Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Кунсбаев Сайфутдин Зайнетдинович

Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже
<
Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже
>



Кунсбаев Сайфутдин Зайнетдинович. Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 248 с. РГБ ОД, 61:06-13/437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Анализ научно-методической литературы и опыта подготовки кадров системы среднего профессионального образования в области информа тизации образования 16

2. Обоснование необходимости совмещения профессий и должностей по направлению 2200 «Информатика и вычислительная техника» специали стов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности студентов 34

3. Межпредметные связи в процессе дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессио нального образования 56

4. Принципы организации дополнительного образования в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе межпредметных связей 62

Выводы по главе 1 83

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО ГРУППЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ «ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА» В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Методические требования и принципы организации педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессио нального образования в системе дополнительного образования 95

2. Структура и содержание дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального обра

зования, ориентированной на специальность 0308 «Профессиональное обучение по «Информатике и вычислительной технике»» в системе дополнительного образования 136

Выводы по главе 2 166

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

1 Педагогический эксперимент по оценке качества дополнительной педагогической информационной подготовки студентов для технического колледжа 175

2 Курсовая подготовка по информатике и использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности в ходе повышения квалификации преподавателей технического колледжа 196

Выводы по главе 3 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоз- зрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.

Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику

Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств информационных и коммутационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств информационных и коммутационных технологий.

В свою очередь, задачи, поставленные нынешним правительством России, ориентируют предприятия промышленности на выпуск высококачественной продукции, что потребует применения современных средств и методов производства, свойственных информационному обществу. Как отмечают теоретики постиндустриальной экономики, решающими факторами современного производства являются: высококвалифицированный труд, передовая технология и информация. В связи с этим, все большую актуальность в общей системе меро приятии по выводу предприятий промышленности из кризиса приобретают задачи, связанные с определением потребности в специалистах, как на ближай шую, так и на более отдаленную перспективу.

Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов, как в промышленности, так и в системе образования становится информационная компетентность, которая строится на базе непрерывного образования.

Под информационной компетентностью будущего специалиста (Козлов О.А., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей ИКТ для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности;

к информационному взаимодействию. Информационная компетентность и обра зование сегодня все более идентифицируются как продолжающийся в течение всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение личностного статуса и профессиональной компетентности человека. Концепция непрерывного образования в нашей стране базируется на системе повышения квалификации.

Необходимость формирования информационной компетентности будущих специалистов предъявляет новые требования к педагогам системы среднего профессионального образования. В условиях перехода к информационному обществу повышается требования к профессиональной подготовке преподавателей и руководителей - участников образовательного процесса, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств информационных и коммутационных технологий в образовательный процесс системы среднего профессионального образования. Под . комплексным использованием средств информационных и коммутационных технологий в педагогической деятельности будем понимать одновременное и

. tp взаимосвязанное использование методов информатики и средств

информационных и коммутационных технологий во всех звеньях образовательного процесса педагогами, студентами и администрацией

и администрацией учреждения системы среднего профессионального образования, направленное на организацию, осуществление и стимулирование учебной и будущей профессиональной деятельности студентов, контроль и самоконтроль за ее результатами

Под информационной компетентностью (Добудько Т.В., СтоубортМ., Семенов А.Л., Смолянинова О.Г, Шухман А.Е. и др.) преподавателя ССПО будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой культуры педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В.и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.

Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности специалистов системы среднего профессионального образования необходима организация непрерывной информационной подготовки (Козлов О.А., Поляков В.П. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационных и коммутационных технологий для решения практических задач профессиональной деятельности.

Острейшей проблемой остается подготовка кадров информатизации образования, в том числе и специалистов среднего звена. Перед системой среднего профессионального образования стоит задача подготовки кадров к профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности в рамках процесса пересмотра ориентиров образовательной па радигмы в области информатики и информационных и коммутационных технологий в сторону дополнительного образования, предусматривающего кооперацию и одновременное равноправие разных форм образования, профессий с использованием информационных и коммутационных технологий. Эта проблема может быть решена на пути интеграции базового и дополнительного образования, предусматривающей кооперацию и одновременное равноправие разных форм образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального, самоопределения детей и молодежи.

Сегодня общее образование при всей вариативности учебных планов и программ ограничивает возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности, а также не может уделять достаточного внимания созданию необходимой среды общения и развития, организации. Поэтому в новой образовательной ситуации школа в дополнительном образовании находит:

- широкий диапазон дополнительных образовательных услуг, расширяющих и углубляющих основные стандарты образования;

- компенсацию отсутствия или недостаточного количества иных учебных курсов; .

- новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации;

- условия для освоения детьми духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов.

В настоящее время идея дополнительного образования в образовательном учреждении получила новое теоретическое осмысление, практическое воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, В. Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева,

М.Н. Поволяевой и других авторов. Различным аспектам дополнительного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены • вопросы дополнительного образования как социально-педагогической пробле мы (Н.Л. Антонова, А.В.Скачков), профессионализма педагога (М.А. Валеева, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская), организационно - деятельностных аспектов (Е.В. Козлова, Л.Н. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н Страчкова), обоснования рациональных подходов к содержанию дополнительного образования (В.И. Ак-сельрод, А.В. Золотарева, Н.И. Фуникова) и др.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бе- шенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузне- цов Э.И., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рас сматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению ИКТ в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова СВ., Роберт И.В., Соф-ронова И.В., Шухман А.Е., и др.).

Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств ИКТ в систему повышения

«а

квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.

Вместе с тем, в настоящее время в системе среднего профессионального образования отсутствует целостная концепция информационной подготовки будущих специалистов, подменяемая монодисциплинарным подходом. Наряду с этим имеются и определенные недостатки подготовки педагогических кадров в области информатики и использования средств информационных и коммутаци- онных технологий в образовательной системе средней школы. Причиной этих

недостатков является то, что уровень технической и программной оснащенности

учреждений системы образования значительно отстает от современных достижений в этой области, что отрицательно сказывается на формировании информационной компетентности педагогов.

Анализ учебных планов и программ подготовки в системе образования в области информатики и информационных и коммутационных технологий, практики проведения занятий с использованием компьютерного класса показывает, что в большинстве случаев нет специалиста, обслуживающего класс, нет должности для этого специалиста, нет специалиста по информатизации образования в школе.

Следует отметить, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования информационных и коммутационных технологий в педагогической деятельности разработано недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается между потребностью в специалистах высокого уровня информационной компетентности и слабо разработанного научно-методического обеспечения процесса дополнительной информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности специалистов системы среднего профессионального, образования современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и информационно-коммутационных технологий в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов.

Актуальность исследования определяется потребностью разработки методических подходов к организации дополнительной информационной подго товки специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей, для системы образования, обеспечивающих информационную компетентность педагогов в аспекте формирования информационной компетентности студентов.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже в аспекте формирования информационной компетентности студентов.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области информатики и вычислительной техники.

Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей в аспекте формирования информационной компетентности как основы развития информационной компетентности студентов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработать и реализовать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов системы среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение (по информатике и вычислительной технике)», основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и информационно-коммуникационных технологий, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, то будет обеспечена информационная компетентность преподавателей системы среднего профессионального образования.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1) провести анализ уровня информационной компетентности кадров информатизации образования среднего звена и их готовности к применению

средств и методов информатики и информационно-коммутационных технологий в профессиональной деятельности;

разработать теоретико-методологические основы интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования, на основе реализации межпредметных связей, и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности студента разработать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, основанных на учете особенностей формирования информационной компетентности буду • щего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению;

4) разработать систему организации интеграции базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки как технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже, которая создаст возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании;

5) провести педагогический эксперимент и установить эффективность

• разработанного курса и программы на примере организации курсовой подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Фельдштейна Д.И. и др.; педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным тех нологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика МП., Кравцовой

«J А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по

теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова О.А., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др.

Методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;

- накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием ИКТ;

- педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.

Научная новизна исследования:

—обоснована и реализована идея об интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже;

—выявлены методические особенности структуры и содержания информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности преподавателей по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)»;

—реализована авторская система организации базовой и дополнительной ин формационно-педагогической подготовки, представляющая собой

технологическую структуру педагогического процесса в техническом

колледже, которая позволяет подготовить кадры информатизации

позволяет подготовить кадры информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования; разработаны методические требования к дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте формирования их информационной компетентности;

- выделены и обоснованы уровни развития педагогической информационной компетентности для системы дополнительного образования среднего профессионального образования: репродуктивный, адаптивный, эвристический, творческий;

- вскрыты методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования: . - разработана структура и содержание программы дополнительной педагогической информационной подготовки по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» для системы дополнительного образования; • - разработаны методические подходы к обучению специалистов реализации методов обучения информатике и применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, как в системе среднего профессионального образования, так и в рамках системы повышения квалификации и переподготовки кадров - созданы методические пособия, обеспечивающие дополнительную информационно-педагогическую подготовку специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях и системе образования среднего звена.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы дополнительной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации.

На III этапе (2002-2004) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению ИКТ в педагогическом училище, педагогическом колледже и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога системы среднего профессионального образования. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных ма-. териалов диссертации.

Апробация и внедрение результатов проводилась на Межведомственной научно-технических конференциях «Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н. Новгород: ВГИПА, 2003—2005 гг.), на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» ВГИПУ. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования основываются на реализации межпредметных связей и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов системы среднего профессионально образования в аспекте развития информационной компетентности студента.

2. Реализация методических.подходов к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, разработанных на основе особенностей формирования информационной компетентности будущего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению.

3. Авторская система организации интеграции базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки представляет собой технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже и создает возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании.

Анализ научно-методической литературы и опыта подготовки кадров системы среднего профессионального образования в области информа тизации образования

Система среднего профессионального образования (ССПО) развивается как самостоятельное звено в общей системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В настоящее время охват населения трудоспособного возраста средним профессиональным образованием составляет 26% (для сравнения: охват высшим профессиональным образованием 17%). В производственной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 31% от общей численности занятых, или 57% от общей численности занятых специалистов со средним и высшим профессиональным образованием (СПО и ВПО).

Специалисты системы среднего профессионального образования (ССПО) - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий [13].

Основными направлениями деятельности специалистов ССПО являются: подготовка и обработка технологий, технологической и другой информации в целях подготовки материалов для принятия инженерных решений, обеспечение функционирования сложных технологических систем, руководство первичными трудовыми коллективами. В качестве руководителей первичных трудовых коллективов специалисты ССПО занимают должности начальника бригады, мастера, прораба, заведующего фермой и т.п.

В отраслях социальной сферы специалисты со средним профессиональным образованием также востребованы, но на сегодняшний день возникает необходимость подготовки специалистов в области информатики для работы, например, в образовательных учреждениях в качестве помощника руководителя, техника-лаборанта для обслуживания специализированных кабинетов по информатике, системного лаборанта, и т.д.

Система профессионального образования (СПО) сочетает достаточно широкое теоретическое обучение, направленное на подключение широких и системных знаний, и значительную практическую подготовку, обеспечивающую формирование прикладных умений, необходимых для профессиональной деятельности по избранной специальности. Это и определяет широкие возможности его преемственности и с начальным профессиональным, и с высшим образованием. Среднее профессиональное образование занимает особое место в структуре образования, т.к. качественное массовое образование для людей, занятых в материальном производстве и социальной сфере, в том числе в государственном и муниципальном управлении, реально связано с СПО.

В сопоставлении программ СПО повышенного уровня (колледжей) с их европейскими аналогами [2] становится очевидным, что данный уровень представляет собой третичное неуниверситетское образование, которое и в западных странах является наиболее востребованным, поскольку именно оно готовит специалистов практиков для трудовой сферы. В дальнейшем ССПО может стать ядром непрерывного профессионального образования, благодаря предоставляемой Законом «Об образовании» возможности реализации курсов дополнительного образования, НПО, высокому уровню преподавательского состава и развитости материальной базы. Расширение диапазона предоставляемых услуг в ССПО стало реальностью: активно осуществляется подготовка специалистов по контрактам с предприятиями, формируются модели многоуровневых и многофункциональных учебных заведений, развивая горизонтальную, так и вертикальную интеграцию учебных заведений. Интенсификация этих процессов является важнейшей задачей, которая отражена в «Основных направлениях социально - экономической политики РФ на. среднесрочный период». В этом документе также указывается на необходимость переориентации СПО на реализацию программ для безработных и высвобождаемой рабочей силы.

Методические требования и принципы организации педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессио нального образования в системе дополнительного образования

Проектирование педагогических систем, в том числе и систем дополнительного образования, - это комплексная задача, решение которой требует учета социокультурного контекста рассматриваемой проблемы, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга психолого-педагогических, технико-технологических и организационно-управленческих аспектов.

Применение научных подходов при проектировании и моделировании системы дополнительного образования позволяет продуманно осуществить инновации, рассмотреть и учесть многообразие реальных ситуаций, подвести научную основу под разработку и реализацию новых образовательных практик.

Дополнительное образование в рамках специально организованной системы становится эффективным средством развития личности, если его модель детерминирована социальным заказом субъектов образовательного процесса (учащихся, их родителей, педагогов); если созданы оптимальные условия, воплощающие гуманистические тенденции в образовании и способствующие активизации творческого потенциала учащихся и педагогов; если содержание дополнительного образования учащихся органически сочетает различные виды образовательной и досуговой деятельности, при этом про-ектно-исследовательская деятельность является ведущей. Методологической основой построения системы дополнительного образования в современных условиях является идея В.А. Горского о рассмотрении его как образовательного пространства (формы его бытия) и времени (последовательной смены состояний развития личности, ее самоопределения и самореализации на пути поиска смысла жизни). Постоянно расширяющееся внешнее образовательное пространство способствует формированию внутренней образовательной среды (интересов и склонностей) самих обучающихся.

Анализ теоретических основ педагогики дополнительного образования (А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев и др.) позволил определить функции дополнительного образования (личностно образующая, социально адаптационная, психолого-терапевтическая, профилактическая, учебно-информационная, непрерывного образования) и методологические принципы их реализации (добровольность, комплементарность, эвристичность образовательной среды, природосообразность, педагогическая поддержка, самореализация личности), воплощающиеся через содержание дополнительного образования, которое рассматривается нами в широком смысле как предметное, субъектное, культурное, технологическое, проблемное, коммуникативное, (В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.Н. Ляшко, В.В. Усанов и др.). Целостность дополнительного образования в качестве социокультурного феномена обусловили системный характер программ, сочетание в единой программе развития интеллектуального, эмоционального, нравственного, коммуникативного потенциала личности.

Система дополнительного образования характеризуется множеством взаимосвязанных структур и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, обучения, развития подрастающего поколения, поэтому для ее разработки эффективно применять моделирование. Полагаем, что именно синергетический подход должен являться основой построения модели дополнительного образования как открытой системы, которая акцентирует внимание, на согласованности и взаимодействии частей при формировании единого целого.

Анализ педагогической литературы и теоретических обоснований моделей инновационных школ, представленных в работах М.В. Кларина, A.M. Минаева, В.В. Серикова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбур-га, дал возможность выделить методологические подходы к моделированию системы дополнительного образования: системный и синергетический подходы, эмерджентность, построение комплекса моделей, интеграция школьного и дополнительного образования с воспитательной системой школы.

Проведенное теоретическое исследование позволило обосновать условия, в которых развитие системы дополнительного образования в учебном заведении проходит эффективно: учет социального заказа, профессионализм педагогического коллектива, определение концептуальных идей и подходов, взаимодействие основного и дополнительного образования с воспитательной системой, выделение «ведущего звена» в системе дополнительного образования, создание гуманизированной образовательной среды, широкое использование позитивного опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Педагогический эксперимент по оценке качества дополнительной педагогической информационной подготовки студентов для технического колледжа

Проверка эффективности дополнительного педагогического образования, ориентированного на специальность 0308 «Профессиональное обучение по «Информатике и вычислительной техники»», организационных форм и методов педагогической информационной подготовки студентов ССПО в системе дополнительного образования потребовала проведения опытно-экспериментальной работы. При оценке эффективности учебного процесса необходимо учитывать такие специфические особенности, как большое многообразие параметров, характеризующих этот процесс, а также достаточную неопределенность метрологической их оценки, обусловленную невозможностью метрологической регистрации ряда параметров. Эти сложности при конечном числе переменных и известных функциях, описывающих состояние системы, могут быть преодолены, например, заменой функций многих переменных наилучшим образом (например, в смысле квадратичных отклонений) суммой функций меньшего числа переменных, как реализация хорошо известного «принципа простоты». Однако в ряде случаев такой подход затруднителен, так как в этом случае имеет место неопределенность описания функциональных связей и параметров состояния информационной системы обучения, т.е. имеет место неопределенность при определении структуры системы. В процессе подготовки будущих преподавателей главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и информационной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в информационную среду. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и самореализации сформированного уровня компетентности, в том числе и информационной, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, который в предельно сжатые сроки может адаптироваться к современным, постоянно меняющимся условиям в своей профессиональной деятельности. Успех при этом во многом зависит от оптимального соотношения учебных предметов, включенных в учебные планы по тем или иным специальностям при подготовке специалиста со средним профессиональным образованием. Анализ, времени, отводимого на изучение предметов информационного цикла в общей структуре времени, отводимого на изучение предметов, охваченных междисциплинарной связью, позволяет сформировать методические подходы к оценке результативности процесса дополнительной педагогической информационной подготовки студентов

Проанализируем учебные планы, включенные в действующий госу дарственный образовательный стандарт среднего профессионального об разования по разным профилям и специальностям; 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 2202«Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям) », 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники автоматизированных систем», 2204 «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компью терных сетей», 0602«Менеджмент (по отраслям)», 0607«Маркетинг (по от раслям)», 0322«Организация воспитательной деятельности», 0324«Информатика», 0401 «Лечебное дело».