Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Платонова Наталья Николаевна

Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха
<
Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха
>




Платонова Наталья Николаевна. Обучение физике учащихся 5-6 классов с учетом региональных особенностей Республики Саха : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 253 c. РГБ ОД, 61:99-13/613-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 12

1.1.. Из истории методики преподавания физики 12

1.2. Изучение вопросов физики в курсах естествознания и физики

5-6 классов 18

1.3. Обоснование возможности и целесообразности обучения физике

учащихся 5-6 классов 26

1.4. Основные требования к построению курса физики

5-6 классов 45

Глава II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В 5-6 КЛАССАХ 49

2.1. Цели обучения физике младших подростков 49

2.2. Содержание и структура пропедевтического курса физики в 5-6 классах 51

2.3. Обучение физике в 5-6 классах и принципы дидактики 70

2.3.1, Принцип научности > .7\

2.3.2. Принцип доступности 85

2,3.3- Принцип преемственности, последовательности и

систематичности 100

2.3.4. Принцип наглядности ПО

2.3.5. Принципы связи теории с практикой, политехйизма и профессиональной направленности 115

2.3.6. Принципы создания положительного отношения к учению в единстве с принципами сознательности и дифференциации и индивидуализации обучения 131

2.4. Основные положения методики обучения физике в 5-6 классах 140

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ФИЗИКЕ В 5-6 КЛАССАХ 146

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента 146

3.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического эксперимента 153

3.3. Обучающий этап педагогического эксперимента 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

В настоящее время ясно просматривается тенденция зависимости положения личности в обществе, его материального и морального благополучия, возможности реализовать свои потребности от уровня образованности личности. Интеллектуальный потенциал становится определяющим фактором возможности прогрессивного развития общества.

Новые социально-экономические условия развития общества расширили и усложнили не только педагогические цели» но и сам процесс обучения и воспитания. Для современной школы на первый план выходит требование развития личностных качеств ученика, поднятие его творческого потенциала, ценностных ориентации. Содержание образования должно способствовать формированию готовности к применению теоретических знаний и научных методов познания. Переход в целом на личностно-ориентированную образовательную парадигму приводит, в частности, к необходимости пересмотра содержания и структуры физического образования, к вариативности учебных планов и программ, к дифференциации обучения.

Изменения в структуре физического образования выразились, в том числе, в появлении различных курсов естествознания и пропедевтических курсов физики для 5-6 классов. Потребность столь ранней пропедевтики обучения физике вызвана в первую очередь переходом к новой структуре школы с появлением курсов физики основной и старшей профильной школ- Кроме того, раннее обучение физике способно успешно решать задачи поддержания и развития интереса младших подростков к физической науке, особенно обостряющегося в условиях возрастающей роли инфор-мального образования (осуществляющегося через средства связи, компьютерную сеть, научно-популярную и фантастическую литературу)- Возникновение и реализация идей раннего обучения физике возможны также и благодаря ускорению интеллектуального развития современных учащихся, благодаря наличию у учащихся математических знаний, необходимых для

4 первичного овладения физическим материалом, и благодаря возможности интенсивного развития творческих способностей в младшем подростковом возрасте.

Проблеме пропедевтики формирования физических знаний учащихся 5-6 классов в самостоятельных курсах физики посвящены работы В,А. Бетева, А.В. Усовой, М.Д. Даммер, ММ, Балашова, Г.Н. Степановой [14,18,53,162,176]; в курсах естествознания - работы ИХ Суравегиной, А,Г. Хрипковой, ДА. Исаева, И,П. Шидлович, Н.В. Груз девой, ШО.Алексашиной, Л.В, Весниной и других [2, 3, 26, 44, 67, 68, 69, 70, 75, 76,189].

Помимо большой группы общих для всей страны причин появления пропедевтических по отношению к курсу физики курсов, существуют причины, специфические для отдельных регионов- Так, для Республики Саха (Якутия) в настоящее время очень важным фактором, влияющим на решение образовательных проблем, выступает острая потребность республики в инженерно-технических кадрах, связанная с особым периодом социально-экономического развития республики- Сейчас основными задачами развития Республики Саха (Якутия) являются техническое перевооружение и дальнейшее совершенствование топливно-энергетического комплекса, горнодобывающих, алмазо- и золотоперерабатывающих отраслей, создание газонефтеперерабатывающей отрасли, развитие авиации, средств связи, водного и железнодорожного транспорта. Поэтому потребность в высококвалифицированной технической интеллигенции неуклонно растет, и в то же время наблюдается отток инженерно-технических кадров по ряду причин. Местное население (юкагиры, эвены, эвенки, якуты) оказываются в определенной степени в стороне от процесса бурного экономического развития республики.

Изучение физики в рамках существующей структуры физического образования и при традиционной методике не обеспечивает в должной мере интереса к техническим специальностям и необходимого для их приобре-

5 тения уровня физических знаний. Это приводит к низким конкурсам на вступительных экзаменах в технические вузы и невысокому уровню подготовки абитуриентов и студентов технических вузов. Об этом свидетельствуют и данные проведенного нами констатирующего эксперимента.

Для эффективной подготовки учащихся школ Якутии к получению технических специальностей необходимо учитывать их этнопсихологические особенности. Дети в Якутии отличаются спокойствием, основательностью, склонностью к неторопливому темпу работы, отсутствием негативного отношения к многократному повторению. Им необходимы условия для длительного ровного (неимпульсивного) «вхождения» в предмет изучения, для определенного «привыкания» к новому материалу.

В связи с этим возникла идея о целесообразности введения раннего обучения физике в школах Якутии. Однако воспользоваться уже созданными курсами физики для 5-6 классов оказалось невозможным, поскольку эти курсы не учитывают этнопсихологических особенностей якутских школьников и построены без усиления внимания к принципам политехнизма и профессиональной направленности и, следовательно, не учитывают также современного социального заказа Республики Саха (Якутия).

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о наличии противоречий между системой обучения физике в современной российской школе, существующими методиками пропедевтики физических знаний в курсах естествознания и физики для 5-6 классов, с одной стороны, и региональными особенностями Республики Саха (Якутия), состоящими в этнопсихологических особенностях учащихся и в особом социальном заказе к обучению физике, с другой стороны.

Выделенные противоречия в системе школьного физического образования позволили сделать вывод об актуальности нашего исследования и сформулировать его проблему: целесообразно ли изучать физику как самостоятельный предмет в 5-6 классах школ Якутии, а если да, то какой

должна быть методика обучения учащихся младшего подросткового возраста в условиях Республики Саха (Якутия).

В соответствии с этим, цель исследования состоит в обосновании целесообразности и возможности введения в школах Якутии особого курса физики для 5-6 классов и в создании основ методики обучения учащихся в рамках этого курса.

Объект исследования - процесс обучения физике учащихся в 5-6 классах школ Якутии.

Предмет исследования - методика формирования первоначальных физических представлений учащихся младшего подросткового возраста (10-12 лет) с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия),

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если подготовить учащихся Республики Саха (Якутия) к изучению курса физики основной школы путем введения пропедевтического курса физики 5-6 классов, построенного с учетом особой роли принципов политехнизма и профессиональной направленности и с учетом этнопсихологических особенностей учащихся, то у школьников к 7 классу сформируется устойчивый интерес к изучению физики, будет обеспечен более высокий, чем без введения данного курса, уровень усвоения знаний и умений учащихся по физике в соответствии со стандартом физического образования для основной школы, сформируются элементы творческого отношения к изучению физики и ее технических приложений, а также ценностного отношения к экологическим вопросам школьного курса физики.

Исходя из целей и гипотезы в исследовательской работе ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние изучения вопросов физики в курсах естествознания и физики 5-6 классов, опыт обучения физике учащихся младшего подросткового возраста в отечественной и зарубежной школах, особенности современного этапа в развитии физического образования в

7 Якутии, связанные с введением стандартов школьного физического обра-зования, социальным заказом к школьному физическому образованию и этнопсихологическими особенностями учащихся в Якутии-

  1. Обосновать возможность и целесообразность введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах в школах Республики Саха (Якутия),

  2. Определить основные требования к построению курса физики в 5-6 классах в школах Республики Саха (Якутия).

  3. Разработать цели и содержание пропедевтического курса физики в 5-6 классах школ Якутии; сформулировать основные положения методики обучения физике в 5-6 классах в соответствии с дидактическими принципами, принципами развивающего обучения и деятельностного подхода к обучению, предложить методы, формы и приемы работы с учащимися в этом курсе.

  4. Провести экспериментальную проверку основных положений разработанной методики обучения физике учащихся младшего подросткового возраста.

Методами исследования являлись:

изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, истории методики физики по проблеме исследования;

теоретическое конструирование учебного курса;

наблюдение за преподаванием в средних школах и личное преподавание;

экспериментальная работа констатирующего, поискового, обучающего характера (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ, проведение контрольных работ, экзаменов, а также анализ устных ответов учащихся);

обсуждение проблемы исследования на методических объединениях, конференциях, педагогических чтениях учителей физики.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключаются в том, что:

обоснована возможность и целесообразность введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах в условиях особого внимания к проблеме подготовки инженерно-технических кадров и к особенностям этнопсихологических аспектов развития учащихся Республики Саха (Якутия);

разработаны требования к пропедевтическому курсу физики в 5-6 классах (требования обеспечения длительности изучения физики, ведущей роли принципов политехнизма и профессиональной направленности, соответствия содержания стандарту школьного физического образования и обеспечения многократного повторения в условиях интересной и творческой познавательной деятельности);

разработаны цели физического образования в 5-6 классах, структура и содержание курса, методические рекомендации по изучению курса физики (тематическое планирование учебного материала курса с учетом включения регионально значимого учебного материала историко-краеведческого, политехнического и экологического характера, конспекты отдельных уроков, дидактические материалы и проверочные задания);

определены наиболее целесообразные методы, формы и приемы обучения физике младших подростков в школах Якутии (в качестве ведущего метода предлагается система «комплексного обучения при многократном повторении», в качестве преобладающей формы - игровая форма обучения, в качестве преобладающих методов - эвристическая проблемная беседа в виде диалога, а в качестве специфических приемов - составление словаря физических терминов, «паспорта» измерительного прибора, применение наглядных динамических схем, использование регионального физического материала, систематизация понятий с помощью составления таблиц, схем).

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы пропедевтического курса физики 5—6 классов, методических

рекомендаций для учителей по преподаванию курса (данные рекомендации внедрены в учебный процесс в ряде школ общеобразовательного и инновационного типа г. Якутска, г. Верхоянска и других школ Якутии), а также в разработке программы специального курса для студентов педвузов и рекомендаций по проведению занятий с учителями физики по подготовке к преподаванию физики в 5-6 классах.

Апробация результатов исследования осуществлялась на методических семинарах, конференциях учителей физики г, Якутска (г. Якутск, 1991-1998 гг.); на очных республиканских педагогических чтениях (г.Якутск, 1994—1995 гг.); на республиканской педагогической конференции «Политехническое образование: проблемы и перспективы» (г. Якутск, 1997 г.); на первой научно-методической конференции по проблеме развития способностей учащихся (г. Якутск, 1996 г.); на курсах повышения квалификации учителей физики при ИПКРО (г. Якутск, 1996 г,); на Алексеев-ских республиканских чтениях (г-Якутск, 1998 г.); на научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики "Школа и вуз"» в МПГУ (г- Москва» 1999 г.).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований (из них иностранных источников - 4) и пяти приложений. Диссертация содержит 195 страниц основного текста, 26 таблиц, 3 схемы, 16 рисунков.

На защиту выносятся следующие положения:

введение пропедевтического курса физики возможно, целесообразно и в определенном смысле необходимо в школах Республики Саха (Якутия) в условиях повышенной потребности в инженерно-технических кадрах и из-за этнопсихологических особенностей учащихся (основательности, серьезности, склонности к повторениям, к ровному неторопливому темпу работы и пр.);

курс физики 5-6 классов должен представлять собой дополнительную пропедевтическую ступень в обучении физике, призванную

10 продлить период обучения и сделать изучение физики в 7-9 классах повторным и тем самым более успешным;

в курсе физики 5-6 классов ведущую роль должны играть принципы политехнизма и профессиональной направленности обучения при высокой роли принципов научности и доступности в единстве и других дидактических принципов;

для учащихся школ Республики Саха (Якутия) можно рекомендовать в качестве основного метода обучения физике метод «комплексного обучения при многократном повторении».

В первой главе - «Теоретические основы методики обучения физике младших подростков» - приведен обзор работ по истории методики преподавания физики» проводится анализ изучения вопросов физики в курсах естествознания и физики 5-6 классов, анализ изменений в структуре школы в целом и физического образования в частности. Подробно рассматриваются характеристики социально-экономического развития на современном этапе Республики Саха (Якутия), определяющего социальный заказ к физическому образованию. Анализируются этнопсихологические особенности учащихся школ Якутии. На основе этого обосновываются возможность, целесообразность и в определенном смысле необходимость обучения физике учащихся 5-6 классов, а также формулируются основные требования к построению курса физики для учащихся младшего подросткового возраста.

Во второй главе - «Методика обучения физике в 5-6 классах» -сформулированы цели физического образования в 5-6 классах, предложены содержание и структура курса, представлены методические рекомендации по изучению курса физики» определены наиболее целесообразные методы, формы и приемы обучения физике младших подростков в школах Якутии.

В третьей главе - «Экспериментальное обучение физике в 5-6 классах» - дана общая характеристика педагогического исследования, описаны

констатирующий, поисковый и обучающий этапы эксперимента, а также приведены и проанализированы его результаты.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате педагогического исследования.

В приложении приведено подробное примерное тематическое планирование по всему курсу физики 5-6 классов, рекомендации по подготовке студентов педвузов и учителей физики, проходящих повышение квалификации, к обучению физике в 5-6 классах, билеты для экзаменов по физике с 5 по 9 классы, содержание контрольных работ для 5-9 классов, конспекты нескольких уроков.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Проблемы раннего обучения физике //Народное образование Якутии. - 1994. - № 4. - С, 88-94.

  2. Новое всегда интересно //Учительский вестник. - Якутск, 1994, - № 9 (48). -С 4.

  3. Физику учим с пятого класса //Вестник Республиканского колледжа.-Якутск, 1998.-№ 1(2).» С. 51-55.

  4. Элементы политехнизации при раннем обучении физике //Политехническое образование: проблемы и перспективы (материалы республиканской научно-практической конференции). - Якутск, 1998. — С.58-60.

Из истории методики преподавания физики

На основе исследования, анализа и систематизации большого фактического материала истории развития физического образования и методики преподавания физики в России в диссертации И.К. Турышева [170] обоснованы следующие положения.

Физика как самостоятельный учебный предмет в школах России введена и получила признание в конце XVIII века. С 1786 г. физика вошла в учебные планы народных училищ. Государственных школьных программ по физике в России до 1872 г, не было. Первые государственные программы по физике в 1872 г. были построены радиально (линейно, то есть без повторного изучения тем), что сохранилось до 1917 г., несмотря на серьезную критику их недостатков со стороны прогрессивных педагогов. АХ. Столетов впервые в истории развития методических взглядов по физике в России выдвинул принцип ступенчатого построения курса физики и наметил три ступени изучения. Это указание послужило в дальнейшем для введения ступенчатого прохождения курса физики в средних учебных заведениях, исходя из возрастных особенностей развития школьников.

В 1890 г. О-Д. Хвольсон в докладе «О содержании курса физики и его преподавании», который обсуждался в Педагогическом музее, вновь обосновал положение: «Содержание учебного курса физики должно, по-видимому, распадаться на три части: введение, систематический курс и заключение» [182].

Одним из первых обобщающих трудов по методике преподавания физики в средней школе явилась книга Ф.Н. Шведова «Методика физики. Введение», изданная отдельным выпуском в Одессе в 1894 г. В этой работе Ф.Н. Шведовым рассмотрены общие вопросы методики физики: предмет и задачи методики физики, содержание школьного курса физики, методы преподавания. Ф.Н. Шведов резко критикует укоренившееся радиальное построение программ и предлагает концентрическое.

В этом труде впервые встречается первая попытка построить логическую связь понятий и впервые дается деление методов преподавания физики и их психологическое обоснование. При этом сделан дальнейший шаг по применению и обоснованию эвристического метода обучения на первой ступени [170, с 114].

Значительным событием в русской методике физики явился выход книги В,В. Лермантова «Методика физики и содержание приборов в исправности», изданной в 1907 г. В.В. Лермантов защищает концентрический порядок изложения физики. При этом первый концентр представляет собой «стерилизованные знания для начальных училищ, второй концентр -для средних учебных заведений и третий - для высших учебных заведений. Первый концентр изучается с использованием решения логических задач. На втором концентре решаются вычислительные задачи и применяются формулы. Учебник физики для первого концентра состоит из изложения основных положений и законов физики. На втором концентре после напоминаний пройденного, излагаются подробности, даются определенные формулы, позволяющие решать действительно встречающиеся вопросы.

При концентрическом расположении материала содержание одного концентра вкратце повторяется на следующем концентре. Достоинство концентрического расположения физического материала заключается в том, что нарастание трудности усвоения на всем протяжении курса идет постепенно в соответствии с постоянным развитием способностей учащихся и решительно все разделы проходят через многократное повторение, что требует больше времени.

При делении содержания предмета на концентры очень важным обстоятельством является установление принципа разделения материала физики по концентрам обучения. В данном случае принцип состоит в делений по признаку качественного и количественного изучения материала. На первый концентр относится преимущественно качественная сторона явлений, что не исключает приведения теорий для объяснения их, но сводит до минимума количество формул и числовых расчетов. На втором концентре выдвигаются на первое место количественные соотношения более сложного порядка с облечением их в формулы и производством расчетов с одновременным применением многих формул [159],

Физик и методист И.И. Косоногов писал, что «открывать с учениками заново давно известный закон не только не лишне, но и в высокой степени полезно» [170, с. 119-120]. Принимая для первой ступени эвристический метод, стремясь к развитию мышления учащихся, можно полностью согласиться с высказыванием ИЛ Косоногова по данному вопросу.

Также В.В. Лермантов дает весьма подробные и ценные рекомендации о методике постановки классных демонстраций, формулирует условия и требования для обеспечения успеха опытов в школе [101» с. 87].

В 1910 г. вышла в свет книга ИЗ, Глинки «Опыт методики физики». Русский методист И.В. Глинка горячо ратовал за изменение характера обучения физике, за введение в курс практических занятий учащихся- Он настойчиво требовал развития «живого интереса» к предмету учения, усиления внимания, направленного на данный предмет. «Интерес же при обучении, - писал Глинка, - в большей мере обусловливает самодеятельность учащихся» [цит. по 170, с. 63].

Цели обучения физике младших подростков

Отличительной чертой настоящего времени следует считать тенденцию перехода на личностно-ориентированную образовательную парадигму, которая ведет, в частности, к неизбежному пересмотру содержания и структуры физического образования, к вариативности учебных планов, программ, к дифференциации обучения.

Своеобразный подход к разрешению технических, экологических, экономических проблем в Республике Саха (Якутия) в эпоху научно-технического прогресса просматривается во введении курса физики в 5-6 классах, так как до настоящего времени первая ступень физики (7-8 классы) играла роль базы для последующих систематических курсов физики (9-11 классы) и астрономии (11 класс).

Теперь картина изменяется в корне. 10-11 классы будут изучать физику в условиях профильной дифференциации (в классах физико-технического, естественнонаучного, гуманитарного направлений, углубленного изучения физики).

В этих условиях вводимый курс физики в 5—6 классах будет играть роль пропедевтического курса для последующих систематических курсов физики и астрономии, а курс 7-9 классов становится базовым курсом, способным обеспечить систему фундаментальных знаний основ физической науки и ее изучение учащимися независимо от выбираемого ими в будущем профиля.

Курс физики 5-6 классов в значительной степени должен способствовать устранению недостатков существующих учебных планов по физике, связанных с перегруженностью учащихся в 7-9 классах основной школы.

Пропедевтический курс физики 5-6 классов позволит решить ряд проблем и добиться:

достижения преемственности в изучении физических вопросов природоведения и подготовке учащихся младшего подросткового возраста к изучению систематического курса физики и астрономии;

развития элементов абстрактного, логического, тем самым физического мышления учащихся на основе последовательного мотивированного и доказательного изучения физических понятий, законов;

привития познавательного интереса и потребности к изучению физики;

создания у учащихся верных представлений об общих методах научного познания;

формирования научного мировоззрения и представлений о единстве материального мира через связь физики с другими естественнонаучными учебными предметами (биологией, географией, химией, астрономией);

формирования экологического мышления;

привития общеучебных умений и навыков политехнического характера и формирования элементов самообразования.

Исходя из вышесказанного, целями обучения на данном этапе обучения физике в 5-6 классах предлагается считать:

м знакомство учащихся с физическими явлениями;

первоначальное введение некоторых важнейших физических поня тий, знакомство с элементами ряда теорий, таких, как молекулярно- кинетическая и электронная, и формирование у учащихся умений объяс нять на основе теоретических положений простейшие физические явления, с которыми учащиеся сталкиваются в повседневной жизни и изучение ко торых предусмотрено образовательным стандартом для основной школы;

формирование умений проводить простейшие эксперименты, наблюдать, объяснять, сравнивать, анализировать, соблюдать правила техники безопасности;

формирование интереса к физике и ее техническим приложениям;

формирование простейших политехнических знаний и умений;

формирование экологических знаний.

Общая характеристика педагогического эксперимента

Организация педагогического эксперимента оказалась достаточно сложным делом по ряду причин:

l.Kypc физики в 5-6 классах не входит в учебные планы массовой общеобразовательной школы, и нужно было провести специальную предварительную работу по включению данного курса в учебные планы некоторых школ, хотя ряд школ ввели раннее обучение физики в 5-6 классах.

2. Курс физики 5-6 классов «нуждался» в учителях, которые должны были пройти необходимую подготовку для ведения данного курса.

Перед экспериментальным исследованием в целом стояли следующие задачи:

изучения состояния преподавания учебного предмета «физика» в 5-6 класса;

подготовка учителей физики, участвующих в эксперименте, к освоению разработанной программы и методики;

организация деятельности учащихся 5-6 классов для усвоения знаний, умений, предусмотренных программой пропедевтического курса 5-6 классов;

применение в ходе экспериментального преподавания предложенных содержания и методических приемов, определение их правомерности при обучении физике учащихся 5-6 классов;

выяснения соответствия результатов обучения дидактическим задачам, поставленным перед пропедевтическим курсом физики в 5-6 классах;

определения уровня сформированное знаний, умений у учащихся по предложенной программе курса физики в 5—6 классах в зависимости от некоторых различий в методике обучения физике.

Констатирующий этап эксперимента (1991-1993 гг.) внес вклад в обоснование актуальности введения раннего обучения физике в Республике Саха (Якутия). На этом этапе были выявлены главные направления исследовательской работы.

Идеи созданной методики появились не только на основе решения задач теоретическими методами, но и на основе результатов констатирующего эксперимента. Сама методика была разработана на поисковом этапе экспериментального исследования и проверена в ходе обучающего этапа эксперимента. Общая характеристика педагогического эксперимента представлены в таблице 14.

В ходе поискового этапа (1993-1995 гг.) определялись и уточнялись содержание и структура курса для 5-6 классов, разрабатывалась методика преподавания экспериментального курса, выявлялась связь между изучением курса и познавательным интересом учащихся, оценивался уровень знаний и умений учащихся 5-6 классов по физике.

В ходе обучающего этапа (1996-1998 гг.) определялась состоятельность программы курса физики 5-6 классов, проводилось обучение в соответствии с разработанными программой и методикой. Осуществлялось сравнение результатов обучения учащихся 7-9 классов (в экспериментальных классах учащиеся изучали физику с 5 класса, в контрольных - с 7 класса). Проводилось также анкетирование учителей и учащихся. Все учителя физики выразили единое мнение о целесообразности введения пропедевтического курса физики в 5-6 классах и положительно оценили предлагаемую программу и методику. Данные анкетирования учащихся подтвердили большую значимость обучения физике младших подростков для появления познавательного интереса учащихся к урокам физики.