Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Трофимова Валерия Валерьевна

Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников
<
Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников
>



Трофимова Валерия Валерьевна. Методические подходы к формированию информационно-технологической культуры младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 217 с., Библиогр.: с. 186-203 РГБ ОД, 61:07-13/2616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования информационно-технологической культуры младших школьников в условиях информатизации образования

1.1. Анализ научно-методических разработок в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в младших классах общеобразовательной школы

1.2. Анализ пропедевтических курсов информатики в аспекте их направленности на формирование у младших школьников умений и навыков к использования средств ИКТ в учебной деятельности

1.3. Требования к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ в процессе осуществления информационно-учебной деятельности

1-4. Принципы формирования информационно-технологической культуры младших школьников

Выводы по главе 1 91

Глава 2. Организационно-методические аспекты формирования информационно-технологической культуры младших школьников

2.1. Организационные формы и методы формирования навыков младших школьников в области использования средств ИКТ

2.2. Принципы отбора содержания учебных задач, направленных на формирование у учащихся 2-6 классов навыков информационно-учебной деятельности

2.3. Методические рекомендации по организации практических работ, направленных на формирование информационно-технологической культуры младших школьников,

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента по проверке сформированное пользовательских и инструментальных умений и навыков, умений самостоятельного решения познавательных задач и выполнения творческих заданий, требующих применения средств ИКТ.

Выводы по главе 2 176

Заключение 182

Литература 186

Приложения 204

Введение к работе

развития характеризуется новыми требованиями к общеобразовательной

школе, предполагающими ориентацию образования как на усвоение

обучающимся определенной суммы знаний, так и на развитие его личности,

его познавательных и созидательных способностей. Сопіасно Концепции

модернизации российского образования на период до 2010 года

«общеобразовательная школа должна формировать целостную систему

универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной

деятельности и личной ответственности обучающихся».

Одним из основных механизмов, обеспечивающих модернизацию российского образования, является информатизация образования, которую мы рассматриваем (вслед за Роберт И- В.) как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

В трудах ведущих отечественных специалистов (Дашниц Н. Л.,
Козлов О. А., Кузнецов А, А., Кравцова А, Ю,, Лавина Т, А., Лапчик М. П.,
Мартиросян Л. П., ПанюковаС. В., Роберт И. В., СофроноваН. В. и др.)
выявлены психолого-педагогические аспекты информатизации образования,
обеспечивающие создание учебно-методических разработок,

ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания и осуществлять разнообразные виды информационной деятельности.

Значительный вклад в разработку вопроса о целесообразности применения средств ИКТ в обучении младших школьников внесли Босова Л. Л., Варченко В. И., Вильяме Р., Витухновская А. А., Горвиц Ю. М.,

Горячев А. В., Зарецкая 3. А,, Кузнецов А. А., Маклин К., Пасицельская М А3 Первин Ю. А., ПейпертС, СендовБ., ХантерБ. и др. При этом многие специалисты и педагоги-практики отмечают, что существующие в настоящее время учебно-методические разработки на базе средств ИКТ, в том числе достаточно многочисленные электронные образовательные ресурсы, несмотря на их высокий образовательный потенциал (интерактивное взаимодействие между пользователем и средствами ИКТ, компьютерная визуализация учебной информации, автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности и т.д,), используются редко, бессистемно, преимущественно с целью контроля знаний и формирования репродуктивных навыков. Недостаточно реализуются возможности средств ИКТ в целях развития умений и навыков сопоставления, синтеза и анализа, выявления связей и закономерностей в изучаемом материале, нахождения путей и планирования этапов решения познавательных задач.

В этой связи необходимо формирование у обучаемых умений и навыков по использованию средств ИКТ в процессе решения познавательных задач и выполнения творческих заданий, ориентированных на регистрацию, сбор, поиск, оценку, отбор, организацию, хранение, передачу и тиражирование информации, а также представление полученного результата.

В данном контексте совокупность знаний, умений и навыков обучаемого по использованию средств информационных и коммуникационных технологий в процессе: освоения умений обработки числовой, текстовой, графической и аудиоинформации, их развития и совершенствования при выполнении практических учебных заданий; самостоятельного решения познавательных задач, предполагающих активное использование электронных образовательных ресурсов; выполнения творческих заданий, ориентированных на регистрацию, сбор, поиск, оценку, отбор, организацию, хранение, передачу и тиражирование информации, а также представление полученного результата, будем называть информационно-технологической

культурой. При этом деятельность обучаемых, направленную на усвоение теоретических знаний и способов деятельности в процессе выполнения учебных заданий и решения познавательных задач с использованием средств ИКТ для регистрации, сбора, обработки, хранения, передачи, тиражирования информации об изучаемых объектах, будем называть их информационно-учебной деятельностью.

Большими возможностями по формированию информационно-технологической культуры обучаемых обладает школьный курс информатики и ИКТ. В трудах ведущих отечественных специалистов (БешенковС. А., Кузнецов А. А., Ракитина Е. А, и др.) определена основная задача начального курса информатики, состоящая в формировании основ грамотной работы с информацией, предполагающая, в том числе, становление у школьников первоначальных навыков использования средств ИКТ в познавательной и учебной деятельности. Возможность эффективного усвоения базовых понятий информатики и ИКТ, развития мышления учащихся на самых ранних этапах обучения доказана в исследованиях Бешенкова С. А., БороненкоТ А., БосовойЛ, Л., ГейнаА, Г, Гурьиной Т. Н., ДувановаА. А., Ильиной Т, Ю., Пейперта С, Первина Ю, А., Плаксина М, А., Смоляниновой О. Г., Шаговой Н. В., Федосеевой A. EL Хантера Б, и др.

Вместе с тем, в многочисленных курсах информатики для младших
школьников (БокучаваТ, П., Бененсон Е, П, Горячев А. Ю., Дубинина В, В,,
КамбуроваЛ. А., Матвеева К В., ПаутоваА. Г., Тур С Н., ЧелакЕ. Н. и др.)
недостаточно разработаны научно-методические подходы к организации
практических занятий по освоению умении обработки числовой, текстовой,
графической и аудиоинформации, их развитию и совершенствованию в
процессе выполнения учебных заданий; не уделено должное внимание
приобретению обучаемыми навыков самостоятельного решения

познавательных задач и выполнения творческих заданий, ориентированных на осуществление информационно-учебной деятельности по различным

предметам (математике, русскому и иностранному языкам, естествознанию, истории, изобразительному искусству И Др.).

Кроме того, получившая широкое распространение базовая подготовка учителей начальных классов и учителей-предметников в области ИКТ, как правило, не предусматривает методических аспектов, позволяющих учителям грамотно формировать у младших школьников умения и навыки работы со средствами ИКТ в вышеобозначенном контексте формирования информационно-технологической культуры.

Таким образом5 вышеуказанное позволяет сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречием между сложившейся практикой использования средств ИКТ в младших классах общеобразовательной школы, не обеспечивающей в должной мере реализацию их возможностей в процессе решения познавательных задач и выполнения творческих заданий, и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к формированию у младших школьников знаний, умений и навыков по использованию средств ИКТ при обработке числовой, текстовой, графической и аудиоинформации в процессе самостоятельного решения познавательных задач и выполнения творческих задании, ориентированных на регистрацию, сбор, поиск, оценку, отбор, организацию, хранение, передачу и тиражирование информации, а также представление полученного результата»

Объект исследования: учебный процесс в младшем звене общеобразовательной школы в условиях информатизации образования.

Предмет исследования: методические аспекты совершенствования знаний, умений и навыков младших школьников в области использования средств ИКТ, развития умений самостоятельного решения познавательных задач и выполнения творческих заданий в процессе информационно-учебной деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости формирования информационно-технологической культуры младших школьников на основе решения познавательных задач и творческих заданий, ориентированных на осуществление информационно-учебной деятельности по различным предметам, а также разработка методических рекомендаций по организации практических работ с использованием средств ИКХ

Гипотеза исследования. Если методические подходы к организации информационно-учебной деятельности младших школьников основаны на реализации принципов поэтапности и практической направленности в процессе выполнения учебных заданий, отвечающих требованиям межпредметности, многофункциональности и разноуровнево ста, то это обеспечит: сформированность умений и навыков по использованию средств ИКТ в процессе обработки числовой, текстовой, графической и аудиоинформации; развитие умений самостоятельного решения познавательных задач и выполнения творческих заданий, требующих применения средств ИКХ

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методических разработок в области преподавания информатики и использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе младших классов общеобразовательной школы.

  2. Разработать требования к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ для осуществления информационно-учебной деятельности,

  3. Сформулировать принципы формирования информационно-технологической культуры младших школьников в процессе осуществления информационно-учебной деятельности.

  4. Разработать принципы отбора учебных заданий для практических работ с использованием средств ИКТ, а также методические рекомендации

по формированию в процессе их выполнения информационно-технологической культуры младших школьников.

5- Провести педагогический эксперимент по проверке сформированное умений и навыков использования средств ИКТ в процессе обработки числовой, текстовой, графической и аудиоинформации, умений самостоятельного решения познавательных задач и выполнения творческих заданий, требующих применения средств ИКТ.

Методологической основой исследования являются труды в области:
философии образования и методологии психолого-педагогической науки
(Бабанский Ю, К,, Давыдов В. В,, Лернер И. Я., Леонтьев A. R, Рубцов В. В.,
Талызина К Ф. и др.); теории и практики информатизации образования
(Ваграменко Я. А., Дашниц Н. Л., Жданов С. А., Козлов О, А.,

Кравцова А, КХ, Лавина X А., Латышев В. Л., Мазур 3. Ф,, Мартиросян Л. П., Панюкова С. В., Роберт И. В., Рудинский И. Д., Тарабрин О, А. и др.); теории и методики обучения информатике в системе непрерывного образования (Бешенков С.А., Босова Л. Л., Захарова Т. Б., Козлов О-А., Кузнецов А. А., Лапчик М, II, Пак Н. И., Роберт И. В., Смолянинова О, Г., Софронова Н. В, и др.); применения средств информационных и коммуникационных технологий на ранних этапах обучения (Бешенков С. А., Босова Л. Л,, Вильяме R, Горвиц Ю. М, Матвеева R В., Первин КХ А., Пейперт С, Сендов Б,, Хантер Б, и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической, философской, психолого-педагогической литературе, диссертациях; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в младших классах общеобразовательной школы; наблюдения, беседы с учащимися и учителями, тестирование я анкетирование учащихся по проблеме исследования; анализ результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят

в выявлении основных направлений использования средств ИКТ в младших классах общеобразовательной школы, разработке требовании к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ для осуществления информационно-учебной деятельности, обосновании принципов формирования информационно-технологической культуры младших школьников, разработке принципов отбора содержания учебных задач, направленных на формирование у учащихся 2-6 классов навыков информационно-учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: организационных форм и методов формирования навыков младших школьников в области использования средств ИКТ; учебного пособия «Информационные технологии для младших школьников», содержащего практические задания и познавательные задачи, а также рекомендации по их выполнению; методических рекомендаций к организации практических работ с использованием средств ИКТ, направленных на формирование информационно-технологической культуры учащихся 2-6 классов.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей информатики для начального и среднего звена общеобразовательной школы, а также их переподготовки и повышения квалификации.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2003 - 2004 гг.) — изучение специальной литературы и педагогического опыта по проблеме исследования; анализ основных направлений использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе младших классов общеобразовательной школы; анализ существующих подходов к пропедевтической подготовке школьников по информатике и ИКТ, а также программно-методических средств ее поддержки в аспекте формирования информационно-технологической культуры учащихся.

  1. этап (2004-2005 гг.) — разработка требований к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ для осуществления информационно-учебной деятельности; обоснование принципов формирования информационно-технологической культуры учащихся; разработка принципов отбора учебных заданий для практических работ с использованием средств ИКТ и требований по их организации; разработка методических рекомендаций к формированию информационно-технологической культуры.

  2. этап (2004 - 2007 гг.) — проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разрабатываемых научно-методических подходов к формированию информационно-технологической культуры младших школьников; сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО (2005-2007 гг.), на XVII и XVIII Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006 г., 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005 г.), на Дне науки в ГОУ «Педагогическая академия последипломного образования Московской области» (2007 г.), на научной конференции по итогам научно-исследовательской работы Коломенского государственного педагогического института (2007 г.); проводились семинары для учителей начальных классов и информатики школ по, Коломна Московской области (2005-2007 гг.). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии №8 т.о. Коломна Московской области»

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МОУ гимназии №8 по. Коломна Московской области, МОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа» Истринского района Московской области, в процесс курсовой подготовки учителей информатики и учителей-предметников на базе Муниципального Методического Центра Управления образования администрации г.о, Коломна Московской области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов ,и рекомендаций обеспечивалась опорой на достижения психолого-педагогической науки, теории и методики обучения информатике, информатизации учебно-воспитательного процесса в школе; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, а также результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Анализ научно-методических разработок в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в младших классах общеобразовательной школы

Информатизация общества - глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена [168]. С процессом развития информационного общества связаны интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы (Кузнецов А.А., Роберт И.В,, Сластенин В.А. и др.), идущей на смену классической. В основе новой парадигмы лежит изменение фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование. Изменилась основная образовательная цель, которая теперь заключается не столько в знаниевой подготовке, сколько в обеспечении условий для самоопределения и самореализации личности, В новой образовательной парадигме учащийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Диалогические отношения преподавателя и обучающегося определяют основные формы организации учебного процесса. Результатом становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции. Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию, чтобы решить те или иные проблемы, использовать разнообразные источники информации для решения этих проблем, постоянно приобретать дополнительные знания.

Одним из основных механизмов, обеспечивающих становление новой образовательной парадигмы и модернизацию российского образования, является информатизация образования, рассматриваемая как «процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания» [168, с,25]. Вслед за Роберт И.В, перечислим основные процессы, инициируемые информатизацией образования: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества глобальной, массовой коммуникации; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной информационной деятельности; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-педагогических материалов, а также коммуникационных сетей; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [168].

Перемены в общественной жизни вынуждают нашу школу пересматривать прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, уметь добывать и применять полученные знания, тщательно обдумывать и принимать взвешенные решения, четко планировать свои действия, быстро адатироваться к новой ситуации. Воспитание коммуникативных навыков, толерантности, планетарного мышления становится актуальной задачей современного образования [170].

Одним из результатов процесса информатизации школы должно стать появление у учащихся способности использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией. Они должны уметь искать необходимые данные, организовывать, обрабатывать, анализировать и оценивать их, а также продуцировать и распространять информацию в соответствии со своими целями. Эта способность должна обеспечить школьникам возможность:

успешно продолжать образование в течение всей жизни;

подготовиться к выбранной профессиональной деятельности;

жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, основанной на знаниях [29].

К настоящему времени теоретически обоснованы и экспериментально проверены [17], [52], [71], [97], [120] разнообразные психолого-педагогические аспекты информатизации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы. В ряде исследований [149], [161], [181], [193] показано, что информатизация образования, основанная на использовании средств ИКТ, обеспечивает интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения [150], совершенствование форм и методов организации учебного процесса [38], [176] создает предпосылки для перехода от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. В настоящее время акцент в информатизации общеобразовательной школы переносится с учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики на использование средств информатизации в традиционных учебных дисциплинах и изменении на этой основе их предметного содержания [109],

В связи с этим остановимся на некоторых психолого-педагогических аспектах информатизации образования, имеющих наибольшее значение для модернизации на базе ИКТ учебно-воспитательного процесса младших классов общеобразовательной школы.

I. Развивающий аспект, В трудах Давыдова В. В. подчеркивается, что успешность школьного обучения требует достаточно хорошего уровня развития познавательной сферы ребенка: сформированных мыслительных операций обобщения, классификации, подведения понятия под класс, сериации и т.д.; высокого уровня развития учебной деятельности, который характеризуется сформированностью всех сторон этой деятельности: мотйвационной, операциональной, контрольно-оценочной, [52], [53]. Конечно, эти требования подразумевают, что все остальные психические процессы — восприятие, память, внимание, произвольность поведения — находятся на достаточно высоком уровне, В то же время многие предметы (особенно в начальной школе) задействуют и развивают в основном память. Мышление ребенка развивается практически спонтанно, но недостаточный его уровень не сказывается значительно на процессе обучения в начальной школе. Проблемы, связанные с недостаточной сформированностью мыслительных процессов, возникают в средней школе при изучении алгебры, геометрии, физики, химии, основ информатики и вычислительной техники и др. Но к моменту обучения в средней школе у ребенка уже складывается определенный стиль мышления — те средства и способы, которые он будет применять для решения различных задач. Этот стиль мышления не всегда эффективен, а изменение его может оказаться связанным с ломкой случайно сложившихся привычек и представлений, что существенно осложнит и замедлит этот процесс. В современной психологии ([9], [53]) отмечается существенное влияние изучения информатики и использования средств информационных и коммуникационных технологий в школе на развитие мышления школьников, на формирование таких его качеств как гибкость, активность, целенаправленность, широта, глубина, критичность и самокритичность, оригинальность мышления, доказательность мышления, ясность, точность, лаконичность речи и записи, готовность памяти.

2. Мотивационный аспект. Использование средств ИКТ позволяет усилить мотивацию учения. Успешность, как один из основных мотивов, обеспечивается тем, что электронные образовательные ресурсы позволяют: сделать обучение интересным и разнообразным по форме; выделять этапы изучаемого материала» акцентировать внимание на важных моментах; за счет гиперссылок легко пользоваться справочным материалом; в интерактивных заданиях выполнять небольшие исследования, в ходе которых ученики могут выйти на достаточно сложные выводы; обеспечить объективную оперативную обратную связь за счет получения информации о каждом собственном действии; использовать разные виды моделирования (графического, аналитического, вербального), воспринимать и обрабатывать информацию с помощью различных анализаторов, подключая не только логическое, но и образное мышление; индивидуализировать процесс обучения [150]. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь, а если используются наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность и тупиковые ходы. Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, предоставляя им возможность попробовать умственные силы и проявить оригинальность, поставив интересную задачу, задавать любые вопросы и предлагать любые решения без риска получить за это низкий балл. Все это способствует формированию положительного отношения к учебе.

Требования к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ в процессе осуществления информационно-учебной деятельности

Согласно Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования, на уроках информатики и ИКТ должны формироваться и систематизироваться знания, умения и навыки, направленные на «овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств ИКТ, организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты; выработку навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда». [164]

В условиях информатизации образования перечисленные умения и навыки переходят в разряд общеучебных умений и навыков, «Информатика привносит в учебный процесс новые виды учебной деятельности, многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общеучебный, общеинтеллектуальный характер», - отмечает Кузнецов АЛ [94], По мнению Лапчика М П, эти умения и навыки могут быть доступными младшим школьникам [97]. Возможность и перспективность раннего обучения информатике обосновали многие исследователи, в частности, С. А, Бешенков, Т. А. Бороненко, А. Г- Гейн, А. В. Горячев, А, П. Ершов, А. А. Кузнецов, В, С. Леднев, Н. В, Макарова, Е. И. Машбиц, А, П. Семенов, Н. И, Пак, С. Пейперт, Ю. А. Первин, М, А. Плаксин, Н. Д. Угрикович, Б, Хантер, Е. К, Хеннер, и др. Очевидно, что в связи с более ранним изучением информатики становится реальной возможность уже на начальной ступени обучения организовать деятельность по формированию у школьников общеучебных умений и навыков использования средств ИКТ, в том числе умений и навыков обработки числовой, текстовой, графической и аудио-информации, а также навыков работы с электронными образовательными ресурсами, поскольку сама возможность применения средств ИКТ в учебной деятельности школьников стала реальностью.

Общими умениями работы с информацией, которыми целесообразно овладеть учащимся младших классов, принято считать следующие умения [87]: оценивать потребность в дополнительной информации; определять возможные источники информации и стратегию ее поиска; осуществлять поиск информации в словарях, справочниках, энциклопедиях, библиотеках; анализировать полученные из наблюдений сведения; обнаруживать изменения объектов наблюдения, описывать объекты и их изменения; с помощью сравнения выделять отдельные признаки, характерные для сопоставляемых предметов; объединять предметы по общему признаку; различать целое и части; представлять информацию в табличной форме, в виде схем; составлять и исполнять несложные алгоритмы; создавать свои источники информации - информационные объекты (сообщения, небольшие сочинения, графические работы); организовывать информацию тематически, упорядочивать по алфавиту, по числовым значениям; использовать информацию для принятия решений; использовать информацию для построения умозаключений; понимать и создавать самим точные и понятные инструкции при решении учебных задач и в повседневной жизни.

Что касается умений и навыков использования средств ИКТ, то они формулируются достаточно сжато [89]; работать с наглядно представленными на экране информационными объектами, применяя мышь и клавиатуру; уверенно вводить текст с помощью клавиатуры; создавать и преобразовывать информацию, представленную в виде текста, таблиц, графики, звука; производить поиск по заданному условию; готовить к защите и защищать небольшие проекты по заданной теме.

На основании вышеизложенного, мы считаем целесообразным структурировать по этапам (I этап - 2 класс, II этап - 3-4 классы, III этап -5-6 классы) и конкретизировать с учетом содержательных линий предмета «Информатика и ИКТ» требования к подготовке младших школьников в области использования средств ИКТ в процессе информационно-учебной деятельности.

Учащиеся 2 класса должны:

1, Знать и соблюдать правила техники безопасности при работе на компьютере.

2, Уметь правильно организовывать свое рабочее место.

3. Владеть клавиатурой:

знать назначение клавиш на клавиатуре;

вводить прописные и строчные буквы;

фиксировать н отменять режим вода прописных букв;

переключать режимы ввода русских и латинских букв,

4. Выполнять действия с мышью:

перемещение указателя мыши;

щелчок левой кнопкой мыши;

щелчок правой кнопкой мыши;

двойной щелчок;

перетаскивание объекта с помощью мыши.

Организационные формы и методы формирования навыков младших школьников в области использования средств ИКТ

Исходя из разработанных педагогикой общих целей обучения и воспитания в школе, специфических особенностей изучаемого предмета, его роли в современном обществе, методика должна четко определять место учебной дисциплины в процессе образования, что именно надо изучить и как оптимально это делать. Для этого должны быть решены такие важнейшие задачи как: определение конкретных целей изучения предмета и его содержания; разработка наиболее рациональных методов и организационных форм обучения, направленных на достижение поставленных целей; рассмотрение необходимых средств обучения и разработка рекомендаций по их применению в практике работы учителя. [23, с. 86]

В общей дидактике принято различать учебную деятельность учащегося (учение), деятельность учителя (преподавание) и их совместную деятельность (обучение). Метод обучения - это способ совместной деятельности учителя и учащихся в процессе обучения, с помощью которого достигается выполнение поставленных задач.

Современная дидактика уделяет большое внимание побуждающей функции метода обучения. Назначение метода состоит не в простой передаче знаний, а в том, чтобы пробудить познавательную потребность школьника, его интерес к решению той или иной задачи. Кроме этого, метод обучения рассматривается как сложное, многоаспектное педагогическое явление, определяемое как упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение целей обучения и воспитания.

Методы обучения зависят от содержания предмета и уровня мыслительной деятельности учащихся:

соответствие методов обучения содержанию означает отражение в обучении логики и методов той части науки, которая составляет предмет школьного обучения;

соответствие методов обучения уровню мыслительной деятельности учащихся (учет психологического фактора) означает не просто обеспечение доступности изучаемого материала, но и максимальное использование уже имеющихся возможностей мыслительной деятельностл учащихся.

По мнению Бочкина А.И. «в информатике больший объем занимают относительно независимые виды деятельности учащегося и учителя при сокращении объема их совместной деятельности. Ведь одной из целей курса является в идеале независимость обучаемого при работе с ЭВМ от педагога, затем от программиста, формирование привычки к самообразованию, которое в связи с ЭВМ никогда для него не закончится. Компьютер как посредник между учителем и учеником также увеличивает объем независимой деятельности. Это не означает даже в тенденции выведения педагога из учебной деятельности. Именно его опыт и знания, реализованные в алгоритмах обучения, и ведут к росту самостоятельности учащегося» [28, с 122].

В информатике также более отчетливо видна функция управления и самоуправления познанием- Учащийся, работающий за компьютером, более самостоятелен, имеет локальные собственные цели. Задача учителя — создать учебную ситуацию и управлять деятельностью учащегося в ней,

В обучении информатике и ИКТ параллельно применяются общие и специфические методы, связанные с применением средств ИКТ: словесные методы обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с учебником), наглядные методы (наблюдение, иллюстрация, демонстрация наглядных пособий, презентаций), практические методы (устные и письменные упражнения, практические компьютерные работы), проблемное обучение, метод проектов, ролевой метод.

Важным компонентом в методической системе обучения информатике является наличие компьютера как нового средства обучения, В этой ситуации одинаково вредно как полное отрицание традиционных подходов к обучению с использованием возможностей компьютеров, так и огульная замена этих подходов новыми конструкциями. При организации занятий младших школьников по информатике необходимо использовать различные методы и средства обучения с тем, чтобы с одной стороны, свести работу за компьютером к регламентированной норме; с другой стороны, достичь наибольшего педагогического эффекта.

Известно множество оснований для классификации методов обучения. Интересна и продуктивна классификация методов обучения по содержанию обучения [100, с. 75]:

1) знания (информация) о мире;

2) опыт осуществления способов деятельности;

3) опыт творческой деятельности;

4) опыт эмоционально-ценностного отношения.

Усвоение знаний о мире происходит через восприятие, осознание и запоминание. Под «миром» можно понимать, например, следующие реальности: мир вещей, окружающих человека, социальную среду его обитания, собственно компьютерный «мир» и внутренний мир самого человека. Мир вещей и связей между ними учащийся может познавать через доступ к информационным ресурсам общества и через моделирование на компьютере. Социальная среда проявляется через правила поведения в компьютерном мире, взаимодействие с другими людьми в компьютерной сети и при коллективной работе. Изучение собственно компьютерного мира реализуется через исследовательско-поисковую деятельность учащегося, освоение «правил игры» с компьютером, их логики. Самопознание осуществляется через рефлексию, размышление о собственной деятельности, отраженной компьютером.

Компьютер, немедленно делая наглядными результаты деятельности, способствует развитию именно этого качества мышления.

Опыт осуществления способов деятельности отчасти передается путем инструктажа и показа образца деятельности, («делай, как я»), но, учитывая новизну и неисчерпаемость компьютерного мира, и через собственную поисковую активность учащегося. Опыт в информатике быстро устаревает и нуждается в постоянном обновлении как в школе, так и после ее окончания.

Опыт творческой деятельности формируется через решение проблемных задач, освоение незнакомых электронных образовательных ресурсов, моделирование. Характерный прием учителя — постановка заведомо нечетких задач, допускающих неоднозначное доопределение.

Опыт эмоционально-ценностного отношения возникает и передается в процессе общения учащихся друг с другом, с учителем. Особенно ярко воспитательный аспект проявляется при привлечении внимания класса к результату ученика, имеющему эстетическую ценность.

«Информатика органично соединяет три источника знаний: слово, наблюдение и деятельность» [28, с. 128]. Например, изучив инструкцию («слово») и понаблюдав за действиями учителя и поведением ПЭВМ («предметный метод»), учащийся начинает практическую деятельность за компьютером. Методы здесь дополняют друг друга.

Основополагающее влияние на многие стороны учебного процесса оказывают организационные формы обучения. Они формируют определенную часть содержания образования (общую для всех учеников и всех предметов). Они учат слушать, обсуждать при коллективной работе, сосредотачиваться и организовывать свою деятельность при индивидуальной работе. Наиболее распространенной организационной формой работы в нашей школе, обеспечивающей планомерную познавательную деятельность группы учащихся определенного возраста, состава и уровня подготовки, направленную на решение поставленных учебно-воспитательных задач, является урок. Можно выделить следующие основные типы уроков: урок изучения нового материала; урок контроля знаний; обобщающий урок и зачет; урок — лабораторно-практическая работа;