Методические особенности элективного курса "Элементы теории вероятностей" для учащихся старших классов Цулина Ирина Валерьевна

Методические особенности элективного курса
<
Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса Методические особенности элективного курса
>



Цулина Ирина Валерьевна. Методические особенности элективного курса "Элементы теории вероятностей" для учащихся старших классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Цулина Ирина Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/888

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕПОДАВАНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ» В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Роль и место элективных курсов в системе школьного математического образования

1.2. Теория вероятностей как наука и учебный предмет 20

1.3. Особенности использования компетентностного и технологического подходов как основы проектирования элективного курса «Элементы теории вероятностей» для старшеклассников

1.4. Методические особенности преподавания элективного курса «Элементы теории вероятностей», направленного на развитие ключевых и предметных компетенций учащихся старших классов

1.5 Выводы к главе 1 53

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ» НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ

2.1. Содержание образовательной области «Теория вероятностей» и ее возможности в формировании ключевых компетенций школьников

2.2. Разработка учебно - методического комплекса элективного курса «Элементы

теории вероятностей», обеспечивающего формирование ключевых и предметных

компетенций

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методико-технологического обеспечения элективного курса «Элементы теории вероятностей»

2.4. Выводы к главе II И2

Приложения

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования необходимы дифференциация содержания обучения и обеспечение доступа к качественному образованию учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями. Реализация концепции требует развития системы специализированной подготовки учащихся, с учетом индивидуализации обучения, отработки системы профилей, адекватных потребностям рынка труда.

Изменения, происходящие в современном обществе, требуют от его членов эффективного решения проблем, большинство из которых имеют стохастическую природу. Сегодня весь цикл естественных и социально - экономических наук строится и развивается па базе вероятностных законов, и без соответствующей подготовки невозможно адекватное восприятие и правильная интерпретация социальной, политической информации. В современном, постоянно меняющемся мире огромное число людей сталкивается в жизни с проблемами, которые в большинстве своем связаны с анализом влияния случайных факторов и требуют принятия решений в ситуациях, имеющих вероятностную основу. Необходимым условием творческой работы во многих областях человеческой деятельности стало наличие стохастических знаний и представлений. Компетенции в области комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики становятся неотъемлемым условием социализации.

Выделение и учет методических особенностей обучения элементам теории вероятностей в рамках элективного курса позволили бы в более полной мере решать проблемы, связанные с совершенствованием прикладной направленности общего математического образования. Например, проблему формирования многоуровнего содержания элективного курса с учетом дифференциации в интересах, потребностях, а также возможностях учащихся. Что к настоящему времени в педагогической науке в должной степени не разработано.

Вопросы использования некоторых элементов теории вероятностей в школьном курсе математики, в содержании учебных пособий и методических рекомендациях для учителей математики, дидактических материалах, рассматривались в работах P.M. Асланова, В.В. Афанасьева, И.И. Баврина, В.А. Болотюк, В.А. Булычева, Е.А. Бупимовича, Л.О. Бычковой, Н.Я Вилеикина, АЛ. Дограшвили, Н.Б. Истомины-Кастровской, А.Н. Колмогорова, К.Н. Курындиной, Г.Л. Луканкипа, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, А. Плоцки, А.А. Русакова, С.А. Самсоновой, В.Д.Селютина, Е.И. Смирнова, О.Н. Троицкой, Ю.Н. Тюрина, В.В. Фирсова, СВ. Щербатых и др. Вместе с тем следует отметить, что процедура проектирования элективного курса «Элементы теории вероятностей», отвечающего современным запросам действительности и раскрывающего многоуровневое разностороннее применение математического аппарата, рассмотрена в перечисленных работах не в полной мере, как в содержательном, так и в организационном плане.

Не смотря на то, что с 2003-2004 учебного года элементы теории вероятностей включены в государственный образовательный стандарт школы,

проведенные нами исследования показали дефицит ключевых компетенций учащихся в области теории вероятностей. К настоящему времени многие учащиеся старших классов не имеют должной математической подготовки по решению вероятностно-статистических задач. Этот факт подтверждается общероссийскими статистическими данными по выполнению соответствующих заданий ГИА по математике (диагностические работы 2010 года). Среди причин сложившейся ситуации в профильном обучении старшеклассников в рассматриваемом контексте можно назвать: отсутствие разработок многоуровнего содержания элективного курса и недостаток соответствующих учебно-методических средств, пригодных для обучения учащихся разных профилей.

Отбор содержания для элективного курса по теории вероятностей должен способствовать достижению учащимися необходимого в современном обществе уровня математической, в частности вероятностной (стохастической) культуры.

В условиях реализации профильного обучения многие учителя оказались не в полной мере готовы грамотно реализовывать вероятностно-статистическую линию школьного курса математики, тем более преподавать элективные курсы. Становится актуальным определение методических особенностей преподавания элективного курса по теории вероятностей.

Вытекающая из вышесказанного проблема исследования состоит в решении ряда противоречий между:

образовательным потенциалом теории вероятностей и явной недостаточностью его использования в процессе преподавания элективных курсов в старших классах общеобразовательной школы;

низким уровнем развития знаний выпускников школы в области теории вероятностей и социальным заказом общества, государственными требованиями к этому уровню;

отсутствием разработок по проектированию многоуровневого содержания элективного курса по теории вероятностей и их востребованностью;

содержанием учебных программ для основной школы и содержанием программ элективных курсов для старшей ступени школы (отсутствие преемственности, слабый учет методических особенностей и условий их реализации).

Проблема исследования заключается в определении методических особенностей элективного курса «Элементы теории вероятностей» для учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Объект исследования: учебный процесс на элективном курсе по теории вероятностей в старшей школе.

Предмет исследования: содержание и методические особенности элективного курса «Элементы теории вероятностей» для учащихся старших классов.

Цель исследования: определение методических особенностей элективного курса «Элементы теории вероятностей», позволяющих развивать ключевые и предметные компетенции учащихся.

Гипотеза исследования: проектирование трехуровневого содержания элективного курса «Элементы теории вероятностей» на старшей ступени общего

образования будет способствовать созданию условий для более эффективного развития ключевых и предметных компетенций учащихся, если:

  1. будут выделены и учтены методические особенности обучения старшеклассников элементам теории вероятностей,

  2. будет создана процедурная схема, предполагающая разработку уровнего содержания обучения для предоставления обучающимся возможности выбора уровня его изучения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. В ходе анализа психолого-иедагогической, математической и методической литературы определить роль теории вероятностей в системе подготовки учащихся старших классов и ключевые компетенции, которые можно развивать у старшеклассников через ее содержание.

  2. В процессе обобще/шя педагогической практики и опыта работы определить методические особенности элективного курса «Элементы теории вероятностей», позволяющие демонстрировать учащимся роль теории вероятностей и развивать их ключевые и предметные компетенции.

  3. Предложить и внедрить схему проектирования элективного курса «Элементы теории вероятностей», реализующую выявленные методические особенности.

  4. В процессе экспериментальной работы проверить эффективность созданного элективного курса «Элементы теории вероятностей» и его методического обеспечения.

Теоретике — методологическую основу исследования составляют:

компетентностный подход в образовании (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.И. Субстто, В. Хутмахср, А.В. Хуторской);

концепция технологического подхода в образовании и теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Заир - Бек, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, Т.К. Смыковская, В.М. Шсиель);

задачный подход к обучению (Г.И. Балл, Ю.М. Колягин, Д. Пойа, В.Н. Симонов, Г.И Саранцев, Л.М. Фридман и др.);

работы по проблемам прикладной и практической направленности математического образования, в том числе связанные и изучением теории вероятностей (P.M. Асланов, Е.С. Вентцель, Б.В. Гнедснко, В.А. Далингср, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, В.В. Пикап, А.А. Русаков, Н.А. Тсрешин, В.В. Фирсов, и др.);

научно - методические работы, посвященные проектированию и созданию факультативных и элективных курсов (Н.Н. Авдеева, Н.Я. Виленкин, А.Н. Земляков, B.C. Лютикас, В.В.Орлов, И.М. Смирнова, Н.Л. Стефанова, Я.Ю. Сухова, Т.В. Черникова и др.).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и систематизация данных философской, психолого-иедагогической, методической и математической литературы по теме исследования, а также нормативных документов в сфере образования, анализ содержания учебных программ элективных курсов, учебников, пособий и

практики обучения теории вероятностей старшеклассников; теоретическое моделирование; эмпирическое исследование (наблюдение, мониторинг, собеседование, тестирование, анкетирование); экспериментальное обучение; обработка и анализ результатов проведенного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены методические особенности элективного курса «Элементы теории вероятностей» и создана процедурная схема проектирования элективного курса с целью последовательной реализации выделенных методических особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и методики обучения математики - представленная в исследовании последовательность операций по проектированию элективного курса является теоретической основой для создания аналогичных курсов по другим образовательным областям. Она позволяет по новому строить целевой, содержательный и процессуальный компоненты элективного курса «Элементы теории вероятностей».

Практическая значимость исследования состоит в:

разработке трехуровнего содержания элективного курса «Элементы теории вероятностей», представленного через: тезаурус; систему микроцелей (задание учебного процесса на языке учебной математической деятельности), определяющую развитие ключевых компетенций,

создании методико-технологического обеспечения элективного курса «Элементы теории вероятностей», с учетом выделенных методических особенностей его преподавания, включающего: систему методических рекомендаций; трехуровневую учебную программу; атлас технологических карт; систему упражнений; систему диагностик; систему коррекциониых действий по устранению типовых ошибок учащихся; атлас информационных карт уроков; эталоны решения прикладных задач социально-экономического содержания; рекомендации по подготовке и тематику докладов и рефератов.

Материалы исследования могут быть использованы учителями математики и методистами в профессионально-педагогической деятельности, преподавателями ВУЗов при подготовке будущих учителей математики. Основные идеи исследования легли в основу созданного учебного пособия «Стохастическая линия школьного курса математики: комбинаторика, теория вероятностей и частная методика».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Целостная система методических особенностей элективного курса «Элементы теории вероятностей» для учащихся старших классов.

  2. Использование педагогических технологий как инструментальной основы реализации компетентностного подхода позволяет создать элективный курс, спроектировать компоненты трехуровневой методической системы

(целевой, содержательный и процессуальный), наиболее полно учитывающую все выделенные методические особенности.

3. Предложенная и обоснованная процедурная схема проектирования элективных курсов способствует развитию системы профильного образования. Схема включает 9 процедур последовательной реализации трех этапов -подготовительного, этапа конструирования и оценочного этапа.

Организация и основные этапы исследования.

Работа в рамках эксперимента проводилась по трем направлениям: с учителями (в том числе с методическими объединениями учителей математики) школ города Москвы № 436, №1738 и ГОУ СПО г. Москвы Экономико-технологического колледжа №22; со студентами факультета точных наук и инновационных технологий МГГУ имени М.Л. Шолохова - будущими учителями математики и информатики; с преподавателями факультета точных наук и инновационных технологий (анкетирование, обобщение и систематизация педагогического опыта).

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2005 - 2007 гг.) был проведен анализ психолого — педагогической, философской, методической и учебной литературы, констатирующий эксперимент. Результатом этой работы явилось уточнение проблемы исследования и выявление теоретических основ ее решения. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) было предложен элективный курс «Элементы теории вероятностей» и разработано методическое обеспечение элективного курса, ориентированное на формирование ключевых компетенций учащихся старшей школы, с целью улучшения качества их математической подготовки и развития вероятностного мышления. На третьем этапе (2008-2009 гг.) в ходе эксперимента осуществлялась проверка эффективности элективного курса «Элементы теории вероятностей».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались:

на методических объединениях дисциплин естественно - научного цикла в ГОУ СПО г. Москвы Экономике - технологическом колледже №22,

па заседании кафедры прикладной математики и информатики, кафедры методики обучения и педагогических технологий Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова,

в Современной гуманитарной академии на Всероссийской междисциплинарной конференции «Технологии индивидуализации обучения в вузе» (Москва, декабрь 2007);

в Российском университете дружбы народов на международной научной конференции «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (г. Москва, март 2009 г.),

в Московской финансово - юридической академии на Всероссийской научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе» (г. Москва, ноябрь 2009).

Опубликовано 15 работ по теме исследования.

Внедрение и использование результатов исследования. Материалы исследования успешно используются в учебном процессе в ГОУ СПО Экономико - технологическом колледже №22, школах города Москвы № 436 и № 1738, а также в ГОУ ВПО Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова на факультете точных наук и инновационных технологий при подготовке будущих учителей математики и информатики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 250 наименований и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц.

Роль и место элективных курсов в системе школьного математического образования

Изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса, предусматриваемые профильным обучением, позволяют более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования с учетом реальных потребностей рынка труда.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что дифференциация обучения как общая педагогическая задача, не является новой ни для отечественной ни для зарубежной школы. Проблемам дифференцированного обучения математике посвящены работы педагогов: Бабанского Ю.К. [15], Кирсанова А.А. [99], Рабунского Е.С. [176], Скаткина Н.М., Унт И.Э. [228] и других; психологов: Выгодского С.Л., Гальперина П.Я. [56], Давыдова В.В., Крутецкого В.А. [118], Талызиной Н.Ф., Фридмана Л.М. [238] и других; методистов: Гусева В.А. [74], Капеносова А.Н. [97], Куприяновича В.В. [123], Метельского Н.В. [139], Слепкань З.И., Столяра А.А. [205] и других. Довольно много разработок в этой области принадлежит математикам Болтянскому В.Г. [30], Дорофееву Г.В. [77], Колягину Ю.М. [108] и другим.

Перечислим ряд условий, выполнение которых необходимо для успешного и эффективного осуществления уровневой дифференциации:

1) Добровольность в выборе уровня усвоения и отчетности.

2) Уровневый подход к требованиям обязательного минимума усвоения материала.

3) Обеспечение последовательности этапов в продвижении обучающегося по уровням.

4) Выделенные уровни усвоения материала, и в первую очередь обязательные результаты обучения, должны быть открытыми для учащихся.

5) Контроль должен отражать принятый уровневыи подход.

В 2002 году была принята новая Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования [114]. Одной из указанных целей перехода к профильному обучению является создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. С этой целью помимо профильных общеобразовательных предметов вводятся элективные курсы -это курсы по выбору учащихся, обязательные для посещения.

Сущность профильной дифференциации (дифференциации по содержанию) в том, что она предлагает обучение разных групп школьников по программам, отличающимся глубиной изложения материала, объемом сведений и даже номенклатурой включенных вопросов. В работах Г.В. Дорофеева, Л.В. Кузнецовой, СБ. Суворовой, В.В. Фирсова [235] высказывалась идея об осуществлении профильного обучения в рамках углубленного изучения математики, начиная с 8 класса.

Основные принципы профильной дифференциации:

1) Обучение по различным направлениям организуется лишь после того, как школьники получат единое базовое образование и утвердятся в своих склонностях.

2) На старшей ступени обучения необходимо обеспечить возможно большее количество направлений обучения или продолжения образования.

3) При составлении программ и учебников, в выборе форм и методов обучения следует учитывать возрастные особенности подростков, склонных к данному виду деятельности, и в то же время не исключать возможности изменить профиль обучения при ошибке в выборе.

4) Математика входит в перечень обязательных учебных предметов любого из профилей. Содержание и объем учебного материала по математике должны отражать специфику конкретного направления.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, оно позволяет существенно расширить возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, а также следующие типы учебных курсов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные.

Базовые общеобразовательные курсы - курсы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки школьников. Они являются обязательными для всех учащихся во всех профилях обучения.

Особенности использования компетентностного и технологического подходов как основы проектирования элективного курса «Элементы теории вероятностей» для старшеклассников

Долгое время Российская школа находилась на позициях «знаниевого» подхода, основной образовательной задачей считалось формирование у обучающихся прочных систематизированных знаний, а умения и навыки при этом рассматривались как второстепенные компоненты процесса обучения. Сегодня с развитием современных педагогических взглядов расстановка акцентов меняется. Разумеется, предметное знание при этом не исчезает из структуры образованности выпускника, но ему отводится подчиненная, ориентировочная роль.

В настоящее время «знаниевое» образование оказывается неэффективным и нецелесообразным, поскольку устаревание информации происходит очень быстро. Для восстановления равновесия между знаниями и жизнью цель образования следует сместить со знаний на интегральные деятельностно - практические умения - компетенции. Стремление сделать российское образование и выпускника пригодными для реалий рыночной экономики послужило предпосылкой разработки компетентностного подхода. Компетентностный подход возник из проблемы: учащиеся, хорошо излагающие теоретический материал, не могут применить полученные знания для решения конкретных практических задач.

Компетентностный подход получил распространение в отечественной педагогической науке сравнительно недавно. Он разработан В.А. Болотовым [28], ПЛ.Борисовым [31], Т.В.Ивановой [92], Г.Н. Подчалимовой [172], В.В.Сериковым, Б.Д. Элькониным и др. Компетентностный подход не отрицает значения знаний, а акцентирует внимание на способности их использовать. На первое место выдвигается не информированность обучающегося, а его способность применять информацию для решения различных практических проблем. Приведем особенности использования компетентностного и технологического подходов к проектированию элективного курса «Элементы теории вероятностей».

Цели обучения на элективном курсе представлены через ключевые и предметные компетенции. Цели образования описываются в терминах, отражающих новые возможности обучаемых, рост их личностного потенциала. Очевидно, что более значимыми и эффективными для дальнейшей успешной профессиональной деятельности выпускника являются не разрозненные знания, а умения, проявляющиеся в способности решать жизненно важные проблемы.

Компетентностный подход заложен в основу как реформ Сорбонско — Болонского процесса, так и принципов модернизации системы российского образования, возможности расширения содержания которого ограничены положениями ГОСов и фактически осуществляются за счет школьного компонента.

Образование, ориентированное на компетенции (competence - based education - СВЕ), сформировалось в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенного Н. Хомским в 1965 году понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике [256]. Н. Хомский отметил, что «... мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка) и ее употреблением (использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае ... употребление является непосредственным отражением компетенции». В действительности же оно не может непосредственно отражать компетенцию ...» [240]. Следует отметить, что «употребление» является проявлением компетенции как «скрытого», потенциального, оно, по Н. Хомскому, в действительности связано с мышлением и опытом человека. В то же время в 1959 году в работе Р. Уайта категория «компетенция» содержательно наполняется собственно личностными составляющими, включая мотивацию [259]. Следует различать категории «компетентность» и «компетені{ш», в 60-х годах прошлого века уже было заложено понимание рассматриваемых сейчас различий. В. Хутмахер в своем обобщающем докладе, констатирует, что само понятие компетенция содержательно до сих пор точно не определено. Однако все исследователи соглашаются с тем, что это понятие ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что». Вслед за Н. Хомским, В. Хутмахер подчеркивает, «что употребление есть компетенция в действии ...» [255].

Содержание образовательной области «Теория вероятностей» и ее возможности в формировании ключевых компетенций школьников

Представим ключевые компетенции, формируемые в рамках элективного курса «Элементы теории вероятностей» на уровнях А, В, С.

Уровень А Учебно-познавательные компетенции: решать вероятностную задачу разными способами; работать с простейшими вероятностными моделями; определять вероятность события, используя аппарат комбинаторики. Изучаемые в элективном курсе формулы комбинаторики предоставляют учащимся решать самые разные типы вероятностных задач, в том числе повышенной сложности. Информационные компетенции: поиск необходимой информации по заданной учебной теме в источниках различного типа (учебная литература, электронные ресурсы, Internet); извлечение информации из таблиц и графиков; интерпретация полученного ответа при решении вероятностной задачи; проверка полученной информации через виртуальный эксперимент; развернутое обоснование суждения, приведение доказательств, примеров; составление компьютерных программ для вычисления числа различных видов соединений (профильные классы); использование информационных ресурсов в учебном процессе.

Кроме использования электронных ресурсов в рамках данного курса предлагается работа с основными определениями (тезаурусом) и правилами теории вероятностей. Обращаясь к различным источникам информации, учащийся составляет собственный словарь терминов. Сюда могут войти и цитаты, обязательным требованием в этой работе является указание ссылок на источники.

Использование электронного учебного пособия е учебном процессе. В рамках элективного курса с учащимися полезно провести лабораторную работу, посвященную проведению случайного эксперимента и обработкой полученных результатов. Используя специальное программное обеспечение (Бунимович Е.А., Булычев В.А. «Вероятность и статистика 5-9», электронное учебное пособие для 5-9 классов на CD-Rom М., Дрофа, 2003), позволяющее в считанные секунды смоделировать тысячи случайных экспериментов, учащиеся имеют возможность следить за динамикой изменения частот и приближением их к вероятностям случайных исходов и событий.

Исследовательские компетенции: разбивать задачу на подзадачи.

Коммуникативные компетенции: умение работать в группе, участвовать в реализации совместной выработки решения.

Уровень В Учебно-познавательные компетенции:

Умение решать вероятностную задачу разными способами и определять наиболее рациональный;

Систематизировать представления о вероятности события. Формирование универсального определения вероятности как числа, к которому приближается относительная частота случайного события в длинной серии опытов. В понимании учащихся вероятность становится универсальной количественной мерой возможности осуществления случайного события, а все частные формулы для ее подсчета служат лишь для вычисления этой меры в определенном круге ситуаций.

Перевод текста задачи на математический язык (язык вероятностной модели). В структуру компетенции входит: работа с символикой, словесное описание события, теоретико — множественное (формальное, строго математическое) его представление.

Применение (оперирование, выбор) вероятностной модели для решения учебной задачи. Дерево вариантов, урновая схема и игра в кости -модельные схемы, в которых возможно решение большинства вероятностных задач курса. Вероятностная модель - новый для учащихся способ отражения процессов реальности. Школьники должны понять, насколько мощный инструмент для вычисления вероятности они получили не столько в виде изученных правил и формул, сколько через понимание вероятностных моделей, алгоритмов решения вероятностных задач.

Информационные компетенции:

Извлечение информации из текстов, таблиц и графиков. Изучая темы «Геометрическая вероятность» и «диаграммы Эйлера-Венна» учащиеся имеют возможность поработать с графической информацией в рамках элективного курса по теории вероятностей.

Интерпретация полученного ответа при решении вероятностной задачи. Получив ответ, необходимо обсудить с учениками его реальный смысл. Полезно выяснить, совпадает ли полученная величина с интуитивными представлениями о вероятности, удовлетворяет ли основным свойствам.

Перевод информации с естественного языка на математический (проецирование). Например, формальное представление событий как множеств.

Передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно). Компетенция формируется через творческие работы учащихся: создание презентаций в программе Power Point на заданную тему.