Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Колесова Александра Петровна

Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия)
<
Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия)
>



Колесова Александра Петровна. Обучение родной грамоте на основе деятельностного подхода учащихся школ Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2003 161 с. РГБ ОД, 61:03-13/1423-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы методики обучения родной грамоте якутских учащихся

1.1. Лингвистические основы обучения якутской грамоте учащихся начальных классов якутской школы 12-27

1.2. Психолого-дидактические предпосылки деятельностного обучения якутской грамоте учащихся начальных классов национальной школы 27-46

Выводы 47-48

Глава 2. Состояние обучения родной грамоте в якутской школе

2.1. Из истории методики обучения якутской грамоте 49-60

2.2. Анализ программ и букварей по якутскому языку 60-74

2.3. Мониторинг качества знаний, умений и навыков учащихся по якутскому языку в начальных классах национальных школ 75-86

Выводы 87-86

Глава 3. Методика обучения родной грамоте учащихся национальной школы Республики Саха (Якутия)

3.1. Добукварный период обучения грамоте 89-108

3.2. Букварный период обучения грамоте 108-129

3.3. Обучение письму 129-138

3.4. Экспериментальное обучение и его результаты 138-146

Выводы 146-147

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной языковой ситуации перед национальными школами в Республике Саха (Якутия) поставлена задача подготовки подрастающего поколения, свободно владеющего государственными языками - якутским и русским. Для этого создаются соответствующие организационно-педагогические условия, способствующие решению этой задачи.

В якутской школе родной язык является языком обучения и воспитания. Прочный фундамент владения родным языком закладывается еще в начальной школе. Концепция школьного языкового образования PC (Я) предполагает следующие основные компоненты содержания обучения родному языку в начальных классах:

1. Знания о родном языке как о национальном достоянии, как средстве духовной культуры народа.

2. Осознание роли родного языка в развитии языковой личности.

3. Получение первоначальных элементарных сведений о якутском литературном языке.

Таким образом, в начальных классах учащиеся получают необходимую и достаточную базу для дальнейшего углубленного изучения родного языка и овладения им как одним из государственных языков в PC (Я).

В свете изложенного выше, особую актуальность приобретает задача обучения родной грамоте как стартового этапа школьного обучения. Изучение родной грамоты помогает формированию человека, подготовленного к продолжению школьного образования во всех областях знаний, изучаемых в школе, а также закладывает основы его личностного развития.

Вместе с тем анализ состояния преподавания родной грамоты и качества знаний, умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом обучения письменной речи учащихся начальных классов якутской школы показывают, что овладение родной грамотой остается на недостаточном уровне. При чтении учащиеся допускают много ошибок в произношении слогов и слов. В письменных работах учащихся первых классов встречается большое количество орфографических ошибок, связанных с определением звукового состава слова. Эти факты свидетельствуют о том, что младшие школьники не владеют прочными навыками звукового анализа.

Идея необходимости начинать работу по обучению якутской грамоте со звукового анализа слов давно реализуется в учебном процессе. Однако в методике обучения якутской грамоте звуковой анализ не ориентирует учащихся на осознанные действия. Между тем звукоаналитическая работа помогает овладению техникой письма на якутском языке. По данным научного исследования И.И.Каратаева в связном учебном тексте более 90% якутских слов пишется фонетически, то есть совпадает произношение и написание.

Научить младшего школьника безошибочно определять звуковой состав слова можно только путем опоры на теорию поэтапного формирования умственных действий. Усвоение умственных действий предполагает формирование умений выделять, определять, составлять, различать, контролировать, обобщать, моделировать единицы языка. Эти действия и операции требуют интенсивной работы с изучаемым объектом и активно влияют на развитие аналитических способностей учащихся. При таком подходе процесс усвоения достигается только в ходе активной деятельности самих обучаемых. Все это означает, что потенциальные возможности повышения качества обучения в этот период далеко не исчерпаны.

В этой ситуации появляется необходимость дальнейшего совершенствования методики обучения родной грамоте в начальных классах национальной школы. Это заставило нас обратиться к проблеме обучения языку, основывающейся на деятельностном подходе, который ориентирует на сознательное усвоение знаний, умений и навыков.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной психологии вопросы соотношения обучения и развития разрабатывали Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др. Разработанные ими теоретические положения дают нам право утверждать, что основным фактором развития личности является деятельность. Следовательно, содержание обучения, формы и методы его усвоения должны быть пронизаны деятельностным подходом. Теория деятельностного подхода в обучении получила дальнейшую разработку в трудах Б.Ц.Бадмаева, С.Ф.Жуйкова, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Н.Н.Нечаева, А.И.Подольского, Б.И.Хозиева и др. Раскрытию проблемы деятельностного подхода в обучении грамоте посвящены работы П.С. Жедек, Л.К.Назаровой, В.В.Репкина, Д.Б.Эльконина и др. Ими рассмотрена концепция поэтапного формирования умственных действий. Использование этой концепции в практике обучения родной грамоте младших школьников дает возможность осознанно усвоить изучаемый материал: ориентироваться в звуковой системе родного языка, осознавать принципы образования слогов и на этой основе усвоить способы слогового чтения, буквенной записи слов и предложений. Эти цели достигаются только в ходе специально организованной учебной деятельности, что позволяет строить обучение первоначальному чтению и письму с учетом структуры деятельности (мотив, цель, средства и способы ее осуществления).

Представляемая работа опирается на перечисленные теоретические исследования и в ее основу взяты идеи психологической концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Следует иметь в виду, что до настоящего времени проблема использования деятельностного подхода в обучении якутскому языку до сих пор учитывалась недостаточно, а методика обучения родной грамоте на основе деятельностного подхода не была предметом специального исследования.

Учитывая вышеизложенные подходы к разработке методики обучения родной грамоте, попытаемся разрешить следующие противоречия: - между недостаточным уровнем сформированности механизма чтения и письма у детей, связанным с несовершенством методики обучения родному языку, и необходимостью формирования умений и навыков в различных видах речевой деятельности; между необходимостью дальнейшего совершенствования методики обучения якутскому языку на начальном этапе и отсутствием теоретически обоснованной, экспериментально проверенной методической системы обучения, направленной на усвоение действий и операций с изучаемым объектом.

Актуальность темы определяется значимостью обучения родной грамоте как базы всего последующего обучения в школе, недостаточной разработанностью методики обучения родному языку в якутской школе.

Цель исследования: разработать систему деятельностного обучения якутской грамоте учащихся начальных классов якутской школы, которая ориентирует на способы усвоения действий и операций с изучаемым объектом.

Объект исследования — процесс начального этапа обучения якутскому языку в национальной школе.

Предмет исследования — методика деятельностного обучения родной грамоте учащихся начальных классов якутских школ.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение родной грамоте учащихся начальных классов будет результативным, если:

- учитывать лингвистическое своеобразие якутского языка, влияющее на формирование механизмов чтения и

письма;

- разработать систему деятельностного обучения якутской грамоте,которая ориентирует на усвоение структурных единиц

деятельности: действий и операций с изучаемым объектом;

- поэтапно формировать у учащихся учебные действия с целью осознания ими механизмов чтения и письма.

Исходя из данной гипотезы и цели, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы обучения родной грамоте учащихся якутской школы с учетом достижений лингвистической, психологической и методической наук.

2. Определить уровень обученности первоначальному чтению и письму учащихся начальных классов якутской школы.

3. Проанализировать программы и учебники по якутскому языку в плане темы исследования.

4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить предлагаемую методическую систему обучения якутской грамоте учащихся начальных классов национальной школы.

5. Разработать методические рекомендации, способствующие к повышению уровня владения механизмов чтения и письма.

Теоретической основой диссертационной работы явились:

- положения психологов о деятельностном подходе в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Л.В. Занков, А.А.Леонтьев,А. Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологические основы усвоения языка (Л.И. Айдарова, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, С.Ф. Жуйков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.);

- теоретические и практические основы обучения грамоте (Е.А. Бажанова, П.П. Борисов, В.Г. Горецкий, П.С. Жедек, И.И. Каратаев, М.Е. Охлопкова , М.Р.Сельченкова, Г.Н.Никольская и др.);

- исследования в области фонетики, графики, орфографии якутского языка (П.П. Барашков, Е.Н.Дмитриева, Н.Д. Дьячковский, Н.Е. Петров, СП. Слепцов, Л.Н. Харитонов и др.).

В ходе работы использованы теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические (анализ исследований в области лингвистики, психологии, педагогики, методики; анализ действующих программ, букварей в аспекте исследуемой проблемы);

- эмпирические (наблюдения за процессом обучения родной грамоте учащихся; диагностика типичных орфографических ошибок в письменной речи учащихся начальных классов; проведение экспериментального обучения учащихся начальных классов якутской школы; количественный и качественный анализ результатов эксперимента осуществлен по методике В.В.Завьялова, А.В.Усовой).

Экспериментальная база исследования. Обучающий эксперимент проводился в улусных школах Республики Саха (Якутия): в Чернышевской средней школе Вилюйского улуса, Бердигестяхской школе 1 ступени Горного улуса, Хамагаттинской саха-французской ассоциированной школе Намского улуса, Якутской национальной гимназии, средней школе №1 г.Нюрбы. В эксперименте приняло участие 368 школьников.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение его исходных позиций.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - изучение состояния обучения якутскому языку учащихся начальных классов; разработка методической системы обучения родной грамоте учащихся начальных классов национальной школы; проведение апробации учебника букваря для первого класса якутской начальной школы, написанного автором исследования с участием учителей-экспериментаторов С.Ф. Самсоновой, Е.Н. Слепцовой, Р.Е. Потаповой, Л.П. Шамаевой и др.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - обработка и анализ экспериментальной работы, выявление эффективности предложенной методики, апробация ее в других школах, систематизация теоретических положений, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- изложены фонетические, графические системы якутского языка в плане школьного обучения, выявлены в них лингвистические своеобразия, которые влияют на формирование у учащихся механизмов чтения и письма;

- разработана методическая система обучения учащихся якутской грамоте, опирающаяся на деятельностный подход, который предусматривает поэтапное формирование у обучаемых учебных действий и операций с изучаемым материалом;

- выявлены условия эффективности деятельностного обучения якутской грамоте с использованием идей поэтапного формирования умственных действий и операций с изучаемым объектом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения родной грамоте, обеспечивающая поэтапное формирование усвоения учебных действий, которое способствует осознанию учащимися механизмов чтения и письма.

Разработанная система обучения грамоте учтена при создании учебно-методических комплектов по якутскому языку для якутских школ и используется в учебном процессе в школах Республики Саха(Якутия).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при корректировке программ по якутскому языку в начальных классах, совершенствовании школьных учебников, при создании методики преподавания родного языка в начальной школе, проведении практических занятий по методике преподавания якутского языка в национальных школах.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, поэтапностью и многолетней продолжительностью эксперимента, сочетанием количественных и качественных методов анализа экспериментальных данных, включая анализ данных по методике В.В.Завьялова, А.В.Усовой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Повышению качества обучения родной грамоте способствует учет своеобразия родного языка: фонологическое различение гласных по длительности, употребление удвоенных согласных звуков, правописание заимствованных слов, сохраняющих русские формы основ

2. Решение проблемы результативности обучения якутской грамоте учащихся национальной школы требует создания более эффективной системы обучения с учетом деятельностного подхода, направленного на осознанное усвоение способов действий и операций с изучаемым материалом.

3. Эффективность функционирования методической системы обучения якутскому языку на начальном этапе обеспечивается поэтапным формированием учебных действий. Усвоение этих действий предполагает умение выделять, анализировать, обобщать, моделировать изучаемые единицы языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации проверялись в ходе эксперимента в ряде школ Намского, Горного, Вилюйского, Нюрбинского улусов и г.Якутска, последующего массового обучения в школах Таттинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского улусов республики.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза работы, охарактеризована новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы методики обучения родной грамоте якутских учащихся" рассмотрены лингвистические основы и психолого-дидактические предпосылки обучения якутской грамоте учащихся начальных классов национальной школы.

Во второй главе "Состояние обучения родной грамоте в якутской школе" изложена краткая история становления современной якутской письменности; дан обзор достижений и недостатков якутской букваристики; проведен анализ действующих программ и букварей; освещено состояние уровня знаний, умений и навыков учащихся начальных классов национальной школы по якутскому языку.

В третьей главе "Методика обучения родной грамоте учащихся национальной школы Республики Саха (Якутия)" предложена система методической работы по обучению якутской грамоте, приведены результаты экспериментального обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Лингвистические основы обучения якутской грамоте учащихся начальных классов якутской школы

Усвоение родной грамоты учащимися - якутами во многом зависит от всестороннего учета особенностей фонетической и графической систем родного языка, так как основным методом обучения чтению и письму является звуковой аналитико-синтетический. В настоящее время обучение грамоте начинается с практического овладения фонетическими знаниями, умениями и навыками. Поэтому в настоящей главе излагаются особенности фонетической и графической систем якутского языка.

При разработке лингвистических основ методики обучения якутской грамоте мы опирались на труды таких якутских исследователей как П.П. Барашков, Н.Д.Дьячковский, Н.Е.Петров, П.А.Слепцов, Л.Н.Харитонов и др.

Все звуки речи якутского языка делятся на гласные и согласные. Различаются они как артикуляционно (произносительно), так и акустически (на слух). При изучении звуков младшими школьниками наибольшее внимание уделяется усвоению артикуляционных различий гласных и согласных, то есть работе органов речи.

Есть два источника звуков речи. Первый - колебание голосовых связок (голосовой складки) в момент прохождения через гортань струи воздуха из легких. Эти колебания создают тон, музыкальный звук. Второй источник - шум, возникающий в результате преодоления воздушной струей различных препятствий, которые выстраиваются органами речи в ротовой полости [135;4].

Таким образом, гласные - тоновые звуки, а согласные - шумовые. Тон в образовании согласных может принимать или не принимать участие.

Наибольший интерес в практике обучения членению звучащей речи на сегментные единицы представляет высказывание А. Богородицкого: «гласные — рторазмыкатели», «согласные - ртосмыкатели» [34; 39-46]. Действительно, при произнесении гласных рот в большей или меньшей степени приоткрывается для свободного прохождения воздушной струи; при произнесении согласных, наоборот, прикрывается для обеспечения трения воздушной струи о преграду. На этой особенности звуков основывается прием, основанный на наблюдении работы органов речи, который поможет детям в случае, если они затрудняются определить, гласный или согласный звук они произносят.

Система вокализма якутского языка. В якутском языке существует разнообразная подсистема гласных фонем. Их соотношение с согласными - 20/19 (7 согласных из русской фонетики). Следовательно, якутский язык можно назвать уверенно языком вокалического типа.

Разумеется, чем больше звуков какого - либо типа в языке, тем больше должно быть признаков, по которым их различают. Классификация якутских гласных основана на четырех признаках:

1)участие губ;

2)степень подъема языка по вертикали (по отношению к небу);

3)степень продвинутости языка вперед или назад по горизонтали;

4)длительность гласных (краткие и долгие).

Из истории методики обучения якутской грамоте

Конструирование системы деятельностного обучения грамоте потребовало углубления в историю методики обучения якутскому языку в школах РС(Я) для выявления и учета наиболее типичных недочетов, с одной стороны, а с другой - всего позитивного, что было накоплено традиционной методикой.

Рассмотрение вопроса необходимо начать с общей характеристики развития якутской письменности.

Вопрос о происхождении якутского языка в настоящее время нельзя считать решенным. Однако работы исследователей (О.Н. Бетлингк, В.В. Радлов, А.П. Окладников и др) постепенно шаг за шагом накапливают объективные данные для научного решения вопроса о происхождении и истины якутского языка [33; 96; 123; 124].

Историческое развитие якутского языка знает два основных периода: дореволюционный и период после Октябрьской революции XX столетия. Это основано на следующих фактах.

Якутский язык прошел сложный исторический путь развития. Исследователи выделяют в дореволюционной истории якутского языка его зарождение, становление и дальнейшее развитие. По данным различных источников якутский язык зародился на юге, на родине курыкан, в результате тесного и длительного взаимодействия древнего тюркского языка с монгольскими и другими языками. А его становление произошло на Средней Лене, на почве активного взаимовлияния эвенков и монголоязычных племен. Период дальнейшего развития якутского языка связан с приходом русских на Лену [126; 5]. Л.Н.Харитонов пишет об этом следующее: « С этого времени (с 30-х годов XV11 в.) начинается новая эпоха в историческом развитии якутского народа, сущность которой состоит в постепенном приобщении якутов к культуре цивилизованных народов и русского в первую очередь» [149; 7]

До Октябрьской революции на якутском языке не было массовой письменности и развитой письменной литературы. Л.Н. Харитонов отмечает, что в период господства феодально-капиталистических отношений и монархического строя в России якуты относились к разряду так называемых инородцев. Их язык не допускался в школу и государственные учреждения [Там же].

Как показывают исследования этнографов А.П. Окладникова, С.А. Токарева, развитие письменности на якутском языке в дореволюционное время имеет два отдельных периода. Первый из них — зарождение миссионерской церковной литературы на якутском языке (первая половина XIX в. до 1905 г.). В истории известно, что первые записи якутских слов и текстов начались с конца XVII века. Однако зарождение письменности на якутском языке ученые связывают «с появлением реально функционирующего алфавита» священника Георгия Попова [126; 18]. Этот алфавит появился в 1819 г. вместе с катехизисом на якутском языке. Второй период (1905-1917г.г) характеризуется появлением первых периодических изданий и оригинальных художественных произведений якутских писателей А.Е. Кулаковского, А.И. Софронова. Однако вся эта небольшая печатная продукция функционировала среди узкого круга лиц (грамотная часть якутского населения до революции едва составляла 0,7 %) [Там же].

Изучение материала позволяет говорить о том, что подлинное развитие якутский язык получил за годы Советской власти прошлого столетия. Новый период характеризуется созданием массовой письменности, зарождением и становлением современного якутского литературного языка.

Таким образом, наряду с устным народным языком вырабатывался и входил в быт язык литературный. Круг проблем, исследуемых нами, вызвал интерес к истории алфавита якутского языка.

Добукварный период обучения грамоте

С учетом выявленных ошибок и недочетов в письменной речи учащихся, затруднений, связанных с формированием звукового анализа, нами разработана система деятельностного обучения якутской грамоте. Большое значение для разработки системы обучения имели теоретические положения психологов и дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, С.Ф.Жуйкова, П.И.Пидкасистого, В.В.Репкина, Д.Б,Эльконина и др., практические рекомендации методистов В.М.Анисимова, Е.А.Бажановой, П.П.Борисова, В.Г.Горецкого, П.С.Жедек, И.И.Каратаева, М.Е.Охлопковой, Н.Г.Никольской и др.

При разработке содержания курса первоначального обучения якутской грамоте мы исходили из установки, что формирование навыков чтения письма происходит наиболее успешно, если в основе навыков усматривается сознательное начало. Данное положение в условиях обучения конкретизируется деятельностью самих обучаемых.

Такой подход к обучению родной грамоте реализируется на разных уровнях: содержательном (формируемые теоретические понятия, предметные знания), операционном (формируемые умения и навыки, и мыслительные операции), организационном (урок как форма организации учебно-воспитательного процесса). Конкретное содержание деятельности, которую планируется усвоить в процессе обучения грамоте, связывается в сознании ученика с выполнением системы действий. Это означает, что детей следует учить правильно выполнять учебные действия и операции.

Исходя из этого, мы разработали методику обучения якутской грамоте, имеющую такую последовательность:

1) формироваание первоначальных представлений о слове;

2) обучение анализу звуковой структуры слова; 3) формирование ориентировочной основы чтения;

4) обучение слоговому чтению и письму.

В настоящей главе описывается предлагаемая нами методика обучения родной грамоте в 1 классе якутской четырехлетней начальной школы.

Курс якутской грамоты представлен в экспериментальном обучении двумя периодами: добукварной и букварной. Вслед за В.В. Репкиным, автором букваря по образовательной системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова, добукварный период разграничили разделами: 1) формирование первоначальных представлений о слове; 2) звуковой анализ слова.

Добукварный период обучения грамоте должен подготовить ребенка к чтению и письму. Е.А.Бажанова пишет: «В подготовительный период программы в определенной последовательности предусматривают подготовку детей к обучению грамоте, развитие мышления и речи, воспитания интереса к изучению, организацию внимания учащихся и постепенное привитие им навыков систематического учебного труда; сообщения учащимся первоначальных сведений о предложении, слове, слоге, звуке, которые получают свое дальнейшее развитие на протяжении всего периода обучения грамоте в дальнейшем» [23; 51].

Следует подчеркнуть, что определяющим в этом процессе является содержание усваиваемых знаний и логика их развертывания в период обучения. Так, при разработке предлагаемой системы мы исходили из положения Д.Б.Эльконина о необходимости обучения звуковому анализу до изучения букв и об обучении чтению с ориентировкой на гласный звук.

На начальном этапе обучения чтению в качестве основного предмета действия выделяется звуковой аспект слова (фонемы и их последовательность ). «Ребенок должен уметь не только слышать отдельные звуки в слове, - указывает Д.Б.Эльконин, - но, и это главное, устанавливать порядок, в котором звуки следуют один за другим в слове» [158; 60]. Известно, что одним из «больных» мест начальной школы является низкая грамотность учащихся. Анализ орфографических ошибок в работах учащихся начальных классов убеждает в том, что причиной недостаточной грамотности учащихся является слабое развитие фонематического слуха. В лингвистической и психологической литературе понятие «фонематический слух» рассматривается, как способность воспринимать на слух звуки речи, дифференцировать и обобщать их в словах как смыслоразличительные единицы . В исследованиях лингвистов, методистов, психологов (П.С.Жедек, Л.Е.Журова, Л.К.Назарова, В.В.Репкин Д.С.Фонин, Д.Б.Эльконин, и др.) отмечается, что овладение звуковым анализом должно предшествовать обучению чтению и письму, так как он служит основой дальнейших успехов в обучении языку.