Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Майбуров Андрей Генрихович

Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов
<
Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов
>



Майбуров Андрей Генрихович. Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-13/385-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ. 10

1. Технологические умения в структуре трудовой подготовки школьников. 10

2. Формирование умений у школьников на уроках и во внеурочное время. 29

3. Формирование технологических умений учащихся 5-7 классов в структуре

трудовой подготовки. 44

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 74

1. Содержание деятельности учащихся 5-7 классов при формировании технологических умений 74

2. Эффективное формирование технологических умений школьников. 84

3. Методические рекомендации для учителей трудового обучения, по формированию

технологических умений учащихся 5-7 классов. 117

Выводы исследования. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 133

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Высокая, невиданная ранее скорость внедрения техноло-гий, которые еще вчера считались экспериментальными, предъявляет новые требования к образованию российских граждан. Его содержание, формы и методы должны позволить подрастающему поколению участвовать в сложных технологических процессах современного производства. Для этого они должны обладать соответствующей технологической подготовкой, в том числе, технологическими умениями.

Осуществление технологической подготовки в общеобразовательной школе является серьезной педагогической проблемой, на разработку которой нацелены усилия многих ученых и педагогов-практиков. Разрабатываются концепции такой подготовки (Атутов П.Р., Поляков В.А., Симоненко В.Д., Хо-тунцев Ю.Л. и др.), вводятся стандарты и предлагаются учебные программы по образовательной области «Технология» {Бешенков А. К., Изотов М.И., Казакевич В.М., Симоненко В. Д., Хотунцев Ю.Л., и др.), внедряется методическое обеспечение и содержание образовательной области «Технология»: (Ломохова С.А., Малинин С.А., Муслимов Н.А., Перченок Р.Л., Симоненко В.Д.), исследуются возможности технологической подготовки как средства профессионального самоопределения школьников {Романовская М.Б., Сахарова В.И.).

Позитивные сдвиги наметились в практической школьной педагогике. Учителя трудового обучения все больше внимания уделяют формированию у школьников умений по применению различных технологий обработки материалов в процессе изготовления изделий. Акцент занятий постепенно переносится с объекта труда на способы обработки материалов в процессе его изготовления.

Анализ современного состояния теории и практики обучения школьников показывает, что полноценная реализация образовательной области «Технология» должна включать в себя формирование технологических умений, но данный вопрос разработан недостаточно.

Таким образом, исследование на тему: «Методические основы повышения эффективности формирования технологических умений учащихся 5-7 классов» является актуальным и имеет практическую значимость.

Цель исследования: разработка методических основ эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.

Объект исследования: трудовая подготовка учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методические основы формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.

В соответствии с целью исследования была сформулирована гапотеэа исследования согласно которой, эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов будет повышена, если: будет уточнено содержание технологических умений; содержание практической работы учащихся будет включать в себя различные технологии обработки материалов, соответствующие условиям школьных мастерских; в деятельности учащихся будет сочетаться разработка процесса изготовления изделия, включающая подбор технологий обработки материалов, с процессом изготовления изделия; внимание учащихся, в первую очередь, будет акцентироваться на способах обработки материалов и возможностях применения этих способов при изготовлении разных изделий; будет осуществляться активизация самостоятельной деятельности учащихся с помощью специальных методических приемов.

На основании цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1.Уточнить содержание технологических умений.

2.Выявить факторы, влияющие на эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов .

3.Определить содержание, формы и методы обучения, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов.

4.Экспериментально проверить эффективность выявленных методических основ на уроках и во внеурочное время.

5.Разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования : анализ исследований по педагогике, психологии, физиологии труда; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ школьных программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области «Технология» и методике их преподавания; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время; педагогический эксперимент и статистическая обработка его данных.

Исследование проводилось в 1993 - 1998 годах и включало в себя три этапа.

Первый этап исследования (1993 - 1995 г. г.) включал в себя теоретическое изучение обозначенной проблемы, анализ литературы по проблеме формирования трудовых умений, уточнение содержания технологических умений. На этом этапе проводилась подготовительная работа к проведению педагогического эксперимента.

На втором этапе (1995 г.) проводилась разработка экспериментальной методики и ее апробация.

На третьем этапе исследоания (1996 - 1998 г. г.) проводился педагогический эксперимент по проверке методических основ формирования технологических умений, определенных на этапе теоретического исследования. В результате были сформулированы научные выводы исследования и разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательной школы.

Эксперимент проводился в средних школах №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара Коми республики, при этом использовался опыт педагогической деятельности автора работы в качестве учителя трудового обучения (10 лет). В эксперименте приняло участие 278 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем: . Уточнено содержание технологических умений, в структуре которых мы выделяем такие умения как: умения осуществлять деятельность по разработке и планированию технологического процесса, умения анализировать и выбирать рациональные технологии обработки материалов, умения практически применять выбранные технологии обработки материалов в процессе изготовления изделия. . Обоснованы требования к содержанию практической деятельности учащихся 5-7 классов, необходимые для эффективного формирования технологических умений на уроках и во внеурочное время: смещение акцента труда учащихся 5-7 классов с объекта труда на способы обработки материалов; возможность свободного выбора учеником способов изготовления изделия. . Определены формы организации практической деятельности учащихся на занятиях: бригадная форма работы в сочетании с индивидуализацией трудовой задачи для каждого учащегося. . Выявлены эффективные методические приемы для формирования технологических умений учащихся: показ учителем альтернативных способов изготовления изделия; краткие рассказы учителя о технологиях обработки материалов, включаемые в урок как фрагмент; взаимообучение учащихся внутри группы; организация коротких технологических дискуссий, позволяющих школьникам за небольшое время познакомиться с несколькими технологиями; включение в учебные занятия ролевой игры, с совместным участием учеников и учителя, когда учащиеся выступают в роли заказчиков, а учитель - в роли исполнителя работы. Практическая значимость исследования.

Разработанные методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов могут применяться на уроках и во внеурочное время в общеобразовательной школе, на кружковых занятиях в клубах по интересам, домах творчества и в других детских организациях.

На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации по формированию технологических умений учащихся для учителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся: 1.Методические основы эффективного формирования технологических умений учащихся 5-7 классов. 2.Требования к содержанию практической деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в средних школах №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара республики Коми. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела трудовой подготовки учащихся Института общего среднего образования РАО, на заседаниях кафедры методики преподавания «Технологии и предпринимательства» индустриально-педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации учителей трудового обуче- ния при РИПКРО в г. г. Инта, Оыктьшкар, на методических совещаниях учителей трудового обучения г. Сыктывкара.

Разработанные на основе результатов исследования методические рекомендации используются в практике работы школ №№ 12, 14 и 16 г. Сыктывкара Коми республики, при переподготовке учителей трудового обучения в Республиканском институте повышения квалификации работников образования при министерстве высшей школы республики Коми. Результаты и материалы исследования включены в содержание практических занятий по методике преподавания трудового обучения на индустриально-педагогическом факультете Коми государственного педагогического института в г. Сыктывкаре.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования , определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрываются его новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации представлен анализ проблемы формирования умений вообще и трудовых умений в частности , анализ концептуальных понятий, на основе теоретического анализа определены методические основы повышения эффективности формирования технологических умений.

Во второй главе излагается методика экспериментальной работы и анализ ее результатов, экспериментально обосновываются требования к содержанию, формам и методам организации практической деятельности учащихся 5-7 классов по эффективному формированию технологических умений.

В заключении диссертации обобщаются результаты и подводятся итого исследования.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ. class1

Технологические умения в структуре трудовой подготовки школьников.

Важность технологической подготовки школьников подчеркивается во всех педагогических исследованиях как в нашей стране, так и за рубежом. Необходимой составляющей частью такой подготовки является формирование технологических умений содержание которых необходимо уточнить, выявив общность и отличия от других умений.

Для уточнения содержания технологических умений и определения условий их эффективного формирования у школьников необходимо соотнести технологические умения с категорией «умение».

Достаточно обратиться к работам Атутова П.Р. [3, 4, 9], Бернштейна Н.А. [22, 23], Гастева А.К. [41, 42], Ми-леряна Е.А.[93], Новикова A.M.[96,98], Платонова К.К. [107-109], Уварова В.А. [135], Чебышевой В.В. [139], и ряда других ученых как станет ясно, что категория «умение» неоднократно рассматривалась в психологических и педагогических исследованиях, в том числе в исследованиях по трудовой подготовке учащихся.

Например, Милерян Е.А. рассматривает умение как «...способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания»[93]. Всякое умение связано с творческим мышлением человека и основой любого умения являются знания и навыки. Мы согласны с Милеряном Е. А. в том, что умение есть знание в действии и в связи с этим существенным свойством умений является их обобщенность, которая и позволяет успешно решать поставленные задачи в изменяющихся условиях. Умение, как синтез личностных качеств, по мнению автора, проявляется, а также формируется в определенным образом организованной деятельности.

Платонов К.К. определяет умение как «...способность человека выполнять какую-либо деятельность или действие на основе ранее полученного опыта». Автор подчеркивает, что «психологической основой умений является понимание взаимоотношения между целью деятельности, условиями и способами ее выполнения»[107].

Чебышева В. В. рассматривает умение «...как способность (подготовленность) к выполнению определенной деятельности, опирающаяся на знания и навыки и совершенствующаяся вместе с ними»[139].

Новиков A.M. определяет умение, как «...способность осуществлять составные компоненты деятельности - действия - или, в самом широком понимании, ... - как способность к деятельности в целом»[98, стр. 20].

Таким образом, можно отметить что все авторы при рассмотрении и для определения понятия «умение» применяют такую категорию как «деятельность». Так, например, «... умение - это основанная на знаниях и навыках способность человека успешно достигать сознательно поставленной цели деятельности...»(Милерян Е.А.,[93, стр.36]), «умение есть способность человека выполнять какую-либо деятельность...» (Платонов К.К.,[107, стр. 101]}, «умение ... способность (подготовленность) к выполнению определенной деятельности...» (Чебышева В.В., [139. стр. 40]), «...умение - способность к деятельности в целом» (Новиков A.M., [98, стр. 20]).

Следовательно, понятие «умение» необходимо рассматривать с точки зрения деятельности, так как для осуществления деятельности и для достижения целей деятельности учащиеся должны обладать определенными умениями, но и в результате деятельности также будут формироваться умения. Поэтому, важным моментом для формирования умений будет оптимальная организация соответствующей деятельности школьников.

Другим важным моментом в структуре умений и в процессе их формирования многие ученые-педагоги и психологи, как основу выделяют различного рода знания.

Атутов П.Р. отмечает, что способы практической реализации политехнических знаний составляют политехническое умение и основа формирования политехнических умений - использование политехнических знаний для решения научно-технических и производственных задач [4].

Поляков В.А., Казакевич В.М. определяют следующие типы знаний, которые лежат в основе формирования трудовых умений в ходе трудового обучения - это знания терминов и понятий; знания фактов, законов и теорий; методологические знания и знания оценочные [64].

Новиков A.M. отмечает невозможность формирования трудовых умений без таких знаний, как знания об окружающей действительности и знаний о деятельности в ней [98, стр. 27] .

Формирование умений у школьников на уроках и во внеурочное время.

Наряду с уточнением содержания технологических умений, важное значение имеет вопрос об их формировании у учащихся. Необходимо определить методы учения и обучения, с помощью которых формирование таких умений будет наиболее эффективным. В связи с тем, что технологические умения являются важным компонентом трудовых умений, следовательно, необходим сравнительный анализ методов трудового обучения, и -выявить те из них, которые являются наиболее эффективными для формирования трудовых умений.

В психолого-педагогической литературе авторы по-разному подходят к вопросу о формировании трудовых умений .

Под формированием умений Кальней В. А., Капралова B.C., Поляков В.А. понимают процесс подготовки учащихся к быстрому, точному и осмысленному выполнению определенного действия или совокупности действий. Процесс формирования умений включает в себя также и активную деятельность самих школьников, которая осуществляется такими методами учения как: наблюдение, упражнение, самоконтроль и т. д.; и направляется учителем с помощью объяснений, показом, исправлением ошибок и т. д.[66, стр. 27].

Чебышева В.В.[139, стр. 46] отмечает, что в результате психологических исследований и обобщения практического опыта обучения трудовым умениям и навыкам установлены основные условия успешного их формирования, общие для всех видов. К ним относятся:

положительная мотивация и интерес учащихся к изучаемой профессии и учебным занятиям; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся;

учебно-методический уровень учебной работы;

соответствие методов обучения особенностям разных видов навыков и умений;

наличие у учащихся необходимых знаний и умения применять их на практике;

эффективность инструктажа, достаточное количество и высокий методический уровень упражнений;

своевременность и объективность оценок деятельности учащихся;

активный характер деятельности учащихся.

Далее автор отмечает решающее значение для формирования умений и навыков активного поиска учащимися способов совершенствования своих действий. Поэтому необходимо применять методы и приемы обучения, повышающие мыслительную активность учащихся, в частности, методы проблемного обучения[138, стр. 47] .

Бойко Е.И. о процессе формирования умений отмечал, что умение приобретается в опыте человека через усвоение знаний двоякого рода:

Знания, относящиеся к объектам действий (знания в традиционном смысле этого слова).

Знания об обстоятельствах и способах действия (оперативные знания) [33,34] .

Милерян Е.А. отмечает что «главной целью как школьного, так и профессионального обучения является вооружение учащихся различного рода умениями»[93, стр. 53], и формирование умений наиболее эффективно в проблемных ситуаци ях, когда учащиеся самостоятельно приобретают новые знания .

Платонов К.К. отмечал, что «умение - это высшее человеческое свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершени-ем»[108, стр. 102].

Якиманская И.С. под формированием умений понимает «...овладение сложной системой действий по выявлению и переработке информации, содержащейся в знаниях, по сопоставлению (отбору, соотнесение) этой информации с конкретной ситуацией, в которой их необходимо применить»[14 8, стр. 48].

class2 . МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) class2

Содержание деятельности учащихся 5-7 классов при формировании технологических умений

Целью нашего исследования является определение методических основ повышающих эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов на уроках и во внеурочное время. Проанализировав, как разные исследователи (психологи и педагоги) подходили к вопросу формирования трудовых умений учащихся, мы поставили следующие задачи, которые необходимо было решить в ходе эксперимента. Эти задачи вытекают из гипотезы исследования: разработать методику и определить этапы экспериментальной работы; спланировать эксперимент в школах, определить методы обработки экспериментальных данных; проверить выявленные в процессе теоретического анализа методические основы, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов;

разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.

В ходе формирующего эксперимента мы использовали выявленные в ходе теоретического исследования методические основы. При этом, в процесс формирования технологических умений предусматривал, что в содержание технологических умений включались такие умения, как умения осуществлять деятельность по разработке и планированию технологическо го процесса, умения анализировать и выбирать рациональные для данной цели технологии обработки материалов, умения самостоятельно применять выбранные технологии в процессе изготовления изделий. Для этого объекты труда учащихся 5-7 классов, в процессе обучения, подбирались такие, которые заранее предусматривали возможность реализации разнообразными технологиями обработки материалов. В деятельность по выбору изделий для практической реализации включались и учащиеся, которые предлагали собственные проекты.

Методические основы предусматривают в своей структуре следующие компоненты: содержание, формы и методы. Для эффективного формирования технологических умений, как это было определено в ходе теоретического исследования, нам необходимо было:

? включить в содержание практической деятельности учащихся 5-7 классов освоение разнообразных технологий обработки материалов;

? использовать для организации самостоятельной деятельности школьников сочетание бригадной формы с индивидуальным подходом;

? применять на занятиях и во внеурочное время методы и методические приемы, направленные на активизацию самостоятельной деятельности учеников, развивающих интерес и направляющих их на поиск альтернативных технологий и способов изготовления изделий.

В соответствии с традиционной методикой школьного обучения задания для работы учащихся предлагает учитель. Он же определяет и способы выполнения этих заданий, то есть, технологии изготовления изделий. Мы включаем в содержание учебной деятельности учащихся 5-7 классов экспериментальной группы изучение разнообразных технологий обработки материалов, и, таким образом, расширяем спектр осваиваемых технологий. Не сужать этот спектр только до одной технологии - технологии обработки материалов резанием. Эта деятельность учащимся предусматривает возможность свободного выбора на уроке и во внеурочное время способов изготовления различных изделий. Практика показала, что для осуществления такой деятельности сегодня имеются все возможности в условиях применения типового школьного оборудования. Большое количество статей в журнале «Школа и производство» по изготовлению разнообразных несложных приспособлений к типовому школьному оборудованию и станкам является тому подтверждением.

Целью нашего исследования является определение методических основ повышающих эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов на уроках и во внеурочное время. Проанализировав, как разные исследователи (психологи и педагоги) подходили к вопросу формирования трудовых умений учащихся, мы поставили следующие задачи, которые необходимо было решить в ходе эксперимента. Эти задачи вытекают из гипотезы исследования: разработать методику и определить этапы экспериментальной работы;спланировать эксперимент в школах, определить методы обработки экспериментальных данных; проверить выявленные в процессе теоретического анализа методические основы, повышающие эффективность формирования технологических умений учащихся 5-7 классов;разработать методические рекомендации для учителей трудового обучения по формированию технологических умений учащихся 5-7 классов.

В ходе формирующего эксперимента мы использовали выявленные в ходе теоретического исследования методические основы. При этом, в процесс формирования технологических умений предусматривал, что в содержание технологических умений включались такие умения, как умения осуществлятьдеятельность по разработке и планированию технологическо го процесса, умения анализировать и выбирать рациональные для данной цели технологии обработки материалов, умения самостоятельно применять выбранные технологии в процессе изготовления изделий. Для этого объекты труда учащихся 5-7 классов, в процессе обучения, подбирались такие, которые заранее предусматривали возможность реализации разнообразными технологиями обработки материалов. В деятельность по выбору изделий для практической реализации включались и учащиеся, которые предлагали собственные проекты.

Методические основы предусматривают в своей структуре следующие компоненты: содержание, формы и методы. Для эффективного формирования технологических умений, как это было определено в ходе теоретического исследования, нам необходимо было:

? включить в содержание практической деятельности учащихся 5-7 классов освоение разнообразных технологий обработки материалов;

? использовать для организации самостоятельной деятельности школьников сочетание бригадной формы с индивидуальным подходом;

? применять на занятиях и во внеурочное время методы и методические приемы, направленные на активизацию самостоятельной деятельности учеников, развивающих интерес и направляющих их на поиск альтернативных технологий и способов изготовления изделий.

В соответствии с традиционной методикой школьного обучения задания для работы учащихся предлагает учитель. Он же определяет и способы выполнения этих заданий, то есть, технологии изготовления изделий. Мы включаем в содержание учебной деятельности учащихся 5-7 классов экспериментальной группы изучение разнообразных технологий обработки материалов, и, таким образом, расширяем спектр осваиваемых технологий. Не сужать этот спектр только до одной технологии - технологии обработки материалов резанием. Эта деятельность учащимся предусматривает возможность свободного выбора на уроке и во внеурочное время способов изготовления различных изделий. Практика показала, что для осуществления такой деятельности сегодня имеются все возможности в условиях применения типового школьного оборудования. Большое количество статей в журнале «Школа и производство» по изготовлению разнообразных несложных приспособлений к типовому школьному оборудованию и станкам является тому подтверждением.