования внедрены в практику технолого-экономического факультета Вятского государственного педагогического университета, отдельные компоненты использованы на соответствующих факультетах Чебоксарского госпедуниверситета и Елабужского госпединститута, в учебном процессе профессионального лицея № 34 Кировской области, негосударственного образовательного учреждения «Центр профессионального образования» г. Кирова.

Структура работы отражает логику проведенного исследования и его результаты. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание графической подготовки будущих учителей технологии с учетом специализации в педвузе

В настоящее время в науке, технологиях, образовании все большее значение приобретают виды деятельности, связанные с оперированием символическими изображениями, опосредованными знаками. Чтение и выполнение этих изображений, как показали исследования психологов и методистов [22,25, 38, 109, 147], дает материал для чувственного и теоретического познания природы и техники посредством наглядного восприятия и образно-знакового моделирования предметов, помогает глубже вникнуть в их устройство и пространственные соотношения, а также изучать процессы, не поддающиеся непосредственному наблюдению. Графика - естественное для человека средство осмысления и познания окружающего мира, «язык профессионального и внепрофессионального общения между людьми» [164, с.253]. Оперирование графическими изображениями развивает глазомер и зрительную память, пространственные представления, воображение, мышление. Графическая деятельность развивает познавательную способность человека, формирует готовность к сознательному использованию изображений в созидательной деятельности.

На основе анализа Государственных стандартов общего образования, которые рассматривают графику «как язык визуальной культуры и грамотности человека, как язык проектирования (дизайна), как язык техники и технологии, как самое простое для человека средство осмысления и познания окружающего его мира» [164, с.253] нами выявлены требования к уровню графической подготовки учащихся (Приложение 1, табл. 1.1.). Учащиеся должны знать основные понятия и термины инженерной графики; принципы формообразования; роль цвета; последовательность и технику выполнения проекта; правила записи раппорта узора и условные обозначения, применяемые при выполнении различных видов рукоделия; иметь представление об основах композиции одежды (материал, цвет, силуэт, пропорции, ритм); знать и уметь выполнять несложные приемы моделирования (преобразование горловины и проймы, длины изделия, формы и длины рукава, формы воротника, карманов, кокетки); уметь составлять эскизы несложных изделий с учетом формообразующих факторов, выполнять эскизы для получения простой, функциональной, конструктивной и эстетически значимой формы; использовать цветовое оформление изделий, выполнять графический проект изделия, рассчитанного на выполнение в школьных мастерских с учетом требований художественного конструирования.

Школьники должны овладеть такими умениями, как умения различать графические изображения и условные обозначения на них, читать и использовать предметные и графические карты, выполнять эскизы будущего изделия, выполнять разные варианты композиции с подбором элементов отделки в соответствии с назначением изделий, иметь понятия об основах проектной деятельности, первоначальные умения в выполнении графических и объемных проектов, сочетающих в себе эстетические и технологические начала.

Для правильной постановки целей графической подготовки студентов возникает необходимость полнее проанализировать те условия, в которых будет находиться учитель технологии после окончания вуза.

Содержание и структура графической подготовки студентов - будущих учителей технологии разработаны исходя из системного подхода (С.А. Смирнов, А.А. Павлова), основу ее составляют начертательная геометрия и черчение.

А.А. Павловой [109] выделено содержание «графического ядра», которое входит в общую систему модели специалиста - квалификационную характеристику учителя труда. Результаты исследования позволили спроектировать модель специалиста в области графических дисциплин в виде комплекса двух равноправных блоков «Знания, умения, навыки» и «Личностные качества». Однако в перечисленных в блоках компонентах не нашел отражения специфический вид графической деятельности будущих учителей технологии специализации «Технология обработки .ткани», занимающий значительную ее часть - выполнение костюмографических произведений, поэтому мы с учетом специализации считаем целесообразным расширить содержание названных блоков.

В.Н. Витченко [32] было проведено исследование условий работы учителей трудового обучения на основе системного анализа содержания графического материала, подлежащего изучению на уроках труда, и соответствующей графической деятельности школьников. Автором предложена единая программа графической подготовки студентов, цель которой -вооружить студентов не только готовыми знаниями и умениями, но и способами их приобретения на всем протяжении процесса обучения в вузе. Однако предлагаемая В.Н. Витченко единая программа графической подготовки не учитывает особенностей графической подготовки учителя технологии специализации «Технология обработки ткани».

Требования к художественно-графической подготовке учителя технологии с учетом специализации

Под профессионально-графической подготовкой учителя технологии специализации II - «Технология обработки ткани и пищевых продуктов» мы понимаем такую составную часть подготовки, которая, представляя собой «многоплановый и непрерывный процесс формирования готовности к профессионально-графической деятельности» [5, с. 13], востребована в школьном обучении по разделу программы «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов».

Профессионально-графическая готовность учителя технологии с учетом выделения специализации характеризуется уровнем графической компетентности, включающей в себя, в первую очередь, элементы костюмографики и достаточно развитый эстетический вкус, необходимые для удовлетворительного решения профессиональных задач в реальных ситуациях школьного обучения технологии обработки ткани.

Под профессионально-графической компетентностью мы рассматриваем свойства личности, выражающиеся в наличии достаточных знаний и умений в области начертательной геометрии и черчения [5], основ изобразительной грамоты, элементов костюмографики1, умения применять их в ситуациях, связанных с технологической подготовкой школьников. Это интегральное качество личности учителя, объединяющее не только знания и умения, но и способности, отношение к педагогическому труду.

Профессионально-графическая компетентность учителя технологии представляет собой совокупность трех основных компонентов: социально-психологического, индивидуального, интеллектуального (рис.1) [5]. Таким образом, графическую компетентность будущего учителя технологии обработки ткани необходимо формировать, учитывая составляющие ее компоненты: мотивы, психологическую готовность к графической деятельности; способности, развитие сенсорно-двигательного аппарата, черты характера, уровень и тип мышления, чувство художественного эстетического вкуса; умения использовать знания в области начертательной геометрии, инженерной графики; элементы костюмографики в учебно-познавательной деятельности в процессе обучения специально-предметным и методическим дисциплинам в педвузе, на педагогической практике, при выполнении междисциплинарных, курсовых и выпускной квалификационной работ, в практической деятельности учителя технологии.

Определение целей графической подготовки на факультетах технологии и предпринимательства выполнено А.А. Павловой [109], С.А. Смир-новым [149], Л.Н. Анисимовой [5], В.Н. Витченко [32]. У названных авторов и в других исследованиях [31, 67, 130, 132, 157, 178 и др.] сделано это либо без учета специализации [5, 109], либо только для технической специализации I - «Технология обработки конструкционных материалов» [32, 149]. Обоснование и формулирование целей обучения прикладному рисованию для специализации II - «Культура дома. Технология обработки ткани и пищевых продуктов» является одной из основных задач нашего исследования.

Задачи, организация и этапы экспериментальной проверки формирования требуемого уровня художественно-графической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в условиях педагогического вуза

Особенностью графических умений, формируемых у студентов факультета технологии и предпринимательства средствами прикладного рисования, является включение прикладных изобразительных умений, в том числе и применяемых в костюмографике. Как было установлено, это предполагает сложное взаимодействие приемов графической и изобразительной деятельности, в котором проявляются общие и специфические черты навыков рисования и черчения.

Содержание художественно-графических умений, которыми необходимо овладеть будущему учителю технологии с учетом специализации в рамках графической подготовки, ставит ряд специфических образовательно-воспитательных и методических задач: уверенного проведения линий без чертежных инструментов разной конфигурации, развитого глазомера, твердости и точности руки; а также освоения изобразительных средств -цветных карандашей, туши, гуаши, акварели и других, наиболее часто применяемых в профессиональной деятельности и при овладении дисциплинами специализации. Другой особенностью является своеобразие основных графических задач «Прикладного рисования» - задач на преобразование изображений костюмографики.

Для определения эффективности разработанного программного материала и методики обучения прикладному рисованию проводился педагогический эксперимент, основной базой которого был технолого-экономический факультет Вятского государственного педагогического университета, отдельные компоненты опытной работы осуществлялись в Елабужском педагогическом институте, Чувашском государственном педагогическом университете, в профессиональном лицее № 34 с. Бобино Кировской области, готовящем и учителей технологии обработки ткани, негосударственном образовательном учреждении «Центр профессионального образования» г. Кирова.

Исследование проводилось в несколько этапов. Основанием для структурирования является последовательность введения новых экспериментальных факторов в систему обучения студентов основным приемам художественно-графической деятельности.

Первый этап (1993 - 1996 гг.) мы посвятили констатирующему эксперименту, целью которого было исследование уровня графической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, специализации «Технология обработки ткани». Здесь определялся уровень сформи-рованности прикладных изобразительных умений, востребованных в школьном обучении технологии разделу «Технология обработки ткани», в том числе использование графических средств для выполнения эскизов моделей одежды, отражающих силуэт, конструкцию, покрой. В эксперименте принимали участие абитуриенты и студенты первого-третьего курсов.

На втором этапе (1994 - 1997 гг.) определялись содержание прс -граммного материала на основе требований, предъявляемых к уровню графической образованности учителя технологии с учетом специализации, установленных нами на этапе теоретического исследования (глава 2), его структура, в том числе графические и практические работы обязательного минимума и условия эффективного формирования прикладных изобразительных умений.

Третий, заключительный этап (1996 - 1999 гг.) был посвящен проверке эффективности разработанной методики обучения прикладному рисованию: формулированию диагностически заданных целей, учебных задач практикума «Прикладное рисование», организационных форм, методов и средств формирования прикладных изобразительных умений. На этом этапе проверялось и влияние протяженности обучения при постоянном общем объеме учебных часов. Здесь, наряду с предметно-содержательными, ставились и решались учебно-методические задачи: по выполнению прикладных изображений по школьной тематике, по проектированию и изготовлению плоскостных художественно-графических демонстрационных и раздаточных пособий разделов «Культура дома», «Технология обработки ткани и пищевых продуктов».

Задачами констатирующего эксперимента явились определение уровня сформированное прикладных изобразительных умений у абитуриентов и студентов первого-третьего курсов; определение последовательности выполнения костюмографических изображений и сформированность умений по чтению этих изображений.

Поисковый этап формирующего эксперимента позволил вносить коррективы в педагогический процесс с учетом выявленных недостатков.

Основными задачами формирующего эксперимента явились проверка содержания и эффективности разработанной методики обучения основным приемам прикладной изобразительной деятельности, заключающейся в определенной последовательности выполнения изображений; применение графических заданий, составляющих систему, важными свойствами которой является логичность, временная непрерывность и постепенность перехода от владения простыми к более сложным действиям, что возможно за счет увеличения числа упражнений, в том числе и с печатной основой; выполнение заданий на различные преобразования (I, II, III рода) и как результат - формирование умений по выполнению творческой деятельности.

Экспериментальное обучение проводилось преимущественно методом сопутствующих изменений, который заключается в том, что при сохранении одних и тех же методов обучения нами вводились новые приемы и средства обучения, при этом изучалось и фиксировалось их влияние на работу студентов. Специфика этого метода, заключающаяся в наблюдении и изучении деятельности студентов разных лет обучения, требует для сравнения экспериментальных данных, полученных в различные годы, применения способов уменьшения влияния дополнительных переменных.

Уравнивание дополнительных переменных, обусловленных влиянием личности преподавателя. Поэтому занятия по предмету на протяжении большей части экспериментального обучения проведены одним преподавателем - диссертантом. Вместе с тем, на третьем этапе эксперимента одну из групп обучал другой преподаватель по разработанным диссертантом содержанию и методике.